Эффективность препаратов группы макроциклических лактонов и сумицидина при псороптозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Малярчук, Василий Иванович

  • Малярчук, Василий Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 123
Малярчук, Василий Иванович. Эффективность препаратов группы макроциклических лактонов и сумицидина при псороптозе крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2001. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Малярчук, Василий Иванович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Псороптоз крупного рогатого скота (Краткие сведения о морфологии и биологии клеща psoroptes bovis)

1.2. Средства и методы борьбы при псороптозе крупного рогатого скота

II Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Экологические закономерности эпизоотологии псороптоза крупного рогатого скота

2.2.1. Распространение псороптоза крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Тюменской области

2.2.2. Видовая специфичность клещей семейства Psoroptidae

2.2.3. Влияние сезона года на течение псороптоза крупного рогатого скота

2.3. Изучение эффективности сумицидина и аверсектиносодержащих препаратов при псороптозе крупного рогатого скота и влияние некоторых из них на организм животных

2.3.1. Испытание препаратов при псороптозе крупного рогатого скота

2.3.2. Влияние препаратов на организм животных 65 2.4. Производственные испытания препаратов при псороптозе крупного рогатого скота

3 2.5. Экономическая эффективность применения сумицидина и аверсектосодержащих препаратов при псороптозе крупного рогатого скота

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения для практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность препаратов группы макроциклических лактонов и сумицидина при псороптозе крупного рогатого скота»

Актуальность темы:

Псороптоз крупного рогатого скота - заболевание, вызываемое клещами Psoroptes bovis, имеет широкое распространение на территории России и причиняет животноводству значительный экономический ущерб, слагающийся из недополучения приплода, привесов, молока и гибели животных, а также из затрат на проведение лечебных мероприятий и дополнительных расходов кормов (Галузо, 1957; Стринадкин, 1978, 1989 а,б; Родин, 1981; Стринадкин, Малышкина, 1985; Алексеев, Фролов, 1988; Богуш и др., 1992).

Для борьбы с клещами - возбудителями псороптоза крупного рогатого скота в разные годы применялись химические вещества из группы фенола, серы, хлорорганических и фосфорорганических соединений. Однако препараты фенола и серы обладают слабыми акарицидными свойствами, а препараты хлорорганических соединений, а именно хлорофос, является высокотоксическим веществом для животных. Применение препаратов хлорофоса в животноводстве и растениеводстве было запрещено Министерством здравоохранения Российской Федерации. I

В настоящее время для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных и птиц широко применяются некоторые фосфорорганические соединения (неоцидол, циодрин), синтетические пиретроиды (перметрин, циперметрин, дельтаметрин). Последние по терапевтической эффективности превосходят препараты гексахлорана и являются наименее опасными для здоровья животных, обслуживающего персонала, а также с целью охраны окружающей среды.

Известно, что самая высокая зараженность и пораженность животных Psoptes bovis - клещами накожниками регистрируются в осенне-зимний период. В тоже время для применения водных эмульсий высокоэффективных акарицидов при изучаемой инвазии нужны теплые животноводческие помещения, соответствующие опрыскивающие механизмы, приспособления и средства для защиты обслуживающего персонала во время проведения терапевтических мероприятий и после них, что и затрудняет их применение. При отсутствии вышеперечисленных условий противопсороптозную обработку нелактирующих, пораженных эктопаразитами и чесоткой, животных технологично и экономично проводить на основе применения препаратов из группы макроциклических лактонов (Дьяконов и др., 1985; Карпов, 1991; Симецкий, Удавлиев и др., 1994; Сивков и др., 1997; Давлетшин, Жакупбаев, 1998; Кириловских, 1998; Степкин, Солопов, 1998; Габрусь, 1999; Минина, Клейменова, 2000; Disset, et all, 1990; Tavior et all., 1986; Conder et all., 1997).

Цель и задачи исследований:

Цель работы — установить оптимально-эффективные дозы новых препаратов из группы макроциклических лактонов и синтетических пиретроидов при псороптозе крупного рогатого скота.

Для выполнения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

- Изучить распространение псороптоза крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Тюменской области;

- Изучить видовую специфичность клещей рода Psoroptes;

- Изучить влияние сезона года на течение псороптоза среди крупного рогатого скота;

- Изучить эффективность новых препаратов из группы макроциклических лактонов в предварительных опытах;

- Изучить влияние препаратов группы макроциклических лактонов на организм крупного рогатого скота;

- Изучить эффективность перспективных препаратов группы макроциклических лактонов при псороптозе крупного рогатого скота в производственных условиях;

- Разработать режимы применения миноцида для дойных коров при поражении их псороптозом;

- Определить экономическую эффективность применяемых препаратов из группы макроциклических лактонов и синтетических пиретроидов.

Научная новизна:

С перерывом в 15 лет вновь изучено распространение псороптоза крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Тюменской области при новых формах ведения сельскохозяйственного производства. Установлены факторы, влияющие на степень заражения животных и течения у них псороптоза.

Впервые в достаточно полном объеме были изучены терапевтическая эффективность новых препаратов из группы макроциклических лактонов, их влияние на организм животных и на этой основе рекомендованы регламенты их убоя и использования молока. Впервые предложен производству акарицид «Миноцид» для использования при псороптозе на дойных коровах.

Впервые в регионе проведены расчеты экономической эффективности предложенных и проверенных в условиях производства акарицидов для защиты крупного рогатого скота от псороптоза.

