Сравнительное исследование структуры и функционирования активного центра холинэстераз позвоночных и беспозвоночных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Моралев, Сергей Николаевич

  • Моралев, Сергей Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 246
Моралев, Сергей Николаевич. Сравнительное исследование структуры и функционирования активного центра холинэстераз позвоночных и беспозвоночных: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Моралев, Сергей Николаевич

Оглавление.

Принятые сокращения и химические названия соединений.

Актуальность темы.

Цель работы.

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна результатов

Теоретическое и практическое значение работы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. РАЗНООБРАЗИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХОЛИНЭСТЕРАЗ

У РАЗЛИЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

1.1.1. ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ ПОЗВОНОЧНЫХ (Chordata: Vertebrata).

1.1.2. ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ НАСЕКОМЫХ {Arthropoda: Insecta)

1.1.3. ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ МОЛЛЮСКОВ СMollusca)^

1.2. МОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА ХОЛИНЭСТЕРАЗ.

1.2.1. ЧЕТВЕРТИЧНАЯ СТРУКТУРА.

1.2.2. ВТОРИЧНАЯ И ТРЕТИЧНАЯ СТРУКТУРЫ

1.2.3. ПЕРВИЧНАЯ СТРУКТУРА

1.2.4. ТОПОГРАФИЯ АКТИВНОГО ЦЕНТРА ХОЛИНЭСТЕРАЗ.

1.2.5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АМИНОКИСЛОТНЫХ ОСТАТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В АКТИВНОМ ЦЕНТРЕ.

1.3. МЕХАНИЗМ И КИНЕТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОЛИНЭСТЕРАЗ

С СУБСТРАТАМИ И ИНГИБИТОРАМИ.

1.3.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СУБСТРАТАМИ.

1.3.2. АЛЛОСТЕРИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АКТИВНОСТИ АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗ. "СУБСТРАТНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ"

1.3.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБРАТИМЫМИ ИНГИБИТОРАМИ

1.3.4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ И КАРБАМАТНЫМИ ИНГИБИТОРАМИ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

II. 1. ИССЛЕДОВАННЫЕ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ.

II.2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХОЛИНЭСТЕРАЗ И СКОРОСТИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С

НЕОБРАТИМЫМИ ИНГИБИТОРАМИ:

И.З. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ

И.3.1. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ДАННЫХ

11.3.2. РАНЖИРОВАНИЕ ДАННЫХ

11.3.3. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

11.3.4. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ.

11.3.5. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ

11.3.6. МНОГОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ.

ГЛАВА III. НОВЫЕ ДАННЫЕ О МЕХАНИЗМЕ КОМБИНИРОВАННОГО

ИНГИБИРОВАНИЯ ХОЛИНЭСТЕРАЗ

ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

ГЛАВА IV. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ О СУБСТРАТНО-ИНГИБИТОРНОЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ ХОЛИНЭСТЕРАЗ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

IV. 1. СУБСТРАТНАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ

IV.2. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ШЕСТЬЮ СТАНДАРТНЫМИ НЕОБРАТИМЫМИ ИНГИБИТОРАМИ

IV.3. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ДИАЛКИЛФОСФАТАМИ, ИМЕЮЩИМИ АЛКИЛЬНЫЕ РАДИКАЛЫ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ И РАЗВЕТВ ЛЕННОСТИ

ГЛАВА V. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРОЕНИЯ АКТИВНОГО ЦЕНТРА ХОЛИНЭСТЕРАЗ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

V.I. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СТРОЕНИЯ «КАТАЛИТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ» АКТИВНОГО ЦЕНТРА ХОЛИНЭСТЕРАЗ

V.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ АЦИЛЬНОГО КАРМАНА

ХОЛИНЭСТЕРАЗ

V.3. ВЫЯВЛЕНИЕ УЧАСТКОВ АКТИВНОГО ЦЕНТРА ХОЛИНЭСТЕРАЗ

НАСЕКОМЫХ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗЛИЧИЯ В ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

