Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Муланги Елена Владимировна

  • Муланги Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 159
Муланги Елена Владимировна. Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муланги Елена Владимировна

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современное состояние владимирской и советской тяжеловозных 10-14 пород лошадей

1.2 Советская тяжеловозная порода лошадей - история создания и 14-26 характеристика

1.3 Владимирская порода лошадей - история создания и характеристика

1.4 Значение экстерьера в селекции лошадей тяжеловозных пород

1.5 Воспроизводительные качества лошадей тяжеловозных пород

1.6 Испытания лошадей тяжелоупряжных пород

ГЛАВА 2 Материал и методика исследований

2.1 Материал исследований

2.2 Методика исследований

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Характеристика современного племенного поголовья лошадей

советской тяжеловозной и владимирской пород

3.1.1 Анализ основных промеров и индексов телосложения

3.1.2 Анализ дополнительных промеров и индексов телосложения

3.1.3 Анализ величин суставных углов

3.1.4 Анализ бонитировочных оценок

3.1.5 Анализ воспроизводительных качеств

3.1.6 Развитие племенного коневодства

3.2 Генеалогическая структура пород

3.2.1 Генеалогическая структура советской тяжеловозной породы

3.2.1.1 Характеристика современных производителей и структура мужских 91-94 линий

3.2.1.2 Распределение кобыл советской тяжеловозной породы по мужским 94-98 линиям, маточным семействам, гнездам и генеалогическим группам

3.2.2 Генеалогическая структура владимирской породы лошадей

3.2.2.1 Характеристика современных производителей и структура мужских 99 линий

3.2.2.2 Распределени кобыл владимирской породы по мужским линиям и 100-102 маточным семействам

3.3 Испытания лошадей тяжеловозных пород

3.3.1 Анализ результатов испытаний на работоспособность лошадей 103-106 советской тяжеловозной и владимирской пород

3.3.2 Результаты испытаний лошадей советской тяжеловозной породы по 107-111 шагометрии

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В России выведены уникальные тяжеловозные породы лошадей: советская тяжеловозная и владимирская. Лошади этих пород обладают целым набором ценных качеств, важнейшие из них - это их непревзойденная могучая сила, хорошие рабочие качества, удивительная неприхотливость и отличные приспособительные качества. Лошади отечественных тяжеловозных пород являются основными улучшателями в рабочем коневодстве, а также используются непосредственно как пользовательные животные. В нашей стране до 80% лошадей представлены именно рабочее-пользовательными животными и потребность в них не удовлетворена полностью. Вопрос увеличения численности стоит достаточно остро, ведь по данным ВНИИ коневодства требуется в два раза больше рабочих лошадей, чем сейчас имеется в стране[58,60,122].

В связи с новыми экономическими условиями современное сельскохозяйственное производство предъявляет разнообразные требования к качеству лошадей тяжеловозных пород. Необходимыми остаются: большая сила и выносливость, подвижность при работе с повышенной нагрузкой. Большая часть тяжелых лошадей переходит из группы рабочих животных в досуговое пользовательное коневодство. В мире проводят многочисленные шоу и разнообразные соревнования тяжелоупряжных лошадей. Такие тенденции намечаются и в отечественном коневодстве.

В последние десятилетия для тяжеловозного коннозаводства наступили трудные времена и почти все проблемы возникли из-за сложившейся в стране экономической ситуации. Но, несмотря на это, мы все еще обладаем ценным генофондом лошадей отечественных тяжеловозных пород. В настоящее время в России тяжеловозы пользуются возрастающим спросом. Они все больше используются для езды в экипажах, туристических походах, для занятий конным спортом, лечебной верховой езды, также для улучшения мясных качеств помесных животных.

В данной связи является актуальным изучить современное состояние лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород, провести сравнительную характеристику как внутри, так и между породами, выявить тенденции в изменении их хозяйственно-полезных признаков.

Степень теоретической разработанности темы.

При написании работы мы опирались на труды Сорокиной И.И., Милько О.С., Цыганок И.Б., Маркина С.С., Сорокина С.И., Игнатьевой Е.А., Евсеевой О.В., Санганаевой А.В., Борисовой А.В., Кошарова О.А.

