Кислая фосфатаза гидробионтов как маркерный фермент токсического воздействия на организм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Цветков, Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цветков, Илья Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Структура и функции кислых фосфатаз различных видов животных и растений
1.1.1. Общая характеристика и функции
1.1.2. Механизм катализа
1.1.3. Влияние микроокружения
1.1.4. Молекулярная гетерогенность кислых фосфатаз
1.2. Биосинтез и локализация зрелой кислой фосфатазы в клетках и тканях. Связь с мембранными структурами
1.2.1. Общие представления о биосинтезе
1.2.2. Организация лизосомального аппарата клетки
1.3. Динамика активности кислых фосфатаз как критерий адаптации организма к среде обитания
1.3.1. Изученность вопроса
1.3.2. Проблема нормы и патологии
1.3.3. Проблема существования инверсий
1.3.4. Энзимоиндикация качества природных вод на примере кислых фосфатаз гидробионтов
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы
2.1.1. Особенности биологии экспериментальных животных
2.1.1.1. Моллюски
2.1.1.2. Ракообразные
2.1.1.3. Рыбы
2.1.2. Условия содержания лабораторных культур и схемы токсикологических экспериментов
2.1.3. Сбор материала в природных условиях
2.2. Методы
2.2.1. Подготовка биологического материала и экстракция белков
2.2.2. Определение общего белка
2.2.3. Спектрофотометрическое определение активности кислых фосфатах
2.2.3.1. Реакция с р-нитрофенилфосфатом
2.2.3.2. Реакция Фиске-Суббароу
2.2.4. Энзим-электрофоретическое определение активности кислых фосфатаз
2.2.4.1. Диск-электрофорез
2.2.4.2. Аналитическое изоэлектрофокусирование
2.2.4.3. Обнаружение зон активности кислых фосфатаз
2.2.5. Субклеточное фракционирование
2.2.6. Препаративное изоэлектрофокусирование
Глава 3. Комплекс кислых фосфатаз гидробионтов. Норма и следствия токсического воздействия на организм
3.1. Кислые фосфатазы гидробионтов разных систематических
групп
3.2. Кислые фосфатазы как возможные тест-ферменты для оценки токсического воздействия на организм
3.2.1. Общий характер ответной реакции на токсическое воздействие
3.2.2. Выбор тест-объекта
Глава 4. Комплекс кислых фосфатаз печени живородки речной. Молекулярная гетерогенность и субклеточная локализация кислых фосфатаз
4.1. Оптимизация условий обнаружения активности кислых фосфатаз
4.2. «Свободная» и «связанная» активность фермента
4.3. Субклеточная локализация кислых фосфатаз
4.4. Субстратная специфичность кислых фосфатаз
Глава 5. Комплекс кислых фосфатаз печени живородки речной. Реакция на токсическое воздействие
5.1. Опыты in vitro
5.2. Опыты in vivo
5.2.1. Зависимость токсического эффекта от концентрации кадмия в воде
5.2.2. Зависимость токсического эффекта от продолжительности воздействия кадмия на организм
5.2.3. Изменения в комплексе фосфатаз под воздействием кадмия. Индуцибельная кадмием кислая фосфатаза
Глава 6. Кислые фосфатазы печени живородки речной как ферменты-маркеры токсического воздействия на организм
6.1. Пример биохимического тестирования качества сточных
вод
6.2. Пример энзимоиндикации качества природных вод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислая фосфатаза гидробионтов как маркерный фермент токсического воздействия на организм»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема адаптации организма к изменяющимся условиям среды на уровне биохимических реакций чрезвычайно мало изучена. Имеющиеся экспериментальные данные крайне скудны, разрознены и не раскрывают молекулярных механизмов адаптации. Особым вниманием в настоящее время пользуется феномен неспецифической адаптации, включающий биохимические процессы, которые происходят в клетке вне зависимости от того, какой стрессовый фактор их вызвал (неспецифический адаптационный синдром), и вместе с тем, позволяют живому организму сохранять гомеостатические свойства.