К НЕОБРАТИМЫМ ИНГИБИТОРАМ

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ СТРОЕНИЕМ АКТИВНОГО

ЦЕНТРА ХОЛИНЭСТЕРАЗ И ФИЛОГЕНИЕЙ ЖИВОТНЫХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование структуры и функционирования активного центра холинэстераз позвоночных и беспозвоночных»

Актуальность темы

Холинэстеразы (ХЭ) являются одной из наиболее глубоко и широко изучаемых групп ферментов. В связи с тем, что ацетилхолинэстеразы (АХЭ) обеспечивают синапти-ческую передачу в нервной системе позвоночных и беспозвоночных животных, исследование механизмов модуляции активности АХЭ представляет большой интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения - для создания новых эффективных лекарственных препаратов и средств защиты растений. С другой стороны, структура и каталитические свойства ХЭ весьма разнообразны у различных животных, что позволяет использовать их при изучении эволюции ферментных белков. С третьей стороны, холинэстеразы являются благодатным материлом для специалистов по ферментативной кинетике.

За примерно полувековую историю исследования был накоплен огромный материал о взаимодействии ХЭ различного происхождения с эффекторами различного строения. Весьма значителен также материал о структуре молекулы разных ХЭ, полученный за последние 10-15 лет. Однако до сих пор эти две группы данных использовались лишь порознь и лишь для качественной оценки сходства и различия ферментов, и являются в значительной степени "сырым материалом", требующим обобщения и углубленного анализа.

Между тем известно, что методы статистической обработки многомерных данных, широко используемые в экономике, демографии, психологии и многих других областях, позволяют охватить широкий спектр сторон и связей явления и одновременно выделить среди них базисные, узловые связи, не только систематизировать материал, но и вскрыть новые закономерности, не очевидные при рассмотрении исходных данных. Мы предположили, что статистические методы могут быть применимы и полезны и в области биохимии, в частности при исследовании структуры и функционирования активного центра ХЭ.

Цель работы.

Задачей нашей работы являлось сравнительное исследование строения активного центра ХЭ позвоночных и беспозвоночных путем многомерного (кластерного, факторного и дисперсионного) статистического анализа данных о скорости их взаимодействия с субстратами и необратимыми ингибиторами и данных о физико-химических характеристиках аминокислотных остатков активного центра, и последующая интерпретация полученных результатов с целью выяснения путей, эволюции этих ферментов и выявления факторов, определяющих степень чувствительности ХЭ к ингибиторам.

Положения, выносимые па защиту => Выявлены конкретные аминокислотные остатки в ацильном кармане активного центра, определяющие избирательность действия диалкилфосфатов на холинэстеразы различных животных. Многомерный статистический анализ факторов, определяющих чувствительность ХЭ насекомых к ацилирующим ингибиторам, позволил выявить их связь с особенностями конкретных структур активного центра (ацильного кармана и периферического «анионного» пункта). Они отражаются также на взаимодействии ХЭ с субстратами и ингибиторами другого механизма действия. => "Чувствительность к ингибиторам" является характеристикой, мало связанной с природой и механизмом действия ингибиторов, и определяется главным образом природой фермента. Результаты, полученные при факторном и кластерном анализе нескольких наборов констант взаимодействия ХЭ насекомых с ингибиторами, близки между собой и мало зависят от природы исследованных ингибиторов. => "Чувствительность ХЭ к ингибиторам" не является адаптивным признаком в природных условиях, а эволюция активного центра ХЭ происходит путем нейтральных мутаций, т.к. получаемые дендрограммы не соответствуют филогенетическому древу насекомых. В результате анализа данных о полной аминокислотной последовательности 79 ХЭ различных животных выявлены три основные линии. Сделан вывод, что современная номенклатура ферментов, различающая всего два класса ХЭ, должна быть пересмотрена и дополнена. Комбинированное ингибирование активности ХЭ фосфорорганическими ингибиторами включает в себя стадию обратимого взаимодействия ингибитора с ацилированым ферментом. Любые ФОИ ингибируют ХЭ по комбинированному типу, который в своих крайних вариантах принимает вид "чисто необратимого" и "псевдообратимого" ингибирования.

