Удельная продуктивность сортов и слаборослых клоновых подвоев яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Полянский, Николай Анатольевич

  • Полянский, Николай Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 184
Полянский, Николай Анатольевич. Удельная продуктивность сортов и слаборослых клоновых подвоев яблони: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Полянский, Николай Анатольевич

Введение.

Глава I. Клоновые подвои и продуктивность яблони.

1.1. Развитие исследований клоновых подвоев

1.2. Продуктивность деревьев яблони и садов на слаборослых клоновых подвоях

Глава II. Условия, объекты, цель, задачи и методика исследований.

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Цель, задачи и методика исследований

Глава III. Совершенствование и разработка измерительных инструментов и методик исследований.

3.1. Измерительные инструменты.

3.1.1. Измеритель растений параллелограммный ИРП.

3.1.2. Измеритель растений штанговый - ИРШ.

3.1.3. Измеритель окружностей - ИО.

3.1.4. Объемомер кроны ОК - 1.

3.2. Палетка - курвиметр и способ определения площади листьев.

3.4. Площадь поперечного сечения штамбов

3.5. Периметр и площадь листа

3.6. Оценочные показатели удельной продуктивности роста и плодоношения яблони

Глава IV Удельная продуктивность надземной части и корневой системы деревьев сортов яблони на слаборослых клоновых подвоях и подвойно-сортовых комбинаций.

4.1. Сорт, сорто-подвойные комбинации

4.1.1 Вариабельность показателей длин окружностей штамбов и годичных приростов побегов.

4.1.2. Удельные характеристики площади листьев.

4.1.3. Сбежистость основных скелетных ветвей и ствола. деревьев.

4.1.4. Удельные характеристики утолщения штамбов деревьев сортов яблони на карликовом подвое 62 - 396.

4.1.5. Параметры крон деревьев сортов яблони на карликовом подвое и их удельные характеристики.

4.2. Подвой, подвойно-сортовые комбинации.

4.2.1. Динамика утолщения штамбов деревьев сорта Северный синап на карликовых и полукарликовых подвоях.

4.2.2. Удельные показатели параметров крон деревьев сорта Северный синап на карликовых и полукарликовых подвоях.

4.2.3. Удельные показатели утолщения штамбов и урожайности сортов яблони Северный синап, Антоновка обыкновенная и Уэлси на карликовых и полукарликовых подвоях.

4.3. Удельная насыщенность почвы и характеристики корней карликового подвоя в саду

4.3.1. Диаметры и сечения корней.

4.3.2. Размещение корней по слоям почвы.

4.3.3. Оводненность тканей прядей корней.

4.3.4. Удельные количественные характеристики прядей корней.

Глава V. Удельная урожайность и экономическая эффективность подвойно-сортовых комбинаций яблони.

5.1. Удельная урожайность

5.2. Динамика урожайности

5.3. Индексы периодичности плодоношения

5.4. Экономическая эффективность подвойно-сортовых комбинаций

Выводы.

Предложения по повышению эффективности научных исследований.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удельная продуктивность сортов и слаборослых клоновых подвоев яблони»

Анализ современного состояния садоводства России показывает, что экономические реформы последних лет отрицательно сказались на развитии отрасли, в результате чего сократилось производство плодов и ягод, резко снизилась эффективность их выращивания.

Важнейшим условием выхода отрасли из кризиса является интенсификация садоводства на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса. Создание скороплодных садов, обеспечивающих высокую урожайность плодов высокого качества позволит обеспечить экономическую эффективность их производства.

Опыт развития мирового садоводства показал, что наиболее эффективным типом яблоневого сада в настоящее время является интенсивный сад на слаборослых клоновых подвоях. В европейских странах, США, Канаде садоводство в последние годы практически на всех площадях переведено на слаборослые клоновые подвои, что позволило сократить общую площадь под садами примерно в два раза и одновременно валовое производство плодов увеличить также примерно в два раза.

Слаборослые клоновые подвои яблони зарубежной и южной селекции и даже лесная яблоня в основном имеют морозостойкость корневых систем на уровне - 9 - 12°С. Ее недостаточно для применения этих подвоев в промышленном и любительском садоводстве средней полосы и многих регионов России и других стран с суровыми климатическими условиями, где сады на них вымерзают.

