Комплексная технология биологически активной добавки к пище "Тинростим" и препарата холинэстеразы из ганглиев кальмаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Михеев, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Евгений Валерьевич
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Строение и свойства цитомединов
1.2. Характеристика Б АД «Тинростим».
1.3. Биологическая роль, строение и свойства холинэстераз.
1.4. Холинэстеразы гидробионтов
1.5. Методы выделения и очистки холинэстераз
1.5.1. Солюбилизация ХЭ с помощью детергентов
1.5.2. Солюбилизация с помощью ферментов
1.5.3. Солюбилизация органическими растворителями
2. Материалы и методы
3. Результаты и обсуждение
3.1. Характеристика сырья ганглиев головоногих моллюсков.
3.2. Модификация метода получения Б АД «Тинростим».
3.3. Технологические характеристики ганглиев кальмаров как сырья для получения препарата ХЭ
3.3.1. Определение рациональных сроков хранения сырья.
3.3.2. Определение рациональных параметров экстракции ХЭ
3.4. Методы солюбилизации и очистки фермента.
3.4.1. Определение параметров обезжиривания сырья органическими растворителями
3.4.2. Очистка ХЭ методом фракционирования сульфатом аммония
3.4.2.1. Характеристика процесса получения препаратов ХЭ из сублимированных ганглиев кальмаров методом фракционирования сульфатом аммония
3.4.2.2. Характеристика препаратов ХЭ кальмаров, полученных методом фракционирования сульфатом аммония.
3.4.3. Солюбилизация ХЭ нервной ткани кальмаров тритоном Х
3.4.3.1. Определение параметров обработки сырья детергентом тритон
3.4.3.1. Определение параметров обработки сырья детергентом тритон
3.4.3.2. Характеристика препарата ХЭ полученного с использованием тритона Х
3.4.4. Исследования влияния ферментов на процесс выделения ХЭ ганглиев кальмаров.
3.4.5. Характеристика препаратов ХЭ, полученных с использованием ферментов.
3.5. Комплексная технология получения фермента холинэстеразы и БАД «Тинростим»
3.5.1. Характеристика процесса
3.5.2. Характеристика препаратов ХЭ и БАД «Тинростим», полученных комплексным методом
3.6. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология биологически активной добавки к пище "Тинростим" и препарата холинэстеразы из ганглиев кальмаров»
Актуальность работы. Вопросам переработки головоногих моллюсков на пищевые цели посвящено много работ (Леванидов, Захарова, 1968; Кизеветтер, 1973; Купина и др., 2001; Швидкая, Блинов, 2008). Среди головоногих моллюсков особое промысловое значение имеют кальмары. Мышечные ткани кальмаров составляют до 52 % и около 32 % массы кальмара приходится на отходы - печень, пищеварительную систему, гонады и ганглии. Известны технологии переработки внутренних органов кальмаров для получения лечебно-профилактических жиров как БАД к пище (Новгородцева и др., 2007), щелочных и кислых фосфатаз из гонад (Касьяненко и др., 1980; Розенгарт и др., 1993), БАД «Артротин» из хрящевой ткани (Клычкова, 2004; Пат. РФ № 2250047), БАД «Тинростим» из ганглиев (Эпштейн и др., 1997). Зрительные ганглии кальмара составляют около 3 % массы тела животного. Процесс их ручной заготовки трудоемок и затратен. Известная технология получения БАД «Тинростим» (ТИ 36-278-05) из ганглиев кальмаров многостадийна, требует больших затрат ацетона, что предъявляет особые требования к организации производства. Использование современных технологических приемов и аппаратов позволяет существенно уменьшить количество используемых органических растворителей.
Исследование ферментов как биологических катализаторов представляет собой одно из наиболее перспективных направлений современной биотехнологии и биохимии. В течение многих лет разрабатываются различные аспекты взаимосвязи структуры и активности, а также направления их практического применения в биотехнологии продуктов питания и БАД (Пивненко и др., 1997; Неклюдов и др., 2000; Калиниченко и др., 2008). Однако проблема выделения и очистки ферментов не теряет своей актуальности, так как развитие современных биотехнологических приемов позволяет упростить и удешевить многоступенчатую и высокозатратную процедуру выделения ферментов. Все это предъявляет, определенные требования к разработке технологических приемов» выделения ферментов, масштабированию процессов, изучению специфических свойств ферментов.
