Основные арахноэнтомозы и гельминтозы крупного рогатого скота в Тюменской области: Эпизоотология, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Федоров, Юрий Викторович

  • Федоров, Юрий Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 125
Федоров, Юрий Викторович. Основные арахноэнтомозы и гельминтозы крупного рогатого скота в Тюменской области: Эпизоотология, терапия: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Федоров, Юрий Викторович

Содержание

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Изученность эпизоотологии арахноэнтомозов и гельминтозов 7 крупного рогатого скота в Сибири.

1.2. Терапевтическая эффективность антипаразитарных средств при 10 гельминтозах и арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

2. Природно-хозяйственная характеристика региона

3. Материалы и методы исследований

4. Результаты исследований

4.1. Ретроспективный анализ закономерностей эпизоотологии инвазионных заболеваний крупного рогатого скота в Тюменской области

4.2. Изучение гельминтофауны крупного рогатого скота в Тюменской области

4.3. Эпизоотология арахноэнтомозов крупного рогатого скота в Тюменской области

4.4. Производственные испытания эффективности новых антипаразитарных препаратов при инвазионных болезнях крупного рогатого скота

4.4.1. Эффективность макроциклических лактонов при гельминтозах крупного рогатого скота

4.4.2. Эффективность макроциклических лактонов при арахноэнтомозах крупного рогатого скота

4.4.3. Эффективность новых антгельминтиков широкого спектра действия при гельминтозах крупного рогатого скота

4.4.4. Эффективность новых антгельминтиков широкого спектра действия при арахноэнтомозах крупного рогатого скота

4.5. Обоснование разработки новой схемы ветеринарно-

профилактических мероприятий в Тюменской области

4.5.1. Влияние фасциолёзной инвазии на проявление аллергических реакций при исследовании крупного рогатого скота на туберкулёз

4.5.2. Разработка и апробация новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Тюменской области. 89 Обсуждение результатов исследований. 95 Выводы. 101 Практические предложения. 104 Список литературы. 105 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные арахноэнтомозы и гельминтозы крупного рогатого скота в Тюменской области: Эпизоотология, терапия»

Введение.

Актуальность работы. В 1929 году гельминтологическая экспедиция под руководством К. И. Скрябина положила начало широкому изучению паразитофауны на территории Западной Сибири, это нашло отражение в работах H.H. Плотникова (Екатеринбург), А.Н. Каденации (Омск) и их учеников П.Д. Шатько, М.Ю. Паскальской (1965), А.Е. Жидкова (1977), Ю.А. Новосёлова (1979), М.Ю. Паскальской, A.C. Кац (1984), М.Н. Корешкова (1995), В.А. Апалькина (1998) и др. Вместе с тем, сведения о распространении гельминтозов, биологии возбудителей на территории Тюменской области, весьма ограничены.

Начиная со второй половины 60-х годов, в Западной Сибири начато изучение биологии возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота, к которым относятся гиподерматоз (В.З. Ямов, 1965; М.Н. Евстафьев, 1970; Ю.М. Растегаев, 1972), псороптоз (Н.И. Домацкий и др. 1971; П.С. Стринадкин, 1976), демодекоз (JI.H. Скосырских, 1993). Однако, в последние годы, эти работы в значительной степени сокращены, а потому требуют дальнейшего развития и продолжения.

В направлении поиска высокоэффективных средств и методов терапии и профилактики гельминтозов и арахноэнтомозов крупного рогатого скота, ведутся работы по созданию лечебных препаратов с широким спектром действия. В последние годы в результате биосинтеза и химической модификации созданы высокоэффективные антипаразитарные средства, относящиеся к группе бензимидазолов и макроциклических соединений, оказывающих губительное действие как на эндо- так и эктопаразитов. Всё это предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель исследований. Изучить эпизоотологию и на основе сравнительной оценки эффективности препаратов широкого спектра

действия, разработать и внедрить новые высокоэффективные средства терапии при арахноэнтомозах и гельминтозах крупного рогатого скота в Тюменской области.

Задачи исследований:

- изучить эпизоотологию инвазионных болезней крупного рогатого скота в Тюменской области;

- дать сравнительную оценку эффективности новых средств при инвазионных заболеваниях крупного рогатого скота;

- разработать и внедрить схему ветеринарно-профилактических мероприятий в Тюменской области.

Научная новизна. На основе ретроспективного анализа дана оценка паразитологической ситуации в животноводстве и определена северная граница ареала возбудителей гельминтозов крупного рогатого скота на территории Тюменской области.

Впервые, на основе изучения эпизоотологии арахноэнтомозов и гельминтозов крупного рогатого скота, заложены основы паразитологического мониторинга в хозяйствах Тюменской области.

Изучена эффективность и внедрены в практику новые препараты (фармации, универм), при ассоциативном течении гельминтозов и арахноэнтомозов крупного рогатого скота.

Впервые показана взаимосвязь появления парааллергических реакций на введение ППД-туберкулина при фасциолёзе крупного рогатого скота.

Разработана и внедрена новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий в Тюменской области.

Практическое значение работы. Результаты изучения эпизоотологии ассоциативных инвазий легли в основу паразитологического мониторинга в Тюменской области. Материалы по оценке эффективности макроциклических лактонов использованы при подготовке НТД:

"Наставление по применению аверсекта-2 (фармации) при паразитарных болезнях животных" утв. Департ. вет. МСХиП РФ. № 134-2/956 от 21.05.97;

- Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц № 13-4-2\924 от 30.04.97.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на первой и второй научных конференциях СО паразитологического общества РАН "Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири" (Новосибирск, 1996, 1997 гг.), на заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (1995-1999 гг.), областных (г. Тюмень, 19951998 гг., Курган 1997-1998 гг.), региональных и зональных конференциях (1995-1999 гг.), заседании секции ветеринария, в структуре МА "Сибирское Соглашение" (Кемерово, 1999 г.).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 6-ти научных работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 1£5 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-хозяйственную характеристику региона, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 202 источника: 149 отечественных и 53 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 5 рисунками.

1. Обзор литературы.

1.1. Изученность эпизоотологии арахноэнтомозов и гельминтозов крупного рогатого скота в Сибири.

В настоящее время имеются многочисленные сведения о повсеместном распространении в России и СНГ паразитарных болезней животных, вызываемых возбудителями, относящимися к разным систематическим группам (Петров, 1988; Дурдусов, 1994;Архипов, 1995; Архипов, Аксёнов, Земелов, 1995; Атаев. 1995; Бочаров, Галазов, 1995; Волков, 1996; Фёдоров, 1996; Ямов и др., 1997; Сивков, Домацкий, 1997).

Распространение инвазионных болезней зависит от некоторых факторов, ведущими из которых являются: особенности биологии паразита, система содержания животных, проведение лечебно-профилактических мероприятий, санитарное состояние ферм, природно-климатические условия (Шумакович, 1968; Петров, 1988; Бессонов, 1988).

Изучая распространение паразитарных болезней на Северном Кавказе, A.M. Атаев (1995) выявил у крупного рогатого скота 28 видов возбудителей, в том числе 18 гельминтозов, 8 протозоозов и 2 энтомоза.

При обследовании 4158 голов крупного рогатого скота в 15 хозяйствах Центрального Кавказа М.М. Бочаров и В.И. Галазов (1995) установили, что животные инвазированы смешанной инвазией -дикроцелиозом и фасциолёзом на 29,4% при интенсивности инвазии фасциолами от 82 до 375, а дикроцелиями от 92 до 1244 экземпляров.

В другом регионе - на Дальнем Востоке паразитологический фон не менее разнообразен. Так, в Камчатской области регистрируется 5 видов стронгилят (эзофагостомы, буностомы, остертагии, трихостронгилы и кооперии), в Сахалинской и Амурской областях, кроме названных гельминтов, встречаются и мецистоцирры. При этом экстенсивность инвазии варьирует от 54 до 76%. Стронгилятозы

желудочно-кишечного тракта регистрируются в виде моноинвазий (13%), а также различных ассоциаций. Так, два вида паразитов отмечаются у 24%, три - 21%, четыре - 20%, пять - 10%, и шесть - 6% животных (Городович и др., 1995).

Начало широкому изучению гельминтофауны на территории Западной Сибири положено гельминтологическими экспедициями под руководством К.И. Скрябина. В 1929 году такая экспедиция была осуществлена на Тобольский север. Экспедиция выявила гельминтозный статус людей и животных от Тюмени - Тобольска до Березова -Обдорска и Аксарки. В дальнейшем, изучение паразитофауны на обширной территории Западной Сибири нашли отражение в работах Н.Н.Плотникова (Екатеринбург), А.Н. Каденаци (Омск) и их учеников.

По данным А.Е. Жидкова (1977) у телят в Омской области находили остертагии при интенсивности инвазии свыше 5 тыс. экземпляров. Б.Ц.Дашанимаев (1993) установил телязиоз у крупного рогатого скота в Читинской области. На территории Алтайского края М.Н. Корешков (1996) выявил у крупного рогатого скота 14 видов нематод, из которых наиболее чаще встречаются диктиокаулы, остертагии и телязии.

Изучению широко распространённого на территории Западной Сибири заболевания животных диктиокаулёза посвящены работы П.Д. Шатько, М.Ю. Паскальской (1965), А.Е. Жидкова (1977), А.Ю., М.Ю. Паскальской , JI.C. Кац (1984);Ф.А. Волков, B.C. Козяков (1992); Ф.А. Волкова, С.К. Димова, В.А. Апалькина, М.Н. Корешкова (1996).

Из энтомозов у крупного рогатого скота чаще регистрируется гиподерматоз. В Сибири одним из первых сообщений о подкожном оводе являются работы М.В. Дегтярёва (1931, 1932).

