Хозяйственно-биологические особенности овец породы ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Щеткин, Вячеслав Анатольевич

  • Щеткин, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Дивово
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 100
Щеткин, Вячеслав Анатольевич. Хозяйственно-биологические особенности овец породы ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" Рязанской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Дивово. 2000. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щеткин, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история создания породы ромни-марш

1.2. Создание массива чистопородных овец ромни-марш и его ролв в формировании полутонкорунных пород овец в Российской Федерации

1.3. Характеристика хозяйственно-биологических особенностей в фило- и онтогенезе овец

1.4. Линейный рост и развитие у овец

1.5. Молочность у овец

1.6. Генетические маркеры и их использование в овцеводстве

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исторические аспекты создания стада в ГПЗ"Котовский"

3.2. Характеристика породы ромни-марш по генетическим маркерам

3.3. Шерстная продуктивность овец породы ромни-марш

3.4. Тонина шерсти у овец породы ромни-марш

3.5. Молочная продуктивность у овец породы ромни-марш

3.6. Динамика живой массы молодняка породы ромни-марш

3.7. Линейный рост молодняка

3.8. Мясная продуктивность овец

3.9. Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков породы ромни - марш

3.10. Внутрипородные типы овец в ГПЗ"Котовский"

3.11. Экономическая эффективность разведения овец разных типов породы ромни-марш

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности овец породы ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" Рязанской области»

Актуальность темы. Ромни-марш является одной из уникальных пород овец в мире. Благодаря ряду хозяйственно-биологических особенностей она сыграла огромную роль в создании 29 высокопродуктивных пород овец, причем 17 из них в последние десятилетия. На основе скрещивания с ромни-маршами местных маток, только в Российской Федерации, выведены куйбышевская и северокавказская породы, печорская породная группа, острогожский и сибирский внутрипородные типы (Каплинская Л.И., 1992). По классификации ФАО, относительно нашей страны, данную популяцию следует отнести к малочисленным или редким породам(10000-50000)(Simon D.L., Buchenauer D., 1993).

Успешная практика использования породы ромни-марш в условиях Российской Федерации, уменьшение, а затем и полное прекращение импорта обусловили необходимость создания отечественной племенной базы овец этой породы. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки методов и приемов селекции, ускоряющих процесс создания высокопродуктивных региональных типов овец.

Следует отметить, что в процессе длительного разведения овец породы ромни - марш, завезенных из Англии, в чистоте, а также высококровных помесей ромни-марш - цигай в племзаводе "Котовский" Рязанской области создан местный тип овец породы ромни-марш, представляющий собой новую эколого-генетическую популяцию с рядом продуктивно-биологических особенностей.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научной программы кафедры частного животноводства Рязанской сельскохозяйственной академии им П. А. Костычева.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и биологичесих особенностей овец породы ромни-марш в условиях ГПЗ" Котовский " Рязанской области. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

- обобщить имеющуюся информацию исторических аспектов создания стада госплемзавода"Котовский";

- изучить линейный и весовой рост молодняка;

- изучить шерстную продуктивность овец;

-определить молочную продуктивность овцематок за 4 месяца лактации методом контрольных доек, изучить химический состав молока;

- определить наличие корреляции между молочностью маток и ростом молодняка;

- изучить мясную продуктивность по результатам обвалки и сортовой разрубки туш(ГОСТ 7596-55);

- изучить откормочные качества и мясную продуктивность баранчиков породы ромни-марш;

- изучить клинические и гематологические показатели у овец породы ромни-марш;

- провести оценку внутрипородных типов овец госплемзавода "Котовский";

- дать экономическую характеристику разведения овец различных типов породы ромни-марш в ГПЗ"Котовский".

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые в условиях ГПЗ"Котовский" Рязанской области в процессе длительного разведения ромни-маршей, высококровных помесей от их скрещивания с цигайской породой и эколого-генетической акклиматизации, создан местный тип овец ромни-марш. Племенное стадо в хозяйстве представляет собой новую эколого-географическую популяцию, этой, широко распространенной породы в мире овец.

