Влияние уровня гомозиготности по STR и SNP- маркерам голштинских быков-производителей на показатели собственной продуктивности и хозяйственно-полезные качества потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Недашковский Игорь Сергеевич

  • Недашковский Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Недашковский Игорь Сергеевич. Влияние уровня гомозиготности по STR и SNP- маркерам голштинских быков-производителей на показатели собственной продуктивности и хозяйственно-полезные качества потомства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2023. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недашковский Игорь Сергеевич

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Классификация и методы оценки степени инбридинга

2.2. Влияние инбридинга на морфофункциональные показатели животных

2.3. Накопление уровня гомозиготности и частота рецессивных аллелей

2.4. Понятие и оценка уровня гомозиготности на основе ДНК-маркеров

2.5. Использование паттернов гомозиготности для поиска локусов в геноме, подверженных давлению отбора

2.6. Заключение по обзору литературы

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Объекты и материалы исследования

3.2. Расчёт влияния доли кровности по голштинской породе на показатели молочной продуктивности и репродуктивных качеств коров

3.3 Расчёт фенотипических и генетических корреляций, оптимизация модели уравнения

3.4 Расчет величины инбридинга по родословной во взаимосвязи с влиянием на основные показатели продуктивности и воспроизводства

3.5 Расчет величины гомозиготности по 8ТЯ маркерам

3.6 Расчет величины гомозиготности по 8ЫР маркерам

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Характеристика аллелофонда голштинских быков-производителей по 8ТЯ и &МР- маркерам

4.2 Анализ селекционно-генетических параметров в популяции черно-пестрого и голштинского скота Подмосковья

4.2.1 Наследуемость показателей молочной продуктивности и воспроизводительных качеств в популяции скота

4.2.2. Изучение фенотипических и генетических корреляции между биологическими и хозяйственными признаками

4.2.3 Изучение влияния эффекта голштинизации на хозяйственно-полезные признаки животных

4.3. Влияние уровня инбридинга на прогноз племенной ценности быков-производителей и коров

4.4 Оценка уровня гомозиготности в популяции быков-производителей

4.4.1 Расчет показателя гомозиготности по 8ТЯ маркерам

4.4.2 Расчет показателя гомозиготности по 8ЫР маркерам

4.5.2 Сравнительная характеристика биологических и хозяйственных признаков животных в зависимости от уровня гомозиготности по 8ТЯ маркерам

4.6 Сравнительная характеристика биологических и хозяйственных признаков животных в зависимости от уровня гомозиготности по 8ЫР маркерам

4.7 Аннотация генов, входящих в гомозиготный локус и формирующих кластеры повышенного селекционного давления

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1.ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Способность генов к стабильности и ограниченным мутациям приобретается вследствие естественного отбора, которому подвержены все живые организмы. Эти гены - наиболее оптимальный вариант для селекции и разведения, поскольку не имеют негативного влияния на репродукцию животных [Кузнецов В.М., 2000]. Посредством чистопородного разведения человек поддерживает эту стабильность. На практике это не обходится без инбридинга. Спаривание животных, не находящихся в родстве - аутбридинг, способствует снижению коэффициента инбридинга [Ерохин А.И., 1994; Сельцов В.И., 2011; ВНИИплем, 1996].

В многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов отмечается негативное влияние инбридинга в особенности близких степеней (Fx=0,125- 0,250), на хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота. Применение умеренного инбридинга (Fx=0,0156-0,0625) на выдающихся предков, наоборот оказало положительный эффект на продуктивные качества потомства [Vogt, 1993; Guba, 1984; Лунева Р.А., 1983; Кравченко Н.А., 1985].

Потомство, полученное в результате близкородственного скрещивания, часто отличается пониженной жизнеспособностью и продуктивностью, вследствие возникновения инбредной депрессии, которая является результатом увеличения в геноме пропорции идентичных по происхождению аллелей (IBD, Indentical-by-descent). Идентичным по происхождению называют гомозиготный локус, представленный двумя аллелями, полученными от общего предка-родоначальника. Повышение доли гомозиготных локусов в геноме (IBDG) приводит к возможному негативному фенотипическому проявлению рецессивных аллелей и уменьшению преимуществ гетерозиса вследствие снижения общей гетерозиготности на индивидуальном уровне [Charlesworth, 1987, 2009].

Исследования, проведенные Сельцовым В.И [2011] на симментальской породе крупного рогатого скота, показали, что близкая степень родства

значительно снижает срок жизни (минус 16-22 мес.) и время лактации (минус 0,71,2 лактации) коров, а также отражается на воспроизводительных качествах. Прогнозные расчеты по фактическим показателям продуктивности животных показали, что увеличение инбридинга на каждый 1% в группах с отдаленным и умеренным родством приводит к снижению продуктивности на 0,5%, а в группах с близким инбридингом это снижение составляло 0,8%.