В дальнейшем изучение гиподерматоза крупного рогатого скота в Западной Сибири было продолжено многими учёными (Гетта, 1962;

Гетта, Кузнецова, 1968; Ямов, 1965, 1977; Ямов, Растегаев, 1970; Ямов, Евстафьев, 1971; Ямов и др. 1983; Евстафьев, 1970; Семёнов, 1973).

В восточных районах Сибири сведения о заболеваемости крупного рогатого скота гиподерматозом приводятся в работах С.А. Сомова (1970); А.Т. Баннова (1974) по Красноярскому краю; Г.И. Глотовой, H.H. Глотова (1968) - по Читинской области; И.П. Пак (1971) - по Амурской области; В.М. Дмитриева (1965) - по Якутии; В.П. Семёнова (1957, 1965) - по республике Алтай.

Из арахнозов у крупного рогатого скота регистрируется демодекоз, широко распространённый в России и за рубежом (Розгон,1930; Поляков, 1957,1965; Кротов, 1968; Ларионов, 1981; Азаматов, 1984; Скосырских, 1993; Шустрова,1996; Василевич,1998; Скосырских,1993; Schulz, 1966, Brangamoi,1970, Fisher et al,1980; Liebisch, 1982, Wunderwald, Freutag, 1986.

На территории Сибири заболевание изучали И.М. Исайчиков (1928) - в Омской области и Красноярском крае; Д.К. Поляков (1958) - в Алтайском крае; П.И. Кротов (1968) - в Приморском крае; JI.H. Скосырских (1993) - в Тюменской области.

Повсеместное распространение имеет и псороптоз крупного рогатого скота, который регистрируется во многих странах - Болгарии, Германии, Дании, Румынии, Израиле, Индии, ЮАР, Филиппинах, Аргентине и др. Liebisch, Petrich,1977, Maske,Ruprah, 1981, Bailey, 1984 Oberem, Malen, 1984)

В России и странах СНГ изучением саркоптоидозов животных занимались М.П. Демьянович (1939); И.Г. Галузо (1944); М.Г. Хатин (1945); С.Н. Никольский (1955); А.П. Гончаров (1960); Б.В. Андричук (1968); A.A. Непоклонов, Г.А. Таланов (1968); В.И. Ильященко (1972);В.М. Белоносов (1974); Д.К. Поляков и др. (1976); М.А. Симецкий (1980); A.A. Водянов (1985).

В Тюменской области биологические основы терапии и профилактики псороптоза крупного рогатого скота разрабатывали Н.И. Домацкий, В.Н. Дядечко (1969); Н.И. Домацкий и др. (1971); П.С. Стринадкин (1976, 1978, 1979 и др.

1.2. Терапевтическая эффективность антипаразитарных средств при гельминтозах и арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

Разнообразие видового состава возбудителей паразитарных болезней, относящихся к различным систематическим группам -гельминтам, клещам и насекомым обусловливает необходимость изыскания и разработки антипаразитарных средств широкого спектра действия. В последнее десятилетие в ветеринарной практике всё большее значение приобретают препараты из группы макроциклических лактонов и пиретроидов как зарубежного, так и отечественного производства. К настоящему времени накоплены многочисленные сведения по применению этих препаратов при различных паразитарных заболеваниях животных.

В опытах на телятах, инвазированных диктиокаулами, стронгилятами и личинками подкожного овода, В.А. Апалькиным и Н.М. Понамарёвым (1991) при введении ивомека подкожно, двукратно, с интервалом 7 суток, в дозе 1 мл.на 50 кг м.ж., удалось достичь полного выздоровления животных.

По данным Ф.А. Волкова, В.А. Апалькина, B.C. Козякова (1991), Ф.А. Волкова, B.C. Козякова (1992), после введения ивомека в осенний период тёлочкам и бычкам, у которых были обнаружены диктиокаулы, трихоцефалы, трихостронгилиды и мониезии на протяжении всего стойлового периода яиц и личинок нематод не выявляли. Также не было установлено и инвазирования животных личинками подкожного овода, хотя в контрольной группе экстенсивность инвазии достигала 62,2% , а при копрологических исследованиях регистрировали яйца нематод.

Высокая эффективность ивомека установлена И.А. Архиповым (1992), С.С. Липецким (1990), Б.Ц. Дашанимаевым (1993) при телязиозе. Введение его телятам в дозе 0,2 мг/кг м.ж. перед выгоном на пастбища профилактирует заболевание животных телязиозом в течение всего пастбищного сезона. Они же указывают, что при смешанной инвазии эффективность препарата против диктиокаул составила 98,3%, остертагий - 96,2%, нематодир - 98,5% и микрофилярий онхоцерков -100%.

При диктиокаулёзе телят высокая (до 100%) эффективность препарата установлена после однократного введения рекомендуемой фирмой-изготовителем дозе (Лемехов, 1987; Ерболатов,1988; Волков, Козяков,1992; Волков, 1995), а также в форме аэрозолей в дозе 0,016 мл/кг м.ж. (Тотиков,1997).

Вместе с тем, в опытах Н.М. Городовича и А.Н. Письменного (1990) ивомек оказался неэффективным при эуритрематозе крупного рогатого скота.

Зарубежными исследователями также приводятся данные о высокой эффективности ивомека при гельминтозах крупного рогатого скота. Так, S.A. Bisset, R.V. Brunston, S. Forbes (1990), проводившие исследования в Новой Зеландии, установили, что эффективность препарата при остертагиозе составила 99,6%, трихостронгилёзе - 95,1% и эзофагостомозе - 100%.

Высокая эффективность ивомека при нематодозах крупного рогатого скота отмечается в работах Y.H.M. Borgsteede et al. (1990); J.M. Cheney (1986); проводивших исследования в США; V. Oku et al (1988) -Япония; S.M. Taylor, T.R. Mallon, W.P. Qreen (1990) - Ирландии; J.A. Rabias, Angeles (1986) - Мексике; V. Tigin, M. Toparían, S. Coscun (1987) - Турции, Manfredini, L. Possi С/ (1987) - Италии..

Использование ивомека при трематодозах животных оказалось неэффективно. В связи с этим был выпущен ивомек плюс, обладающий

трематоцидной активностью. Испытание препарата в рекомендуемой дозе (2 мг/кг клорсулона и 0,2 мг/кг ивермектина) при хроническом фасциолёзе крупного рогатого скота показало 98,7%-ную эффективность, а при остром - 62%, в то же время против микроонхоцерк эффективность его достигала - 99%. При стронгилятозах пищеварительного тракта и диктиокаулёзе эффективность препарата достигала 100% (Архипов, Архипова, 1990).

Испытания ивомека - плюс на телятах в Корее при фасциолёзе, эзофагостомозе, остертагиозе, гемонхозе, трихостронгилёзе, нематодирозе, коопериозе, буностомозе и трихоцефалёзе позволили установить 83,3-100%-ную эффективность препарата (Xang et al., 1988) Аналогичные результаты были получены и в Австрии против нематод и трематод у крупного рогатого скота (Fink, 1989)

Высокоэффективной является и другая лекарственная форма ивомека - ивомек-пурон, предназначенная для накожного нанесения животным. Так, по данным Ф.А. Волкова и др. (1991), Ф.А. Волкова (1995), 100%-ная эффективность препарата установлена при применении его на кожу животным в дозе 1 мл на 10 кг м.ж. при гиподерматозе, псороптозе и нематодозах. В опытах И. А. Архипова (1992) использование препарата в дозе 0,5 мг/кг м.ж. обеспечивало 99,4%-ную эффективность при диктиокаулёзе и 100%-ную при стронгилятозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота. Вместе с тем, обработка животных ивомеком-пурон в начале пастбищного периода, профилактировала телязиоз, а против микроонхоцерков эффективность его достигала 99,7 %. По сообщениям М.Н. Корешкова (1996) после обработки телят при диктиокаулёзе через 14-16, 45, 75, 105 и 140 суток гельминтолярвоскопическими исследованиями не выявлено личинок диктиокаул. Это говорит о том, что препарат вызывает гибель не только взрослых особей, но и личинок, находящихся в лёгких или мигрирующих по организму животного. Аналогичные результаты были получены

автором и при испытании препарата против стронгилят пищеварительного тракта (ЭЭ-100%).

Зарубежные исследователи, испытавшие ивомек пурон также отмечают его высокую эффективность. Так, по данным S.M. Taylor, Т. Mellon, W.F. Qreen (1990) в Ирландии при диктиокаулёзе телят получена 100%-ная эффективность препарата. В Германии (Schneider, Wheeler, Schillinder, 1989) при трихостронгилёзе и диктиокаулёзе телят трёхкратное применение через 3, 8 и 13 недель после постановки на стойловое содержание обеспечивало высокую эффективность обработки. В Нигерии (Basn et al, 1992) при нематодозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота была получена 96%-ная эффективность.

Высокий терапевтический эффект установлен и у другого препарата из группы макроциклических лактонов - дуотина (абамектина). Так, по данным И.А. Архипова, И.И. Аксёнова и В.А. Земелова (1995) при диктиокаулёзе крупного рогатого скота экстенсэффективность препарата достигала 98%, а интенсэффективность - 99,7%. При стронгилятозах пищеварительного тракта 95,8% животных освобождалось от нематод, а количество яиц стронгилят в 1 г фекалий уменьшалось на 98,8%. Вместе с тем, авторами установлено, что дуотин обеспечивает 100%-ную эффективность против гемонхов, трихостронгил и 99,6%-ную - против остертагий, а также был эффективен при псороптозе и сифункулятозе.

