Перспективы хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Русанова Вероника Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Русанова Вероника Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1.Белорусская лошадь как особая популяция
1.2.Влияние направленной селекции на белорусскую лошадь на протяжении XIX-XX веков
1.3.Формирование белорусской упряжной породы лошадей
1.4 Современный этап развития белорусской упряжной породы
1.4.1. Современный стандарт породы
1.4.2. Племенная работа с линиями и семействами
1.4.3. Работоспособность и иные хозяйственно-полезные свойства. Методы их оценки
1.5. Виды использования лошадей упряжных пород 1.5.1 Племенное использование 1.5.2.Продуктивное использование
1.5.3 Рабочепользовательное направление использования
1.5.4 Спортивно-досуговое направление использования упряжных лошадей
Глава 2. Материал и методика исследований
2.1 Материал исследований
2.2 Методика исследований
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Анализ динамики основных промеров, индексов телосложения, мастей
3.2 Генеалогическая структура белорусской упряжной породы лошадей, ведущие линии и маточные семейства
3.3 Возрастной состав племенных жеребцов и кобыл ведущих хозяйств РБ. Воспроизводительные качества кобыл
3.3 Возрастной состав племенных жеребцов и кобыл ведущих хозяйств РБ. Воспроизводительные качества кобыл
3.4 Современные виды хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы
3.4.1 Племенное использование
3.4.2 Продуктивное использование
3.4.3 Досугово-спортивное использование
3.4.4 Рабочее использование
3.5 Прогнозирование рабочего потенциала лошадей белорусской упряжной породы.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Массовый любительский и детский конный спорт, досуговое направление использования лошадей становятся все более популярными на территории Российской Федерации. Для данных видов использования необходимы лошади, обладающие такими качествами, как добронравие, ориентированность на общение с человеком, в известной степени флегматизм и покладистость характера. На сегодняшний день лошадьми хобби класса становятся «бывшие» упряжные породы, например ирландский коб, фриз и пр. Вместе с тем, все большую популярность приобретает труд лошади в сельском и лесном хозяйстве, на объектах агро туризма, там, где необходимо поддерживать экологическое равновесие. С исчезновением государственных конных заводов, конноспортивных школ и прочих учреждений, основным субъектом права собственности на лошадь становится частное лицо, либо юридические лица с негосударственными формами собственности. Таким владельцам экономически целесообразно иметь в хозяйстве как можно более разносторонне используемое животное. Необходима лошадь, которая может с одинаковым успехом нести верховые нагрузки и доставлять грузы. Благодаря своему покладистому характеру, универсальности использования и нарядному экстерьеру белорусская упряжная порода приобретает все большую популярность на территории Российской Федерации.
Современная белорусская упряжная это лошадь нарядного экстерьера, с изящной головой и крепким костяком, превосходно обмускуленные, они обладают округлыми формами, конечности сухие, а копыта чрезвычайно прочные. По стандарту породы средняя высота в холке составляет 150-158 см, вес жеребцов 600-700 кг, кобыл 500-600. Современные лошади намного выше, но селекционеры ограничивают рост 165 см. Характеризуется богатой палитрой мастей. [13] При выведении породы селекция велась по рабочим качествам и по приспособляемости к условиям внешней среды, поэтому лошади крайне неприхотливы к условиям содержания. По характеру белорусские упряжные дружелюбны и спокойны. Слишком возбудимые особи выбраковываются, хотя и встречаются чрезвычайно редко. Внутри породы в настоящее время различают два типа: средний и крупный. Верхово-упряжной и упряжной типы официально не выделяются. [13]
На сегодняшний день лучшими генофондными хозяйствами на территории РБ являются ГП «Жодиноагроплемэлита» Минской области, СПК «Полесская Нива» и ОАО «СХ «Мир» Брестской, РУСП «Совхоз Лидский» Гродненской областей
.Здесь сосредоточено племенное ядро из более чем 300 конематок и около 40 жеребцов. В породе существует 6 заводских линий и 13 маточных семейств. В Беларуси белорусских упряжных активно используют в качестве тягловой силы в сельском и лесном хозяйстве, в частных подворьях. В спортивных школах эти лошади обучают детей азам верховой езды и даже конкуру. В России любители этой породы успешно выступают также в выездке и драйвинге. Для драйвинга белорусская упряжная подходит как нельзя лучше благодаря своему темпераменту и управляемости. Средний удой кобыл составляет свыше 1600 кг за лактацию. [13]
Исходя из возрастающей потребности в универсальной рабоче-пользовательской, досуговой лошади, неприхотливой, добронравной, с заложенным потенциалом долголетия, тема «Перспективы хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы» является актуальной.
