Хозяйственно-биологическая оценка клоновых подвоев и привойно-подвойных комбинаций яблони в аридных условиях Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Меншутина Татьяна Владимировна

  • Меншутина Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 171
Меншутина Татьяна Владимировна. Хозяйственно-биологическая оценка клоновых подвоев и привойно-подвойных комбинаций яблони в аридных условиях Северного Прикаспия: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меншутина Татьяна Владимировна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 История развития и современное состояние садоводства

в Астраханской области

1.2 Использование клоновых подвоев яблони и их значение

22

в интенсивном садоводстве

2 Объекты, методика и условия проведения исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Почвенно-климатические особенности Астраханской области

2.3.1 Климатические условия

2.3.2 Почвенные условия

2.4 Водный режим опытного участка

3 Хозяйственно-биологическая характеристика клоновых подвоев при выращивании в маточнике

3.1 Рост и развитие клоновых подвоев

3.2 Продуктивность подвоев и выход стандартных отвод ков

3.3 Адаптивные свойства подвоев

3.3.1 Зимостойкость клоновых подвоев

3.3.2 Устойчивость подвоев к стрессорам летнего периода

4 Хозяйственно-биологическая характеристика клоновых подвоев

в питомнике

5 Биологические особенности и адаптационные свойства привойно-подвойных комбинаций яблони при выращивании в аридных условиях

5.1 Особенности роста привойно-подвойных комбинаций

5.2 Адаптивные свойства привойно-подвойных комбинаций

5.2.1 Зимостойкость привойно-подвойных комбинаций

5.2.2 Засухоустойчивость и жаростойкость привойно-подвойных

комбинаций

5.3 Скороплодность привойно-подвойных комбинаций

5.4 Урожайность, периодичность и устойчивость плодоношения

5.5 Товарные качества плодов

6 Экономическая эффективность выращивания привойно-подвойных

132

комбинаций яблони

Заключение

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка клоновых подвоев и привойно-подвойных комбинаций яблони в аридных условиях Северного Прикаспия»

Введение

Актуальность исследований. Почвенно-климатические условия Астраханской области, расположенной в центральной части Северного Прикаспия, весьма благоприятны для выращивания большинства плодовых культур. Об этом свидетельствуют многовековые традиции возделывания плодовых и ягодных культур, а также наличие замечательных местных сортов, получивших широкую известность и возделываемых до сих пор [8, 9, 10].

Уровень обеспеченности тепловыми ресурсами, наличие садопригодных земель и значительных водных ресурсов (бассейн реки Волга) позволяют Астраханской области стать одним из центров производства высококачественной плодовой продукции для обеспечения внутренних потребностей и для поставок в другие регионы страны. Выращиваемые плоды и ягоды обладают высокими вкусовыми достоинствами, отличаются сахаристостью, ароматичностью и по качественным показателям не уступают плодам Крыма и Средней Азии [10, 86, 117].

Основными производителями плодовой продукции на сегодняшний день являются хозяйства населения. Однако в последние годы в регионе наметилась тенденция к возрождению садоводства: после упадка в 90-х годах восстановлением отрасли активно занимаются крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Ежегодно, начиная с 2006 года, по интенсивным технологиям закладываются сады яблони, которая занимает 70% в структуре плодовых насаждений области [148, 208].

Закладка садов, как правило, производится посадочным материалом, завезенным из-за рубежа и соседних регионов. Практика показала, что интроду-цированные сорта и подвои, не адаптированные к природно-климатическим условиям региона, в большинстве случаев сильно страдают от летних засух, холодных бесснежных зим и часто не обеспечивают ожидаемую высокую продуктивность насаждений [68, 70, 91].

Основным путем решения этой проблемы является введение в промышленное садоводство Астраханской области подвоев и привойно-подвойных

4

комбинаций, характеризующихся устойчивостью к лимитирующим факторам аридного климата. Изучение и дальнейшее внедрение в производство перспективных слаборослых форм клоновых подвоев и привойно-подвойных комбинаций яблони, адаптированных к условиям Северного Прикаспия, является весьма актуальным.