Основным методом определения инбредной депрессии на индивидуальном уровне является расчет коэффициента инбридинга (Fx), основанного на оценке по родословной [Pemberton, 2004, 2008]. Коэффициент инбридинга (Fx) определяется как вероятность наличия данного локуса в геноме индивидуума в гомозиготном состоянии, в соответствии с его родословной. Однако индивидуальный коэффициент инбридинга (Fx) будет отличаться от действительной пропорции гомозиготных локусов в геноме (IBDG) поскольку Fx может быть неточным по причине возможного сцепления между локусами и неполной информации по родословной [Keller, 2011; Kardos, 2015]. Соответственно, IBDG может существенно различаться среди индивидуумов с одинаковым коэффициентом инбридинга (Fx) [Franklin, 1977; Hill, 2011; Forstmeier, 2012]. Другими словами, даже Fx, рассчитанный из идеальной родословной не может точно отобразить дисперсию геномной гомозиготности (a2(IBDG)) между индивидуумами, поскольку при его вычислении не учитывается возможное сцепление между локусами.

Использование микросателлитных маркеров и однонуклеотидных полиморфизмов (SNP, single nucleotide polymorphism) может наиболее точно указывать степень инбридинга у животного, что позволяет в конечном итоге выявить на какие хозяйственно-полезные признаки влияет инбредная депрессия. Для отображения уровня инбридинга гетерозиготность маркерных локусов должна коррелировать с гетерозиготностью функциональных локусов в геноме [Szulkin, 2010].

В животноводстве предотвращение инбридинга является важной селекционной задачей, поскольку наличие последнего, особенно в высоких степенях, связано со снижением продуктивности животных, увеличением частоты

генетических дефектов и, следовательно, рентабельности. Используя данные генотипирования в селекционно-племенной работе, основанные на высокой точности SNP чипов, можно свести к минимуму наличие вредных гомозиготных рецессивных аллелей. Хотя гомозиготность отдельных аллелей может быть полезной, общая гомозиготность в целом снижает продуктивность из-за нежелательных аллелей, которые находятся в неравновесном сцеплении с каузальными мутациями [Pryce J. E. et al., 2014].

Сегменты ROH длиной в 25, 10 и 2,5 Mb наследуются от общего предка в порядке 2, 5 и 20 поколений назад соответственно. Частота встречаемости ROH в геноме неодинакова, так что некоторые его регионы имеют более высокую частоту гомозиготных сегментов, а другие напротив - меньшую [Curik I. et al., 2017; Forutan M. et al., 2018].

Интенсивность селекции и низкая эффективность численности популяции приводят к возникновению в геноме более протяженных по длине паттернов гомозиготности. С учетом обратной зависимости между молочной продуктивностью и фертильностью скота, подверженности репродукции инбредной депрессии установлено, что воспроизводительные качества часто ассоциированы с регионами генома с повышенным уровнем паттернов гомозиготности (ROH, run of homozygosity). При этом отмечено, что высокая частота длинных интактных гомозиготных гаплотипов может нести локусы, находящиеся под давлением отбора [Kim E. S. et al., 2013].

ROH паттерны позволяют проводить оценку уровня геномного инбридинга (Froh) как в популяции (стада), так и для отдельно взятого животного более эффективно, относительно информации по родословной. Использование полногеномного сканирования обеспечивает оценку истинного уровня инбридинга или вероятности аутозиготности. Проблемы контроля инбридинга по предкам сопряжены с часто встречающимися ошибками в родословной, малым числом учтенных поколений, а также наличием нераспознанных животных, доля которых

может достигать до 13,9%. В связи с этим, геномные оценки инбридинга могут быть использованы вместо традиционных [Howard J. T. et al., 2015, 2017].

Таким образом, изучение влияния степени инбридинга на уровень продуктивности голштинского скота представляет определенный научный и практический интерес, поскольку эта порода относится к скоту молочного направления продуктивности и является самой распространенной во всем мире среди молочных пород. Родина этих животных - Голландия, но своей высокой продуктивностью порода обязана американскому континенту. В России данная порода распространена в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. По данным бонитировки на 2015 год голштинская порода черно-пестрой масти находится на втором месте по численности 363,9 тысяч голов (12,3%), удой 7990кг, жирность 3,85%, белок 3,22% после черно-пестрой породы [ВНИИплем, 2016]. При этом для отечественного черно-пестрого скота она использовалась для улучшения показателей удоя, типа телосложения, роста и развития молодняка.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключалась в характеристике аллелофонда быков голштинской породы по микросателлитным маркерам (STR, short tandem repeats) и SNP - маркерам и изучении влияния накопления гомозиготности на показатели молочной продуктивности и фертильности скота голштинской породы Московской области на основе генетической информации быков-производителей, отнесенных к отцовской стороне в родословной потомства, а также поиску и аннотации генов ассоциированных с ними.

Для достижения цели исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать аллелофонд голштинских быков по STR и SNP -маркерам.