Практическая значимость работы. Решение поставленных в данной работе задач позволяет выбрать правильное направление селекционной работы с новым отечественным внутрипородным типом овец породы ромни-марш. Увеличить селекционные дифференциалы признаков по племенным баранчикам и наиболее эффективно использовать генетическое разнообразие в стаде ГПЗ"Котовский". Разработаны методы повышения мясной и шерстной продуктивности овец породы ром-ни-марш. Результаты исследования нашли свою реализацию в выявлении лучших племенных ярок и баранчиков, в дальнейшем гомогенном и гетерогенном их подборе, на основе которых начата работа по созданию новых линий в ГПЗ"Котовский" Рязанской области. Изучен ал-лелофонд по 11 системам групп крови и полиморфных белков. Показано своеобразие данной популяции по встречаемости антигенов, аллелей и генотипов по генетическим маркерам. Возможности их использования для определения достоверности происхождения, уровня эффективности применения баранов-производителей в хозяйстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры частного животноводства(1995-1997); межкафедральном заседании зооинженерного факультета Рязанской сельскохозяйственной академии им П.А. Костычева(1998).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах, состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических предложений. Работа включает 38 таблиц и 1 рисунок. В списке цитируемой литературы 119 источников, в том числе 18 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Щеткин, Вячеслав Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Овцы породы ромни - марш в условиях длительной акклиматизации в госплемзаводе "Котовский" Рязанской области сохранили свои конституционально-продуктивные качества: в среднем живая масса маток составляет 62,1 кг, настриг шерсти - 4,6-4,8 кг, длина шерсти 16,4 см, тонина 50-56 качества, у баранов соответствинно -81,9 кг, 8-8,5 кг, 17,4 см и тонина 50-56 качества. Лучшие животные стада достигают живой массы:матки 90 кг, бараны 140 кг, настриг шерсти соответственно 8,5 и 10,2 кг, длина шерсти 19 и 24 см.

2. Овцы породы ромни - марш характеризуются довольно высокими промерами: высота холки у маток составляет 62 см, у баранов 68 см, косая длина туловища 73,1 и 99,3 см, глубина груди 31,9 и 38,3, ширина груди 24,8 и 31,9 см, обхват груди 89,3 и 123,1 см, что указывает на хороший рост и развитие овец.

3. Особенности телосложения овец породы ромни-марш выражаются в индексах телосложения,у овцематок индекс растянутости составляет 117,9 длинноногости 48,5, сбитости 122,16 у баранов соответственно 144,31, 44,31 и 123,96, что характеризует мясной тип телосложения и отличает их от других мясо-шерстных пород овец.

4. Интенсивный линейный рост животных наблюдается до 4 мес. возраста. Изучаемые промеры тела - высота в холке, косая длина туловища, глубина и ширина груди у 4 мес. ярок составляет 87,8 -75,6%, а у баранов 84,8 - 70,5% от их величины в 12 мес.

5. Одной из особенностей овец породы ромни-марш является их способность к интенсивному росту молодняка в раннем возрасте. Уже в месячном возрасте живая масса ярок достигает 10,9 кг, баранчиков 11,5 кг или первоначальная живая масса увеличивается в 2-4 раза. Ко времени отбивки живая масса ярок составляет 44,1%, а у баранов 40,4% от веса взрослых животных.

6. Живой вес ягнят при отбивке положительно коррелирует с показателями будущей мясной и шерстной продуктивностью. Между живым весом при отбивке и живым весом в 12 мес. коэффициент корреляции составляет у ярок 0,49 ± 0,11, у баранчиков 0,40 ±0,1. А между живым весом при отбивке и настригом шерсти - 0,214 ± 0,15 у ярок и 0,78 ± 0,14 у баранчиков, что следует использовать при ранней оценке молодняка.

7. Мясная продуктивность овец породы ромни-марш с возрастом улучшается - увеличивается живой вес, повышается убойный вес и выход, удельный вес отрубов I сорта. Вследствие интенсивного роста мускулатуры уже к 4 мес. возрасту соотношение в тушах мякоть:кости составляет 3,73:1. В последующем это соотношение улучшается и составляет к 12 мес. возрасту 4,36:1 и в 18 мес. 4,49:1. Поэтому для получения баранины целесообразно реализовать животных на мясо УЖ£ Ы8 мес. возрасте.

8У^ове1& имеет хорошие технологические качества: длина шерсти у маток - 16,4 см, у баранов 17,4 см при тонине 50-56 качества. Наиболее интенсивное увеличение длины шерсти происходит до 4 мес. возраста, длина в этот период составляет 5,9-6,41 см. Коэффициент корреляции(г) между длиной шерсти и настригом в 4 мес. и 12 мес. составляет у ярок 0,760 ± 0,094 и у баранчиков 0,630 ± 0,127, что позволяет использовать этот показатель при оценке ягнят в раннем возрасте.

