Демодекоз крупного рогатого скота и собак: Эпизоотология, патогенез, совершенствование мер борьбы и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Василевич, Федор Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 441
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Василевич, Федор Иванович
В В Е Д Е Н И Е.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Распространение демодекоза крупного рогатого скота
2.2.2. Диагностика и сезонная динамика демодекоза крупного рогатого скота.
2.2.3. Влияние факторов внешней среды на изолированных клещей Д.,.
2.2.4. Распространение и клиническая диагностика демодекоза собак.
2.2.5. Источники инвазии и условия заражения животных.
2.2.6. Клиническая диагностика.
О П Г1 , . '•> « П - Пг
2.2.7. устойчивость клещей Д. во внешней среде. lib
В. Паразито - хозяйные взаимоотношения.
3.1. Крупный рогатый скот.lit
3.1.1. Морфологический состав крови.
3.1.2. Показатели биохимического гомеостаза.
3.2. Собаки.
3.2.1. Морфологический состав крови.
3.2.2. Функциональное состояние печени.
3.3. Патоморфологическое изменение кожи и внутренних органов при демодекозе.
3.3.1. Патоморфологические изменения кожи крупного рогатого скота при демодекозе.
8.В.2. Патоморфологические изменения кожи собак при демодекозе.
3.3.2.1. Гистоморфология внутренних органов собак при демо-декозе.
4. Качество кожевенного сырья при демодекозе крупного рогатого скота.
4.1. Патоморфогенез демодекозного узелка.
4.2. Виды повреждений коми в процессе выделки.
4.2.1. Гистоморфология кожевенного сырья.
4.3. Исследования степени повреждения дермы клещом Д.&о№
5. Экономический ущерб, понесенный АО "Москожкомбинат" вследствие поражения кож демодексом.
6. Изучение иммунного статуса животных и возможности его коррекции при демодекозе.
7. Меры борьбы с демодекозом.
7.1. Крупный рогатый скот.
7.2. Изыскание средств и методов лечения демодекоза собак
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демодекоз крупного рогатого скота и собак: Эпизоотология, патогенез, совершенствование мер борьбы и профилактики»
Актуальность проблемы
• Демодекоз - широко распространенная болезнь многих видов животных и человека, вызываемая акариформными клещами из рода Бетоскх, местом локализации которых у больных животных являются волосяные фолликулы и сальные железы. Эти клещи относятся к типу АтЙ1Г0р0(1а, классу Агас11шс1а, отряду Асаийн-теБ, подотряду РготЫШАэгтез, надсемейству С1геу1е1:о1с1еа, семейству Оетос1еЫ(1ае, роду Оетоёех. В настоящее время описано 134 вида клещей рода Бешоёех [15].
Как показали исследования [3, 30, 41, 51, 80, 99, 104, 108, 122, 128, 133, 176, 184, 202, 234, 236, 249, 337, 399 и др.], наибольший экономический ущерб народному хозяйству причиняет демодекоз крупного рогатого скота. Причем ежегодный экономический ущерб промышленности от демодекоза крупного рогатого скота в Европейской части Российской Федерации значительно превышает ущерб при паразитировании иксодовых клещей и возбудителей гипо-дерматоза [44, 104, 133, 176, 202].
Известно также, что кожи, выработанные из шкур, полученных от больных демодекозом животных, обесцениваются вследствие демодекозного порока на 20.40%, а иногда кожевенный товар просто бракуется. По степени влияния на качество шкур демодекоз занимает второе место после свищей [51, 104, 161, 184, 333]. При этом кожзаводы несут большие убытки. Кроме того, при сильной степени пораженности, включая генерализацию, отмечается снижение удоев у коров на 20.,30%, молодняк отстает в росте и теряет в весе [18, 50, 109, 202 и др.].
В последнее время наметилась тенденция к возрастанию экстенсивности инвазии как в странах СНГ, так и в странах с высокоразвитым животноводством. Так, например, в США число пораженных демодекозом шкур колеблется в пределах 48.87%, что вызывает ежегодный экономический ущерб порядка
5 млн. долларов [289, 377]. В Германии из 15 обследованных гуртов крупного рогатого скота в 14 был обнаружен демодекоз [333].
Вспышки демодекоза крупного рогатого скота известны в Канаде, Мексике, Нигерии, Мадагаскаре, Индии, Англии, Польше, Румынии [285, 286, 288, 295, 264, 272, 333, 348, 377, 383, 395, 404 и др.].
В России и странах СНГ пораженность крупного рогатого скота демоде-козом колеблется в зависимости от региона в пределах 5,6.64,7% [3, 30, 44, 66, 80, 99, 118, 128, 134, 177, 183,202, 223, 234 и др.].
Чрезвычайно широко распространен демодекоз у собак, причиняющий значительный экономический ущерб служебному собаководству. Кроме того, эта болезнь приносит много хлопот владельцам собак. В крупных городах России при обследовании собак с поражением кожи демодекоз выявляют в 34,3.67,4% случаев [45, 123, 133, 233].
На широкое распространение демодекоза у собак в Австралии, Германии, Египте, Индии, Польше, США и других странах указывают C.H.Olshewski, Abdel-Halim, D.A.Desch, W.Nutting, K.Pawlowski, H.Farmer, A.Chakrabarti и др. [384, 239, 279, 390, 291, 272 и др.].
К настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями относительно хорошо изучены морфология и биология клещей D.bovis и D.canis, эпизоотология демодекоза крупного рогатого скота и собак, предложен ряд акарицидов для борьбы с этими инвазиями [2, 3, 4, 21, 27, 37, 57, 64, 69, 70, 71, 76, 83, 109, 110, 132, 133, 157, 176, 186, 198, 201, 202, 208, 219, 227, 233, 236, 237 и др.].
Однако известно, что направленный и результативный поиск методов терапии любых болезней основывается, главным образом, на глубоком знании патогенеза, для чего неизбежно раскрытие паразитохозяинных отношений. Что касается демодекоза, то немногочисленные литературные сообщения свидетельствуют о том, что этим вопросам было уделено недостаточное внимание.
Поэтому не только глубинные процессы интимных отношений хозяина и паразита не известны, но также недостаточно изучены эти процессы на организменном уровне. Особо важную роль в познании паразито-хозяинных отношений имеют вопросы изучения обменных процессов в организме хозяина в динамике паразитирования клещей. Следовательно, понимание биохимических процессов в органах, тканях и системах организма хозяина весьма актуальная проблема, знание деталей которой будет способствовать более направленному поиску терапевтических средств при демодекозе.
Существующие методы борьбы с демодекозом крупного рогатого скота предусматривают, в основном, многократные тотальные обработки животных акарицидами. Однако большинство применяемых препаратов не обеспечивают стойкий терапевтический эффект и экологически не безопасны (2, 3, 37, 57, 64, 76, 109, 157, 198, и др.).
Предложенный Б.А. Фроловым и C.B. Ларионовым комплексный метод лечения (27), включающий скармливание серы, введение акарицида непосредственно в демодекозные колонии и наружную обработку кожного покрова, позволяет добиться 100 процентного терапевтического эффекта, но не снимает проблему снижения трудоемкости лечебного процесса. Малоэффективны и предложенные методы лечения демодекоза у собак (64, 67, 68, 70, 98, 133, 157, 187, 188, 237 и др.). Этими обстоятельствами диктуется необходимость изучения интимных взаимоотношений паразита и хозяина, изыскания акарицидов системного действия против клещей демодексов, а также рационализации и строгой регламентации их применения при демодекозе крупного рогатого скота и собак.
Цель и задачи исследований
Основная цель работы - разработать методологические принципы оценки патогенеза демодекоза крупного рогатого скота и собак и на этой основе, а также с учетом эпизоотологических особенностей усовершенствовать средства и методы лечения и профилактики, внедрить их в ветеринарную практику.
Задачи исследований
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по демодекозу крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа Центральной Нечерноземной зоны России;
2. Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику демодекоза собак в г. Москве и Московской области , выявить источники инвазии и пути передачи возбудителя;
3. Изучить особенности клинического проявления демодекоза крупного рогатого скота и собак;
4. Исследовать биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие функциональное состояние соединительной ткани кожи, печени и почек при различной интенсивности инвазии, а также белковый, липидный и минеральный обмен;
5. Изучить показатели иммунологической реактивности собак в норме при демодекозной инвазии;
6. Изучить гистоморфологические изменения кожи и внутренних органов крупного рогатого скота и собак при демодекозе;
7. Дать анализ дефектов кожи крупного рогатого скота в процессе её выделки, научно обосновать связь между видами повреждений кожи и клиническим проявлением демодекоза, разработать их дифференциальную диагностику.
8. Провести поиск акарицидов системного действия для лечения демодекоза крупного рогатого скота и собак, изучить их токсикологические свойства;
9. На основе полученных результатов собственных исследований и обобщения научных публикаций разработать систему мероприятий по борьбе с демоде-козом крупного рогатого скота и собак.
Научная новизна.
Уточнены некоторые биологические и эпизоотологические особенности клещей Demodex bovis, раскрыты причины сезонной динамики демодекоза крупного рогатого скота.
Впервые изучены и обобщены сведения о распространении, породных особенностях, сезонной и возрастной динамике демодекоза собак. Показано влияние иммунной системы и экологических факторов на интенсивность инвазии, распределение возбудителя в популяции хозяина и закономерности жизни клещей на разных фазах развития.
Впервые изучены некоторые особенности паразито-хозяинных отношений и сформулирована концепция патогенеза демодекоза.
Установлено, что морфофункциональные изменения соединительной ткани кожи являются начальным этапом воздействия демодекозных клещей на организм животных.
Изменение белкового, углеводного, минерального обменов приводит к нарушению биохимического гомеостаза, выражающегося в гипоэнергетическом состоянии гипоксического характера.
Выявлено, что гепатопатология может рассматриваться как предрасполагающий фактор к клиническому проявлению демодекоза, а генерализированная форма болезни сопровождается вторичным поражением печени и почек вследствие интоксикации и иммунного воспаления.
Показано, что увеличение серомукоидов в сыворотке крови (иммуносу-прессоров) приводит к иммунодефицитному состоянию организма, на фоне чего развивается демодекоз. Впервые дана комлексная оценка иммунного статуса собак при демодекозе. Установлено, что демодекоз проявляется на фоне иммуннодефицитного состояния клеточного звена иммунной системы и активации гуморального звена иммунитета.
Впервые описана ушная форма и демодекозный пододерматит у собак.
На основании патоморфологических и гистоморфологических исследований показано, что клещи D. bovis и D.canis паразитируют только в волосяных фолликулах. Сальные железы, как правило, вовлекаются в патологический процесс вторично и при этом частично или полностью разрушаются.
Установлено, что клещи D.canis могут проникать в просвет кровеносных сосудов и заноситься во внутренние органы. При этом возникает местное нарушение кровообращения и гранулематозное воспаление с образованием неказеозных гранулём. Не разрушенные клещи, а также клещи вне гранулём , во внутренних органах не обнаруживаются.
Впервые дан полный анализ дефектов кожи крупного рогатого скота в процессе её выделки, научно обоснована связь между видами повреждений кожи и клиническим проявлением демодекоза, разработана дифференциальная диагностика от повреждений другими паразитами. Определены оптимальные сроки сдачи животных на мясокомбинаты после химиотерапии демодекоза.
Показано преимущество акарицидов системного действия при демодекозе крупного рогатого скота и собак. Отобраны и внедрены наиболее эффективные из них (ивомек, цидектин, беренил, эпацид-альфа, гипхлорофос и др.) .
На препарат демизон получен (в соавторстве) патент №1814557 от 11.10.1992 г.
Предложен комплексный метод борьбы с демодекозом собак с использованием иммуномодуляторов.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований.
Материалы исследований, выполненные автором самостоятельно, а также совместно с другими учёными и специалистами были использованы при подготовке следующих нормативных документов:
1. Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР 14.05.1987г.
2. Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам 26.09.1990г.
3. Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утверждено ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам 04.01.1990г.
4. Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы при демодекозе крупного рогатого скота. Одобрены секцией паразитологии отделения ветеринарной медицины РАСХН - протокол №1 от 31.03.1992г.
5. Временное наставление по применению цидектина «Цианамид», США - при экто- и эндопаразитах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 15.07.1994г.
6. Методические рекомендации по лабораторным исследованиям на демодекоз животных. Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 16.06.1995г.
7. Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с демодекозом собак. Утверждена Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 16.06.1995г.
8. Временное наставление по применению ошейника инсектицидного «Артемон» для собак. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 15.07.1994г.
9. Временное наставление по применению гипхлофоса при гиподематозе и демодекозе крупного рогатого скота. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 14.08.1995г.
10. Временное наставление по применению зоошампуня Эпацид-Джеси при арахно-энтомозах собак и кошек. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 31.07.1996г.
11. Наставление по применению инсекто-акарацидного препарата Эпацид-альфа в ветеринарии. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 28.03.1997г.
12. Методические рекомендации по лечению демодекоза собак с применением иммуномодулятора риботан. Утверждены объединением ветеринарии г. Москвы №12-04-23 от 18.07.1996г.
По материалам исследований подготовлено, одобрено и утверждено клинической методической комиссией ветеринарного факультета шесть методических указаний, пять лекций и два учебных пособия, используемые в НИР, учебном процессе вузов и практической деятельности ветеринарных врачей.
Материалы диссертации вошли в написанные лично автором разделы следующих учебников и монографий:
• учебник для учащихся средних специальных учебных заведений «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» .- М.: Агропром-издат, 1992г.
• учебник для учебных заведений начального профессионального образования «Основы ветеринарии». - М.: Колос, 1994г.
• справочник для фермеров «Основы ветеринарии». - М.: Колос, 1994г.
• учебник для студентов сельскохозяйственных вузов «Паразитология и инвазионные болезни животных» . - М.: Колос, 1997г.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации должны: на отчётных ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина в 1986-1997 года (Москва); на Всероссийской научно-технической конференции «Экологические проблемы в ветеринарной санитарии» в 1993году (Москва); на международной конференции «Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии» в 1995 году (Витебск); на Всероссийской конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС в 1996 году (Краснодар); на международном симпозиуме «Проблемы патологии и охраны здоровья диких животных, экологическое воздействие болезней диких и сельскохозяйственных животных» в 1992 году (Астрахань); на секции ветеринарной паразитологии и инвазионных болезней отделения ветеринарной медицины РАСХН в 1992 году (Москва); на совещании паразитологического общества РАН «Паразитологические проблемы больших городов» в 1996 году (Санкт-Петербург) ; на 1-ой, 2-й, 3-й, 5-й и 6-й Международных конференциях по болезням мелких домашних животных в 1994, 1995, 1996, 1997 и 1998 годах (Москва).
Публикации результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 53 работы в научных трудах МВА, ВНИИВЭИА, в журналах "Ветеринария" материалах Международных и Всероссийских научно-производственных конференций и совещаний.
