Холинэстеразы - биохимические механизмы адаптации гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Ковалев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ковалев, Николай Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Основные принципы адаптации биологических систем.
1.2. Структура и функция холинэстераз.
1.3. Молекулярные формы холинэстераз
1.4. Холинэстеразы гидробионтов.
1.5. Характеристика района обитания объектов исследования.
2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы определения кинетических констант ферментативного гидролиза
2.3. Метод определения константы необратимого действия фосфор-органических ингибиторов
2.4. Метод определения констант обратимого ингибирования
2.5. Гель-хроматография холинэстераз.
2.6. Статистическая обработка результатов.
3. Холинэстеразы мозга млекопитающих. Адаптация к нырянию.
4. Адаптация к локомоции
4.1. Холинэстеразы мозга лососевых.
4.2. Холинэстеразы мозга тресковых.
4.3. Холинэстеразы мозга тихоокеанской сельди.
5. Адаптация к гидростатическому давлению. Холинэстеразы мозга донных видов рыб
6. Механизмы адаптации эволюциоино древних видов. Холинэстеразы мозга хрящевых и костистых рыб
7. Адаптация к условиям существования
7.1. Холинэстеразы кальмаров семейства Ommastrcphidae.
7.2. Холинэстеразы тихоокеанских головоногих моллюсков
7.2.1. Холинэстеразы кальмаров семейства Gonatidae.
7.2.2. Холинэстеразы командорского кальмара. Механизмы внутривидовой адаптации.
7.3. Адаптация холинэстераз ракообразных
7.4. Адаптация холинэстераз гемолимфы двустворчатых моллюсков . 200 8. Адаптация к температуре.
8.1. Холинэстеразы микроорганизмов.
8.2. Холинэстеразы мозга рыб семейства карповых
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холинэстеразы - биохимические механизмы адаптации гидробионтов»
Адаптация - одно из наиболее общих и широко применяемых биологических ионятий. Именно благодаря своей широте и многоплановости проблема адаптации утратила четкие границы. Между тем общие закономерности адаптивных процессов, очевидно есть.
Построение общей теории адаптации потребует установления общих закономерностей адаптивных процессов на всех уровнях биологической организации. Если такие закономерности будут установлены, то пути становления и развития биологической организации получат новое освещение, расширятся возможности прогнозирования эволюции отдельных видов и экосистем.
Формы адаптаций, как биологического явления, многообразны, как и многообразны подходы к ее изучению. В современной биологии накоплено огромное количество материала, посвященного описанию адаптаций организмов к различным условиям обитания. Как правило, проблема адаптации решается методами классической, «описательной», биологии. Между тем любые изменения физиологии и морфологии организмов имеют биохимическую основу, а биохимические адаптации не менее разнообразны, чем внешние адаптивные признаки.
Известны работы по проблемам стратегии биохимической адаптации (Хочачка, Самеро, 1977, 1988), посвященные оценке влияния отдельных факторов среды в постановочных опытах (температура, рН, осмотическое давление и т.д.) на конкретные ферменты обмена и дыхания. Выбор биохимических объектов для экологических исследований не всегда оправдан, так как их свойства могут зависеть от физиологического состояния животного.
Другим направлением в современных экологических исследованиях являются работы, посвященные оценке влияния ухудшающихся условий существования на функционирование живых систем. Использование при этом биохимических маркеров (глутатион, мсталлотсонеины, каратиноиды, ферменты углеводного обмена и т.д.) позволяет оценить степень клеточного повреждения под влиянием неблагоприятных факторов среды (Лукьянова, 2001).
Современный уровень развития естествознания убедительно доказывает, что в основе всех приспособительных изменений биологических систем лежат молекулярные процессы (Davies, Kratzer, 1996). В первую очередь на флюктуации параметров внешней среды реагируют ферменты. Особое место среди ферментов занимают холинэстеразы (ХЭ), которые по важности выполняемых ими функций относятся к конститутивным ферментам, а их свойства не зависят от физиологического состояния особи (Ленинджер, 1976; Эпштейн, 1992). В связи с ключевой ролью холинэстераз в процессе передачи нервного импульса модуляция активности фермента под действием различных соединений издавна является предметом исследования фармакологов, токсикологов, биохимиков. Однако работы, посвященные холинэстера-зам гидробионтов, касаются в основном свойств фермента некоторых видов головоногих моллюсков и ограниченного количества рыб (Бресткин и др., 1997). В последние годы активно развивается направление использования холинэстераз при оценке степени загрязнения среды обитания гидробионтов пестицидами (Caraville, 2000), фосфорорганическими соединениями (Рауепе et al., 1996) и солями тяжелых металлов (Somero, 1997). В то же время до настоящего исследования проблема определения механизмов биохимической адаптации холинэстераз гидробионтов не исследовалась.