В опытах М.Н. Корешкова (1996) дуотин в дозе 1 мг на 50 кг м.ж. обеспечивал 100%-ную эффективность при диктиокаулёзе, а при нематодозах пищеварительного тракта эффективность его составила 71,4-84,3%.

По данным зарубежных исследователей (Ederton,1979; Tahir, Holroyd, Copeman, 1986; Wisleki, Drosse, Dybas, 1989; Grosse, Dybas, Rickard, 1989) дуотин проявил высокую эффективность при нематодозах

пищеварительного тракта (гемонхоз, остертагиоз, трихостронгилёз, коопериоз, хабертиоз, эзофагостомоз) и органов дыхания (диктиокаулёз) у крупного рогатого скота.

К препаратам широкого антипаразитарного спектра действия относится и цидектин (моксидектин). В опытах Г.М. Лазарева и др.(1993,) препарат показал 100%-ую эффективность при псороптозе и гематопинозе телят, псороптозе овец и желудочно-кишечных и лёгочных стронгилятозах овец и телят.

По данным зарубежных исследователей (Zimmerman, Hoberg, Pankavich, 1989) препарат в дозе 0,2 и 0,4 мг/кг м.ж. при пероральном применении обеспечивал эффективность против остертагий, кооперий, нематодир, трихоцефал и эзофагостом на уровне 99,8-100%. Аналогичная эффективность (99-100%) установлена D. Samson et al (1992) при подкожном введении цидектина в дозе 0,2 мг/кг м.ж. крупному рогатому скоту при желудочно-кишечных нематодозах.

При изучении эффективности моксидектина на телятах J. Williams (1993) в США получил 100%-ную эффективность против 11 видов нематод родов диктиокаулюс, остертагия, эзофагостомус, трихостронгилюс, кооперия, трихоцефалюс и др. C.S. Eddi (1993) в условиях Аргентины получил 84-100%-ную эффективность препарата при спонтанном остертагиозе и трихостронгилёзе телят. В опытах J.C. Williams, S.A. Barras, С.T. Wang (1992), проведённых на телятах против остертагий, трихостронгил, гемонхов, кооперий и эзофагостом моксидектин в дозе 0,2-0,3 мг/кг м.ж. обеспечивал эффективность в пределах 99,8-100%.

О высокой эффективности препарата (92,3-100%) при нематодозах крупного рогатого скота сообщается в статье В.Е. Chick et al (1991), однако при парамфистоматозе и фасциолёзе применение моксидектина оказалось неэффективным.

В зарубежной литературе приводятся результаты сравнительных испытаний ивомека и цидектина при нематодозах жвачных животных. Как показали результаты этих исследований, выявлена одинаковая чувствительность гельминтов к обоим препаратам (Conder et al, 1992; Rolfe, Boray, 1992; Shoop,1992).

Важное значение для ветеринарной практики имеет создание серийного производства отечественного препарата широкого спектра действия - аверсекта (фармацина), аналога известных препаратов -ивомека и цидектина. Как указывают М.А. Симецкий и др. (1994), аверсект и ивомек равнозначны по нематоцидному действию.

Испытание аверсекта при гельминтозах овец провели В.И. Колесников и В.А. Оробец (1993). Авторы вводили препарат подкожно однократно в дозе 0,7, 1,0 и 1,75 мг на 35 кг м.ж. При стронгилятозах пищеварительного тракта интенсивность составила 96,6%, 99,6% и 99,7% соответственно, а экстенсэффективность была в пределах 88-97%. Высокая (100%) эффективность препарата установлена при диктиокаулёзе, однако против мониезий и дикроцелий он оказался неэффективным, как и другие препараты из группы макроциклических лактонов.

При телязиозе крупного рогатого скота введение аверсекта животным с клиническими признаками инвазии, обеспечивало через 2-4 недели у большинства больных исчезновение клинических признаков, эффективность препарата достигала 80%. Вместе с тем, введение препарата животным с лечебно-профилактической целью при телязиозе в ноябре-декабре обеспечивало профилактический эффект в стойловый и летний периоды (Корешков, 1996).

При диктиокаулёзе крупного рогатого скота аверсект проявил 100%-ную эффективность (Корешков, 1996).

К препаратам широкого спектра действия относится и баймек (1%-ный раствор ивермектина). При диктиокаулёзе телят применение его в

дозе 0,2 мг/кг м.ж. обеспечивало 100%-ную эффективность, а при желудочно-кишечных стронгилятозах - 97,5%-ную ЭЭ и 95,5%-ную ИЭ. Данные гельминтологического вскрытия также свидетельствуют об высокой терапевтической эффективности баймека против диктиокаул, остертагий, трихостронгил и меньшей эффективностью против гемонхов - ЭЭ-92,3%, ИЭ-90,6% (Корешков, Понамарёв, 1997)

Высокую эффективность показал и препарат дектомакс (дорамектин) фирмы "Пфайзер" (США) при применении его в дозе 0,2 мг/кг м.ж. однократно, подкожно. Так, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта эффективность его составляла 99,4%, а при диктиокаулёзе - 99% (Архипов и др. 1997).

Во Всероссийском институте гельминтологии созданы и предложены бескапсульные антгельминтные болюсы

пролонгированного действия для профилактики стронгилятозов (Диденко и др., 1995). Болюсы содержат нилверм (тетрамизол) и выделяют, находясь в преджелудках жвачных, препарат в дозе около 1 мг/кг м.ж. в сутки, обеспечивая 78%-ный профилактический эффект.

Архипов И.А. (1995) изучая эффективность препаратов широкого спектра действия (ивомек, дуотин, цидектин, ивомек плюс, альбендазол, оксфендазол, фенбендазол, фасковерм и др.) пришел к выводу, что использование препаратов широкого спектра действия имеет значительные преимущества перед применением средств, избирательно действующих на отдельные виды возбудителей. При этом в целом ряде случаев снижаются трудозатраты на проведение лечебных мер, токсическое воздействие препаратов на организм и внешнюю среду. Вместе с тем автор отмечает и негативные последствия при применении этих препаратов. Так, альбендазол, мебендазол, оксфендазол обладают этиотропным действием и применение их возможно только для молодняка животных.

Сравнительной оценке эффективности препаратов авермектина и мелбимицина при нематодозах крупного рогатого скота посвящена значительная часть работ Ф.А. Волкова (1995, 1996). Отмечая высокую эффективность этих препаратов автор указывает на отсутствие претензий к качеству препаратов фирмы МСД. В то же время при использовании цидектина в условиях низких температур возникают проблемы с введением препарата (препарат становится вязким), у большинства животных после его инъекции отмечена болевая реакция. Существенные недостатки отмечены и у фармацина: у телят после инъекции фармацина возникают отёки под животом и в области подгрудка. Отмечены признаки отравления и у ветеринарных специалистов при работе с препаратом (саливация, боли в желудке, тошнота, рвота, слабость).

Системному подходу осуществления ветеринарно-профилактических обработок животных, включающих поэтапное проведение лечебно-профилактических и диагностических мероприятий посвящены работы Ф.А. Волкова, С.К. Димова, В.А. Апалькина (1994), Ф.А. Волкова, П.Н. Смирнова, В.Н. Апалькина (1995), Г.С. Сивкова, В.Н. Домацкого (1997).

Для лечения демодекоза крупного рогатого скота применяли самые различные средства - 1%-ный раствор трипансина, 2%-ный раствор салицилата натрия, 2%-ный раствор гексахлорана на соляровом масле; 1%-ной водной суспензии севина; 0,5-2%-ные водные растворы хлорофоса; бубулин, негувон; техническую серу (Поляков, 1965; Азаматов, 1969; Чернуха, Бырка, Иванюшенков, 1977; Беденко, Лысенко, 1974; Ларионов, 1981; Колабский, Гайдуков, Захаров, 1972; Колабский и др. 1975).

За рубежом исследовали гиподикс, негувон, азунтол, себацил (1леЫ8с11,1982; \Уипс1епуаИ, Бге^а^ 1986).

Появление отечественных аэрозольных препаратов "Акродекс" и "Дерматозоль", позволило облегчить процесс обработки животных и обеспечивало терапевтический эффект после четырёхкратного применения с интервалом 4-7 суток (Симецкий, 1979; Бырка, Котляр. 1985).

Многие авторы сходятся во мнении, что наилучший эффект при демодекозе достигается методом купания животных в ваннах или методом опрыскивания в душевых установках, при которых обеспечивается обработка большого поголовья животных (Поляков, 1965, 1968; Кротов, 1968).

Вместе с тем, по данным Ф.И. Василевича (1998) 1-2%-ные растворы хлорофоса, 1 -2%-ные водные эмульсии хлорацетофоса, блотик в разведении с водой 1:1000 при крупнокапельном опрыскивании животных были малоэффективны. Низкую эффективность средств автор объясняет тем, что эти препараты являются контактными акарицидами и практически не проникают в демодекозные колонии, особенно глубоко находящихся и не убивают там клещей. Контактные акарициды эффективны только против поверхностно расположенных и завершающих развитие колоний, но не оказывают акарицидного действия на молодые и глубоко лежащие в коже колонии.

Опыты, проведённые Л.Н.Скосырских (1993) на крупном рогатом скоте показали, что фасковерм, акрекс и плизон неэффективны при демодекозе, а ДДВФ обладает выраженной акарицидной активностью против демодексов, однако малоэффективны в отношении молодых колоний клещей, расположенных глубоко в коже.

Изучая эффективность пиретроидов при демодекозе, авторы получали разноречивые сведения (Скосырских, 1993; Шустрова, 1996; Василевич, 1998).