На кафедре плодоводства Мичуринского государственного агроуни-верситета (бывший Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина) профессором Будаговским В.И. и его научной школой селекционным путем получены высоко зимостойкие, корневые системы которых выдерживают 6 отрицательные температуры -15-16°Си ниже, и зимостойкие слаборослые клоновые подвои яблони. На их основе стало возможным создание и возделывание высокопродуктивных интенсивных слаборослых садов в средней полосе России и других регионах с суровыми климатическими условиями. Слаборослые сады на этих подвоях могут давать урожаи в 10 - 12 летнем возрасте 200 - 300 ц/га, что обеспечивает повышение эффективности использования единицы земельной площади.^

Расширение площадей садов на клоновых подвоях в нашей стране сдерживается в значительной мере недостаточной изученностью подвоев в различных конкретных плодовых зонах, где отдельные типы подвоев ведут себя по-разному, недостаточно производится посадочного материала даже для восполнения закладок садов по минимально нормативным нормам их амортизации.

Исследования с этими подвоями по многим аспектам ведутся в ряде научных учреждений России и других стран, однако, сведений об удельной продуктивности деревьев - на 1 см2 площади поперечного сечения, на 1 см длины окружности штамба, 1м проекции кроны а также изучение размещения корней у деревьев на слаборослых подвоях различных сортов через новые оценочные показатели - удельную насыщенность корнями по слоям почвы, сорто-подвойным комбинациям, средним и суммам диаметров и площадей поперечного сечения корней, а также приходящихся на см2, дм2, м2 вертикальной траншеи и других удельных показателей в литературе недостаточно или они отсутствуют, что и явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы. Эти данные дают интересную информацию для комплексной характеристики и оценки новых и перспективных повоев и сортов в питомниках и садах и могут быть использованы для внедрения их в производство с целью ускорения окупаемости затрат и повышения уровней рентабельности; повышения 7 удельной экономической эффективности использования земельных ресурсов в садоводстве.

Материалы, изложенные в работе, являются результатом исследований выполненных автором в 1996 - 1999 гг. в МГАУ, учхозе «Комсомолец» и других хозяйствах Тамбовской области. 8

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Полянский, Николай Анатольевич

Выводы

1. Удельная продуктивность - доля, часть, отношение некоторой части, органа, урожая, урожайности надземной части и корневой системы деревьев яблони и других плодовых и ягодных растений, их групп, участков по количеству и площади к другой части растения, органа, объема, площади или совокупностей, в разных удельных показателях несет новую оценочную информацию роста и плодоношения, общей продуктивности растений и насаждений.

2. В процессе исследований, в целях ускорения и облегчения получения экспериментальных данных массового характера и в значительных количествах, усовершенствованы и разработаны (в соавторстве) новые измерительные инструменты, способы и методики: измеритель растений параллелограммный - ИРП, измеритель растений штанговый - ИРШ, измеритель окружностей - ИО, объемомер крон ОК - 1, палетка - курвиметр, способ определения площади листьев, периметр и площадь листа, коэффициенты площади листьев семи сортов яблони на карликовых подвоях, сопоставимые площади поперечного сечения штамбов, новые оценочные показатели удельной продуктивности яблони.

3. Наибольшие показатели удельной массы и площади листьев на каждый сантиметр периметра листа имели сорта Лобо и Синап орловский 52 мг/см и 28 мг/см и 58 мг/см и 31 мг/см соответственно, по сравнению с сортами Мелба, Мантет, Первенец, Бордовое и Уэлси.

4. Наименьший прирост объема штамба дерева 10-13 летнего возраста на карликовом подвое 62-396 отмечен по сорту Уэлси - 1,15 л <з дм /дер., наибольший по сорту Мелба - 3,03 дм /дер.; сорта Мантет, Бордовое, Первенец, Лобо и Синап орловский имели промежуточные показатели.

163

5. Наиболее высокие показатели коэффициентов динамики утолщения штамбов деревьев на карликовом подвое 62-396 в 10-13 летнем возрасте по длине окружности имели сорта Первенец - 1,38 и Синап орловский - 1,40, наименьший - 1,21 по сорту Мелба.