Научная новизна результатов

Впервые при сравнительном исследовании каталитических свойств и строения активного центра ХЭ использованы методы многомерного статистического анализа данных, что позволило придти к новым, неочевидным выводам: кластерный и факторный анализ констант взаимодействия ХЭ различных насекомых с необратимыми ингибиторами показали, что характер получаемых дендрограмм и и величины экстрагируемых факторов мало зависит от природы ингибиторов, использованных разными авторами. Таким образом, "чувствительность к ингибиторам" в основном определяется природой фермента.

Сопоставление этих данных с результатами кластерного и факторного анализа характеристик аминокислотных остатков, составляющих активный центр холинэстераз насекомых, позволило выявить «материальный субстрат» факторов, определяющих их чувствительность к необратимым ингибиторам. Фактор А, характерный для SH-чувствительных холинэстераз насекомых, связан с природой остатков, образующих вход в активный центр. Фактор В определяется строением ацильного кармана активного центра. Фактор С определяется строением периферического «анионного» пункта. Эти факторы отражаются также на взаимодействии холинэстераз с субстратами и обратимыми ингибиторами.

Дендрограммы, полученные при кластерном анализе чувствительности ХЭ к необратимым ингибиторам и строения их активного центра, не соответствуют филогенетическому древу животных. Сделан вывод, что мутации гена ХЭ, относящиеся к периферии активного центра и отражающиеся на ее активности в реакции с синтетическими субстратами и различными ингибиторами, являются нейтральными. Эволюция активного центра ХЭ, с одной стороны, не имеет адаптивного характера в природных условиях, а с другой - не коррелирует с эволюцией белка ХЭ в целом.

Избирательность действия диалкилфосфатов на холинэстеразы различных животных определяется различиями в строении ацильного кармана ферментов. Выявлены конкретные аминокислотные остатки, критичные при взаимодействии активного центра с алкильными радикалами определенной длины.

Впервые в схему комбинированного торможения активности ХЭ фосфороргани-ческими ингибиторами (ФОИ) включена стадия обратимого взаимодействия ингибитора с ацилированым ферментом. Теоретический анализ кинетики этого процесса подтвержден экспериментальными данными. Сделан вывод, что "чисто необратимое" и "псевдообратимое" ингибирование ХЭ под действием ФОИ являются крайними вариантами комбинированного торможения.

Теоретическое и практическое значение работы.

Несомненное значение, как с теоретической, так и с практической точки зрения, имеет предлагаемый новый подход к исследованию взаимодействия ферментов с эффекторами - использование многомерных статистических методов обработки данных.

Проведенные исследования позволили сделать выводы об эволюции активного центра ХЭ и о факторах, определяющих чувствительность ХЭ к необратимым ингибиторам, что ценно для сравнительной биохимии ХЭ и может быть использовано при создании высокоэффективных и избирательных лекарственных препаратов и средств защиты растений.

На основании исследования кинетики взаимодействия ХЭ злаковой тли с ФОИ был уточнен механизм комбинированного ингибирования и были выведены новые кинетические уравнения, более полно отражающие взаимодействие фермента с ингибиторами и позволяющие более точно рассчитывать ингибиторные константы. Сделанные выводы применимы ко всем гидролитическим ферментам и являются вкладом в ферментативную кинетику.

ВВЕДЕНИЕ

ХЭ, особенно АХЭ, издавна являются одним из наиболее интенсивно изучаемых ферментов. Этот интерес связан не только с их значимостью для фармакологии [87], военной токсикологии [86] и поиска избирательных средств защиты растений [89], но и с такими замечательными свойствами, как исключительно высокая скорость катализа и специфичность в отношении различных субстратов и ингибиторов.

