Хозяйственно-полезные признаки и селекционно-генетические параметры инбредного и аутбредного чёрно-пёстрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Юдин, Виталий Маратович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Виталий Маратович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Генетическая сущность инбридинга
1.2 Применение инбридинга в племенной работе с крупным рогатым
скотом и его влияние на селекционируемые признаки
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние отрасли скотоводства, анализ условий
кормления и содержания
3.2. Частота и типы применяемого инбридинга
3.3. Рост, развитие и экстерьерные особенности изучаемого поголовья
3.4. Молочная продуктивность коров
3.4.1 Молочная продуктивность коров в зависимости от тесноты родственного спаривания
3.4.2 Влияние различных типов инбридинга на молочную продуктивность
3.4.3 Молочная продуктивность коров инбридированных на разных предков
3.4.4 Функциональные свойства вымени инбредных и аутбредных коров
3.5. Воспроизводительные качества коров
3.6. Пожизненная продуктивность и срок хозяйственного
использования коров
3.7. Селекционно-генетические параметры
3.8 Экономическая эффективность разведения инбредного
и аутбредного скота
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки и селекционно-генетические параметры инбредного и аутбредного чёрно-пёстрого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Инбридинг - один из важных приемов, используемых для консолидации наследственных свойств животных, создания новых и совершенствования существующих пород, типов, линий (А,П. Солдатов, 1985). По сегодняшний день инбридинг широко применяется при чистопородном разведении, породообразовании, разведении по линиям, по этой причине необходимо подробно изучить его сущность, роль и место в системе племенной работы. Особенно остро проблема стоит в молочном скотоводстве ввиду широкого использования генофонда зарубежных пород ввозимых в регионы России. На основе отечественных пород создаются региональные типы молочного скота, а консолидация типа возможна только с использованием инбридинга.
Среди специализированных молочных пород в нашей стране ведущее место занимает черно-пестрая порода крупного рогатого скота, дальнейшее совершенствование которой во многом определяет уровень валового производства молока в нашей стране. В связи с переводом молочного скотоводства на промышленную основу, перед селекционерами поставлена задача по созданию высокопродуктивных стад, отличающихся однородностью по экстерьеру и живой массе, пригодностью к промышленной технологии, обладающих хорошей воспроизводительной способностью и устойчивостью к заболеваниям (Примакин И.П., 1980). Инбридинг, как один из приемов чистопородного разведения, играет ведущую роль при создании однотипных животных (Эрнст JI.K., 2008). Однако для консолидации наследственных свойств животных, соответственно задачам последовательной интенсификации и специализации молочного скотоводства, необходимы всесторонние исследования в направлении разработки генетических аспектов родственного подбора и организационных форм по его эффективному применению. В связи с этим возникает ряд методических вопросов по выяснению условий эффективного применения родственного спаривания и ускорения темпов селекции за счет рационального использования племенных ресурсов (Дунин И.М., 2012).
Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование черно-пестрой породы скота с использованием родственного подбора, обеспечивающего
повышение эффективности селекционного процесса.
Для решения цели были определены следующие задачи:
- оценка частоты применения инбридинга и аутбридинга;
- изучение влияния инбридинга на живую массу коров;
- влияние инбридинга на молочную продуктивность, воспроизводительные качества и продолжительность хозяйственного использования коров;
- оценка селекционно-генетических параметров стад;
- определение экономической эффективности разведения инбредных и аут-бредных коров.