В связи с указанным комплексное исследование свойств холинэстераз гидробионтов (субстратной специфичности, субстратно-ингибиторных свойств и хроматографических характеристик) различных таксономических рангов (млекопитающих, рыб, беспозвоночных) является актуальным. Установление закономерностей свойств холинэстераз от таксономического положения и среды обитания животного представляет интерес для науки и позволяет определить стратегию биохимической адаптации холинэргических систем у гидробионтов.
Целью исследования — комплексное изучение свойств холинэстераз и использование кинетических характеристик ферментативного катализа для определения стратегии биохимической адаптации у гидробионтов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Экология», Ковалев, Николай Николаевич
245 ВЫВОДЫ
1. Впервые с использованием набора тиохолиновых эфиров карбоновых кислот определена субстратная специфичность холинэстераз 45 видов морских организмов.
2. Методом субстратно-ингибиторного и хроматографического анализа показано, что нервная ткань кальмаров сем. Gonatidae - гомогенна по холинэстеразной активности, нервная ткань некоторых видов рыб семейства камбаловых (темная камбала) и лососевых (горбуша, кета) со* держит несколько ферментов.
3. На примере холинэстераз кальмаров, рыб и микроорганизмов обосновано применение метода субстратно-ингибиторного анализа в исследовании свойств холинэстераз и определении конформационного механизма адаптации фермента.
4. На основании изучения свойств холинэстераз различных органов и тканей 45 видов гидробионтов показано, что наибольшей активностью фермента характеризуются: а) нервная ткань морских млекопитающих - белуха, рыб - сельдевая акула, головоногих моллюсков - осьминог, крабов — мохнаторукий краб; б) в гемолимфе крабов — мохнаторукий краб, двустворчатых моллюсков - анадара.
5. Адаптация морских млекопитающих к нырянию реализуется по компенсаторному механизму: кратковременное пребывание в воде (на примере нерпы) приводит к выработке механизма поддержания высокой скорости гидролиза одного субстрата; при длительном нырянии (на примере белухи) высокая скорость холинэргических реакций обусловлена увеличением сродства к ферменту нескольких субстратов, за счет уменьшения величины константы Михаэлиса.
6. Адаптация кальмаров разных семейств к условиям существования, на биохимическом уровне реализуется через количественный механизм: удельная активность холинэстераз оптических ганглиев зависит от особенностей биологии вида. В пределах одного семейства (Gonatidae) стратегия биохимической адаптации определяется как количественная - значение удельной активности холинэстераз определяется уровнем специализации вида к условиям существования. Адаптация холинэстераз кальмара одного вида к различным условиям существования реализуется через конформационный механизм: каталитическая эффективность ферментативного катализа зависит от сродства субстратов к ферменту.
7. Основным направлением стратегии биохимической адаптации холинэстераз рыб является поддержание удельной активности фермента (количественная стратегия), которая зависит от особенностей биологии видов: а) у рыб с высоким уровнем тканевого метаболизма (лососевые, тресковые, сельдевые виды рыб) сохранение уровня активности ферментов определяется высокими значениями величины сродства к ним субстратов; б) у донных видов рыб адаптация к гидростатическому давлению сопровождается повышением скорости гидролиза субстратов и уменьшением величины константы Михаэлиса; в) у скатов адаптация холинэстераз реализуется через конформационный механизм — активность ферментов определяется сродством к ним субстратов, у акул — через количественный механизм: низкое сродство субстратов к ферменту компенсируется увеличением его концентрации в нервной ткани.
8. На примере ракообразных показано, что стратегия биохимической адаптации холинэстераз крабов к условиям существования в различных органах и тканях неодинакова: а) в нервной ткани и ткани сердца реализуется конформационный механизм адаптации фермента — модуляция активности фермента обусловлена изменением величины сродства к нему субстратов; б) в гемолимфе крабов реализуется количественный механизм - повышение гидростатического давления сопровождается снижением удельной активности фермента.
9. Адаптация холинэстераз гемолимфы двустворчатых моллюсков к условиям существования видов реализуется через конформационный механизм - эффективность ферментативного катализа определяется сродством субстратов к ферменту и скоростью их гидролиза при постоянных значениях константы Михаэлиса.
10. Адаптация холинэстераз гемолимфы мидии к действию неблагоприятных факторов внешней среды имеет фазный характер: а) временный апвсллинг сопровождается резким снижением активности фермента и повышением значений константы Михаэлиса; б) адаптация к хроническому воздействию неблагоприятных факторов внешней среды компенсируется изменением значений величин оптимальных концентраций субстратов необходимых для поддержания эффективного уровня холинэргического процесса; хроническое антропогенное воздействие характеризуется изменением структуры субстратной специфичности холинэстераз, а снижение каталитической эффективности холинэргического процесса компенсируется увеличением значений константы Михаэлиса.
11. Стратегия адаптации к температуре не зависит от таксономического ранга животного. Адаптация к низким температурам сопровождается изменением субстратной специфичности холинэстераз и увеличением сродства субстратов к ферментам. Методом субстратно-ингибиторного анализа показано, что адаптация холинэстераз микроорганизмов к низким температурам реализуется через конформационный механизм.
