Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мурдашов, Рамиль Рашитович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Мурдашов, Рамиль Рашитович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Популяционно-генетические и биологические особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Кормление и содержание подопытных животных
3.2 Хозяйственно-полезные качества животных герефордской породы разных генотипов
3.2.1 Экстерьерные особенности подопытных животных
3.2.2 Весовой рост
3.2.3 Абсолютная и относительная скорость роста
3.2.4 Воспроизводительные качества герефордских телок
3.2.5 Характеристика маточного поголовья по молочной продуктивности
3.3 Интерьерные показатели
3.3.1 Особенности строения волосяного покрова
3.3.2 Морфологический состав крови
3.3.3 Характеристика содержания белка и его фракций в сыворотке крови
3.3.4 Активность ферментов аминотрансфераз
3.4 Иммуногенетические маркеры в селекционной работе с племенным стадом крупного рогатого скота
3.5 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков
3.6 Генеалогическая структура стада герефордской породы
3.7 Экономическая эффективность выращивания животных
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На современном этапе производства высококачественной говядины важное значение приобретает разработка и внедрение усовершенствованных методов получения, выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в процессе его акклиматизации, позволяющих более рационально использовать биологический потенциал породы(Ажмулдинов Е.А., 2000; Бельков Г.И., 2002; Аманжалов К.Ж., 2003; Амерханов Х.А., 2007; Кахикало В.Г., 2008;Горлов И.Ф., 2009; Косилов В., 2009; Фенченко Н.Г.с соавт., 2009; Калашников В., 2010; Гиниятуллин Ш.Ш., 2010).
В процессе своего развития животные разных генотипов, по падая в новые условия, приобретают иные хозяйственно-полезные и биологические признаки, которые раньше отсутствовали в конкретной популяции (Омаров P.P., 1998; Артюхин И.Н., Григоренко O.A., 2001; Приступа В.Н., Смирнова Л., 2002; Фенченко Н.Г., 2000; 2003; 2011; Wiltbank J., 1980; Foldager J.elat.,1992; Andea U., Muller С., 1997).
Между тем, ценность породы заключается в свойственных для нее высоких племенных и продуктивных качествах, устойчиво передающихся и прогрессивно развивающихся в поколениях с учетом изменяющейся среды их обитания (Крюгер Л., с соавт., 2011).
В настоящее время одной из важнейших проблем является производство высококачественной говядины занимающей ведущее место в мясном балансе страны за счет преимущественного разведения животных герефордской породы.
По данным Дунина И. (2011) в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации на 01.01.2011 го да мясного крупного рогатого скота числилось 265796 голов, в том числе герефордской породы 57019 голов, что на 20608 голов или 56,6 % больше, чем в 2008 году.
Скот этой породы отличается высокой адаптационной пластичностью, выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой оплатой корма приростом как при откорме так и нагуле, высокой мясной скороспелостыо(Акчурина Ф.И., 2000; КалашниковА.П., 2003; Трубачева Т.В., Амерханов Х.А. и др. 2010; Дунин И. с соавт.,2011; Каюмов Ф.с соавт.,2011).
Как отмечает Джуламанов К.М.с соавт., (2000), совершенствование герефордской породы крупного рогатого скота приводит к наиболее рациональному использованию селекционно-генетических признаков, когда высокорослые животные в большей степени соответствуют основному направлению улучшению племенных и продуктивных качеств.
Учитывая данные качества герефордской породы, в 2009 году на территорию Республики Башкортостан были импортированы из Австралии животные данной породы.
Изучение воспроизводительных, продуктивных, хозяйственно-биологических качеств животных и их потомства к новым кормовым и климатическим условиям является вполне актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния акклиматизационного процесса на продуктивные и биологические показатели животных герефордской породы австралийской селекции при чистопородном их разведении.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
• провести экстерьерную оценку крупного рогатого скота;
• выявить особенности роста и развития;
• определить гематологические показатели и естественную резистентность;
• проанализировать состояние волосяного покрова;
• изучить воспроизводительные качества герефордских телок;
• проанализировать генетическую структуру популяции с использованием селекционно-генетических параметров;
• определить экономические показатели выращивания молодняка.
Данная работа является составной частью комплексной темы
06.01.01.04 ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии «Разработать систему селекции по усовершенствованию популяции симментальской и герефордской пород крупного рогатого скота по продуктивным и технологическим качествам с использованием генетических методов».
Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 06.02.10,- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).
Изучение особенностей и закономерностей формирования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии.
Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных.
Научная новизна работы. Впервые в условиях резкоконтинентального климата Уральского региона изучены адаптивные хозяйственно-биологические качества скота герефордской породы австралийской селекции. Выявлена эффективность воспроизводства и разведения данных животных в новых для них эколого-географических условиях.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет реализации генетического потенциала животных с разной живой массой телок герефордской породы, достигающей к восемнадцатимесячному возрасту живой массы 368-474 кг. Полученные экспериментальные данные
использованы в практических рекомендациях по интенсивной технологии выращивания и селекционно-генетической работы с животными мясного направления продуктивности.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Популяционно-генетическне и биологические особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота
Стратегическое направление в развитии скотоводства России, как и в большинстве стран Европы, США и Канады - сокращение численности молочного скота при одновременном повышении интенсивности его использования. Одновременно осуществляются организационные, технологические и экономические мероприятия по развитию отрасли, стимулированию мясного скотоводства на базе использования различных мясных пород, как для чистопородного разведения, так и для скрещивания с коровами молочных пород, а также мясных пород между собой для увеличения производства говядины (Амерханов Х.А., 2004, 2010; Kress D., 1990, Walker R., 2008).
Мясное скотоводство - важный источник производства мяса на базе применения ресурсосберегающих технологий. Развитие этой отрасли требует минимальных затрат и ресурсов. Скот данного направления продуктивности обладает ценными биологическими особенностями и не требует для своего содержания строительства дополнительных помещений (Фенченко Н.Г. с соавт., 2007).
Наша страна занимает ведущее место по производству говядины. Ее удельный вес в перспективе будет составлять 45-50 % за счет скота молочных, молочно-мясных пород и помесей с быками молочных и мясных пород, а также от скрещивания низкопродуктивных коров и телок с быками специализированных мясных пород.
В современных условиях, Россия располагает огромными возможностями для наращивания объемов производства высококачественной говядины. Созданный отечественными учеными и практиками генетический потенциал мясной продуктивности животных и значительный импорт высококачественного скота мясных пород, уже сейчас, позволяет
организовать производство конкурентной и экологически чистой говядины (Ажмулдинов Е.А., Бельков Г.И., Левахин В.И., 2000; Горлов И.Ф., 2000; Черекаев А.В., 2000; Эрнст Л.К., 2001, Калашников В.В., Амерханов Х.А., Левахин В.И., 2010).
Одним из перспективных направлений дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства является укрепление и совершенствование племенной базы, за счет хорошей организации производства, способствующей улучшению производственной и экономической деятельности племенных организаций и предприятий (Каюмов Ф.с соавт., 2008)
На основе изучения показателей селекционно-генетических параметров выявлена взаимосвязь прогнозирования развития основных хозяйственно-полезных признаков скота герефордской породы, установленной для генетической изменчивости у коров разных генотипов по ряду селекционных признаков, что позволяет более успешно проводить отбор по фенотипному проявлению. Выявлены наиболее оптимальные варианты генетической изменчивости генотипов (Заднепрянский И.П. с соавт., 2000).
Каюмов Ф.Г. с соавторами (2000) считает, что основным резервом в производстве говядины является интенсификация скотоводства, повышение генетического потенциала разводимых пород с учетом зональных, природных и экономических условий.
Опытами Свиридовой Т.М. с соавторами (2000) установлено, что у бычков герефордской породы проявляется определенная зависимость в формировании мясной продуктивности при разном уровне кормления за счет синтеза белка, жира в тканях тела начиная от рождения и до 15-и мес. возраста.
Мясной подкомплекс является одним из важнейших составляющих АПК России. Ускоренное развитие мясного скотоводства следует рассматривать как проблему государственного значения, решение которой
позволит в интересах всего населения в ближайшей перспективе удовлетворить платежеспособный спрос на говядину за счет отечественного производства.
Потребление мяса в настоящее время удовлетворяется за счет собственного производства на 64 %, а говядины на 82,3 %, остальное приходится на импорт. За последние годы производство говядины в России снизилось с 4,3 до 1,9 млн.т., а на душу населения - с 29 до 13 кг (Шевхужев А. с соавт., 2008).