Практическая значимость работы:

Выяснена эпизоотическая ситуация по псороптозу крупного скота в хозяйствах различных форм собственности юга Тюменской области. Практике предложены относительно безвредные для животных и окружающей среды средства и разработана система защиты крупного рогатого скота от псороптоза. Рекомендуемые для практического применения новые акарициды из различных соединений при необходимости взаимозаменяемые, что позволяет предотвращать резистентность у клещей к препаратам, а также стабилизирует эпизоотологическую ситуацию на фермах крупного рогатого скота по изучаемой инвазии и позволяет предотвращать экономический ущерб.

Материалы наших исследований вошли в:

- «Временное Наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных», утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации в 1998 г.;

- «Рекомендации по борьбе с псороптозом крупного рогатого скота в Тюменской области», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2001 году.

Апробация работы: Материалы исследований доложены и обсуждены на:

- конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000 г.);

- международной конференции, посвященной 40-летию ВНИИВЭА «Проблемы арахно-энтомологии в новом тысячелетии» (Тюмень, ноябрь 2001 г.);

- на заседаниях ученого совета ВНИИ ВЭА (г. Тюмень, 1996-2001 г.г.);

- областных (г. Тюмень, 1996-1999 г.г.; г. Курган 1997-1999 г.г.), региональных и зональных конференциях (1996-2001 г.г.);

- заседаниях секции ветеринарии МА «Сибирское Соглашение» (Кемерово, 1999);

- на межлабораторном совещании ВНИИВЭА (г. Тюмень, 2001 г.).

Публикации: Материалы исследований опубликованы в 8 научных работах, в том числе и рекомендации регионального значения.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 197 источника: 144 отечественных и 53 зарубежных. Текст иллюстрирован 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Малярчук, Василий Иванович

Выводы

1. Псороптоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение в хозяйствах Тюменской области. Пораженность животных в среднем составляет 33,8±4,5% в том числе коров 18,5±4,5%, нетелей - 20,0±2,7% и молодняка 52,9±6,3%.

2. Клещи P. bovis имеют строгую видовую специфичность. На неспецифических хозяевах они не размножаются и долго не живут.

3. Установлено, что клещи P. bovis сохраняют жизнеспособность при температуре воздуха -1. .-3°С в течение 12-16 суток, при -4. .-5°С -7-10 суток, при -6.-8°С - 5-7 суток, при -9.-11°С - 3-5 суток, при -12.-14°С - от нескольких часов до 5 суток, при -16°С - не более 1-5 часов и при -20°С - 10-15 минут. Наличие благоприятных условий (высокая влажность, плохая освещенность помещения) позволяет клещам накожникам развиваться у крупного рогатого скота и в летнее время. Оптимальные условия для развития клещей P. bovis создаются в осенне-зимний период года, что и приводит к возникновению инвазии.

4. Акарицидная активность сумицидина осуществляется за счет контактного действия на клещей накожников, аверсекта-2 и иверсекта - системного действия. Продолжительность остаточного акарицидного действия 0,05%-ной в.э. сумицидина на клещей Р. bovis 7,3+1,1 суток, а аверсекта-2 и иверсекта в дозах 200 мкг/кг м.ж. при однократном применении 26,8 и 26,4 суток, после двукратного применения - 34,2± и 33,8± суток соответственно.

5. Сумицидин в 0,05%-ной концентрации, применяемый методом опрыскивания, двукратно с интервалом 7-10 дней, аверсект-2 и иверсект при подкожном введении в дозах 200 мкг/кг м.ж. крупному рогатому скоту оказывают 100%-ный терапевтический эффект при псороптозе.

6. Сумицидин, аверсект-2 и иверсект в рекомендуемых дозах (объемах), концентрациях, методах и кратности обработок крупного рогатого скота не оказывает существенного влияния на показатели клинического статуса, не вызывают признаков интоксикации организма, дерматитов и конъюнктивитов, не изменяют морфологический и биохимический состав крови.

7. В органах и тканях телят, обрабатываемых 0,05%-ной в.э сумицидина, фенвалерат выявляется в течение 15 суток, что и регламентирует сроки убоя животных на мясо через 20 суток. В молоке коров фенвалерат обнаруживается в течение 7 суток после каждой обработки, что запрещает применение препарата на дойных животных

8. Двукратное, с интервалом 7-10 дней, подкожное введение аверсекта-2 или иверсекта в объеме 1 мл/50 кг м.ж. в I декаде ноября и дополнительное однократное введение препаратов в начале декабря позволяет защитить молодняк крупного рогатого скота от псороптоза в течение осенне-зимнего периода (октябрь-май).

9. Проведение мероприятий по ликвидации псороптоза на основе применения сумицидина, аверсекта-2 или иверсекта в рекомендованных дозах позволяют хозяйствам получать экономический эффект, за счет недопущения потерь мясной продуктивности, в пределах 143-180 рублей на одно животное.

100

Предложения для практики

Результат изучения заражения крупного рогатого скота с клещами-накожниками и сезонной динамики инвазированности P. bovis, полученные с учетом местных природно-климатических условий является основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противопсороптозных мероприятий в Тюменской области.

Испытана акарицидная активность препаратов биологического синтеза - макроциклических лактонов, сумицидина и миноцида, которые предлагаются для внедрения в практику животноводства.

Полученные результаты изучения новых препаратов как акарицидов использованы при разработке:

- «Временного наставления по применению миноцида при саркоптоидозах животных», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХП Российской Федерации в 1998г.;

- «Рекомендаций по борьбе с псороптозом крупного рогатого скота в Тюменской области», утвержденных Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2001г.