Адаптационные и продуктивные качества нетелей абердин-ангусской породы американской селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Токова, Фатима Магометовна

  • Токова, Фатима Магометовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 108
Токова, Фатима Магометовна. Адаптационные и продуктивные качества нетелей абердин-ангусской породы американской селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2012. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Токова, Фатима Магометовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота

1.2. Акклиматизационные и адаптационные способности крупного 19 рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3

3.1. Кормление и содержание подопытных животных 3

3.2. Оценка акклиматизационных способностей абердин-ангусского скота

3.2.1.Акклиматизации к температуре окружающей среды

3.2.2. Особенности поведения нетелей в период акклиматизации

3.3. Адаптационные способности абердин-ангусского скота 52 3.3.1 .Оценка стрессоустойчивости

3.3.2.Биохимические показатели крови в период адаптации

3.3.3.Состояние естественной резистентности подопытных животных

3.3.4.Состояние волосяного покрова животных в процессе адаптации

3.4. Материнские качества коров абердин-ангусской породы

3.4.1. Результаты отела

3.4.2. Поведение матерей и телят после отела

3.5. Рост телят в подсосный период

3.6. Экономическая эффективность результатов исследования 86 ВЫВОДЫ 89 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 92 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные и продуктивные качества нетелей абердин-ангусской породы американской селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Скотоводство в настоящее время не обеспечивает потребности населения России в высококачественной говядине. Одним из путей решения этой проблемы является разведение специализированного племенного мясного скота и создание товарных мясных стад на основе скрещивания молочных и комбинированных пород с быками мясных пород. Настоящая работа проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» и Республиканской целевой программой «Организация и развитие мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике».

В процессе транспортировки на новое место скот преодолевает значительные расстояния и испытывает достаточно сильный стресс, поэтому у импортированного скота в начальный период акклиматизации наблюдаются нарушения в организме, проявляющиеся в изменении поведения, снижении продуктивности и воспроизводительных способностей. Достаточно важными в этот период является оценка влияния перенесенного стресса на адаптивные свойства животного, выявление изменения в поведении, особенностей приспособительных реакций, которые позволяют более обоснованно подходить к отбору скота при дальнейшем его импорте, а также создавать условия, при которых импортированный скот быстрее и легче приспосабливается к новым условиям.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение у абердин-ангусского скота американской селекции акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств в условиях Карачаево-Черкесской Республики

В соответствии с целью решались следующие задачи:

— дать характеристику условий кормления и содержания подопытных животных;

— изучить особенности акклиматизации импортного скота к температуре

окружающей среды;

— оценить поведение нетелей в период акклиматизации;

— проанализировать стрессоустойчивость импортного племенного скота;

— исследовать биохимические показатели крови коров в период адаптации;

— определить состояние естественной резистентности подопытных животных;

— охарактеризовать состояние волосяного покрова животных в процессе акклиматизации;

— изучить материнские качества и продуктивность коров абердин-ангусской породы;

— дать экономическую оценку эффективности использования абердин-ангусского скота иностранной селекции.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведено изучение акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств коров абердин-ангусской породы американской селекции, которые являются дочерями быков производителей Гар Нью Дизайн 5050; Фри Трис Прайм Кат 0145; Бойд Паундмейкер 21; Вудхил Форсайт; Вермилион Небраска М404.

Практическая значимость работы состоит в определении целесообразности дальнейшего завоза из США и использования потомства различных быков-производителей абердин-ангусской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики, с точки зрения их акклиматизационных, адаптационных, материнских и продуктивных качеств.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований, проведенных для решения поставленных задач, и сформулированные на их основе выводы и предложения выносятся на защиту в качестве основного содержания диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены:

- на расширенном заседании кафедр технологии производства сельскохозяйственной продукции, общей зоотехнии и переработки сельскохозяйственной продукции и ветеринарной медицины СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии в 2011 — 2012 гг. (г. Черкесск);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры» (г. Сибай, 2012 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы» (Украина, г. Каменец-Подольский, 2012 г);

производственном совещании специалистов племрепродуктора Агросоюза «Хаммер».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала, методов и схемы исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, содержит 20 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 165 источников, из них 13 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота

Развитие мясного скотоводства в Российской Федерации в соответствии с отраслевой целевой программой "Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 годы" видится в создании товарных стад специализированного мясного скота, что связано, в том числе с массированным завозом импортного племенного скота (как правило, нетелей). География стран импортеров достаточно обширна: Австрия, Венгрия, США, Канада и ряд других стран, поэтому важно изучить хозяйственные и биологические особенности импортируемого скота. С практической точки зрения такие исследования дают возможность заранее определять характерные для акклиматизационного периода особенности животных в части их поведения, физиологического статуса, продуктивности и в той или иной степени их корректировать, добиваясь реализации заложенного в племенной скот генетического потенциала в новых условиях, характерных для тех или иных регионов Российской Федерации [Амерханов, 2011; Каюмов, 2011; Калюжный, 2008].

Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота мясного направления, по данным [Капустин, Третьяков, 2006], обусловливают технологию производства мяса, что в свою очередь определяет наиболее подходящие для данной породы скота условия содержания и кормления. Все хозяйственно-биологические особенности импортируемого скота связаны с характерными чертами присущими той или иной породе, внутрипородной линии или семейству и во многом обусловлены генетическими факторами [Габидулин, 2000].

Абердин-ангусская порода происходит родом из графств Абердин и Ангус находящихся в Шотландии. Скот данной породы произошел от местного комолого скота черной масти. Первая племенная книга абердин-ангусского скота была составлена в 1862 году. В 1873 году в США была отправлена первая

партия из 4 быков, а в 1876 г. — в Канаду [Szep, 1965; Wilton, 1984; Радзиевский, 2007]. Первые стада абердин-ангусов в США были созданы за счет непосредственного импорта из Шотландии. Более 1200 голов было импортировано с 1873 по 1878 гг. За период между 1878 и 1883 годами происходил бурный рост численности животных этой породы. В 1883 году была организована Американская ассоциация заводчиков абердин-ангусского скота (The American Aberdeen-Angus Breeders' Association). В 1950 году переименованна в Американскую ассоциацию Ангус (American Angus Association) [Радзиевский, Кайдулина, Ранделина,2007].