Степень разработанности темы. Исследования, связанные с изучением клоновых подвоев и привойно-подвойных комбинаций яблони в засушливых условиях Нижнего Поволжья и юга России, представлены в научных работах Г.В. Трусевича (1964, 1966, 1978), В.А. Грязева (1966, 1979, 1982), П.К. Шувалова (1973, 1981, 1984), В.П. Морозова (1976), Т.Н. Дорошенко, (1990), Н.К. Шафоростовой (1997, 1998), Т.С. Ивашковой (1980, 1982), Р.Г. Цаболова (1981, 1994), Е.Е. Каверина (1989), Н.Н. Гавришова, (1982, 1985, 1990), В.Г. Ермоленко (2001), З.М. Беканова (2002), Ю.Б. Рябушкина (2003), О.В. Пархоменко (2004), А.Л. Винидиктовой (2009), В.А. Алферова, (2010), А.М. Сушкова (2011), И.Л. Ефимовой (2016). Устойчивость подвоев и привойно-подвойных комбинаций к стрессорам зимнего и летнего периодов изучали В.А. Грязев (1980), Н.Н. Гавришов (1990), Ю.Б. Рябушкин (2003), О.В. Пархоменко (2004), Т.Н. Дорошенко (2005, 2009, 2010), Л.В. Григорьева (2007), А.П. Кузнецова, (2008, 2010), Н.И. Ненько, (2010). Хозяйственно-биологические особенности подвоев при выращивании в питомнике освещены в работах Г.В. Трусевича (1974), В.А. Грязева (1977, 1982, 1999), З.М. Беканова (2002), Ю.Б. Рябушкина (2003), В.Г. Ермоленко (2010), Л.В. Григорьева (2011, 2015). Вопросами влияния подвоев на скороплодность, продуктивность, качество плодов яблони занимались Н.Н. Гавришов, (1986), В.И. Остапенко (2009), Е.В. Кириченко (2010), Т.Г. Причко, (2010), В.Г. Ермоленко, (2013), А.П. Кузнецова, (2010), Л.В. Григорьева, О.А. Ершова (2012), А.С. Дорогов (2016), И.Л. Ефимова (2017). Однако, хозяйственно-биологические свойства клоновых подвоев яблони в аридных условиях изучены недостаточно, что и определяет актуальность наших исследований.

Цель исследований - дать комплексную оценку клоновым подвоям по хозяйственно-биологическим показателям в маточнике, питомнике, в условиях

5

сада и выделить лучшие для использования в садах интенсивного типа в аридных условиях Северного Прикаспия.

Задачи исследований:

- изучить рост интродуцированных клоновых подвоев яблони и оценить их продуктивность в маточнике;

- дать хозяйственно-биологическую характеристику клоновым подвоям в питомнике;

- изучить особенности роста деревьев яблони на подвоях разной силы роста в саду;

- выделить подвои и привойно-подвойные комбинации яблони, наиболее устойчивые к стрессовым факторам;

- оценить урожайность привойно-подвойных комбинаций яблони по компонентам продуктивности;

- определить экономическую эффективность возделывания сортов яблони на разных подвоях и выделить наиболее рентабельные для закладки интенсивных насаждений яблони в аридных условиях.

Объект исследований. Клоновые подвои яблони различной силы роста отечественной (Мичуринский ГАУ) и иностранной селекции (польские подвои серии Р и английские подвои серии М), а также привойно-подвойные комбинации районированных сортов Северный синап, Ренет Симиренко и перспективного сорта Старкримсон.

Предмет исследований. Адаптивный и продукционный потенциал кло-новых подвоев и привойно-подвойных комбинаций при выращивании в специфических климатических условиях аридной зоны.

Научная новизна исследований. Впервые выделены лучшие подвои и при-войно-подвойные комбинации яблони, обладающие комплексом хозяйственно значимых признаков для введения в промышленное и любительское садоводство Северного Прикаспия.

В аридных условиях севера Астраханской области проведено комплексное изучение адаптационного и продукционного потенциалов подвойных форм яблони отечественной и иностранной селекции и привойно-подвойных комбинаций.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания об особенностях роста, развития подвоев и привойно-подвойных комбинаций яблони. Изучены и выделены подвои и комбинации, наиболее полно соответствующие условиям произрастания в аридной зоне. Для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств рекомендованы высокоурожайные комбинации, обеспечивающие в начальный период товарного плодоношения урожайность на уровне 15,0...20,0 т/га, при урожайности этих же сортов на семенных подвоях - 4,0.8,0 т/га. Результаты исследований внедрены в научно-исследовательский процесс ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук», производственную деятельность ФГУП «Нижняя Волга» и хозяйство ИП Гондарева А.А. в Красноярском районе Астраханской области.