Так, в опытах Л.Н. Скосырских (1993), при испытании различных форм перметрина, наиболее высокие результаты были получены от

использования 0,3%-ной в.э. "пермодема". Акарицидная активность препарата составила 82,3% при учете через 10 суток после его применения. В дальнейшем, клещей в микроскопических препаратах автор не обнаруживала. Однако, при заключительном обследовании было выявлено значительное количество повреждений кожи демодекозного характера (64,4% от исходного уровня), что, по мнению автора, говорит о медленном восстановлении кожных дефектов после обработок "пермодемом".

При испытании стомозана, эктомина и бутокса методом крупнокапельного опрыскивания крупного рогатого скота Ф.И. Василевичем (1998) установлено, что 0,02%-ная в.э. бутокса при трёхкратном применении с интервалом 5 суток была наиболее эффективной (ЭЭ-78,3%)

Широкое применение препаратов системного действия послужило основанием к проведению их испытаний и при демодекозе животных.

Изучение акарицидной активности беренила показало, что препарат в дозе 3,5 мг/кг при двух- и трёхкратном внутримышечном введении в значительной степени позволяет снизить интенсивность демодекозной инвазии. Так, при трёхкратном применении с интервалом 7 суток ЭЭ составила 92,3% и ИЭ - 98,6% (Василевич, 1998).

Эффективным оказалось и использование гипхлофоса в дозе 18-20 мл на животное методом поливания кожи вдоль позвоночного столба трёхкратно с интервалом 7 суток. При этом ЭЭ обработок достигла 90,6%, а интенсивность инвазии снизилась на 89,9% (Василевич, 1988).

Важное значение для терапии демодекоза имеет применение препаратов широкого спектра действия из группы макроциклических лактонов.

При испытании ивомека в дозе 200 мкг/кг м.ж. методом подкожного введения было установлено, что наиболее высокий терапевтический эффект достигается после однократного применения

препарата в оптимальные сроки проведения противодемодекозных обработок (февраль-март). В то же время в летне-осенний период, когда отмечается период наибольшего подъёма болезни и паразитической активности демодекозных колоний, высокое терапевтическое действие и сдерживание инвазии в течение 4,5 месяцев (срок наблюдения) обеспечивают двукратные, с интервалом 7-10 суток инъекции ивомека (Скосырких, 1987, 1993).

Изучая эффективность ивомека Ф.И. Василевич (1998) установил, что однократное подкожное введение препарата в дозах 200-300 мкг/кг м.ж. обеспечивает последовательное снижение интенсивности инвазии в течение 45 суток. Однако в дальнейшем отмечался рост числа демодекозных колоний, что говорит, по мнению автора, о том, что однократная обработка не обеспечивает полного освобождения организма животных от клещей и не предотвращает от повторного заболевания демодекозом.

В то же время двукратное введение препарата в дозе 300 мкг/кг м.ж. по данным Ф.И. Василевича (1998), обеспечивало высокий терапевтический эффект и вызывало снижение демодекозной инвазии в течение 6 месяцев (срок наблюдения).

При изучении акарицидных свойств цидектина в дозах 200, 250 и 300 мкг/кг м.ж. было установлено, что однократное подкожное введение препарата вызывало значительное снижение интенсивности инвазии в течение 30 суток, но в дальнейшем наблюдался рост числа демодекозных колоний. Эти исследования были проведены в июне - августе, в период наибольшего подъёма демодекозной инвазии. В связи с этим автор делает вывод о том, что однократное применение цидектина в испытуемой дозе в летнее время, когда экстенсивность и интенсивность инвазии достигают максимальных значений, не обеспечивает полного освобождения от клещей или не предотвращает от повторного инвазирования демодексами. Вместе с тем, введение цидектина в этой же

дозе дву- и трёхкратно с интервалом 7 суток оказалось высокоэффективным (Василевич, 1998).

Испытания аверсекта-2 (фармацина) в дозе 300 мкг/кг м.ж. при демодекозе крупного рогатого скота, проведённые Ф.И. Василевичем (1998) показали, что препарат не проявил акарицидной активности.

По данным М.В. Шустровой (1996) при демодекозе крупного рогатого скота наиболее эффективными средствами оказались специально разработанные для терапии инвазии лекарственные формы -акарабор и марасасд, обеспечивающие полное выздоровление подопытных животных. В то же время ивомек был эффективным только при слабой эффективности инвазии.

Для терапии и профилактики саркоптоидозов в странах с интенсивным развитием животноводства в начале века широко использовались различные средства растительного происхождения: каменноугольные смолы, препараты химического синтеза - креолин, карболовая кислота, настойка иода, гипосульфит, раствор едкого калия, хлорпикрин, скипидар, керосин, сернистый ангидрид, полихлорпинен, серная ртутная мазь, фенотиазин, эфирсульфонат, пиретрум и другие (Богданов, 1931; Демьянович, 1939; Баскаков, 1943; Душников, 1943; Галузо, 1944; Черкасский, 1944; Хатин, 1945; Бездырев, 1956; Протасов, 1968; Srivastava, Sisodia, 1969; Moon et al, 1972).

Большое значение в терапии саркоптоидозов животных связано с применением гексахлорана, водные эмульсии которого на каменноугольном креолине сохраняют стойкость до двух месяцев и обладают губительным действием на клещей (Пахарьков, 1956; Непоклонов, Таланов, 1968).

Из других хлорорганических соединений при саркоптоидозах использовали дилор и алуган (Чаблин, Никифоренко, 1978; Гончаров, 1981; Kamszek, 1977; Perez et al, 1982; Perez, Aloisi, 1983).

Несмотря на высокую эффективность хлорорганические акарициды обладают существенными недостатками - токсичностью для животных и человека, кумуляцией в почве и продуктах животноводства (Поляков, 1965;

Непоклонов и др. 1980; Résidus, 1977; Tolle, 1981). Более широкое применение нашли препараты из группы фосфорорганических соединений. Так, в литературе имеются многочисленные сведения о применении хлорофоса при саркоптоидозах животных, его эффективности, токсичности, сроках выведения из организма животных после обработки (Суворов, 1965, 1969, 1970;Гладенко и др., 1970; Решетняк, 1975; Кан, Аббасов, Омаров, 1976).

Высокоэффективным средством при псороптозе крупного рогатого скота является и циодрин. По данным П.С. Суворова (1970), CK 50 препарата для клещей составляет 0,005%, а CK 100 - 0,1%. Водные эмульсии циодрина в 0,3-0,5 % концентрациях показали высокую акарицидную активность против всех фаз клещей, гибель которых наступала в течение суток (Домацкий, Дядечко, 1974; Домацкий, Заболотный, 1979). Аналогичные результаты были получены и зарубежными авторами (Matthysse, Pendeton, 1967; Durez, Harqot, 1977).

Положительные результаты применения 0,03-0,06%-ных в.э. неоцидола нашли отражение в работах Н.И. Домацкого и др. (1971), особенно важное значение препарат приобрёл при псороптозе овец (Roberts, Meieney, 1971).

При псороптозе крупного рогатого скота применяли и другие акарициды - карбофос, фоксим, азунтол, трихлорметафос - 3, дурсбан, бутонат, которые не нашли широкого применения в ветеринарной практике (Арестов, Петрова. 1965; Непоклонов, Непоклонова, Павлова, 1969; Швецов, Грач, 1979; Кан, Юрицин, 1986; Liebisch, Flasshoff, Ahlert, 1978; Liebisch, 1982; Palmer, Amelsfoort, 1983).

Большое значение в терапии псороптоза крупного рогатого скота имели серосодержащие препараты - коллоидная ,высокодисперсная, молотая сера, тиовит, косан (Гладенко, 1946; Назаров, 1946; Водянов, Шевченко. 1969; Чаблин, 1974).

В настоящее время для терапии саркоптоидозов животных широкое применение нашли препараты из группы синтетических пиретроидов на основе перметрина, циперметрина и дельтаметрина.

При псороптозе крупного рогатого скота эффективно использование 0,05%-ной в.э.стомозана (Алексеев, 1988; Стринадкин, 1989; Meleney, Roberts, 1979; Zoomis, Dunning, 1981; Gammon et al, 1982) 0,025-0,5%-ных в.э. цимбуша (Сиддиков, 1988; Узаков и др. 1991); 0,01%-ный в.э. эктомина (Стринадкин и др., 1991); 0.0025-0.005%-ных в.э. бутокса; 0,005%-ной в.э. дециса; 0,01%-ной в.э. к-отрина (Стринадкин, 1989; Метелица и др. 1994; Жакупбаев, 1996; Meleney Roberts, 1979; Takahaoni, Mlequeshe, 1982; Miqamoto, Mikaami, 1982, Pastre, et al., 1984; Tavior et al., 1986).

В последние годы для терапии и профилактики паразитарных болезней всё большее значение приобретают препараты из группы макроциклических лактонов - ивомек, цидектин, фармации и их лекарственные формы в виде растворов, мазей, премиксов, паст.

В опытах W.P. Meleney (1982) при подкожном введении ивермектина в дозе 300 мкг/кг м.ж. у больных псороптозом телят через 89 суток автор не обнаруживал живых клещей. При внутримышечном введении препарата из расчета 50, 100 и 200 мкг/кг м.ж. 100%-ная эффективность была получена при применении двух последних доз препарата.

При двукратном применении аверсекта на крупном рогатом скоте при псороптозе в дозе 0,5 мл. на 50 кг.м.ж. не было достигнуто 100% лечебного эффекта. Аналогичный результат был получен в опытах с ивомеком в дозе 100 мг/кг (0,5 мл.). У отдельных животных наблюдали

зуд, а в соскобах кожи обнаруживали живых клещей. В то же время аверсект в дозе 1 мл /50 кг м.ж. при двукратном введении обеспечивал 100%-ный эффект. У подопытных животных не отмечали клинических признаков инвазии. В соскобах кожи отсутствовали живые клещи. Такие же результаты были получены при использовании ивомека в дозе 200 мкг/кг (1 мл на 50 кг) м.ж. (Симецкий и др., 1994).