На защиту выносятся:
1. Эпизоотологическая ситуация по демодекозу крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа Центральной Нечернозёмной зоны России;
2. Распространение, сезонная и возрастная динамика демодекоза собак в г. Москве и Московской области;
3. Влияние факторов внешней среды на изолированных клещей D. bovis и D. canis;
4. Биохимические аспекты функционирования системы паразит-хозяин при демодекозе крупного рогатого скота;
5. Гисто- и иммуноморфологические изменения в коже и внутренних органах крупного рогатого скота и собак при демодекозе;
6. Некоторые закономерности иммунного ответа собак при демодекозе, возможности его контроля и коррекции с помощью иммуномодуляторов;
7. Анализ дефектов кожи крупного рогатого скота в процессе выделки, научное обоснование связи между видами повреждений кожи и клиническим проявлением демодекоза;
8. Акарициды системного действия при демодекозе крупного рогатого скота и собак, интеграция различных средств и методов в единую систему лечебно-профилактических мер борьбы с демодекозом.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфологические особенности клещей D.bovis и D.canis
Первое сообщение о клещах рода Demodex принадлежит Бергеру, который в ноябре 1841 года в письме в Парижскую академию сообщил об открытии нового паразита, проживающего в сере наружного слухового прохода человека. Через месяц Генле, а затем Симон в 1842 году обнаружили железницу D.folliculorum в точечных угрях человека» (цитировано по С.В.Ларионову [133]).
С.К.Круликовский сообщает, что железница была открыта тремя учеными одновременно и независимо друг от друга, причем Симон более точно описал этого клеща [123].
В 1843 году Тульк сделал сообщение в Лондонском микроскопическом обществе об открытии Топингом в гное пустул у собак паразита, относящегося к Simonea [133].
В настоящее время описаны 134 вида демодекозных клещей [15].
Demodex bovis (Faxon, 1878 г.)
В работах Ф.Гутира и М.Марека (1934 г.), Н.Н.Богданова (1936 г.) сообщается, что клещей в волосяных мешочках крупного рогатого скота впервые обнаружил Faxon в 1878 году. Эти авторы описывают лишь размеры имаго D.bovis.
В отечественной и зарубежной литературе сведения о морфологии клещей D.bovis разноречивы.
Так, L.Nemeseri et al. [375] в своей работе приводят размеры яиц, личинок, нимф и имаго, соответственно: яиц - (66.78) х (39.50) мкм; личинок -128х 40 мкм; нимф - 340х 70 мкм и имаго - (215.270) х (55.70) мкм. Размеры самцов и самок в отдельности авторы не дают.
W.Schulz et al.[411] указывают, что размеры яйца и постэмбриональных стадий развития составляют следующие величины: яйцо - 75 х 41 мкм; личинка
- 141 х 50 мкм; нимфа - 332x41 мкм; имаго самка - 233 х 41 мкм и самец -232 х 41 мкм.
Д.К.Поляков [173, 177, 182] отмечает, что яйцо клеща D.bovis овальной или бобовидной формы, имеет длину 48.78 мкм при ширине 32.42 мкм. Личинка в своем развитии проходит две стадии. Длина личинки первой стадии колеблется от 96 до 153 мкм, а личинки второй стадии 176. 199 мкм, ширина личинки в пределах от 32 до 64 мкм. Наиболее крупными особями среди D.bovis являются нимфы, длина которых колеблется от 200 до 455 мкм. Размеры тела самки составляют -200.278 мкм, а длина самца равна - 200.252 мкм. Автор не указывает ширины тела самца, но отмечает, что самка шире самца и более массивна.
C.E.Desch, W.B.Nutting [279], изучая морфологию и биологию D.bovis, дают следующие размеры всех фаз и стадий развития: яйцо -(78,5±3,8)х (40,3±2,1) мкм; личинки - (116,7±9,6)х (37,4±3,8) мкм; протонимфы
- (184,2±14,7)х(47,0±5,0) мкм; нимфы - (288,6±29,9)х (60,3±8,6) мкм; имаго самец - (259,3±14,4)х(57,5±2,8) мкм и самка 1 (218,0±10,7)х (56,3±3,4) мкм. Авторы указывают, что протонимфа, так же как и личинка, имеет 3 пары ног, которые выглядят в виде коготков. Но, в отличие от протонимфы, эпимераль-ные щитки у личинки отсутствуют. У нимфы 4 пары ног и такое же количество эпимеральных щитков. Каждая нога несет на конце два небольших коготка.
J.Slingenbeargh et. al. [422] сообщают, что размеры яйца составляют (77,0±5,9)х (45,0±5,0) мкм, а длина личинки - 126,6 ±9,0 мкм; нимфы -263,5±30,7 мкм; имаго самка - 217,7±5,9 мкм и самец - 249,0 ±10,2 мкм.
Д.К.Поляков и W.Schulz [173, 411] отмечают, что самец по величине меньше самки, а C.E.Desch, W.Nutting [279] и J.Slingenbeargh [422] наоборот -самка меньше самца.
Достаточно емко и обстоятельно характеризует клещей D.bovis С.В.Ларионов [133]. По его данным средние размеры всех фаз и стадий этого клеща таковы: яйцо - 70,4x39,2 мкм; личинка 121,8x43,4 мкм; протонимфа -190,6 х 51,4 мкм; дейтонимфа - 290,6 х 72,8 мкм; имаго самка - 225,9 х 62,3 мкм и самец - 263,8x64,7 мкм. Автор отмечает, что коксо-стернальный скелет у клещей этого вида появляется на стадии дейтонимфы.
У взрослых особей имеются глаза, которые расположены по бокам гнато-сомы у ее основания, и трахеи, расположенные в подосоме.
Анализ литературных данных по морфологии и биологии D.bovis показывает, что у их авторов на этот счет нет единого мнения. Так, процесс перехода одной стадии развития в другую Д.К.Поляков [178] объясняет следующим образом. Вылупившаяся из яйца личинка проходит две стадии развития. Личинка 1 стадии - без ног и имеет меньшую, нежели личинка 2 стадии длину тела. По мере ее роста у личинки появляются три пары рудиментарных конечностей. Автор считает, что переход личинки из одной стадии в другую, а также переход личинки в новую фазу - фазу нимфы происходит не путем линьки, что характерно для метаморфоза клещей и насекомых, а путем якобы постепенного развития и вырастания личинки в нимфу.
C.E.Desch, W.B.Nutting [279] принадлежность клещей преимагинальных стадий развития к тем или иным стадиям определяют, исходя из биометрических показателей.
Более обстоятельные исследования по изучению жизненного цикла клещей рода Demodex проведены С.В.Ларионовым [127, 133]. Автор считает, что развитие клещей этого рода сопровождается прохождением одних и тех же фаз развития: яйца, личинки, нимфы и имаго. Причем у клещей всех видов фаза личинки имеет только одну личиночную стадию, нимфы - две стадии: прото-нимфы и дейтонимфы, а взрослая фаза - только имагинальную стадию.
Взрослые клещи спариваются в демодекозной колонии, то есть непосредственно в коже хозяина, после чего самка откладывает яйцо, из которого на
3.4 день вылупляется личинка, пребывающая сначала в активном, а затем в пассивном состояниях. Активная личинка усиленно питается и растет, она подвижна. Напитавшаяся личинка, достигнув наибольших для этого состояния размеров, переходит в пассивное состояние. В этот период она совершенно неподвижна, не питается, не растет и внешне представляет собой растянутую оболочку. Ее организм претерпевает коренную перестройку морфологической организации: гистолиз органов личинки и гистогенез органов новой особи. После завершения этих процессов личинка линяет на протонимфу. Аналогичное развитие проходят протонимфа при превращении в дейтонимфу и дейтонимфа при превращении в имаго. Полный цикл развития клещей О.ЬоЫб завершается за 30.35 дней.
Ветос1ех сашэ
В.А.Соколовский [205, 206] впервые в отечественной литературе излагает сведения по морфологии и биологии клещей О.сашБ. Автор сообщает, что биологический цикл этого клеща включает 7 фаз, которые дифференцируются на 22 возраста, а при укороченном метаморфозе - 6 фаз, дифференцирующихся на 20 возрастов развития. Описывая все фазы О.сатэ, он отмечает, что яйцо имеет ромбовидную форму. Передний конец его более тупой, а задний более острый и слегка вытянут. Размеры яйца находятся в пределах (74,5.105,0)х (30,7.52,0) мкми в среднем составляют 90,5 х 42,0 мкм.
Тело личинки включает гнатосому, а также слитые воедино головогрудь и брюшко - идиосому. Гнатосома состоит из двух пальп (щупальцев) и двух крючкообразных челюстей. Личинки имеют три пары конечностей (сосцевидных нечленистых) и такое же количество туберкул-эпимер, расположенных на вентральной поверхности подосомы. Размеры личинок после вылу-пления из яйца составляют (81,7.109,4)х(27,5.39,4) мкм, а в полном развитии - (141,0. 192,5)х (37,5.56,8) мкм. В развитии личинок он выделяет 2 фазы: фазу личинки и фазу куколки или хризалиды. Размеры личинки в стадии куколки - (141,7.183,7)х (35,4.56,8) мкм.
После линьки личинки появляется протонимфа. По внешнему виду она похожа на личинку, но крупнее, имеет 4 пары ног и столько же эпимер между ними. Головогрудь и брюшко составляют одно целое - идиосому. Ее размеры -(207,0.315,0)х (38,0.70,0) мкм.
Размеры особей пятой фазы (телеонимфы хризалиды) автор не приводит, но дает подробное описание ее развития, указывая, что в одних случаях из про-тонимф происходят телеонимфы (нормальный метаморфоз), в других - имаго (укороченный метаморфоз).
Шестая фаза - телеонимфа. Телеонимфа очень похожа на взрослых клещей, хорошо ползает, ее размеры составляют (163.210,0)х (32,4.52,5) мкм. Телеонимфа, вышедшая из оболочки протонимфы, в своем развитии проходит два возраста: возраст роста и возраст созревания. Превращение телеонимф в имаго происходит путем дозревания с развитием половых органов.
Седьмая фаза - имаго. Вышедшая из оболочки протонимфы самка проходит два возраста: возраст роста и возраст дозревания. После чего самки становятся способными к интенсивному размножению. Размеры половозрелых клещей: самка - (245,0.420,0)х(39,3.57,0) мкм, самец - (157,5.227,5)х (35,4.41,2) мкм.
С.Е.БезсЬ [381] отмечают, что жизненный цикл Б.сашз включает: яйцо - (81,5±3,5)х (28,6±2,4) мкм; личинка - (91,0±5,9)х (27,2±3,5) мкм; протонимфа - (130,7±10,6) х(29,2±2,0) мкм; нимфа - (501,2±21,9) х(33,3±3,1) мкм; имаго самка - (224,3±18,3)х (36,9±1,9) мкм и самец -(187,8±5,3)х (32,9±3,3) мкм.
Авторы считают, что протонимфа как и личинка имеют 3 пары ног, между которыми имеются стернальные щитки, у личинок их нет, что и является наряду с размерами, основным их отличительным признаком. Дейтонимфа имеет 4 пары ног и столько же стернальных щитков.
С.В.Ларионов [127, 133] установил, что яйцо D.canis имеет ромбовидную форму, гладкую поверхность, его передний полюс тупой, а задний - заостренный, размеры составляют (68,7.83,0) х (19,0.33,2) мкм.
Тело личинки состоит из двух отделов: гнатосомы и идиосомы. Размеры личинки активной - (81,6±14,9)х (28,5±3,3) мкм, пассивной - (110,1±6,7)х (30,8±1,3) мкм. Тело ее несколько раздуто, и не дифференцировано на отделы, внутреннее содержимое имеет вид мелкозернистой массы.
Активная протонимфа имеет размеры (122,2±22,4)х (34,4±2,1) мкм, тело ее разделено на три отдела: гнатосому, подосому и опистосому. Размеры пассивной протонимфы - (150,6±10,7)х (41,6±3,3) мкм. Гнатосома у протонимфы больше, чем у личинки, подосома бочкообразной формы, несет 4 конечности, опистосома конической формы, в ее полости видно скопление половых клеток.
Дейтонимфа - самая крупная особь из преимагинальных стадий -(201,6±50,2)х (39,0±5,9) мкм. У нее заметно выделяется подосома, особенно ее вентральная поверхность, несущая эпимеры, хорошо развита четвертая пара ног и имеется поперечная складчатость кутикулы всего тела, а также коксо-стернальный скелет. В пассивном состоянии она неподвижна.
Длина самки варьируется в пределах от 213,3 до 260,7 мкм, причем молодые самки меньше по размерам, а половозрелые в период активной яйцекладки намного крупнее.
Самец по величине меньше самки (209,9±4,6 мкм), при переходе подо-сомы в опистосому у него имеется перетяжка (резкое сужение тела) У самки же этот переход плавный, кроме того, у нее длина опистосомы больше. Однако главным отличительным признаком самца является наличие в подосоме пениса длиной 31,2±3,4 мкм, а у самки - вульвы. В опистосоме у самца - пара семенников, у самки - формирующееся или готовое к откладке яйцо.
1.2. Питание и биология размножения
Как известно, строение и функции околоротовых конечностей арахнид тесно связаны со способом питания. С.В.Ларионов [133], изучив функционально-морфологические особенности ротового аппарата, как составной части биологически координированной системы органов пищеварения клещей, и гис-тосрезов кожи хозяина, установил, что ротовой аппарат взрослых демодекоз-ных клещей режуще-колющего типа. С помощью гипостома имаго способны прокалывать оболочки эпителиальных клеток внутренней стенки очага поражения и высасывать их содержимое, а с помощью хелицер подрезать оболочки клеток, содержимое которых, попадая в демодекозный очаг, служит пищей личинкам и нимфам.
Автор считает, что активным добыванием пищи для себя и своего потомства занимаются взрослые клещи, так как ротовой аппарат преимагинальных стадий недоразвит и не приспособлен к разрушению клеток, животного. При этом личинки и нимфы, пребывающие в активном состоянии, питаются тканевой жидкостью клеток, разрушенных взрослыми клещами.
Гистоморфологические исследования, проведенные автором, показывают, что клещи О.сашБ паразитируют, как в волосяных фолликулах, так и сальных железах, в то время как клещи О.Ымб - только в волосяных фолликулах. Автор высказывает мнение, что в процессе морфологической адаптации к месту обитания более глубокие изменения претерпел клещ О.сашз. Этому способствовало разное строение сальных желез хозяев. Так, у крупного рогатого скота сальные железы моноацинозные, простого типа. Они имеют небольшие размеры, а ширина протока настолько мала, что имаго Б.Ьоу18, толщина которых в 2.3 раза превышает ширину, туда проникнуть не могут. У собак сальные железы полиацинозные, трубчато - альвеолярного типа. Объем их значительно больше, а проток короче и шире, чем у сальных желез простого типа. Несмотря на это, чтобы заселить их, клещу Б-сашв пришлось дополнительно «похудеть». Так, ширина имаго Б.Ытз превышает ширину имаго О. сап}8 в ~1,7 раза.