В последние десятилетия на похожую тему защищались следующие кандидатские диссертации: Сорокин С.И., 2014г., «Селекционно-генетические методы совершенствования владимирской породы лошадей в условиях ограниченного генофонда»; Санганаева А.В., 2012г., «Динамика генотипических и фенотипических характеристик владимирской породы лошадей»; Кошаров О.А., 2007г., «Совершенствование технологии воспроизводства лошадей в конных заводах»; Маркин С.С., 2004г., «Современное состояние и пути совершенствования хозяйственно-полезных и племенных качеств лошадей владимирской породы»; Жаров С.А., 2003г., «Характеристика генофонда лошадей в ГЗК «Калужская» по племенным и продуктивным качествам».

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить хозяйственно полезные качества и провести их сравнительный анализ у племенного поголовья лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород для дальнейшей разработки рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить генеалогическую структуру, определить ведущие линии и маточные семейства во владимирской и советской тяжеловозных породах.

2. Провести сравнительную характеристику экстерьерных особенностей современного производящего поголовья лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород.

3. Выявить изменения показателей промеров и индексов телосложения лошадей владимирской породы за период 1946-2015гг и советской тяжеловозной породы за период 1955-2015гг.

4. Проанализировать двигательные качества лошадей советской тяжеловозной породы по показателям шагометрии, выявить зависимость скорости прохождения дистанции от величин длины, частоты шага и оценки за стиль движения.

5. Сравнить показатели работоспособности и рассмотреть динамику рабочих качеств лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород за период 1995-2008гг.

6. Проанализировать воспроизводительные качества у современного маточного ядра лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород, выявить изменения плодовитости за период 1990-2015гг.

Область исследования.

Область исследования диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям по специальности 06.02.10 -частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

Объект исследования.

Объектом исследований были лошади владимирской и советской тяжеловозных пород.

Предмет исследования.

Предметом исследований явились экстерьерные показатели, воспроизводительные качества, двигательные качества, работоспособность, генеалогия линий и маточных семейств, внутрипородные типы.

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области состояния, развития и племенной работы в коневодстве.

Методологическим подходом при выполнении поставленных задач явились зоотехнические методы, общенаучные методы, в частности

5

системный сравнительный анализ полученного материала, статистические методы, частнонаучные методы, такие как метод испытаний по шагометрии для оценки двигательных качеств тяжеловозов.

Информационная база исследования.

Информационными источниками диссертации являются: ведомости результатов бонитировки племенных лошадей, ведомости учета выжеребки и случки кобыл, племенные карточки, каталоги жеребцов-производителей, государственные племенные книги лошадей советской тяжеловозной ^^ тома) и владимирской (ЬК тома) пород лошадей, также данные, из централизованной племенной картотеки лошадей владимирской и советской тяжеловозной породы ВНИИ коневодства, данные по владимирской породе из НП «Общество Владимирского Коннозаводства» [http://vladimirhorse.ru/], дынные из информационно-поисковой системы КОНИ-3 [http://www.base.ruhorses.ru/horses/], результаты собственных расчетов и анализа собранного материала.

Научная новизна исследования.

Впервые дана комплексная сравнительная характеристика современного производящего состава лошадей владимирской и советской тжеловозных пород по зоотехническим признакам.

Взяты и проанализированы дополнительные промеры лошадей и величины суставных углов, рассчитаны дополнительные индексы телосложения.

Впервые изучена динамика изменения работоспособности лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород за период 1997-2008гг.

Изучены результаты испытаний лошадей советской тяжеловозной породы по шагометрии.

Практическая значимость исследования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы

племенными конными заводами и хозяйствами, занимающимися разведением

лошадей советской тяжеловозной и владимирской пород лошадей, при

6

составлении планов племенной работы с породами, подборе и отборе животных. В частности такими заводами как АПКЗ «Перевозский», ПКЗ «Починковский», ПКЗ «Монастырское подворье» и ООО «РХ Родина».

Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве учебного материала для ВУЗов при изучении таких дисциплин, как «Коневодство», «Породы лошадей», «Тренинг и испытания, рабочее и спортивное использование лошадей», «Хозяйственно-полезные качества лошадей», «Современное состояние различных направлений коневодства».

Предложенная система испытаний лошадей по шагометрии позволит выявлять лошадей с лучше развитыми двигательными качествами по длине и частоте шага, ее можно использовать для предварительной оценки и отбора животных для подготовки к специализированным тяжеловозным испытаниям.