При гиподерматозе крупного рогатого скота широко применяются , в основном, препараты из группы фосфорорганических соединений (Таланов, 1965; Шрадер, 1965; Непоклонов, Метелица, 1970; Ямов, Растегаев, 1970; Ямов, Евстафьев, 1971; Ямов, 1977; Ямов и др. 1983).

Одним из первых сообщений об использовании хлорофоса при гиподерматозе крупного рогатого скота являются статьи П.В. Семёновыа (1957); М.С. Хатина, М.З. Лурье (1958), М.В. Воронина (1958). Согласно их данным эффективность 3%-ного водного раствора хлорофоса, используемого методом втирания в кожу спины животного, составляла 95-99%. В дальнейшем стали применять более концентрированный- 8%-ный раствор хлорофоса методом поливания на кожу спины животного, интенсэффективность обработок была в пределах 98-100% (Галат, 1966; Непоклонов и др., 1967; Надирадзе, 1969; Ямов, Евстафьев, 1971).

Широкое распространение получила лекарственная форма на основе хлорофоса - гиподермин-хлорофос, обладающая системным действием на личинок 1-го возраста подкожного овода (ЭЭ - до 100%; ИЭ - 95-100%). Более слабое действие препарат оказывает на личинок 2-го и 3-го возрастов (Непоклонов, Метелица, 1970; Ямов, Евстафьев, 1971; Камарли, 1979).

Одной из форм, разработанных на основе хлорофоса является диоксафос. При ранней химиотерапии гиподерматоза ЭЭ препарата составляет 75,9-100%, а ИЭ - 95,6-100%. В весенний период ЭЭ обработок

равна 95,6-100%, а ИЭ - 98,4-100% (Непоклонов и др., 1980; Ямов и др., 1983).

Высококонцентрированная форма хлорофоса - рицифон (30%-ный раствор) является эффективным средством при гиподерматозе. Так ЭЭ препарата составляет 87,2-100%, а ИЭ - 98.1-100%. При клинической форме гиподерматоза в весенний период ЭЭ равна 91,1-100%, а ИЭ -96,7-100% (Ямов, 1977).

Заслуживают внимания опыты, проведённые по групповым методом обработки животных. Первые исследования были проведены по групповому выпаиванию растворов хлорофоса. Эффективность метода при дозе 50 мг/кг м.ж. составляла 80-98%, а при дозе 75-100 мг/кг м.ж.-95-100% (Воронин, 1958; Хатин, Лурье, 1958; Андреев и др. 1965; Семёнов, 1965; Пахлеванян, 1967;11оБепЬещег, 1957; Бгиттопс!, 1964; Бгиттопс! е1 а1., 1972)

К групповым методам обработки животных при гиподерматозе относится использование аэрозолей инсектицидов (Гетта, Кузнецова, 1968; Ярных, 1972; Евстафьев, Метелица, 1976; Евстафьев и др., 1983).

Широкое использование препаратов на основе хлорофоса, в основном гиподермин-хлорофоса, диоксафоса, 4%-ного водного раствора, а также сульфидофоса-20 привело к тому, что к 1987 году были созданы оптимальные условия для ликвидации гиподерматоза. С этой целью была разработана и начала претворяться в практику Государственная программа ликвидации заболевания. Вместе с тем перестроечные процессы в экономике страны и реструктуризация сельского хозяйства, осложнили реализацию этой программы. Это сказалось на сокращении, а с 1993 года полном прекращении производства противооводных препаратов, а также государственное финансирование их закупок, что повлекло значительный рост заболеваемости животных гиподерматозом. Так, в 1995 году по официальной отчетности количество больных животных по России

увеличилось до 1,7% и составило: в Московской области - 9,5, Самарской - 7,8; Оренбургской - 7,3; Саратовской - 7,0; Ивановской - 2,5; Курганской - 3,1; Челябинской - 2,8; Бурятии - 9,5; Калмыкии - 7,0%. Действительное же положение дел с заболеваемостью гиподерматозом несравненно хуже. Там, где в течение последних 3-4 лет осенние обработки животных не проводили, инвазированность животных подкожными оводами достигала 70-100%, резко увеличилась интенсивность инвазии, возросли потери мясной, молочной продуктивности, снизилось качество получаемого кожевенного сырья (Непоклонов, 1997).

В настоящее время при гиподерматозе испытано много перспективных средств. Так, по данным A.M. Окунёва (1989), применение ивомека в сентябре вызывало полную гибель личинок оводов, мигрирующих в теле хозяев. Обработка телят в январе была менее эффективна (ЭЭ- 77,8; ИЭ - 86,9%). При клиническом течении гиподерматоза после введения ивомека животным в дозе 1 мл на 50 кг м.ж. была получена 100% эффективность.

Вместе с тем, по сообщениям И.А. Архипова и др. (1997), использование при гиподерматозе дектомакса в дозе 0,2 мг/кг м.ж. обеспечивало 100%-ную эффективность.

Аналогичные результаты были получены и при использовании сантела (клосантел) в дозе 5 мг/кг м. ж. внутримышечно и 10 мг/кг м. ж. перорально, а также болюсов фасковерма в дозе 5 мг/кг м. ж. (Архипов и др. 1998).

Одним из перспективных препаратов по мнению A.A. Непоклонова (1997), A.A. Непоклонова, Г.Т. Брюшининой (1998) являются гиподектин-Н для парентерального и гиподектин инъекционный для подкожного применения. Эффективность гиподектина-Н методом поливания на спину животного при ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота составляла 91,2-

94,9%, а гиподектина инъекционного в дозе 2-3 мл на животное - 87,4100% по ЭЭ и 98,3-Ю0% по ИЭ. При клиническом проявлении заболевания ЭЭ гиподектина-Н варьировала в пределах 82,0-100%, а ИЭ -93,-100%.

Таким образом, анализ литературных данных позволяет заключить, что оптимизация противопаразитарных мероприятий стала одной из главных проблем ветеринарной науки и практики в настоящее время. Назрела необходимость пересмотра сложившейся схемы плановых противоэпизоотических обработок животных. Она должна быть по отношению к животным, обеспечивать максимально комфортные условия (Апалькин, 1997).

Выполнение этой схемы противоэпизоотических мероприятий стало возможным с появлением в ветеринарной практике новых высокоэффективных химических и биологических препаратов (пиретроиды, бензимидазолы, макроциклические лактоны, вакцины и ДР-)-

Наряду с этим, несмотря на изученность, наиболее часто встречающихся гельминтозов и арахноэнтомозов крупного рогатого скота в целом по России, СНГ и за рубежом, многие вопросы, касающиеся паразитофауны животных, особенностей применения препаратов в зимнее время, выбора средств и методов терапии и профилактики инвазионных болезней, разработки оптимальной схемы наиболее эффективных препаратов при ассоциативных инвазиях крупного рогатого скота в условиях Сибири и, в частности, Тюменской области, остаются малоизученными. В связи с этим актуальным является разрешение вышеперечисленных вопросов, что и послужило основой для выполнения наших исследований по Тюменской области.

2. Природно-хозяйственная характеристика региона.

Тюменская область образована 14 августа 1944 года за счет разукрупнения Омской и частично Курганской областей. В состав её входят Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Территория области составляет 1435,3 тысяч квадратных километров, протяженность области с севера на юг от Карского моря до степей Казахстана равна 2 тыс. квадратных километров.

Холодное Карское море на протяжении почти 5 тыс. квадратных километров омывает северные и частично северо-западные берега области и образует глубоко вдающиеся в материк заливы и полуострова между ними - Ямал, Обско-Тазовский (Малый Ямал), Гыданский и Мамонта.

Область с юга на север прорезают величайшие реки Западной Сибири - Обь и Иртыш. Они связывают её с Алтаем и всеми областями Западно-Сибирского экономического района и Казахстаном.

Тюменская область занимает больше половины обширной равнины земного шара - Западно-Сибирской и небольшую часть восточных склонов Урала на её северо-западных границах. Визитной карточкой Тюменской области являются ценнейшие виды

энергетического сырья, как нефть и газ. Запасы нефти в недрах тюменской земли исчисляются многими миллиардами тонн, природного газа - триллионами кубометров. Газовые месторождения Заполярное и Медвежье по запасам входят в число первых пяти крупнейших, а Уренгойское будет самым крупным газовым месторождением нашей планеты.

На Приполярном и Полярном Урале имеются железная руда, кварциты, мрамор, граниты, благородные металлы, бокситы и марганец. Велики ресурсы гравия и известняков.

Климат в Тюменской области значительно континентальнее, чем в районах, расположенных к западу от Уральских гор. Он формируется

под воздействием воздушных масс Атлантического океана и Азиатского материка. Климат становится суровым от южных границ области к северным районам, а континентальность увеличивается к юго-востоку.

Число часов солнечного сияния в течение года в Тюмени 2066. Такое обилие света и тепла, особенно в тёплое время года, ускоряет созревание сельскохозяйственных культур.

Для области характерны сильные ветры, особенно в тундре, на открытых её местах. Скорость их нередко превышает 30 м/сек. Климат Тюменской области отличается коротким жарким летом, суровой зимой и сильными ветрами, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками; неравномерным количеством осадков. Но обилие света и тепла в значительной мере компенсирует краткость безморозного периода и ускоряет вегетацию растений.

Весна (апрель, май) - наиболее короткий сезон, характеризующийся ясной, сухой погодой и сильными ветрами. Весна неустойчивая. Быстрое повышение температуры часто прерывается резкими похолоданиями, в апреле возможны похолодания до -20°.