Исследования последних лет убедительно показали наличие высокой холи-нэстеразной активности в нервной ткани у различных видов гидробионтов (Козловская и др., 1990; Jebali et al., 2006; Podolska, Napierska, 2006). Интерес к холинэстеразам (ХЭ) объясняется той ролью, которую играет фермент нервной ткани в быстропротекающих процессах синаптической передачи. Известно использование ХЭ как биохимического реактива при оценке эффективности инсектицидов «и высокотоксичных фосфорорганических соединений (ФОС), а также лекарственных средств (Садыков и др., 1976; Бресткин и др., 1997).
Ранее фермент ацетилхолинэстераза из эритроцитов донорской крови человека (АХЭч) как биохимический реактив производился в России на нескольких предприятиях Министерства здравоохранения. Ферменты из органов и тканей гид-робионтов в промышленных масштабах не производятся, не являются исключением и ХЭ. Повышенные требования к контролю безопасности производств и охраны окружающей среды привели к разработке ряда ферментных тест-систем с использованием ХЭ для оценки уровня загрязнений, в том числе промышленными и бытовыми ядами (Стойкова и др., 2000; Порус и др., 2008; Beljakova et al., 2001).
Основываясь на знании различий физико-химических свойств БАВ нервной ткани, представляло интерес создание комплексной технологии переработки нервной ткани головоногих моллюсков для получения БАД «Тинростим» и препарата ХЭ из одного источника в одном технологическом процессе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явились поиск и характеристика сырьевых источников и разработка биотехнологических способов получения фермента холинэстеразы и БАД «Тинростим» из нервной ткани гидро-бионтов в одном технологическом процессе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить, следующие задачи: обосновать использование зрительных ганглиев головоногих моллюсков как сырья'для производства ХЭ; определить рациональные параметры экстракции ХЭ из нервной* ткани кальмаров; обосновать технологию выделения фермента по характеристике конечного продута (термостабильность, субстратная и ингибиторная специфичность); обосновать технологию получения БАД «Тинростим» и препарата холинэстеразы в одном технологическом цикле.
Научная новизна работы. Определены оптимальные параметры хранения и обработки сырья - нервных ганглиев кальмаров. Впервые:
- определена биологическая активность различных по молекулярной массе белковых фракций БАД «Тинростим» и обоснована модификация метода его получения;
- установлено влияние детергента (тритона Х-100), целлюлолитических и протеолитических ферментов на экстрактивность ХЭ из мороженых и сублимированных ганглиев кальмаров;
- определены субстратная и ингибиторная специфичности, термостабильность и электрофоретическая характеристика очищенного фермента ХЭ из ганглиев кальмара;
- из одного вида сырья в одном технологическом процессе выделены и охарактеризованы БАД «Тинростим» и препарат ХЭ;
- разработана и утверждена технология получения ферментного препарата ХЭ из сублимированных ганглиев кальмаров.
Практическая значимость работы. Выполненные исследования послужили основанием для выбора наиболее перспективного источника получения фермента. Обоснован способ заготовки и хранения сырья - сублимированных ганглиев кальмаров. Разработаны способ получения фермента холинэстеразы, в основу которого положен метод дробного высаливания сульфатом аммония; принципиальная схема получения из одного вида сырья в одном технологическом процессе БАД «Тинростим» и препарата ХЭ. Разработана и утверждена нормативная документация на «Препарат фермента пропионилхолинэстеразы» (ТУ № 9289-295-00472012-05). Выпущена опытно-промышленная партия препарата фермента. Проведены промышленные испытания препарата фермента в оценке содержания токсических веществ в окружающей среде.
Защищаемые положения:
- характеристика субстратной и ингибиторной специфичности является показателем пригодности сырья для получения фермента ХЭ;
- модификация технологии БАД «Тинростим» на основе .ультрафильтрации позволяет сохранить ее биологическую активность;
- способ получения холинэстеразы, включающий дробное фракционирование сульфатом аммония позволяет получить термостабильный, высокочувствительный к ФОС фермент с высокой удельной активностью;
- комплексная технология переработки ганглиев кальмаров на основе мембранных технологий обеспечивает получение препарата ХЭ и БАД «Тинростим» в одном технологическом процессе.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Первой международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005); на XV ежегодной рабочей встрече North Pacific Marine Science Organization (PICES) (Йокогама, Япония, 2006); на научно-практической конференции «Современное состояние водных биоресурсов», посвященной 70-летию С.М. Коновалова (Владивосток, 2008); Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы (156 наименований, в том числе 56 иностранных). Изложена на 123 стр., иллюстрирована 26 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Михеев, Евгений Валерьевич
105 ВЫВОДЫ
1. Разработана комплексная технология переработки оптических ганглиев кальмаров, позволяющая производить в одном технологическом цикле из одного источника два вида биологически активных препаратов (препарат ХЭ и БАД «Тинростим»), основанная на ограниченном протеолизе сырья с последующим разделением биологически активных компонентов методом ультрафильтрации. Комплексная технология позволяет получать препарат ХЭ с удельной активностью 24,7 Е/мг белка, а также БАД «Тинростим», по физико-химическим и органолептическим показателям не отличающийся от препарата, полученного классическим методом.