Одним из источников мясных ресурсов нашей страны является крупный рогатый скот. Удельный вес говядины в мясном балансе составляет более 33 %. Увеличение ее производства, одна из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики (Амерханов Х.А., Левахин Д.Л., Дунин И.М.,2000).
Между тем, одной из причин снижения производства говядины является значительное сокращение численности поголовья крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород при слабо развивающейся отрасли мясного скотоводства от 2 до 4 % в зависимости от региона и общей численности поголовья крупного рогатого скота.
В связи с тем, что влияние голштинизации черно-пестрого скота, на мясную продуктивность изучено недостаточно хорошо, а материалы по мясной продуктивности не дают полной картины исследования мясности помесями, и не представляется возможным на основе роста и развития животных разных генотипов определить выход и качество мясной продуктивности (Акчурина Ф.И., 2000; Косилов В.И., 2005).
Одной из важнейших проблем связанных с обеспечением население высококачественными продуктами питания животного происхождения является целенаправленное развитие отрасли мясного скотоводства с получением животных крупного, пропорционального телосложения, высокой интенсивностью роста и развития, воспроизводительными
качествами, способствующими получение от каждой коровы по теленку (Косилов В.И., 1995; Бельков Г., Кутлуахметов А., 2009 Калашников В., 2010;).
Порода характеризуется довольно сложной генеалогической структурой, которой присущи определенные экстерьерно-конституционные особенности, определяющие уровень продуктивности и их приспособленности к условиям внешней среды (Смирнов В.И., 1989; 2005; Солдатов А.П., 1995; Дубовскова И.П., 1998; Эрнст Л.К., 2001).
Между тем, Ч.Дарвин (1939) считал, что любая порода может утратить свойственные ей ценные качества, как при изменении окружающей среды, так и при ослаблении внимания к племенному делу.
Закономерности развития животных показывают, что различный уровень питания растущего молодняка оказывает существенное влияние на рост скелета, мышечной ткани, внутренних органов, что приводит к формированию животных различных типов телосложения (Малигонов А.А.,1955).
Отбор животных по генотипу дает возможность повысить продуктивность животных уже в первых поколениях (Красота В.Ф., 1999).
Королев В. (2008) в опыте на бычках казахской белоголовой пришел к выводу, что представители долгорослого типа превосходили своих сверстников от рождения до 8 мес. по среднесуточному приросту на 25 г или 3,0 % и 9 г или 1,1 %, 8-12 мес. - на 58 г или 7,5 % и 19 г или 2,3 %, 12-15 мес. - на 67 г или 6,4 % и 16 г или 1,5 %, а за весь период на 43 г или 5,0 %.
Средняя живая масса коров нового мясного типа - уральский герефорд в возрасте 3-х лет составляет 484 кг, 4-х - 522; 5 - лет и старше - 562 кг, что выше соответствующих показателей поголовья отечественной местной селекции на 6,4; 5,7 и 6,8 % соответственно (Амерханов Х.А. с соавт., 2008).
По мнению Митина М.Л. (1987) животным герефордской породы присуще такие биологические особенности, которые проявляются в крепости
конституции, выносливости, способности прекрасно использовать пастбища с различным рельефом, скороспелости, высокой оплате корма, приростом живой массы, преобладающей красной мастыо с большими отметинами от вишневого до светло-красного оттенков.
Как отмечает Кочетков А.с соавт. (2008) уже в 2008г. в хозяйства Российской Федерации из Австралии и стран Европы было импортировано 2324 головы герефордской, 1572 - шароле, 1225 - абердин-ангусской, 301 -лимузинской и 38 голов галовейской породы.
По мнению Черкашенко И.И., Руденко Н.П. (1978); Левахина Д.Л. (1990); Салихова A.A. (2000); Ижболдиной С.Н., Филлиповой Л.А. (2001); Bakerai В. (1982); Neville W. et al. (1994) существенное влияние на проявление высоких наследственных задатков при реализации генетического потенциала оказывает наряду с породой и условия окружающей среды, кормление, надлежащий уход и содержание.
При совершенствовании породы немаловажное значение имеет создание крупного высокорослого типа мясного скота с высокой интенсивностью роста и отличным соотношением питательных веществ в туше (Дубовскова М.П., 1998).