Научная новизна. Впервые проведены масштабные исследования по сравнительному анализу применения родственного и неродственного подбора в стадах черно-пестрого скота Удмуртской Республики. По результатам комплексных исследований продуктивных и племенных качеств животных выявлена оптимальная степень родственного подбора. С применением генетико-математических методов оценки установлен различный уровень наследуемости признаков. Определена экономическая эффективность разведения инбредных и аутбредных животных.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют вести целенаправленную работу по закреплению хозяйственно-полезных признаков при составлении планов племенной работы, подборе быков-производителей, разработке программ селекции черно-пестрого скота на основе применения плановых родственных спариваний, направленных на создание животных желательного типа, пригодных для использования в условиях промышленной технологии. Основные положения работы, выносимые на защиту:
- выявлено положительное влияние инбридинга на живую массу коров;
- использование инбридинга способствует повышению молочной продуктивности;
- воспроизводительные качества коров зависят от использования родственного и неродственного подбора;
- продолжительность хозяйственного использования инбредных коров меньше, чем у аутбредных сверстниц;
- повышение степени инбридинга приводит к большему разнообразию признаков, увеличивает долю их наследуемости.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на секционных заседаниях научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2010, 2011, 2012, 2013 гг.), на первой Молодежной научно-практической конференции СМУ СВРНЦ Россельхозакадемии «Молодые ученые - аграрной науке Евро-Северо-Востока» (Киров, 2012).
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Зоотехния», «Аграрный Вестник Урала», «Достижения науки и техники АПК».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, 10 приложений. Библиографический список литературы включает 151 источника, в том числе 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 1 рисунком и 10 приложениями.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Генетическая сущность инбридинга
Родственное спаривание, как прием племенной работы, издавна применялось в животноводстве, хотя уже в XIX веке были отмечены некоторые неблагоприятные последствия инбридинга (уменьшение плодовитости и ослабление конституции). Несмотря на очевидность этих неблагоприятных воздействий, инбридинг довольно широко использовался многими животноводами (Л.К. Эрнст, 2008).
Родственное спаривание, или инбридинг (от англ. inbreeding, что означает: in — внутри, breed — разводить) то есть разведение внутри родственных особей — это спаривание животных, имеющих сходную наследственность, то есть сходное происхождение от одного или нескольких общих предков, и находящихся вследствие этого в той или иной степени кровного родства между собой. В результате такого спаривания получается инбредное потомство (от англ. inbred — рожденный от родителей, состоящих в родстве между собой) (В.Ф. Красота, 1990). В науке и практике о разведении сельскохозяйственных животных проблема инбридинга была и остается одной из наиболее сложных. Инбридинг является сложным селекционным явлением, которое рассматривают как одну из наиболее распространенных форм разведения сельскохозяйственных животных по линиям и семействам (В.И. Вронский, 1991).
Вопрос о родственном спаривании (инбридинге), его биологической сущности и практическом применении в животноводстве - одна из актуальных и наиболее спорных проблем современной зоотехнии. Он являлся и поныне является объектом острых дискуссий между сторонниками и противниками его применения в тех или иных целях при разведения животных (П.А. Барышников, 1961). Среди зоотехников-селекционеров давно известно, что успех в повышении продуктивности скота и закрепление полезных качеств во многом зависит от умелого использования при их разведении инбридинга (В.Ф. Красота, 1990).
В зоотехнической практике получено множество фактов, свидетельствую-
щих об отрицательных последствиях инбридинга (ослабление конституции, снижение плодовитости, продуктивности, резистентности, появление уродств, проявление нежизнеспособности, в том числе эмбриональной смертности) (С.П. Климова, 2012). На основании этих фактов некоторые ученые предпочли избегать инбридинга, вплоть до полного отказа от его использования. Однако имеется также немало фактов, свидетельствующих о том, что получаемые при инбридинге животные не только не отстают от животных, получаемых при аутбридингах, в том числе и при кроссах, но и превосходят их (JI.K. Эрнст, 1976).
Противоречивые данные многих ученых по результативности родственных спариваний свидетельствует о их глубокой биологической сущности и, вместе с этим о необходимости дальнейших исследований по выяснению их влияния на организм животных. Поэтому, чтобы правильно оценить роль и место инбридинга в каждом конкретном стаде той или иной породы, необходимо знание биологической сущности этого явления (Горин В.Т., 1979).