Данные наших исследований по этому вопросу будут изложены в разделе «Собственные исследования».
Таким образом, выполненные в последнее время исследования [127, 133] позволили выявить закономерную зависимость места локализации демодекоз-ных клещей от строения сальных желез кожи хозяина, а также размеров тела клещей от места их локализации в коже хозяина, что, в свою очередь, позволяет, зная размеры тела паразита, судить о строении сальных желез кожи хозяина и наоборот.
В настоящее время доказано, что только имагинальная стадия клещей рода Demodex является инвазионной, то есть способной к расселению и миграции [133, 134]. На поверхность тела животного выходят только имаго. Личинки и нимфы можно извлечь из кожи хозяина лишь путем механического выдавливания или взятия глубоких соскобов кожи.
Расселение и миграция, как выяснено С.В.Ларионовым [133] на примере клеща D.bovis тесно связаны с естественной сменой волосяного покрова хозяина и питанием его во время линьки. Известно, что линька начинается с редуцирования волосяного сосочка. Волос, теряя с ним связь, остается в течение некоторого времени в канале волосяного фолликула. У животных, получавших во время линьки недостаточное количество питательных веществ, снижается тонус кожи, что способствует выпадению старых и замедлению роста новых волос. Гистологические исследования, проведенные автором, свидетельствуют, что волосяные каналы в этом случае остаются открытыми. Имаго D.bovis, толщина которых значительно меньше толщины остевого и равна толщине переходного волоса, могут свободно проникать в волосяные фолликулы. У здоровых животных волосяной фолликул плотно охватывает корень волоса, создавая естественный механический барьер, который не позволяет клещам свободно проникать в волосяные фолликулы и формировать там колонии.
1.3. Влияние факторов внешней среды на изолированных клещей Б.Ьств и Б.сагш
В отношении клеща О.Ьоу1з в литературе найдено только два сообщения [3, 133].
Л.Х.Азаматов [3] провел исследования по изучению выживаемости В.Ьоу1б в воде, моче и навозной жиже. Автор сообщает, что клещи остаются живыми:
•в воде - при температуре X = 15.8°С от 6 часов до 9 суток, X = 37°С от 1 часа до 2 суток, Х = 5.8°С от 1 часа до 5 суток;
•в моче - при температуре 15.18°Сот 1 часа до 1,5 суток, 1=5.8°С от 1 часа до 1 суток;
•в навозной жиже - от 1 часа до 2 суток;
•в сложенном навозе - от 1 часа до 1 суток.
С.В.Ларионов [133] считает, что устойчивость изолированных клещей во внешней среде сравнительно низкая. Извлеченные из кожи они быстро высыхают и гибнут. Причем гибель в этом случае наступает тем быстрее, чем ниже влажность окружающего воздуха и выше его температура. Клещей, помещенных на стекло при температуре воздуха 18.24°С и относительной влажности 47.74%, автор находил мертвыми уже через 15.20 минут, а через 1 час тела их вследствие высыхания разрушались. В обычной водопроводной воде быстрее (в течение 10.20 минут) погибали имаго, перешедшие на дыхание атмосферным воздухом. Автор также указывает, что клещи, извлеченные из кожи и тут же помещенные в воду, не успев перейти на трахейное дыхание, остаются живыми до 3.6 суток. Однако спустя 3.5 часов резистентность клещей настолько снижается, что они уже не являются инвазионными.
Наибольшая выживаемость клещей отмечена при температуре 18.26°С и относительной влажности воздуха 92.96 %. Так, клещи О.Ьоу1з при этих параметрах сохраняли жизнеспособность до 9 суток, а клещи О.сатз - до 7 суток.
D.A.Desch, and W.B.Nutting [279] сообщают, что клещи D.canis остаются живыми в воде при комнатной температуре - до 25 суток, во влажном воздухе
- до 12 суток, в сухом воздухе - до 3 суток, а при температуре воздуха t = 37°С
- до 2 суток.
W.B.Nutting et al. [377] отмечают, что в сухом воздухе клещи D.canis остаются жизнеспособными не больше 1,5 суток, а при большой влажности воздуха - до 3 суток. Нагревание до температуры выше 41°С убивает их в несколько секунд. Зимний холод при большой влажности воздуха они выдерживают не больше 3 суток.
По С.К.Круликовскому [123] следует, что клещи D.canis живут в воде до 9 суток, а при высыхании гибнут уже через 5.6 часов. При выяснении влияния на клещей температуры автор пришел к заключению, что температура ниже 0°С и выше 55°С приводит к их быстрой гибели.
G.H.Muller [372] считает, что ссохнувшиеся клещи при температуре 17°С и влажности воздуха 40% сохраняют жизнеспособность 11 часов.
Таким образом, известные данные относительно сроков выживания де-модекозных клещей на объектах внешней среды противоречивы и требуют уточнения. Исследования, посвященные этому вопросу, приведены в разделе «Собственные исследования».
1.4. Патогенез
С.В.Ларионов [133] считает, что взрослые демодекозные клещи проникают с поверхности кожи в волосяные фолликулы и сальные железы, где и размножаются. Причем клещи D.bovis питаются клетками эпителиальной выстилки демодекозного очага, а клещи D.canis, заселяющие и сальные железы, используют также клетки железистого эпителия - гландулоциты.
Во время питания клещ, проходя по внутренней стенке демодекозного очага поражения, с помощью хелицер срезает целые пласты эпителиоцитов, иногда до базальной мембраны и даже глубже, оставляя за собой впадины в виде борозд. Со стороны организма хозяина отмечается сильнейшая реакция, выражающаяся инфильтрацией соединительнотканной оболочки (капсулы) эо-зинофилами, гистиоцитами и др. Эпидермис, находящийся непосредственно над очагом поражения, гипертрофируется. В результате базальная мембрана смещается в глубь соединительной ткани, а эпителиальная выстилка демоде-козного очага в местах повреждения восстанавливается, пополняя запасы пищи для паразита. Автор отмечает, что при разрушении клещами эпителиальной стенки демодекозного очага, а также подлежащих базальной мембраны и соединительнотканной оболочки на уровне входных отверстий сальных желез происходит полное инкапсулирование колоний клещей, приводящее, в конечном счете, к их гибели.
Патологический процесс в коже крупного рогатого скота по В.К.Кротовой и Л.Х.Азаматову [3, 119, 121, 122] развивается в пять стадий:
•внедрение клещей в волосяной фолликул, постепенная атрофия волосяной луковицы;
•деформация волосяного фолликула в колбовидный демодекозный мешок (стенка мешка состоит из соединительнотканной капсулы, выстланной внутри плоским многослойным эпителием, являющимся питательным субстратом для клещей);
•дегенеративно-атрофические явления в демодекозном очаге и наличие сильно выраженной защитной реакции организма животного;
•образование конгломерата узелков из эпителиоидных и гигантских клеток, окружающих погибших клещей и фагоцитирующих их;
•образование рубцовой ткани, которая хорошо обнаруживается при исследовании хромовой кожи - небольшие пятна на поверхности с отверстиями в центре, при рассматривании со стороны мездры видны углубления до 10 мм в диаметре с ровными краями.
L.Nemeseri and A.Szeky [340] описывают демодекозный процесс иначе, чем М.В.Кротова.
1. Узелковая полость заполнена некоторым количеством экссудата. Тонкая стенка узелка состоит из внешнего корневого влагалища и инфильтрирована клетками воспаления. Отмечается вначале гиперкератоз, который после прекращается, наружное корневое влагалище разрушается.
2. Стенка узелка образует широкий грануляционный слой, по которому узелки делят на два типа: экссудативного и продуктивного характера. В первом случае клещи отделяются от стенки узелка базофильным слоем клеток воспаления. При наличии узелков продуктивного характера полость их заполнена конгломератами (перезревшая гранулема). Гранулема состоит из гистиоцитов, эпителиоцитов и больших клеток инородных тел.
3. Встречаются также узелки двух типов: а) узелки экссудативного характера (узлы заполнены тканями детрита и клетками воспаления); б) узелки продуктивного характера (состоят из коллагеновой ткани и капсулы, которая окружена многочисленными гранулемами).
4. Паразиты и гранулемы отсутствуют. Узлы состоят из ангиофибробла-стозной ткани, которая переходит в грануляционную ткань. Рубец.
81ш1г [411] обнаружил узлы диаметром 0,2.0,6 см на разной глубине в коже. Все узлы окружены тонкой капсулой из волокнистой соединительной ткани, инфильтрированной эозинофилами, гистиоцитами и крупными гигантскими клетками. Полость узла содержит конгломераты гранулем, которые состоят из богатой клетками ткани, местами они разделяются тонкими прослойками соединительной ткани. Наряду с многочисленными эпителиальными клетками, гистиоцитами, эозинафилами, автор находил большое количество гигантских клеток двух видов: а) округлые гигантские клетки, ядра которых располагались в виде жемчужной цепи по всей периферии клетки или в одной ее части, выглядевшие как туберкулезная ткань Лангганса; б) продуктивные узелки гигантских клеток Лангганса в грануляционной ткани.
В то же время, О.Вл¥а^ато1 [264], описывая развитие демодекозного очага, гистологически делит его на четыре стадии:
1. Маленькие колонии содержат 1. .50 клещей в волосяных фолликулах и сальных железах, их размер 130. 160 нм в диаметре. Волос разрушен. Воспаления нет.
2. Средние колонии содержат 50.500 клещей. Пустула увеличена на 1.2 мм в диаметре. Эпителиальная выстилка зубчатой формы. В пораженном инфильтрате равное количество лимфоцитов и эозинофилов. В дальнейшем эпителиальная выстилка на этой стадии гипертрофируется. Фибробласты формируют коллагеновые волокна капсулы вокруг колонии. Эпидермис в норме. Лимфоциты превосходят численность эозинофилов в 2 раза.
За. Большие колонии (1. 10 мм в диаметре). Эпителиальная выстилка их напряжена. Содержимое колоний окружено фиброзной капсулой. Инфильтрат в капсуле состоит из внутреннего слоя гигантских клеток и внешнего толстого слоя лимфоцитов.
36. Большие колонии с содержанием бактерий и грибов. Эпидермис над ними поражен, некротизирован, клещи контактируют с элементами соединительной ткани. Отдельно от капсулы геморрагии и большое количество ней-трофилов.
Зв. Большие колонии, в которых клещи разъедают слабое место капсулы. Воспалительная реакция дермиса увеличена, отмечены скопления лимфоцитов, мононуклеарных клеток (с преобладанием плазмоцитов и эозинофилов), активных фибробластов.
4. Клетки воспаления предотвращают вторжение клещей обратно в колонию, а вышедших в собственно кожу клещей фагоцитируют.
В.Е.Беденко, А.А.Лысенко [18], наблюдая поражение крупного рогатого скота демодекозом, обнаруживали колонии В.Ьоу1б у основания сосков и по всей поверхности вымени.
ЬШга§ег [281], гистологически исследуя кожу, пораженную О.Ьоу1з, наблюдал хроническую пролиферативную реакцию вокруг колоний с некрозом в центре. Демодекозные очаги были заполнены клеточным детритом и клещами.
W.B.Nutting [378] отмечал типичные для D.bovis поражения от 3.4 до 11 мм. На гистосрезах наблюдал клещей на всех стадиях развития и клетки организма хозяина - лимфоциты, лейкоциты, мезодермальные и гигантские, части эпителия, слои кератина, и клетки соединительной ткани.
M.S.Gearhart [309], изучая пораженную D.bovis кожу крупного рогатого скота, отмечал кожно-фиброзную воспалительную реакцию в волосяных луковицах. Капсула колонии при этом состояла из густой зоны эпителиальных клеток, многочисленных эозинофилов, молодых нейтрофилов и клеток типа Ланг-ганса, а так же гигантских клеток инородного тела. Кавернозное содержимое, представлено клещами и дегенеративными лейкоцитами. Около сосудов - пе-риваскулярные эозинофильные инфильтраты.
О.Н.Нечаева [152] при патоморфологическом исследовании кожи животных выделяет две формы поражения - пустулезную и сквамозную.
Пустулезная форма встречается у крупного рогатого скота, коз, свиней и собак. Характеризуется поражением волосяных фолликулов, вызывая в них некротические процессы, с последующим нагноением. Близлежащие волосяные комплексы кожи атрофируются. Эпидермис над колониями некротизиру-ется. В дермисе мукоидное или фибриноидное перерождение соединительной ткани, а также диффузное и гранулематозное скопление эпителиоидных, лимфатических, плазматических и гигантских клеток. Нарушение кровообращения микро циркулярного русла выражено венозной гиперемией и периваскулярны-ми отеками. Соотношение этих процессов различно и зависит от интенсивности инвазии.
Сквамозная форма встречается у собак. Характеризуется поражением волосяных фолликулов и сальных желез. Изменения в волосяных комплексах выражены некробиотическими процессами. В эпидермисе отмечается некроз и его десквамация. В дермисе наблюдается нарушение гемодинамики - стазы и отеки. В собственно коже пролиферативное воспаление, которое, в основном, касается производных кожи и сосудов. Характеризуется скоплением лимфоцитов, эозинофилов, клеток Лангганса и других. Характер этих процессов зависит от интенсивности инвазии и сопровождается воспалением, а также нарушением строения и функции кожи.
Таким образом, литературные данные по этому вопросу свидетельствуют, что изучение патогенеза демодекоза крупного рогатого скота ограничивается лишь изучением изменений в коже хозяина под воздействием клещей. Что касается патогенеза демодекоза собак, то данных в доступной литературе по этому вопросу не найдено.
Между тем успешное решение проблем химиотерапии демодекоза требует проведения биохимических исследований в плане изучения взаимоотношений в системе паразит - хозяин. Такой выбор обусловлен тем, что взаимоотношения организмов определяется взаимной адаптацией партнеров в этой системе и реализуется на уровне молекулярных реакций.
На сегодняшний день биохимические основы патогенеза демодекоза изучены недостаточно, а имеющиеся литературные данные отражают лишь липидный обмен и металлопротеидные комплексы крови крупного рогатого скота при демодекозе [102, 214].
1.5. Биохимические аспекты паразито-хозяинных взаимоотношений при арахнозах животных
1 * 1 - Белки сыворотки крови
В настоящее время в плазме крови идентифицировано более 200 индивидуальных белков, около 70 из них выделено и очищено, установлены их функции [137, 140, 171, 214, 229, 243, 344, 427 и др.]
В соответствии иг функцией белки плазмы крови систематизированы на три основные класса:
1- защитные и восстанавливающие (фибриноген, & \ - антитрипсин а, -антихимотрипсин, макроглобулин, фетуин, иммуноглобулины, трансферрин и др.);
2 - транспортные (липопротеиды, гаптоглобин, транскортин, транскоба-ламин, гемопексин, трансфертн, церулоплазмин, альбумин и др.);
3 - иммуносупрессорные {& - фотопротеин, й\ - кислый гликопротеид и др.).