6. Сортовые различия между деревьями 13-летнего возраста на карликовом подвое 62-396 по высоте зависели от силы роста сортов и составили примерно один метр - от 210 - 220 см по сорту Уэлси до 310 - 320 см по сорту Лобо. Высота деревьев сортов Мантет, Мелба, Первенец, Бордовое, Синап орловский и Спартан варьировала в указанном диапазоне.

Влияние клонового подвоя на силу роста сорта связано с силой роста конкретных форм подвоев, высота 21 - летних деревьев сорта Северный синап на разных полукарликовых подвоях составила от 270 - 290 см (6783-30, 70-1-34) до 360 - 380 см (71-3-362, 70-6-8). Эти данные свидетельствуют о необходимости разработки новой классификации слаборослых клоновых подвоев яблони по силе роста сортов.

7. Плодоносящие объемы крон 13 - летних деревьев сортов яблони на карликовом подвое 62-396 занимают от 12% до 27 % их общего объема.

8. Площадь проекции кроны 21 - летних деревьев сорта Северный синап на карликовых подвоях составила 5,6 м /дер по периферии и 3,7 м2/дер по диаметру плодоносящей кроны, на полукарликовых примерно в два раза больше - 10,0 и 7,4 м /дер, однако с учетом схем размещения деревьев в первом случае 4 х 2 м и во втором 5 х 3 м, удельная общая площадь проекции крон на каждом гектаре сада формируется примерно оди

О 0 наковой - 6,9 тыс. м /га или 69,4 % площади сада и 6,6 тыс м /га или 66,3 % соответственно.

9. Более высокая удельная урожайность на 10 - 19й годы после посадки сада на карликовых подвоях получена в центнерах на каждый сан

164 тиметр прироста длины окружности штамба за эти годы по сорту Антоновка обыкновенная - 175, 7 ц/см, по сравнению с сортами Уэлси - 157,6 ц/см и Северный синап - 147,3 ц/см. На полукарликовых подвоях она была выше по сорту Северный синап - 99,5 ц/см, по сравнению с сортами Антоновка обыкновенная - 91,0 ц/га и Уэлси - 82,6 ц/га.

10. Удельная насыщенность почвы корнями карликового подвоя 62396 деревьев 10 - летнего возраста по шести сортам яблони до глубины 1 м на 87,1 % представлена тонкими корнями диаметром до 1 мм, несущими на себе и основную массу придаточных всасывающих корней.

По слоям почвы на глубине 0 - 40 см размещено 64,8 % срезов корней по сорту Уэлси, 70 % - Первенец, 37,2 % - Бордовое, 53,8 % - Синап орловский, 44,1 % - Мантет и лишь 25,6 % по сорту Лобо.

11. Отмечено влияние сорта на карликовый подвой. Средний диаметр корней на 1 м стенки вертикальной траншеи по сортам Лобо и Синап орловский - 2,5 мм, по сравнению с сортами Мантет, Бордовое, Первенец и Уэлси - 1,6 . 1,8 мм, однако, наибольшая сумма диаметров корней (Ed) получена у деревьев сорта Бордовое - 225 мм, при их среднем диаметре 1,8 мм, по сравнению с сортами Лобо - 183 мм и Синап орловский - 103 мм, но при большем их диаметре - 2,5 мм.

12. Оводненность тканей прядей корней карликового подвоя 62-396 не зависит от влияния сорта и составляла 63,98 - 65,50 %, однако средние значения сырой массы прядей корней деревьев сорта Жигулевское и Лобо 5-летнего возраста были существенно больше по сравнению с сортом Спартан и сорта Жигулевское по отношению к Лобо. Сухая масса прядей корней по сорту Жигулевское существенно превышает величины по сорту Спартан.

13. Уровень рентабельности производства плодов сорта Северный синап на карликовых и полукарликовых подвоях в современных условиях составляют 48,1 % - 66,8 %.

165

14. Удельная стоимость плодовой продукции в среднем за 10 лет плодоношения на 10 - 19й годы после посадки по сорту Северный синап на двух формах карликовых и семи полукарликовых подвоев составила л

34,5 тыс. руб /м /га - на каждый кубический метр плодоносящего объема кроны на гектаре сада и 18,8 тыс. руб /м3/га соответственно.