Накоплен огромный сравнительный материал о скорости взаимодействия г ХЭ разных животных с различными эффекторами, который был изложен в нескольких монографиях и обзорах [I, 2, 17, 19, 24, 29, 62, 98, 152, 219, 221, 299, 320]; Конформационный анализ, выполненный на основе этих данных, позволил получить новые сведения о молекулярной механике взаимодействия АХЭ человека и БуХЭ лошади с субстратами, обратимыми и необратимыми ингибиторами [93, 117-119, 342].

Новый виток развития:исследований ХЭ начался после определения; в 1986 году первичной структуры [292] и выяснения в 1991 году кристаллической структуры АХЭ электрического ската Torpedo californica [306].

Современные методы исследования (рентгеноструктурный анализ белка, определение аимнокислотной последовательности, направленный мутагенез, "выравнивание" (alignment) аминокислотной последовательности различных белков, компьютерная "стыковка" (docking) молекулы эффектора с активным центром фермента) позволили определить строение активного центра ХЭ различного происхождения и функциональную роль составляющих его аминокислотных остатков. В последние годы значительно расширились знания о молекулярном механизме взаимодействия ХЭ с субстратами и ингибиторами.

Однако большая часть данных, полученных ранее методом субстратно-ингибитор-ного анализа, особенно о ХЭ беспозвоночных, не была пересмотрена в свете новых сведений о строении и механизме действия ХЭ.

Нам представляется перспективным привлечение к этой работе современных статистических методов. В частности, такое понятие, как "чувствительность к ингибиторам", как и многие другие биологические показатели, является многомерной характеристикой, которая, не может быть подвергнута прямому измерению. Измерена может быть только скорость взаимодействия фермента с отдельными ингибиторами.

В таких случаях весьма полезными являются методы статистической обработки многомерных данных. Они позволяют охватить широкий спектр сторон и связей явления и одновременно выделить среди них базисные, узловые связи. Такое сокращенное пространство параметров легче поддается содержательному восприятию и дальнейшему анализу, чем многомерное пространство исходных признаков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Моралев, Сергей Николаевич

ВЫ КОДЫ

1. В результате анализа данных о полной аминокислотной последовательности ХЭ 79 различных животных выявлены три основные линии. Следовательно, современная номенклатура ферментов, различающая всего два класса ХЭ, должна быть пересмотрена и дополнена.

2. Дендрограммы, полученные при кластерном анализе как чувствительности холинэстераз к необратимым ингибиторам, так и строения их активного центра, не соответствуют филогенетическому древу животных. Следовательно, эволюция активного центра ХЭ не коррелирует с эволюцией белка ХЭ в целом.

3. Кластерный и факторный анализ констант взаимодействия ХЭ различных насекомых с необратимыми ингибиторами показали, что характер получаемых дендрограмм и величины экстрагируемых факторов мало зависит от природы ингибиторов, использованных разными авторами. Таким образом, "чувствительность к ингибиторам" определяется прежде всего природой фермента.

4. "Чувствительность ХЭ к ингибиторам" не является адаптивным признаком в природных условиях, и эволюция активного центра ХЭ происходит путем нейтральных мутаций

5. Выявлен «материальный субстрат» факторов, определяющих чувствительность ХЭ насекомых к необратимым ингибиторам. Фактор А, характерный для SH-чувствитель-ных холинэстераз насекомых, связан с природой остатков, образующих вход в активный центр. Фактор В определяется строением ацильного кармана активного центра. Фактор С определяется строением периферического «анионного» пункта. Эти факторы отражаются также на взаимодействии холинэстераз с субстратами и обратимыми ингибиторами.

6. Избирательность действия диалкилфосфатов на холинэстеразы различных животных определяется различиями в строении ацильного кармана ферментов. Выявлены конкретные аминокислотные остатки, критичные при взаимодействии активного центра с алкильными радикалами определенной длины.

