Хор как коллективный персонаж в русской опере конца XVIII - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Бериглазова, Екатерина Васильевна

  • Бериглазова, Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 252
Бериглазова, Екатерина Васильевна. Хор как коллективный персонаж в русской опере конца XVIII - начала XX веков: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Магнитогорск. 2017. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бериглазова, Екатерина Васильевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Коллективные персонажи: термин, статус, функции,

основные средства музыкальной характеристики

Глава 2. Оперы конца XVIII века: эпизодические действующие

лица, формирование героя; от типа к характеру

Глава 3. Оперы первой половины XIX века: эпизодические и второстепенные действующие лица, герои; целостные характеры

Глава 4. Оперы второй половины XIX - начала XX веков:

эпизодические и второстепенные действующие лица, герои;

внутренне противоречивые характеры

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хор как коллективный персонаж в русской опере конца XVIII - начала XX веков»

Введение

Актуальность и степень научной разработанности проблемы

Русская опера конца XVIII — рубежа Х1Х-ХХ веков всегда привлекала учёных. Изучались её жанры, драматургия, формы, персонажная система. В поле зрения оказывались и хоровые сцены, рассматривавшиеся в ряду других оперных феноменов. Анализ работ авторов, писавших о хоре в русской опере, свидетельствует о том, что подходы к освещению этого музыкального явления менялись.

Начиная с 20х годов хор отождествлялся с образом народа: хор в русской опере, по словам Б.В. Асафьева, — «всюду народ» [15, 56]. А так как в жизни общества существенную роль играли факторы идеологического порядка, то и в музыкальной науке сложилась своего рода традиция трактовать «хор-народ» как прогрессивную силу истории. Смотри например труды Б.В. Асафьева [20, 21, 22], А.И. Кандинского [99], Т.Н. Ливановой и В.В. Протопопова [123, 124], Г.Н. Хубова [259], Р.К. Ширинян [271, 272] , Г.Н. Бакаевой [25] и др.

Сказанное объясняет тот факт, что в работах этого периода в поле зрения музыковедов попадали лишь те музыкально-выразительные средства и приёмы, которые использовались композиторами для создания образа народа. Пытаясь найти в операх подтверждение идей времени музыковеды, прежде всего, рассматривали те драматургические функции хора, которые были непосредственно связаны с воссозданием национального быта, созданием образа народа и его ролью в становлении идеи произведения. В ходе таких анализов основное внимание уделялось только тем сценам, которые, по мнению исследователей, были показательны с идеологической точки зрения.

Таким образом, рассматривался не собственно хор, а «хор-народ». Именно поэтому в поле зрения исследователей попадали не все персонажи, представленные в русских операх хором, а так же не все сцены с их участием. Не были учтены и отдельные музыкально-выразительные средства, связанные с

характеристикой не только образа народа, но и других образов, репрезентированных хором.

Определенные изменения намечаются в работах музыковедов с 1990 года. Отсутствие идеологического давления позволило учёным по-новому взглянуть на хор, увидеть те моменты, о которых раньше умалчивали. Например, в исследованиях появились наблюдения о драматургической роли коллективных персонажей из «Бориса Годунова» — монастырских отшельников, церковных певчих [91]. И.С. Гура в представил народ в «Борисе Годунове» в трагическом ракурсе и обосновал морально-нравственную природу конфликта между царем и народом (прежде, конфликт рассматривался как социальный)1. В это же время появились статьи, в которых содержатся отдельные замечания о связях оперных хоров М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова и А.П. Бородина с древнерусской православной певческой традицией [112]. Выявляются и новые функции хора, выполняемые персонажем народом2 и

3

хором .

Среди новых исследований выделим монографию Е.А. Ручьевской «"Хованщина" Мусоргского как художественный феномен. К проблеме поэтики жанра». В ней учтены все персонажи, представленные хором, рассмотрены все сцены с их участием. Но хор у Е.А. Ручьевской не есть объект самостоятельного изучения. Оно подчинено выявлению художественных особенностей оперы М.П. Мусоргского и её новаторской сущности.