При создании помесных стад в мясном скотоводстве наиболее эффективно в разведении оказались трехпородные помеси казахской белоголовой породы с симменталами и шароле, где кастраты в 21 мес. возрасте достигли живой массы 589,0 кг, что на 82,7 кг (15,6%) больше чистопородных сверстников казахской белоголовой при Р<0,001 (Юсупов P.C., 2004).
Между тем, увеличение живой массы животного только тогда бывает эффективным, когда в стаде будет вестись целенаправленная племенная работа, о снованная на жестком отборе и подборе коров с учетом типа и породы (Семенов С.Г., Галимов Р.Ф., Фенченко Н.Г., Хайруллина Н.И., 2009).
Несмотря на определенный успех в области селекции, возникает целый ряд важнейших вопросов, определяющих рост и изменчивость показателей экстерьера, находящихся под контролем организма, играющих ведущую роль в процессах образования, развития, существования и влияние его функций на определенных этапах онтогенеза (Фенченко Н.Г., 1995).
Опытами Исентаева Д.А. (2002) установлено, что бычки сибирской популяции компактного типа телосложения в 18 месяцев достигают живой массы 515,4±8,48 кг местной селекции, среднего типа 545,9±10,69 кг и канадской селекции крупного рогатого скота на 578,2±12,57 кг.
По мнению Митина М.Л. (1982), внешние условия в результате акклиматизации оказали свое влияние на изменения в телосложении, что повлекло за собой уменьшение их живой массы в более раннем возрасте по сравнению с их предками. Это способствовало формированию сбитого типа телосложения у животных первой регенерации. С такими экстерьерными особенностями и степенью проявления генетического потенциала мясной продуктивности характеризовалось поголовье животных завезенные по импорту.
Тем не менее, у животных первых экологических генераций, по сравнению с импортными, туловище менее растянуто и они более компактны. По растянутости и сбитости туловища они, по существу, сравнялись с импортными животными, тогда как по массивности превосходили их (Митин М.Л., 1984).
Герефордские и помесные бычки по экстерьеру отличались от чистопородных черно-пестрых аналогов более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой. Они характеризовались глубоким, растянутым туловищем, более широкими маклоками, отличной обмускуленностыо судя по промерам и индексам Грегори сбитости, мясности, костистости, грудному, растянутости, свидетельствующих о более лучшей выраженности мясного типа (Бойко И.А., 2004).
Изучая показатели линейного роста бычков черно-пестрой породы Коростылев А. (2008) пришел к заключению, что при интенсивном уровне кормления скорость формирования таких промеров, как ширина груди за лопатками, ширина зада в маклоках и тазобедренных сочленениях существенно возрастает, тогда как промеры головы, высотные и обхват пясти замедляется.
При интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота мясных пород среднесуточные приросты живой массы могут достигать 1,82,0 кг, однако, в большинстве случаев генетический потенциал продуктивности используется лишь на 40-50 % (Гуткин С.С., Мазуровский JI.3., Сиразетдинов Ф.Х., 1998).
Давлетьяровым М.А. (2009) установлена положительная, достоверная взаимосвязь г=0,41-0,86 между живой массой бычков независимо от генотипа при рождении и в 8-и и 12 мес. возрасте г=0,74-0,95, и в 8 и 18 мес. от г=0,43 до г=0,87.
В США (штат Montana) в двух герефордских стадах были отобраны производители: в одном на основании данных оценки продуктивности, в другом - визуально селекционерами на основании экстерьерных показателей. Первое стадо дало лучшие результаты по показателям до- и после-отъемному приросту, а также и по качеству туш (Tonner J.el at., 1968).
Изучение роста и развития молодняка крупного рогатого скота, одна из актуальных проблем животноводства. Выявление закономерностей этих процессов обычно осуществляется по данным промеров и вычисленных на их основе индексов телосложения (Овсянников А.И., 1976).
В возрасте 15 мес. бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по промерам высоты в холке на 0,79 см или 1,30 %, высоты в крестце на 0,55 см или 1,07%, ширины груди - на 2,11 см или 3,66%, ширины в маклоках - на 1,07 см или 2,45% (Полетаев Р.Н., 2011).