248
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение адаптационных процессов привело к накоплению огромного количества данных о феноменологии и механизмах приспособлений к отдельным экологическим факторам и различным типам природной среды на разных уровнях организации: от молекулярно-биологического и биохимического до биоценотического и экосистемно-го (Тимофеев-Ресовский и др., 1977; Хочачка, Самеро, 1988; Озернюк, 2000; Озернюк, Нечаев, 2002). Подобный интерес к данной проблеме связан прежде всего с тем, что способность к адаптации рассматривается как одно из основных свойств живых систем на всех уровнях организации. Классификация адаптаций была осуществлена Платэ (Plate, 1913). Огромное количество исследований адаптационных процессов привело к необходимости приведения в единую систему подходов к иерархии адаптационных механизмов, фазности процессов приспособления, продолжительности воздействия различных экологических факторов и анализу адаптационных механизмов (Шкорбатов, 1982).
Общепринятое деление адаптаций на фенотипичсскис и генотипи-ческие реализуется при помощи нескольких конкретных биохимических и молскулярно-генетических процессов. Эти процессы можно рассматривать как элементарные адаптационные механизмы, лежащие в основе всей последующей иерархии адаптаций. Биохимические или метаболи-тические адаптации проявляются в изменении скорости физиологических и обменных процессов, напрямую не связанных с экспрессией генов. Можно выделить несколько механизмов реализации биохимических адаптаций: изменение скорости биосинтеза и деградации белков, взаимодействие белков с лигандами и изменение вязкости мембранных ли-пидов, влияющее на скорость мстаболитических процессов.
Особый интерес вызывает фенотипичсский механизм реагирования пойкилотермных животных на изменение температуры среды, связанный с синтезом новых ферментов. Этот механизм был установлен, в частности, для ацетилхолинэстеразы из мозга радужной форели (Baldwin, Hochachka, 1970), эстсраз из печени зеленого солнечника Le-pomis cyanellus (Shakelee et al., 1977), цитоплазматичсской формы ма-латдегидрогеназы гиллихта Gillichthys mirabilis (Somero, 1995), Ca++-зависимой миозиновой АТФазы карпа Cyprinus carpio (Hwang et al., 1990). Данный механизм адаптации протекает по тину «экспрессия новых генов», хотя формально речь идет об экспрессии новых белков (изоформ).
Хорошо известна роль холинэстераз в обеспечении процесса нервной проводимости. Холинэстеразы относятся к типу ферментов, количественные и качественные характеристики которого не зависят от физиологического состояния особи. Такие ферменты относят к типу конститутивных. Именно это свойство холинэстераз позволило использовать его характеристики в целях разработки биохимических подходов систематики некоторых видов головоногих моллюсков (Шевцова, 1983; Ковалев, 1991).
Известно, что теснейшее взаимоотношение между организмом и средой обитания осуществляется через нервную систему (Орбсли, 1979). Развитие в становлении более прогрессивной жизненной формы должно сопровождаться изменением скорости нервных процессов, в частности скорости синаптического проведения импульсов, т.е. совершенствованием их медиаторных систем. Зрительные ганглии головоногих являются наиболее массивными нервными образованиями, не только обеспечивающими зрительную функцию, но и являющимися высшими интегральными центрами их поведенческих реакций и локомоций. Система передачи нервного импульса в зрительных ганглиях является практически чисто холинэргичсской, в них обнаружены большое количество аце-тилхолина и высокая активность холинэстеразы.
Основным направлением прогрессивной эволюции кальмаров является формирование организации активного нектера — пловца поверхностных вод океана. Эта жизненная форма кальмаров характеризуется мощной мускулатурой, активным хищническим образом жизни, высокой интенсивностью обмена, сложным поведением. Прогресс организации океанических кальмаров происходил в тесной связи с изменениями экологии видов, их постепенным перемещением от прибрежных шельфо-вых зон в открытый океан (Зуев, Несис, 1971; Несис, 1973а; Нигматулин, 1979). Однако в пределах каждого семейства головоногих встречаются относительно примитивные, более развитые и высокоорганизованные виды.
Анализ собственных и литературных данных о способности холи-нэстсраз различных видов головоногих моллюсков катализировать гидролиз разных субстратов, их чувствительности к необратимым фосфо-рорганическим ингибиторам и ингибиторам обратимого типа действия позволил выявить закономерности адаптации их холинэргических систем. Характерной чертой холинэстераз головоногих моллюсков является широкая субстратная специфичность - способность фермента катализировать большой набор различных по структуре субстратов. Проявление каталитической активности ферментов в большей степени определяется значениями величины максимальной скорости гидролиза (Vm) и его удельной активностью (концентрацией фермента в нервной ткани). Увеличение удельной активности ферментов и скорости протекания каталитических процессов является тем механизмом адаптации ферментов, которые способствовали выработке жизненной формы - «кальмар - хищник глубин».