Лето вследствие обилия тепла на юге жаркое, но довольно короткое. Среднеиюльская температура в Тюмени +18,6°. Осень бывает продолжительнее, чем весна. Началом осени условно считают переход температуры через +10°, а конец - переход через 0°.

Зима начинается сильными ветрами и метелями, один из признаков её - переход средней суточной температуры через 0°.

На территории области выделяется три климатические зоны: 1) зона тундры и лесотундры; 2) лесная зона; 3) лесостепная зона. Последние две зоны, в зависимости от температурного режима и увлажнения, подразделяют на несколько подзон.

Тюменская область богата водными ресурсами. Около 25 тыс. рек, речек и временных водотоков протекают по области. Среди них одна из

крупных рек России - Обь и Иртыш. Особенно богаты реками тайга, лесотундра и тундра.

В Тюменской области насчитывается около 450 тысяч озёр, из них 8 тысяч имеют площадь водной поверхности более 1 квадратного километра.

В поймах рек широко распространены пойменные озёра - старицы. В лесостепной зоне рядом с пресными озёрами расположены солёные. Последние богаты минеральными и органическими отложениями. Самые крупные озёра: Черное, Большой Уват, Нуито, западное и восточное Яррото и др.

Подземные воды, как грунтовые, так и артезианские, размещены неравномерно и отличаются по своему составу. Грунтовые воды большей частью пресные - расположены на глубине нескольких метров (6 и более) от поверхности. Местами в мезозойских отложениях вскрыты напорные горячие воды с температурой от 55 до 90 (район Тобольска, Тюмени, Заводоуковска, Ханты-Мансийска, Ларьяка, Берёзова и др.). Они содержат йод, бром, железо и используются для лечебных целей, теплофикации населённых пунктов и в овощеводстве.

Болота широко распространены в области. Они занимают не менее 2/5 её территории.

В пределах области хорошо выражены широтные зоны растительности: тундра, лесотундра, лесная (таёжная) и лесостепная.

В арктической тундре, на побережье Карского моря, растительность скудная. Она состоит из кустистых лишайников, зелёных мхов и осоки.

Южнее простирается мохово-лишайниковая тундра с мелкими кустарниками карликовой берёзки и ивы. В большом количестве встречаются грибы, много ягод: морошки, голубики, княженики. В лесотундре растительность чередуется с лесными участками лиственницы, ели, берёзы.

По лесным ресурсам Тюменская область стоит на одном из первых мест в стране. Хвойные леса составляют 73%, из них сосна 39% общей площади, покрытой лесом., затем следует берёза, кедр, ель, лиственница и всего 0,2% площади занимают пихта, ива, липа, ольха, тополь. Сосновые леса наиболее распространены к западу от Оби и Иртыша, в бассейнах рек Северной Сосьвы и Конды, а темнохвойные (елово-кедровые) леса - к востоку.

Кедровые насаждения в области занимают свыше 6 млн. гектаров. Южнее располагаются смешанные берёзово-сосновые леса с преобладанием лиственных (берёза, меньше осина) и примесью пихты. На возвышенных местах растут сосновые леса, в отдельных местах они вклиниваются в лесостепную зону (Тюменский, Упоровский, Исетский и Заводоуковский районы).

Березняки северной части лесостепи занимают преимущественно приречные полосы и гривы, частично и равнины.

В лесах, особенно в тайге, водится много промысловых зверей и птиц. Велики запасы дикорастущих ягод - смородины, малины, брусники, черники, клюквы, а также кедровых орехов и грибов. Многие растения, как шиповник рябина, крушина, смородина, дают ценное лекарственное сырьё, а липа, черёмуха, ива и некоторые травы являются медоносами.

В поймах Оби, Иртыша, Конды и других крупных рек на сотни километров тянутся заливные луга, общая площадь которых достигает почти двух миллионов гектаров. Кормовые свойства обь-иртышских лугов довольно высоки, несмотря на сравнительное однообразие трав.

Животный мир области так же разнообразен, как и её природные условия. В зоне тундры обитает белый и изредка голубой песец, дикий северный олень, полярный волк, росомаха, заяц, горностай, ласка и ряд мышеподобных: полёвки, землеройки. На островах и побережье Карского моря встречается белый медведь. В прибрежных водах моря из

животных водится белуха, а из ластоногих нерпа (кольчатый тюлень), гренландский тюлень, морской заяц, морж.

В летний период в тундре обитает более 75 видов птиц. На юге тундры встречается живородящая ящерица, тритон, травянистые и остромордые лягушки. Насекомые представлены, главным образом, двукрылыми (их более 100 видов), а также пауками и червями. Оводы, комары, мошки, слепни, мокрицы - бич тундры.

Богаче животный мир тайги. Здесь водится до 70 видов млекопитающих и более 220 видов птиц. В обширной зоне тайги обитают: белка, заяц-беляк, летяга, бурундук и речной бобёр, из хищных - бурый медведь, волк, лиса, горностай, хорёк, соболь, ласка, куница, колонок, барсук, рысь, изредка выдра и кидус.

Живёт в тайге лось. Из насекомоядных - крот, землеройка, ежи, из рукокрылых - обыкновенный ушан, серая летучая мышь.

Пернатое население лесной зоны разнообразнее тундровой. Из отряда пластинчатокрылых весной прилетают и селятся на озёрах, протоках и старицах большое количество уток, гусей, а в поймах рек -бекасов, чибисов, дупелей, краншнепов и др. куликов. Из птиц лесной зоны наибольшее промысловое значение имеют: глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, утки, гуси. Обитают тут и ястреб-тетеревятник, беркут, кобчик, мохноногий сыч, филин. Певчих птиц в тайге мало, поэтому там тихо и угрюмо.

Из пресмыкающихся земноводных в лесной зоне, чаще в смешанных берёзово-сосновых лесах, можно увидеть ядовитых гадюк, обыкновенного ужа, живородящую ящерицу, серую жабу, лягушек, сибирского и обыкновенного тритона.

Обилие болот, влажный воздух, густое затемнение леса, создают благоприятные условия для размножения насекомых, особенно двукрылых (комаров, мокрецов, мошек, слепней). Более 60 видов

насекомых наносят большой вред лесу. Это майский жук, жук-короед, сосновая совка, сосновый сибирский и непарный шелкопряды и др.

В лесостепи встречаются типичные степные виды животных: степной хорёк, изредка корсак (степная лисица) , земляные зайцы (крупные тушканчики), суслики, а из семейства оленей - косуля. Из степных птиц - дрофа, стрепет, перепел.

Из пресмыкающихся встречается степная гадюка, из насекомоядных - ёж европейский и ушастый.

Более 40 видов рыб встречается в водоёмах, из них 30 имеют промысловое значение. В значительном количестве водятся: осетровые -сибирский осётр и стерлядь; из лососевых - нельма; сиговые - муксун, сырок (пелядь), пыжьян (сиг), щокур (чир), ряпушка (обская сельдь), сосьвинская сельдь (тугун).

В большом количестве водится рыба в многочисленных озёрах области, главными обитателями которых являются карась, щука, плотва, язь и другие.

Тюменская область относится к развитой сельскохозяйственной зоне страны со скотоводческо-зерновым направлением.

В 1998 году на территории области работало 158 сельскохозяйственных производственных кооперативов (СХПК), 55 закрытых (ЗАО) и 8 открытых (ОАО) акционерных обществ, 35 товариществ и 10 обществ с ограниченной ответственностью, 37 колхозов, 5 совхозов, 20 подсобных хозяйств, 4 государственных и 2 муниципальных предприятия, а тек же 3656 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Переработкой занимается 777 предприятий, на 1 января 1998 года предприятия АПК располагали 3406 тысячами гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе - 1598 тысячами гектаров пашни.

Во всех категориях хозяйств на начало года содержалось 385 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 188,8 тысяч коров, свиней насчитывалось 350,7 тысяч голов, 132,2 тысячи овец и коз.

За период с 1995 по 1998 год в животноводстве области наблюдается спад поголовья крупного рогатого скота, овец и свиней. Наблюдалось снижение объёмов производства животноводческой продукции. Производство почти всех (за исключением яиц) видов сельскохозяйственной продукции в 1997 году стало убыточным. Наиболее убыточным было производство мяса КРС, молока, свинины -всё это явилось одной из главных причин сокращения поголовья.

Вместе с тем, результаты 1998 года в животноводстве свидетельствуют о некоторой стабилизации по уровню сокращения поголовья скота, к уровню 1997 года сохранено маточное поголовье, увеличилось количество коров в личных подсобных хозяйствах. Наблюдается рост продуктивности скота. Реализация основных продуктов животноводства по отношению к 1997 году составляла: молока -100,4%, мяса -100,5%, яиц -100%.

Увеличилось поголовье свиней во всех категориях хозяйств на 43,4 тыс. голов, что составило 14% к уровню 1999 года.

Для увеличения производства в области говядины, разрабатывается программа развития мясного скотоводства. В агрофирме "Падунская" создан племенной репродуктор для разведения мясных пород скота, в котором содержатся около 300 голов породы "Герефорд". Среднесуточные привесы в 1998 году составили 850 граммов.

Увеличилась продуктивность молочного стада в среднем на 90 кг и составила 2735 кг на фуражную корову.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, племенная база животноводства сохранена.

В области действуют племенные репродукторы федерального уровня (Учхоз сельхозакадемии, ГПЗ "Тополя", ГПЗ "Юбилейный"), регионального уровня (ОАО "Заречное", ОАО "Мичурина", ЗАО "Падунское"), а так же 15 племенных ферм по выращиванию племенного молодняка крупного рогатого скота. В районах области функционируют 285 пунктов искусственного осеменения, 33 пункта обслуживают скот в личном пользовании граждан.