Обзор литературы позволяет говорить о неубывающем интересе учёных к хору в русской опере. Но он же убеждает, что в существующих работах, содержащих отдельные соображения и ценные замечания по поводу хора, последний не изучается как субъект персонажной системы, не осмысляется его роль в формировании концепции художественного целого, не прослеживаются

1 См. И.С. Гура Мусоргский. Метафизика трагедийности. Дисс. канд. искусствоведения: 17.00.02: Красноярск, 2003. 161 с.

2 См. Софьина, Н.А. «Национальная история в русской классической опере». Дисс. канд. искусствоведения: 17.00.02: Казань, 2006. 158 с.

3 См. например монографию Ручьевская, Е.А. "Руслан" Глинки, "Тристан" Вагнера и "Снегурочка" Римского-Корсакова: Стиль. Драматургия. Слово и музыка. - СПб., 2002. 368 с.

все исторические изменения, связанные с трактовкой хора разными композиторами. Сказанное означает, что избранная в диссертации тема актуальна, и в том ракурсе и объеме, какие соответствуют её значению, отечественной музыкальной наукой ещё не разрабатывалась.

Объектом исследования в настоящей диссертации избраны оперы русских композиторов конца XVIII — начала XX веков. Предметом — хоровые сцены тех опер, в которых хор играет активную роль, выполняет сюжетные и семантические функции, способствует выявлению идеи произведения, а также выступает носителем национального начала и выразителем общественно-политических умонастроений времени. Это оперы «Мельник — колдун, обманщик и сват» М.М. Соколовского, «Санкт-Петербургский гостиный двор» В.А. Пашкевича, «Ямщики на подставе» Е.И. Фомина, «Аскольдова могила» А.Н. Верстовского, «Жизнь за царя» М.И. Глинки, «Борис Годунов» (редакция П.А. Ламма) и «Хованщина» М.П. Мусоргского (редакция П.А. Ламма), «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А. Римского-Корсакова.

Цель предпринимаемого исследования — рассмотреть хор русской оперы XVIII - начала XX веков как особый, коллективный персонаж, проследить процесс его становления и развития.

Цель обусловила следующие задачи:

— выявить разновидности коллективных персонажей и принципы их музыкальной характеристики;

— осветить «жизнь» коллективных персонажей в каждой из избранных

опер;

— установить, эволюционирует ли коллективный персонаж и персонажная система опер;

— определить роль коллективных персонажей в становлении концепции произведения,

— соотнести концепции опер с современными им культурно-историческими феноменами и общественно-политическими умонастроениями.

Методологическая и источниковая база диссертации. В процессе решения поставленных задач автор использовал методики анализа, выработанные музыкальной наукой, сравнение как логико-мыслительный приём и корреспондирующий с ним системный подход.

Существенную часть источниковой базы диссертации составили исследования, представляющие разные сферы гуманитарного знания — музыковедение, филологию, историю, философию, культурологию — благодаря чему заявленная тема получила системное освещение.

Ключевыми для диссертации стали труды литературоведов С.Н. Бройтмана, Н.Д. Тамарченко, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева. Они определили ракурс исследования, авторскую позицию и терминологический аппарат. Работы О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова помогли провести аналогии с обрядом и мифом.

Исследования Б.В. Асафьева, Г.Н. Хубова, Р.К. Ширинян, способствовали формированию представления о хоре как о важном участнике действия; В.Э. Фермана, М.С. Друскина, Б.М. Ярустовского — о закономерностях музыкального развития в операх и способах показа оперных персонажей. Описанные Н.В.Чахвадзе драматургические и композиционные способы воплощения в музыке национально определённого пространства-времени [263] позволили обнаружить новое в характеристике коллективных героев; соображения о мифологически-обрядовом архетипе — выявить его влияние на организацию хоровых сцен.

