Хориоптоз крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области: Эпизоотология, диагностика, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Гаврилова, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гаврилова, Надежда Алексеевна
Введение. у 1. Обзор литературы.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1. Изучение эпизоотической ситуации по хориоптозу крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области.
2.2.1.1. Распространение хориоптоза на территории Ленинградской области.
2.2.1.2. Сезонная и возрастная динам ика хориоптоза.
2.2.2. Клиническое проявлении хориоптоза.
2.2.3. Лабораторная диагности ка хориоптоза.
2.2.4. Определение акарнцидной активности некоторых препаратов против клещей Ch. bovis.
2 2.5. Овоцидное действие препаратов.
2.2.6. Длительность остаточного акарицидного действия препаратов.
2.2.7. Испытание эффективности акарицидных препаратов при р хориоптозе в производственных условиях.
3. Обсуждение материала.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хориоптоз крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области: Эпизоотология, диагностика, меры борьбы»
Актуальность темы. Хориоптоз - кожеедная чесотка крупного рогатого скота, как заразное заболевание , известен с конца XIX века, однако до сих пор многие вопросы эпизоотологии, патогенеза , клинического проявления болезни остаются недостаточно исследованными.
Изучению основных вопросов хориоптоза посвящены работы Богданова H.H., 1937; Дубинина В.Б., 1954; Алексеева Е.А., 1986; Шустровой М.В., 1993; Heath А., 1978 и других авторов.
В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Ленинградской области наблюдается рост заболеваемости хориоптозом крупного рогатого скота, в связи с чем актуальной проблемой остается изучение эпизоотологии, этиологии, клинического проявления болезни, совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики кожеедной чесотки.
Болезнь наносит значительней экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности животных, ухудшения качества шкуры, затрат на проведение лечебно - профилактических мероприятий.
Клиническое проявление кожеедной чесотки у коров во многом похоже на поражения кожи, которые часто возникают из-за нарушения обмена веществ, особенно у высокопродуктивных животных, поэтому практические ветеринарные работники испытывают затруднения в своевременной и правильной диагностике хориоптоза, проведении лечебно -профилактических мероприятий.
В последние годы, как у нас в стране, так и за рубежом ведутся исследования по созданию новых акарицидных препаратов на основе пиретроидов и авермектинов. Импортные препараты, в большинстве своем дорогостоящие, не всегда доступны для животноводческих хозяйств, которые находятся в сложном финансовом положении. Отечественных препаратов, обладающих высокой акарицидной эффективностью, отсутствием раздражающего действия на кожу, стабильностью в процессе длительного хранения, доступностью для массового использования чрезвычайно мало.
Все вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований.
Цель работы: изучение вопросов эпизоотологии хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области, особенностей клинического проявления заболевания, изыскание высокоэффективных, экологически безопасных отечественных препаратов для борьбы с кожеедной чесоткой, а также разработка нового метода лабораторной диагностики, позволяющего быстро и с высокой точностью установить род и вид возбудителя.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности течения эпизоотического процесса при хориоптозе крупного рогатого скота в условиях Ленинградской области;
2. Установить особенности клинического проявления кожеедной чесотки в разные сезоны года, а также изучить гистоморфологические изменения кожи крупного рогатого скота при хориоптозе;
3. Усовершенствовать метод лабораторной диагностики саркоптоидозов;
4. Изучить акарицидную эффективность препаратов отечественного производства на клещей Ch. bovis, а также их терапевтическую эффективность при хориоптозе крупного рогатого скота.
Научная новизна: разработан способ лабораторной диагностики саркоптоидозов, на который получен Патент на изобретение.
Впервые изучено акарицидное действие препаратов Цидипэг, Пурон-Н на циперметрине, на клещей Ch. bovis, а также их терапевтическая эффективность.
Впервые проведены гистологические исследования участков кожи крупного рогатого скота, пораженных хориоптозом.
Практическая ценность.