Интерес, который проявляют исследователи к проблеме биохимической адаптации, является вполне оправданным. С одной стороны - это новое фундаментальное направление в области экологии (биохимическая экология), которое включает исследование молекулярных механизмов, позволяющих живому организму существовать в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. С другой стороны, в связи с мощной техногенной нагрузкой на биосферу, изучение биохимических процессов адаптации, в особенности неспецифической, позволяет более детально рассмотреть роль антропогенного фактора среды в молекулярной изменчивости и эволюционном процессе. Данный аспект проблемы по-прежнему остается наиболее актуальным, поскольку большинство существующих методов оценки качества водной среды к настоящему времени существенно устарели, и не могут уже отвечать современным требованиям биомониторинга.
Наиболее перспективными в этом отношении сейчас общепризнанно считаются методы биохимического тестирования или индикации, где в качестве критерия жизнедеятельности организмов в тех или иных условиях
среды рассматривают такие биохимические показатели, как активность ферментов, качественный состав белковых спектров и пр.
Такой подход объясняется тем, что любому физиологическому, а тем более морфологическому нарушению нормы предшествуют определенные биохимические процессы. Именно последние являются причиной изменения физиологического состояния живого организма, ухудшения качества его потомства или гибели самого организма.
Исследование биохимических показателей в качестве тестов может позволить регистрировать отклонения от нормы в живом организме еще до момента появления у него морфологических и физиологических сдвигов, а следовательно, осуществить раннее биохимическое тестирование качества среды обитания животного.
Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования стала детальная характеристика изменений функциональных параметров комплекса кислых фосфатаз различных гидробионтов, произошедших в результате токсического воздействия на организм.
Для достижения этой цели были поставлены следующие главные задачи:
1. Исследовать физико-химические и функциональные свойства комплекса кислых фосфатаз в норме у различных гидробионтов.
2. Проследить динамику адаптивных изменений кислых фосфатаз гидробионтов под воздействием хлорида кадмия. Оценить, насколько характер адаптивных изменений универсален для разных видов животных и насколько обнаруживаемые изменения глубоки для исследуемых ферментов.
3. Изучить возможность использования комплекса кислых фосфатаз в качестве маркерного биохимического показателя для определения
токсического воздействия на организм. Исследовать на практике чувствительность, воспроизводимость и целесообразность такого рода определений в сравнении с уже существующими методами оценки качества водной среды.
Научная новизна работы. Впервые исследованы и описаны различные свойства комплекса кислых фосфатаз у широкого спектра видов и систематических групп водных животных.
Подробно изучена зависимость ферментативной активности кислых фосфатаз гидробионтов от концентрации токсиканта (хлорид кадмия) в воде и продолжительности его воздействия на организм. Показано, что воздействие кадмия у всех изученных организмов вызывает однотипную (универсальную) ответную реакцию, которую можно рассматривать в качестве диагностической при интоксикации, и по ее обнаружению у тест-объекта определять степень токсичности водной среды.
Впервые выделены и охарактеризованы формы кислых фосфатаз из печени моллюска живородка речная (Viviparus viviparus), исследованы их субклеточная локализация и тканеспецифичность. Кроме того, выделена и подробно изучена индуцибельная (адаптационная) форма кислой фосфатазы, появляющаяся в ответ на интоксикацию организма хлоридом кадмия.
На примере кислой фосфатазы как тест-фермента трех видов моллюсков (Viviparus viviparus, Unió longirostris, Anodonta stagnalis) показана возможность точного определения степени загрязнения воды в условиях естественного гидробиоценоза.
Практическое значение работы. Результаты работы позволяют организовать проведение массовых анализов в плане биотестирования и
биоиндикации вод различного происхождения с использованием в качестве тест-ферментов или ферментов-индикаторов комплекса кислых фосфатаз из печени живородки речной (V. утрап^).