Методология и методы исследований. Методология исследований основывалась на системном анализе научных публикаций, монографий, зарубежных источников, формулировке цели, задач исследований, комплексном подходе к проведению исследований, статистической обработке и анализе полученных экспериментальных данных. Методы исследований общепринятые в плодоводстве.

Положения, выносимые на защиту:

- перспективные клоновые подвои, рекомендованные к возделыванию в аридном климате Северного Прикаспия по хозяйственно-ценным показателям в маточнике и питомнике, высокому выходу стандартных отводков и саженцев, устойчивости к неблагоприятным факторам;

- лучшие привойно-подвойные комбинации яблони по скороплодности, урожайности, устойчивости плодоношения, товарности плодов, устойчивости к абиотическим факторам для возделывания в промышленном и любительском садоводстве в аридных условиях Северного Прикаспия;

7

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов подтверждена многолетним экспериментальным материалом, проанализированным и обобщенным с использованием методов математической статистики, большим объемом проведенных анализов, учетов и наблюдений, использованием апробированных методик, выводами и рекомендациями производству, а также публикациями по теме исследований.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседании Ученого совета Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2008.2017), представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию И.В. Казакова (г. Москва, 2017); II Международной научно-практической Интернет - конференции (с. Соленое Займище, 2017); Итоговом совещании губернатора Астраханской области с Советом молодых ученых и специалистов (г. Астрахань, 2018); конференции Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, посвященной Дню российской науки (г. Астрахань, 2018); VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки и АПК» (с. Соленое Займище, 2018); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию окончания Сталинградской битвы «Мировые научно-технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий (г. Волгоград, 2018); III Международной научно-практической Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования (с. Соленое Займище, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Росссии. Общий объем публикаций составляет 4,5 п.л., в том числе доля участия автора - 3,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 стр. компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 16 рисунков, состоит из введения, 5 разделов, заключения, 3 приложений, списка использованной литературы, который

включает 270 наименований, в том числе 33 источника иностранных авторов.

8

1 Обзор литературы по изучаемому вопросу

1.1 История развития и современное состояние садоводства

Астраханской области

Садоводство Астраханского края имеет глубокие исторические корни. Первые сведения, дошедшие до нас, принадлежат арабу Ибн-Батуте, который путешествовал более 700 лет назад и свидетельствовал, что разведением садов занимались в Сарае еще задолго до присоединения Астраханской области к Российской империи [176]. Затем известный немецкий путешественник Адам Олеарий, автор «Описания путешествия в Москву», побывавший в России в 30 годах 17 века в своих записках отмечает: «что касается садовых плодов, то они в Астрахани так хороши, что и в Персии мы не находили почти лучших, а именно: яблоки, айва, персики, грецкие орехи». По его мнению, начало возделывания садов в Астрахани относится к концу 16-го столетия [161, 176].

В начале 17 века при астраханских монастырях начали культивировать виноград, в этот период из Астрахани в Москву стали ежегодно отправлять виноградное вино и водку. Вероятно, благодаря тому, что Астрахань в то время была почти единственным местом, откуда двор снабжался фруктами и виноградом, садоводство начинает пользоваться покровительством и поощрением многих Российских Государей [9].

Особое внимание на Астраханское садоводство было обращено Петром Великим, который в наказе от 1700 года вменил в непременную обязанность заботиться астраханскому воеводе о развитии этой отрасли хозяйства. При Петре I были выписаны многие иностранные сорта винограда, и приказано было безвозмездно отводить участки земли всем желающим заниматься разведением виноградников и садов. В 1717 году Петр I учредил специальную садовую контору, руководство ею было поручено французу Посвету, который на протяжении 37 лет трудился над улучшением астраханского садоводства [117].

Несмотря на правительственные заботы, после смерти Петра I казенные сады, сданные в аренду иностранным предпринимателям, начали приходить в упадок из-за недобросовестного выполнения ими договоров с конторой. В связи с этим, императрицей Елизаветой Петровной были приняты меры, благодаря которым астраханское садоводство стало быстро развиваться и вскоре достигло процветающего состояния. В 1752 году вновь была учреждена особая садовая контора, которую возглавил венгерский поручик Паробич, успешно ею управлявший и энергично развивавший как казенное, так и частное садоводство. В память о Паробиче один из бугров в Астрахани, где в прошлом были виноградники, назван его именем [9, 118].