2. Провести формирование баз данных по родословным, микросателлитным локусам (STR) и однонуклеотидным полиморфизмам (SNP) быков-производителей

голштинской породы, входящим в референтную популяцию молочного скота Московской области.

3. Рассчитать величину инбридинга и гомозиготности быков-производителей, принадлежащих случной сети региона, с использованием разных методов: по родословной, STR и SNP-маркерам.

4. Проанализировать показатели собственной продуктивности быков-производителей по качеству спермопродукции в зависимости от уровня накопленного инбридинга и гомозиготности в геноме, доле гомозиготных локусов по SNP (вида AA или BB), а также паттернам гомозиготности (ROH).

5. Изучить селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и фертильности аутбредных и инбредных дочерей изучаемых быков в популяции голштинизированного черно-пестрого и голштинского скота региона на основе данных племенного учета.

6. Оптимизировать уравнение смешанной модели прогноза племенной ценности быков-производителей с учетом разных подходов в расчете коэффициента инбридинга (гомозиготности) по главным селекционным признакам животных в популяции.

7. Провести анализ встречаемости паттернов гомозиготности в исследуемой популяции включая аннотацию протеин-кодирующих генов ассоцированных с показателями молочной продуктивности, воспроизводства и экстерьера.

Научная новизна исследования.

Впервые в России рассчитан уровень геномного инбридинга крупного рогатого скота голштинской породы с помощью генетических маркеров и проведено его сравнение с традиционным расчетом коэффициента инбридинга на основе родословной. Впервые в России исследовано влияние уровня накопления и динамики показателя инбридинга в стадах, рассчитанного по генетическим маркерам (STR и SNP) на хозяйственно-полезные признаки собственной продуктивности быков-производителей голштинской породы, а также качество их потомства.

Практическая значимость.

Изучены хозяйственно полезные признаки быков производителей и их потомков с учетом уровня инбридинга или гомозиготности по STR и SNP маркерам. Разработано уравнение прогноза племенной ценности быков и коров с учетом показателей инбридинга для внедрения в селекционный процесс улучшения голштинского скота Подмосковья. Полученные подходы в области расчета геномного коэффицента инбридинга позволяют заключить о большей точности, и, следовательно, эффективности последних относительно информации по родословной. Полученные данные позволяют оптимизировать план подбора родительских пар в племенных стадах для минимизации влияния инбредной депрессии.

Положения, выносимые на защиту:

- селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и фертильности аутбредных и инбредных дочерей быков, оцененных по величине гомозиготности с помощью STR и SNP-маркеров, показали, что мере нарастания инбридинга в стадах скота голштинской породы наблюдается снижение функции воспроизводства коров, тогда как для индивидуальных значений быков данный показатель позволяет с большей точностью получать прогнозируемую оценку племенной ценности;

- использование смешанной модели уравнения прогноза племенной ценности быков-производителей с учетом коэффициента инбридинга (гомозиготности) позволяет с большей вероятностью оценить влияние генотипа на показатели собственной продуктивности и хозяйственно-полезные качества потомства;

- анализ встречаемости паттернов гомозиготности в геноме на основе SNP показывает оценку геномного инбридинга, которая наболее полно отражает уровень гомозиготности особи, в сравнении с его родословной и собственным STR профилем; распределение ROH на хромосомах крупного рогатого скота рекомендуется использовать для поиска каузальных (причинных) протеин-кодирующих генов ассоцированных с показателями хозяйственно-полезных качеств животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня гомозиготности по STR и SNP- маркерам голштинских быков-производителей на показатели собственной продуктивности и хозяйственно-полезные качества потомства»

Апробация работы.

Результаты работы доложены и получили положительные оценки на следующих научных конференциях:

• Международная научно-практическая конференция: «Управление устойчивым развитием сельских территорий региона» 11-12 апреля 2018 года г. Смоленск

• XXV Международная научная конференция «Ломоносов» 2018 9-13 апреля МГУ

• Международная научно-практическая конференция: «Современное состояние и перспективы совершенствования симментальской породы» 8-11 октября 2018 года ВИЖ

• Ежегодная научная конференция Американского общества наук о животных Канада Ванкувер ASAS 2018

• XXV Международная научно-практическая конференция: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» 25 июня 2019 года п. Быково РАМЖ

• Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию ВИЖа «Научное обеспечение развития животноводства в Российской Федерации», 23-25 сентября 2019 года

• Научно-практическая конференция с международным участием «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы», 2125 февраля 2022 года г. Вологда, с. Молочное СЗНИИМЛПХ - обособленное подразделение ВолНЦ РАН

• Международная научно-практическая конференция "От модернизации к опережающему развитию: обеспечение конкурентоспособности и научного лидерства АПК", на секции: "Генетика и биотехнология для развития АПК" 24-25 марта 2022 года в г. Екатеринбурге на базе ФГБОУ ВО "Уральский государственный аграрный университет"

• VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов-регионам", 21 апреля 2022 года в г. Вологда на базе ФГБОУ ВО "Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина"

• Симпозиум «Аналитические методы в науке и практике», посвященный памяти профессоров Зайцева Юрия Сергеевича и Зайцевой Валентины Васильевны, 12 и 14 апреля 2022 года ВИЖ

• XIII Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция "Перспективы эффективного развития племенного животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации", 17-18 мая 2022 года в г. Тверь на базе ФГБОУ ВО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

• Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие продуктивного живодноводства», 26-27 мая 2022 года в г. Брянск на базе ФГБОУ ВО Брянский ГАУ

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 1 - входящая в международные базы данных Web of Science, 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, имеющих шифр искомой специальности, 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в других журналах, 5 - в сборниках трудов конференций.

Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на 199 страницах компьютерного текста с приложениями. Диссертация включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, куда входят разделы: материалы и методы исследований, результаты исследований их обобщение и заключение, включающее выводы, практические предложения, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы и 3 приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает в себя 268 источников, в том числе 194 на иностранном языке.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Классификация и методы оценки степени инбридинга

Инбридингом называется система спаривания, при которой получают потомство от родителей, находящихся в более тесном родстве, чем в среднем по популяции (породе). Уровень инбридинга постепенно увеличивается в популяциях, поскольку в современной практике молочного скотоводства используется всего несколько элитных производителей. Увеличение инбридинга приводит к увеличению уровня гомозиготности, и, следовательно, к инбредной депрессии и проявлению наследственных заболеваний, которые негативно влияют на продуктивность, репродукцию и здоровье. Посредством молекулярной генетики и анализа гаплотипов, которые распространены в популяции, но никогда не встречаются в виде гомозигот, можно идентифицировать летальные рецессивные аллели. В этой связи ДНК-диагностика станет действенным инструментом в контроле и управлении рисками, обусловленными распространением дефектов в популяциях племенных животных [Зиновьева Н. А., 2015, 2016].

Направленная селекция использовалась людьми с самого начала одомашнивания животных с целью изменения их характеристик. Сегодня, искусственный отбор широко используется в мировом производстве животноводческой продукции, в том числе и в Российской Федерации, главной целью которого является достаточная выработка продуктов питания для поддержания потребностей растущего населения и продовольственной безопасности [Доклады 42 сессии БЛО, 2021; Указ Президента РФ № 20 от 21.01.2020].

По утверждению Пабста Г.В. [1862] существуют различные мнения о случке родственных животных между собой, одни находят очень полезными такие спаривания, другие наоборот отвергают, а иные, вообще, не обращают внимания на кровное родство.

По мнению Бажанова А. [1867] индивидуальные качества самцов и самок имеют большее значение чем происхождение. Он считал, что спаривание отца с дочерью менее вредно, чем брата с сестрой или сына с матерью.

В 20-30-х годах ХХ века возродился интерес к инбридингу, поскольку была установлена основная причина двояких последствий инбридинга, а именно неизбежное возрастание гомозиготности при применении последнего [Глембоцкий Я.Л., 1977].

Резюмируя работы многочисленных исследователей, Прудов А.И. [1962] пришел к заключению, что объяснить биологическую сущность инбридинга возможно только посредством эволюции всего живого мира и его способов размножения. Различные методы и способы учета степени инбридинга в животноводстве, используемые в мировой практике, имеют как положительные, так и отрицательные стороны, вследствие чего продолжается поиск новых методов, позволяющих наиболее просто и точно учитывать степень родства как при отдельных спариваниях, так и в популяции в целом.

Первым количественный учет степени инбридинга предложил Лендорф (таблица 1), смысл которого заключался в принятии за степень инбридинга «свободных поколений» в родословной пробанда. В основе метода заложено нахождение числа, определяющего через сколько поколений должна пройти кровь какого-либо предка, чтобы встретиться при спаривании родителей инбредного пробанда. При этом не учитывается ни родительское поколение, ни то, в котором стоит кличка повторяющегося предка. Недостаток метода проявляется в отсутствии внимания на удаление от пробанда ряда родословной, и то, что в нем не учитывается распределение «свободных поколений» по сторонам родословной.

Наиболее простой метод учета инбридинга предложил Шапоруж (1909), суть которого заключается в подсчете рядов поколений, отделяющих от пробанда общего предка, встречающегося в обеих сторонах родословной. Эти ряды обозначаются римскими цифрами, при этом родительское поколение считается первым. Этот метод получил наибольшее распространение и используется животноводами до настоящего времени.