Личный вклад соискателя.

Диссертационная работа выполнена лично автором. Отдельные этапы исследования (взятие промеров, проведение испытаний по шагометрии) проводились с помощью научного руководителя Цыганок И.Б., профессора Парфёнова В.А.; работников АПКЗ «Перевозский», ПКЗ «Починковский», ПКЗ «Монастырское подворье» и ООО «РХ Родина»; студентов кафедры коневодства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации

доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 25-летию образования Новгородского НИИСХ

(г.Великий Новгород, 28-29 мая 2013г.); Международной научно-

практической конференции профессорско-преподавательского состава,

научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития

АПК в условиях реформирования» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2013г.); VI

Международной научно-практической конференции «Современная наука:

тенденции развития»(Краснодар, 2013г.); XII Международной научно-

практической конференции «Тенденции и инновации современной науки»

7

(Краснодар, 2014г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённая создания объединенного аграрного вуза в Москве (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2014г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2015г.).

Также материалы работы обсуждались на: конференции «Состояние и перспективы развития тяжеловозного и упряжного коневодства в России», проходившей на Международной конной выставке «Конная Россия» в Москве, ВДНХ 4-7 сентября 2014г.; конференции «Современное состояние тяжеловозного коневодства в РФ. Проблемы испытаний лошадей тяжеловозных пород», которая проходила на XVI Международной конной выставке «Иппосфера» в Санкт-Петербурге, 1-4 мая 2014г.

Слушалась работа на заседании кафедры Коневодства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2013г., 2014г., 2015г.).

Апробация также нашла отражение в публикациях автора, отражающих основные положения и выводы исследования, в сборниках ВУЗа и изданиях ВАК.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (журналы: «Известия ТСХА», «Коневодство и конный спорт»).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 205 источников, в том числе 37 работ на иностранных языках.

Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 4 рисунка.

Положения выносимые на защиту:

-генеалогия пород: ведущие линии и маточные семейства лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород,

-экстерьерные особенности современного поголовья лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород,

-испытания лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород на работоспособность,

-испытания по шагометрии лошадей советской тяжеловозной породы, -воспроизводительные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние лошадей владимирской и советской тяжеловозной пород

До распада СССР тяжеловозное коневодство было направлено на удовлетворение потребности нашей огромной страны в высококачественных племенных улучшателях рабочего и продуктивного коневодства [14, 20, 67, 69, 131, 168, 199]. Планомерная работа системы производства и сбыта заводами лошадей тяжеловозных пород обеспечивала высокую рентабельность отрасли. В то же время экономическая стабильность хозяйств благоприятствовала организации эффективной селекционно-племенной работы с лошадьми. Четко работала система племенного учета. Проводились испытания работоспособности тяжелоупряжных пород. В результате всех перечисленнных мероприятий мы имели успехи в улучшении качества лошадей: улучшилось качество племенного поголовья, выводились новые, более ценные линии, работоспособность достигала высоких результатов [14, 21, 25, 68, 70, 71, 131, 178, 179, 198].

В последующие годы положение в тяжеловозном коневодстве изменилось не в лучшую сторону из-за ухудшения материально-технической базы, сокращения поголовья вследствии отсутствия нормального сбыта племенных лошадей. Подорвана система ведения племенного учета, с 2008 года не проводятся испытания на работоспособность [16, 34, 45, 60, 177,181]. В сложившейся ситуации одна из возможностей улучшения состояния тяжеловозного коннозаводства - это организованная реклама, которая позволит широкому частному сектору узнать о том, что почти за те же средства можно купить не беспородное животное, а отличную рабочую лошадь с племенными документами, гарантирующими ее чистопородность и высокое качество [51, 52, 53, 55, 56, 57, 75, 122, 131, 169, 176,197]. Ведь известно, что лучшими рабочими лошадьми являются лошади тяжеловозных

пород, а число рабочих лошадей в личных хозяйствах растет [42, 43, 56, 61, 62, 63, 64, 192, 196].

