Холодовая крапивница у больных с атопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Аксенова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксенова, Светлана Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. ХОЛОДОВАЯ КРАПИВНИЦА.
1.1. Эпидемиологические, патогенетические аспекты холодовой крапивницы.
1.2. Клинические формы холодовой крапивницы и их диагностика.
1.3. Холодовая крапивница и атопические заболевания.
Глава 2. КРИОГЛОБУЛИНЫ, КРИОГЛОБУЛИНЕМИИ
И ХОЛОДОВАЯ КРАПИВНИЦА.
2.1. Современные представления о криоглобулинах.
2.2. Заболевания, ассоциированные с криоглобулинемией.
2.3. Криоглобулинемия у больных с атопией.
Глава 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХОЛОДОВОЙ
КРАПИВНИЦЫ У БОЛЬНЫХ С АТОПИЕЙ.
3.1. Цитокины и их роль в патогенезе аллергических заболеваний.
3.2. Роль цитокинов в патогенезе холодовой и других видов крапивниц.
3.3. Показатели иммунного статуса у больных с атопией, криоглобулинемией и холодовой крапивницей.
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 .Клиническая характеристика больных с холодовой крапивницей.
4.2. Диагностика холодовой крапивницы.
4.3. Аллергологическое обследование.
4.4. Проба с аутосывороткой.
4.5. Выделение криоглобулинов и оценка концентрации криопреципитата в сыворотке крови больных с холодовой крапивницей при различных температурах.
4.6. Оценка иммунной системы больных с холодовой крапивницей.
4.7. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯХОЛОДОВОЙ КРАПИВНИЦЫ У БОЛЬНЫХ
С АТОПИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
5.1. Анализ возрастных и половых показателей у больных с холодовой крапивницей.
5.2.Анализ структуры атопических заболеваний и спектра сенсибилизации у больных с холодовой крапивницей.
5.3. Изучение особенностей клинических проявлений холодовой крапивницы.у больных с атопическими заболеваниями.
5.4. Изучение роли температурного режима и сезонности на возникновение холодовой крапивницы у больных с атопией
5.5. Изучение характера манифестации холодовой крапивницы у больных с атопическимим заболеваниям.
5.6. Анализ результатов оценки холодовой пробы у больных с холодовой крапивницей.•.
Глава 6. КРИОГЛОБУЛИНЫ У БОЛЬНЫХ С ХОЛОДОВОЙ
КРАПИВНИЦЕЙ НА ФОНЕ АТОПИИ.
6.1. Изучение уровня криоглобулинов и их динамики у больных с холодовой крапивницей в зависимости от стадии заболевания, а также наличия атопических заболеваний у пациентов.
6.2. Исследование уровня криоглобулинов у больных с холодовой крапивницей в зависимости от клинической формы заболевания.
Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА
ПРИ ХОЛОДОВОЙ КРАПИВНИЦЕ У БОЛЬНЫХ САТОПИЕЙ.
7.1. Исследование концентрации цитокинов ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-8, ИНФ-у в сыворотке крови больных с холодовой крапивницей.
7.2. Сравнительное изучение параметров врожденного и приобретенного иммунитета в период обострения холодовой крапивницы у больных с атопией и без атопии.
Глава 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И УРОВНЯ КРИОГЛОБУЛИНОВ ПРИ ХОЛОДОВОЙ КРАПИВНИЦЫ НА ФОНЕ АТОПИИ.
8.1. Корреляционная зависимость клинической формы холодовой крапивницы и уровня криоглобулинов.
8.2. Корреляционная зависимость уровней сывороточных
IgA, IgM, IgG, IgE и ЦИК и уровня криоглобулинов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холодовая крапивница у больных с атопией»
Актуальность проблемы
Холодовая крапивница. (ХК) - это одна из форм крапивниц, обусловленных физическими факторами [168].