Эндогенный катаболизм белков крови осуществляется в печени, клетках РЭС, почках и других органах и тканях [22, 344 и др.]. Белки крови деградируют избирательно в тканях в зависимости от их биологической функции и физиологического состояния организма. В секреторных клетках печени синтезируются защитные белки плазмы крови Fg (фибриноген и й2м / ¿2 ~ макроглобулин) [10, 22, 116, 117, 214 и др.]. Эндогенный биосинтез антител или иммуноглобулинов начинается в лимфоцитах и плазматических клетках лимфо-идной ткани животных [171, 215, 216 и др.]. В печени синтезируются основные транспортные белки: альбумин, трансферрин церулоплазмин, липопротеиды низкой и высокой плотности и иммуносупрессорные белки плазмы крови [22, 100, 124, 344,393 и др.].
Основная физиологическая функция сывороточного альбумина -поддержание онкотического давления крови. Кроме того, он служит резервом аминокислот. Период полу существования альбумина в кровотоке равен 17. .27 дням. Описано 8 генетически обусловленных вариантов этого белка.
Белки острой фазы представлены группой белков, большинство из которых относится кй - глобулинам. Эти белки богаты углеводами, поэтому их относят к числу сывороточных гликопротеидов (серомукоидов). К ним относятся кислый - гликопротеид, а - антитрипсин, а - макроглобулин, церулоплазмин, гаптоглобин и а - НС - белок [214, 344, 427 и др.]. Их концентрация возрастает в остром периоде многих заболеваний, а также при активировании хронических процессов в результате инфекции, аллергии или деструкции. С-реактивный белок появляется при бактериальных или вирусных инфекциях, активной стадии ревматизма и др.
- кислый гликопротеид содержит 38% углеводов. Он является типичным мукополисахаридом, кроме того он связывает прогестерон [286]. а\ -антитрипсин обеспечивает 90% антитрипсиновой активности плазмы крови [117, 141 и др.]. Остальные белки острой фазы входят в группу - глобулинов. Их количество возрастает при хронических и хронически рецидивирующих процессах - поражении паренхимы печени, аутоиммунных заболеваниях и др. [16, 22,61, 100, 107, 141,203 и др.].
Самая богатая липидами группа белков - к — глобулины. В этой фракции содержится 3/4 липидов плазмы крови и лишь около 5% протеина. Помимо гликопротеидов к а - глобулинам относят трансферин (сидерофилин, металло-серомукоид). В группе а - глобулинов находятся также и гемопектин, который может образовывать комплексы с широкой группой железосодержащих веществ (гемоглобин, миоглобин, каталаза и др.) и тем самым препятствуют потере железа через почечный фильтр. Содержание гемопексина уменьшается в крови при гемолизе, заболеваниях печени, почек и увеличивается при воспалениях.
Основную массу- глобулинов составляют белки, обладающие функциональными свойствами антител - иммуноглобулины Эти белки вырабатываются лимфоцитами, после чего из плазмы попадают в ткани, а также в различные секреты - слюну, слезы, слизь бронхов, молоко и т.д. Иммуноглобулины делятся на пять классов, каждый из которых обозначают буквами алфавита: в, М, А, Б и Е. Каждая молекула образуется четырьмя полипептидными цепями - двумя тяжелыми (Н) и двумя легкими (Ь), которые связаны между собой дисульфидными мостиками [215, 216].
Наиболее физиологическое клиническое значение имеет иммуноглобулины обладающие свойствами полных антител. В зависимости от антигенной структуры, числа дисульфидных связей, длины цепей их делят на 4 подкласса (1,2,3,4). Это основные иммунные белки. Иммуноглобулины М лучше всего связывают комплемент и не вызывают преципитации с антигенами. Их физиологическое назначение - обеспечение локальной защиты от инфекции в различных секторах (слезы, слизь и т.д.), куда они выделятся в виде димеров. Иммуноглобулины не связывают комплемент, их структура и функция не ясны. Иммуноглобулины называют реагинами. Они играют существенную роль в развитии аллергической реакции [16, 28, 55, 230 и др.].
Изменение содержания иммуноглобулинов в плазме крови отражает иммунобиологические процессы. Увеличение содержания иммуноглобулинов отмечается при многих инфекционных заболеваниях и хронических процессов. При персистирующих гепатитах определение в крови ^О имеет большое диагностическое значение, так как свидетельствует о реакции мезенхимальной ткани. При аллергических заболеваниях увеличивается в крови 1^Е [310].
Изучению обмена белков при арахнозах животных посвящены лишь немногие работы отечественных и зарубежных исследователей [14, 19, 31, 35, 44, 58, 86, 106, 114, 139, 147, 194, 198, 210, 211, 214, 233 и др.]. Нарушение белкового обмена при арахнозах многие авторы считают одним из важнейших элементов патогенеза. Отмечают снижение уровня общегоЖсыворотке крови, тканях, а также диспротеинемию. Интенсивность нарушений изменяется параллельно тяжести течения патологического процесса. Наиболее типичным при арахнозах является снижение альбумина и повышение глобулинов. Предполагается, что механическое и токсическое воздействие клещей ведет к нарушению обменных процессов и снижению продуктивности животных.
Некоторые авторы считают, что у инвазированных животных гипопро-теинемия развивается вследствие потери аппетита, нарушения переваривания белков и адсорбции продуктов их гидролиза, чрезмерной потери эндогенных белков в кишечнике. Изменения состава белков сыворотки крови в основном связывают с иммунологической перестройкой в организме инвазированных животных. Причем увеличение ^—.глобулинов в сыворотке крови совпадает с динамикой антител, выявленных при помощи серологических реакций [19, 34, 57, 101, 147, 210, 211 и др:]. Однако не все исследователи находили полную корреляцию между увеличением содержания глобулинов при арахнозах и иммуногенезом [106, 114]. А.Р.Фаткуллина [214] сдвиги в белковой формуле коров с сильным поражением демодекозом объясняет нарушением функции печени. Иммунологическими исследованиями обнаружено, что при демодекозе у собак нарушается гуморальный иммунитет и развивается устойчивая гипогам-маглобулинемия [215, 345, 348]. При аллергических дерматозах Т.С.Бруевич [28] отмечает снижение содержания - глобулинов, что указывает на угнетение защитных реакций организма и, в первую очередь, функции плазматических клеток крови.
При хронических дерматитах отмечается выраженное снижение содержания иммуноглобулинов, что свидетельствует о стимуляции защитных реактивных механизмов [11, 28, 65, 190 и др.]. И.И.Потецкий с соавторами [190] отмечали повышенный синтез иммуноглобулинов не только в разгар болезни, но и после клинического выздоровления. В.В.Григорян [65] при определении белковых фракций сыворотки крови верблюдов, больных саркоптозом, указывает на увеличение содержания иммуноглобулинов. Исследования иммуноглобулинов, как полагают некоторые авторы, может помочь в познании патогенеза болезни [11, 15, 16, 28, 58, 10+0, 147, 198, 230].
Анализ литературных данных показал, что изучение белкового спектра вызывает широкий интерес исследователей. Получивший в последние годы широкое распространение метод зонального диск-электрофореза в ПААГ позволил идентифицировать и определить отдельные белки альфа-, бета- и гам-маглобулиновой фракции. У животных и человека хорошо изучена клиническая картина клещевых инвазий, которая зависит от интенсивности заражения и ответной реакции организма. Интенсивность инвазии сопровождается острой реакцией со стороны нервной системы и функционального изменения со стороны внутренних органов. Это выражается в увеличении общего белка в сыворотке крови, снижении сывороточных альбуминов и повышении альфа- и гам-маглобулинов. Подобный сдвиг белковой картины крови при арахнозах животных наблюдался [11, 16, 31, 58, 230 и др.].
Явление гипоальбуминемии и снижение альбумин-глобулинового коэффициента не проходят и после клинического выздоровления животных. Так, при вирусном плазмоцитозе у норок нормализация белкового спектра происходит лишь через 7. 12 месяцев [428]. Автор отмечает, что при этом почти весь иммуноглобулин отражает глубокие нарушения белкового синтеза.
Анализ литературных данных указывает на неоценимое значение изучения показателей белкового обмена, которые могут служить критерием оценки состояния организма животных при ряде инфекций и инвазий. Принимая во внимание, что клещи рода Бешоёех поражают, главным образом, сетчатый слой кожи, уничтожая клетки зародышевого слоя волосяных луковиц, и далее попадают в прилегающую соединительную ткань, образуя паразитарные гранулемы, можно сделать вывод, что вопрос о том, какое отражение в белковом спектре находят метаболические процессы, происходящие в соединительной ткани в динамике, представляют определенный интерес. Однако до настоящего времени этим вопросам не уделялось должного внимания. В доступной литературе не найдено работ, касающихся глубокого изучения белкового спектра крови при демодекозе крупного рогатого скота. Что касается других кожных заболеваний (саркоптоз, псороптоз и др.), то основное внимание уделялось изучению альбуминов, альфа-, бета- и гаммаглобулинов, хотя несомненный интерес представляют данные о комплексах с небелковыми фракциями, в частности с микроэлементами (церулоплазмин, трансферин, щелочная фосфатоза). Это связано с тем, что к настоящему времени относительно полно изучены структура и роль металлобелковых комплексов, но остается много неясного в вопросе об их функциях.
1,5,2„ Ферменты и другие биологические тесты в оценке функционального состояния печени при паразитарных болезнях
В последнее время многие исследователи большое внимание уделяют изучению ферментов при паразитарных болезнях. Это связано с тем, что при инвазиях в основном поражаются печень и кишечник и, кроме того, многие ан-тигельминтики и инсекто-акарициды отрицательно влияют на функцию печени [11, 22, 29, 34, 58, 85, 103, 194, 197]. Обще известно, что печень - самый богатый ферментами орган, который в процессе эволюции приобрел чрезвычайное многообразие биологических функций.
А.Фишер (А.Ф.Блюгеру [22]) сообщает, что две трети общего белка печени являются ферментами, а из всего синтезирующегося в печени белка 50% приходится на ферменты.
В настоящее время для диагностики поражения печени все большее значение приобретают энзимологические исследования. Ценность ферментных тестов обусловлена тем, что в печени содержится большое количество ферментных систем, обеспечивающих нормальное функционирование органа, поражение печеночной ткани сопровождается выходом энзимов в кровяное русло и изменением ферментного спектра крови.
А.Ф.Блюгер [22] отмечает, что ферментные пробы являются наиболее чувствительными индикаторами поражения структуры, а не функции печеночных клеток. Ферментные пробы говорят о нарушении целостности клетки, а так называемые «печеночной пробы» - об извращениях в них метаболических процессов. Ферментные методы диагностики высоко чувствительны и имеют преимущество перед не ферментными печеночными пробами [10, 19, 22, 31, 54, 116, 117 и др.].
Важными особенностями ферментных методов является их относительная специфичность и возможность обнаружения с их помощью признаков функциональной недостаточности печени задолго до ее основных клинических проявлений [7, 10, 22, 54, 94, 103, 117, 197 и др.].
По образному выражению F.Wroblewski [438] определение активности ферментов в сыворотке крови представляет собой своего рода «биохимическую биопсию», которая в биохимической форме может быть эквивалентом гистопа-тологических диагностических критериев. Однако трудно рассчитывать на клиническую значимость какой-либо одной ферментной пробы, поскольку изменение активности того или иного фермента обычно наблюдается при целом ряде патологических состояний организма. Поэтому диагностическую ценность представляет определение активности одновременно нескольких ферментов - так называемый «ферментный спектр» сыворотки [10, 11, 19, 22, 34, 87,91, 197, 213 и др.].
В настоящее время доказано, что более 50 ферментов изменяют свою активность в ткани печени или сыворотке крови при заболевании гепатоцеллю-лярной системы. Наибольший интерес для данной темы исследований представляют следующие ферменты: аминотрансферазЦальдолаза, лактатдегидро-геназа, холинэстераза, щелочная фосфатаза и аминоксидаза.
Изучению аминотрансфераз в органах и тканях сельскохозяйственных животных посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей [6, 8, 11, 19, 20, 22, 29, 54, 78, 85, 86, 141, 171, 189 , 197, 214 и др.].
О.В.Селихова [197] при поражении собак, вызванном введением четы-реххлористого углерода, отмечала максимальное повышение активности ACT уже через 48 часов, a AJIT через 72 часа. Снижение активности ACT к исходным показателям наблюдалось на 9-й день, а АЛТ даже на 30-й день опыта превышала норму в 16. .23 раз.
А.А.Попов [189], изучая влияние ионизирующей радиации на ферменты сыворотки крови овец, указывает на увеличение активности аминотрансфераз в первые 10 дней после облучения. Автор связывает гиперферментемию с повышением проницаемости клеточных мембран, что способствует выходу энзимов из печени, сердца, скелетной мускулатуры и других органов и тканей.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что активность сывороточных аминотрансфераз можно отнести к довольно чувствительным неспецифическим тестам функциональной диагностики печени, отражающим тонкие колебания в течение всего болезненного процесса.
В доступной литературе имеется немного сообщений о нарушении ферментных систем при паразитарных болезнях животных. Повышение активности аминотрансфераз в сыворотке крови отмечено при фасциолезе у овец [6, 11, 54, 197], эхинококкозе у овец и свиней [8, 125, 138], эстрозе у овец [147, 198, 210], гематопинозе у свиней [193,194], саркоптоидозе у пушных зверей [20, 139], демодекозе крупного рогатого скота [214].
Повышение активности ферментов одни авторы объясняют поражением паренхиматозных органов мигрирующими паразитами, другие гиперферментемию связывают с общей реакцией организма, сопровождающейся нарушением процессов окислительного фосфорилирования в ряде органов и ткани, изменением клеточных мембран и выходом энзимов в кровь.
Таким образом, определение активности трансминаз сыворотки крови при паразитарных болезнях является чувствительным тестом, характеризующим функциональное состояние печени. Однако последнее при демодекозах животных изучено недостаточно.
Альдолаза (АЛД, фруктозодифосфатальдолаза). Впервые альдолазный тест для изучения функционального состояния печени применил О.У/агЬш^ в 1943 году (А.Ф.Блюгер,[22]). В дальнейшем определение активности альдолазы нашло широкое применение в диагностике заболеваний печени [10, 20, 22, 29, 54, 87, 91, 94, 97, 141 и др.]. Авторы отмечают строгое соответствие между г степенью повышения активности альдолазы и сыворотки крови и тяжестью гепатита. ГНапЫе'шсг [324], изучая активность альдолазы в сыворотке крови кроликов, экспериментально зараженных трихинеллезом, отмечал гиперфер-ментемию в течение всего опыта (39 дней). Некоторые авторы обнаружили увеличение активности альдолазы при фасциолезе овец [6, 11, 54, 197]. М.В.Розовенко [193, 194] наблюдал устойчивое увеличение активности альдолазы при гематопинозе у свиней, которое приходило в норму только на 8-е сутки после обработки животных инсектицидами.
Анализ немногочисленных литературных данных свидетельствует о большой диагностической ценности определения альдолазной активности сыворотки крови в изучении функционального состояния печени. Необходимо отметить, что при арахнозах активность этого фермента не изучена.