Последние годы животноводство области остаётся благополучным по особо опасным заболеваниям, поддерживается благополучие по бруцеллёзу. Сложной остаётся обстановка по туберкулёзу крупного рогатого скота. На 1.01.1999 года в области числится 28 неблагополучных пунктов. Дальнейшая работа по оздоровлению будет проводиться в соответствии Постановления Губернатора № 202 от 9.12.98 г. "О неотложных мерах по борьбе с туберкулёзом в Тюменской области".

В 1998 году продолжалась реорганизация хозяйств, осуществлён комплекс организационно-экономических, структурно-правовых мер, направленных на создание условий для стабилизации агропромышленного комплекса.

В основные задачи развития агропромышленного комплекса на 1999 год входят:

- обеспеченность потребности населения и социальной сферы области основными продуктами питания;

создать условия для устойчивого роста производства животноводческой продукции, развития птицеводства и свиноводства;

- обеспечить восстановление и воспроизводство генофонда животных.

Решение этих задач не возможно без стойкого ветеринарного благополучия животноводства области по инфекционным и инвазионным заболеваниям, реализации задачи ограничения

заболеваемости инвазионными болезнями крупного рогатого скота на территории Тюменской области и посвящена настоящая работа.

При составлении краткой природно-хозяйственной характеристики региона, нами были использованы работы С.Н. Гашева (1997), H.A. Гвоздецкий (1973), H.A. Гвоздецкий и др. (1971).

3. Материалы и методы исследований.

Экспериментальная часть работы выполнена во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА), кафедре паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА), а также на базе хозяйств различной формы собственности Тюменской области.

Ретроспективный анализ распространения инвазионных болезней крупного рогатого скота в Тюменской области осуществлён на базе данных ветеринарной отчетности районных ветеринарных станций, лабораторий и рынков.

Распространение гиподерматоза и степень инвазированности животных личинками подкожных оводов изучали путём обследования крупного рогатого скота в период клинического проявления болезни. Всего осмотрено 17629 животных из хозяйств 22 районов различных природных зон Тюменской области.

Эффективность препаратов и методов их применения при гиподерматозе изучали на 2839 животных. Обработку животных при ранней химиотерапии проводили в сентябре-октябре, а результаты учитывали в апреле-мае по методике A.A. Непоклонова, Т.А. Таланова (1966). При клиническом проявлении инвазии обработки проводили в апреле-мае, регистрируя количество желваков у подопытных и контрольных животных. Эффективность учитывали через 25-30 суток после обработки по гибели личинок и рассасыванию желваков.

Распространение псороптоза изучали в 113 хозяйствах Тюменской области. Всего было обследовано 16070 животных разных половозрастных групп в период стойлового содержания. Диагноз на псороптоз устанавливали на основании микроскопического исследования соскобов кожи животных с учетом клинических признаков болезни и эпизоотологических данных. Для обнаружения клещей-накожников, брали соскобы со свежих, еще не уплотнившихся очагов (не

менее чем с 3 мест), на границе пораженной и здоровой кожи. Соскобы помещали на салфетки из плотной ткани, края которой плотно завязывали в узел ниткой, или переносили в пробирку, закрывая её плотной матерчатой салфеткой и завязывали ниткой. После этого салфетки (пробирки) этикетировали и упаковывали для исследования, которое проводили в течение 1-2 суток по методике К.И. Абуладзе (1978) или Н.П. Орлова и др. (1962).

При изучении акарицидного действия препаратов, учет эффективности проводили через 7 суток после первой и 7, 14 и 30 суток после второй обработки методом визуального осмотра животных и микроскопии соскобов кожи. В опытах использовано 820 животных.

С целью изучения распространения демодекоза крупного рогатого скота использовали методы осмотра и пальпации кожно-волосяного покрова , а также микроскопию содержимого демодекозных колоний в соответствии с временной инструкцией (1972). При осмотре животных обращали внимание на наличие безволосых участков и "вихрения" волос, а при пальпации - на уплотнённые бугорки, утолщения кожи, корочки. Для подтверждения диагноза на демодекоз, исследовали содержимое кожных бугорков. Для этого выстригали волосы, дезинфицировали кожу и кровепускательной иглой делали прокол в центре бугорка на глубину до 3 мм. После чего выдавливали содержимое, переносили его на предметное стекло, добавляли несколько капель подсолнечного масла или воды. Полученную смесь равномерно распределяли с помощью препаровальной иглы или скальпеля по поверхности стекла и микроскопировали под малым увеличением в затемнённом поле зрения.

При отсутствии четко выраженных клинических признаков демодекоза использовали метод Б.А. Фролова и C.B. Ларионова (1981). С этой целью в местах наиболее вероятной локализации клещей (область шеи, лопатки, плеча) выщипывали волосяной покров на площади 1,5-2,0 см , смазывали это место подсолнечным маслом, а затем тупой стороной

лезвия скальпеля делали соскоб, который переносили на предметное стекло и микроскопировали.

При определении эффективности препаратов учет проводили методом визуального осмотра животных и пальпацией кожно-волосяного покрова, а также использовали выборочное микроскопирование содержимого демодекозных колоний один раз в 7-10 дней в течение первого месяца, а в дальнейшем - по показаниям. При этом учитывали не только погибших клещей, но и обращали внимание на уменьшение размеров, уплотнение и количество колоний. Для проведения опытов использовано 55 животных.

Пораженность животных вшами (Haematopinus eurysterrus, Linoqnathus vituli) и волосовиками (Bovicola bovis) определяли по результатам визуального, тотального обследования тела 876 животных в 24- хозяйствах 6 районов области. При обнаружении вшей, гнид, волосовиков на теле и волосяном покрове животных, их отлавливали, помещали в чашки Петри или пробирки, этикетировали и микроскопировали с целью изучения видовой принадлежности.

Распространение гельминтозов крупного рогатого скота изучали в 22 хозяйствах 15 районов юга Тюменской области методами прижизненной и посмертной диагностики, учитывая эпизоотические данные. При этом использовали копроскопические методы исследования (овоскопия, лярвоскопия, гельминтоскопия) - флотационные (по Фюллеборну), седиментационные - (последовательного промывания, Паулликони) и комбинированные флотационно-седиментационные (Демидов, Вишняускас), а также проводили полное гельминтологическое вскрытие животных по К.И. Скрябину (1927). Эффективность препаратов определяли трёхкратными овоскопическими исследованиями через 10 суток после дегельминтизации. Всего в опытах использовано 18970 животных. При этом изучали эффективность 16-ти препаратов.

Аверсект (АС-1) - 1%-ный раствор природных авермектинов, вырабатываемых Streptomyces avermitilis, разработан НПО

"Фармбиомед" (Россия). Препарат испытывали методом подкожного введения 1 мл/50 кг м.ж. при гельминтозах (п-159).

Фармации (аверсект-2) - 1%-ный стерильный раствор природных авермектинов, вырабатываемых Streptomyces avermitilis, разработан НПО "Фармбиомед". Препарат вводили подкожно в дозе 0,25; 0,5; 0,751,0 мл/50кг.м.ж. Испытания проведены на 338 животных при гельминтозах и на 1136 животных при арахноэнтомозах.

Ивомек - стерильный 1%-ный раствор ивермектина, продуцируемого почвенным микроорганизмом Streptomyces avermitilis. Препарат разработан Американской фирмой "Мерк, Шарп и Доум". Испытания проведены на 1603 животных. Препарат вводили подкожно в дозах 0,25; 0,5; 0,75 1,0 мл/50 кг м.ж.

Ивомек плюс - стерильный раствор, содержащий 1% ивермектина и 10% клорсулона. Испытания провели на 373 животных разного возраста (п-229 при гельминтозах и 144 при арахноэнтомозах). Препарат вводили подкожно в область лопатки 1 мл/50 кг м.ж.

Цидектин - 1%-ный стерильный раствор моксидектина соединения, продуцируемого микроорганизмом Streptomyces cyaneoqrisens spp.noncyanoqenus. Разработан фирмой "Цианамид" США. Испытания проведены на 683 животных. Препарат вводили подкожно в дозе 1 мл/50 кг м.ж.., но не более 6 мл на животное.

Фармпаста - паста желтого цвета, заправленная в пластмассовые шприцы, содержащая 2% природных авермектинов. Разработана НПО "Фармбиомед". Испытания проведены на бычках-откормочниках 8-10 месячного возраста. Препарат давали индивидуально, выдавливая содержимое шприца на корень языка в расчете 1,0 г\100 кг м.ж. (0,2 мг/кг по д.в.), однократно (п-53) и двукратно (п-46).

Эквисект - противопаразитарная паста, содержащая 1% аверсектина С, заключенная в шприц-дозатор (масса 14,0 г). Препарат применяли перорально, индивидуально, в дозе 2,0 г/100 кг м.ж., однократно (п-136).

Универм - аморфный порошок серого цвета, со специфическим запахом, содержащий 0,2% аверсектина С, разработан и производится НПЦ "Фармбиомед". Эффективность 0,2%-ного препарата при гельминтозах изучали на четырёх подопытных группах животных. Животным первой группы препарат скармливали однократно в дозе 25,0 мг/кг м.ж. (п-94), второй - однократно, 50 мг/кг м.ж. (п-88), третьей -двукратно по 25,0 мг/кг м.ж. (п-72), четвёртой - также по 25,0 мг/кг м.ж., но в течении 2-х дней подряд (п-112).

Вермитан - микрогранулированный порошок белого цвета с сероватым оттенком, содержащий 20% действующего вещества альбендазола. Испытания проведены на 241 животном разного возраста. Препарат применяли методом группового скармливания с зерновыми кормами, однократно в дозе 3,75 г/100 кг м.ж. (7,5 мг альбендазола на кг м.ж.).