Разработаны:
1. Временное наставление по применению препарата Цидипэг (Диспур) для борьбы с эктопаразитами домашних животных (в порядке широкого производственного испытания в 1998-1999 г.г.) № 13-4-2 /1282 от 18.Об.98г., утвержденное Департаментом ветеринарии;
2. Технические условия на Цидипэг (Диспур) от 18 июня 1998г., утвержденное Департаментом ветеринарии;
3. Патент на изобретение "Способ диагностики саркоптоидозов и демодекозов животных" № 2113488, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений 20 июня 1998 года.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 70-летию ЛВИ (Ленинград, 1990), на 50-й Юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1996), на II съезде Паразитологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 1997), на научно - практической конференции, посвященной 70-летию клинических кафедр (Витебск, 1998).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов, рекомендаций для производства, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гаврилова, Надежда Алексеевна
4. ВЫВОДЫ
1. Хориоптоз крупного рогатого скота широко распространен в хозяйствах Ленинградской области. Заболеваемость хориоптозом коров в возрасте 4-х - 5-ти лет составляет 140% от общего поголовья. Среди нетелей и первотелок кожеедная часотка отмечается у отдельных животных. Телята в возрасте до года хориоптозом не поражены.
2. Экстенсивность и интенсивность инвазии подвержены сезонным колебаниям. Максимальный подъем экстенсивности инвазии наблюдается в феврале и марте, в весенние и летние месяцы пораженность животных снижается, а в сентябре снова повышается. Высокая относительная влажность воздуха и температура воздуха ниже +15°С способствуют повышению активности клещей и увеличению их численности.
3. Болезнь распространена неравномерно в различных зонах Ленинградской области. В пригородных хозяйствах - АО «Детскосельское» и АО «Ручьи» - экстенсивность инвазии составляет от 11% до 24%, а в хозяйствах, размещенных в периферийных районах, - АО «Котельское», АО «Сумино» и АО «Мгинское» - она выше и составляет от 30% до 40%.
4. Основными клиническими проявлениями хориоптоза у крупного рогатого скота являются поражения кожи в области корня хвоста, внутренней поверхности бедер и задней части вымени. Кожа в области пораженных участков утолщается в 1,5 - 2 раза. Зуд при кожеедной чесотке выражен слабо. Он появляется лишь при воздействии механических и физических факторов.
5. При гистологических исследованиях кожи, пораженной хориоптозом, установлены изменения в эпидермисе, характеризующиеся утолщением рогового слоя. В дерме уменьшается число волосяных фолликулов. Клетки концевых отделов сальных и потовых желез утолщаются и не кротизируются,появляются участки ороговения. Сетчатый слой дермы в патологический процесс не вовлекается.
6. Усовершенствованный метод лабораторной диагностики хориоптоза с применением иммерсионного масла позволяет быстро и с высокой точностью определить род и вид возбудителя.
7. Препраты Марасасд и 0,05% масляный раствор Креолина-Х обладают высоким терапевтическим действием. Применение Марасасда при лечении крупного рогатого скота, больного хориоптозом, позволяет полностью вылечить животных за 20 дней, а применение Креолина-Х - за 21 день.
8. Препарат Цидипэг обладает высокими акарицидными свойствами и способствует полному восстановлению морфологической структуры кожи. Его применение позволило вылечить поголовье крупного рогатого скота, пораженного хориоптозом, в пяти хозяйствах Ленинградской области.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Данные, полученные при выполнении диссертационной работы позволяют сделать следующие предложения для практики;
1. Первичный диагноз на хориоптоз следует подтверждать лабораторно при обнаружении первых клинических признаков болезни. В целях профилактического контроля в неблагополучной по кожеедной часотке зоне целесообразно проводить исследования на хориоптоз ежемесячно в течение всего стойлового периода;
2. Для лечения кожеедной чесотки рекомендуем применять препарат "Цидипэг" согласно "Временного наставления по применению препарата Цидипэг (Диспур) для борьбы с эктопаразитами домашних животных в порядке широкого производственного испытания в 1998 - 1999 г.г."
3. Предложенный нами "Способ лабораторной диагностики саркоптоидозов и демодекозов животных", Патент № 2113488 от 20 июня 1998г может быть использован для подтверждения диагноза на хориоптоз.
4. Одновременно с лечебными мероприятиями необходимо проводить дезакаризацию объектов внешней среды использованием препарата Цидипэг, согласно наставления.