Аминоксидазы. В настоящее время известно, что биогенные амины принимают участие в реализации стрессовых реакций, в моделировании иммунного ответа, а также в процессах сенсибилизации и аллергии [28, 29, 102]. Основную роль в катаболизме биогенных аминов, наряду с декарбоксилазами, играют аминоксидазные ферменты, при участии которых осуществляется окислительное дезаминирование последних. К числу аминоксидаз относят флавино-вую моноаминоксидазу - МАО (КФ 1,2,3,4), медьсодержащую диаминоксидазу - ДАО (КФ 1.4/3.6) и аминоксидазу плазмы крови. Большинство исследователей склонны считать, что биологическая функция аминоксидаз сводится к защите организма от токсических воздействий экзогенного характера и образования в тканях и органах биогенных аминов путем их биологической инактивации [28, 29, 63, 102, 256, 338].
Однако, наряду с выполнением этих функций, аминоксидазы нередко катализируют образование соединений, обладающих собственной биологической активностью [102]. Вместе с тем, в литературе имеются многочисленные данные, свидетельствующие об изменении активности и свойств аминоксидаз при различных патологиях кожи [7, 29, 102, 301, 314, 378, 379 и др.].
Снижение активности моноаминоксидазы обнаружено при лучевом поражении, злокачественных опухолях, гипервитаминозе Е и других патологиях [7, 28, 63,314].
Активность диаминоксидазы в плазме крови при поражениях кожи обычно возрастает [376]. Автор считает, что при этом лабильная связь диаминоксидазы с регулирующим фактором в тех тканях, где она есть, нарушается и диаминоксидаза попадает в кровь. Прогрессирующая цирроз печени также сопровождается статистически достоверным возрастанием активности диаминоксидазы в крови [29, 376, 427].
Активность аминоксидаз сыворотки крови по мнению Т.Р.Singer [420] повышается при патологических состояниях, сопровождающихся усиленным ростом соединительной ткани.
Особую роль данные ферменты играют при аллергических состояниях. Так, у людей больных аллергическими дерматозами активность аминоксидаз плазмы крови значительно возрастает [28, 29, 376].
На основании вышеприведенных данных авторы предполагают существование взаимосвязи между модифицируемостью МАО и большой частотой аллергических заболеваний. Увеличение активности МАО тромбоцитов при аллергических дерматозах исследователи связывают с мембраноповреждаю-щим действием продуктов клеточной альтерации или с приростом бензилами-ноксидазной активности за счет трансформации фермента типа А. Большинство авторов считают, что эти исследования перспективны и позволяют выяснить некоторые стороны патогенеза при кожных заболеваниях различной этиологии.
В доступной литературе не найдено работ, касающихся изучения активности аминоксидазных ферментов сыворотки крови при инвазионных дерматозах животных, что и определило выбор наших исследований.
1»5оЗ» Метаболизм коллагена, глико- и мукопротеиды сыворотки крови при патологиях соединительной ткани
До настоящего времени состояние соединительной ткани при различных патологических процессах изучалось с помощью гистологических и гистохимических методов. Эти методы дают возможность судить о тех или иных изменениях в развитии патологического процесса. Вместе с тем, использование морфологических методов в клинической практике не всегда возможно, особенно при оценке различных методов лечения. Учитывая сложность данных методов, необходимо разрабатывать методы функциональных, иммунобиологических и биохимических исследований [28, 61, 74, 82, 100, 143, 154] Биохимический метод дает большую возможность проследить изменения состояния соединительной ткани в динамике. Для биохимической характеристики соединительной ткани важным объектом служит изучение метаболизма в фибробла-стах и тучных клетках, которые осуществляют биосинтез коллагена [77, 85, 87, 229, 230 и др.].
Основу коллагенового волокна составляет коллагеновый белок, который играет важную роль в процессе воспаления, роста и регенерации [101].
Одной из особенностей коллагена является наличие в нем оксипролина, который представляет собой важнейший компонент фибриллярно-белковых структур соединительной ткани [61, 82, 84, 85, 90, 92, 100].
В настоящее время анализ продуктов метаболизма коллагена, причем в кровь поступает свободный, пептидно- и белковосвязанный оксипролин [82, 84, 141, 143, 159, 216, 242 и др.]. Известно также, что оксипролин сыворотки крови отражает биосинтез и распад коллагена [ИЗ, 351, 393]. Доказано, что при патологии, связанной с процессами дегенерации соединительной ткани происходит резкая активация синтеза коллагена [61,68, 101, 137идр.].
Механизм деградации коллагена объясняется лизосомно-гидролазной теорией катаболизма соединительной ткани [212]. В воспалительно-некротическом очаге повышается проницаемость сосудов, экссудация ферментов крови, активация тканевых ферментов, сдвиг рН в кислую сторону - все это приводит к набуханию фибрилл и волокон коллагена и контакту их с лимфоидными элементами в участках дезорганизации. Позднее ведущее значение переходит к механизмам лизосомального гидролиза с воздействием протеаз на пептидные связи коллагена. Продукты распада коллагена из очагов дезорганизации соединительной ткани поступают в кровь и мочу и служат интегральным выражением распада коллагеновых структур. Установлено, что в процессе распада коллагена образуется свободный и пептидносвязанный оксипролин, который является показателем его катаболизма [101, 137].
Уровень белковосвязанного оксипролина характеризует синтез коллагена и по его содержанию можно судить о состоянии данного процесса (В.И.Мазуров [137]).
Доказано, что при патологии, связанной с процессами дегенерации соединительной ткани происходит резкая активация синтеза коллагена [113, 351, 393].
Данных по изменению концентрации оксипролина в сыворотке крови при демодекозах в доступной литературе не найдено. Так как -34% в общем обмене коллагена от общего количества составляет кожный коллаген [113, 137], а демодекоз сопровождается пролиферацией фибробластов соединительной ткани кожи [3, 42, 119, 152 и др.], то при данной инвазии этот показатель, как мы полагаем, будет отражать функциональное состояние соединительной ткани.
Процесс формирования коллагеновых волокон тесно связан с основной субстанцией соединительной ткани. Основное вещество соединительной ткани представляет собой комплекс белков, мукопротеидов, воды, солей и различных метаболитов. Для функционального состояния основного вещества решающее значение имеют белковоуглеводные комплексы, которые составляют биохимическую основу соединительной ткани и определяют ее основные функции [77, 100,137,393].
В группу гликопротеидов сыворотки крови входят: гексозы, гексозамин, сиаловые кислоты и др. По мнению большинства авторов, уровень гексозаминов в сыворотке крови отражает функциональное состояние соединительной ткани, то есть процессы ее деструкции и восстановления [3, 42, 119, 152 и др.].
Установлено повышение концентрации гексозамина сыворотки крови при ревматизме, туберкулезе, склеродермии, дерматозах у людей [74, 143, 393, 419 и др.].
В ветеринарной литературе не найдено работ, посвященных исследованию гексозамина в крови при заболеваниях кожи. Хотя, на наш взгляд, этот тест имеет важное значение для расшифровки интимных процессов, происходящих в соединительной ткани, что может способствовать не только выяснению механизмов патогенеза, но и разработки методов его лечения.
Сиаловые кислоты занимают концевое положение в молекулах гликопро-теидов [12]. Местом их синтеза является печень, соединительная ткань, легкие и слизистая желудка [60, 61, 393].
Повышение со^еРЖАНИя. сиаловой кислоты (СК) отмечено при различных инфекционных заболеваниях. По мнению И.В.Цветковой [222] она участвует в процессе взаимодействия вируса с клеткой, а следовательно, обладает защитными свойствами на пути проникновения инфекции и тормозит ее распространения. Е.А.Васильева [55] установила, что содержание СК повышается в стадии клинического проявления бешенства и снижается в сыворотке крови лошадей, больных бронхопневмонией, что объясняется угнетением ферментативных систем, синтезирующих сиаловую кислоту.
Что касается кожных заболеваний, то такие данные имеются только в медицинской литературе. В этих работах отмечено повышение содержания сиаловой кислоты при различных дерматозах: красной волчанке, склеродермии, туберкулезе кожи, экземе, пузырчатке [60, 61, 62, 74, 101, 141, 143].
При демодекозе крупного рогатого скота в доступной нам литературе таких данных не обнаружено.
Из гексоз в составе сывороточных белков обнаружены манноза и галактоза [137]. Количество гексоз, связанных с белком, колеблется по данным разных авторов в больших пределах и зависит от пола, возраста, сезона, кормления и т.п. [84, 91, 92, 93, 154 и др.].
В литературе имеются данные о том, что изучение уровня гексоз, связанных с белком, позволяет оценить состояние вещества соединительной ткани при различных поражениях кожи [61, 101, 141, 143 и др.]. Поэтому в своей работе мы изучали данный показатель при демодекозе крупного рогатого скота.
В состав основного вещества соединительной ткани входят и мукопро-теиды (серомукоиды), то есть углеводно-белковые комплексы, являющиеся производными РЭС и по современным представлениям считающиеся показателем неспецифического иммунитета. Они обеспечивают необходимую прочность надмолекулярной организации ткани, в частности, за счет прочного и упорядоченного соединения коллагеновых фибрилл и их пучков [212].
Важной физиологической функцией серомукоида является его иммуно-супрессорная активность [16, 101,113].
Высокая чувствительность серомукоидного теста основана на выделении относительно однородной группы гликопротеидов из суммарного белка сыворотки крови и определения в ней отдельных компонентов. В литературе появились сообщения о том, что отдельные химические компоненты серомукоида более четко выражают характер патологического процесса соединительной ткани, нежели суммарный серомукоид [230], поэтому с помощью электрофореза в ПААГ мы изучали содержание серомукоидых фракций в динамике, инвазии.
1.6. Распространение и экономическое значение демодекоза
16. 1. Демодекоз крупного рогатого скота
Впервые в России о демодекозе крупного рогатого скота сообщает Г.И.Гурин [66]. Впоследствии А.Н.Дьяков и М.М.Люксембург [79,80] на СпасТ ском кожевенном заводе Рязанской области регистрируют массовое поражение кожи крупного рогатого скота клещем D.bovis.
И.М.Исайчиков [98,99] впервые изучил распространение демодекоза крупного рогатого скота в России. Он установил, что шкуры с демодекозным пороком встречаются не только на Спасском, но и на многих других кожевенных заводах России. Причем на кожевенных заводах Ачинска и Омска пора-женность достигает 70.75%.
К настоящему времени в странах СНГ демодекоз крупного рогатого скота зарегистрирован в Белоруссии, Казахстане, Киргизстане, Узбекистане, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Татарии, Чувашии, Алтайском, Красноярском, Приморском и Ставропольском краях, а также в Архангельской Белгородской. Брянской, Волгоградской, Воронежской, Тверской, Калужской, Ленинградской, Московской, Омской, Рязанской, Тульской, Смоленской, Ярославской и других областях [3, 5, 30, 66,104, 108, 118, 120, 128, 132, 134, 152, 161, 173, 176, 183, 199, 202, 223, 324 и др.].
О широком распространении демодекоза крупного рогатого скота в США сообщается в следующих источниках [247, 248, 279, 282, 285, 289, 295, 296, и др.], в Германии - [302, 330, 333], в Канаде - [411, 412 и др.], в Венгрии - [360], в - Румынии [360], в Мексике - [375], в Японии - [389], в Иране - [362], в Швеции - [253], в Чехословакии - [259, 260], в Финляндии - [365], в Индии -[364, 365], в Монголии - [276], в Африке - [264, 272, 349, 351, 352, 382 и др.].
Так, Burkna [260] при обследовании крупного рогатого скота на крупных фермах Чехословакии выявил 37% животных пораженных демодекозом.
G.Hoffman [333] показал, что в ГДР экстенсивность инвазии в некоторых гуртах составляла более 60%.
Многие исследователи считают, что в Россию крупный рогатый скот, зараженный демодекозом, был завезен из-за рубежа [3, 30, 85, 102, 104, 106, 260 и др.].
Экстенсивность инвазии животных по суммарным данным С.В.Ларионова [28, 133, 134] в Ленинградской, Саратовской, Архангельской и Орловской областях составляет -20,4%, в том числе среди 3.12 месячного молодняка- 13,0%, быков на откорме - 10,0%, телок и нетелей 1,5.2 лет - 41,0%, коров - 21,8%. При этом 79,1% животных имели слабую степень поражения; 17,4% - среднюю; 3,0% - сильную и 0,5% - генерализованную формы поражения.
Годовой экономический ущерб, причиняемый кожевенной промышленности клещем D.bovis автор оценивает в 13,5 млн. руб. (в ценах 1980г.).
Л.Н.Скосырских [202] выявила демодекоз крупного рогатого скота в 7 районах Тюменской области (экстенсивность инвазии составляла 5,6.24,1%), в 10 районах Свердловской области (экстенсивность инвазии - 3,6.40,0%) и в 1 районе Республики Коми (экстенсивность инвазии - 25,3%). В хозяйствах Северо-Западного района при круглогодовом стойловом содержании демодекоз регистрируют в течение всего года. Минимум больных животных приходится на март месяц (21,1%), а максимум - на август месяц (74,6%). Уменьшение среднесуточного привеса больных животных составляет 80,0 грамм. Стоимость 1 м 2 кожи, выработанной из пораженного сырья, снижается на 4,46 руб. (в ценах 1986г.).
Из литературных источников известно, что демодекоз крупного рогатого скота может причинить большой экономический ущерб, который в значительной мере зависит от интенсивности поражения и характера патологического процесса. При сильном поражении клещами D.bovis удои снижаются на 15.20%, а при генерализованной форме - на 30.40%. Молодые животные с обширными кожными поражениями могут погибать от интоксикации и кахексии [202].
По утверждению A.Chacrabarti [271, 272] во многих странах мира наибольший экономический ущерб демодекоз причиняет вследствие снижения качества кожевенного сырья.
Я^ипёегшоШ [439] считает, что порок, возникающий в результате пара-зитирования демодекозных клещей, по степени влияния на качество шкур занимает второе место после свищей.
По данным Д.К.Полякова [184], М.В.Кротовой [120,121] пороки, возникающие в результате демодекоза, снижают полезную площадь кожи до 47,1%, а по отдельным кожам - до 80%, что приводит к значительному снижению сортности готового товара.
Анализ потерь хромового производства в Европейской части России от трех видов паразитов - подкожного овода, иксодовых клещей и демодекоза показал, что на долю последних приходится 57,2%.
В США ежегодный ущерб от демодекоза крупного рогатого скота составляет свыше 5 млн. долларов [279].
К сожалению, до настоящего времени дифференциальная диагностика повреждений кожи при демодекозе от повреждений паразитами других видов не существует ни в национальном, ни в международном плане. Хотя необходимы четкие методы распознания их на живых животных, на свежих законсервированных шкурах, на промежуточных продуктах при выделке кож, а также на готовом товаре. ь 6.2. Демодекоз собак
Демодекоз собак наряду с экономическим ущербом, причиняемым служебному собаководству, имеет социальное значение, так как причиняет много огорчений их владельцам.