Бычки симментальских мясных пород в сравнении с черно-пестрой и бестужевской породами в возрасте 15 мес. имели более высокие показатели линейного роста и превосходили их по индексам растянутости, грудному, мясности, но уступали по длинноногости и перерослости (Левахин В.И. с соавт., 2008).
Халнязов К.С., Кузьмин В.П. (1993) пришли к выводу, что поосновным промерам и индексам телосложения можно уже в более раннем возрасте установить различия в типе телосложения, обеспечивающих среднесуточный прирост живой массы 743-776 г.
Кобыляцкий П.С. (2005) пришел к заключению, что наибольшей энергией роста характеризовались бычки, выращенные по интенсивной технологии с использованием растительного корма в период с 12-и до 15-и месяцев с 12-и дневным ритмом чередования нормы кормления при повышении или уменьшении на 20 %, а наименьшей с 15 до 18 месяцев с 18-и дневным ритмом.
Полученные в опытах материалы весового и линейного роста свидетельствуют о том, что помесные животные превзошли своих чистопородных сверстников по живой массе на 60,1-65,5 кг или на 8-10 % (Яруллин Р.А., 2001).
Между тем, телки казахской белоголовой породы при высоком уровне кормления достигают живой массы 350-360 кг в 13 месяцев, при умеренном -в 15 месяцев и при низком - в 18 месяцев. В эти же возрастные периоды проходила их случка (Баранов П.И., 1977).
Азаров Г.С.(1975) считает, что при высоком уровне кормления телки калмыцкой породы достигают живой массы 320-350 кг за 14 месяцев и не менее 90 % может быть допущено к случке, а при умеренном кормлении к этому возрасту достигают случных кондиций только 50-60 % животных, остальные могут быть случены только в 17-18 месяцев.
Черекаев A.B. (1975) ссылаясь на Voung J. (1971) сообщает, что высокая температура, которая обычно держится в степных районах в случной сезон, угнетает и коров, и телок, и быков, в результате чего охота часто не проявляется или остается незамеченной.
Возможными факторами, способствующими низкой плодовитости, является повышенная внешняя температура (Йейте Н.Г., 1970).
McDowell et al. установил, что на возраст половой зрелости большое влияние оказывает внешняя температура. При более высокой температуре первая течка задерживается на 25 %.
По мнению Нежданова А. (2008) у здоровых животных репродуктивная система физиологически готова к проявлению полноценного полового цикла, оплодотворению и новой беременности уже впервые 1,5 мес. после родов с повышением коэффициента оплодотворения на 0,1-0,2.
Багрий Б.А. (1976) пришел к выводу, что телки породы шароле способны к оплодотворению в возрасте 13 месяцев при живой массе 388-458 кг, тогда как хозяйственная зрелость наступает в возрасте 18 мес. при достижении живой массы 450-500 кг.
Ростовцев Н.Ф. с соавт. (1972); Прохоренко П.Н. (1983); Алламуратов Ш., Хабибуллин К.Х. (1988); Абрамов О.М. с соавт. (1991); Steffan С. el at.(1985); Neumann W. el at. (1988); Marschall D. el at. (1990) считают, что для повышения интенсивности роста необходимо спаривать животных, обладающих высокими наследственными задатками по данному признаку.
Zimmerman D.S. et al.(1961) пришел к выводу, что при кормлении с высоким содержанием энергетических веществ в рационе интервал от отъема до первой течки составил 53 дня по сравнению со 145 днями для рационов с низким содержанием энергии. При первом осеменении оплодотворилось 83 % коров, находящихся на рационах с высоким содержанием энергии и низким белка.
Как отмечает Горлов И. с соавт. (2008), за 8мес. выращивания и откорма при создании оптимальных условий содержания до 16 мес. возраста абсолютный прирост бычков абердин-ангусской породы составил 192,7-224,7 кг при среднесуточном приросте живой массы 860-936 г.
Степень развития молодого организма зависит от величины накопления органических, минеральных и сухого вещества в органах и тканях, что в первую очередь сказывается на составе крови.
В своих исследованиях Сало А. (2008) пришел к выводу, что наибольшие изменения в составе крови в сторону их увеличения при стрессовых нагрузках происходили у бычков лимузинской породы, тогда как значительно ниже они были у симментальских и герефордских сверстников.