В настоящее время выделяют приобретенную и врожденную формы ХК [200,43]. В свою очередь, приобретенную ХК подразделяют на первичную или идиопатическую и вторичную, возникающую на фоне основного заболевания [111,112,200,43]. Вторичная ХК появляется на фоне различных заболеваний: инфекционных (вирусный гепатит В и С, мононуклеоз, ЦМВ и др.); лимфопролиферативных (хронический лимфолейкоз, лимфома, множественная миелома и др.); аутоиммунных и иммунокомплексныех (СКВ, ревматоидный артрит, синдром; Шегрена, склеродермия; аутоиммунный тиреоидит и др.)[19;70,109, 134, 161].
На: сегодняшний день, сведения о частоте встречаемости ХК разноречивы. По данным разных авторов ХК встречается с частотой от 0,05% до 0,6% в популяции; от числа всех больных с хронической крапивницей ХК составляет 10-30%, а от числа больных с физическими крапивницами - 3-27% [23,145,162,177]. В тропических регионах частота встречаемости ХК составляет 0,05-5,2%, а в странах^ с холодным климатом - 33,8% [129;* 145,162,209]:
В? последние годы повысился: интерес авторов к изучению? атопии у пациентов с ХК. Аллергические заболевания широко распространены во всем мире, и заболеваемость ими неуклонно растет. Об этом?; свидетельствуют многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные как у нас в стране, так и за рубежом [10,58]: Исследования о- частоте встречаемости, атопии среди больных с ХК малочисленны; так, по данным А.МйНег (1996) у пациентов с ХК атопия встречается в 46,5% случаев [162]. В единичных работах показано, что у детей с ХК атопия встречается более чем в 20% случаев [71]. У взрослых пациентов с ХК наличие атопии оказалось выше, чем в общей популяции [70,102,209].
Все эти работы находятся на стадии оценки феноменов и требуются углубленные исследования патогенетических механизмов взаимного влияния ХК и атопии.
Отсутствует единое мнение о том, в каком возрасте впервые отмечается манифестация симптомов ХК. По данным, одних авторов возникновение; ХК не зависит от возраста больного [112], по мнению других исследователей [26,129] ХК наиболее часто возникает в; молодом возрасте. Средний возраст начала заболевания при ХК по некоторым данным составляет 18-25 лет [197]. Однако нередко ХК возникает у детей т подростков, причем имеет место тяжелое течение заболевания [62,71,58,146,197,198].
Поражение больших площадей тела при ХК может привести к развитию анафилактоидной реакции, опасной для жизни [112]. Литературные данные последнего десятилетия свидетельствуют о росте ургентных состояний? при ХК [69,147,173,188,203].
Крапивница может возникать как на отдельных участках тела, подвергшихся воздействию холода, так и распространяться по всему кожному покрову. Кроме того, у некоторых пациентов отмечаются системные проявления в виде поражения ЦНС (головная/ боль, головокружение), сердечно-сосудистой системы (тахикардия), органов дыхания (одышка) [40]. В доступной нам литературе не было обнаружено; работ по комплексному изучению особенностей ХК у пациентов^ с атопией; В то же время изучение этого вопроса является актуальным, поскольку в последние годы отмечается неуклонный рост как числа больных с атопией,.так и проявлений ХК у них.
Следует особо отметить важность изучения особого класса белков -криоглобулинов (КГ) при- ХК, обнаружение которых носит патогенетический характер. Влияние атопии на процессы синтеза криобелков изучены недостаточно, а имеющиеся на сегодняшний день сведения по криобелкам в основном касаются больных с аутоиммунной патологией и хронической вирусной инфекцией [19,69,70,109,134,202].
В литературе имеются единичные работы по исследованию содержания КГ в сыворотке больных атопическим дерматитом (АтД), в которых показано, что уровень криобелков зависит от распространенности кожного процесса, тяжести и периода заболевания, предполагается также, участие ТдР. в формировании криопреципитата, что может влиять на механизмы формирование ХК у пациентов с атопией [19,69,78,209].