2. Разработана модификация способа получения БАД «Тинростим» из мороженых ганглиев кальмаров с использованием метода ультрафильтрации, позволяющая снизить количество используемого ацетона в 10 раз и получать БАД «Тинростим» с высокой иммунологической активностью.
3. На основании данных по определению удельной активности ХЭ ганглиев у 7 видов головоногих моллюсков обоснован выбор источников получения препарата ХЭ. Впервые определены параметры гидролиза тиохолиновых субстратов под действием ХЭ нервных ганглиев осьминога Octopus dofleini; каракатиц Sepiola biros-trata, Rossia pacifica; кальмаров Ommastrephes bartramii, Watasenia scintillans, Sepiotenthis lessoniana.
4. На примере ганглиев тихоокеанского кальмара установлены рациональные сроки хранения сырья различных способов обработки, которые составили 9 мес для мороженого сырья при -18 °С и 6 мес для сублимированных ганглиев при 5 °С.
5. Определены рациональные параметры экстракции фермента из мороженых и сублимированных ганглиев кальмаров: температура экстракции 18-25 °С; соотношение сырье : вода 3:1; время экстракции для мороженых ганглиев 6 ч, для сублимированных ганглиев 12-15 ч в зависимости от вида кальмара.
6. Показано, что обработка сублимированных ганглиев смесью органических растворителей (бутанол : гексан) позволяет перевести в экстракт 67 % общей активности ХЭ в сырье.
7. Показано влияние целлюлолитического и протеолитических ферментов на экстрактивность ХЭ из сублимированных ганглиев кальмаров. Обработка ганглиев пилорином и протамексом в концентрации 0,5 % массы сырья позволяет перевести в раствор 68 % общей активности в случае тихоокеанского кальмара и 63 % в случае кальмара Бартрама.
8. Разработана технологическая схема получения препаратов ХЭ из сублимированных ганглиев дальневосточных видов кальмаров методом фракционирования сульфатом аммония с удельной активностью 106,0 Е/мг белка из ганглиев тихоокеанского кальмара и 93,1 Е/мг белка из ганглиев кальмара Бартрама. Определена молекулярная масса холинэстераз, которая составляла 211-225 кДа в зависимости от вида кальмара.
9. Разработана и утверждена нормативная документация, ТУ № 9289-29500472012-05, на «Препарат фермента пропионилхолинэстеразы». Рассчитаны экономические показатели производства препарата ХЭ из ганглиев кальмара.
3.7. Заключение
Таким образом, в ходе исследований различными способами были получены препараты фермента холинэстеразы из дальневосточных видов кальмаров и эритроцитов крови человека, которые различались по активности, термостабильности и чувствительности к ФОС. Наибольшей удельной активностью характеризовался препарат из ганглиев тихоокеанского кальмара, полученный методом фракционирования сульфатом аммония. Также этот препарат оказался наиболее термостабилен. Высокой чувствительностью к ГД-42 отличался препарат, полученный из ганглиев кальмара Бартрама, обработанных пилорином. Наибольшую чувствительность к ДФФ показал препарат из кальмара Бартрама, полученный с использованием протамекса.
Метод ограниченного протеолиза с использованием пилорина позволил получить термостабильный препарат ХЭ с высокой чувствительностью к ФОС. Данный метод взят за основу для разработки технологии получения БАД «Тинростим» и ХЭ в одном технологическом цикле. В результате получен тинростим, по органо-лептическим и физико-химическим показателям не отличающийся от препарата, полученного классическим методом (ТИ 36-278-05). При этом выход тинростима составил 0,3 % массы сырья, в то время как выход препарата, получаемого традиционным способом (осаждением ацетона), составляет 1,0 %, а выход тинростима методом ультрафильтрации - 0,82 % массы использованного сырья. По-видимому, это связано с тем, что для получения тинростима стандартным способом и методом ультрафйльтрации в качестве сырья использовались мороженые ганглии кальмара, а в случае комплексной технологии были использованы сублимированные ганглии кальмара.
Таким образом, проведенные исследования показали, что комплексный метод получения ХЭ и БАД «Тинростим» позволяет получать препарат фермента холинэстеразы с высокой чувствительностью к ФОС, а также БАД «Тинростим», по органолептическим и физико-химическим показателям соответствующий препарату, полученному стандартным способом.