Первые исторические свидетельства о разведении скота абердин-ангусской породы в России появились в 19-ом веке. Однако это носило частный характер, поэтому формирование специализированных стад мясного скота абердин-ангусской породы не произошло [Шевхужев, Мамбетов, 2000]. В 1932 году из Великобритании были завезены 12 быков в возрасте полтора года и 8 нетелей в возрасте два с половиной года. Животные поступили в Сальскую опытную станцию, находящуюся в Ростовской области [Арзуманян, 1970]. Высокая воспроизводительная способность скота позволила в течение нескольких лет увеличить поголовье до 340 голов. В процессе исследований было установлено, что животные абердин-ангусской породы имеют высокие показатели живой массы, однородную масть, комолость, устойчивость к заболеваниям, как родителей, так и приплода и высокую жизненность приплода. Кроме того, были выявлены высокие акклиматизационные качества скота, способность передавать ценные в хозяйственном отношении качества помесному скоту [Басангов, Натыров,Костеев, 1985]. За счет многолетней селекционной работы была создана новая русская комолая порода путем скрещивания абердин-ангусской и калмыцкой пород [Беляев, 2004; Габидулин, Тарасов, 2010]. Во второй половине двадцатого века в Советском Союзе происходило планомерное увеличение численности абердин-ангусского скота. Так с 1964 по 1969 годы поголовье увеличилось практически в три раза и

составило 48 тысяч голов [Шевхужев, Мамбетов, 2000]. В 1974 году насчитывалось 108475 голов абердин-ангусского скота. В восьмидесятые годы прошлого века за счет недальновидной политики в отношении мясного скотоводства численность поголовья начала снижаться. Однако наибольшее снижение поголовья абердин-ангуссов произошло в девяностые годы в связи с распадом СССР. В результате в 2005-ом году численность ангусов составляла всего 2003 гол (1,47% от общего поголовья пробонитированного скота мясных пород) [Черняк, 2010]. В дальнейшем численность скота увеличилась за счет массированного импорта абердин-ангуссов из Австрии, Канады Австралии и США. Импорт скота осуществлялся в начале в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в дальнейшем в рамках отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы». В результате численность поголовья составила в 2007-ом году 4739 гол. (2,27%). В 2008-ом году 11874 (4,55%). В 2009-ом году 18257 гол. (5,99%). В 2010-ом году 19941 гол. (6,25%) (рис. 1.) [Каюмов, 2011]. В настоящее время абердин-ангусский скот иностранной селекции завезен на территорию 38 субъектов федерации.

Поголовье, тыс. гол. Уд. вес в погол. мясн. скота,%

Рис. 1. Динамика численности скота абердин-ангусской породы в Российской

федерации в 2005-2010 гг.

Современный абердин-ангусский скот американской селекции имеет ряд хозяйственно-биологических особенностей. Исследователи [Каюмов,

Джуламанов, 2009] установили, что абердин-ангусский скот американской селекции создавался путем отбора и подбора, животных по качеству мяса и мясной продуктивности. В ряде работ [Кибкало, Бычков, 2010; Кибкало, Манынин, 2008; Кольцов 2004] рассматривается кормление абердин-ангусского скота, в результате ученые выявили, что основой кормления является подножный корм культурных пастбищ и соответствующие минерально-витаминные добавки. Концентрированные корма скармливают телятам только после отъема (6-8 мес.). По мере роста количество концентрированных кормов увеличивают.

В составе рационов абердин-ангусского скота американской селекции имеется большое количество кормов с высоким содержанием белка. В зависимости от штата это может быть соевые корма (шрот, жмых, другие отходы), сено люцерновое, другие высокобелковые виды кормов. [Косилов, 1995; Кочетков, Шаркаев, 2008; Кривопушкин, 1997]. Обязательным компонентом рационов является зерно кукурузы, которую используют в цельном, запаренном, плющенном и увлажненном виде с целью обеспечения высокой доступности крахмала для усвоения [Кулик, 2005]. Особое внимание уделяется стельным коровам - считается что наиболее ответственными являются 60 дней до отела и 60-90 дней после отела. В это время они обеспечиваются полноценным питанием с повышенным содержанием переваримого протеина [Ранделин, 2006].

По данным [Ранделина, Радзиевский, Сложенкина,2007] для животных абердин-ангусской селекции характерна черная масть, однако в последнее время быстро развиваются фермы имеющие скот красной масти. Все они имеют достаточно пропорциональное туловище, с характерными округлыми формами, что свидетельствует о хорошо развитой мускулатуре и гармоничном телосложении.

Исследования [Кучеренко, 2009] показывают, что абердин-ангусский скот американской селекции крупнее, чем их европейские сородичи, имеют

живой вес 550-600 кг.

Принцип воспроизводства стада у американских заводчиков абердин-ангусского скота - обеспечить получение теленка от всех коров каждый год, поскольку это единственный коммерческий продукт мясного скота, обусловливающий величину его рентабельности [Легошин, 2000]. У заводчиков абердин-ангусского скота в США очень высокий уровень воспроизводства. Что обусловливается высокой интенсивностью использования племенного маточного поголовья, что в свою очередь зависит от следующих факторов:

- соответствие кормовой базы целям и задачам ведения мясного скотоводства. От состояния кормовой базы зависят такие важнейшие показатели как продуктивность, плодовитость, жизнеспособность телят и коров;

- ранние и сверхранние сроки случки телок в 15-16 месяцев и соответственно ввод их в основное стадо в возрасте 24-25 месяцев. При этом подразумевается, что к возрасту 15-16 месяцев живая масса находится в пределах стандарта породы [Кулик, 2005].

Преимущественным способом осеменения является случка матки с быком. Для племенных маток чаще используют искусственное осеменение. Сроки осеменения выбирают таким образом, что бы обеспечить отелы в конце зимы начале весны. Так как это позволяет реализовать технологию корова-теленок и использовать искусственные пастбища при минимальном применении концентрированных кормов. Заводчики абердин-ангусского скота часто применяют вольную случку. Но для сокращения сроков используют стимулирующие препараты [Басовский, 1975].

Воспроизводительные функции коров абердин-ангусской породы имеют ряд особенностей. Во-первых, у этого скота резко выражена сезонность случек. Во-вторых, реализация технологии корова-теленок при которой теленок в течение 6-8 месяцев находится на подсосе оказывает негативное влияние на воспроизводительную функцию вследствие определенных гуморальных

механизмов.

Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота американской селекции таковы: скот абердин-ангусской породы имеет преимущественно черную масть и комолый встречается скот красной масти [Левантин, 1965]. У скота черной масти встречаются белые пятна в нижней части туловища. Абердин-ангусский скот отличается высокой скороспелостью и имеет высокое качество туш. В тушах бычков абердин-ангусской породы отруба первого сорта имеют большую массу, чем у животных других пород. Молочность коров абердин-ангусской породы такова, что позволяет вырастить телят массой не менее 200 килограмм при отъеме в 7-8 месяцев [Левантин, 1984]. Кастраты могут достигать живой массы 500-550 килограмм в возрасте 15-18 месяцев при интенсивном откорме [Левантин, 1962]. Животные отличаются нетребовательностью к условиям содержания и кормления. По данным [Костомахин, 2007] абердины отличаются не только хорошими мясными качествами и высокой энергией роста, но и долголетием, хорошей выносливостью и высокой оплатой корма.