Со временем состояние казенных садов и виноградников стало ухудшаться, значительно уменьшилось их количество, и, наконец, сады по высочайшему повелению были переданы городу и в последствие проданы с публичных торгов [176].

Вместо казенного садоводства и виноградарства во второй половине 17 века стало зарождаться помещичье, особое место в истории которого занимает Н.А. Бекетов, заложивший с помощью крепостных крестьян и пленных турок в окрестностях Астрахани прекрасные фруктовые сады и виноградники. В те годы площадь под многолетними насаждениями вокруг Астрахани составляла около 180 га. После отмены крепостного права помещичье садоводство прекратилось, и основными производителями плодовой продукции стали крестьянские хозяйства [158].

Палата Государственных имуществ способствовала развитию садоводства у крестьян. Заботясь об их благосостоянии, палата старалась заинтересовать крестьян в развитии садоводства, для чего бесплатно обеспечивала их посадочным материалом. Кроме того, управление палатой Государственных имуществ, на попечении которых находился и калмыцкий народ, старалось пробудить в калмыках охоту к лесоразведению и садоводству с целью ограждения калмыцких стад от степных зимних бурь, летней жары и сохранения влаги в почве. Искусственное лесоразведение и садоводство проводилось в течение 14 лет, начи-

ная с 1846 года, а потом было прекращено в виду больших затрат и незначительных результатов [161].

Плодоводство и виноградарство в Астраханском крае вновь стало быстро возрождаться с 1860 года с развитием пароходства на Волге. В 1860 году в губернии насчитывалось всего 50 крестьянских садов, к 1905 году их количество достигло уже 9108. Из 56 волостей Астраханской губернии в 49 занимались садоводством. По данным И.И. Петрушевского, сады занимали площадь 1257 га [149, 161].

Широкое развитие плодоводства и виноградарства позволяло не только полностью удовлетворять потребности местного населения, но и вывозить продукцию за пределы губернии. Причем основное количество выращивалось в крестьянских садах. Наряду с вывозом на месте из винограда приготовляли вино [128, 146].

С начала 20 века, вплоть до первой мировой войны, плодоводство и виноградарство успешно развивалось, это был период расцвета садоводства в Астраханской губернии. Только виноградники в 1914 году занимали площадь 1500 га, валовой сбор доходил до 80.90 тыс. центнеров. Средняя урожайность составляла около 70 ц/га, а в отдельных хозяйствах достигала 130.150 ц/га. Под садами находилось около 5100 га, валовой доход составлял около 7,5 млн. руб. в год [81].

«Астраханская губерния - обетованная страна для этой отрасли: низкое положение уровня почвы, обилие воды, теплый климат, наконец, наличие водного пути, как Волга с его дельтой, все это обеспечивает блестящее развитие в будущем» - писал П. Кравченко в 1912 году [120].

Сады закладывали, привязываясь к многочисленным руслам рек, протоков, ериков Волго - Ахтубинской поймы и дельты. Возделывали в основном высокорослые деревья груши, яблони, сливы, абрикоса. Поэтому междурядья составляли от 10 до 12 метров с почти такими же расстояниями в рядах. Сады поздно вступали в пору плодоношения - на 6.8 год и были долговечны. До недавнего времени отдельные экземпляры вековых груш, яблонь можно было встретить на месте бывших садов во многих районах области [10].

В междурядьях молодых садов выращивали ранний картофель, который

поставляли на рынки городов верховий р. Волги. Плодоводство успешно соче-

11

талось с животноводством. Между рядами также возделывали многолетние злаковые травы, скашивали на сено, а по отаве выпасали лошадей и содержали на привязи молочный скот. Известно, что зеленый покров междурядий способствует улучшению качества окраски и лежкости плодов. Имеется информация, что в этой связи закупщики фруктов «на корню», то есть до съема урожая, в договорах с владельцами садов на поставку фруктов ставили одним из условий содержать сад под травой [10]. Орошение садов проводили, где возможно, путем свободного кратковременного пропуска паводковых вод по рядам и междурядьям сада. Застои воды не допускали. Возвышенные участки орошали с помощью ветряных установок, а шлейфы Бэровских бугров, на которых размещали чаще всего виноградники, обеспечивали поливной водой чигирями, приводимыми в действие лошадьми, волами, верблюдами. Продуктивность плодовых деревьев в урожайные годы была очень высокой. Некоторые экземпляры 15.20-летних деревьев груши и яблони приносили до двух центнеров плодов. Урожай достигал 100.150 центнеров с гектара. Столь высокая продуктивность садов и виноградников, превосходное качество плодов и ягод обеспечивали устойчивую рентабельность этой отрасли.