В работе приведены рекомендации по выделению кислых фосфатаз, данные оптимизации условий обнаружения их активности различными методами, а также упрощенная схема надежного определения ряда свойств фосфатаз для целей биотестирования и биоиндикации. Показано, что чувствительность и достоверность проведенных анализов сопоставимы, а чаще, существенно выше в сравнении с распространенными методами определения качества вод (гидрохимический анализ, дафниевый тест, биологическая индикация).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: I Международной IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Рязань, 15-16 сентября 1994 г.), VII Съезду Гидробиологического общества РАН (Казань, 14-15 октября 1996 г.), научной конференции «Вузовская наука в решении экологических проблем Верхне-Волжского региона» (Ярославль, 18-19 апреля 1996 г.), научной конференции «Биологические исследования в Ярославском государственном университете» (Ярославль, 29 ноября 1997 г.).
Публикации. По матриалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи (одна - в центральной печати) и 6 кратких сообщений в сборниках трудов научных конференций различного ранга.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), отражающего современные представления о кислой фосфатазе живых организмов и роли этого фермента в процессах
молекулярной и клеточной адаптации, характеристики материалов и описания методов исследования (глава 2), изложения и обсуждения собственных экспериментальных данных (главы 3-6), заключения, выводов и библиографического списка.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своей первой учительнице по биохимии Урванцевой Галине Александровне, своему научному руководителю профессору Коничеву Александру Сергеевичу за искреннее внимание, интерес и заботу, проявленные к настоящей работе, помощь в организации эксперимента, интерпретации полученных результатов, формулировке основных положений работы и подготовке публикаций по теме диссертации; генеральному директору ООО «Компания Биоком» Комарову Андрею Борисовичу за моральную и материальную поддержку, оказанную мне, а также любезное предоставление компьютера для набора и распечатки рукописи диссертации, и наконец, но не в последнюю очередь своей жене Цветковой Марии Александровне за терпеливое внимание и снисходительный интерес к моей научной деятельности, а также неоценимую помощь в корректировке всех черновых вариантов рукописи диссертации.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Цветков, Илья Леонидович
выводы
1. Воздействие хлорида кадмия in vitro и in vivo индуцирует в различной степени выраженные изменения общей активности и активности отдельных компонентов комплекса кислых фосфатаз у изученных видов пресноводных гидробионтов: катушка роговидная, битиния, живородка речная, уния, беззубка обыкновенная (моллюски), дафния (ракообразные), толстолобик (рыбы). Достоверность изменений удельной актвности и специфических наборов кислых фосфатаз в норме и при токсическом воздействии in vivo у разных видов пресноводных гидробионтов является главным критерием выбора оптимальных для биохимического тестирования качества водной среды тест-объектов - моллюсков.
2. Реакция комплекса кислых фосфатаз (моллюсков и других видов гидробионтов) на интоксикацию in vivo имеет трехфазный характер, совпадающий с биологическими фазами адаптации. Эта реакция универсальна в отношении токсического вещества, его концентрации и продолжительности воздействия на организм.
3. Кислые фосфатазы печени живородки речной (Viviparus viviparus L.), полученные в индивидуальном состоянии, представляют собой комплекс различных по физико-химическим свойствам и функциональной роли ферментов, включающий в себя неспецифические к субстрату (лизосомальные) кислые фосфатазы и специфические (цитозольные) ферменты: фруктозо-1,6-дифосфатазу и АДФ-азу.
4. Изменения в активности кислых фосфатаз in vivo при воздействии хлорида кадмия специфичны вплоть до полной инактивации одних и индукции активности других - «адаптационных» форм фермента.
5. При воздействии хлорида кадмия в определенной концентрации in vivo субстратная специфичность комплекса кислых фосфатаз печени живородки речной (Viviparus vivíparas L.) меняется разнонаправленно, что обеспечивает адаптацию метаболических процессов в организме моллюска, выражающуюся в угнетении распада углеводов. Эта реакция комплекса кислых фосфатаз живородки речной соответствует фазе затаивания моллюска при адаптации к среде обитания.