С.Н.СНзЬелузИ [384] при обследовании 99 собак с кожными поражениями в Германии у 79 выявил демодекоз. При чем наиболее часто демодекозом болеют биглы, доберманы, спаниели и немецкие овчарки в возрасте от 5 месяцев до 16 лет.
М.М.АЬс1е1-НаНт е1 а1. [239] в Египте из 96 собак с признаками дерматита демодекоз обнаружели у 37. Инвазия в 95% случаях встречалась у короткошерстных собак в возрасте от 4 до 8 месяцев.
Высокая степень поражения собак демодекозом в США отмечается в работах [247, 279, 373, 377, 378, 410, 413 и др.], в Англии - [247], в Германии -[302, 305, 312, 409, 411 и др.], в Польше - [337, 390, 391 и др.], в Индии - [335, 272, 273], в Египте - [239, 358], в Судане - [240], в Турции - [320, 321].
В России С.В.Ларионов [133] при обследовании 658 собак с поражениями кожи у 226 из них выявил демодекоз, что составило 34,3%.
Других данных по распространению, сезонной и возрастной динамике демодекоза собак в доступной литературе не обнаружено.
1.7. Клинические признаки и диагностика демодекоза
1.7.1. Демодекоз крупного рогатого скота
Ранние сообщения о клиническом проявлении демодекоза крупного рогатого скота свидетельствуют о сильной интенсивности поражения кожи.
Так, Ceoffroy (С.В.Ларионов [133]) описывает случай, когда демодекоз-ные колонии сливались в абсцессы величиной с голубиное яйцо.
Образование корок в местах поражения кожи у коров отмечает H.F.Matthes [357].
Пустулезная форма демодекоза крупного рогатого скота описывается в работах [3, 18, 51, 120, 133, 177, 199, 202, 234, 236 и др.]. Авторы считают, что узелки локализуются в толще кожи и часто группируются мелкими гнездами. При этом поражается преимущественно шея, плечи и грудь. M.D.Murray, W.B.Nutting [371] наблюдали поражения кожи всего тела животного, но особенно в области скакательных суставов.
По данным Д.К.Полякова [176, 177] клинические признаки демодекоза можно обнаружить у телят старше 3 месяцев, особенно у слабо упитанных животных.
В настоящее время большинство авторов считают, что для демодекоза крупного рогатого скота характерным клиническим признаком является наличие на коже узелков различных размеров [3, 133, 177, 234, 236].
М.В.Кротова [119, 120] исследуя животных при жизни, а также шкуры, снятые с убитых животных, отмечает, что демодекозные узелки располагаются преимущественно в средней части толщи кожи. Мелкие узелки лежат ближе к ее поверхности. W.Schulz [411] при обследовании коров в возрасте около трех лет выявил 29,5% больных демодекозом, а в 8.10 лет - 10,1%, тогда как у молодняка до двухлетнего возраста этого заболевания обнаружить не удалось.
R.Wunderwald [439] на Одном животном обнаружили до 4-х тысяч колоний, в одной колонии до 32 тысяч клещей.
Принятая некоторыми авторами классификация интенсивности инвазии при демодекозе приведена в таблице.
Классификация интенсивности инвазии при демодекозе
Автор Интенсивность единичные колонии слабая средняя сильная генерализованная
М.В.Кротова 1957г. — 1.30 31.100 101.400 —
С.В.Ларионов 1980г. — 1.10 11.100 101.200 200
Д.К.Поляков 1957г. 1.3 3.15 15.100 100.200 200
Н.А.Колабский 1974г. 1.5 5. 15 15.100 100.200 200
Из таблицы видно, что интенсивность демодекозной инвазии трактуется авторами по-разному. Наши соображения по этому вопросу представлены в разделе «Собственные исследования».
В литературе встречается описание двух типов колоний клещей БДхмб. За основу авторы берут различные признаки, такие как: величину колоний; их расположение в толще кожи, а также на определенных участках тела; наличие или отсутствие струпа; соотношение фаз развития клещей в колонии.
По данным Н.А.Колабского с соавторами [108] колонии первого типа -мелкие величиной с просяное зерно, расположены в поверхностном слое кожи в области промежности, на внутренней поверхности задних конечностей и их можно принять за дерматит. Колонии второго типа - крупные величиной до 1,5 см в диаметре, овальной формы, расположены в толще кожи.
А.Х.Азаматов [3, 5] связывает величину колоний с различным соотношением фаз развития клеща. Так, в колониях первого типа размером от 0,2 до 0,5 см автор обнаруживал чаще молодых особей (яйца - 17,6%, личинки - 44,8%, нимфы - 22,4%), имаго - 14,9%). В колониях второго типа диаметром 0,6.0,8 см преобладали взрослые особи. Автор делает вывод о том, что колонии первого типа обладают наибольшей паразитической активностью, что определяет их большую опасность для перезаражения животных.
С.В.Ларионов [133] подразделяет колонии клещей в зависимости от их «возраста» на два типа: первый тип - развивающиеся колонии. Такие колонии не имеют канала, связывающего их с внешней средой, а, следовательно, содержимое колоний можно получить лишь после прокола кожи. При этом в содержимом колонии преобладают яйца и личинки; второй тип - завершающие развитие колонии. Они характеризуются наличием канала, который в большинстве случаев закрыт струпом. В содержимом колоний преобладают нимфы и имаго.
Колонии обоих типов имеют различную величину. Однако прямой зависимости между величиной колоний и встречаемости в них имаго данным автором установлено не было.
М.В.Кротова [119, 120] и Л.Н.Скосырских [202] описывают 4 типа демо-декозных очагов:
I тип - молодые (развивающиеся) колонии. Их размеры составляют 2.4 мм. Они подвижны и расположены внутрикожно. Эти колонии не имеют канала, связывающего их с внешней средой. В них преобладают молодые формы;
II тип - зрелые колонии. Округлые бугорки ограниченно подвижны, размером 3.5 мм и более, в центре находится корочка, то есть имеется канал, связывающий их с внешней средой. Содержат большое количество клещей на всех фазах жизненного цикла;
III тип - старые колонии (завершающие развитие). Выявляются в виде небольших плотных очажков, покрытых корочками, которые почти полностью w 1 т/* ^ закрывают кожный дефект. Клещей в таких колониях мало, в основном деито-нимфы и имаго;
IV тип - завершившие развитие колонии. Обнаруживаются при пальпации в виде уплотнений кожи, покрытых сухими корочками. Клещей, как правило, в этих колониях не находили.
Необходимо отметить, что течение демодекоза у взрослого крупного рогатого скота несколько отличается от проявления болезни у молодняка. У коров демодекзные бугорки меньше выделяются над поверхностью кожи и более плоские, чем у молодняка, у которого бугорки имеют округлую или овальную форму и резко выделяются на поверхности.
H.Gerchard [309] описал случай демодекоза нижнего века у трехлетней коровы. В хозяйствах Московской области мы также неоднократно встречали поражения демодексами верхнего и нижнего век у животных различного возраста [41].
V крупного рогатого скота диагноз ставят на основании пальпирования кожи животного - сначала головы, затем шеи, груди, подгрудка, лопаток и других мест. Основной признак демодекоза - уплотненные бугорки диаметром 1. 10 мм в различных слоях кожи. Шерсть в этих местах выпадает или вихрится.
При подозрении на демодекоз содержимое бугорков можно исследовать непосредственно в хозяйстве. Для этого на месте поражения выстригают шерсть, дезинфицируют кожу и стерильной кровопускательной иглой делают укол в центре бугорка на глубину 2.3 мм, прокалывая оболочку капсулы, в которой находится колония клещей. Ее содержимое переносят на предметное стекло, потом заливают капелькой нейтрального масла, разрушают иглой скопления клещей и просматривают под малым увеличением микроскопа в затемненном поле. Демодекоз может быть диагностирован и при исследовании консервированных шкур, полученных от больного животного.
С.В.Ларионовым [133] предложен метод диагностики демодекоза путем взятия соскобов кожи после предварительного выщипывания волосяного покрова на площади 2 см2 в местах наиболее частой локализации клещей. Используя этот метод, мы обнаруживали клещей у животных, не имеющих клинических признаков болезни.
При дифференциальной диагностике учитывают, что при паразитирова-нии иксодовых клещей также обнаруживают бугорки, но они располагаются в верхнем слое кожи и при пальпации неподвижны. Колонии демодексов находятся в соединительнотканной части кожи и во время пальпации смещаются. Кожно-оводовые бугорки крупные, расположены только в области спины, в центре их видны свищи. Демодекозные бугорки бывают по всей поверхности кожи. [ 30, 33 др.].
1.7, 2 » Демодекоз собак
Первое описание клинической картины демодекоза собак сделано ОгиЬу (С.В.Ларионов,~[133]). Автор отмечает поражение кожи вокруг глаз, рта, на лбу и шее. Облысевшие участки покрыты корками, кожа в этих местах опухшая, подкожная клетчатка воспалена, сальные железы наполнены паразитами.
С.Н.Круликовский [123] наблюдал демодекоз у 3-х английских догов. В 9-ти месячном возрасте у одной из собак на коже вокруг глаз появилась сыпь, образовались пустулы, отмечалось шелушение эпидермиса и мокнущие очаги поражения. В дальнейшем процесс генерализовался, облысевшая кожа была сухой, десквамирована, болезненна, горяча, бугриста. Все 3 собаки погибли.
Описанию клинического проявления демодекоза у собак посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей [41, 64, 67, 123, 133, 134, 152, 157, 187, 227, 223, 260, 333, 360, 411,412 и др.].
Так, С.В.Ларионов [133] и О.Н.Нечаева [152] чешуйчатую форму демодекоза собак описывают следующим образом - сначала на поверхности кожи появляются просветы, а в дальнейшем выпадение волос вокруг этой зоны усиливается и появляются хорошо заметные участки облысевшей кожи. Чаще всего такие поражения бывают на голове: вокруг глаз, на щеках, спинке носа. Зуд слабый. При длительном течении болезни (1.3 месяца) гиперемия кожи исчезает и она приобретает синевато-серую окраску. Эпидермис на облысевших участках отрубъевидно шелушится. Собака беспокоится, но резкого ухудшения общего состояния не отмечается.
При пустулезной форме в толще кожи обнаруживаются демодекозные узелки 1.4 мм в диаметре. В центре таких узелков имеется отверстие и при сдавливании пустулы с боков выходит гнойное содержимое. Такие поражения чаще всего наблюдались в коже межчелюстного пространства, на губах, около рта, над глазами, на передних конечностях и особенно на пальцах ног.
Папулезная форма демодекоза характеризуется образованием папул в области головы, спины, крестца и хвоста. Размеры очагов поражения 3.8 мм в диаметре. Выдавить содержимое без предварительного прокола из папулы не удается. В содержимом крупных папул в большинстве случаев находили мертвых клещей.
Чаще всего эти авторы наблюдали смешанную форму демодекоза у собак. Они отмечают, что если не лечить больное животное, то на облысевших участках кожа сморщивается, становится гофрированной, на месте вскрывшихся пустул образуются незаживающие язвы. В результате сильного высыхания кожа трескается, становится похожей на кору деревьев. Вследствие нарушения терморегуляции собака даже в теплом помещении испытывает озноб. Нередко отмечается их гибель.
Диагносцировать демодекоз у собак обычными методами несложно однако существуют много сходных по клиническому течению болезней, дифференциальная диагностика которых описывается в разделе «Собственные исследования».
1.8. Меры борьбы с демодекозом
1.8,1». Крупный рогатый скот
В России в связи с широким распространением демодекоза в конце 20-х годов возникла необходимость предотвращения экономических потерь от этой инвазии [79, 80, 108, 133, 176 и др.].
И.И.Исайчиков ^99], изучив накопившуюся к тому времени информацию борьбы с демодекозом животных, главным образом, собак, сообщает, что разными авторами были испытаны тминное масло, салициловое масло, карболовая, сулемовая и контаридовая мазь, ксероформ, ихтиол, креолиновые и крезо-ловые препараты, алкоголь, керосин, пирувианский бальзам, настойка йода, облучение ультрафиолетовыми лучами животных и многие другие средства и методы. Применение отдельных препаратов в ряде случаев дает положительный эффект. Однако при тяжелых формах заболевания рассчитывать на успех при использовании какого-либо из препаратов, равно как и облучение не приходится. Автор подчеркивает, что все эти средства и методы борьбы с демодекозом собак не приемлемы для лечения крупных животных и в случае появления железницы ветеринарная корпорация обычно занимает позиции совсем беспомощной организации.
В 50-е годы Д.К.Поляков [176, 179, 186 и др.] для лечения демодекоза крупного рогатого скота испытал ряд химических препаратов из различных групп. Однако положительного эффекта неоднократное нанесение на поверхность тела таких препаратов как юглон, арсенат натрия, активированный креолин, хлортен, мыло-К, отвар корневища белой чемерицы и целого ряда других средств не дало. Данным автором были испытаны и первые синтетические ин-сектоакарицидные препараты, проявляющие высокую эффективность в борьбе с эктопаразитами животных. Однако, применив 4%-ный ДДТ, а также 2%-ный раствор гексахлорана, приготовленные на солярке, он получил отрицательный результат.
В дальнейшем некоторые исследователи получили положительный терапевтический эффект при использовании для лечения демодекоза крупного рогатого скота фосфорорганических препаратов, производных карбаминовой кислоты, пиретроидов, авермектинов, формамидинов и т.д. [3, 4, 27, 21, 85, 102, 109, 110, 118, 128, 131, 132, 133, 134, 152, 176, 177, 179, 199, 201, 202, 217, 218, 226, 236 и др.].
Так, Ь.МетеБзеп е1 а1. [375] получил хороший результат при наружной обработке животных 2%-ным раствором негувона.
Н.А.Колабский с соавторами [109] добился положительных результатов при введении крупному рогатому скоту внутримышечно бубулина двукратно с интервалом 30 суток. Этим автором получены обнадеживающие результаты при лечении животных 5%-ной эмульсией хлорофоса на рыбьем жире, который наносился на места поражения.
В.К.Чернуха [226] излечил больного демодекозом крупного рогатого скота путем применения 4%-ного хлорофоса на рыбьем жире трехкратно с интервалом 7 суток.
В научной литературе имеются сведения о том, что 0,5%-ная водно-спиртовая эмульсия диазинона при трехкратном применении с интервалом 7 суток полностью излечивает крупный рогатый скот от демодекоза [3,4].
М.А.Симецкий [199, 200] предлагает использовать для лечения больного демодекозом крупного рогатого скота препарат акродекс в аэрозольных баллонах на основе циодрина. Им опрыскивают животных четырехкратно с интервалом 4.6 суток из расчета 50.80 мл на животное. Однако Л.Н.Скосырских
202], испытав вышеуказанный препарат по этой методике, не разделяет мнение автора.
