Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Маслова, Марина Витальевна

  • Маслова, Марина Витальевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск-Наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 160
Маслова, Марина Витальевна. Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск-Наукоград РФ. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маслова, Марина Витальевна

Введение.

1.0бзор литературы.

1.1.Роль абиотических стрессов в биологии косточковых растений.

1 ^.Распространенность болезней косточковых культур в связи с состоянием стресса у растений.

1.3.Особенности взаимодействия растений и бактерий.

П. Условия, объекты, цель и задачи, методика исследований.

2.1.Условия проведения исследований.

2.2.0бъекты исследований.

2.3.Цель и задачи.

2.4.Методика проведения исследований.

2.4.1.Оценка устойчивости форм и сортов косточковых растений к низким температурам в зимний период.

2.4.2.Изучение эндофитной микробиоты форм и сортов косточковых растений.

2.4.3.Влияние токсинов бактерии растения-хозяина на рост грибных патогенов.

2.4.4. Изучение урожайности.

2.4.5. Изучение потребительских качеств плодов вишни.

П1. Устойчивость различных форм и сортов косточковых растений к неблагоприятным погодным условиям зимнего периода.

3.1. Оценка устойчивости вишни и черешни к низким температурам в середине зимы в естественных условиях.

3.2. Изучение особенностей вегетации растений вишни и черешни после суровой зимы 2005/2006 г.

VT-Влияние биотических стрессов на биологию косточковых растений.

4.1 .Взаимосвязь показателей эндофитной микробиоты с погодными условиями исследуемого периода.

4.2.Роль показателей эндофитной микробиоты в оценке различных форм и сортов косточковых культур.

4.2.1 .Показатели эндофитной микробиоты различных форм и сортов косточковых культур в условиях 2002-2003гг.

4.2.2. Показатели эндофитной микробиоты различных форм и сортов косточковых культур в условиях 2004-2005гг.

4.2.3. Показатели эндофитной микробиоты различных форм и сортов косточковых культур в условиях 2006-2007гг.

4.2.4.0тношение бактериальной микробиоты у косточковых растений к грибной и смешанной^

4.2.5.Сравнительная характеристика показателей эндофитной микробиоты у косточковых растений с различной степенью усыхания.

4.3.Роль бактерии в выражении признака устойчивости у косточковых растений.

4.3.1 Влияние токсинов бактерии на фитопатогенные грибы ^.

4.3.2.Культуральные признаки бактериальных изолятов, выделенных из косточковых растений различных сортов.

V. Урожайность, потребительские качества плодов, экономическая оценка форм и сортов вишни.

5.1. Урожайность.и потребительские качества плодов вишни.

5.4. Экономическая оценка форм и сортов вишни.

VI. Характеристика ценных порослёвых форм вишни.

Выводы.

Рекомендации по практическому использованию результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений»

Косточковые плодовые культуры, такие как вишня, черешня, слива, получили широкую популярность за скороплодность, раннеспелость, а так же за высокие качества плодов. Однако в настоящее время валовой сбор плодов этих культур не удовлетворяет потребности населения. Основные причины сложившейся неблагоприятной ситуации кроются в том, что косточковые растения в связи с возрастающей нестабильностью погодных условий находятся в состоянии абиотического стресса, характеризующегося энерго- и иммунодефицитом, паранекрозом, нарушением генетического гомеостазиса. Это отрицательно сказалось на биологии косточковых растений (нарушение роста, развития, репродукции, болезней неясной этиологии вплоть до усыханий) (Ищенко, 1990). При этом у культур более требовательных к теплу, по сравнению с вишней: сливы, черешни, алычи, усыхания наблюдаются чаще (Ищенко, 2003; Фирсова, 1995).

Абиотический стресс осложняется биотическим, вызываемым бактерией Pseudomonas syringae и грибами. В свою очередь бактерия, присутствующая в растении, обладает ярко выраженным фунгицидным и фунгистатическим действием (Van Peer, Niemann, Schippers, 1991; Wei, Kloerpper, Tuzun, 1991; Duffy Brion, Keel Christoph, Defago Genevieve, 2004; Siddiguin Invan A., Shaukat S. Shahid, 2002), в результате чего возник протективный иммунитет, позволяющий компенсировать иммунодефицит (Ищенко, Козаева, Чеснокова, 1994).

Таким образом, отсутствие достаточного запаса адаптации у наиболее распространенных сортов косточковых культур в сложившихся экологических условиях, изменение состава фитопатогенной микробиоты, несовершенство существующих технологий сельскохозяйственного производства привели к изреженности садов и сокращению сроков их эксплуатации (Круглов, 1984; Фирсова, 1995; Лукин, Щекотова, Попов, 2001). На фоне кризиса промышленного садоводства возрос удельный вес производства фруктов в личных подсобных хозяйствах, садово-огородных и приусадебных участках (Рульев, 2001; Мазиров, Ненайденко, Галкина, 2002).

На протяжении многих лет особо остро стоит вопрос выращивания посадочного материала косточковых культур. В настоящее время саженцы в основном получают путём окулировки семенных подвоев, а плохая приживаемость прививок и низкая всхожесть семян косточковых растений привели к тому, что возрастающая потребность в посадочном материале не удовлетворяется.

В связи с этим в последнее время всё большую популярность приобретают порослёвые формы вишни (Третяк, 1982; Ревякина, 1991; Богдан, 1998; Ерёмин, 2000).

Сложившаяся сложная ситуация вызвала необходимость всестороннего изучения этого вопроса. Важно знать, как ведут себя различные формы косточковых культур в условиях абиотических и биотических стрессов. Актуальной задачей в настоящее время является разработка методов определения состояния растений, в особенности их адаптации, что позволит найти правильный подход к решению проблемы возделывания плодовых культур в соответствии с их биологией.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Маслова, Марина Витальевна

134 ВЫВОДЫ

1. В полевых условиях после суровой зимы 2005/2006 г. установлено,, что среди изученых форм и сортов косточковых культур устойчивостью к низким температурам в середине зимы до -38°С обладают сорта вишни: Любская, Диана; порослевые формы: № 1 и Находка Скрипникова; вишне-черёмуховые гибриды: Алмаз, Бриллиант, Фея, Харитоновская.

2. Путем тестирования косточковых растений выявлено наличие эндофитной микробиоты, представленной бактерией Pseudomonas syringae и грибами, находящимися внутри растения у всех исследуемых форм и сортов как с симптомами поражения, так и без них. При этом выделялась также и смешанная микробиота, представленная грибной ассоциацией и бактерией Ps. syringae с различной степенью развития того или иного агента.

3. Показатели эндофитной микробиоты находятся в зависимости от погодных условий и состояния растений. В условиях с оптимальными для растительного организма показателями температуры и влажности наблюдается увеличение частоты тестирования бактерии, которая подавляет развитие грибной и смешанной микробиоты, при этом снижается показатель отрицательных тестов.

4. Изучение экологической устойчивости сортов и форм косточковых культур, в связи с наличием эндофитной микробиоты показало, что присутствие бактерии, обладающей фунгицидной и фунгистатической активностью, угнетая более опасных грибных патогенов, повышает устойчивость растительного организма к неблагоприятным факторам среды.

5. По показателям эндофитной микробиоты выделены формы с высоким уровнем адаптации: вид вишни степная; сорта вишни: Любская^ Звезда, Владимирская, Полёвка, Молодёжная, Романтика; порослёвые формы: № 1, № 4, № 5, Находка Скрипникова; вишне-черешневый гибрид Комсомольская; вишне-черёмуховые гибриды: Алмаз, Бриллиант, Фея, Восторг, Харитоновская; сорт черешни Памяти Никитина; сорта сливы Заречная ранняя и Евразия 21.

6. Отношение эндофитной бактериальной микробиоты к грибной и смешанной зависит от адаптационной способности сортов и форм. У наиболее высокоадаптивных форм доля бактерии возрастает.

7. Тестирование косточковых растений с различной степенью усыхания показало ведущую роль эндофитной грибной и смешанной микробиоты, расположенной внутри растительного организма, в развитии этого заболевания.

8. Токсины бактерии, выделенной из побегов косточковых растений, обладают фунгицидной и фунгистатической активностью, которая в наибольшей степени выражена у высокоадаптивных сортов и форм.

9. Изучение хозяйственно ценных и потребительских признаков у различных сортов и форм вишни показало, что порослёвые формы вишни № 1 и Находка Скрипникова, наряду с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессорам, обладают высоким качеством плодов, являются урожайными и экономически высокоэффективными.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для оценки экологической устойчивости сортов и форм косточковых культур использовать показатели эндофитной микробиоты.

2. Для повышения адаптационной способности растений и реализации их хозяйственно-ценных признаков использовать микрозоны с наиболее благоприятными условиями для выращивания косточковых культур, а так же осуществлять качественный уход за растениями в связи с накоплением более токсичной грибной и смешанной инфекции при несоответствии внешних условий биологии растений.

3. В селекции рекомендуется использовать следующие высокоадаптивные сорта и формы косточковых: сорта вишни Полёвка, Любская, Звезда, Владимирская, Молодёжная, Романтика; порослёвые формы №1, №4, №5, Находка Скрипникова; вишне-черешневый гибрид Комсомольская; вишне-черёмуховые гибриды Алмаз, Бриллиант, Фея, Восторг, Харитоновская; сорт черешни Памяти Никитина; сорта сливы Заречная ранняя и Евразия 21.

4. Как в любительском, так и в промышленном садоводстве наряду с районированными сортами рекомендуется использовать порослёвые формы вишни №1 и Находка Скрипникова.