6. Кислая фосфатаза живородки речной (Viviparus viviparus L.) может быть использована в качестве универсального маркера для определения пороговых и подпороговых концентраций токсических веществ в сточных и природных водах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя окончательный итог обсуждению всех представленных в настоящей работе данных, остановимся еще раз на нескольких моментах, которые стали узловыми для наших исследований.
Первое, что было нами установлено - кадмий при воздействии на организм оказывает активирующее влияние на комплекс КФ самых разных по систематике и биологии водных животных. Анализ литературных данных показал, что такая же реакция КФ отмечается в ответ на интоксикацию другими агентами, а также на тепловой шок, голодание, радиоктивное облучение. Из этого положения следует, что обнаруженная нами реакция на кадмий неспецифическая и скорее всего является адаптационным ответом организма на стресс, типичным для всех (или большинства) альтерирующих факторов, действующих непродолжительное время.
В дальнейшем исследование более широкого диапазона концентраций кадмия в опытах разной продолжительности на примере наиболее подходящего тест-объекта - живородка речная (Viviparus viviparus L.) показало, что реакция комплекса КФ имеет сложный полимодальный характер, причем активирование комплекса КФ представляет собой только одну из фаз адаптивного ответа. Предшествует ей фаза затаивания, а следует за ней фаза угнетения, которые характеризуются снижением активности КФ пропорционально увеличению степени интоксикации экспериментального животного. Аналогичные данные мы нашли в литературе для других показателей жизнедеятельности, других животных организмов, а также для других стрессовых факторов.
На этом основании мы решили использовать КФ живородки речной в качестве универсального тест-фермента для оценки качества сточных вод в остром опыте. Проведенные нами специальные исследования подтвердили возможность и целесообразность использования этого биохимического показателя качества воды на практике.
Более того, исследования КФ моллюсков, отловленных в природном водоеме, показали, что аналогичная реакция КФ обнаруживается не только у отдельных особей в остром токсикологическом опыте, но и у целых популяций моллюсков, обитающих в тех или иных условиях окружающей их природной среды. Таким образом, появляется реальная возможность использовать КФ моллюсков еще и в качестве фермента-индикатора, позволяющего оценить величину токсического загрязнения природных вод.
Детальный анализ суммарной реакции комплекса КФ на интоксикацию, проводимый нами параллельно, показал, что сложная динамика активности КФ при токсическом воздействии in vivo складывается из в общем однообразного ответа каждой из отдельных форм КФ. В свою очередь, реакция форм КФ на воздействие кадмия обусловлена, с одной стороны, их потенциальной устойчивостью к кадмию, а сдругой - их субклеточной локализацией.
Формы КФ, изолированные в лизосомах, оказываются практически неподверженными действию кадмия. Их ферментативная активность при интоксикации существенно не изменяется и в целом определяется работой лизосомального аппарата. Цитозольные формы КФ, напротив, явно реагируют на интоксикацию тест-организма и в большей степени зависимы от состава клеточного сока. Между этими формами КФ in vivo происходит перераспределение активности, приводящее к преобладанию таковой у форм, наиболее резистентных к кадмию in vitro.
Более детальные исследования показали, что у различных форм КФ меняется не только ферментативная активность, но и специфичность к определенным субстратам. Наши предположения об участии этих ферментов в метаболизме природных фосфорных эфиров позволили представить обобщенную схему регуляции энергетического обмена в организме, осуществляемую с помощью кислых фосфатаз, и в некоторой степени раскрыть механизмы реализации неспецифического адаптационного синдрома на примере моллюска живородка речная. Кроме того, в ходе исследований получены данные об определенных специфических особенностях биохимии моллюсков, которые требуют своего дальнейшего изучения.