Исторические изыскания В.О. Ключевского, философские А.С. Хомякова, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева; эпистолярное наследие А.С. Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.И. Тютчева, Ф.М. Достоевского — дали возможность пунктирно обозначить историко-культурный контекст и общественно-политические идеи времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хор в русской опере — эволюционирующий коллективный персонаж;

2. Коллективные оперные персонажи выступают в статусе героев, второстепенных и эпизодических действующих лиц; являют собой «типы» и «характеры»;

3. В операх они выполняют сюжетные и семантические функции, предстают носителями идеи государственности, национального и сакрально -мифологического начал.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые:

— хор представлен как коллективный персонаж, элемент коллективной персонажной системы;

— предложены различные классификации коллективных персонажей и обнаружены две линии целенаправленных изменений: от «эпизодического персонажа» к «герою», от «типа» к «противоречивому характеру»;

— прослежена образная эволюция коллективного персонажа «народ»;

— выявлены композиционные связи хоровых сцен и отдельных опер с мифологически-обрядовым архетипом;

— установлена связь концепций изученных опер, типов коллективных персонажей с историческими событиями, философскими национальными идеями.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертации способствуют более глубокому осознанию специфики и концептуальной роли хора в отечественной опере. Они могут быть использованы учёными различных специальностей — музыковедами, историками искусства и культуры в их исследованиях; музыкантами-исполнителями, дирижёрами академических хоров в практической работе; найти применение в вузовских лекционных курсах по истории русской музыки, хороведения, хоровой литературы, культурологии, при разработке различных факультативных дисциплин, посвящённых проблемам хора в русской оперных сочинениях.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории музыки Государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего образования Челябинской области «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки» и была рекомендована к защите.

Основное содержание работы нашло отражение в докладах научно-теоретических и научно-практических всероссийских конференций в г. Магнитогорске, в 12 статьях, четыре из них — в журналах, входящих в список ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, включающего 278 наименований, и Приложения, содержащего нотные примеры.

Глава I

Коллективные персонажи: термин, функции, статус, основные средства музыкальной характеристики

Русская опера XIX века, воплотившая дух и идеи времени, эстетические, философские и нравственные воззрения художников, всегда вызывала интерес у отечественных исследователей. Постигая содержание оперных произведений, раскрывая их концепции, музыковеды анализируют систему персонажей, являющуюся одним из способов выражения авторских представлений о человеке и окружающей его реальности. В поле зрения исследователей оказываются индивидуальные герои и хор: рассматриваются способы их характеристики, выполняемые ими многообразные функции. В первом случае используется индивидуальный подход, в рамках которого каждый персонаж оперы исследуется как самостоятельное действующее лицо4, имеющее отличительные особенности и занимающее определённое положение в иерархии участников драмы. Во втором — максимально обобщённый: понятие «персонаж» применительно к хоровым образам практически не используется5.

Недостаточная эффективность такого похода очевидна. Многие русские оперы отличает высокий уровень дифференциации хоровой партитуры: его хоровые группы персонифицированы в авторских ремарках («бродяги», «народ», «церковные певчие») и наделены партией, отмеченной индивидуальными особенностями. То есть, голоса хора репрезентируют сразу нескольких групповых самостоятельных действующих лиц, участвующих не только в развитии действия, но и в становлении концепции оперы.

4 Характерной особенностью которого является «проявление себя преимущественно в совершении поступков» [250, 185].

5 Исключение составляют некоторые научные труды, где собирательный образ народа, представленный хором, называют «главным действующим лицом» (в большинстве случаев это касается исследований, посвящённых оперному творчеству М.П. Мусоргского и М.И. Глинки).

На значимую роль групповых собирательных образов как полноценных действующих лиц, на их принадлежность к системе персонажей произведения указывают литературоведы.

В.М. Волькенштейн ещё в 30-е годы отмечает, что группа и масса являются такой же действенной силой, как и любой другой персонаж драмы [46, 62]. Позже «группу, коллектив и толпу» как действующих лиц выделяет А.И. Белецкий [31, 144]. В.Е. Хализев подчёркивает: «наряду с литературными героями, как человеческими индивидуальностями, порой весьма значимыми оказываются групповые, коллективные персонажи» [250, 185]. На это же обстоятельство указывает Л.В. Чернец: «персонажную сферу литературы составляют не только обособленные индивидуальности, но и собирательные герои» [40, 202].