7. Комбинированное ингибирование активности ХЭ фосфорорганическими ингибиторами включает в себя стадию обратимого взаимодействия ингибитора с ацилированым ферментом. Любые ФОИ ингибируют ХЭ по комбинированному типу, который в своих крайних вариантах принимает вид "чисто необратимого" и "псевдообратимого" ингибирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t

В свое время, классификация ХЭ была основана; на субстратной специфичности ферментов млекопитающих - были выделены ацетилхолинэстераза (НФ 3.1.1.7) и холин-эстераза (НФ 3.1.1.8), включающая БуХЭ и;ПХЭ; В настоящее время в;западной литературе повсеместно используют термины; АХЭ; и БуХЭ. Но БуХЭ означает не «фермент, гидролизующий БуХс наибольшей скоростью», а «вторая ХЭ позвоночных», и, например, пропионилхолинэстеразу сыворотки крови крыс и кур называют «БуХЭ». Еще более запутана ситуация с АХЭ. Ныне это означает как «ХЭ мозга, эритроцитов, и электрического органа позвоночных», так и«любая ХЭ беспозвоночных независимо от ее субстратной специфичности».

В то же время, как это видно на Рис. 26, на древе ХЭ присутствуют три; главных ветви, т.е. уже сейчас выявлены три линии этих: ферментов. При этом АХЭ и «БуХЭ»

Ф( позвоночных относятся к одной ветви, вторая ветвь образована ХЭ кровососущих клещейи SH-нечувствительными ХЭ насекомых, кодируемых геном асе2, а третья - ферментами животных различных типов, в том числе SH-чувствительными АХЭ насекомых, кодируемых геном acel. Поэтому нам кажется, что номенклатура ХЭ должна быть пересмотрена и дополнена.

Наши исследования показали, что многие особенности субстратно- ингибиторной специфичности связаны с конкретными участками активного центра. Исследовав скорость взаимодействия различных ХЭ с рядами эффекторов закономерно меняющегося строения, можно на основании данных об известной первичной структуре других ХЭ в общих чертах сделать заключение о топографии активной поверхности исследованных ферментов.

Как было показано, в отличие от многих адаптивных ферментов ХЭ не проявляют четкой зависимости их каталитических свойств (субстратной и ингибиторной специфичности) от среды; обитания, образа жизни животного, и даже от функциональной роли в организме. Например, в организме млекопитающих ферментом нервной системы является

АХЭ, а ферментом сыворотки крови - БХЭ или ПХЭ, а в организме брюхоногих моллюсков в нервной системе содержится ПХЭ, а в гемолимфе - АХЭ (см. Таблицу 3).

При этом разнообразие каталитических свойств ХЭ не определяется: филогенетическим положением животных.

Отсюда можно сделать вывод, что эволюция активного центра ХЭ, с одной стороны, не имеет постепенного и;закономерного характера, а с другой - не коррелирует с: эволюцией белка ХЭ в целом. Как следует из Таблицы 1 и; Рис.6, вариабельные остатки ; лежит на периферии активного центра, вдали от линии, соединяющей каталитически; важные пункты;- эстеразный (S200) и "анионный" (W84) (как известно, ацетилхолин располагается в активном центре ХЭ в полностью вытянутой транс-конфигурации). Именно вариабельность этих остатков свидетельствует о том, что они малозначимы для осуществления основной функции АХЭ — гидролиза ацетилхолина в синапсе.

Мутации гена ХЭ, относящиеся к периферии активного центра и отражающиеся на ее активности; в реакции s с синтетическими ? субстратами и различными ингибиторами, видимо, являются нейтральными, и приводят как к дивергенции, и конвергенции в субст-ратно-ингибиторной специфичности ХЭ.

По-видимому, этот признак не подвергается отбору в природных условиях. Известно лишь несколько природных соединений, являющихся избирательными ингибиторами ХЭ. Хотя большинство алкалоидов в той или иной степени способны ингибировать активность ХЭ, их преимущественной мишенью действия на организм являются различные рецепторы в центральной и периферической нервной системе. Адаптивным; признаком чувствительность ХЭ к ингибиторам стала только после широкого внедрения в практику химических средств защиты растений, что привело к возникновению многочисленных резистентных популяций вредителей.