H.S.Smith [423] не достиг успеха при лечении коралом, который наносил на тело животного методом опрыскивания. Однако, как замечают W.Schuls и T.Hilpe [411], положительный терапевтический эффект мог бы быть достигнут при обмывании креолином кожного покрова, поскольку в этом случае повышается возможность проникновения препарата в организм животного. Л.Х.Азаматов [2] сообщает, что 0,5%-ная суспензия азунтола (корал) при тщательном нанесении на тело животного путем опрыскивания или обтирания является эффективным средством лечения больного демодекозом крупного рогатого скота.
Об успешном лечении демодекоза телят при помощи малатиона (карбофоса) сообщает Misra [368].
Н.А.Колабский с соавторами [111] изучил влияние скармливания серы на течение демодекозного процесса у крупного рогатого скота. Авторы установили, что скармливание больным животным комбикорма, содержащего 0,2.0,3% серы, в течение 30.45 суток весной и осенью, приводит не только к снижению интенсивности демодекозной инвазии, но и снижает ее экстенсивность. При этом у большинства подвергшихся лечению животных обнаружили только единичные колонии. Кроме скармливания серы в смеси с комбикормом для полной ликвидации демодекоза в стаде они рекомендуют проводить дополнительное лечение с применением 5%-ной эмульсии хлорофоса на рыбьем жире или 0,1%-ной водно-спиртовой эмульсии диазинона. Но даже после проведения комплексного лечения пораженного демодекозом крупного рогатого скота в одном из хозяйств Ленинградской области Н.А.Колабскому [111], применив скармливание серы с комбикормом в сочетании с обработками 0,1%-ной водно-спиртовой эмульсией диазинона по вышеуказанной схеме, удалось лишь свести процент поражаемости до минимума. Таким образом, хозяйство не было полностью оздоровлено от демодекоза.
С.В.Ларионов [128, 133, 134] рекомендует крупному рогатому скоту использовать скармливание серы (ГОСТ 127-76) вместе с комбикормом в дозе 40.50 мг на 1 кг массы тела. Серу включают в рацион за месяц до начала сезонной линьки животных и скармливают в течение 4 месяцев подряд (для большей части территории СНГ с декабря по март включительно). При промышленном обогащении концентрированных кормов целесообразно приготовление на заводе специального лечебного комбикорма, содержащего 1% серы. Такой комбикорм скармливают коровам в дозе 2,5 кг, нетелям - 2,0 кг, молодняку в возрасте до одного года - 1,0 кг, телятам 3.4 месячного возраста - 0,5 кг в сутки на одно животное. Под действием серы нормализуется процесс естественной смены волос во время линьки и создается механический барьер для клещей, а также усиливается элиминативная функция эпидермиса. Животные быстро освобождаются от мелких колоний, локализующихся в поверхностных слоях кожи.
Комплексный метод, разработанный Б.А.Фроловым и С.А.Ларионовым [217], включает скармливание серы, уничтожение демодекозных колоний I формы путем введения в них акарицида при помощи безыгольного инъектора, последующее однократное опрыскивание животных акарицидами и дезакари-зация помещений. В качестве специфических акарицидов авторы предлагают использовать этафос, бензафосфат, дикрезил и хлорофос.
В некоторых случаях удается достичь положительных результатов при использовании неспецифических средств лечения демодекоза. Так, О.О.Езипоэо [286] получал хороший лечебный эффект после местного применения сульфида селена. 8.М.Т1кагаш е1. а1. [431] применяли перорально по 500 мл 10%-ного раствора формалина трехкратно через 7 дней, одновременно внутримышечно вводили окситетрациклин в дозе 2 мл на 25 кг массы животного. У всех подопытных животных отмечено полное заживление демодекозных поражений. В Германии для борьбы с демодекозом с успехом применяют азун-тол и себацил двух- или трехкратно с интервалом 7. 10 дней, а также 6%-ный раствор хлорофоса и созданный на его основе гиподикс, который медленнее проникает через кожу, что усиливает его эффективность. Обработка проводится 2. 3 раза в течение 10 дней методом опрыскивания из расчета 3 мл 6%-ного раствора на 10 кг массы животного или 10 мл гиподикса на 10 кг массы животного (H.Wunderwald et. al., [439]).
В Румынии для борьбы с демодекозом крупного рогатого скота эффективными были аппликации 1.2%-ных растворов негувона 2.3 раза с недельными интервалами (J. May et. al., [360]).
В Индии против демодекоза использовали негувон в форме эмульсии, которую наносили на пораженные участки кожи, и в форме 50%-ного раствора на 0,5%-ном растворе атропина методом подкожных инъекций с интервалом 7 дней. В течение 56 дней животные были свободны от клещей, отмечался рост нового волосяного покрова [398, 399].
В настоящее время большой интерес вызывают подбор и оценка для борьбы с демодекозом животных синтетических пиретроидов. Это малотоксичные соединения, не загрязняющие окружающую среду (декаметрин, пер-метрин, аллетрин, циперметрин, фенвалерат и др.). К настоящему времени их число превысило 5000, причем синтез направлен на получение соединений более активных, чем природные перитрины при сохранении низкой токсичности для млекопитающих. Однако их производство сложно и многостадийно, а выпускаемые препараты из-за этого дороги. Тем не менее, использование синтетических пиретроидов в практических условиях на 10.20% дешевле, чем природных (Н.Н. Мельников, [197]).
Сведения об эффективности пиретроидов при саркоптоизодах и демоде-козе животных малочисленны и разноречивы [14, 133, 202 и др.].
Наши исследования по эффективности пиретроидов представлены в разделе «Собственные исследования».
Некоторые авторы при лечении демодекоза отдают предпочтение авер-мектинам. Так, в опытах Л.Н.Скосырских [201] эффективность 1%-ного раствора ивомека против клещей Б.Ьоу1з следующая: при однократном внутримышечном или подкожном введении 150.200 мкг на I кг массы животного -77,3.87,7%; при двукратной подкожной инъекции с интервалом 10 суток из расчета 200 мкг на 1 кг массы животного - 97,0% . М.В.Якубовский, М.А.Ананчиков [263] при двукратном применении ивомека путем подкожного введения препарата в дозе 300 мкг на 1 кг массы тела животного в производственном опыте на 136 быках массой 350.380 кг добились снижения интенсивности инвазии на 98,6%. Дозы ивомека во всех случаях указаны по д.в. ивер-мектину.
1.8. 2, Собаки
Демодекоз относится к числу трудно поддающихся лечению кожных болезней собак. Разные авторы предлагают свои методы и средства лечения: опе ративный, газо-камерный, термический, облучение ультрафиолетовыми лучами, гамма лучами и др. [64, 69, 70, 72, 98, 133, 157, 187, 188, 206, 227, 233 и ДР-]
М.П.Гурьянова [67], предположив, что демодекозные клещи паразитируют в крови и внутренних органах собак, предложила вводить внутривенно 1%-ный раствор трипансина из расчета 0,5.1,0 мл на 1 кг массы животного. Однако, учитывая недостаточный терапевтический эффект, автор рекомендует пораженные места припудривать так же серой.
В.А.Говырин [64] впервые при демодекозе собак испытал мыло-К и получил 100%-ный эффект. Кроме того, автор считает, что клещи не могут паразитировать в крови и внутренних органах.
Н.В.Мурашова [148] успешно использовала 5%-ный ДДТ на бензине. Однако В.И.Потемкин [187], а также V.Kazda [336] отмечали отравление собак при применении этого препарата.
М.В.Воробьев [57] не получил положительного результата при применении 12%-ного дуста (технического гексахлорана). Аналогичные данные были получены В.А.Говыриным [64] и В.И.Потемкиным [188]. Эти авторы рекомендуют больным демодекозом собакам скармливать внутрь хлорофос &дозе 30 мг на 1кг массы животного в виде 2%-ного раствора 4.7 раз с интервалом 6 суток.
В.И.Есиков [83] получил 100%-ный эффект при применении гиподермин-хлорофоса наружно трехкратно с интервалом 5 суток.
Об эффективности фосфороорганических препаратов при демодекозе собак сообщается в следующих работах [64, 70, 83, 133, 187, 188, 254, 275, 239, 240, 252, 306, 328, 335, 346, 389, 413 и др.].
N.P.Jayagopala et al. [335] проводили эксперимент, целью которого являлось определение возможности самопроизвольного выздоровления собак с локализованным демодекозом без проведения специфической терапии. Все собаки были дегельминтизированы, содержались на сбалансированной диете. Местное назначение антисептика проводилось лишь в случаях наличия эритемы и бактериальной инфекции. Было установлено, что за период от 2 до 8 недель у 18 из 26 пациентов (69,2%) наблюдалось исчезновение кожных поражений. В 10% случаев отмечалось ухудшение и переход в генерализованную форму.
Из акарицидных препаратов, эффективных при лечении генерализованного демодекоза, можно назвать амитраз. Он относится к группе формамиди-нов и является ингибитором моноаминоксидазы, успешно действует на клещей, устойчивых к арсенидам, хлор- и фосфорорганическим пестицидам. Действие препарата проявляется уже в первые часы после начала лечения. Применение амитраза каждые 7. 10 дней разрывает жизненный цикл, что позволяет взять под контроль развитие инвазии. Остаточное действие составляет 7.9 дней в зависимости от климата. Амитраз быстро разрушается в почве и не загрязняет окружающую среду. Об эффективности амитраза при различных формах демо-декоза у собак свидетельствуют работы [40, 239, 240, 254, 262, 268, 279, 303, 324, 319, 336 и др.]. Между тем в России этот препарат не испытывался при лечении демодекоза у собак.
Фирма «Апджон» выпускает амитраз в виде жидкого концентрата под названием митабан, а «Питман мур» - под названием триатрик и триатотокс.
В Санкт-Петербурге производят препарат амитразин в виде готового к употреблению 0,25%-ного раствора амитраза на димексиде. [233].
Французская фирма «Биоканин» выпускает для собак ошейники, содержащие амитраз. Такой ошейник необходимо заменять 1 раз в месяц. Курс лечения 3.4 месяца.
Результаты испытания амираза при демодекозе собак представлены в разделе «Собственные исследования».
Для системного лечения демодекоза некоторые авторы рекомендуют применять препарат сайфли (титионат) американской компании «Цианамид» [40, 240, 336 и др.].
М.В.Шустрова [233] рекомендует для лечения демодекоза применять масляные растворы 0,05%-ного сумицидина, 0,025%-ного дециса, 0,05%-ного креохина, а также препараты марасасд и акаробор.
C.E.Grifm [314] для лечения локализованной формы демодекоза применял препарат клотримаксазол (Septan, Burroughs, Welcome, Jndia), содержащий триметаприм 80 мг и сульфаметаксазол 400 мг два раза в день в течение 7 дней. Всего 3 курса с интервалом неделя. Автор отмечает значительные улучшения кожных поражений, причем у большинства животных возобновился рост волос. Результаты микроскопических исследований соскобов кожи выявляли резкое снижение численности клещей. Окончательно механизм действия антибактермального компонента (триметоприма) на клещей Оетос1ех не выяснен, но длительное применение комплекса подавляет развитие популяции клещей.
В последнее время большое внимание уделяют инвермектинам, как эффективным противопаразитным средствам. Это новые химические соединения, не имеющие аналогов, продуцируются почвенными микроорганизмами БЦ-ер-Штусев ауегтШНБ. Коммерческие продукты (ивомек, цидектин и аверсект) эффективны против широкого спектра возбудителей. Антипаразитарная их активность заключается в способности стимулировать высвобождение гамма-амино-масляной кислоты (ГАМК). Также они потенцирует связывание ГАМК со специфическими нервными окончаниями, обнаруженными в периферической нервной системе беспозвоночных. ГАМК блокирует эти нервные окончания вызывая гибель паразитов.
У млекопитающих ГАМК действует как нейромедиатор при передаче нервного импульса с пре- на постсинаптические нейроны центральной нервной системы. Гематоэнцефалический барьер является естественной преградой для проникновения ивермектина в головной мозг. Однако 1Ри1Иат [394] отмечал случаи отравления собак породы колли со смертельным исходом. Породная идиосинкразия и индивидуальная чувствительность на ивермектин при лечении дозами, превышающими терапевтические, могут вызвать увеличение концентрации препаратов в крови и проникновение его в мозг. Симптомы токсикоза зарегистрированы и у доберманов пинчеров, когда общая доза ивермектина составляла 3,5 мг на 1 кг массы животного. У биглей и собак некоторых других пород при дозах в интервале 3,0 до 10,0 мг/кг наблюдались побочные эффекты (тремор, мидриаз, атаксия) с летальным исходом при дозе 9,4 мг/кг, для биглей это значение составляет 80,0 мг/кг (К.Б.НорктБ, К.МагсеНа [332]).
Кроме того, многократные инъекции ивермектина, применяемые практическими ветеринарными врачами для лечения демодекоза, существенно влияют на функциональное состояние печени, вызывая гиперферментемию печеночноспецефических ферментов, гипоальбуминемию и билирубинемию, что относится к серьезным недостаткам препарата [45].
Ивермектины при демодекозе у собак применяли K.F.Kamyszek [337], L.Medleau et al. [364], W.H.Miller [365], W.H.Miller and D.W.Scott [366], Z.Ristis [403], F. Piotrowski [397] и др.
В России изучению ивомека при демодекозе собак посвящена лишь одна работа C.B. Ларионова [133].
Наши исследования по оценке эффективности ивермектинов и способам применения их при демодекозе у собак представлены в разделе «Собственные исследования».
1® 9* Заключение по литературному обзору
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что демодекоз крупного рогатого скота и собак зарегистрирован на всех континентах, где разводят этих животных.
Возбудители демодекоза, паразитируя в коже животных, вызывают патологические процессы в ней, а также причиняют значительный вред здоровью.
Повреждение кожи в значительной степени снижает качество кожевенного сырья, что ведет к ухудшению сортности и стоимости вырабатываемого из снятых шкур и имеющих демодекозный порок товара. В связи с этим народное хозяйство России несет большие экономические потери.
Анализ литературных источников показал, что в последнее время наметилась тенденция к возрастанию экстенсивности и интенсивности инвазии как в России, так и в странах с высокоразвитым животноводством. Вспышки демодекоза крупного рогатого скота зарегистрированы в США, Канаде, Мексике, Англии, Польше, Германии и др.
Чрезвычайно широко распространен демодекоз собак, причиняющий экономический ущерб служебному собаководству. Кроме того, он имеет и социальное значение - приносит много хлопот владельцам собак и является проблемой городов.
Этим определяется необходимость разработки эффективных мер борьбы и профилактики данного заболевания.
Основной причиной, тормозящей разработку более совершенных средств и методов борьбы с демодекозом, является слабая изученность паразитохозя-инных взаимоотношений. Особенно недостаточно изучены их биохимические аспекты. Вместе с тем, выявление биохимических нарушений отдельных систем, органов и тканей пораженного организма позволяет полнее уяснить картину изменений в обмене веществ хозяина, происходящих под воздействием паразита в тот или иной период его развития. Это имеет большое значение не только для понимания патогенеза, но и разработки специфических методов терапии демодекоза.