Все «хоровые» образы русской оперы подобны описанным в литературоведении «собирательным героям». Исследование их позволит проследить внутренние семантические связи, организующие произведение, и внешние, отражающие позиции и взгляды автора; раскрыть авторскую концепцию и понять, какие факторы обусловили её рождение и появление персонажей, обозначаемых литературоведами взаимозаменяемыми терминами.

Учитывая сказанное, целесообразно ввести в качестве важнейших ряд понятий, в частности, «персонаж» и «коллективный персонаж», а вслед за ними конкретизировать и другие, используемые в работе.

«Персонаж» — «любое действующее лицо произведения, которое выполняет в нём заданные функции» [222, 253].

«Коллективный персонаж» — самостоятельное действующее лицо, представленное по преимуществу хором или отдельной его группой6.

Роль, выполняемая коллективными персонажами качественно неоднородна, поскольку каждый из них по-разному участвует в развитии драматического действия. Одни причастны к развитию основных событий на протяжении всей оперы, другие же, свидетели происходящего, появляются эпизодически и пассивны по отношению к развёртывающемуся действию.

6 В роли коллективных персонажей изредка выступает балет.

Чтобы полнее раскрыть роль коллективного персонажа следует конкретизировать связанные с ним термины и на этой основе определить его статус — место в иерархии действующих лиц произведения. Заметим, что музыкознанием активно востребованы термины «герой» и «персонаж», реже привлекаются «характер» и «тип». Но вкладываемый в них смысл не уточняется. Более того, «герой», «персонаж» и «характер» обычно фигурируют как синонимы.

Аналогичный подход до недавнего времени был характерен и для

п

литературоведения . Проблему решили Н.Д. Тамарченко и М.Ю. Лотман, предложившие критерии, согласно которым определяется положение персонажа в иерархии действующих лиц произведения.

Труды отечественных музыковедов и выполненный автором настоящей диссертации анализ русских опер явно свидетельствует о выполняемой хором весомой роли. Более того, автор усматривает несомненное сходство между индивидуальным и коллективным хоровым персонажами. Это позволяет использовать критерии Н.Д. Тамарченко для конкретизации статуса коллективных персонажей, выступающих в амплуа героев, второстепенных и эпизодических действующих лиц.

Герой, справедливо полагает Н.Д. Тамарченко, «главное действующее лицо в произведении», без участия которого не могут состояться основные сюжетные события; «носитель значимой для автора-творца точки зрения на действительность; персонаж «подвижный, ... способный менять своё место в структуре художественного мира.» [222, 250]. В данной работе, подвижность оперного героя понимается как возможность перехода в другое семантически-топологическое пространство и обусловленная этим та или иная степень модификации музыкального материала. Так, например, в I и III д. «Хованщины», где Красная площадь и стрелецкая слобода для стрельцов — своё, обжитое пространство Старой Руси, их тема при перемещениях меняется незначительно.

у

По словам Н.Д. Тамарченко, «понятия, обозначенные четырьмя терминами (герой, персонаж, характер, тип), смешиваются везде, где за их общую основу принимается "образ человека в литературе" и различаются лишь в тех случаях, когда героя, характер и тип соотносят с понятием "персонаж"» [222, 249].

Основательно же она преображается в сцене казни на площади у собора Василия Блаженного (IV д), когда стрельцы оказываются в чужом для них пространстве

о

новой Руси, утверждаемым волей Петра .

Другие критерии — инициатива «активно-боевая» и «пассивно-страдательная», а так же «способность преодолеть препятствия, непреодолимые для других» [222, 251]. Пример первой — активность народа в «Жизни за царя» (вступает в открытый военный конфликт), второй — его пассивность в «Борисе Годунове» (стойко переносит страдания: пролог, сцена у собора Василия Блаженного). Та и другая инициативы «могут иметь в первую очередь идеологически-языковый, а не практически-действенный» или страдательный характер [222, 251-252]. Например, активность «раскольников» в «Хованщине» переключается из сюжетного в семантический внесюжетный план произведения: она направлена не столько на открытую борьбу с петровцами, сколько на утверждение духовных и морально-нравственных идеалов раскольничества. И неслучайно основой музыкальной языка этого коллективного героя становятся строгие интонации духовных гимнов и знаменных распевов, сосредотачивающие мысль на высоком.