На основании анализа экологии оммастрсфид и филогенетических отношений внутри семейства выделены главные этапы его прогрессин-ной эволюции, которые представлены тремя подсемействами - Ommas-trephinae, Todarodinae и Illicinae. Эти этапы включают постепенное усложнение организации видов, увеличение их подвижности и жизненной энергии в связи с переходом из прибрежных зон к более активному образу жизни в открытом океане. У кальмаров представленных подсемейств выработалась принципиально сходная стратегия адаптации ферментов нервной ткани к иному образу жизни. В данном случае характерным для всех головоногих является количественный механизм биохимической адаптации. Нервная ткань кальмаров семейства оммастре-фид характеризуется наивысшей (среди кальмаров) концентрацией фермента. Кроме того, осуществление более сложных физиологических реакций приводит к повышению сродства (Vm/Km) субстратов к ферменту. Следует отметить, что проведенное сравнение свойств холинэстераз кальмара О. Bartrami, выловленного в районе Курильских островов (север Тихого океана) и в южной части Тихого океана (Новая Зеландия), демонстрирует нам еще один пример количественного механизма адаптации. Холинэстеразы зрительных ганглиев кальмаров из южного района характеризуются более низкими значениями величин удельной активности, но более высокими значениями величин Km, по сравнению с представителями того же вида, обитающими в северных широтах. Представленные данные однозначно свидетельствуют об адаптивных изменениях ферментов, направленных на компенсацию температурных эффектов сдвигами каталитической эффективности. Поскольку топография активных центров ферментов одного вида обычно одинакова, то механизм адаптации холинэстераз связан с их способностью менять конфор-мацию молекулы в процессе катализа.
Гибкость структуры фермента является обязательным условием обеспечения связывания лиганда, так как каталитическая эффективность энзимов может лимитироваться структурными факторами. Эти два процесса (конформационная гибкость молекулы фермента и образование фермент-субстратного комплекса) имеет большее значение для эволюции ферментов, чем достижение максимально возможных значений Vm (Хочачка, Самеро, 1988).
Исследование свойств холинэстераз кальмара Todarodes angolansis (сем. Ommastrephidae) из двух районов обитания (Новая Зеландия и юг Атлантического океана), характеризующихся приблизительно сходными условиями обитания (в первую очередь схожесть температурного фона), показывает, что определяющими показателями адаптации ферментов являются значения величин сродства фермента к субстратам (Vm/Km) и значение величины его удельной активности. По-видимому, обитание животных в экологически равных условиях формирует иной механизм адаптации ферментов: увеличение концентрации фермента и зависимость эффективности ферментативного катализа от стадии сорбции субстрата — стратегия адаптации холинэстераз южных форм кальмаров.
Обнаруженные нами изменения величин кинетических параметров для холинэстераз зрительных ганглиев в ряду исследованных видов хорошо коррелируют с общим уровнем организации последних. Увеличение активности холинэстераз и сродства к субстрату в процессе адаптации кальмаров сем. Ommastrephidae указывает на то, что фермент, как важный компонент синаптической передачи нервного импульса, играет адаптивную роль при переходе видов к более подвижному образу жизни в условиях открытого океана.
Кальмары сем. Gonatidae широко распространены в северной части Тихого и Северного Ледовитого океанов. Именно в северной Паци-фике находится центр таксономического разнообразия гонатид. Кальмары этого семейства хорошо приспособились к холодным водам северо-бореальных районов. Гонатиды эволюционно более примитивны, чем оммастрефиды: их жизненный цикл связан с шельфом и склоном; совершаемые ими миграции носят в основном батичсский характер; ткани, особенно мантийные, насыщены водой, что существенно затрудняет быстроту движений; дряблые мышечные ткани и большой размер печени значительно уменьшают удельный все и способствуют повышению пассивной плавучести.
Следует отмстить, что холинэстеразы оптических ганглиев кальмаров сем. Gonatidae характеризуются наименьшим значением величины удельной активности среди других исследованных видов кальмаров. Тем не менее стратегия биохимической адаптации кальмаров этого семейства в первую очередь связана именно с концентрацией фермента в нервной ткани (его удельной активности) и скоростью проявления каталитического процесса (Vm). Скорость протекания холинэргической реакции для гонатид практически не зависит от сродства субстратов к ферменту (Vm/Km), что находит свое отражение в слабо выраженной субстратной специфичности ферментов. С потерей способности двигаться быстрыми рывками кальмарам стали особенно нужны высокая маневренность и возможность дотянуться до ускользающей добычи. На морфологическом уровне это привело к образованию ромбического плавника и щупальца в форме багра. На биохимическом уровне процесс адаптации, направленный на увеличение удельной активности ферментов, приводит к зависимости Vm от величины Km. Для восполнения энергетических затрат кальмарам требуется временное проявление физической активности, обеспечить которую фермент может только в пределах физиологических значений концентраций субстрата. Показателем физиологических значений pSoiiT в определенной мере является величина Km.
Проведенный субстратно-игибиторный анализ холинэстераз опи-ческих ганглиев кальмаров семейства гонатид показал, что в нервной ткани кальмаров содержится один фермент. Выявленные межвидовые различия в чувствительности ферментов к действию фосфорорганиче-ских необратимых ингибиторов, свидетельствуют различной организации эстеразного пункта активной поверхности ферментов, о возможных различиях конформационных способностей ферментов в процессе их адаптации.
Следует также отмстить, что ферменты кальмаров трех родов (Berryteuthis, Gonatus, Gonatopsis) независимо от таксономического уровня и степени специализации характеризуются принципиально сходной стратегией биохимической адаптации.
Таким образом, стратегия биохимической адаптации холинэстераз на уровне кальмаров семейства гонатид реализуется на количественном уровне (концентрация фермента в нервной ткани) и качественном - способности поддерживать величину Km для субстратов в пределах, соответствующих нужной эффективности катализа.
Проведенные исследования свойств холинэстераз типичного представителя сем. Gonatidae кальмара Berryteuthis magister из разных, значительно удаленных друг от друга районов видового ареала (олюторско-наваринский, прибыловско-аляскинский, центральные Курильские острова) показали идентичность субстратных характеристик ферментов. Также не были выявлены различия в чувствительности холинэстераз к действию 18 разных по структуре фосфорорганических ингибиторов (Ковалев, 1991). Поскольку местом сорбции субстратов и необратимых фосфорорганических ингибиторов на активной поверхности фермента является его эстеразный пункт, можно выдвинуть предположение о его одинаковой организации у холинэстераз командорского кальмара из разных частей видового ареала.
Анализ данных по кинетике обратимого торможения активности холинэстераз командорского кальмара из разный частей видового ареала (олюторско-наваринский, шельф и склон Олюторского залива, прибыловско-аляскинский, северные и центральные Курильские острова, Японское морс) под действием 57 ониевых обратимых ингибиторов различной структуры позволил выявить ряд эффекторов, специфически тормозивших активность фермента кальмара из определенного района.
Причем выявленные различия носили как количественный, по величине констант обратимого торможения, так и качественный, но типу торможения, характер. Поскольку местом сорбции обратимых ингибиторов на активной поверхности холинэстераз является анионный пункт фермента, можно предположить, что эффективность тормозящего действия эффекторов определяется способностью фермента к изменению конформации. Так как определяющим типом взаимодействий при сорбции обратимых ингибиторов являются гидрофобные, то процесс образования фермент-ингибиторного комплекса неизбежно должен сопровождаться изменением конформации холинэстераз. Вклад гидрофобных взаимодействий в стабилизацию третичной и четвертичной структуры белков весьма значителен: в случае третичной структуры на их долю приходится, по-видимому, более половины стабилизирующей силы. Гидрофобные реакции играют ключевую роль в агрегации субъединиц многомерных белков.
Проведенный - субстратно-ингибиторный анализ холинэстераз ганглиев командорского кальмара, обитающего в различных условиях, позволяет предположить принципиально одинаковую структурную организацию ферментов нервной ткани. Биохимический механизм адаптации фермента к различным условиям обитания вида носит компенсаторный характер и объясняется способностью белковой молекулы к кон-формационным изменения, необходимым для проявления физиологической функции.
Как отмечалось выше, основным направлением адаптивной стратегии холинэстераз нервной ткани океанических кальмаров является сохранение постоянства Km. Возникает вопрос: какие механизмы биохимической адаптации включаются у океанических рыб, которые в течение жизненного цикла совершают значительные миграции, подвергаясь воздействию постоянно меняющихся факторов окружающей среды?
Для ответа на этот вопрос нами исследованы свойства холинэстераз мозга лососевых (7 видов), тресковых (2 вида) и сельди.
Особенности биологии лососевых позволяют характеризовать этот вид рыб как высокоорганизованных и высокоспециализированных животных. Такие черты биологии, как выраженность путей миграции, хоминг, построение и защита нерестовых гнезд, подразумевают наличие холинэргических механизмов регуляции сложного поведения. Как уже отмечалось, холинэстеразы исследованных лососевых рыб значительно различались по величинам значений удельной активности. Например, удельная активность фермента в мозге семги была в 20 раз ниже, чем в мозге кижуча. Однако из всех экспериментально определенных кинетических параметров гидролиза субстратов наибольшее значение в стратегии биохимической адаптации имеют сродство субстрата к ферменту (Vm/Km) и концентрация фермента в нервной ткани. По-видимому, биохимическая стратегия адаптации к активному плаванию и формированию жизненной формы хищника сопровождается изменением количества фермента в ткани и его сродства к субстрату, так как стратегия увеличения количества медиатора для повышения эффективности холинэрги-ческого процесса, может иметь катастрофические последствия для животного. По-видимому, именно этим объясняется довольно высокие значения величин Km и гетерогенность холинэстсразной активности нервной ткани некоторых видов лососевых (горбуша, кета). Высокая же специализация фермента к гидролизу одного типа субстрата, как у чавычи, приводит к уменьшению величины удельной активности.
Для минтая, как характерного представителя семейства тресковых тихоокеанского бассейна, достаточно полно описана функциональная структура ареалов обитания, поиуляциопная структура и основные черты биологии (Шунтов и др., 1993).
Исследование свойств холинэстераз минтая из разных районов обитания (Охотскос и Берингово море, северные Курильские острова) позволило выявить существенные различия в кинетических параметрах гидролиза субстратов. Наибольшие различия по величинам удельной активности и сродства субстратов к ферменту выявлены для холинэстераз мозга охотоморского и беринговоморского минтая. В то же время определяющими критериями адаптации к обитанию минтая в районе Курильских островов являются скорость гидролиза субстратов (Vm) и величина Km. По-видимому, способность холинэстеразы мозга минтая из района Курильских островов проявлять достаточный уровень активности при невысоких концентрациях субстрата является определяющим для выживания вида в данных экологических условиях.
Суммируя данные, полученные при анализе свойств холинэстераз минтая из разных районов обитания и свойств холинэстеразы трески, можно прийти к заключению, что адаптация холинэстераз тресковых видов рыб тихоокеанского бассейна определяется способностью фермента поддерживать значения Km в пределах, способствующих проявлению активности холинэстераз при физиологических значениях субстрата.
Аналогичную тресковым видам рыб стратегию ферментативной адаптации демонстрируют и холинэстеразы мозга тихоокеанской сельди. Однако данная стратегия в полной мере реализуется только для фермента олюторской сельди и сельди, выловленной в Татарском проливе. В то время как определяющими факторами адаптации для холинэстеразы охотоморской сельди, является удельная активность фермента и концентрация субстратов, необходимая для ее максимального проявления.
На обитателей донных сообществ одновременно влияют факторы разного рода - физические, химические и биологические, оказывающие комбинированное влияние. Основными факторами, оказывающими влияние на организацию биохимических систем, являются - гидростатическое давление и температура. Считается, что влияние гидростатического давления на биохимические процессы осуществляется через измепение объема молекулы фермента. Уменьшение объема молекулы фермента происходит за счет изменения количества связанной (структурированной) воды. При каталитических конформационных изменениях могут происходить реакции гидратации, благодаря которым катализ становится чувствительным к давлению.
П.Хочачка и Д.Самсро (1988) отмечают, что в метаболитическом отношении глубоководные рыбы характеризуются более низкой эффективностью ферментов. Проведенные нами исследования свойств холинэстераз мозга камбаловых свидетельствуют об обратном. Так, средняя величина значения удельной активности фермента для рыб семейства камбаловых выше таковой для лососевых, тресковых и сельдевых видов рыб. Еще более значительные различия отмечаются ио величинам скорости гидролиза субстратов и их сродства к ферменту.
Как отмечалось выше, одной из ключевых кинетических характеристик ферментов, «чувствительных» к изменяющимся факторам окружающей среды, является величина Km. При сравнении средних значений величин Km для пелагических и донных видов рыб видно, что величина константы Михаэлиса для рыб семейства камбаловых на порядок ниже. Смещение величины константы Km в сторону меньших значений, а следовательно, и уменьшение концентрации субстрата, при которой скорость ферментативного процесса равна половине максимальной, способствует максимальному проявлению каталитической эффективности.
Таким образом, основным направлением в адаптации холинэстераз донных видов рыб является сохранение низких значений Km, при которых скорость протекания холинэргических процессов соответствует проявлению важных физиологических процессов.
Являются ли выявленные типы адаптаций холинэстераз головоногих и рыб характерными для всех гидробионтов? В этой связи представляло интерес провести сравнение костистых и хрящевых видов рыб. Наиболее эволюционно древним видом из исследованных нами видов рыб является сельдевая акула. Холинэстераза этого вида хрящевых рыб обладает весьма своеобразной субстратной специфичностью: скорость гидролиза субстратов не зависит от их структуры. По сравнению с ХЭ других видов рыб, холинэстераза мозга акулы характеризуется высокой удельной активностью и невысоким значением сродства субстратов к ферменту. По-видимому, эволюционно значимым типом адаптации у акул являются низкая субстратная специфичность фермента, поддержание уровня низких значений Km, а низкое сродство субстратов к ферменту компенсируется увеличением концентрации фермента в нервной ткани.
Однако данный тип адаптации холинэргической системы характерен не для всех видов хрящевых и костистых рыб. Так, холинэстеразы калуги и скатов имеют более четко выраженную субстратную специфичность, которую по соотношению скоростей гидролиза субстратов (Ут(отн)) можно отнести к более прогрессивному типу ацетилхолинэ-стераз. Холинэстеразы мозга калуги и ската В. parmifera характеризуются значительно большим сродством субстратов к ферменту и более высокими скоростями их гидролиза по сравнению с ферментом акулы. При этом активность холинэстераз мозга калуги и ската В. parmifera во много раз ниже, чем в мозге акулы. Еще более разительные отличия от ХЭ акулы демонстрирует фермент ската В. aleutica. Утрата способности гидролизовать один из субстратов, низкий уровень удельной активности - цена адаптации фермента у ската В. aleutica. Механизм, обеспечивающий достаточный уровень проявления каталитической активности, связан с поддержанием высокой скорости гидролиза субстрата и его сродства к ферменту. Конформационный механизм адаптации фермента может способствовать проявлению активности в широком нрйдслс концентраций субстрата.
Таким образом, на примере хрящевых видов рыб мы видим проявление двух типов адаптивной стратегии холинэстераз: количественную — у акул и качественную (конформационную) — для скатов и калуги.
Следует заметить, что ферменты не всех видов донного сообщества имеют пути адаптации, аналогичные адаптации холинэстераз камбаловых.
На примере холинэстераз трех видов крабов можно проследить стратегию адаптации к глубинам. Мохнаторукий краб - типичный представитель членистоногих обитающих в литорали, в отличие от камчатского краба и краба-стригуна, жизненный цикл которых связан с большими глубинами. Сравнение свойств холинэстераз нервной ткани прибрежного (мохнаторукий) и более глубоководных (камчатский, стригун) видов крабов показывает, что в целом стратегия биохимической адаптации соответствует описанной П.Хочачкой и Д.Сомеро (1988). Более глубоководные виды характеризуются более низкими значениями величины удельной активности, максимальной скорости гидролиза (Vm) и величины сродства субстратов к ферменту (Vm/Km).
Тем не менее, «подчиняясь» общему правилу биохимической адаптации к гидростатическому давлению, холинэстеразы нервной ткани крабов регулируют каталитическую эффективность не путем сохранения величины кажущейся Km, а увеличивая ее значение. Полностью подчиняются стратегии адаптации, предложенной ранее, холинэстеразы сердца крабов. На фоне снижения каталитической эффективности средние значения величин Km равны для разных видов крабов.
Если проследить данную стратегию адаптации на различных «тканевых» уровнях тех же видов животных, то можно увидеть, что она не универсальна.
Как отмечалось ранее (Турпаев и др., 1967), холинэстеразы гемолимфы беспозвоночных выполняют ту же функцию, что и ферменты хо-линэргического синапса. Холинэстераза мохнаторукого краба значитсльно отличается от фермента других видов крабов по величине Km. Значительное увеличение Km, при равенстве сродства субстратов к ферменту, сопровождается снижением максимальной скорости гидролиза субстратов. Реакция организма на снижение каталитической активности фермента подчиняется количественной стратегии адаптации — удельная активность фермента в гемолимфе мохнаторукого краба в 250 раз выше, чем в гемолимфе других видов крабов.
Таким образом, на примере холинэстераз крабов мы видим два возможных механизма адаптации ферментов к батическим изменениям: количественная стратегия — увеличение удельной активности — и кон-формационная (компенсаторная) стратегия - модуляция активности фермента путем изменения величины сродства к нему субстратов.
Исследование свойств двустворчатых моллюсков позволило выявить ряд существенных различий в свойствах холинэстераз их гемолимфы. Все три изученных вида моллюсков различались по субстратной специфичности: фермент модиолуса не катализировал гидролиз бути-рилтиохолина; фермент мидии Грея с наибольшей скоростью гидроли-зовал ацетилтиохолин; а фермент анадары - пропионилтиохолин.
Прослеживается тенденция зависимости образа жизни моллюсков и кинетических параметров гидролиза субстратов. Как известно, мидия и модиолус образуют друзы и ведут прикрепленный образ жизни. Анадара обитает в илисто-песчаном грунте, зарываясь в него на 10-25 см. Холинэстераза гемолимфы анадары, по сравнению с другими двустворчатыми моллюсками, характеризуется значительно более высокой величиной удельной активности, скорости гидролиза субстратов, их сродства к ферменту. Энергетические затраты связанные с более активным образом жизни анадары компенсируются, на биохимическом уровне, более низкими значениями константы Михаэлиса (Km) и оптимальных концентраций субстратов. Следует отметить, что значения оптимальных концентраций субстратов, для всех исследованных двустворчатых моллюсков, сдвинуты в область их невысоких значений, либо, холинэстеразы моллюсков не обладают четко выраженной зависимостью скорости гидролиза субстратов от их концентрации. Это положение имеет важное значение для адаптации видов к условиям обитания, так как позволяют поддерживать необходимый уровень каталитической эффективности фермента в широком диапазоне концентраций субстратов.
Двустворчатые моллюски хорошо известны как тест-объекты при оценке степени загрязнения окружающей среды. Однако оценка влияния обитания моллюсков в различных экологических условиях (по содержанию солей тяжелых металлов) на холинэстеразы их гемолимфы ранее не проводилась.
Холинэстеразы мидии из экологически благополучного района (акватория о. Рейнеке) характеризуются высокой активностью. Стратегия адаптации фермента мидии к таким условиям обитания такая же, как и для всех двустворчатых моллюсков: обеспечение высокой каталитической активности ферментов поддерживается постоянством величины Km при не высоких концентрациях субстрата, что обеспечивает высокую скорость образования фермент-субстратного комплекса (Vm/Km).