Таблица 1 - Количественное выражение инбридинга, вычисленного разными

методами

Варианты Лендорф Шапоруж (1909) Пуш (1911) 9)

Степень родства Классификация Пирль (1915) Кржиженецкий Райт (1921) Кисловский Афанасьев С.В.(196 Филатов А.И. (1974)

1 0 II,II-II,II 1 кровосмешение 25,0 20,0 50,0

2 0 I-II 1 25,0 15,0 37,5

3 0 II-II 2 50 12,5 10,0 25,0

4 1 I-III 2 12,5 12,5 20,8

5 2 I-IV 3 близкое 6,2 11,2 14,0

6 1 II-III 3 6,2 7,5 12,5

7 3 I-V 5 умеренное 3,1 10,6 10,6

8 2 III-III 4 близкое 12,5-25 3,1 5,0 8,3

9 2 II-IV 4 умеренное 3,1 6,2 7,8

10 3 II-V 5 1,5 5,6 5,6

11 3 II-IV 5 1,5 3,7 4,6

12 4 III-V 6 0,8 3,1 3,2

13 4 IV-IV 6 6,5-2,5 0,8 2,5 3,1

14 5 IV-V 6 0,4 1,8 1,8

15 6 V-V 6 отдаленное 3,1-2,5 0,2 1,2 1,2

Используя способ записи степени инбридинга по Шапоружу, немецкий ученый Пуш предложил схему классификации различных вариантов родственного спаривания. По схеме классификаций родственного спаривания предложенной Пушем (1911), спаривание животных в степени I-II (мать-сын), II-I (дочь-отец), I-III (бабка-внук), III-I (внучка-дед) и II-II (сестра-брат) называется кровосмешением или 1-й и 2-й степенью родства; в степенях III-II, II-III,I-IV,IV-I и III-III -близкородственными или 3-й и 4-й степенью родства; IV-III,III-IV,I-V,V-I,IV-IV-умереннородственным или 5-й и 6-й степенью родства; V-V,V-III,VI-V -отдаленнородственным спариванием [Ерохин А.И. и др., 1985].

Условность и несовершенство классификации Пуша очевидны. Так, Шапоруж считал близкое родство не далее IV- IV и дальнее родство от V-V и выше.

Схема Пуша включает в пределы родственного спаривания праправнуков, тогда как Шапоруж ограничивает его чаще спариванием правнуков. Кровосмешение по Пушу Шапоруж относит к близкородственному спариванию, а близкое родство - к умеренному.

Основной недостаток метода Шапоружа, заключается в невозможности дать количественное определение степени инбридинга в целом по группе животных, или посредством родословной одного животного, полученного при многократных родственных спариваниях.

Более точный метод учета степени инбридинга предложил Пирль (1915). Он определял число, характеризующее «утерю предков» в родословной пробанда, которая происходит по причине повторения одинаковых кличек при наличии инбридинга [Там же, с.20]. У аутбредного пробанда число неродственных между собой предков всегда будет больше, чем у инбредного. Коэффициент инбридинга по Пирлю показывает процент утерянных предков от общего возможного их числа, причем для каждого ряда предков коэффициент инбридинга вычисляется отдельно по формуле (1):

Р - О

Zn=JL-ГJ1 х10° С1)

мг

Zn-коэффициент инбридинга;

Pn - число возможных предков в родословной;

Qn - фактическое число разноименных предков в родословной.

Ученый из Чехии Кржиженецкий предложил по формуле Пирля определять коэффициент инбридинга сразу для всей родословной. Последний получается несколько ниже, чем вычисление его по отдельным рядам. Недостаток этого метода заключался в отрицании значения сторон родословной инбредного пробанда. Гомозиготность исследуемого пробанда не увеличивалась при повторении клички животного в одной стороне родословной, а лишь увеличивала шансы на то, что свойства повторяющегося предка дойдут до пробанда. Так, повторение кличек по

одной или двум сторонам родословной не меняло величины коэффициента инбридинга по формуле Пирля, но приводило к разным генетическим последствиям. По этой причине метод Пирля-Кржиженецкого не нашел широкого применения [Там же, с.21].

Американский ученый Райт [1921], предложил более совершенный метод количественного учета степени инбридинга. Сущность метода заключается в вычислении степени гомозиготности пробанда при разных вариантах родственного спаривания, которая учитывается по формуле (2):

Fx - коэффициент инбридинга анализируемого животного;

^ - коэффициент инбридинга для общего предка, который в свою очередь был инбридирован;

п - число предков от общего родоначальника по материнской линии;

п1 - число предков о общего родоначальника по отцовской линии;

X - знак суммирования.

Родительское поколение (ряд предков) при подсчете поколений не учитывается, т.е. счет начинается с дедовского. Расчет гомозиготности выражают в долях единиц, при необходимости процентного выражения результат умножают

Рассматривая несовершенство данного метода хочется отметить, что по мнению Райта, инбридинг любой степени, в том числе тесный, переводит генный состав пробанда в гомозиготное состояние, и не дает возможности переноса на определенный единичный случай, поскольку доля наследственности передаваемой пробанду является лишь вероятностью, основанной на законе больших чисел.

По мнению Борисенко Е.Я. [1967] в большой популяции животных при анализе увеличения гомозиготности нельзя не учитывать, что коэффициент инбридинга по Райту не указывает в абсолютных величинах или процентах

на 100.