Генетические последствия использования различных степеней инбридинга весьма различны, поэтому нельзя говорить о генетической и биологической оценке инбридинга вообще; к нему надо подходить дифференцированно, с учетом его степени (P.M. Айзатов, 2010). Селекционер, применяя инбридинг, обычно заинтересован в повышении генетического сходства потомков с выдающимся предком и в наименьшем возрастании гомозиготности. Нарастание гомозиготности, зависит не только от степени интенсивности инбридинга и продолжительности его применения, но и от степени генетической однородности общего предка — она выше, если исходные родительские формы гомозиготны, так как в этом случае частота аллелей в потомстве по гомозиготным локусам общего предка увеличивается. Так, при инбридинге на гомозиготного (АА) предка уже в III поколении гомози-готность потомства достигается 87,5%. Очевидно, что степень сходства потомства с выдающимся предком повышается как за счет инбридинга, так и за счет гомозиготности самого животного на которого проводится инбридинг (Ф.В. Ильев, 1987).
Впервые научное объяснение сущности родственного спаривания дал Ч.
Дарвин (1939). На основании огромного фактического материала он пришел к выводу о вреде родственного разведения и пользе скрещивания. Ч. Дарвин писал, что скрещивание между особями одного и того же вида, до известной степени отличающихся друг от друга, придает потомству силу и плодовитость и что, с другой стороны, постоянные, продолжающиеся в течение нескольких поколений спаривания между близкими родственниками, если они содержатся в одних и тех же условиях, почти всегда ведут к уменьшению роста, слабости и бесплодию. Полученные результаты во многом определяются различием или сходством половых клеток у родительских форм. Для того, чтобы потомство было жизнеспособным, половые клетки их родителей должны иметь определенные различия. Большой материал по выяснению данного вопроса приведен в работах П.Н. Кулешова (1949). Как и Ч. Дарвин (1941), он считал, что «вред от спаривания близкородственных животных, можно сказать, почти исключительно происходит от того, что спариваемые животные имеют сходные тенденции к известным недостаткам, которые, таким образом, усиливаются у их потомства». Ч. Дарвин и П.Н. Кулешов считали, что инбридинг способствует закреплению и усилению в потомстве свойств повторяющегося предка как положительных, так и отрицательных.
Таким образом, родственное спаривание, как один из приемов чистопородного разведения, за свою историю накопил множество фактов об отрицательного и положительного действия инбридинга. Родственное спаривание по своей природе является сложным генетическим явлением. В связи с этим, были сделаны попытки его классификации в целях более глубокого исследования его результативности. Основываясь на классификации степеней родственного спаривания, предложенных Пушем-Шапоружем, большинство исследователей отдают предпочтение умеренным его степеням и прежде всего, при разведении животных по линиям и семействам (И.М. Дунин, 2012). В поисках более точного учета степени инбридинга С. Райт (1930) предложил пользоваться выведенной им формулой. Метод учет возрастания гомозиготности при инбридинге, предложенный С. Райтом, более совершенен, хотя и не лишен некоторых недостатков, так как учет предков велся не с первого, а со второго ряда родословной.
Поэтому Д.А. Кисловский (1956) предложил пользоваться несколько измененной формулой Райта. Им были выделены инбридинги - простой с повторением лишь одного предка и комплексный - с повторением двух родоначальников линий. O.A. Иванова (1969) пишет, что основную роль в подборе играет тип инбридинга. Она выделила четыре варианта инбридингов при сочетании нескольких линий (внутрилинейный, на линию отца, на линию матери, на посредника).
Попытки вышеуказанных ученых раскрыть сущность инбридинга еще раз свидетельствуют о сложном влиянии родственного спаривания на организм животного. В.Г. Прокопьев (2006) пишет, что дискуссионность вопроса о родственном разведении определяется противоречивым характером его последствий и недостаточно выясненными его биологическими особенностями. В связи с резким возрастанием при инбридинге гомозиготности увеличивается вероятность перехода летальных и сублетальных генов в гомозиготное состояние, что приводит к появлению различных аномалий у инбредных животных (A.C. Sorenser, 2005).
Повышение гомозиготности несет двоякое последствие - по рецессивным генам оно оказывает депрессирующее влияние на хозяйственно полезные признаки и жизнеспособность, а по доминантным концентрирует ценные признаки, повышает племенной потенциал животных (П.Н. Кулешов, 1947).