Благодаря информационным технологиям, приходу интернета во все уголки страны, созданию в социальных сетях групп тяжеловозных лошадей (группы «Владимирский тяжеловоз», «Тяжеловозные породы России», «Любители тяжеловозов»), где интересующиеся люди общаются, делятся информацией и фотографиями все большее число людей узнают о породах тяжеловозных лошадей в России, о заводах и даже продажах лошадей. Ведь данные группы давно стали площадкой купли продажи тяжеловозов. Частные владельцы и хозяйства выставляют своих лошадей, а любители породы (в частности владимирской) ездят в завод и регулярно фотографируют и выкладывают в группы лошадей, выставленных на продажу. Некоторые хозяйства создают свои сайты с полной информацией о поголовье, мероприятиях и продажах, пример тому сайт конного завода «Перевозский». Благодаря регистратору владимирской породы лошадей Сорокину С.И. появилась Ассоциация хранителей владимирской породы лошадей «Общество владимирского коннозаводства» [203, 195]. Сотрудники ВНИИ коневодства также наполняют данные группы ценной информацией и отвечают на вопросы. На конных выставках «Эквирос», «Конная Россия» проводятся не только выводки с участием тяжеловозных пород лошадей, но и конференции: «Состояние и перспективы развития тяжеловозного и упряжного коневодства в России», «Современное состояние тяжеловозного коневодства в РФ. Проблемы испытаний лошадей тяжеловозных пород» и другие.

Благодаря всему перечисленному спрос на тяжеловозную

чистопородную лошадь растет и по данным ВНИИ коневодства он не

удовлетворен и требуется в два раза больше рабочих лошадей, чем сейчас

имеется в стране. Большая часть тяжеловозных лошадей становится

востребована не только для выполнения сельскохозяйственных работ, но и в

конном туризме, верховом и экипажном прокате, любительской верховой

11

езде, в конных шоу и рекламных акциях [37, 38, 47, 83, 99, 106, 131, 137, 148, 193, 194].

По данным Ассоциации Росплемконзавода в России порядка 1,6 млн лошадей, из них около 700 тыс. голов кобыл [55, 56, 202]. В.В.Калашников и В.С.Ковешников отмечают, что с 2007-2009 годов наметилась устойчивая тенденция увеличения численности лошадей. Ведущим направлением внутриотраслевого разделения труда является рабочепользовательное коневодство. Лошади широко используются на внутрихозяйственных перевозках отдельных грузов на короткие расстояния, для обработки участков и огородов, для разъездов. Значительное поголовье занято на пастьбе под верхом продуктивного скота всех видов. Ориентировочно на лошадях ежегодно отрабатывается около 50 млн. коне-дней на сумму 2,4 млрд. рублей. Эффективное использование лошадей в значительной степени сдерживается прекращением производства конных транспортных средств, прицепных машин и орудий, которые могли бы ответить современным запросам сельских товаропроизводителей [55, 57, 58, 185, 191].

Лошадей владимирской породы разводят в конном заводе «Монастырское подворье» и ООО «Растениеводческом хозяйстве Родина», бывшем «Гаврилово-Посадском» конном заводе. Поголовье лошадей в «РХ Родина» было сокращено до 32 голов (2015г), за счет продажи по наставлению нового руководства. Лошади содержаться в ангаре без денников, что может привезти через несколько поколений к тому, что лошади станут менее ручными, что в свою очередь может затруднить их продажи и подготовку к различного рода мероприятиям. В заводе «Монастырское подворье» числилось 63 кобылы.

Лошадей советской тяжеловозной породы разводят в конных заводах «Перевозский» и «Починковский», которые были выкуплены одним владельцем. Численность поголовья в «Перевозском» заводе - 59 кобыл, в «Починковском» - 37 кобыл. Общее поголовье владимирской породы по

двум заводам (кобылы и жеребцы-производители) - 107 голов, а советской тяжеловозной породы - 112 голов.

Также для улучшения состояния тяжеловозного коннозаводства необходим надлежащий племенной учет, селекция и улучшение материально-технической базы. В институте коневодства имеется банк данных лошадей тяжеловозных пород и группа сотрудников, которые занимаются подготовкой и изданием госплемкниг по тяжеловозным породам [57, 70, 106, 131, 204, 170, 180]. Заводам надо доводить свою продукцию до покупателя, участвовать во всевозможных съездах и совещаниях аграрников, организовывать выставочные стенда на ярмарках, публиковать рекламные материалы в печати и телевидении [131, 186]. Так руководство конного завода «Перевозский» не только создало отличный сайт завода, но старается привозить лошадей на выставки, в заводе проводятся экскурсии, организован праздник «День коня», к которому приурочены бега и выступления лошадей тяжеловозных пород, также они размещают рекламы в газете и сотрудничают с кафедрой коневодства РГАУ-МСХА, благодаря чему выходят научные статьи [205].