насколько гомозиготно животное, а показывает лишь те изменения, которые произошли при варианте родственного спаривания, т.е. статистические закономерности, подчиняющиеся закону больших чисел. Генетическое состояние исходного материала влияет на интенсивность увеличения гомозиготности. Существует отличие между фактической гомозиготностью и расчетами по формуле Райта. В связи с этим был предложен расчет коэффициента генетического сходства

(3):

1

_ЕС1)П+П1ХС1+/а) ¥%у =^(1 + /х)х(1+/у) С3)

Fxy - коэффициент возрастания генетического сходства между животными хи у;

п и п1 - число поколений от сравниваемых особей до общего предка в родословной каждого из них;

IX и fy - коэффициенты инбридинга для особей хи у;

^ - коэффициенты инбридинга для их общего инбридированного предка.

Д. Кисловский рассуждая над формулой Райта допускает, что организм животных является полигенным и потомство любой пары родителей может быть по одним генам гетерозиготным, по другим гомозиготным. Исходя из этого нельзя заранее сказать в какой степени данный организм гомозиготен, а в какой степени гетерозиготен. Отличие формулы Кисловского от формулы учета степени родства Райта заключается в единице в числителе со знаком минус, от единицы со знаком плюс, но подсчет поколений при этом начинается с родительского, поэтому результаты обеих формул совпадают. Несовершенство формулы Райта так же заключается в равных результатах родственного спаривания при различных их вариантах [Ерохин А.И. и др., 1985].

Резюмируя вышесказанное можно отметить, что метод Райта не может дать четкие количественные различия всех вариантов спаривания животных, находящихся в родстве.

Ученый из Швейцарии Ф. Вебер [1960], основываясь на формуле Райта, предложил на искомой родословной определять «приблизительный» и «точный» коэффициенты инбридинга.

По рекомендациям Лаша [1966], коэффициент инбридинга определяется по количеству «линий связей» соединяющих мать и отца инбредного животного с общим предком. Формула коэффициента инбридинга по Лашу выглядит следующим образом (4):

1

Г = (-)ях(1 + /а) (4)

п - число линий связей, соединяющих отца и мать инбредного животного с общим предком.

Данный метод требует биологического обоснования.

Еще одним методом определения доли генов той или иной породы, термином, которым всё чаще пользуются в современной науке, является расчёт кровности, что полностью аналогично по понятию. Само понятие «кровности» в зоотехническую науку было введено задолго до становления генетики как самостоятельной науки. Оно возникло и использовалось в практическом животноводстве прошлого. Однако понятие долей крови можно объяснить и с позиции современной генетики. Например, при поглотительном скрещивании остфризской породы с местным скотом доли крови ее изменялись так: в F1 была 1/2 доли крови остфризского скота, в F2 — 3/4, в F3—7/8 и т. д. Увеличение у помесей долей крови остфризского скота аналогично простой схеме моногибридного скрещивания доминантной формы АА с рецессивной аа. [Янкина О. Л., 2016]

С. Афанасьев [1969] предложивший метод количественного учета инбридинга по сумме долей крови инбредных животных в родословной данного пробанда, не учел всех нюансов. Недостаток данного метода заключается в различных количественных выражениях при одном и том же типе родственного спаривания, а также в искажении истинной доли крови животных в родословной,

на которых велся инбридинг, по причине арифметических преобразований, необходимых для расчета.

Филатов А.И (1974), учитывая все недостатки метода количественного выражения коэффициента инбридинга С. Афанасьева, рассчитанного по долям крови, предложил свою формулу (5), которая наиболее полно соответствовала системе учета по Шапоружу и не имела однозначных показателей при вычислении методом Райта [Ерохин А.И. и др., 1985].

^х=Е[(а + Ь)^пх(1+/,)] (5)

Fx - коэффициент инбридинга изучаемого пробанда;

а - доля крови общего предка по материнской стороне;

Ь - доля крови общего предка по отцовской стороне;

п - порядковое число последнего ряда родословной, в которой встречается общий предок;

fx - коэффициент инбридинга для общего предка, который в свою очередь был инбредирован;

X - знак суммирования. Используется при неоднократном инбридинге в родословной данного пробанда.

Для процентного выражения полученный коэффициент необходимо умножить на 100.

По формуле, предложенной Филатовым, сумма долей крови одних и тех же предков деленная на порядковое число последнего ряда родословной, в котором встречается общий предок, и будет составлять коэффициент инбридинга данного пробанда (таблица 2).