Цель и задачи исследования Цель данной работы - изучить состояние белорусской упряжной породы лошадей и оценить перспективы ее хозяйственного использования. В связи с указанной целью поставлены задачи:
1. Проанализировать динамику и направленность изменения ряда экстерьерных показателей в процессе развития породы. А именно: основных промеров, индексов телосложения, живой массы, мастей в период с 1975 по 2017 г.г. (у жеребцов) и с 1970 по 2017 г.г. (у кобыл).
2. Изучить генеалогическую структуру белорусской упряжной породы лошадей, определить ведущие линии и маточные семейства.
3. Изучить воспроизводительные качества кобыл в основных генофондных хозяйствах.
4. Обозначить современные виды хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы.
5. Проанализировать двигательные качества лошадей белорусской упряжной породы по показателям длины заступа на шагу. Выявить зависимость силы тяги лошади от этого показателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы»
Актуальность
Национальные породы лошадей играют немаловажную роль в поддержании традиционного уклада жизни, сохранении культурного наследия и формировании самосознания многих народов. Местные и аборигенные породы лошадей являются неотъемлемой компонентой поддержания биологического разнообразия и экологического равновесия, а их сохранение становится сегодня важной задачей государства. Для решения данной задачи необходимо найти новые пути развития и обозначить перспективы хозяйственного применения отечественных пород лошадей.
Научная новизна и практическая значимость работы
В работе впервые рассмотрены изменения морфологических и экстерьерных показателей в течение времени развития породы до современного состояния, рассчитаны индексы телосложение для объективного определения типичности строения упряжной лошади.
Оценены двигательные качества лошадей белорусской упряжной породы различных возрастных групп. Выявлена тесная отрицательная корреляция между укороченным шагом (на шагу) и относительной силой тяги, что позволяет прогнозировать потенциальную работоспособность. Метод прогнозирования относительной силы тяги может использоваться при оценке потенциала работоспособности лошадей белорусской упряжной породы. Новый метод не отменяет действующую методику испытаний работоспособности лошадей тяжелоупряжных пород, является дополнением к ней, однако его использование обеспечивает возможность без проведения специальных трудоемких испытаний оценить лошадь по данному признаку и повысить ее реализационную стоимость На основании проведенных исследований оценены перспективы хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы и даны практические рекомендации по селекционной работе.
Методология и методы исследования Основной статистический материал был биометрически обработан с помощью методических рекомендаций Н.А.Плохинского (1970г.), также проводился анализ динамического ряда и давалась оценка статистической значимости по шкале Чеддока. Для обработки данных применялся статистический блок, включенный в программный пакет Microsoft Office Excel 2010.
Положения, выносимые на защиту:
-экстерьерные особенности современного племенного поголовья лошадей белорусской упряжной породы;
-характеристика племенного состав лошадей в основных генофондных хозяйствах;
-генеалогия породы: основные линии и маточные семейства; - воспроизводительные качества кобыл в ведущих хозяйствах; -современные виды использования лошадей белорусской упряжной породы; -прогнозирование силы тяги лошадей белорусской упряжной породы.
Публикация результатов исследования По материалам исследования опубликовано 3 статьи, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Русанова В.Н. Местные и аборигенные породы лошадей как составная часть биоразнообразия / В.Н.Русанова, В.Х.Хотов// Успехи современной науки. -2017.- №4.- С.165-168
2. Русанова В.Н. Прогнозирование работоспособности лошадей белорусской упряжной породы / В.Н.Русанова// Международный технико-экономический журнал, - 2017.- №5.- С.111-114
3. Русанова, В.Н. Использование чистокровных верховых в тракененской породы лошадей / В. Н. Русанова // Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. - Москва, 2015 = Сборник статей. Москва, 2-3 июня 2015 г. - С. 116-118.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференциях «Состояние и перспективы развития тяжеловозного и упряжного коневодства в России» (Международная конная выставка «Конная Россия», Москва, ВДНХ 4-7 сентября 2014г.), «Новые тенденции развития в современном коневодстве» (Международная конная выставка «Эквирос» 15-18 октября 2015 г.), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева (Москва,2015г.), I Всероссийский семинар «Здоровье лошади» (Санкт-Петербург, Иппосфера, 21 -24 мая 2015г.), II Всероссийский семинар «Здоровье лошади» (Санкт-Петербург, Иппосфера, 29-30 апреля 2016г.), Служение науке и практике. К юбилею известного ученого В.А. Парфенова (Москва, Международная конная выставка «Эквирос», 31 марта 2017г.)
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 116 источников, в том числе 36 работ на иностранных языках. Работа изложена на 1 05 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 21 рисунок.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Лошадь находится рядом с человеком с начала IV тысячелетия до н.э., с тех пор как началось ее одомашнивание. И все это время участие ее в судьбе человечества
сложно переоценить. Особенно на раннем этапе развития цивилизации. Изначально человек просто использовал лошадь в качестве источника пищи и получения прочей сопутствующей продукции, позже в военных целях, а, изобретя ярмо - в хозяйственных. [66,76]
Процесс одомашнивания и использования лошади проходил по-разному у различных народов. И тщательно изучается археологами, историками наряду с другими сторонами жизнедеятельности человека. В зоотехнической науке намного меньшее внимание уделяется именно истории создания и развития той или иной породы, вида упряжи или снаряжения, и весьма ограниченно рассматривается, либо вовсе не учитывается связь с территориальными, этническими, социальными, экономическими особенностями и предпосылками к использованию и эволюции такого использования лошади.
А ведь на сегодняшний день ни одна наука не способна существовать в автономном режиме. Математика и статистика прочно заняла свое место в биологии, дав возможность обрабатывать зоотехнические данные с помощью биометрии. Описание физических и биологических процессов находит свое отражение в биомеханике лошади. Без ветеринарии, химии и генетики зоотехническая наука просто немыслима в настоящее время.
Пришло время и социально-историческим наукам плотнее внедряться в исследования лошади. Есть высказывание: «у народа, не имеющего истории нет будущего». Это же касается и многих современных пород лошадей, особенно это актуально для многих местных и аборигенных пород. Зная историю возникновения этих лошадей, учитывая, какой вклад представители данных пород внесли в историю родного края, изучая национальную культуру и быт в контексте «лошадь-человек» мы ответим на один из главных и наиболее актуальных вопросов современной зоотехнии: «Для чего нужны те или иные местные, национальные, аборигенные породы лошадей, и каковы перспективы их существования и развития?»
Данный тип исследования можно отнести к разряду фундаментальных. С поверхностной точки зрения они не имеют прямой выгоды и не несут особой пользы производству. Для многих современных, коммерческих пород ответ на данный вопрос дает экономика. Но следует учитывать, что социальный эффект может быть колоссален. Ведь сохраняя местные породы, мы сохраняем национальную культуру и колорит народа, его самобытность, подчеркиваем его ментальные особенности. Изучая и продолжая традиции землеобработки с помощью лошади, кумысоделия, традиционных конных игр и состязаний мы поддерживаем традиционный уклад жизни общества, что крайне важно в наше изменчивое время, в том числе для воспитания молодежи в духе патриотизма и приверженности моральным и этическим нормам, установленным еще нашими
предками. Популяризация национальных и местных пород лошадей подобным образом позволяет привлечь к ним интерес публики, в том числе иностранных туристов. Так, например клейдесдали, брабансоны, ардены давно стали приманкой для туристов у себя на родине. А такие породы как алтайская, вятская, владимирская тяжеловозная, орловская рысистая, белорусская упряжная, явно не дооценены у себя на родине. Хотя вполне могут стать национальным символом. Для белорусской упряжной это особенно актуально. Ведь государство оказывает данной породе приличную финансовую поддержку, но, как говорится, не понимая зачем. Эти лошади за пределами Беларуси давно снискали себе популярность, у себя же на Родине незаслуженно находятся в тени. Изучая данную породу с позиции иппоэтнографии можно указать новые перспективы развития породы, пути ее сохранения. На сегодняшний день, кроме необходимости сохранения генетического разнообразия, других веских оснований для поддержания жизни некоммерческих пород просто нет. А ведь это целый культурный пласт в жизни народа. И жизнь многих народностей немыслима без их национальных пород лошадей и в современном мире. 1.1.Белорусская лошадь как особая популяция
Белорусская лошадь - это популяция вида Equus ferus саЬаПш (лошадь домашняя), предки которой относятся к вымершему ныне виду Equus саЬаПш ритреШ (лесная лошадь). Белорусская лошадь сформировалась в уникальных географических, климатических условиях на территориях, которые в настоящее время относятся преимущественно к территориям Республики Беларусь. Это была естественная экологическая колыбель зарождения (около 30 тыс. лет назад) и длительного эволюционного преобразования лошадей диких форм и аборигенных популяций. На месте современного Белорусского Полесья находилось в свое время море Геродота, впервые упомянутое им около 2500 лет назад. На более поздних, относящихся уже к средневековью картах море называется Сарматским. На существование крупного водоема на территории современной Брестской области указывают также и артефакты, полученные во время археологических раскопок. Конечно, это было не соленое море, а лишь остатки вод растаявшего ледника. Во времена Геродота это был значительный по площади и объему водоем. В течение средних веков он постепенно мельчал, пока к XVII веку не превратился в систему больших и малых озер, необъятных болот и заливных лугов. [1,11] Такое количество воды создавало также особый микроклимат: теплые, влажные испарения способствовали произрастанию обильной и сочной растительности. Ведь вода, как известно, служит хорошим конденсатором тепла. Вблизи водоема с большим водоизмещением пастбищный сезон продлевался на полтора, а то и два месяца. Правда, и весна могла задержаться, к тому же по
водной глади разгонялись пронизывающие ветра, но и от них можно было укрыться в лесах. Благоприятные природные условия: равнинная местность, перемежаемая лесными массивами, многочисленные источники воды, значительная кормовая база формировали под воздействием естественного отбора, а за тем и с помощью человека, природные популяции аборигенных лошадей: лесной, полесской, белорусской. [1] Несмотря на такое изобилие воды лошадь была для местных племен крайне важным домашним животным. Уже в каменном веке данная территория была заселена племенами. С запада -представителями восточнопоморской культуры, с севера - штриховой керамики и с юго-востока - милоградской. Представителей последней академик Б.А. Рыбаков отождествляет с геродотовыми неврами. [11] Хотя в раскопанных могильниках восточнопоморских племен не находят орудий труда, и поэтому крайне сложно определить род их занятий, считается, что они занимались плужным земледелием, сеяли горох, рожь, просо, ячмень, разводили овец и лошадей. Представители культуры штриховой керамики и милоградской культуры также занимались и земледелием, и животноводством. При этом известно, что у представителей милоградской культуры на первом месте находился крупный рогатый скот, затем лошади, и дальше - мелкий домашний скот и свиньи. [11,12]
Ученый-этнограф Иван Эремич в середине XVIII века так описывает этот край: «Полесье-белорусское — едва ли не самая низменная часть европейского материка. Будучи назад тому несколько тысячелетий глубочайшим местом исчезнувшего с лица земли океана, — оно и доселе так низменно, что весной едва ли не третья часть его покрыта водою. Кроме судоходных рек, упомянутых мною в начале этого очерка, оно все изборождено реками меньшими и ручейками, все изрыто заливами, притоками, озерами и озерками, бродами, а особенно болотами. Полешуки говорят, что Припять нужно называть Три-пять, потому что в нее впадает 15 рек. А сколько каждая из этих рек принимает в свое лоно ручейков, рукавов, сколько, в свою очередь, рождает заливов, озерок, притоков, это одному Богу известно. Болота, то длинные как реки, то широкие как озера, подернутые дымкой легкого тумана, стелются пред вами до края горизонта и исчезают в синеве дали. Там, в глубине перспективы, подъемлются из болоте высокие острова, покрытые гигантской растительностью.» [76,с.2] Этот же автор отмечает, что бы белоруса-полешука чрезвычайно консервативен и практически не изменился на протяжении веков. Из-за естественных природных условий крестьяне практически не имели сношений с внешним миром, ведь селитьбы затеряны среди бескрайних лесов и болот. Некоторые из аборигенов до самой своей смерти не бывали даже в местечке. Ведь расстояние до него нередко было верст 50. В одежде практически не использовались фабричные ткани, утварь
изготавливалась из природных материалов, редким исключением служили лишь стекло и металл, да и то в случае крайней необходимости. Род занятий был все тот же, что и 2 000 лет тому назад - земледелие, скотоводство, рыбалка, бортничество. Надо отметить, что скотоводство было занятием низкопродуктивным. Говоря современным языком, рентабельность достигалась за счет количества скота (особенно птицы и свиней на вольном выпасе), а также обильной и дармовой кормовой базы. Редкий хозяин имел лошадей и волов с коровами менее десяти голов. А сена заготавливалось столько, что по свидетельствам современников зимой скот просто валялся на самом свежем и душистом сене. Падежа скота практически не наблюдалось, за исключением только территорий, смежных со степями, да и то уже к концу XVIII века. Естественным врагом домашнего скота был волк, которому давали самый жестокий отпор. [76] Но не только быта, образа жизни, хозяйственных занятий белоруса не коснулась разрушительная сила прогресса, но и сама природа оставалась неизменной до начала XIX века. Например, дикая лесная лошадь-тарпан мирно соседствовал с доместифицированной, а местами уже облагороженной селекцией полесской и белорусской лошадью. По данным П.Г.Козло последний тарпан вблизи Беловежской пущи был убит в 1814 году, а в Янтровском лесу, что на границе с Литвой в 1827. [5, стр.64,28] Так описывал Белорусское Полесье белорусско-польский писатель начала XIX века Сергей Пясецкий: «Дивный то край! Страна черных, мрачных, влажных лесов, непроходимых, угрюмых болот [...]. Сколь глаз достигал, справа и слева, на громадном пространстве тянулось болото. Вокруг: зелень во всех отливах. Все это громадное, в несколько десятков тысяч квадратных километров пространство, составляло болото, замаскированное сверху зеленым ковром. [...] Местами зеленели красивые луга мягкого бриллиантового цвета, прикрытые короткой, бархатистой травой, под которой подстерегала, — смерть. Один шаг по этому красивому лугу и человек погибает наверняка, засосанный жадным пожирающим болотом. Кое-где разбросаны глянцевые как сталь озерца. [...] Время здесь отмеряет раскаленный золотой круг солнца и холодный мертвый диск луны, который лениво перекатывается по небу. Человек здесь выглядит до странного маленьким, жалким и особо беспомощным». [ОЬг^й J6zef) Polesie, Warszawa 2007, перевод с польского — А.В.Королев [110,с.95]
Вот в таких природных условиях и сформировалась популяция лесной, полесской, лошади сопровождавшей человека на протяжении более 20 столетий. Это была лошадь небольшого роста (до 135 см в холке); компактная и широкотелая, с довольно короткими ногами, крепкой спиной и поясницей, сухой конституции. Голова средних размеров, с прямым профилем, часто с небольшой вдавленностью
в области переносья, характерной для лошадей северного происхождения; шея средней длины, прямо поставленная; холка средней длины, низкая, грудь длинная, относительно широкая и глубокая; грудная кость опускалась ниже локтевого отростка на 7-9 см; ребра округлые и образовывали объемистую грудную клетку; лопатка средней длины, круто поставленная; спина длинная, прямая; поясница средняя, пах короткий, круп округлый и часто свислый; конечности сухие, прочные, копыта средней величины, с крепким рогом. Трещины и заломы копыт встречаются очень редко.[5,10] Преимущественно зональных мастей, заимствованных у диких предков - тарпанов. Преобладали буланые, саврасые, соловые и мышастые лошади, реже встречались рыжие и гнедые. Типичен был также ремень вдоль спины, зеброидность на конечностях. При хороших условиях содержания проявлялись нарядные «яблоки» на корпусе и крупе. Отменного здоровья и долголетия. Лошади были приспособлены к сырому климату, без труда переносили суровые и снежные зимы, проводя их, в лучшем случае, в холодном хлеву, а то и просто в крестьянском дворе. Кобылы часто продуцировали до 26 -28-летнего возраста, давая за жизнь 18-19 жеребят. Отличались они и крайне высокой молочностью. Данная популяционная группа хорошо приспособлена к некачественным и бедным кормам. Ведь, несмотря на обильный травостой, крестьянину не всегда удавалось сохранить хорошее сено до весны, и на корм лошадям со второй половины зимы шла яровая солома. К тому же сено, собранное на болотистых лугах зачастую было жестким, грубым и малопитательным. Концентрированные корма не скармливали вовсе. Следует отметить и ранний допуск в работу, очень часто с 2-х летнего возраста. Бедные корма и тяжелая работа сделала полесскую лошадь крайне выносливой и неприхотливой, но низкорослой и не очень мощной. Правда, взрослая лошадь без труда перевозила грузы 800-900 килограммов, а расстояние в 20 км проходила за 2 часа.[5,10,11,12,15]
Особо следует отметить как хорошо была приспособлена полесская лошадь к жизни возле большого количества разнообразных водоемов и болот. Дело в том, что редко где можно было проехать 20 километров по непрерывной дороге. Часть пути нужно было пересечь вброд, а также вплавь. Телеги были сделаны полностью из сухого дерева, за исключением двух-трех тонких подосков, без железных гвоздей. Доски со дна повозки вынимали, клали поперек, на них укладывали груз. Затем возница становился на «билы» телеги, и лошадь пускали вплавь. Ездоку оставалось лишь балансировать, не давая телеге крениться на сторону. [11,12]
В теплой и влажной среде активно размножались кровососущие насекомые. Невосприимчивость к ним полесской и белорусской лошади отмечается такими авторами, как В.К. Гладенко, И.Эремич. [10,76]
В условиях почти полного бездорожья и тяжелого грунта выработалась и специфическая биомеханика движений полесской лошади. Наблюдательный этнограф XVIII века Иван Эремич так описывал процесс движения: «Лошадь ваша, на всяком шагу, теряет целую его треть, потому что, не смотря на свою опытность и сноровку, — не смотря на то, что она ступает совсем иначе, нежели степная, держит ноги косо, подаваясь всем туловищем вперед, стараясь кончиками копыт отыскать на дне песка прочную точку опоры, — она ровно на целую треть своего шага, отъезжает назад, а колеса ваши, прыгая по скрытым в песке и торчащим, подобно ребрам скелета, на поверхности земли сосновым корням, да задевая близко подошедшие к узенькой дорожке деревья,[... ]» [76]
Подводя итог всему вышеизложенному необходимо отметить, что на территории современного Белорусского полесья на протяжении почти 2000 лет методом народной селекции была создана особая популяция лошадей, называемая лесной, полесской лошадью. Эта популяция сохранялась практически в неизменном виде вплоть до конца XVIII века. Обладала такими хозяйственно-полезными качествами, как долголетие, плодовитость неприхотливость к условиям содержания, кормления, резистентность к легочным заболеваниям и заразным болезням лошадей, переносимых кровососущими насекомыми. Эти лошади также отличались добронравием и разнообразием мастей выносливостью в работе. Из недостатков можно отметить малый рост и относительную слабосильность. [10]
1.2.Влияние направленной селекции на белорусскую лошадь на протяжении Х1Х-ХХ веков
До начала 18 века белорусская лесная и полесская лошадь мало видоизменялись, были по существу одной популяцией. Со второй половины 18 века полесская лошадь, ввиду изоляции своего ареала обитания от внешнего мира, остается в неизменном виде, развивается мало. По сей день немногочисленные особи, имеют типичные черты лесного пони: низкорослые, коренастые, с короткими конечностями, невысокой грузоподъемности, но при этом выносливые и неприхотливые. Лошади, обитавшие в центральной и западной части современной Беларуси, стали претерпевать значительные изменения, обусловленные уже не стихийным развитием под влиянием внешних факторов, а направленной селекцией человека. По данным Конской переписи 1882 года Белорусская область занимала одно из первых мест по количеству лошадей в Европейской части России. Под Белорусской областью понимались губернии Витебская,
Могилевская, Смоленская, сюда же отнесли Черниговскую, поскольку большая часть ее территории по условиям коневодства стояла значительно ближе к Белоруссии, чем к Малоросии. [7,14] Количество лошадей по Переписи составляло 1 971 211 голов, по 30,3 на 100 жителей. По соотношению количества лошадей к площади пахотных земель Белорусская область занимала самое высокое место. Количество безлошадных дворов было отмечено незначительным. Пропорция подсосных жеребят к числу
кобыл репродуктивного возраста была высокой, что отражало неплохое развитие коневодческой отрасли в целом. Единственным недостатком отмечалась низкорослость конского поголовья в целом. Но по наблюдениям коневладельцев других областей, матки белорусской породы, при использовании хороших производителей и более внимательном выращивании жеребят, способны давать неплохое потомство, пригодное для упряжного использования. [7,14,]
Лучшие экземпляры белорусской лошади встречались в Гродненской губернии, Пружанском уезде; Витебской губернии: в Витебском, Велижском, Городокском, Двинском, Люцинском и Невельском уездах; Могилевской губернии: в Гомельском и Горецком уездах. В г.Горки значительное влияние на местных лошадей оказывала норвежская упряжная порода лошадей, которая разводилась на сельскохозяйственной учебной ферме. Норвежские жеребцы обращались в общественную случку безвозмездно. Также существенное влияние на белорусскую лошадь оказывала жмудская порода, которая схожа с ней по типу, но более крупная. Кроме перечисленных пород, у лиц торгового сословия, землевладельцев и зажиточных крестьян встречались более ценные, полукровные лошади, полученные от местных маток, слученных с заводскими жеребцами, или просто вывезенные из центральных и южных губерний Российской Империи. Лошадей такого рода довольно значительный процент от общей массы поголовья. Многие из них также допускались в общественную случку, а следовательно имели влияние на конское поголовье в целом. Хотя в одной и той же конюшне можно было встретить самые разнообразные типы и породы лошадей, начиная от английской чистокровной и заканчивая самой простой, нельзя было не заметить излюбленный всеми заводчиками тип. Это лошадь непременно рослая (от 155 до 165см) в холке, темной, преимущественно гнедой масти, голова небольшая, сухая и красива, шея довольно длинная, хотя с слабо развитым затылком, но с высоким поставом. Спина длинная, крестец умеренной длинны, развитая грудь, ноги тонкие с небольшими копытами, мягковатой бабкой. Довольно резвая. В целом очень хорошо смотрится в запряжке и более
всего подходила для езды в легких запряжках, но часто использовалась и в земледельческих работах и перевозке грузов. Собственно упряжных лошадей встречалось достаточно мало. Верховых лошадей не более 0,24% от общего количества лошадей, примерно 4 500 голов. Среди них чистокровных и высококровных едва набралось бы 1 500 голов.
Таблица 1 Деятельность конюшни с 1884 по 1898 годы
Год Число жеребцов, бывших в случке,гол. Число приведенных кобыл, гол. Число покрытых кобыл,гол. Среднее число на каждого жеребца
Помещ. Крест. Разн.зв. Итого
1884 75 2 163 916 720 503 2 139 28,52
1885 74 2 188 905 682 601 2 188 29,57
1886 76 1 821 824 542 455 1 821 23,96
1887 76 2 002 1 015 527 460 2 002 26,34
1888 74 1 951 1 027 521 403 1 951 26,36
1889 72 1 887 1 041 463 383 1 887 26,91
1890 75 2 025 961 515 549 2 025 27,00
1891 72 1 944 998 455 491 1 944 27,00
1892 75 2 252 1 033 683 536 2 252 30,03
1893 76 2 447 1 076 783 588 2 447 32,20
1894 77 2 310 1 015 782 513 2 310 30,00
1895 70 2 158 949 715 494 2 158 30,83
1896 72 2 211 1 041 660 510 2 211 30,71
1897 67 2 119 1 009 634 476 2 119 31,63
1898 73 2 246 1 135 743 548 2 426 33,23
Итого 1 104 31 904 14 945 9 425 7 510 31 880 28,88
Принадлежали они наиболее богатым экономиям и изредка состоятельным горожанам.Наибольшее число пригодных под верх лошадей приходилось на Минскую и Гродненскую губернии.[7,14]
К числу казенных учреждений, подведомственных Управлению государственного коннозаводства и служащих улучшению местных пород лошадей относилась единственная Виленская земская случная конюшня. Она обслуживала Виленскую, Ковенскую, Гродненскую и Минскую губернии, существовала за счет земских сборов. Комплектность составляли 75 жеребцов. Деятельность данной конюшни за период с 1884 по 1898 годы отражена в следующих таблицах: Таблица 1, Таблица 2.