В последние годы появились работы по изучению цитокинового статуса у больных с ХК [187,127]. В частности, исследования уровня ИЛ-1 и ИЛ-6 у больных с врожденными формами ХК [191,124]; уровня ФНО-а у пациентов с локализованной формой ХК [175]; экспрессии рецепторов к ИЛ-8, ИЛ-3, ФНО-а на тучных клетках больных ХК [120]. В тоже время изучение уровня цитокинов и их роли в патогенезе ХК у больных с атопией остается малоизученной проблемой.
Все вышесказанное позволяет отнести проблему ХК к числу актуальных и обуславливает необходимость изучения клинических особенностей и иммунопатогенеза ХК, которая протекает на фоне атопии.
Цель исследования
Целью работы явилось изучение иммунопатогенеза и клинических особенностей холодовой крапивницы у пациентов с атопией и без атопии.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения ХК у пациентов с атопией, установить частоту встречаемости ХК у данной группы больных.
2. Определить уровень криоглобулинов и динамику их изменений в период обострения и ремиссии холодовой крапивницы у пациентов с атопией.
3. Провести изучение цитокинового статуса ( ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-8, ИНФ-у) у больных холодовой крапивницей.
4. Изучить содержание сывороточных иммуноглобулинов ^А,
Е и ЦИК в зависимости от клинической формы холодовой крапивницы и наличия атопии в анамнезе.
5. Провести анализ корреляционных взаимосвязей клинико-иммунологических с целью уточнения иммунопатогенеза холодовой крапивницы у пациентов с атопией.
Научная новизна.
В работе впервые:
- охарактеризованы клинические особенности ХК у больных с атопией, у которых ХК протекает преимущественно в локализованной форме и в основном провоцируется низкой температурой окружающей среды, преимущественно в зимний период времени; в отличие от больных ХК без атопии, для которых характерным является преобладание в клинической картине генерализованной и системной форм заболевания, отсутствие сезонности и возникновение ХК в течение всех сезонов года;
- показано, что уровень криоглобулинов у больных с атопией независимо от клинической формы и стадии ХК достоверно ниже в сравнении с больными без атопии;
- выявлены корреляционные связи между клинической формой ХК и уровнем криоглобулинов в сыворотке крови на разных стадиях заболевания, определяющие патогенетические особенности ХК у больных с атопией;
- установлено, что в сыворотке крови больных с атопией в период обострения ХК отмечается усиление продукции цитокинов, продуцируемых ТЬ] лимфоцитами - ИНФ-у и снижение уровня цитокинов, синтезируемых ТЪ2 лимфоцитами - ИЛ-4 по сравнению с пациентами с атопическими заболеваниями без признаков ХК;
- выявлено, что ХК у больных с атопией сопровождается снижением синтеза интерлейкинов 1Ь-1р, 1Ь-8, ФНО-а и ИНФ-у по сравнению с соответствующими показателями у больных ХК без атопии
Практическая значимость
В результате проведенных исследований разработан и внедрен алгоритм диагностических критериев ХК у больных с атопическими заболеваниями, который можно рекомендовать к использованию в клинической практике для диагностики, а также разработки прогноза течения заболевания ХК у данной группы больных. Для клинической практики предлагается разработанная классификация ХК в зависимости от наличия атопии у больного, от локализации и распространенности поражения (по клиническим формам), что позволило повысить качество диагностики и прогноза течения заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие атопии у пациентов существенно влияет на клинические проявления ХК, возрастную манифестацию, продолжительность течения заболевания.
2. У больных холодовой крапивницей в сыворотке выявляются криоглобулины, а их концентрация достоверно превышает показатели у здоровых лиц. У больных с атопией при обострении холодовой крапивницы уровень криоглобулинов достоверно ниже в сравнении с больными без атопии независимо от клинической формы крапивницы. В период ремиссии холодовой крапивницы у больных как с атопией, так и без атопии уровень криоглобулинов достоверно снижается по сравнению с периодом обострения, при этом их уровень у больных с атопией определялся на достоверно более низком уровне по сравнению с больными без атопии.