Высокую степень развития садоводства Астраханской губернии в начале 20 столетия подтверждает и наличие прекрасных, тщательно отселектирован-ных местных сортов яблони - Астраханское белое, Саратовское красное, Кили-чинское, Красноярское красное, Яндыковское^ груши - Астраханская ранняя, Дуля Астраханская; айвы - Масленка ранняя, Масленка поздняя, Началовская; винограда - Астраханский скороспелый, Астраханский толстокорый, Козбинка черная, Козбинка белая [10, 117].

Огромную роль в развитии садоводства на территории области сыграло Астраханское Общество садоводства, огородничества и полеводства, созданное в 1892 году. Благодаря исключительному влиянию общества, садоводство и виноградарство достигло значимых масштабов, а в некоторых местностях Астраханской губернии сделалось единственным и весьма доходным промыслом крестьянского

населения, что в свою очередь повлекло улучшение состояния земской кассы.

12

При обществе была создана школа садоводства и виноградарства для подготовки квалифицированных кадров. Общество организовывало дешевые кредиты, как земельным собственникам, так и другим садоводам, добилось создания первой энтомологической станции, организовало плодовый питомник, опытную станцию для технической переработки продуктов садоводства. Кроме того, по мере своих средств, Общество снабжало население по сравнительно низкой цене и на льготных условиях средствами защиты от вредителей, а также орудиями, машинами и семенами, инструментами и упаковочным материалом [154, 155].

Общество выпускало свой журнал «Сад, огород, бахча», который только в 1910 году был удостоен нескольких наград: на международной выставке в Казани - большой серебряной медали Министерства торговли и промышленности, на губернской выставке в Курске - золотой медали, на пятой выставке Российского Общества любителей садоводства в Москве - также золотой медали. Обществом было организовано несколько губернских выставок. Так на первой выставке в 1908 году было представлено 43 экспоната из 5 уездов. Большое внимание привлекли к себе плоды из карликовых садов. Плоды яблок - Астраханское белевое, Пармен золотой, Ренет Баумана, Ренет Обердика, Ренет Канадский, Кальвиль красный, Данцигское ребристое, а также груша - Лесная красавица, Клержо, Дюшес Д'Ангумель, Идаго, Бере -Лигеля, Сен-Жермен, Деканка зимняя, Кюре отличались особого рода блеском, бросались в глаза величиною плодов и окраски [150].

Именно экспонаты этой выставки впервые дали основание разделить губернию на две зоны садоводства: северную и южную. Садоводство северных районов - к тому времени сравнительно молодое, еще не успело установиться, выработать самобытных приемов культуры, сортимента, там возделывались в основном яблоня и вишня. Южное садоводство уже установилось и выработало свой собственный промышленный сортимент, здесь преимущество отдавалось вишне, груше, айве, сливе, персику, винограду, яблоне летних сортов. П. Кравченко, анализируя впоследствии состояние садоводства в Астраханской губернии, подтвердил, что почвенные и климатические условия северных уездов

13

благоприятны для возделывания яблони и вишни, южные - абрикоса, сливы, персика, айвы и винограда [58, 120].

Астраханское Общество садоводов активно занималось привлечением новых сортов для создания местного конкурентоспособного сортимента. С этой целью в 1911 году Общество заложило на острове Мансур при плодовом питомнике опытно-показательный сад и виноградник и взяло на себя обязательство выращивать и распространять достоверные сорта. Надо отметить, что общество успешно с этим справилось. Уже в 1915.1916 гг. предлагался каталог «лучших и выдающихся» сортов, который гарантировал достоверность сортов и хорошее качество посадочного материала. Каталог включал 95 сортов яблони, 21 сорт полукарликовых яблонь, 36 груши, 19 сливы, 10 вишни, 9 черешни, по 6 сортов абрикоса и персика, по 4 сорта черной смородины и малины, 14 сортов винограда, из которых Шасла белая, Каберне, Шасла розовая, Изабелла возде-лываются и поныне [108, 162].