Абердин-ангусский скот отличается высокой интенсивностью роста и хорошим качеством мяса. Так в исследованиях [Ранделин, 2007, 2008] установлено что абердин-ангусские бычки в возрасте 8 месяцев имеют живую массу 224.8 килограмм. В возрасте до пятнадцати месяцев абердин-ангусские бычки имели самые высокие среднесуточные приросты живой массы от 973.3 до 1216.9 грамм в сутки. Наибольший прирост был зафиксирован в возрасте 12 - 13 месяцев. Наименьший среднесуточный прирост живой массы бычков наблюдался в возрасте 14-15 месяцев. Скот абердин-ангусской породы отличается достаточно высоким выходом туши. По данным [Ранделин, Николаев, Суторма, 2007] Выход туши составляет у бычков возрасте 15 месяцев 56.7 процента. При этом выход мякоти составляет 82.5%, а выход костей всего 15.6 %. Мясо абердин-ангусского скота превосходит мясо в других пород по содержанию триптофана и оксипролина - 458,03 и 62,37 миллиграмм соответственно [Ранделин, Ранделина, Бушуева, 2007]. Также мясо

характеризуется более высокой влагоудерживающей способностью и пониженной упариваемостью по сравнению с мясом бычков черно-пестрой породы [Борисов, 2007].

В опытах [Левантин, 1996; Левантин, Стрекозов, Федорова, 2002] проведенных на племзаводе им.Парижской коммуны, живая масса абердин-ангусских коров трех отелов и старше крупного типа равнялась 523 кг, высота в холке - 126 см, глубина груди - 68, ширина в маклоках - 51, обхват груди -186, обхват пясти - 18,7 см; коровы мелкого типа имели в среднем по 457 кг, высоту в холке - 119 см, глубину груди - 68, ширину в маклоках - 50, обхват груди - 183 и обхват пясти - 17,9 см.

В исследованиях [Шевхужев, 1996] в условиях обильного кормления генетические особенности мелкого и крупного типа проявляются раньше. Бычки абердин-ангусской породы, полученные от крупных быков и коров, при повышенном кормлении к 18 месяцам достигали 440 кг, а масса бычков от более мелких коров и быков в этом же возрасте составляла 418 кг. Эти различия были статистически достоверны. За весь период нагула и откорма среднесуточный прирост бычков 1 группы составил 873 г, а по 2 группе - 776 г или на 11% меньше. К концу откорма бычки от производителей укрупненного типа были тяжелее бычков от производителей мелкого типа на 36,8 кг или 9%. Отмечалось хорошее развитие молодняка в период нагула, подготовило его к последующему интенсивному откорму и получению при этом высоких приростов - от 960 до 1107 г в сутки. По использованию кормов бычки крупного типа превосходили своих аналогов от быков мелкого типа на 13%.

В исследованиях [Шевхужев, Мамбетов, 1999] выявили, что первая случка у животных абердин-ангусской породы проходит в возрасте 15-16 месяцев, при этом масса телок составляет 360-380 кг, или около 75-80 % живой массы коров. В этом же возрасте оптимален убой кастратов.

Ученые [Канагина, 2005; Курцев,1989; Николаев, Ранделин, 2007] установили, что у бычков абердин-ангусской породы при интенсивном

откорме наблюдается среднесуточный прирост в 1000-1200 г, убойный выход — 55-57 %, мясо имеет непревзойденные вкусовые качества.

Молодняк, по данным [Ранделин, 2010] выращивается на естественных и искусственных пастбищах по технологии корова-теленок с небольшими затратами белковых добавок и концентрированных кормов. Качеству кормов уделяется повышенное внимание, так как это влияет на качество мяса. Телятам абердин-ангусской породы с 21 дневного возраста назначают витаминные добавки, что способствует достижению среднесуточного прироста живой массы до 1100 г.

Характерной особенностью содержания животных абердин-ангусской породы в США является максимально длительное содержание скота на пастбищах (преимущественно искусственных) при обязательном подкармливании концентрированными кормами, белковыми добавками и люцерновым сеном [Свиридова, 1990, 1996].

Приоритетное развитие специализированного мясного скотоводства, расширение племенной базы этого скота и повышения роли селекционно-племенной работы, которая заключается, прежде всего, в использовании системы зоотехнических, селекционных и организационно-хозяйственных подходов, направленных на улучшение племенных и продуктивных качеств мясного скота различных пород [Голиков, 1991]. Эффективность селекции зависит от точности оценки племенных животных, уровня интенсивности отбора и подбора. В комплексе оценки наряду с другими показателям определения племенной ценности необходимо досконально и точно оценивать животных по экстерьерными показателями при их отборе [Черекаев, 1973; Бельков, 1980, 1990; Восторилов, Венцова, Сутлкин, 2007].

Поскольку неблагоприятные условия кормления и содержания часто отрицательно сказываются на показателях продуктивности животных мясных пород, которые теряют свои ценные качества [Гайко, 1971, 1975; Гетоков,

2008], достаточно важно устранить этот фактор и провести оценку животных в одинаковых условиях кормления и содержания.

Систематический отбор самых высокопроизводительных, конституционально крепких животных и их размножения, на фоне постоянного улучшения технологических условий способствует дальнейшему совершенствованию отдельных стад и пород в целом, устойчивому росту их производительных признаков частности [Гуткин, 1971, 1979; Демченко, 1972]. При этом отбор должен быть комплексным, не по одной, а по нескольким признакам с обязательным учетом конституционной прочности, выносливости животных, их приспособленности к условиям кормления и содержания [Васильева, 1987].

Чтобы объективно характеризовать конституцию животных крупного рогатого скота, необходимо, прежде всего, иметь количественные показатели ее оценки, которыми являются промеры экстерьера, а также индексы, полученные в результате специальной обработки промеров [Дмитриев, 1978; Данилков, 1999; Канагина, 2005]. Такая характеристика особенно важна для оценки строения тела животного, которое можно рассматривать как результат определенных признаков индивидуального развития. По данным исследователей [Исхаков, Левахин, Титов, 2007] в девятимесячном возрасте, испытуемые бычки абердин-ангусской породы имели рост в холке 113,3 см. Рост и гармоничное развитие организма животного в значительной мере зависят от длины тела в ее сопоставимом развитии с остальными статями, которая определяется промером косой длины туловища. Лучше развитое туловище было обнаружено у животных абердин-ангусской породы (129,7 см) по сравнению с лимузинской (127,2 см) и симентальской (126,7 см) породами [Еременко, 2002, 2007; Захаров, Незавитин, 2003].

Лучшая ширина в маклаках наблюдалась у бычков девятимесячного возраста абердин-ангусской породы (37,3 см) [Данина, 1962, 1965].

Развитие грудной клетки существенно зависит от уровня охбвата груди за лопатками. Строение грудной клетки зависит также от породы и характера выращивания молодняка. Для животных мясных пород характерными признаками экстерьера являются глубокая и широкая грудь. У девятимесячных бычков абердин-ангусской она составила 155,7 см

О прочности скелета животных крупного рогатого скота селекционеры судят по толщине пясти. У девятимесячных бычков абердин-ангусской породы обхват пясти составил 19,3 см.

Результаты исследований показывают, что бычки абердин-ангусской породы имеют при рождении живую массу ниже, чем бычки других мясных пород. Установлено, что рост подопытных бычков проходило неравномерно и в разные периоды среднесуточные приросты у них были неодинаковыми. У помесных с абердин-ангусской породой животных в течение всего периода (018 месяцев) среднесуточные приросты были ниже, чем у чистопородных абердин-ангусов (780,0 г). В целом от рождения до 18 - месячного возраста живая масса бычков выросла в 14,3 раз [Булюлина, 1990].

Во все возрастные периоды по большинству индексов телосложения чистопородные абердин-ангусы и их помеси превосходили сверстников контрольной группы и у 18-месячном возрасте уступали им только по индексу долгоногости [Борников, 1998].

По предубойной живой массе чистопородные абердин-ангусы и их помеси достоверно превосходили бычков симментальской породы на 13,8-32,1 кг, по массе парной туши - на 12,8-63,2 кг, по убойной массе - на 18,9-65,1 кг, по убойному выходу туши - на 1,72-9,2% и по убойным выходом - на 3,1-10,9% [Белоусов, 1983].

Качество туш в значительной степени определяется соотношением в них мышечных, жировой и костной ткани. При анализе морфологического состава полутуш в бычков различных групп установлено различное соотношение мягкой мякоти, костей и сухожилий. По выходу мякоти животные

симментальской породы достоверно уступали чистопородным абердин-ангусам и их помесям на 8,2-26,1 кг, по массе костей - на 1,8-2,5 кг и по выходу мяса высшего сорта - на 5,2-14,7% [Белоусов, 1994].

Следует отметить, что с увеличением условной кровности абердин-ангусской породы удельный вес мякоти высшего и первого сорта у бычков росла, а второй, наоборот, уменьшалась. Масса печени, сердца, почек и легких была меньше в поместных и чистопородных абердин — ангусах [Канагина, 2005; Губайдуллин, Давлетов, Тагиров, 2010].

Высокие показатели калорийности 1 кг мяса имели чистопородные бычки абердин-ангусской породы, поэтому показателю они превосходили практически всех сверстников других мясных пород [Салихов, Косилов 2006; Салихов, Сурундаева, 2008]. Масса кожи у бычков в 18 месяцев составляла 8,01-8,33% от предубойной живой массы. Кожа имела хорошую плотность. Ее выход, находился в пределах 98,96-103,13 г / дм2 [Там же]

По данным [Горбатых, 2001; Калашников, 2008; Свиридова, 1990; Бязиев, 1994] увеличение энергетической насыщенности рациона питания бычков абердин-ангусской на 10-15% в зимний период по сравнению с рекомендованными нормами способствует улучшению переваримости сухого и органического вещества на 2,3-8,2%, в летний период - на 3,1-5,0%.

Исследованиями [Ранделина, Бушуева, Суторма, Ранделин 2005] установлено, что содержание бычков абердин-ангусской скота с 13 и до 17-и месячного возраста в помещениях, защищенных от ветра, способствовало повышению количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, доли всех фракций глобулинов, щелочного резерва крови, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса по сравнению с животными, которые содержались как в типовом помещении, так и на открытом выгульном площадке. Характерно, что вышеуказанные показатели крови у животных,

которые содержались на открытом выгульном площадке, были ниже, чем у животных, которые содержались в типовом помещении.

Развитие мясного скотоводства в зонах интенсивного земледелия требует адаптации отдельных технологических элементов в круглогодичного стойлово-выгульного содержания мясного скота. Самым ответственным в мясном скотоводстве является подсосный период, который характеризуется высокими затратами кормов и труда и является решающим в эффективности отрасли [Тарасов, Габидулин, Шмаков, 2010].

Применение таких технологических приемов способствует повышению интенсивности роста телят на 8,7-9,2% и сокращению сервис-периода коров на 16,3 дня (20,9%) по сравнению со свободным подсосом. Отлучение телят с большой живой массой обеспечивает увеличение условной их стоимости на 7% и уровня рентабельности выращивания на 3,3% [Титов, 2006].

Эффективность специализированного мясного скотоводства определяется, прежде всего, выходом деловых телят в расчете на 100 коров и телок половозрелого возраста и интенсивности роста потомства в течение всего периода выращивания [Белоусов, 1983,2006].

Перспективным в этом направлении является сокращение сервис-периода межотельного периода коров и раннее приучение телят к растительным кормам и поедание их в большом количества путем внедрения в практику мясных хозяйств регламентированного выращивания подсосных телят, а также их раздельное содержание с коровами-матерями [Бельков, 1985].

Преимущество опытных животных по интенсивности роста обусловлено тем, что они благодаря регламентированном пребыванию с коровами-матерями и режимном подсосе раньше начали потреблять растительные корма, вдвое дольше находились у кормушек и впоследствии поедали значительно более объемных кормов. Это имеет важное значение как стимулирующий фактор для функционирования желудочно-кишечного тракта телят на ранних стадиях их постэмбрионального развития, способствует лучшему усвоению питательных

веществ, более интенсивному наращиванию мышечной ткани. В первые три месяца телята высасывали по 6-9 кг молока в день, а в последние два месяца подсосных периода - 1-1,5 кг, поэтому телята при свободном сосании несколько замедляют рост. На телят, выращиваемых на режимном подсосе этот фактор не имеет такого существенного влияния, поскольку они уже достаточно потребляют грубых, сочных и концентрированных кормов [Беломытцев, 1994; Багрий, 2001].

Телята, которые выращивались на режимном подсосе, имели более высокую интенсивность роста: среднесуточные приросты в целом за подсосный период у них были выше на 8,7-9,2%, чем у телят на свободном подсосе, причем в последних во второй половине подсосных периода интенсивность роста снижалась: у бычков на 9,4, телок - на 9,7, а у животных опытной группы - не только была выше, но и выросла, соответственно, на 10,6 и 10,3% [Митяшева,2008 ].

У коров раздельного содержания с телятами и режимного подсоса сервис-период составил 78,2 дня, что на 16,3 дней или 20,9% меньше по сравнению с совместным содержанием и свободным подсосом [Пешук, 2002].

Мы считаем что режимный подсос несмотря на ряд преимуществ приводит к значительному увеличению затрат на производство. При таком подходе невозможно реализовать в полной мере содержание коров и телят на отгонных естественных пастбищах, что является одной из наиболее важнейших составляющих технологии мясного скотоводства с точки зрения снижения себестоимости продукции.

Таким образом, абердин-ангусский скот имеет достаточно давнюю историю. Разводится во многих странах мира. В России имеется значительный опыт разведения скота этой породы, которая демонстрирует высокие показатели мясной продуктивности, качества мяса, неприхотлив к условиям содержания и кормления, отличается хорошими материнскими качествами и легкими отелами. Бычки абердин-ангусской породы характеризуются

высокими среднесуточными приростами живой массы и могут составить основу для формирования товарных мясных стад.

1.2. Акклиматизационные и адаптационные способности крупного

рогатого скота

При попадании животных в новые природно-климатические условия в их организме происходят выраженные физиологические изменения, которые вызваны необходимостью приспособиться, акклиматизируясь и адаптируясь к новым природно-климатическим условиям. Актуальность исследования проблем акклиматизации животных в настоящее время заметно выросла в связи с реализацией в Российской Федерации ряда федеральных и региональных проектов связанных с импортом скота из различных стран имеющих весьма дифференцированные природно-климатические условия. В такой ситуации изучение проблем акклиматизации является необходимым условием реализации в нашей стране генетического потенциала племенного скота завозимого из других климатических зон [Кравченко, 1954; Левантин, 1967; Саморуков, 2006].

С практической точки зрения при импорте племенного скота наиболее важны те хозяйственно-биологические особенности, которые обусловливают продуктивность животных в новых условиях и их способность к адаптации и акклиматизации к этим условиям [Хочачка, 1977].

Под акклиматизацией понимают комплекс факторов физического, географического и климатического характера, которые влияют на наиболее важные аспекты жизнедеятельности биологического организма. Эти же факторы являются важнейшим действующим началом, обуславливающим развитие животного в плане его приспособления к внешним условиям среды [Мохов, 2003]. Значимость факторов внешней среды обусловлена тем, что организм животного находится с ним в прямой связи, непрерывно взаимодействуя в процессе роста и развития. Продуктивность животных и

степень использования их генетического потенциала в хозяйственных целях напрямую обусловлено тем, насколько адаптированы к внешним условиям те или иные физиологические процессы в организме животного [Мамбетов, 2003].

В процессе перемещения из одной природно-климатической зоны в другую происходят выраженные изменения, затрагивающие состав крови, экстерьер, продуктивность, воспроизводительные способности и многие другие, важные с хозяйственной точки зрения показатели [Ткаченко,2003].

Использование животных, у которых адаптивные возможности при прочих равных характеристиках выше, позволяет решить ряд задач связанных с эффективной интродукцией иностранного скота в новые для него природно-климатические условия. Это дает возможность использовать селекционные достижения различных стран для повышения продуктивности местных мясных стад, увеличения продолжительности хозяйственного использования скота и в целом для становления и развития отечественной отрасли мясного скотоводства [Легошин, 1991, 1998, 1999; Мадисон, 2008].

Исследователи [Шевхужев, Иванов, Кантемиров, 2008] характеризуют процесс акклиматизации, как приспособление скота к новым природно-климатическим условиям, а также новым условиям содержания и кормления. Во многих случаях начало акклиматизационного периода характеризуется значительными изменениями в поведении животных, их болезненностью, падением продуктивности снижением иммунитета [Иванов, Кантемиров, 2008]. Закономерно то, что чем выше разница в исходных и новых условиях, тем процесс акклиматизации более продолжителен и сложен. При этом в ряде случаев не происходит полной акклиматизации скота к новым условиям, что проявляется в невозможности в новых условиях реализовать весь генетический потенциал скота заложенный при его селекции. В таких случаях обоснованность импорта племенного скота вызывает сомнения.

Акклиматизация различных пород крупного рогатого скота происходит весьма дифференцированно. Акклиматизация животных сопровождается

весьма существенными изменениями в интерьере и экстерьере [Энеев, 1998]. В исследованиях [Кононский, 1992; Arthur, Archer, Johnston, 2001] утверждается, что процесс акклиматизации включает в себя изменение морфологических, физических, физиологических и биохимических характеристик животного, которые в свою очередь неизбежно приводят к изменению поведения скота. Изменение внешних природно-климатических условий, условий кормления и содержания являются теми факторами, которые стимулируют проявления у животных их акклиматизационных качеств и приспособительных реакций к этим условиям.

Оценка адаптивных возможностей организма животного осуществляется в различных направлениях. Наиболее распространенной является оценка степени адаптации организма животного к температуре окружающей среды. [Brobeck, 1999; Costa, Elzo, 2011; Сельге, 1960] По этому показателю различают три группы реакций на температурный фактор связанные со временем реакции. Реакция организма животного, которая наблюдается при непосредственном воздействии температурного фактора и может быть измерена по длительности в течение нескольких минут или часов принято называть прямой или непосредственной адаптивной реакции и животного на температуру окружающей среды. Прямая реакция характерна для ситуации, связанной с перемещением взрослых особей на территорию, условия которой в некоторой степени отличаются от исходных условий роста и развития [Солдатенков 1971].

В исследованиях [Сельге, 1960; Смирнов, 1985; Сиразетдинов, Гуткин, Харламов, 2000; Сиразетдинов, 2003] указывают на то, животные абердин-ангусской породы успешно акклиматизировались в самых разных странах, чему способствует совершенный механизм адаптации в целом и терморегуляции в частности.

Формы проявления приспособительных реакций организма животного весьма разнообразны и зависят от множества факторов. Важнейшим фактором является сами природно-климатические условия, в которые водятся животные,

а также их генетически обусловленные фенотипические проявления в процессе приспособления к этим условиям. Так при адаптации к холодному климату скот увеличивает толщину волосяного покрова, меняется структура волос, увеличивается содержание пуха, увеличивается общая густота волосяного покрова [Harrington, 1959; Davis, Simmen. 2006]. При адаптации к высокой температуре волосяной покров реагирует ровно наоборот, то есть уменьшается его длина, уменьшается густота волос, увеличивается в структуре волосяного покрова содержание остевого волоса, уменьшается содержание пуха [Алламуратов, 1991; Аноприенко, 2004].

Это наиболее характерно для случая интродукции скота зарубежной селекции в условия Российской Федерации. Прямые температурные реакции проявляются уже в процессе транспортировки особенно если транспортировка осуществляется на тихоходном транспорте, например на морских судах [Калюжный, 2008].

Характер прямой реакция на изменение температурного фактора зависит, прежде всего, от температуры окружающей среды и особенностей конкретного животного, однако в исследованиях [Ковалева, Сульга, 2009, 2010] обнаруживаются закономерности такой реакции, зависимости от породной принадлежности, линии животных или от принадлежности к потомству отдельного быка-производителя.

Как правило, прямая реакция на температуру внешней среды имеет наиболее высокую амплитуду у наименее приспособленных животных. Уже по этому фактору можно сделать предварительные выводы о степени приспособленности иностранного скота к конечным температурным условиям.

Второй группой реакции организма животного на температурный фактор является процесс акклиматизации характерный для животных, которые достаточно долгое время находились на новой территории, в новых условиях и выработались определенные приспособленческие механизмы. Что бы в достаточной степени характеризовать первую и вторую группу реакций

животных на изменение температуры окружающей среды обычно сопоставляют величины приспособленческих ответов организма в начале периода и в конце периода акклиматизации. Это позволяет достаточно высокой степенью вероятности характеризовать последующие адаптивные реакции животного на изменение температурного фактора.

При оценке адаптивности животных к температурному фактору важно различать особенности реакции на понижение или повышение температуры. При воздействии продолжительного холода происходит повышение частоты дыхания, и уменьшение его глубины, что связано с функционированием щитовидной железы [Ковальчикова, 1978]. Под действием низкой температуры происходит снижение насыщенности жирных кислот сопровождаемое усилением окисления жиров находящихся в организме преимущественно в мышечной ткани. Это приводит к увеличению производства тепла, на чем основан один из главных защитных механизмов у теплокровных животных по отношению к низкой температуре. В исследованиях [Ранделина, Бушуева, Суторма, Ранделин, 2005] установлено, что изменение температуры окружающей среды оказывает достаточно существенное влияние на ряд показателей крови животных. В основном это связано с изменением температуры воздуха в зависимости от сезона года, соответственно температурные факторы обуславливают состояние гомеостаза крови, что позволяет сделать вывод о степени напряженности адаптационных механизмов и в определенной степени судить об успешности адаптации конкретного животного к изменяющимся факторам окружающей среды. В исследованиях [Попов, 2008] было установлено влиянии сезона года на содержание альбумина у коров абердин-ангусской породы. У коров наблюдалась максимальное содержание альбумина в период весна-осень и планомерно снижалась практически на 40 процентов в остальное время года. При этом наблюдалось достаточно заметное увеличение глобулиновой фракций белка в крови с показателей 4,59 до 4,92%. Максимальное значение содержания общего белка в

крови наблюдалось в зимнее время у коров абердин-ангусской породы - 8,21 %. Минимальное содержание общего белка наблюдалось осенью - 7,48 % [Ранделин, 2008]. Изменение гомеостаза крови позволяло животным поддерживать постоянство внутренней среды организма тем самым, нивелируя изменения внешней среды.

При изучении адаптации и оценки племенных и продуктивных качеств животных большое значение имеют морфологические и биохимические показатели крови, поскольку процессы, связанные с ростом и развитием животных, всегда сказываются на морфологическом и белковом составе крови

Происходят весьма существенные изменения в морфологическом составе крови. Изменяется содержание общего белка, эритроцитов и лейкоцитов. По мнению ряда исследователей [Бугримов, 1973; Голиков, 1985] в крови животных, которые были перемещены на новые места содержания, с природно-климатическими условиями, значительно отличающимися от исходных, происходило увеличение общего белка в крови, содержание эритроцитов, при одновременном падении содержание лейкоцитов. Это явление данные авторы связывают с перенесенным животными транспортным стрессом и, как следствие, падения общей защитной функции крови реализуемой лейкоцитами.

Рядом исследователей [Вишневский, 2010] установлено взаимосвязь между составом крови и продуктивностью, воспроизводительной способностью, ростом и развитием животных. Среди биологических методов, которые позволяют в ранние сроки оценивать и прогнозировать производительность и племенные качества животных, особое место занимает изучение морфологических и биохимических показателей крови. Состав крови отражает физиологическое состояние организма, который связан с жизненно важными функциями и условиями жизни, а также предопределяет характер процессов, которые проходят в организме. Наряду с селекцией по количественным признакам многочисленные попытки имеет изучение связи

между количественными признакам и биохимическими особенностями животных с целью применения их для прогноза и отбора животных.

По данным ряда ученых [Ранделина, Бушуева, Суторма и др. 2005; Титов, 2007] наибольшее количество эритроцитов отмечали у чистопородных животных пород абердин-ангус и черно-пестрой 8,27х1012/л и 8,71х1012/л, тогда как у помесей разной кровности этот показатель был несколько ниже.

В ряде исследований установлено что, в 12-месячном возрасте содержание лейкоцитов и эритроцитов у бычков абердин-ангусской породы выросло сравнению с 6-месячным возрастом и составило 12,13x109/ л и 7,62х1012/л соответственно [Суторма, 2004; Вишневский, 2010]. Эти же исследователи сообщают что в 18-месячном возрасте высоким содержание лейкоцитов характеризуются чистопородные бычки абердин-ангусской породы - 12,41x109 /л. Относительно содержания эритроцитов, то большим он был в чистопородных абердин-ангусов - 8,3x1012/л.

Анализ биохимических показателей в 6-месячном возрасте свидетельствует о том, что скорость оседания эритроцитов была самой высокой у чистопородных бычков абердин-ангусской породы - 5,72 мм/час, что на 13,5% меньше по сравнению с показателями других пород. Анализируя состав белка, следует подчеркнуть, что содержание альбуминов был самым высоким у бычков абердин-ангусской породы (41,2%), тогда как уровень глобулинов, напротив был низким (57,9 %) [Бостанов, 2008].

В исследованиях [Бушуева, 2003; Бычков, 2011; Васильева, 1987] показано, что в процессе акклиматизации изменение рациона кормления с привычного для животных на новый характерный для места их ввоза при сохранении соотношения питательных веществ и энергетической насыщенности практически не влияет на физиологические параметры животных (вентиляция легких, потребление кислорода, величина теплопродукции)

В ряде работ [Голиков, 1985, 1991; Герасименко, 1987; Плященко 1979] отмечается, что у чистопородных бычков абердин-ангусской породы сразу после перевозки на новое место обитания уровень общей резистентности ниже, чем у местных животных. Однако в течение 3-6месяцев показатели выравниваются.

По данным исследователей [Гуськов, 1994; Бостанова, Шейко, 2008] в крови чистопородного молодняка абердин-ангусской породы после транспортного стресса содержится больше эритроцитов и меньше лейкоцитов по сравнению с физиологической нормой.

Исследователи [Джуламанов,2003; Добровольский 1997; Заверюха 1995] выявили высокий уровень гемоглобина, общего белка, альбуминов, а-глобулинов и меньшее содержание (3-й у-глобулинов и ниже щелочной резерв крови у животных абердин-ангусской породы, чем у ровесников черно-пестрой породы. В то же время, как концентрация каротина, кальция и фосфора не менялся в зависимости от генотипа животных.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс в крови абердин-ангусского скота было меньше, чем у ровесников черно-пестрого скота, а по уровню Т и В-лимфоцитов в крови исследовательского поголовье существенной разницы между группами не наблюдалось[Герасименко, 1987].

В крови поместных с абердин-ангуссами животных выявлен повышенный уровень гемоглобина и общего белка, а в белке их крови во все возрастные периоды наблюдался высокое содержание глобулинов и меньшее содержание альбуминов по сравнению с чистопородным ровесниками материнской породы.

В исследованиях указывается, что при рождении у телят абердин-ангусской породы бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс крови были выше чем у животных других пород.

Наблюдается весьма выраженные изменения в поведении животных в процессе адаптации. По-мнению ученых [3аднепрянский,1993; Калюжный, 2008] при акклиматизации всегда присутствует не один и не два внешних фактора, а комплекс факторов, к которым адаптируется животное. Так при импорте иностранного скота даже при условии схожих природно-климатических условий происходит приспособление к таким параметрам содержания как часовой пояс, время восхода и заката, состав кормов, особенности содержания, особенности конструкции помещения, температурные факторы, наличие, роза и скорость ветров, а также целый ряд других факторов, многие из которых просто не учитывается. Например, состав и степень минерализации питьевой воды, преобладающие штаммы вирусов и бактерий, находящихся в воздухе воде и корме и так далее. Пренебрежение этими факторами, при интродукции иностранного скота, зачастую приводит к весьма серьезным эпидемиям болезней, которыми данный скот на родине не поражался [3ахаров,2003]. Многие исследователи [Ковальчикова, 1978; Негреева, 2002; Никитченко, Плященко, Зеньков, 1988] отмечают, что процесс акклиматизации происходит быстрее и протекает легче, если животные из менее благоприятных условий мигрируют в более благоприятные. Успешность акклиматизации также во многом обуславливается возрастом животных. Наиболее подходящий возраст для перемещения животных из одной местности в другую - наступление половой зрелости.

У животных проходящих процесс акклиматизации происходят значительные физиологические изменения, которые могут проявляться в ухудшении продуктивности у коров. Наиболее проблемными являются такие проявления физиологических изменений как нарушение функции размножения.

После процесса акклиматизации наступает следующий период называемой в научной литературе адаптации. Термин адаптация применительно к рассматриваемому контексту имеет различные толкования. Ряд ученых [Меерсон, 1981; Пшеничный, 1962; Степанов, 2007] трактуют

адаптацию как достаточно длительный период взаимодействия между организмом и средой в процессе которого организм учиться купировать негативные внешние воздействия при минимальном напряжении физиологических реакций. Под напряженностью физиологической реакции понимают степень отклонения того или иного параметра от физиологической нормы и исходных параметров до перемещения животных в новую среду.

В процессе создания пород крупного рогатого скота происходил планомерное приспособление животных ко всем условиям окружающей среды, которые были типичны для места выведения породы линии или семейства [Тарчоков, 2002]. При этом генетический потенциал такого скота достаточно тесно коррелирует с природно-климатическими условиями характерными для места обитания. При этом использование селекционных достижений в других местах, странах и континентах за счет ввоза животных спермы или эмбрионов в новую для них среду позволяет с одной стороны ввести в селекционный процесс новые факторы отбора тем самым, стимулируя изменчивость наследственности и увеличивая возможности для последующего отбора и подбора животных, а с другой связан с возможностью более быстрого распространения селекционных достижений по всему миру.

Достаточно достоверным и очень важным с практической точки зрения показателем, характеризующим уровень адаптации скота является восстановление продуктивности животных, которая была до их перемещения в новые природно-климатические условия [Яковлева, 1996]. Вместе с тем такой подход страдает определенной однобокостью, так как продуктивность, являясь результирующим параметром, зависит от множества факторов [Черекаев, 1990; Мас№П, Ыог&сиИ, 2008; 8ре1ёе1, Епш, Оагпск, 2010]. По их мнению, продуктивность скота завезенного из другой местности зависит не только от успешности адаптации, но и от таких факторов как условия содержания, рационы и нормы кормления, условия ветеринарного обслуживания и так далее.

Исследования процесса адаптации скота, [Востроилов, Венцов, Сутлкиным, 2007] позволили дать такое определение данному понятию -адаптация это комплекс биолого-хозяйственных характеристик организма животного, позволяющего в конкретных условиям содержания и кормления обеспечивать реализацию генетического потенциала продуктивности породы.

Адаптация иностранного скота, изучалась многими исследователями [Голиков, 1985; Горлов, 1996; Иванов, Удалова, 2008; Ковалева, Сульга, 2010]. Эти исследователи пришли к выводу, что в хозяйствах создавших наилучшие условия кормления и содержания, процесс адаптации был также наилучшим и весьма коротким по сравнению с другими хозяйствами.

В основе рационального размещения скота иностранной селекции является сопоставление природно-климатических и хозяйственных условий с биологическими характеристиками импортируемого скота, что позволяет добиться легкого протекания процесса адаптации [Заднепрянский, 1993].

В современном животноводстве процесс адаптации животных необходимо рассматривать в различных контекстах. Наряду с адаптацией как процессом восстановления животными своей продуктивности после завоза на новые места необходимо адаптацию рассматривать как противоречивый процесс приспособления к существующему в хозяйстве уровню введения животноводства [Шевхужев, 1996]. По сути можно говорить о том, что адаптация является присущей животным физиологической реакции сопровождаемый приспособление к изменяющимся условиям внешней среды. С этой точки зрения процесс адаптации является бесконечным и продолжается с момента рождения до момента смерти живого организма. Адаптацию в этом контексте мы понимаем как процесс приспособления к относительно новым условиям содержания и кормления связанным резким их изменением в процессе транспортировки скота из одной местности в другую. Адаптация, по сути, является целенаправленной молекулярной реакцией которая

сформировалась в процессе развития живых организмов и имеет целью поддержание функционирования живой системы [Хочачка, 1977].

Таким образом, хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусского скота американской селекции позволяют сделать вывод о том, что это высокопродуктивный скот, с хорошим генетическим потенциалом который при оптимальных условиях содержания и кормления достаточно легко акклиматизируется и адаптируется, и в новых для себя природно-климатических условиях реализует потенциал продуктивности в полной мере.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в племрепродукторе (ПР) Агросоюз «Хаммер», расположенном в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесской Республики, с 21 января по 30 октября 2010 г. Нетели были завезены из США (Додж-Сити, шт. Канзас) в рамках Федеральной программа "Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 годы" и региональной программы «Организация и развитие мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике». Для изучения особенностей акклиматизации, адаптации, материнских качеств и продуктивности нетелей были организованы пять опытных групп по 20 голов в каждой. Группы были сформированы из дочерей быков Гар Нью Дизайн 5050 (I группа); Фри Трис Прайм Кат 0145 (II группа); Бойд Паундмейкер 21 (III группа); Вудхил Форсайт (IV группа); Вермилион Небраска М404 (V группа) (рис. 2.).

До отела коровы содержались на ферме племрепродуктора Агросоюз «Хаммер». Отел проходил в апреле 2010 г. После отела (с 3 мая - по 30 октября 2010г.) коровы с телятами содержались по технологии корова-теленок в условиях субальпийских пастбищ Карачаево-Черкесской Республики. Потребление кормов животными определялось ежемесячно по двум смежным дням путем взвешивания заданного количества кормов и снятия их остатков. Количество пастбищного корма (травы) учитывали методом обратного пересчета. Химический состав использованных в опыте кормов определяли в лаборатории Агрохимцентра КЧР по общепринятым методикам зоотехнического анализа [Лукашик, Тащилин, 1965].

Кормление животных осуществлялось на основе норм и рационов в соответствии с детализированными нормами кормления [Калашников, Фисин, Щеглов и др., 2003].

Молочность коров определяли на основании контрольных взвешиваний телят до и после сосания по методике, принятой в мясном скотоводстве.

Рис. 2. Общая схема исследования

Температуру тела нетелей измеряли медицинским термометром,

ректально. Определялись: частота и глубина дыхания, минутный объем легочной вентиляции масочным методом, потребление кислорода по методике Дуглас-Холдена, интенсивность потоотделения - поглощением хлористым кальцием.

Индекс функциональной активности рассчитывали по методике [Ковальчикова, Ковальчик 1987].

Для контроля физиологического состояния изучали ряд морфологических и биохимических показателей крови у пяти животных из каждой группы. Забор крови осуществляли из ярёмной вены дважды - сразу после поступления животных в хозяйство (январь 2010 г.) и после отела (апрель 2010 г.). В пробе крови определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин - по Сали. В сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрическим методом, белковые фракции -методом электрофореза на бумаге.

Для оценки естественной резистентности подопытных животных в зависимости от сезона года изучали бактерицидную активность сыворотки [Смирнова, Кузьмина, 1966], содержание бета - лизинов [Бухарин, Луда, 1972] и лизоцима [Каграмановой, Ермольевой, 1966].