Следующий, предложенный Н.Д. Тамарченко критерий — наличие ситуации выбора у героя. Исследователь указывает, что выбор либо предопределён, либо носит свободный характер. Предопределён выбор народа в «Жизни за царя» (решение встать на защиту родины), обладающего высоким чувством долга перед царём и отечеством. Свободен выбор народа, изображённого М.П. Мусоргским в «Борисе Годунове: факт пребывания на троне Бориса, убившего царевича Дмитрия, даёт им право как на бунт, так и на смирение.

Ещё один отличительный признак героя — самоопределение и обладание собственной жизненной позицией. Иначе говоря, герой представляет собой не «тип» а «характер», который «особенно органичен для драмы, где противостоят

8 Здесь имеет место пересемантизация пространства: войска Петра въезжают на красную площадь. Их вторжение ассоциируется с силами хаоса, вторгающимися в космос, и, соответственно, пространство, прежде своё превращается в чужое.

друг другу не сами по себе всеобщие силы действия, а осуществляемые поступком и судьбой героев этические позиции» [222, 254]. Сошлёмся на оперу «Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова. В ситуации, когда войска Грозного приближаются к Пскову, жители города раскалываются на две группы, каждая из которых действует в соответствии со своими морально-этическими установками: большая часть народа смиренно встречает царя, вольница, напротив, решается на бунт.

«Герой», указывает Н.Д. Тамарченко, «противостоит другим персонажам и как субъект высказываний, доминирующих в речевой структуре произведения» [222, 251]. Этот критерий приобретает особую важность в случаях с персонажами, у которых может и не быть сюжетных функций (например, герои-резонеры9).

Опера — произведение музыкально-сценическое. Поэтому, объём музыкального материала, характеризующего персонаж, степень его разнообразия (высокая или низкая) и индивидуализации — важнейшие приёмы, посредством которых автор указывает на весомость действующего лица.

Соотнесём, в частности, материал, репрезентирующий два коллективных персонажа оперы «Аскольдова могила» А.Н. Верстовского — киевлян и сельских девушек.

Киевляне появляясь в I, II и V актах оперы, участвуют в развитии двух важнейших драматургических линий — историко-патриотической и жанрово-бытовой. Их музыкальная характеристика — (7 хоровых номеров) — отличается композиционным (законченные номера и реплики в сценах сквозного развития) и итонационно-жанровым разнообразием (полонез, мазурка, хоровод, русская пляска, песни лирические и героические). Поэтому она оказывается многогранной.

Девушки с их двумя небольшими хорами, жанровой основой которых являются хоровод и полонез, показываются композитором только в 5 картине оперы.

9 Герой-резонер — персонаж, не принимающий активное участие в развитии действия, призванный увещевать или обличать других героев, высказывать нравоучительные суждения с авторских позиций.

Ясно, что музыкальный материал киевлян значительно превосходит по объёму партию девушек. Иными словами, можно заключить, что с точки зрения самого композитора, киевляне являются коллективным героем оперы.

Ещё один важнейший критерий — тип музыкальной характеристики. Она может быть вокальной (хоры, отдельные хоровые фразы и реплики) и инструментальной (лейттема, лейтмотив, лейтаккорд и другие лейтсредства). Так, например, «петровцы» из «Хованщины» М.П. Мусоргского, имея инструментальную характеристику (лейттема преображенского марша, фанфарный лейтмотив), не имеют вокальной. Ещё один коллективный персонаж этой оперы — «стрельцы» — обладает не только вокальной, но и инструментальной характеристикой: собственная лейттема звучит и в хорах, и в отдельных репликах героя, либо же в инструментальной партии. В отличие от «стрельцов», «пришлый люд» инструментальной характеристики не имеет (отсутствие собственной лейттемы). Вокальная и инструментальная характеристика коллективного персонажа «народа» из оперы «Китеж» содержит в себе все основные лейттемы оперы (лейттему обновлённого Китежа, две темы китежских колоколов, фанфарную тему града и тему воскресения Китежа), что позволяет думать о колоссальной роли этого героя в раскрытии смысловых граней оперы Римского-Корсакова.