В крови бычков русской комолой по сравнению с абердин-ангусскими было выше содержание гемоглобина на 3,59 % в 9-и мес. возрасте и на 2,75 % в 16-и месяцев. Общее содержание белка, альбуминов соответственно на 4,38 и 6,07 % при Р<0,05 (Коломейцева A.C., 2010).
Герефордский и помесный молодняк во все возрастные периоды отличался более высокими показателями крови, эритроцита, гемоглобина, общего белка, что согласуется со среднесуточными приростами живой массы (Бойко И.А., 2004).
По мнению Левиной Г. с соавт. (2008), при отборе первотелок на племя предпочтение следует отдавать животным с живой массой 520-550 кг, высотой в крестце 137 см, глубиной, шириной и обхватом груди 71-40-193 см, гармоничного телосложения, крепкой конституции.
Как сообщает Белоусов A.A. (2002), помесные животные в отличии от чистопородных сверстников характеризовались более широким, глубоким, растянутым туловищем, широким в маклоках, которые превосходили чистопородный по индексам грудному на 1,59 %,сбитости 0,58 % и мясности на 3,91 %.
При интенсивном выращивании герефордские и помесные бычки по экстерьеру отличались округлыми формами тела с хорошо развитой мускулатурой, более широким, глубоким, растянутым туловищем, живой массой в 18 .мес 523±5,87 кг и 486,1±6,43 кг, среднесуточным приростом 921,8±12,43 г и 838,0±10,53 г соответственно (Бойко И.А.,2004).
Дубовскова М.П. (1998) отмечает, что коровы - потомки быков герефордской породы канадской селекции характеризуются высокими показателями экстерьера. По величине промеров высоты в холке, крестце они превосходили своих сверстниц отечественной репродукции на 4,6см (3,7 %), обхвату груди 9,8 см (5,1 %) при Р<0,99-0,999.
Особый интерес при разрешении вопроса о целенаправленном выращивании молодняка, особенно мясных пород, представляет экстерьерно-конституционный метод, определяющий стратегию развития отрасли мясного скотоводства (Фенченко Н.Г.с соавт., 2005).
У коров в зависимости от их внутрипородных типов достоверных различий не установлено, тогда как с учетом линейной принадлежности, разница по индексу плодовитости достигла 4,7 % и межотельному периоду -12,4 дня или 3,0 % при Р<0,001 (Королев В.Л., 2010).
Баранов А. с соавторами (2008) на животных костромской породы выделил по промерам модельную группу, адаптивную норму со следующими их значениями: высота в холке(1) 130,23-136,84 см; глубина груди(2) 67,2772,62; ширина груди(З) 43,13-48,96; ширина в маклоках(4) 50,13-54,68; косая длина туловища(5) 150,75-159,97 см.
Значение признаков для М+ и М- групп соответственно составили: 1) >137 <130см; 2) >73 и <67; 3) >49 и <43; 5) >160 и <150см. При этом животные модельной группы характеризовались наилучшими показателями продуктивности.
Как указывает Андаров Т.М. (2008), телки кроссов и помесей с герефордами имели гармоничное телосложение, мясные формы, мускулатура
у них была лучше развитой, чего нет у их сверстников местной селекции. Они были более растянуты, с хорошо развитой задней трети туловища. Телки местной селекции в возрасте 18 мес. уступали сверстникам по индексам растянутости на 1,3 %, широкотелости - 0,9-1,9 %, массивности - на 2,2-3,7 %, мясности - 1,5-2,6 %.
Между тем, телки высокорослого типа абердин-ангусской породы при интенсивном выращивании в 18 месяцев достигли живой массы 406,3 кг, среднего 394,5 и компактного 376,0 кг при среднесуточных приростах живой массы за весь период опыта соответственно 642,7; 615,1; 572,3 г (Радзиевский Е.Б., 2007).
Исследованиями Трубачевой Т.В. (2008) установлено, что бычки и телочки высокорослого типа характеризовались более крупным форматом телосложения по сравнению с животными компактного типа. Они более растянуты и высокорослые. Молодняк компактного типа характеризовался округлым, бочкообразным туловищем на сравнительно низких конечностях, а по индексам длинноногости, грудному уступали сверстникам.
Багрий Б. А. (1976) определил, что молочная продуктивность шаролезских коров достигает наивысших показателей в 5-6-и летнем возрасте, когда телята на 1 кг прироста затрачивают 5-6 кг молока.