3. В период обострения ХК у больных с атопией по сравнению с пациентами с атопическими заболеваниями, у которых не отмечалось эпизодов ХЕС отмечается достоверное усиление продукции ИНФ-у. При обострении ХК в сыворотке крови больных с атопией, имеет место достоверное снижение уровня IL-ip, IL-8 по сравнению с больными ХК без атопии, по сравнению со здоровыми лицами отмечается достоверное увеличение ИНФ-у, IL-8 и достоверное снижение содержания ФНО-а.
Внедрение результатов исследования
Разработанные клинические и лабораторные критерии диагностики холодовой крапивницы внедрены в'практику областного Центра иммунологии и аллергологии МЛПУ КБ №1. Материалы диссертации включены в учебный, курс для студентов, клинических ординаторов и врачей-интернов.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании Смоленского регионального научного общества иммунологов, на заседании проблемной комиссии по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатофизиологии СГМА, межкафедральном заседании СГМА.
Материалы диссертации доложены: на конференции молодых ученых СГМА (2002г.); VIII научно - практической конференции «Диагностика и лечение аллергических заболеваний» (Смоленск, 2002г.); на заседании Смоленского регионального научного общества иммунологов (2003г.); II Всероссийской конференции с международным участием «Аллергология и иммунология для практической педиатрии» (Москва, 2004г.); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005г.); на Международном Конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва 2005г.); VI съезде аллергологов и иммунологоСНГ (Москва 2006г); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007г.), Всероссийской телеконференции «Зудящие дерматозы. Атопический дерматит» (Воронеж, 2008г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Смоленск, 2009г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 13 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 22 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Аксенова, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Холодовая крапивница имеет место у 39,8% больных с атопией. В 86% случаев холодовая крапивница встречается у больных с аллергическим ринитом, значительно реже у больных с бронхиальной астмой (6%) и атопическим дерматитом (8%).
2. У больных с атопией холодовая крапивница клинически проявляется преимущественно в виде локализованной формы, тогда как у больных без атопии в генерализованной и системной формах.
3. У больных с атопией отмечается сезонность обострений холодовой крапивницы (температура окружающей среды <0°С), в то время как у больных без атопии характерно отсутствие сезонности и возникновение ХК в течение всех сезонов года (важную роль играют не только низкие температуры, но и степень перепада температур).
4. У больных холодовой крапивницей в сыворотке выявляются криоглобулины, а их концентрация достоверно превышает показатели у здоровых лиц. У больных с атопией при обострении холодовой крапивницы уровень криоглобулинов достоверно ниже в сравнении с больными без атопии независимо от клинической формы крапивницы. В период ремиссии холодовой крапивницы у больных как с атопией, так и без атопии уровень криоглобулинов достоверно снижается по сравнению с периодом обострения.
5. В период обострения холодовой крапивницы у больных с атопией имеет место достоверное повышение концентрации ИНФ-у, снижение ФНО-а в сравнении с пациентами с атопическими заболеваниями без симптомов холодовой крапивницы и здоровыми донорами (р<0,05), а также снижение уровня 1Ь-8 и 1Ь-1{3 в сравнении с больными холодовой крапивницей без атопии. Влияние холодовой крапивницы на уровень холодовой крапивницы на уровень ИЛ-4 в сыворотке крови больных с атопией не выявлено. 6. Установлена роль криоглобулинов, сывороточных иммуноглобулинов и отдельных цитокинов в иммунопатогенезе холодовой крапивницы у больных с атопией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение уровня криоглобулинов в сыворотке крови при разных клинических формах на разных стадиях заболевания следует считать информативным тестом оценки тяжести холодовой крапивницы у больных с атопией и рекомендовать его к более широкому использованию в диагностике холодовой крапивницы у данной группы больных.
2. Разработанные нами клинические и лабораторные диагностические критерии холодовой крапивницы у больных с атопическими заболеваниями можно рекомендовать к более широкому использованию в клинической практике для диагностики холодовой крапивницы у данной группы больных, а также прогноза течения заболевания.