Поведение опытных животных изучали методом визуального наблюдения и хронометража элементов поведения в течение двух смежных суток [по методике ВНИИРГЖ, 1975]. Учитывались такие элементы поведения как: продолжительность лежания, стояния, потребления корма и воды, передвижение и т.д. Определяли затраты времени в абсолютном и относительном выражении на отдельные элементы поведения.

Адаптацию подопытного скота к условиям окружающей среды исследовали путем изучения изменения волосяного покрова в зимний и летний периоды. Определяли массу волос с единицы поверхности, их длину, толщину и структуру [Арзуманян 1957].

Показатели роста подопытных бычков определяли ежемесячно путем ин-

дивидуального взвешивания утром до кормления и поения. Определяли абсолютный, валовый и среднесуточный приросты. Экономическую эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота определяли по общепринятой методике.

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики [Плохинский, 1969] на персональном компьютере в программе Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

Генетический потенциал племенного скота может реализоваться только при условии соответствия кормления и содержания тем требованиям, которые предъявляет организм животного. Тип кормления в сочетании с его уровнем и степенью полноценности является важнейшим фактором реализации в конкретных условиях хозяйства потенциала породы, отдельных линий и отдельных высокопродуктивных животных.

От степени соответствия уровня и полноценности кормления, условий содержания требованиям породы также зависят все остальные показатели. В первую очередь эти факторы влияют на успешность и скорость процесса адаптации и акклиматизации импортного скота к местным условиям и кормам, поэтому в эксперименте мы создавали такие условия содержания и кормления, которые не отличались бы существенно от условий характерных для родины импортного скота. Кормление всех групп было одинаковым. Поение животных осуществлялось из индивидуальных автоматических поилок с температурой воды не ниже 10 °С. Отел произошел в апреле. С мая по октябрь коровы и телята содержались на пастбище.

Рационы кормления всех групп нетелей были одинаковыми и формировались в соответствии с требованиями организма животного и запланированного прироста живой массы (таблица 1.). До отела рацион кормления обеспечивал 1,9-2,2 кг сухого вещества, 17-18 МДж обменной энергии, 1,9-2,4 ЭКЕ и не менее 85 г. переваримого протеина на 100 кг. живой массы. После отела в летнее время в качестве корма использовали зеленую массу пастбищных трав соответствии с детализированными нормами кормления [Калашников. Фисинин, Щеглов и др. 2003] .

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Токова, Фатима Магометовна

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования дают возможность сделать следующие выводы:

1. Абердин-ангусский скот американской селекции имел достаточно высокий адаптационный потенциал, проявившийся в быстрой акклиматизации к изменившимся условиям внешней среды и адаптации к условиям содержания и кормления. Так, у животных наблюдался высокий индекс теплоустойчивости в пределах 58,1 - 74,3, при этом потомки быков Тар Нью Дизайн 5050 и Вермилион Небраска М404 имеют наиболее высокий индекс теплоустойчивости - 70,8 и 74,3 соответственно.

2. Нетели абердин-ангусской породы имели высокие показатели коэффициента адаптации - в пределах 2,87-2,95. Лучшие показатели были у потомков быков Гар Нью Дизайн 5050 и Вермилион Небраска М404.

3. В период акклиматизации дочери быков Гар Нью Дизайн 5050, Бойд Паундмейкер 21 и Вермилион Небраска отличались наименьшим периодом, проведенным за лежанием - соответственно 803; 801 и 801 мин. Все животные имели высокий индекс функциональной активности (0,19).

4. Потомки всех пяти быков-производителей имеют высокие значения стрессоустойчивости и характеризуются оптимальными реакциями на болевое раздражение. Среди подопытных нетелей дочери быка Вудхил Форсайт имеют более выраженную реакцию на болевое воздействие - отклонение на 19,8%. Остальные животные по этому показателю находятся в пределах нормы.

5. В начале периода адаптации в крови у нетелей абердин-ангусской

19 породы было установлено высокое (6,78-6,24x10 /л) содержание эритроцитов, которое находилось на уровне верхнего предела физиологической нормы (5,01 9

7,5x10 /л). В то же время наблюдалось значительное снижение содержания лейкоцитов - на нижнем уровне физиологической нормы и даже ниже (4,72-4,3x109/л) при норме 4,5-12x10%. После прохождения периода адаптации и отела показатели восстановились до уровня физиологической нормы.

6. По состоянию естественной резистентности дочерей быков Гар Нью Дизайн 5050 и Вермилион Небраска М404 превосходили своих сверстниц. Содержание лизоцима в летний период у животных I группы было достоверно выше (В>0,95), чем у животных II группы, на 6,9%, III на 9,7%). Эти же животные превосходили своих сверстниц по бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) в летнее время на 5,1 - 8,4%.

7. По массе волос с 1 см коровы I и V групп достоверно (В>0,95) превосходили своих сверстниц из II - IV групп в летнее время на 11,7-10,6; 18,7-17,9 и 4,1-3,2% соответственно, а в зимнее время на 6,3-5,7; 4,7-4,0 и 3,52,8% соответственно.

8. Структура волосяного покрова коров I и V групп была наиболее приспособленной к изменениям окружающей среды. Они имели наибольший удельный вес остевого волоса в летнее время (53,8 и 53,7% соответственно) и наибольший удельный вес пуха в зимнее время (58,8 и 59,4% соответственно).

9. Все животные абердин-ангусской породы отелились легко, практически без посторонней помощи. Продолжительность первого облизывания составила 6-8 мин. По продолжительности подсоса за первые сутки наблюдалось достоверное (В>0,95) преимущество телят, рожденных от коров I и V группы (132 и 138 мин. соответственно);

10. По массе новорожденных телочек (24,3 и 25,4 кг) и бычков (27,0 и 28,1 кг) коровы I и V групп достоверно превосходили потомство других быков (на 4,6-8,7; 3,8-7,9 и 6,2-10,3%» соответственно по массе телочек и на 4,6-8,7; 3,8-7,9 и 6,2-10,3%) соответственно по массе бьгчков).

11. За период подсоса бычки, рожденные от коров I и V групп имели достоверно (В>0,95) более высокие среднесуточные приросты живой массы, что позволило к моменту отъема в возрасте 6 мес. иметь живую массу бычков 201,0 и 203,5 кг соответственно.

12. Рентабельность бычков, рожденных от коров I и V групп составила 68,3 и 66,5% соответственно, в то время как рентабельность бычков - сыновей коров II, III и IV групп составила 54,2; 53,9 и 52,9% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания специализированных мясных стад, воспроизводства и разведения коров на территории Карачаево-Черкесской Республики рекомендуем использовать абердин-ангусский скот американской селекции.

2. При дальнейшем импорте скота абердин-ангусской породы мы рекомендуем отдавать предпочтение потомкам быков Гар Нью Дизайн 5050 и Вермилион Небраска М404, которые показали лучшие материнские и продуктивные качества и были наиболее адаптированы к новым природно-климатическим условиям.