Оценка генофонда груши и выделение форм с ценными хозяйственно-биологическими признаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Акимов, Михаил Юрьевич

  • Акимов, Михаил Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 193
Акимов, Михаил Юрьевич. Оценка генофонда груши и выделение форм с ценными хозяйственно-биологическими признаками: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акимов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетические особенности груши.

1.2. Формирование и совершенствование сортимента груши.

1.3. Хозяйственно-биологические особенности сортов груши.

1.3.1. Устойчивость к абиотическим факторам.

1.3.2. Устойчивость к биотическим факторам.

1.3.3. Компоненты продуктивности, товарно-потребительские качества плодов.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Цель и задачи исследований.

2.3. Объекты и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ ИСХОДНЫХ ФОРМ ГРУШИ К

АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости.

3.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период.

3.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы.

3.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели.

3.1.4. Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели.

3.1.5. Устойчивость к комплексу компонентов зимостойкости.

3.1.6. Устойчивость цветков и завязей к весенним заморозкам.

3.2. Жаро- и засухоустойчивость исходных форм груши.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ИСХОДНЫХ ФОРМ ГРУШИ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

4.1. Устойчивость к парше.

4.2. Устойчивость к септориозу.

4.3. Устойчивость к энтомоспориуму.

4.4. Комплексная устойчивость к грибным болезням.

ГЛАВА 5. КОМПОНЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ, ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ.

5.1. Скороплодность.

5.2. Урожайность.

5.3. Товарно-потребительские качества плодов.

5.3.1. Товарные качества.

5.3.2. Вкус и биохимический состав плодов.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ИСТОЧНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО

БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.

6.1. Экономическая эффективность.

6.2. Характеристика новых перспективных сортов и элитных форм груши.

6.3. Источники ценных хозяйственно-биологических признаков.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка генофонда груши и выделение форм с ценными хозяйственно-биологическими признаками»

Груша как плодовая культура играет одну из ведущих ролей в обеспечении населения свежими плодами. Ее продукция обладает высокими пищевыми и технологическими качествами. Среди потребителей груша ценится за высокие вкусовые достоинства, ежегодную и обильную урожайность, долговечность деревьев. Плоды груши также являются источником микроэлементов и биологически активных веществ, таких как арбутин, хлорогеновая кислота, танниды, что обуславливает их лечебно-профилактические свойства.

Первый и наиболее важный вклад в дело формирования культурного сортимента груши в средней полосе России был внесен И.В.Мичуриным. Им выведены новые сорта Бере зимняя Мичурина, Толстобежка, Бере Октября, Дочь Бланковой и другие. Среди которых Бере зимняя Мичурина и Дочь Бланковой широко используются селекционерами как ценные исходные формы для создания новых сортов, Бере зимняя Мичурина и Бере Октября по настоящее время входят в районированный сортимент ряда регионов России.

За последние десятилетия учениками и последователями И.В.Мичурина проведена плодотворная работа по селекции груши, в результате которой получен ряд перспективных сортов и гибридных форм, потенциал которых раскрыт в недостаточной степени.

В многолетних производственных насаждениях средней полосы груша, несмотря на свою ценность, по-прежнему занимает малую площадь. Это связано с недостаточным количеством в производстве сортов, обладающих комплексом ценных хозяйственно-биологических свойств. В этом отношении первостепенное значение имеет детальное изучение устойчивости новых сортов к абиотическим и биотическим стрессам, их способности формировать высокие и качественные урожаи даже в экстремальных погодных условиях при массовом развитии патогенов, с целью определения ценности данных форм для производства и селекции. 6

Требуется создание еще более продуктивных, высокоадаптивных сортов с использованием современных научных подходов. При этом ведущими селектируемыми признаками являются: зимостойкость, комплексная устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням, высокая продуктивность и товарно-вкусовые качества плодов, их длительный период потребления. В последние годы, в связи с происходящими изменениями климата, все большую актуальность приобретает проблема жаро- и засухоустойчивости.

В связи с изменением погодно-климатических, экологических, экономических и других условий, существующие сорта довольно быстро теряют свою ценность, поэтому требуется создание новых форм, способных адаптивно реагировать на возможные изменения климата и погоды, разный уровень техногенной обеспеченности конъюнктуру рынка и другие объективные факторы (Жученко,1996). Использование в селекции одних и тех же исходных форм может привести к получению генетически обедненного сортового материала.

Для повышения эффективности селекционного процесса назрела необходимость поиска новых источников желаемых признаков.

Во ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина собран богатый генофонд груши, изучение которого и выделение новых форм с ценными хозяйственно-биологическими признаками для производства и селекционного использования является главной целью настоящей работы 7

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Акимов, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Дана комплексная оценка исходного материала груши, выделены источники с максимально выраженными основными хозяйственно-биологическими признаками.

2. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода для селекционного выделены источники, сочетающие в своем генотипе высокие уровни по отдельным и всем четырем компонентам зимостойкости, выдерживающие понижение температуры до -35 С в начале и до -40С в середине зимы, до -25С после оттепели и до -ЗЗС при повторной закалке после оттепели.

3. Выделены формы Д.1, Д.2, ВУ-26-40, Осенняя Яковлева, 3-123, 48-6, Ленинаканская поздняя с высокой устойчивостью цветков и завязей к весенним заморозкам, способные выдерживать понижение температуры до -2С.

4. На основе физиолого-биохимической оценки оводненности листьев изучена жаро- и засухоустойчивость. Наиболее высокой жаро- и засухоустойчивостью отличаются формы Кармен, 29-147, 9-12.

5. Установлено, что сорта Нежность, Светлянка, августовская роса и формы ВУ-26-40, 91-80, 41-96, 4-83, 28-137, полученные с участием Р.и88ипеп81з и ее производных, обладают комплексной устойчивостью к парше, септориозу и энтомоспориуму.

6. Важнейшими компонентами продуктивности являются сроки вступления в плодоношение и урожайность с единицы объема кроны. Наибольшей скороплодностью со сроками вступления в плодоношение на о

4-5 год и продуктивностью на единицу объема кроны более 5 кг/м характеризуются сорта Кармен, Северянка краснощекая, Памяти Яковлева, Гера и формы 16-4, 79-72, 28-137.

168

7. Выявлены высокие товарные и потребительские качества плодов, в том числе, с повышенным содержанием Сахаров (более 15%) у сортов Августовская роса, Мичуринская красавица, Осенняя Яковлева, Красавица Черненко и форм 26-295, 48-8, 41-96; арбутина (6,5-12,0%) у сортов Памяти Яковлева, Десертная Россошанская, Августовская роса, Осенняя Яковлева, Кармен и форм 4-83, 28-137, 16-4, 26-295, 41-7, 20-72; хлорогеновой кислоты (более 150 мг/100г.) у сортов Памяти Яковлева, Гера и форм 28-137, 41-96, 26-295.

8. Выделены сорта и элитные формы (Гера, Ника, 48-6, 41-96, 20-72, 28-137) зимнего срока созревания, с длительной лежкостью плодов (более 140 дней).

9. Доказана более высокая экономическая эффективность (чистый доход 64,8-92,1 тыс. руб./га) и рентабельность возделывания (269,7360,0%) новых сортов и элитных форм груши ультрараннего и зимнего срока созревания плодов, по сравнению с летними и осенними.

169

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для государственного и широкого производственного испытания рекомендуются сорта осеннего: Ириста (95-14), Юнона (16-4) и зимнего срока созревания плодов: Гера, Ника (48-8), 41-96, характеризующиеся комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективностью, у которых чистый доход с 1 гектара составляет от 35,1 до 76, 5 тыс.руб. при уровне рентабельности от 193,5 до 270,3%.

2. В селекции груши на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

- устойчивости по комплексу компонентов зимостойкости (91-80, 48-6);

- жаро- и засухоустойчивости (Кармен, 29-147,9-12);

- устойчивости цветков и завязей к весенним заморозкам (Осенняя Яковлева, Ленинаканская поздняя, Д.1, Д.2, ВУ-26-40, 3-123, 48-6);

- комплексной устойчивости к парше, септориозу и энтомоспориуму (Нежность, Светлянка, Августовская роса, Кармен, Красавица Черненко, Гера, Д.1, Д.2, ВУ-26-40, 91-80, 41-96, 4-83, 28-137, 16-4, 48-8, 48-6, 20-72, 9-33).

3. В качестве источников скороплодности с вступлением в пору плодоношения на 4-5 год представляют интерес сорта Кармен, Августовская роса, Северянка краснощекая, Скороспелка из Мичуринска, Памяти Яковлева, Гера и формы 9-33, 20-72, 48-6.

4. В селекцию на продуктивность, товарные и потребительские качества плодов рекомендуется включать сорта Кармен, Северянка краснощекая, Памяти Яковлева, Гера и формы 16-4, 79-72, 28-137, 41-7.

170

5. В качестве источников позднего созревания плодов заслуживают внимания сорта Гера, Ника (48-8) и элитные формы, 41-96, 48-6, 28-137, 20-72.

6. Для селекции на повышенное содержание биологически активных веществ рекомендуются источники высокого содержания:

- арбутина (Памяти Яковлева, Скороспелка из Мичуринска, Вековая, Нежность, Северянка краснощекая, Осенняя Яковлева, Десертная Россошанская, Августовская роса, Кармен, 11-194, 29-147, 19-107, 1919, 4-83, 28-137, 16-4, 26-295, 9-12, 41-7, 20-72);

- хлорогеновой кислоты (Памяти Яковлева, Вековая, Нежность, 28-137, 91-80, 41-96, Бере зимняя Мичурина, 26-295, Любимица Яковлева, Гера, Ленинаканская поздняя);

- Сахаров (91-80, 19-19, 11-194, Десертная Россошанская, 4-54, Мраморная, 20-4, Осенняя Яковлева 26-295, 79-72, 48-8).