Наибольшей выравненное™ при использовании инбридинга удается добиться только в отношении тех количественных признаков, которые обусловлены главным образом аддитивными генами и в меньшей степени зависят от влияния внешней среды (Абылкасымов Д., 2010). Повысить путем инбридинга выравнен-ность популяции (порода, линия) по признакам с низкой наследуемостью, таких как плодовитость, жизнеспособность, пока еще удавалось. Замечено к тому же, что инбридинг часто оказывает на эти признаки наиболее сильное депрессивное влияние (Ф.В. Ильев, 1980).
Накопленный в наше время богатый опыт по использованию инбридинга в племенной работе, связанной не только с созданием новых пород и заводских линий, но и с межлинейной гибридизацией инбредных линий, позволил всесторонне и более объективно подойти к оценке инбридинга, определить его место в системе
племенной работы современного индустриализированного животноводства. Прежде всего, необходимо четко представить, что проблема инбридинга как зоотехнического приема - это общебиологическая проблема. Однако его биологическая сущность так же, как и гетерозиса, до сих пор далеко не ясна, нет общепринятой теории, объясняющей причины возникновения гетерозиса, характер его проявления, как нет единой общенаучной точки зрения на генетический механизм, обусловливающий положительное действие инбридинга в одних случаях и отрицательное - в других (А. Вишневский, 1997).
Отсюда и отношение селекционеров к инбридингу все еще остается весьма противоречивым: одни - за применение инбридинга, другие - в той или иной мере, возражают против этого. Во всяком случае, что касается использования инбридинга в практике племенного дела, до сих пор в зоотехнии единого мнения нет. Такое отношение специалистов к инбридингу можно понять - ведь, с одной стороны, инбридинг - благо, с другой - вред. В одном случае селекционер, пользуясь инбридингом, может в относительно короткий срок добиться больших успехов в селекционируемой популяции, в другом - при аналогичных условиях, - может столкнуться с отрицательным явлением инбредной депрессии (Е.А. Арзуманян, 1977).
1.2 Применение инбридинга в племенной работе с крупным рогатым скотом и его влияние на селекционируемые признаки
Инбридинг как прием селекции применяется лишь в особых, исключительных случаях для решения конкретных задач племенного дела. Спаривание животных в родстве представляет собой крайнюю форму однородного подбора, так как родственные животные в наибольшей степени сходны между собой по своим биологическим особенностям. Так как к родственному спариванию обычно прибегают в основном только для закрепления ценных качеств того или иного выдающегося животного, то инбридинг в племенном деле всегда должен носить целеустремленный характер (А.П. Солдатов, 1985).
Инбридинг — это прием подбора, позволяющий удержать и усилить в по-
томстве ценные качества какого-либо выдающегося предка. Практический смысл применения инбридинга сводится к накоплению и закреплению желательной наследственности, к повышению гомозиготности, наследственной устойчивости (препотентности) инбредного потомства или, по выражению П.Н. Кулешова, «к сгущению крови лучших родителей» (С.А. Рузский, 1963).
Многочисленные данные, полученные при обобщении практического опыта и научных экспериментов, показывают, что в применении родственного спаривания в скотоводстве имеется еще много противоречивых суждений и неразрешенных вопросов (Назарченко, О.В. 2005). В одних работах приводятся данные о его положительном влиянии, в других - наоборот. Поэтому большинство ученых и специалистов по животноводству считают, что инбридинг, как один из методов племенной работы по своему влиянию на организм очень сложен. При его применении можно получить как положительные, так и отрицательные результаты. Поэтому ряд вопросов в селекции скота, связанных с инбридингом, по-прежнему остается неясным и спорным (Commission on genetic resources for food and agriculture food and agriculture organization of the united nations, 2007).
В мировой и отечественной зоотехнической практике инбридинг сознательно применяют несколько столетий. Этот прием довольно смело использовался в английском племенном скотоводстве известным заводчиком Р. Бэквеллом, убедительно показывает, что успех имели в основном только опытные заводчики и скотоводы включая самого Р. Бэквелла и его последователей — братьев Коллингов. В дальнейшем успешное создание новых пород осуществлялось в разных странах, как правило, с применением инбридинга (Р.П. Васильев, А.П. Солдатов, 1969).
Примерно с начала прошлого столетия, биологическая сущность родственного спаривания начинает трактоваться с позиции генетики и привлекает внимание многих исследователей. Неудачные результаты инбридинга объяснялись наличием в генотипе нежелательных наследственных факторов. Пониженная жизнеспособность, продуктивность, различные уродства объясняются действием имеющихся в популяциях летальных и полулетальных генов. При родственном спаривании последние переходят в гомозиготное состояние и тем самым опреде-
ляют отмеченные выше факты (Матвеева Г.С., 2008).
Возрастанием гомозиготности объясняли и случаи положительных результатов, встречаемых при инбридинге. По этому вопросу Е.А. Богданов (1916) писал, что племенные качества и продуктивность животного находятся в прямой зависимости от степени гомозиготности генотипа животных, обусловливающего проявления тех или иных признаков.
Михаил Федорович Иванов (1917) в своих трудах подчеркивал, что близкое родственное разведение и одновременно сильная браковка являются хорошим методом для быстрого закрепления качеств животных, получаемых путем межпородной гибридизации. А.И. Кузнецов (2009) пришел к выводу, что при линейном разведении животных достаточен умеренный инбридинг.
Противоположной точки зрения о положительном влиянии возрастающей степени гомозиготности на пленную ценность животных придерживался Д.А. Кисловский (1929). По его мнению, закрепление того или иного признака в потомстве достигается за счет однородного подбора, а не за счет тесного инбридинга. Последовательное применение тесного инбридинга отрицательно сказывается на генотипе и тем самым разрушает наследственность. Он считал, что высокопродуктивные животные развиваются на основе сложного генетического комплекса, в котором генетические структуры, важные для развития продуктивных качеств, находятся в гетерозиготном состоянии. Аналогичных взглядов придерживались Д.А. Кисловский (1935), В.Г. Сарапкин (2004), И.И. Величко (2012), N.8. РесЬпеп-пег (1996), N. Ресш1аШепе (2007) и С.Р. Тогскеп (2003).
В скотоводстве, каждое племенное животное представляет собой большую ценность. Если же учесть, что инбридинг применяют при спаривании самых лучших животных, в отношении потомства которых не только повышенная браковка недопустима, но даже единичные случаи будут причинять стаду и породе значительный ущерб, то станет очевидной необходимость более осторожного использования этого приема в скотоводстве прежде всего в отношении близости, многократности и непрерывности родственных спариваний (Назарченко О.В, 2011). Инбридинг в племенном скотоводстве должен применяться в расчете не на повы-
шенную браковку, а на полное и максимальное использование инбредных животных, при котором случаи вынужденной выбраковки были бы редким исключением. Как показывает практика племенного дела, задача эта вполне реальна (Д. Винничук, 2003).
Возрастающая при инбридинге гомозиготность сопровождается появлением рецессивных гомозигот с пониженной жизнеспособностью, уменьшением частоты гетерозигот, что ведет к значительному снижению жизнеспособности организма, изменению комбинации генов. Обобщая данные разных авторов, можно сказать, что у крупного рогатого скота при инбридинге имеет место 40 гомозиготных ле-талей уродств, аномалий кариотипа, наследственного брака, от которого необходимо очистить наши стада (В.И. Бронский, 1970). Опасен стихийный инбридинг. В связи с распространявшимся мнением о нежелательности близкородственного спаривания случаи его применения и тем более целенаправленная работа в нашем племенном скотоводстве за последние несколько десятилетий незначительна, и это затрудняет оценку результатов использования данного приема. Чаще всего исследования этого вопроса были направлены на выяснение влияния инбридинга на фенотипические качества, например на уровень молочной продуктивности тех самых коров, которые были получены путем родственных спариваний. Результаты таких исследований нередко разноречивы, но все же преобладают данные о некотором, часто незначительном, снижении интенсивности роста инбредного молодняка и продуктивности взрослого инбредного скота (В.Н. Важенин, 1979).
Но при таком изучении результатов инбридинга не учитывается главная цель его применения, заключающаяся в закреплении желательной наследственности. При применении инбридинга заранее допускается возможность известного снижения уровня физиологической деятельности организма, а следовательно, и продуктивности. В свете дарвиновского учения о биологической сути инбридинга некоторое снижение продуктивности инбредного поколения — это те возможные и заранее ожидаемые временные, часто очень небольшие потери, которые должны быть многократно возмещены при умелом применении инбридинга за счет улучшения наследственности инбредного потомства, повышения и племенных и про-
дуктивных качеств рождающихся от него следующих поколений животных, за счет усиления и сохранения в стаде, а иногда и целой породе ценных качеств выдающегося предка. Далеко не всегда сами инбредные коровы имеют пониженную по сравнению со стадом продуктивность. В ряде исследований оказалось, что коровы, полученные с применением различных степеней инбридинга, не уступают и даже превосходят по удою и жирномолочности своих аутбредных сверстниц: С. А. Рузский (1977), F.D. Rensis (2003), P. Mantysaari (2006).
Зоотехнические задачи, решаемые посредством инбридинга. К таким задачам в основном относятся: 1) сохранение ценной наследственности; 2) создание большей однородности стада и наследственной устойчивости; 3) направленное преобразование наследственности; 4) попытки создать «инбредные линии», чтобы через скрещивание этих линий использовать гетерозис (Pacini F., 2008). Инбридинг как средство сохранения ценной наследственности. Сохранить наследственность выдающихся животных, как уже говорилось, трудно. Такая наследственность обычно неустойчива и быстро поглощается наследственностью средних животных. Борются с таким поглощением прежде всего посредством гомогенного подбора. Однако для этой цели обычный гомогенный подбор бывает иногда недостаточным. Возьмем двух быков одной породы, дочери которых в одном возрасте при сходных условиях дали одинаковый удой. У дочерей одного быка величина удоя определялась очень хорошим развитием молочного аппарата и недостаточным развитием пищеварительных органов, у дочерей другого быка — очень хорошим развитием пищеварительных органов и недостаточным — молочного аппарата, то есть причины, определяющие одинаковый уровень удоя, прямо противоположны. Из-за этого при спаривании одного из этих быков с дочерьми другого быка вместо закрепления высокой молочности, она может утеряться. Когда же животные, не только сходны друг с другом, но и родственны между собой, с большой вероятностью можно предполагать, что причины, определяющие уровень их показателей, близки. Родственное спаривание — своего рода вдвойне гомогенный подбор: по типу и по происхождению (Адушинов Д.С., 2006)!
Значение инбридинга на выдающихся животных с целью удержать их цен-
ную наследственность у потомства подчеркивают многие. По Ч. Дарвину, выгоды от родственного спаривания, когда дело касается удержания известных признаков, в ряде случаев могут превысить вред от некоторого ослабления конституции, им вызываемого. По П.Н. Кулешову, закрепить в заводе ценные качества индивидуума невозможно другим путем, как только тесным родственным спариванием. Анализ племенных книг, проводимый Шапоружем, Е.А. Богдановым (1977), Д.А. Кисловским (1939), H.A. Кравченко (1963) и др., подтвердил, что выдающиеся животные получаются, как правило, при инбридингах на выдающихся же животных предшествующего периода. Инбридинг как средство создания большей однородности стада и наследственной устойчивости. Накопление наследственности общего предка или общих предков в группе животных от родственных спариваний увеличивает родство между этими животными, то есть их сходство по наследственности. А это усиливает их сходство друг с другом по ряду признаков. Родственные, сходные по наследственности животные оказываются поэтому более однородными и по индивидуальным качествам, чем неродственные. Следовательно, инбридинг несколько повышает однородность в инбредных группах. Эта однородность, конечно, меньше, чем у дочерей одного производителя, у которых родство более велико.