Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Аминова, Евгения Владимировна

  • Аминова, Евгения Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 111
Аминова, Евгения Владимировна. Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аминова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Обзор литературы.

1.1 Устойчивость сортов малины к абиотическим факторам.

1.2 Оценка устойчивости сортов малины к повреждающим факторам холодного времени года.

1.3 Засухоустойчивость и жаростойкость.

1.4 Крупноплодность и её генетическая обусловленность.

1.5 Компоненты продуктивности.

ГЛАВА 2.3адачи, материал и методика исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Материал и методика исследований.

2.3 Условия проведения экспериментов.

ГЛАВА 3.Результаты исследований.

3.1 Зимостойкость малины.

3.2Побегообразовательная способность.

3.3 Болезни и вредители малины.

3.4 Засухоустойчивость и жаростойкость сортов малины.

3.5 Продуктивность изучаемых сортов малины.

3.6 Товарные и вкусовые качества изучаемых сортов малины.

3.7 Биохимический состав ягод малины.

ГЛАВА 4. Описание лучших сортов.

ГЛАВА 5. Экономическая оценка лучших сортов малины.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕ ЛЕКЦИИ.

СПОСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области»

В результате проводимых реформ садоводство оказалось в сложном положении. В России малина занимает 28,3 тыс. га. Наибольшие площади под ее насаждениями сосредоточены в Западной России, на Урале, в Поволжье, в Центральном и Волговятском регионах.

Основные производственные насаждения малины в Оренбургской области сосредоточенны в 11 агропредприятиях на площади 36га. На 2004г. в совхозах были заложены новые насаждения малины на площади 12,5га. Как правило, в упомянутых хозяйствах урожайность малины ниже, чем у садоводов - любителей. Производство продукции у садоводов носит не только потребительский, ной товарный характер.

При явной популярности культуры, урожайность ее в Оренбургской области невелика, 2-3 т/га при средней массе ягод 2,5-2,8г. В числе основных причин, определяющих низкую урожайность, следует назвать несовершенство районированного сортимента. В тоже время у большинства современных сортов малины, выведенных, Казаковым И.В. и Кичиной В.В. урожайность достигает до 20-25т/га при массе ягод 4-12г. Одна из главных причин низкой продуктивности - недостаточная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям: регулярные повреждения генеративных и вегетативных образований малины зимними морозами, недостаточное количество осадков за период вегетации, засухи, суховеи.

Основная трудность быстрого внедрения малины - это отсутствие сортов, полностью отвечающих нашим климатическим условиям. При этом важнейшим лимитирующим фактором выступает сухость воздуха, когда относительная влажность в период вегетации бывает ниже 30%. В нашей зоне особый интерес представляют сорта, экологически пластичные, высокопродуктивные, устойчивые к болезням и вредителям, адаптированным к экстремальным факторам внешней среды, обладающие повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах.

В настоящее время в стране районировано 53 сорта малины (Госреестр, 2006), в том числе 47 сортов отечественной селекции. Больших успехов в селекции этой культуры добились во ВСТИСП (селекционеры И.В.Казаков, В.В.Кичина).

В связи с этим актуальным является подбор и рекомендация в сортимент современных сортов малины для условий Оренбургской области с потенциальной продуктивностью 6-10 т/га, массой плодов 3-7г, десертным вкусом, повышенной транспортабельностью, высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям.

Новизна представленной работы заключается в том, что впервые было испытано большое количество отечественных и интродуцированных сортов малины по продуктивности, качеству плодов, динамике роста побега с целью выделения наиболее адаптивных и продуктивных для районирования в условиях Оренбургской области.

В нашей работе изучались биологические возможности сортов отечественной селекции с целью выделения из них будущих родительских форм в качестве генетических источников продуктивности и качества ягод.

По совокупности хозяйственно-ценных признаков выделены сорта для разных технологий индустриального возделывания и любительского садоводства.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Аминова, Евгения Владимировна

Выводы

1. В результате исследований новых сортов малины в условиях Оренбургской области были выделены лучшие сорта, которые превзошли районированные по комплексу показателей. Сорта: Вольница, Пересвет, Патриция, Арбат, Новосибирская крупноплодная, Самарская плотная имели продуктивность в среднем от 1,9 до 2,1 кг с куста.

2. Преимуществом новых сортов является крупноплодность. Такие сорта как: Арбат, Патриция, Вольница, Пересвет, Самарская плотная, имели массу ягод от 3,1 до 4,3 г, что превышает оба контроля. Все эти сорта могут быть источниками крупноплодности в селекции.

3. Из изученных сортов малины по крупноплодности, а также по окраске и форме ягод контрольный сорт Блестящая превзошли: Арбат, Вольница, Патриция. Высокую оценку по вкусовым качествам (выше 4,4 балла) получили такие сорта: Гусар, Новосибирская крупноплодная, Патриция, Скромница, Бальзам, Пересвет.

4. В результате 3- летних наблюдений в суровых климатических условиях Урала наиболее зимостойкими оказались сорта: Арбат, Патриция, Вольница, Пересвет, Бригантина, Гусар.

5. Установлено, что растения с высокой водоудерживающей способностью листьев и относительной тургесцентностью, показывают низкий дефицит насыщения, что говорит о большей их засухоустойчивости. Высокую водоудерживающую способность листьев имели сорта солнышко, Спутница, Журавлик, Самарская плотная, Патриция, Бригантина.

6. При определение жаростойкости выяснилось, что листья малины имели среднюю жаростойкость (при 55°С побурение составляло от 15 %до 30% от общей площади листа, а при 60° побурение составило от 50% до 85%). Наилучшие результаты показали сорта: Пересвет, Журавлик, Гусар, Метеор, Патриция, Скромница.

7.Биохимический анализ ягод малины показал, что наибольшее количество Сахаров и сухих веществ содержат плоды сортов: Спутница, Пересвет, Солнышко, Метеор, Самарская плотная, Бригантина.

8.По комплексу хозяйственно-ценных признаков перспективны для выращивания с высокой экономической эффективностью в промышленных насаждениях сорта малины: Вольница, Пересвет, Патриция, Самарская плотная.

Рекомендации производству и практической селекции

Для промышленного возделывания в Оренбургской области рекомендуются сорта с комплексом хозяйственно- ценных признаков: Патриция, Арбат, Вольница, Самарская плотная, Пересвет, Новосибирская крупноплодная.

Сортимент для любительского садоводства включает крупноплодные сорта с высокими вкусовыми и технологическими качествами ягод: Пересвет, Новосибирская крупноплодная, Бальзам.

Для передачи в Госсортоиспытание и дальнейшего использования в селекционной работе по получению новых крупноплодных и продуктивных форм малины обладающими важными признаками в качестве источников рекомендуются: Патриция, Арбат, Вольница, Пересвет, Самарская плотная, Новосибирская крупноплодная.

Для использования в селекции на высокую плотность ягод рекомендуются сорта: Журавлик, Бригантина, Спутница.

В качестве исходного материала на раннеспелость и минимальное количество уборок урожая для селекции рекомендуется сорт Метеор.