Для определения доли крови предлагалось использовать следующую формулу (6):

100

Д.К. = 2— (6)

мг

Д.К. - доля крови (%) конкретного предка; Р - количество всех рядов родословной; N - количество животных в анализируемом ряду;

X - сумма долей крови анализируемых животных в стаде. Линии, семействе и т.п. Таблица 2 - расчета коэффициента инбридинга по методу суммирования долей крови

Варианты Обозначение инбридинга по Шапоружу Расчет по новой формуле Коэффициент инбридинга,%

1 II,II-II,II 1/4+1/4+1/4+1/4=1:2 50,0

2 I-II 1/2+1/4=3/4:2 37,0

3 II-II 1/4+1/4=1/2:2 25,0

4 I-III 1/4+1/8=3/8:3 20,8

5 I-IV 1/2+1/16=9/6:4 14,0

6 II-III 1/2+1/8=5/8:3 12,5

7 I-V 1/2+1/32=17/32:5 10,6

8 III-III 1/8+1/8=1/4:3 8,3

9 II-IV 1/4+1/16=5/16:4 7,8

10 II-V 1/4+1/32=9/32:5 5,6

11 III-IV 1/8+1/16=3/16:4 4,6

12 III-V 1/8+1/32=5/32:5 3,2

13 IV-IV 1/16+1/16=1/8:4 3,1

14 IV-V 1/16+1/32=3/32:5 1,8

15 V-V 1/32+1/32=1/16:5 1,2

Оценка эффекта «прилития крови» в нашей стране имеет особый, наиболее остро-дискутируемый контекст. Ретроспективный анализ позволяет обратить внимание на эффективность проводимых селекционных мероприятий за счет улучшения стад молочного скота голштинской породой в России, начало которого было положено в конце 70-х гг. прошлого века. Масштабы так называемой

голштинизации охватили не только черно-пеструю, но и родственного корня породы - холмогорскую и ярославскую, а также популяции скота палево-пестрой и красной мастей [Доцев А. В. и др., 2018].

Целью скрещивания было совершенствование параметров качества вымени, приспособленности к промышленной технологии содержания и, соответственно, повышение молочной продуктивности животных. Перманентное улучшение первично достигалось за счет использования эффекта гетерозиса, однако в последующих поколениях при поглотительном или реже воспроизводительном скрещиваниях положительное влияние «прилития» крови угасало. Это было связано со сложностью оценки племенных качеств комплексных генотипов, а также отсутствием эффективного метода прогнозирования генетической ценности быков-производителей и коров. Несмотря на разработанную и введенную в действие концепцию крупномасштабной селекции в скотоводстве, удалось создать только несколько популяций скота (Ленинградская и Московская области), обладающих параметрами, приближенными к лучшим североамериканским и европейским аналогам. В дальнейшей работе, начатой в конце 80-х гг., происходит становление подходов по типизации животных, отвечающих региональному плану и целям разведения, что выливается в создание множества селекционных достижений в популяции черно-пестрого скота [Кузнецов В. М., 2013].

С начала 90-х гг. новые социально-экономические возможности позволили внести существенные коррективы в программу разведения черно-пестрой породы Подмосковья и России в целом за счет привлечения импорта живых животных, семени быков-производителей. Формирование генеалогической систематики подобной голштинской породе Северной Америки и Европы сделало популяцию черно-пестрого скота идентичной не только по происхождению, но и по направлению отбора. Дальнейшее поглощение до степеней высокой кровности по улучшающей породе не оставило возможностей для проведения внутрипородной селекции черно-пестрого скота. В этой связи экономическая обусловленность разведения улучшенных животных данной породы в Московской области приобрела вектор на достижение высоких удоев (8000-10000 кг) при стабилизации

показателей процента жира и белка в молоке на уровне 4,00-4,10% и 3,20-3,30% соответственно [Янчуков И. Н. и др., 2011].

Вместе с тем, последовательный отбор во всем мире голштинских коров по молочной продуктивности, привел к снижению репродуктивных качеств скота. Это в свою очередь дало решение для внедрения в практику методологии построения селекционного индекса по группе взаимосвязанных признаков - от удоя и воспроизводства, до экстерьера и показателей здоровья животных. Данный подход нивелировал негативное влияние ряда главных селекционных признаков на фертильность и физиологический статус организма коров путем долевого соотнесения их в денежном эквиваленте по степени значимости для разведения [Freyer G. et al., 2008].

Ряд отечественных и зарубежных исследователей сходятся во мнении, что использование так называемой голштинизации местного черно-пестрого скота привело к формированию популяций животных, которые имеют в мировом масштабе от 5 до 20 родоначальников или генеалогических линий, более известных в нашей стране [Danchin-Burge C. et al., 2011].

Это позволило под эгидой международной организации Interbull (Швеция) перейти от регионального принципа оценки племенных качеств быков-производителей к межгосударственному единому взаимодействию по обмену племенными ресурсами. Развитие методов геномной селекции потребовало дополнительной информации по генотипам и фенотипам животных для объединения участников селекционного процесса, что привело к созданию системы международной геномной оценки или GMACE (genomic multiple across country evaluation) [VanRaden P. M. & Sullivan P. G., 2010].