К 1915.1916 гг. садоводство и виноградарство в Астраханской губернии достигло наивысшего развития. В силу сложившихся экономических условий -упадка рыболовства, скотоводства и других обстоятельств, население усиленно занималось плодоводством. Для большинства крестьян садоводство стало незаменимым подспорьем в хозяйственном быту. Площади под виноградом достигли 1500 га, а под плодовыми насаждениями превысили 5000 га, садоводство носило промышленный характер. Сады были засажены сортами яблони Белое, Анис, Саратовское, Мамутовское, Астраханское красное, Апорт, Черное дерево, Крупнина, Арапка, Зимовка, груши - Французская, Губернаторская, Бергамот.

Продукты плодоводства находили обеспеченный сбыт на внутренних рынках России, главным образом, в Поволжье. Виноделие было сосредоточено в Астрахани, им занимались 4 фирмы. В отчете станции по технической переработке приводится, что в 1914 году изготавливались курт-пюре из айвы, яблок лимона; варенье из вишни, черной смородины и айвы; пастила из яблок, черной смородины и чернослива; мармелад из абрикоса и айвы; компоты из груш,

вишни, винограда и смеси плодов; желе из черной смородины и яблок; виноградный сок и сухофрукты [115, 194].

В дореволюционный период регулярно проводились совещания специалистов и инструкторов Астраханского Общества садоводов, ежегодно печатались отчеты о результатах деятельности Общества, публиковались труды Губернских съездов садоводов Астраханского края, выходило много обзорных статей по состоянию садоводства, как по уездам, так и в губернии в целом. Печатались рекомендации по уходу за многолетними насаждениями при заболеваниях и повреждениях, по обрезке и применению удобрений, обсуждалась проблема карликового плодоводства и его значение для Астраханской губернии [101, 158].

В годы первой мировой войны и особенно последовавшей за ней гражданской, плодоводство стало приходить в упадок. Большой ущерб насаждениям нанес высокий паводок 1926 года. К 1928 году сохранилось лишь около 12% виноградных плантаций. Окончательное разрушение отрасли произошло в годы коллективизации при отстранении крестьян - потомственных садоводов и виноградарей, зажиточность которых составляли сады и виноградники от своих наделов [159].

В годы Отечественной войны и тяжелое послевоенное время, сохранившиеся кое-где сады и виноградники находились в запущенном состоянии, восстановлением их никто не занимался. Лишь в 50-е годы советское правительство предприняло попытку восстановления и развития отрасли плодоводства. Семилетним планом развития сельского хозяйства Астраханской области (1959. 1965 гг.) предусматривалось довести площади виноградных плантаций до 1600 га, садов до 10000 га. С этой целью была усилена работа отдела плодоводства областного управления сельского хозяйства. При машинно-тракторных станциях (МТС) для ухода за садами создавали специализированные отряды, оснащенные необходимой техникой. Было налажено питомниководство. Питомники выпускали хороший посадочный материал, обеспечивали не только растущие в нем потребности области, но и отгружали за ее пределы, вплоть до Финляндии [10].

В Астраханском плодопитомническом совхозе был собран и восстановлен материал многих ценных астраханских сортов плодовых культур. На Астраханской областной сельскохозяйственной опытной станции также велась работа по сохранению традиционных астраханских сортов плодовых культур и винограда, сортоизучению и селекции. Стали появляться новые сорта и гибриды яблонь, которые по продуктивности и качеству плодов превосходили своих местных родителей. Именно в этот период появились новые перспективные сорта винограда: Победа, Нимранг, Тайфи розовый, Нарма, впервые в Астрахани были изучены и рекомендованы к возделыванию субтропические культуры инжир и гранат (В настоящее время они с успехом культивируются населением) [19].

Сохранением и изучением сортового разнообразия плодовых культур и винограда занимались также государственные сортоиспытательные участки. При них были созданы маточные сады с большим разнообразием сортов, обеспечивающих получение привойного материала. Благодаря предпринятым усилиям, плодоводство и виноградарство стало возрождаться. В 1966 году площадь семечковых культур составляла более 7 тыс. га, валовой сбор плодов достиг 26 тыс. тонн. Площадь насаждений косточковых культур возросла до 670 га, валовой сбор составлял 3,5 тыс. тонн. Однако следует отметить, что урожайность оставалась низкой - от 9 до 18 ц с гектара.