Немаловажно и то, чтобы лошади удовлетворяли спросу, лошадь к продаже должна быть представлена в лучшем виде - упитанная, с расчесанной гривой и хвостом, также важно предоставить заезженную в повозке, добронравную лошадь [34, 45, 131]. Тяжеловозных лошадей не испытывают в настоящий момент, вследствие чего многие хозяйства не проводят надлежащий тренинг лошадей, не заезжают лошадей. В «Перевозском» заводе лошадей оповаживают и стараются заезжать в повозку, также там проводится тренинг молодняка, лошади ходят в водилке, при участии сотрудников РГАУ-МСХА проводились испытания лошадей по шагометрии [205].

Если прекратится регистрация лошадей в государственных племенных книгах, то уже никакие организационные и селекционные мероприятия не гарантируют сохранность лошадей тяжеловозных пород [131].

В период комплексной механизации рабочая лошадь продолжает служить надежным помощником человека, там, где выполнение работ машинами невозможно или экономически невыгодно. Использование лошади в хозяйстве снижает себестоимость продукции, экономит горюче-смазочные материалы. Для увеличения производительности труда на конных работах необходимо усовершенствовать качество производимого обозного инвентаря, добиваться повышения работоспособности лошади [9, 82].

1.2 Советская тяжеловозная порода лошадей - история создания и характеристика

История создания и характеристика породы

Официально советская тяжеловозная порода была признана в 1952 году. Наибольшее влияние на породу оказали выводные брабансоны и жеребец Божё - родоначальник лидирующей на то время линии. Применявшееся вначале поглотительное скрещивание со временем было заменено на разведение помесей желательного типа «в себе» -воспроизводительное скрещивание [18, 22, 30, 89, 128].

Лошади новой породы отличались средней головой с широкими ганашами, мускулистое и порой коротковатой шеей, низкой и широкой холкой, широкой спиной и поясницей, широкой и глубокой грудью, сухими конечностями. У них была хорошо развита мускулатура плеча, подплечья, спины и заднего пояса конечностей [18, 66, 84, 98, 118]. Из мастей встречаются рыжие, рыже-чалые, гнедые, бурые, игреневые лошади. Кобылы данной породы отличаются высокой молочностью, максимальная продуктивность отмечена у кобылы Рябины - 6173 литра молока за 338 дней лактации. Это самая крупная среди тяжеловозов порода, с высотой в холке до 170 см. встречается косолапость, мягкие бабки и саблистость. Конституция лошадей крепкая, сырость отмечена у отдельных особей. Лошади достаточно

скороспелы, с 2,5-3 лет они могут выполнять сельскохозяйственные работы, а с 3-х поступают в производящий состав [98, 112, 127, 130, 132].

На современном этапе основные промеры лошадей: кобылы - 163,7177,8-214,9-25,8 см, жеребцы - 164,1-174,4-212,2-26,6 см [146, 156, 157].

В породе выделяют три типа лошадей: основной, утяжеленный и облегченный. Ценное поголовье содержится в конных заводах Перевозском и Починковском Нижегородской области и Мордовском заводе. По данным И.И. Сорокиной и О.С. Милько (2002г) лошади Починковского завода обладают ярко выраженностью тяжеловоза, с длинным, массивным корпусом и правильно поставленными крепкими ногами. Лошади Мордовского завода компактного сложения и среднего роста с сухостью, которую им придали суффольки. Поголовье Перевозского завода отличается гармоничным сложением и средним ростом - это ценный состав маток, сформировавийся за счет племенного материала Мордовского и в меньшей мере Починковского заводов [93, 111, 132, 142, 171].