Эффект голштинизации, по нашему мнению, в значительной степени был маскирован использованием быков-производителей импортной селекции, имеющих значительный генетический потенциал предков, оцененных с высокой точностью по качеству потомства. Также значительное влияние оказывало направление селекционного процесса. Расчёт коэффициента инбридинга по методу

суммирования долей крови с последующей оценкой влияния на основные признаки молочной продуктивности и воспроизводства остается дискуссионным.

Всяких А.С. [1964] относил родственные спаривания в степени II-II, I-II, II-I, I-III,III-I по Шапоружу относил к кровосмешению, родственные спаривания в степени II-III, III-II, III-III, I-IV, IV-I, II-IV, IV-II - к близкородственному, родственные спаривания в степени III-IV, IV-III, IV-IV, I-V, V-I, II-V, V-II, IV-V, V-IV- к умеренно-родственному и III-V, V-III, II-VI, VI-II - к отдаленному. В классификации спариваний в ряде случаев автором допущены опечатки.

Расхождения в классификациях родственных спариваний позднее были выявлены Марченко Г.Г. [1993] (таблица 3). Конечный вариант представлен в следующем виде:

I-II, II-I, II-II, I-III, III-I, I-IV, IV-I - близкородственное спаривание;

II-III, III-II, III-III, II-IV, IV-II - умеренно-родственное спаривание;

III-IV, IV-III - умеренно-отдаленное родственное спаривание;

IV-IV - отдаленное родственное спаривание.

Таблица 3 - Варианты классификации инбридинга (обобщение по Марченко Г.Г., 1993)

Источник Тип инбридинга

Тесный Близкий Умеренный Отдаленный

Кравченко Н.А. (1957) I-II,II-I, II-II II-III, III-II,I-III, III-I,III-III

Всяких А.С. (1964) I-II,II-I,II-II, I-III,III-I II-III,III-II,III-III,II-IV, IV-II, I-IV, IV-I IV-IV, I-V,V-I, IV-III,III-IV,II-V,V-II III-V,V-III,II-VI,VI-II

Борисенко Е.Я (1967) I-II,II-I II-II,I-III, III-I, II-III,III-II III-III,III-IV,IV-III,IV-IV

Племенное дело в свиноводстве(1967) I-II,II-I, II-II, II-III,III-II III-III,III-IV,IV-III IV-IV

Маркушин А.П. (1971) I-II,II-I II-II,II-III,III-II III-III,III-IV,IV-III,IV-IV

Племенное дело России (1985) I-II,II-I II-III,III-II,III-III III-IV, IV-III, IV-IV

Красота В.Ф. (1990) I-II,II-I I-III,III-I,II-III, III-II III-IV, IV-III, IV-IV

По мнению Бойкова Ю.В. [1990] положительная роль инбридинга в эволюционном процессе проявляется в способности к самоочищению популяции от вредных рецессивных мутаций.

Богданов Е.А. [1923] отмечает большую племенную ценность животного, если последнее выдержало испытание инбридинга, а все результаты, получаемые в процессе, как положительные, так и отрицательные являются итогом возрастания гомозиготности.

По убеждению Эйснера Ф.Ф. [1986] «Умеренный повторяющийся инбридинг позволяет поддерживать в потомстве сходство с родоначальником, размножать и закреплять в потомстве его генотип. Тесный же инбридинг, расщепляя гетерозиготный генотип родоначальника, создает новые комбинации наследственных качеств при повышении гомозиготности, которые иным путем практически невозможно получить.

По мнению Мартюгина Д.Д. [1961] инбридинг в разной степени родства чаще дает положительные результаты только в первом поколении; во втором поколении при спаривании с родственными и неродственными быками хорошее потомство появляется очень редко. При удовлетворительных условиях кормления и содержания скота на ферме дочери инбредированных коров обычно дают более низкие удои и с меньшим содержанием жира в молоке, чем их матери. Среди инбредированных коров более высокими показателями молочной продуктивности отличаются коровы, полученные от спаривания в умеренном родстве.

Всяких А.С. [1968] полагает, что, при использовании родственного разведения, пробанд наследует путь меньшего числа предков, чем при неродственном. Плюсом в этом отношении является увеличение сходства пробанда с предком, на которого произведен инбридинг, а минусом обеднение наследственности.

Борисенко Е.Я. [1967] считает, что последствия инбридинга находятся в зависимости от степени родства. Так, умеренные и отдаленные спаривания, ограничивая изменчивость и не снижая заметно жизнеспособность, могут быть использованы для усиления наследственного влияния выдающегося предка.

По мнению Марченко Г.Г. [1992] процесс перехода генов общего предка в гомозиготное состояние находится в зависимости от гомозиготности генотипа общего предка. Если генотип общего предка гомозиготен, то переход его генов в такое же состояние у инбредных потомков в два раза выше, чем при гетерозиготном. Инбредная депрессия в данном случае напрямую зависит от числа вредных мутаций генов в генотипе общего предка и степени применяемого инбридинга.