Вальбазен - представляет собой суспензию с содержанием 10,0% альбендазола. Испытания проводили на 277 тёлках 6-8 месячного возраста при гельминтозах и на 83 бычках при арахноэнтомозах. Препарат вводили орально при помощи шприца Жанэ в дозе 10 мл/50 кг м.ж.

Альбамел-2 - порошок, представляющий механическую смесь, состоящую из 10% албендазола и 90% наполнителя (мел или циониты). Препарат применяли методом индивидуального скармливания с комбикормами из расчета 75 мг/кг м.ж. (п-169 при гельминтозах и п-78 при арахноэнтомозах).

Урзовермит - водная суспензия с содержанием 2,5% рафоксанида, для орального применения. Испытания проведены на 2-х группах животных. Препарат вводили индивидуально, орально, с помощью шприца Жанэ перед утренним кормлением из расчета 10 мл/50 кг м.ж. (п-245 при гельминтозах, п-151 при арахноэнтомозах).

Дисалар - 10%-ный стерильный раствор рафоксанида (дисалана), представляющая маслянистую жидкость от желтого до тёмно-

коричневого цвета, со слабым специфическим запахом. Препарат вводили внутримышечно в дозе 1,0 мл/40 кг м.ж. При этом испытали дисалар как при гельминтозах (п-129), так и при арахноэнтомозах (п-134).

Фасковерм - стерильный 5%-ный раствор клосантела гидроксида. Выпускает фармацевтический завод КРКА. Препарат вводили внутримышечно в дозе 1 мл/20 кг м.ж. (2,5 мг/кг м.ж. по д.в.), испытания проведены как при гельминтозах (п-443), так и арахноэнтомозах (п-337).

Роленол - 5%-ный стерильный раствор клосантела, выпускаемый фирмой "Лайнтекс ветерани" (Италия). Препарат вводили внутримышечно при гельминтозах (п-80) в дозе 0,5 мл/10 кг м.ж. и в дозе 1 мл/10 кг м.ж. арахноэнтомозах (п-42).

Дисмиосикс - стерильный раствор, в 100 мл содержит 25,0 г нитроксинила. Испытания провели на 836 животных (8-12 месячного возраста). Препарат вводили подкожно в дозе 1 мл/25 кг м.ж. (молодняку 10-15 мл, взрослым - 15-20 мл.). Оценку эффективности препарата при гельминтозах провели на 603 животных, при арахноэнтомозах - 233 животных.

Эффективность препаратов рассчитывали по общепринятым в паразитологии методам, определяя экстенс- и интенсэффективность. (A.A. Непоклонов, Г.А. Таланов, 1966). Результаты наблюдений и экспериментов подвергли статистической обработке, достоверность различий средних значений вычисляли при 95%-ном уровне значимости по критерию Стьюдента (Плохинский, 1970).

4. Результаты исследований.

4.1. Ретроспективный анализ закономерностей эпизоотологии инвазионных заболеваний крупного рогатого скота в Тюменской области.

Ретроспективный анализ инвазионных заболеваний крупного рогатого скота, выполненный по материалам ветеринарной отчетности, показал, что из гельминтозов наиболее часто встречается диктиокаулез (табл.1).

Особенно широко распространено заболевание в южных районах области. Северной границей, где регистрируется эта инвазия являются хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - "Вита" (г.Нижневартовск) и ЗАО совхоз "Юганский" (Сургутский район).

Ежегодно диктиокаулез регистрируется в хозяйствах Вагайского , Тюменского, Абатского и Упоровского районов. Спорадические случаи инвазии отмечаются в Заводоуковском и Ялуторовском районах. В целом по области количество неблагополучных пунктов варьирует от 15 в 1993 г. до 78 в 1992 г. При этом среди районов диктиокаулез чаще выявляется в Абатском (28 пунктов), Тюменском (12 пунктов), Вагайском (10 пунктов), Упоровском, Сургутском, Голышмановском (по 8 пунктов).

В последние годы (начиная с 1995г.) прослеживается тенденция к сокращению количества неблагополучных пунктов в целом по области. Так, если в 1992г.количество их составляло 78, то в 1995 г. - 51, 1996 - 48, 1997-37 (рис.1).

Несколько реже регистрируются стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и трихоцефалез (табл.1; рис 1). Если стронгилятозы встречаются в шести районах области, то трихоцефалез - лишь в одном Тюменском районе. Вместе с тем, в Тюменском районе установлено наибольшее количество неблагополучных пунктов по стронгилятозам:

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Федоров, Юрий Викторович

Выводы.

1. В хозяйствах Тюменской области регистрируется 21 вид возбудителей инвазионных болезней крупного рогатого скота, в том числе 8 видов нематод, 3 - трематод, 3 - цестод, 4 вида насекомых, 2 -акариформных клещей.

2. Северная граница ареала возбудителей гельминтозов крупного рогатого скота достигает полярного круга 66° 28(с.ш. (п. Катровож, Приуральского района, Ямало-Ненецкого автономного округа). В наших исследованиях средняя многолетняя экстенсивность инвазии диктиокаулёзом составляет 16,2±3,8%, стронгилятозами желудочно-кишечного тракта - 8,2±1,6%, трихоцефалёзом - 4,5±0,6%, телязиозом -3,9±0,8%, мониезиозом - 12,6±0,8% фасциолёзом - 9,8±1,9%, дикроцелиозом - 0,8±0,1%, парамфистоматозом - 0,1 ±0,02%.

3. Из арахноэнтомозов - гиподерматоз наиболее распространённая инвазия крупного рогатого скота (1998 г.: ЭИ-27,8±3,3%, ИИ-14,7±1,9 личинки), а также бовиколёз (21,2% от числа обследованных хозяйств), сифункулятозы (20,3%), псороптоз (43,9% хозяйств), демодекоз (ЭИ-0,9%).

4. Препараты из группы макроциклических лактонов обеспечивают высокую эффективность в следующих режимах применения:

- фармации (аверсект-2) - подкожно, в дозе 1 мл/50 кг м.ж. - при нематодозах (ЭЭ- 85,8-100%), арахноэнтомозах (100%), 0,75 мл/50 кг м.ж.

- при гиподерматозе;

- универм - 0,2% - групповое скармливание, 50 мг/кг м.ж. двукратно

- при нематодозах (ЭЭ-100%).

- ивомек, ивомек-плюс, цидектин - подкожно, 1 мл/50 кг м.ж. - при нематодозах (ЭЭ-97,1%) и арахноэнтомозах (ЭЭ-97,1-100%).

5. Новые антгельминтики широкого спектра действия обеспечивают высокую эффективность при гельминтозах и арахноэнтомозах в следующих режимах применения:

- дисалар - внутримышечно, в дозе 1 мл/40 кг м.ж. при нематодозах (ЭЭ-98,6-100%),

- вальбазен - перорально, 10 мл/100 кг м.ж. - при нематодозах (ЭЭ-86,8-87,4%), трематодозах (ЭЭ-78,9%), цестодозах (ЭЭ-82,4%),

- вермитан - скармливание 3,75г/100 кг м.ж. - при нематодозах (ЭЭ-89,5-92,6%), трематодозах (ЭЭ-78,4%), цестодозах (ЭЭ-66,8%),

- альбамел-2 - скармливание, 75 мг/кг при нематодозах, трематодозах (ЭЭ-76,7-84,8),

- урзовермит - перорально, 15 мл/50 кг м.ж. при трематодозах (ЭЭ-89,4%),

- фасковерм и роленол - внутримышечно, 1 мл/20 кг м.ж., при трематодозах (ЭЭ-71,0-88,9%), стронгилятозах (ЭЭ-86,3-98,8%), при гиподерматозе (ЭЭ-90,8-98,3%),

- дисмиосикс - подкожно, 1 мл/25 кг м.ж. при трематодозах (ЭЭ-84,3%), нематодозах (ЭЭ-64,6-93,3%).

6. При микст-инвазиях, протекающих в различных ассоциациях, эффективны следующие препараты:

- нематодозы + трематодозы + акарозы + энтомозы - ивомек-плюс, дисалар,

- нематодозы + трематодозы + энтомозы - дисалар, ивомек-плюс, фасковерм, роленол,

- нематодозы + трематодозы + цестодозы - альбамел-2, вальбазен, вермитан,

- нематодозы + энтомозы + акарозы - фармации, дисалар, ивомек-плюс, цидектин.

7. В стадах, неблагополучных по гельминтозам (фасциолёз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта) достоверно увеличиваются случаи парааллергических реакций на ППД-туберкулин. Новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий, предусматривающая аллергическую диагностику туберкулёза после диагностических исследований на гельминтозы с последующей дегельминтизацией, наряду с позитивным решением паразитологической проблемы, позволяет с высокой достоверностью (Р=0,002) сократить количество животных, неспецифически реагирующих на введение ППД-туберкулина.

Практические предложения.

В общественном животноводстве Тюменской области при терапии и профилактике инвазионных болезней крупного рогатого скота экономически и экологически оправдано использование препаратов широкого спектра действия, в том числе отечественного производства: фармации, дисалар, альбамел-2.

Для дегельминтизации животных при микст-инвазиях в ассоциации нематодозы + арахноэнтомозы рекомендуем применять фармации (утв.30.05.97), универм (утв.30.04.97), независимо от эпизоотического благополучия стад крупного рогатого скота плановые диагностические исследования на туберкулёз, бруцеллёз и лейкоз рекомендуется проводить через 5-6 недель после осуществления противопаразитарных мероприятий (диагностика, дегельминтизация).