Таким образом, наличие одной характеристики у коллективного персонажа (вокального или инструментального), вовсе не исключает другой. Весомость и значимость персонажа как действующего лица музыкальной драмы и выразителя авторской концепции складывается из суммы музыкальных характеристик, с ним связанных.

Обобщив сказанное, обозначим ряд критериев, позволяющих выявить героя среди других персонажей оперного произведения:

1. Участие в основных событиях;

2. Подвижность;

3. Инициатива;

4. Доминирование в речевой структуре;

5. Выбор;

6. Реализация авторской концепции;

7. Самоопределение;

8. Весомость музыкальной характеристики: объёмность музыкального материала, высокая степень его разнообразия.

Рассмотрим критерии, предназначенные для выявления второстепенных действующих лиц — «персонажей, не являющихся героями»10. Сведения о них малочисленны.

Н.Д. Тамарченко акцентирует внимание на том, что в отличие от героев, не все они являются характерами. Их инициатива «с одной стороны, или служебна (помощники волшебной сказки, ловкие слуги классической комедии или доктор Ватсон у А. Конан-Дойля), или имеет отрицательный характер (литературные злодеи)...» [222, 252]. Исследователь отмечает, что второстепенные персонажи, как и герои, способны быть «подвижными» (перемещение в пространстве) и могут оказаться в ситуации выбора [224, 164].

Такие действующие лица могут выступать в качестве «двигателей» драматического действия, быть участниками или свидетелями происходящих событий.

Принимая во внимание «служебную» суть второстепенных персонажей, можно предположить, что их роль в раскрытии художественного замысла автора, будет менее значительной в сравнении с героями.

К подвижным персонажам, инициатива которых носит «служебный» характер можно отнести дружинников Руслана из «Руслана и Людмилы» М.И. Глинки, дружинников Садко из одноименной оперы Н.А. Римского-Корсакова, дружинников Княжича Всеволода из «Китежа», дружинников Князя Игоря из оперы А.П. Бородина и др. Все они имеют общий путь с одним из центральных героев оперы, вместе с ним преодолевают препятствия. Их функция заключается в «со-действии» своему лидеру.

10 Термин Н.Д. Тамарченко [222, 252].

В качестве примера подвижных коллективных персонажей, которых отличает инициатива «отрицательного» характера приведём «вольницу» из «Псковитянки», «челядь» из «Князя Игоря», «бродяг» из «Бориса Годунова». Все действия и поступки перечисленных действующих лиц нацелены исключительно на деструкцию.

Передвижение коллективных персонажей второго плана в пространстве так же, как и у героев, может сопровождаться сменой музыкальных средств.

Поскольку такие персонажи второстепенны, их музыкальный портрет должен быть менее ярок и не столь многогранен как у главных действующих лиц оперы. Значительно меньшим будет и объем музыкального материала, связанный с ними.

Таким образом, в процессе выявления второстепенных персонажей мы будем руководствоваться следующими критериями:

1. Подвижность

2. Инициатива служебного или отрицательного плана;

3. менее значительная вовлечённость в событийный план драмы в сравнении с героями оперы;

4. Реализация авторской концепции;

5. Менее яркая музыкальная характеристика в сравнении с героями оперы.

Рассмотрев отличительные особенности литературных героев и персонажей,

подчеркнём — и те и другие являются «элементами субъектной структуры произведения» [224, 164]. Им Н.Д. Тамарченко противопоставляет «персонажей-объектов», являющихся «функцией пространства», «частью изображаемого события» [224, 164-165]. Исследователь отмечает, что персонажи такого рода «полностью лишены личной инициативы, превращены в часть предметного окружения (среды)» [222, 252].

Раскрывая сущность «персонажей-объектов» аналогичные мысли высказывает Ю.М. Лотман: