Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кружков, Андрей Викторович

  • Кружков, Андрей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 144
Кружков, Андрей Викторович. Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кружков, Андрей Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Генетико-селекционные исследования абрикоса и алычи.

1.2. Формирование и совершенствование сортимента абрикоса и алычи.

1.3. Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм абрикоса и алычи.

1.3.1. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам

1.3.2. Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам.

1.3.3. Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Устойчивость исходных форм абрикоса и алычи к неблагоприятным абиотическим факторам.

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости.

3.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период

3.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы.

3.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей

3.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели.

3.1.5. Устойчивость исходных форм абрикоса и алычи по комплексу компонентов зимостойкости.

3.2. Период покоя исходных форм абрикоса и алычи.

3.3. Жаро- и засухоустойчивость сортов и форм абрикоса и алычи.

ГЛАВА 4. Устойчивость исходных форм абрикоса и алычи к неблагоприятным биотическим факторам.

4.1. Устойчивость к клястероспориозу.

4.2. Устойчивость к монилиозу.

ГЛАВА 5. Сила роста и объем кроны исходных форм абрикоса и алычи

ГЛАВА 6. Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов.

6.1. Урожайность.

6.2. Самоплодность.

6.3. Товарные качества.

6.4. Вкус и химический состав плодов.

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность, характеристика перспективных сортов и источников хозяйственно-биологических признаков.

7.1. Экономическая эффективность.

7.2. Характеристика новых перспективных форм абрикоса и алычи.

7.3. Источники ценных хозяйственно-биологических признаков.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России»

Абрикос и алыча - плодовые культуры, сочетающие в себе ряд ценных хозяйственно-биологических признаков. Эти растения обладают скороплодностью, быстрым нарастанием урожая, высокой продуктивностью, неприхотливостью к почвам, высокими товарными и пищевыми качествами плодов. Плоды абрикоса и алычи содержат значительное количество биологически активных веществ, необходимых для рационального питания человека.

Сортимент абрикоса в условиях средней полосы России начал формироваться в конце XIX - начале XX века. Большую работу по осеверению этой культуры провел И.В. Мичурин. Полученные им сорта Товарищ и Лучший мичуринский успешно используются в селекции абрикоса в средней полосе России, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Алыча - плодовая культура, сравнительно недавно введенная в промышленное садоводство. Долгое время она оставалась любительской, что во многом было связано с недостаточной изученностью ее диких и культурных форм. Работы по формированию и совершенствованию сортимента алычи в южной зоне плодоводства начались в 30 -е г.г. XX века. В средней полосе России, алыча не имела широкого распространения в связи с относительно слабой зимостойкостью.

Благодаря работам ученых-селекционеров различных научных учреждений, сортимент абрикоса и алычи пополнился новыми перспективными сортами.

Ограниченное распространение этих культур в средней полосе России связано с их недостаточной устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды. В связи с этим, необходима всесторонняя хозяйственно-биологическая оценка исходного материала и выделение лучших форм для хозяйственного использования и дальнейшей селекции.

Одной из важнейших задач селекции является получение форм сочетающих в себе комплекс таких признаков как зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам, высокая продуктивность и товарно-потребительские качества плодов, высокое содержание биологически-активных веществ. Решение этой задачи заключается в использовании в селекционном процессе новых форм с высоким проявлением селектируемых признаков. Именно поэтому, особую актуальность приобретает выделение таких форм.

Данная диссертационная работа посвящена комплексному изучению сортов и форм абрикоса и алычи с целью выделения источников ценных хозяйственно-биологических признаков для практического использования и селекции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кружков, Андрей Викторович

Выводы

1. В результате искусственного промораживания сортов и форм абрикоса и алычи, выявлен их потенциал устойчивости по компонентам зимостойкости и выделены источники высокого уровня, выдерживающие с обратимыми повреждениями тканей (до 1,5 балла) и почек (до 2,5 балла) понижения температуры:

- до -30 °С в осенне зимний период (Абрикос: Ульянихинский, Краснобокий, Круглый, Лучший мичуринский, Товарищ, №2, 0-7, 1338/4, №7, №1; Алыча: Крайняя, Ранняя розовая, Варяг, Карминная Жукова, Медовая, Иволга, Кубанская комета, 15-304, 116).

- до -35 °С в середине зимы (Абрикос: Ульянихинский, Круглый, Товарищ, №2, 0-7, №14; Алыча: Крайняя, Ранняя розовая, Варяг, Иволга).

- до -18 °С после оттепели (Абрикос: Ульянихинский, Круглый, Краснобокий, №2,1338/4, №7);

- до -23 °С после оттепели (Алыча: Крайняя, Ранняя розовая, Варяг, Карминная Жукова, Иволга).

- до -28 °С при повторной закалке после оттепели (Абрикос: Ульянихинский, Круглый, Краснобокий, №2, 0-7, 1338/4, №14; Алыча: Крайняя, Ранняя розовая, Варяг, Карминная Жукова, Медовая, 546).

2.Установлено, что у исходных форм абрикоса период глубокого покоя оканчивается в середине декабря - начале января, а сорта и гибриды алычи выходят из этого состояния с начала декабря по начало января. Наиболее продолжительным периодом глубокого покоя характеризуются формы абрикоса №7, 1338/4, алычи Медовая, 15-319, 15-304.

3. На основе изучения водоудерживающей способности и степени восстановления оводненности листьев в моделируемых условиях засухи и теплового шока, установлено, что исходные формы абрикоса - Краснобокий, №2, 0-6 и алычи - Ранняя розовая, Иволга, 15-304, сочетают в себе высокие уровни жаро- и засухоустойчивости.

4. Установлено, что сорта алычи Ранняя розовая, Иволга, Крайняя, формы 15-304, 546, характеризуются устойчивостью к дырчатой пятнистости листьев. В группе абрикоса, слабопоражаемыми являются исходные формы Краснобокий, Лучший мичуринский, №2, №22.

5. Все сорта алычи, сорт абрикоса Любительский и формы №2, 0-6, №14, 0-7 характеризуются устойчивостью к монилиальной плодовой гнили.

6. Сорт абрикоса Любительский, формы №7, №17-63 характеризуются естественным сдержанным ростом с высотой дерева не превышающей 4,0 м и объемом кроны 11,0 - 18,7 м3. У алычи слабым ростом менее 3 м и маленьким объемом кроны 3,0 - 13,9 м обладают форм 15-319 и 15-304.

7. Наибольшей урожайностью характеризуются сорта и формы абрикоса Краснобокий, Ульянихинский, №2 (от 102,4 до 156,5 ц/га), алычи Иволга, Мичуринская, Ранняя розовая, Кубанская комета, Алая заря (от 102,5 до 125,5 ц/га).

8. Высокой степенью самоплодности с завязываемостью плодов при самоопылении свыше 20%, обладает форма абрикоса №14, а сорт абрикоса Ульянихинский, форма №22, сорт алычи Кубанская комета - частично самоплодны.

9. Выделены формы с высоким содержанием биологически активных веществ:

- аскорбиновой кислоты (> 15 мг%) - сорта абрикоса Любительский, Краснобокий, Товарищ, формы №7, №2, №22, 1338/4, сорта алычи Иволга, Алая заря, формы 15-319, 116, 546;

- Р-активных соединений (более 400 мг) - исходные формы абрикоса 0-7, №14, №2, 0-6, сорта алыча Карминная Жукова, Медовая, Ранняя розовая, элита 15-304.

10. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, высокой продуктивности и экономической эффективности, выделены перспективные сорта и формы абрикоса Ульянихинский, Краснобокий, №22), алычи (Иволга, Ранняя розовая).

Рекомендации для производства и селекции

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности рекомендовать для широкого производственного испытания и любительского садоводства в условиях средней полосы России сорта абрикоса Ульянихинский, Краснобокий, элиту №22, сорта алычи Иволга, Ранняя розовая.

2. В селекции на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

- устойчивости по компонентам зимостойкости - сорта абрикоса Ульянихинский, Круглый, №2, сорта алычи Крайняя, Ранняя розовая, Варяг;

- жаро- и засухоустойчивости - сорт абрикоса Краснобокий, элиты №2, 0-6, сорта алычи Ранняя розовая, Иволга, элита 15-304;

- комплексной устойчивости к дырчатой пятнистости и монилиальной гнили плодов - сорта алычи Ранняя розовая, Иволга, Крайняя, формы 15-304, 546; у абрикоса - устойчивости к монилиозу: Любительский, №2, 0-6, №14, 0-7.

3. В качестве источников слаборослости рекомендуются сорт абрикоса Любительский, элиты №17-63, №7, формы алычи 15-319, 15-304.

4. В селекции на высокую продуктивность представляют интерес сорта абрикоса Краснобокий, Ульянихинский, элита №2, сорта алычи Иволга, Мичуринская, Ранняя розовая, Кубанская комета, Алая заря.

5. В селекции на улучшение товарно-потребительских качеств и биохимического состава плодов рекомендуются источники:

- крупноплодности: сорт алычи Кубанская комета; сорта абрикоса Любительский, Краснобокий, элита №2; высоких вкусовых качеств: форма абрикоса №22, сорт Ульянихинский;

- высокого содержания витамина С: сорта абрикоса Любительский, Краснобокий, Товарищ, формы №7, №2, №22, 1338/4 и сорта алычи Иволга, Алая заря, 15-319,116, 546;

- высокого содержания Р-активных соедиений: формы абрикоса 0-7, №14, №2, №7, 0-6, сорта алычи Карминная Жукова, Медовая, Ранняя розовая, элита 15-304.