Мужские линии и маточные семейства в породе

Мужские линии. Линия (50) Божё (Диктатер - Бутюр дЭндижен). Родоначальник линии бурый жеребец Божё, 1919 г.р., привезенный в Починковский конный завод из Бельгии в 1927 году. Его описывают, как массивного тяжеловоза, с длинным корпусом и хорошо развитой мускулатурой. Промеры: 166-180-222-28. Анализ родословной показал, что Божё был получен путем родственного разведения с инбридингом на многократного чемпиона Бельгии жеребца Эндижен дю Фосто по формуле III -III. Из недостатков у него были отмечены свислый круп, саблистость задних ног и мягкая спина [4,5,8].

Лучших жеребят Божё давал от более сухих кобыл. Удачными считаются сочетания Божё х (218) Клерон Реми и Божё х (191) Изумруд. При данных сочетаниях были получены лошади, которые оказали огромное влияние на дальнейшее развитие советской тяжеловозной породы. Среди этих лошадей можно выделить жеребцов-производителей : 477 Режима,1938

15

г.р., и 508 Румба, 1936 г.р., которые стали родоначальниками новых линий. Также, стоит отметить кобылу (403) Руду, которая дала продолжателей линии Жасмина (1010) Рокота, 1939г.р., 481 Рекорда, 1941 г.р., 505 Рудого, 1942 г.р.; кобылу (415) Флейту - мать жеребца 585 Флейтиста, 1938 г.р., родоначальника новой линии [5, 31, 73, 90, 117,172].

При подборе к Божё кобыл, сходных с ним по типу, зачастую получались сырые лошади.

Потомство, полученное от данного жеребца, отличалось скороспелостью и массивным телосложением. Лошади данной линии имеют крупный рост, широкую грудную клетку с длинными округлыми ребрами, развитый круп, прочные конечности с хорошими копытами. Лошади линии Божё являются наиболее сильными и выносливыми. У отдельных представителей линии имеются экстерьерные недостатки: общая конституциональная сырость и сырость скакательных суставов, мягкость спины, косолапость и запавшее запястье передних конечностей [5, 32, 73, 88, 116].

В первое время в работе по выведению линии большее использование получили сыновья Божё утяжелённого внутрипородного типа: (168) Леонид, 1929 г.р., (987) Кубарь, 1935 г.р., (882) Мандарин, 1937 г.р. и другие жеребцы [33, 73, 102]. В последующее время линия развивалась через менее массивных производителей, но с более сухой конституцией, которые были получены от вышеупомянутых жеребцов и являлись внуками и правнуками Божё [32, 33, 74].

Линия Божё является одной из самых распространенных в породе. В свое время дочери и внучки Боже составляли основное ядро маточного состава в Починковском конном заводе. Свое развитие линия Божё продолжила через сына Режима и правнуков - Омуля и Феномена -родоначальников новых современных линий [73, 113, 173].

Линия 477 Режима. Родоначальник линии жеребец Режим (Божё -

Ревекка ), 1938 г.р., бурый. По своему телосложению жеребец является

16

представителем основного внутрипородного типа. У него крепкая конституция, развитая мускулатура и энергичный темперамент. Его промеры : 162-179-210-26. Представители данной линии имеют плотную рельефную мускулатуру, гармоничное сложение, прочные сухие конечности. Ценнейшим качеством этой линии является высокая работоспособность ее представителей [4, 5, 8, 117]. По словам И.И.Сорокиной самый лучший жеребец-производитель в породе имел и свои недостатки, такие как мягкая спина, запавшее запястье и перестроенность крупа [132].

Линия Режима хорошо сочетается с другими линиями, особенно удачно сочетание 477 Режим х (680) Жасмин. В результате кросса между этими линиями был получен чемпион ВСХВ 1955г. жеребец 192 Жребий, 1948 г.р. Через данного жеребца и развивалась в основном линия Режима. Его потомство выделялось крепким сложением и хорошей подвижностью. Также линия Режима развивалась через еще одного его сына 318 Ларчика, 1943 г.р. и внуков от него : 47 Борец.1949 г.р., 128 Герой, 1948 г.р., 321 Ларчик, 1948 г.р. и 345 Ломтик, 1948 г.р. [5, 8, 132, 187].

Линия Феномена(Режим - Фаска), 1963 г.р. Данный производитель был крупным и массивным с сухой конституцией [5]. Представители данной линии обладают отличными качествами, к данной линии относятся такие известные жеребцы, как Рафинад, рыж., 1979г., Капрал, рыж., 1989г., Рафинер, рыж., 1992г.