В районе о. Большой Пелис с флюктуирующими показателями состава внешней среды (апвеллинг) удельная активность фермента гемолимфы резко (в 4 раза) снижается. При этом максимальная скорость гидролиза субстратов (Vm) сохраняется в их широком диапазоне (насыщающие концентрации). Стратегия предадаптации ферментов в данном случае выражается в увеличении кажущихся значений Km, что приводит к поддержанию высокого сродства субстратов к ферменту.
Район, характеризующийся естественным повышенным фоном солей тяжелых металлов (о. Итуруп), можно рассматривать как место обитания моллюсков, полностью адаптированных к условиям окружающей среды. Холинэстсраза гемолимфы мидии из этого района по величине удельной активности отличается от фермента «контрольного» района (о.
Рсйнеке) уже только в 2 раза, при практически равных скоростях гидролиза субстратов. Возникает вопрос, какими биохимическими механизмами обеспечивается поддержание достаточного, с точки зрения существования вида, уровня холинэргичсских процессов? Оказывается, стратегия биохимической адаптации к условиям постоянного обитания в среде с высоким фоновым содержанием металлов практически такая же, как и для ферментов из района предадаптации (о. Большой Пелис). Функциональная эффективность фермента поддерживается благодаря повышению Km для некоторых, очевидно физиологически важных, субстратов. Но в отличие от холинэстераз гемолимфы мидии из акватории о. Большой Пелис фермент мидии из акватории о. Итуруп имеет четко выраженные значения оптимальных концентраций субстратов, значения которых ниже таковых для контрольного района.
Постоянное обитание мидий в акваториях, подверженных хроническому антропогенному воздействию (бухта Десантная), приводит не только к 7-кратному снижению удельной активности холинэстераз, по сравнению с контрольным районом, но и к изменению их субстратной специфичности. Пятикратное снижение скорости гидролиза субстратов сопровождается и резким уменьшением величины их сродства к ферменту. Модуляция активности холинэстераз мидий из данного района обеспечивается за счет повышения значений оптимальных концентраций гидролизусмых субстратов и величин Km.
Таким образом, на основании изучения свойств холинэстераз мидий, обитающих в различных экологических условиях, можно сделать заключение, что основным механизмом биохимической адаптации этого вида моллюсков, как и всех исследованных видов двустворчатых, является конформационная стратегия адаптивного процесса. Данный тип стратегии объясняется модуляцией активности ферментов посредством регулирования соответствия оптимальных концентраций субстратов и скорости образования фермент-субстратного комплекса.
Постулируется, что процесс адаптации организмов к низким температурам сопровождается снижением уровня каталитической эффективности ферментов и сохранением величины Km. Это положение было подтверждено нами на примере холинэстераз кальмаров обитающих в разных климатических условиях. С целью проверки данного положения нами проведен анализ влияния температуры (при прочих равных условиях) на свойства холинэстераз двух штаммов микроорганизмов, значительно различающихся по морфо-биохимичсским показателям. Из полученных нами данных видно, что для грамположительных микроорганизмов (К pseudotuberculosis) процесс адаптации к низким температурам приводит к снижению сродства субстратов к ферменту (Vm/Km). Однако процесс адаптации к низким температурам характеризуется увеличением значений максимальной скорости гидролиза (Vm) и Km. В то же время грамотрицательные микроорганизмы (L. monocytogenes) при адаптации к низким температурам существенно меняют свою субстратную специфичность: холинэстераза L. Monocytogenes, адаптированная к низким температурам, не гидролизует бутирилтиохолин. В целом, процесс адаптации к низким температурам у грамотрицатсльных микроорганизмов сопровождался снижением каталитической эффективности ферментов и значений константы Михаэлиса. Величиной, определяющей стабильность проявления ферментативной функции, является сродство субстрата к ферменту. Величина Vm/Km в определенной мерс является в сравнительных исследованиях отражением конформационной гибкости молекулы фермента. Именно изменение конформации молекул холинэстераз приводит к потере ее способности гидролизовать один из субстратов. Конформационный механизм адаптации к существованию при низких температурах был подтвержден и для холинэстераз Y. pseudotuberculosis методом субстратно-ингибиторного анализа.
Таким образом, биохимические адаптации, одно из основных, наиболее общих свойств живой материи, присущи всем биологическим системам. Ферментативные системы гидробионтов не являются исключением. Сущность адаптации холинэстераз у гидробионтов состоит в поддержании функциональной устойчивости систем при изменении условий окружающей среды. Биохимические адаптивные процессы реализуются на уровне филогенетических, онтогенетических (в том числе су-борганизменных) систем. В процессе адаптации к условиям обитания гидробионты реализуют весь спектр механизмов (конформационные, регуляторные, компенсаторные) приспособления к жизни в воде.