9. Тонина шерсти у овец породы ромни-марш в основном 50-56 качества. При этом в течение первого года жизни ягнят тонина изменяется в пределах 4 качеств у ярок и 5 качеств у баранчиков. От 4-х до 12 мес. возраста тонина шерсти у ярок и баранчиков изменяется в пределах 2 качеств, поэтому ожидаемая тонина шерсти у 12 мес. животных может быть вычислена путем изменения фактической тонины при отбивке на 2 качества.

10. Молочность чистопородных маток за 4 мес. лактации составила 129,6 кг. При этом среднесуточный удой за первый месяц лактации составил 1,31 кг, за второй 1,57 кг, за третий 1,09 кг, за четвертый 0,34 кг. Распределение удоев по месяцам лактации составило: в 1 мес. 30,3%, во 2 - 36,3, в 3 - 25, 5 и 4 - 7,9%.

И. Живая масса ягнят в подсосный период составила: в мес. возрасте - 7,9 кг, в 2-х мес. - 13,4, в 3-х мес, - 18,8 кг и в 4-х мес. - 24,1 кг. Среднесуточный прирост ягнят за 4 мес. подсосного периода составил 16 7 г, в т.ч. за 1 мес. - 130 г, за 2 - 183,3, за 3 - 180 г и за 4 - 176,7 г. Установлена высокая корреляционная зависимость между молочностью за 1 месяц и за лактацию (г=0,93), между молочностью за лактацию и живой массой ягнят в мес. возрасте (г=0, 86).

12. Баранчики, живая масса которых в возрасте 5 - ти месяцев была в среднем 30 кг, превосходили по энергии роста при откорме и по абсолютным показателям мясной продуктивности сверстников, весивших при постановке на откорм 25 кг. Эти данные свидетельствуют о том, что животные, по тем или иным причинам отставшие в росте в молочный период, при последующем 60 - 70 дневном их откорме не компенсируют это недоразвитие.

13. Установлено, что в породе ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" выделяются 3 внутрипородных типа - шерстный, мясо-шерстный и мясной. При этом большой уклон происходит в сторону мясо-шерстного типа. Этот тип характеризуется настригом шерсти 4,64 кг, средним весом ягнят в 12 мес. 38,7 кг. Овцы шерстного типа имеют настриг шерсти 5,85 кг и живую массу в 12 мес. 36,1 кг. Овцы мясного типа соответственно 4,15 кг и 40, 5 кг.

14. Изучение аллелофонда у овец породы ромни-марш в ГПЗ"Котовс-ком" показало своеобразие животных замкнутой популяции по И генетическим системам групп крови и полиморфных белков. Установлена высокая частота встречаемость 1 аллеля и антигена, что не характерно для других полутонкорунных пород овец. Генетическое равновесие отсутствовало по А-, В-, 0-, Б-, 1-, 1^-локусам(Р<0,05 и Р<

0.001., что было обусловлено избытком гомозигот, в системе В наоборот - их недостатком. По 11 системам выявлено 32 аллеля, установлена степень гомозиготности, частота встречаемости антигенов, генотипов и аллелей.

15. Определена экономическая эффективность от реализации мяса и шерсти от овец различных типов. Наиболее высокая выручка оказалась от овец мясного и мясо-шерстного типов и составила 1627-1690 руб. на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая высокие хозяйственно-биологические качества овец породы ромни-марш в условиях ГПЗ"Котовский" Рязанской области следует сохранять поголовье овец и обеспечивать полноценное их кормление и систему разведения. Увеличить реализацию племенных баранов и ярок в хозяйства Российской Федерации.

2. Учитывая достоверность корреляции между величиной живой массы, промерфчке длин^шерсти у животных в 4 и 12 мес. возрасте, следует проводить предварительную оценку и отбор племенного молодняка по этим показателям.

3. У овец породы ромни-марш за период от 4- до 12- мес. возраста тонина шерсти изменяется на 2 единицы качества, поэтому для полу

- 91 чения животных желательного типа с тониной шерсти 50-56 качества целесообразно отбирать молодняк при отбивке с тониной шерсти 58-60 качества.

4. В условиях рыночной экономики, снижения спроса на шерсть и низкую цену ее необходимо ориентироваться преимущественно на увеличение поголовья мясного и мясо-шерстного типов.