В литературных источниках мы не найдено ответов на вопросы гуморального и клеточного иммунитета животных при демодекозе.
В настоящее время изучены вопросы морфологии и биологии клещей О.Ытэ и В.сашэ, распространения демодекоза крупного рогатого скота и собак в различных регионах России; достигнуты определенные успехи в лечении больных животных, но главным образом за счет испытания новых, всесторонне неизученных пестицидов, что экологически не безопасно. Не изучено их влияние на организм животных. Применение большинства акарицидов при демодекозе не регламентировано ветеринарным законодательством.
В диссертационной работе основное внимание уделено биохимическим, патоморфологическим аспектам паразитохозяинных взаимоотношений при демодекозе крупного рогатого скота и собак. По этим вопросам проведен тот минимум исследований, который позволяет сформулировать патогенез болезни и убедиться в объективности наших выводов. Кроме того, предложены и регламентированы новые акарициды системного действия при демодекозе крупного рогатого скота и собак.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Василевич, Федор Иванович
ВЫВОДЫ
1. Демодекоз крупного рогатого скота широко распространен в Центральной Нечерноземной зоне России. Из обследованных нами 18491 голов обнаружено 4543 (24,6 %) пораженных демодекозом. В Московской области экстенсивность инвазии составляет 38,5% , в Брянской 29,3%, в Смоленской 21,2%, в Тверской 9,3%, из них 70,5% больных животных имели слабую интенсивность инвазии , 25,2 % среднюю, 4,08 - сильную и только у 0,22 % отмечали генерализованное течение болезни.
2. Экстенсивность и интенсивность инвазии подвержены сезонным колебаниям. Осенью пораженность животных начинает снижаться, доходя до минимума в декабре-январе, а затем повышается и в мае - июле достигает максимальных величин, закономерно повторяя ту же динамику.
3. Выявлены источники инвазии в племхозяйствах Московской области - импортный скот из Германии, Голландии, Дании, Швеции и Финляндии, пораженность демодекозом которых в зависимости от сезона года колебалась от 20,1 до 37,1 %.
4. На экстенсивность и интенсивность инвазии влияет возраст и функциональное состояние животных. Наибольшие показатели Э.И. и И.И. выявлены у нетелей и коров, а наименьшие у откормочных бычков на комплексах и у молодняка 3 - 12 мес. возраста.
5. Установлено, что технология выращивания молодняка оказывает существенное влияние на распространение клещей В.Ьоу18. Телята заражаются демодекозом в раннем онтогенезе от больных матерей при подсосном методе воспитания. Предполагаем, что одним из сигналов к расселению клещей служит первое интенсивное поступление в кровь матери гормона окситоцина.
6. При обследовании 1606 собак с поражением кожи в городе Москве и Московской области у 615 (38,3%) нами обнаружен демодекоз. Сезонная и возрастная динамика болезни : зима 41,2 %, весна - 37,4 %, лето 10,5 %, осень - 10,9 %; у щенков до 2 месяцев - 2,6 %, 2-6 месяцев - 31,1 %, у собак от 6 месяцев до 1 года-42,3 %, от 1 -3 года 15,01 % старше 3 лет -8,9 % . Из 615 собак, больных демодекозом 45,7 % были самки и 54,3 % самцы.
7. Нами установлено , что клещей О.саш б нельзя рассматривать как нормальных обитателей кожи собак .Заражение собак демодекозом происходит в первые 3 месяца, главным образом от больных сук. В дальнейшем увеличение длины волос и ороговение эпидермиса кожи в значительной степени затрудняет расселение клещей В.сашБ.
8.Клинически демодекоз собак проявляется в чешуйчатой (23,9%), пустулезной (26,2%), папулезной (1,5%) и смешанной (48,8%) формах. В отдельные формы мы выделяем поражение лап (демодекозный пододерматит) и ушей (отодемодекоз).
9. Низкая устойчивость изолированных клещей В.Ьоу1з и О.сашБ во внешней среде не требует применения химических средств для дезакари-зации помещения. После механической очистки их содержат пустыми в течение 5 суток, либо обрабатывают горячей (70°С) водой, после чего просушивают.
10. В основе патогенеза демодекоза лежат морфофункциональные изменения соединительной ткани кожи, печени и почек, приводящее в конечном итоге, к нарушению биохимического гомеостаза вырыжающегося в гипоэнергетическом состоянии гипоксического характера о чем свидетельствует :
- эритропения, гипогемоглобинемия, лейкоцитоз, нейтрофилия, эозинофилия и моноцитоз;
- динамичное уменьшение содержания в сыворотке крови общего белка на фоне существенных изменений в протеинограмме : при сильной И.И. содержание альбуминов снизилось на 39,2 % , постальбуминов - на 23,9 %, бета-липопротеидов на 22 % , количество трасферинов, церулоплазмина, бета-2глобулинов и иммуноглобулинов увеличилось на 33,6 - 78,6 %;
- содержание цинка и железа повышалось на 53,8 и 26,8 %, концентрация меди снижалась на 19,1 %;
- при сильной степени инвазии активность ACT увеличилась на 104,1 % АЛТ на 37,9% ЩФ на 100 % АЛД на 65,5%, ЛДГ на 88,8 %, церуп-лозмина на 97,8 %, содержание глюкозы увеличилось на 144,3%, мочевины на 103,6 %, креатинина на 48,1 %, общего биллирубина на 63,9%, что свидетельствует о глубоком нарушении функции печени при данной инвазии;
- при сильной интенсивности инвазии содержание свободного и пептид-носвязанного оксипролина увеличивается соответственно на 92,2 и 396,7 %, гексозаминов на 30,7 %, белковосвязанных гексоз на 50,6 %, сиаловых кислот на 62,3 %, количество серомукоидов и белковосвязанного оксипролина уменьшается соответственно на 67,7 49,6 %.
11. При демодекозе крупного рогатого скота происходит нарушение липидного обмена, выражающееся увеличением в сыворотке крови общих липидов на 37,2%, фосфолипидов на 31,6 %, свободного холестерина на 62,6 %, неэтерофицированных жирных кислот на 42,6 %, этерофицирован-ного холестерина на 64, 5 %, а также увеличением активности аминокси-дазы на 202,6 % и диаминоксидазы на 60,4 %.
12. Результаты биохимических исследований крови собак свидетельствуют, что при генерализованном течении демодекоза в 100% случаев нарушается функциональное состояние печени и у 91,6% собак наблюдается хроническая почечная недостаточность.
Гистоморфологически в печени наблюдалось нарушение кровообращения, диффузная белковая и гидропическая дистрофии гепатоцитов, очаговый некроз печеночных клеток, гранулематозный гепатит, формирование неказеозных гранулем и инфильтрация портальных трактов лейкоцитами, гистиоцитами и макрофагами. В почках - нарушение гемоциркуля-ции, стеноз и облитерация сосудов, коллапс гломерул и нефропатия. По нашему мнению это свидетельствует о том, что в морфогенезе болезни основная роль принадлежит иммунным комплексам.
13. При гистоморфологическом исследовании кожи крупного рогатого скота и собак выявляли в ней очаговые дистрофические, некробиоти-ческие и некротические изменения в волосяных фолликулах, эпидермисе и дермисе. Характер этих изменений зависел от интенсивности инвазии, а воспалительный процесс носил продуктивный характер. Вокруг паразитов и периваскулярно происходит инфильтрация лимфоцитами, гистиоцитами, эозинофильными лейкоцитами. а вокруг погибших клещей идет образование гранулематозных структур с наличием эпителиоидных и многоядерных гигантских клеток.
14. Характерными признаками демодекозного порока на полуфабрикатах и в готовом товаре являются : кратеры с внутренней стороны, кругообразные неконтрастные осветления краски, кругообразные не резкоот-личающиеся от окружения гладкие и блестящие места, увеличение поры до 1,5 мм , большие дыры, зарубцевания и огрубления поверхности. Количество демодекозных колоний, выявляемых на кожевенном сырье, значительно отличается от их числа на разных стадиях производства. В голье, зеленом товаре, крашенных неотделанных кожах и хромированном полуфабрикате их было соответственно в 8,2;7,6;7,1 и 5,1 раза больше, чем в сырье.
15. Колонии клещей Б.Ьоу1з вызывают изменение микроструктуры и свойств полуфабриката и полученного от него товара. При этом дерма повреждается на глубину от 0,61 до 1,49 мм при средней ее толщине
2,94.5,94 мм. Из-за демодекозного порока "болячка", трудно обнаруживаемого в сырье, меняется сущность хромированного полуфабриката. При одинаковой себестоимости выделки нормальных и пораженных шкур, продажная цена последних на 10133 рублей ниже, что существенно влияет на прибыль кожзавода.
16. Выявленные изменения иммунологической реактивности собак, инвазированных клещами Б.сашБ свидетельствует о том, что демодекоз развивается на фоне дефицита клеточного звена иммунной системы и активации гуморальных реакций.
17. Учитывая сложность, многообразие и глубину морфологических и биохимических изменений при демодекозе крупного рогатого скота и собак мы пришли к убеждению в необходимости разработки и внедрения комплексного метода лечения болезни с применением акарицидов контактного и системного действия иммунокоррегирующей и патогенетической терапии.
18. Нами установлено, что при демодекозе крупного рогатого скота контактные акарициды (хлорофос, бутокс, блотик и др.) проявляют эффективность только против поверхностно расположенных и завершающих развитие колоний, но не убивают молодые колонии, расположенные глубоко в коже. Поэтому тотальное крупнокапельное опрыскивание животных малоэффективно.
19. Нами впервые показано преимущество следующих акарицидов системного действия при демодекозе крупного рогатого скота:
- гипхлофос (дэматэф, хлорацетофос) в дозе 18.20 мм на голову методом поливания кожи вдоль позвоночного столба трехкратно с интервалом 7 дней показал экстенсэффективность 90,6 %, при этом интенсивность инвазии снизилась на 89,8%;
- ивермектины (ивомек и цидектин) при двухкратных с интервалом в 7 дней подкожных инъекциях в дозе 300 мкг / кг массы тела, обеспечивая высокий терапевтический эффект (90,1.90,5 %) и вызывали снижение де-модекозной инвазии в течение 6 месяцев ( срок наблюдения) ;
- беренил в дозе 3,5 мг/кг массы тела при внутримышечном введении обладает выраженным системным действием против клещей О.Ьоу1з . Производственный опыт, проведенный в совхозе "Виноградовский" Воскресенского района показал, что при трехкратном применении препарата в той же дозе с интервалом в 7 дней экстенсэффективность составила 92,3 % при инстенсэффективности 98,6%.
20. На комплексах по выращиванию молодняка и производству говядины с целью профилактики демодекоза целесообразны обработки всех поступающих из хозяйств -поставщиков телят ивермектинами (ивомек и цидектин) путем подкожных инъекций из расчета 1,5 мл на 50 кг массы тела. В хозяйствах, где применяют подсосный метод воспитания телят, для профилактики демодекоза эффективны обработки ивермектинами в тех же дозах телят в 2х недельном возрасте.
21. Для лечения локализованных форм демодекоза собак эффективны : 0,03 - 0,05 % водные эмульсии амитраза, которые наносят на места поражения пятикратно с интервалом в 7 дней;
- системно действующие пиретроиды - демизон, миатрин - Ц и эпацид -альфа, которые применяют путем двухкратного нанесения на пораженные участки кожи в дозе 0,5 мл на 1 кг массы тела животного с интервалом в 7 дней ;
- гипхлофос в дозе 0,17 мл на 1 кг массы тела четырехкратно с интервалом в 7 дней;
- при генерализованном демодекозе высокоэффективны обработки тела собак 0,03 - 0,05 % водными эмульсиями амитраза, четырехкратно с интервалом в 7 дней, подкожные инъекции беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела, а также комплексный метод, включающий двукратное подкожное введение ивомека, нанесение на пораженные участки мази Ваганова и пероральное введение алиментарной серы;
- при обеих формах демодекоза высокоэффективен разработанный нами и утвержденный объединением ветеринарии г. Москвы комплексный метод лечения демодекоза, который основывается на активизации иммунных реакций организма иммунномодулятором "Риботан", подавлении жизненного цикла Б. сашБ путем наружного применения 0,05 %-ной водной эмульсии амитраза, перорального применения серы в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно в течение 30 дней и патогенетической терапии (антибиотики, сафродерм и др.). Экстенсэффективность - 100 %.
22. Для профилактики демодекоза собак эффективен ивомек, который вводят щенным сукам за 5-7 суток до родов однократно подкожно в дозе 0,2 мл на 10 кг массы тела, а также инсекто-акарицидные ошейники на основе дельтаметрина "Артемон".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы исследований, выполненных автором самостоятельно, а также совместно с другими учеными и специалистами были использованы при подготовке следующих нормативных документов:
1. Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР 14.05.1987г.
2. Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота. Утверждено ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам 04.01.1990г.
3. Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утверждено ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам 04.01.1990г.
4. Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы при демодекозе крупного рогатого скота. Одобрено секцией паразитологии отделения ветеринарной медицины РАСХН - протокол №1 от 31.03.1992г.
5. временное наставление по применению цидектина «Цианомид», США-при экто- и эндопаразитах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 15.07.1994г.
6. Методические рекомендации по лабораторным исследованиям на демодекоз животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 16.06.1995г.
7. Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с демодекозом собак. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 16.06.1995г.
8. Временное наставление по применению ошейника инсектицидного «Артемон» для собак. Утверждено Депертаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 15.07.1994г.
9. Временное наставление по применению гипхлофоса при гиподе-матозе и демодекозе крупного рогатого скота. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 14.08.1995г.
10.Временное наставление по применению зоошампуня Эпацид-Джеси при арахно-энтомозах собак и кошек. Утверждено департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 31.07.1996г.
11 .Наставление по применению инсекто-акарацидного препарата Эпацид - альфа в ветеринарии. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 28.03.1997г. 12.Методические рекомендации по лечению демодекоза собак с применением иммуномодулятора риботан. Утверждены объединением ветеринарии г.Москвы № 12-04-23 от 18.07.1996г.
13. Материалы исследований, выполненные автором самостоятельно, а также совместно с другими учеными и специалистами были использованы при подготовке двух временных инструкций, трех методических рекомендаций и семи временных наставлений. Все документы утверждены департаментом ветеринарии МСХ и про довольствия РФ.
14. Результаты по биохимическим и иммунологическим показателям сыворотки крови животных при демодекозе могут быть использо ваны как критерии нормы в клинической биохимии, иммуноло гии и научно-исследовательской работе при изучении патологии печени, почек, соединительной ткани и иммунной системы.
15. Выявленные изменения биохимических и иммунологических по казателей крови животных при демодекозе рекомендуем исполь зовать в широкой клинической практике для комплексной диаг ностики и определения степени тяжести патологического процесса и контроля терапии заболевания.
16. Считаем целесообразным поставить вопрос о внесении измене ний в ГОСТ 28-425-90 и учитывать демодекоз, как отдельный порок кожи.