Сорбция хитином, хитозаном и хитинсодержащими материалами радиоактивных элементов из водных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Селивёрстов, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ02.00.14
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат химических наук Селивёрстов, Александр Федорович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. Хитин и его производные как перспективные материалы для сорбции радиоактивных элементов и тяжелых металлов из водных растворов.
1.1. Хитин и хитозан: получение и свойства.
1.2. Сорбция радиоактивных элементов и тяжелых металлов хитином и его производными.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Сорбирующие хитинсодержащие материалы: состав, получение и свойства.
2.2. Реагенты.
2.3. Аналитические методики.
2.4. Определение ошибок эксперимента.
Глава 3. Сорбенты на основе хитинсодержащих материалов (состав, свойства и методы получения)
3.1. Хитин, хитозан, хизит-03: получение и свойства.
3.2. Композиционные сорбенты: получение и свойства.
3.3. Физико-химические характеристики композиционных сорбентов.
Глава 4. Сорбция урана и трансурановых элементов из водных растворов.
4.1. Сорбция урана.
4.2. Сорбция трансурановых элементов.
Глава 5. Сорбция цезия и стронция из водных растворов.
5.1. Сорбция стронция и цезия хитином и хитинсо держащими материалами
5.2. Сорбция цезия химически модифицированными хитинсодержащими материалами.
Глава 6. Исследование кинетики и механизма сорбции радиоактивных элементов хитином и хитинсодержащими материалами.
Дополнение 1. Сорбция радионуклидов из грунтов и природных вод хитинсодержащими материалами.
1. Сорбция радионуклидов из грунтов.
2. Сорбция радионуклидов из пруда-охладителя ЧАЭС.
Дополнение 2. Молекулярная структура комплексов меди с хитином, хитозаном и хитинсодержащими материалами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция хитином, хитозаном и хитинсодержащими материалами радиоактивных элементов из водных растворов»
Уже на начальном этапе развития радиохимии, для изучения свойств естественных радиоактивных элементов исследователи успешно применяли методы соосаждения, сорбции и ионного обмена. Как результат этого, были достигнуты значительные успехи в области теории и в развитии технологии выделения и разделения радиоактивных элементов. Метод ионного обмена помог решить такие фундаментальные проблемы радиохимии, как выделение, очистка, концентрирование и идентификация трансплутониевых элементов (ТПЭ), Тс, Pm, Fr и др. Ионообменную технологию успешно применяют при производстве многочисленных радиоактивных изотопов, в том числе Th, U, Np, Pu и продуктов деления (ПД). Сочетание методов радиометрии и ионного обмена открыло широкие возможности перед аналитической практикой и привело к получению сведений, которые существенно расширяют представление о механизме и кинетических закономерностях ионообменных процессов. Большое распространение получили иониты для дезактивации сбросных вод и водоочистки в ядерных реакторах.
Широкое распространение приобрели методы ионного обмена в процессах, связанных с получением ядерного горючего и переработкой облученного топлива. Достаточно, например, отметить, что ионообменное выделение U из пульп, по существу, является наиболее простым, дешевым и надежным методом. В ряде промышленных процессов, а также в лабораторной практике ионный обмен оказывается незаменимым при фракционировании ПД, очистке, концентрировании и выделении ядерного горючего и топливного сырья, в аналитической химии радиоактивных осколочных и актиноидных элементов.
В настоящее время важное значение приобретают методы дезактивации сбросных вод. Сорбционные и ионообменные способы дезактивации применяются во все более широких масштабах. Комбинирование сорбционных и ионообменных процессов с другими методами (осаждение, цементирование, спекание и т.п.) позволяет очистить сбросные воды до необходимых уровней активности, сконцентрировать радиоактивные изотопы в небольших объемах, удобных для длительного хранения. Особую роль приобрели методы сорбции и ионного обмена при решении нарастающей по своей актуальности проблеме реабилитации загрязненных радионуклидами территорий.
Масштабность задач по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды и предотвращению дальнейшего загрязнения требует адекватных усилий по разработке сорбирующих материалов и технологии их использования. В частности, сорбирующие материалы должны быть массовыми, дешевыми и производиться в пределах зоны потребления, здесь же перерабатываться и компактный остаток, содержащий радионуклиды или токсичные металлы, должен быть удобен для длительного хранения, переработки или захоронения. В последние годы во многих развитых странах мира широко развиваются исследования по созданию сорбентов нового класса, состоящих из веществ биогенного происхождения или включающих их как основной элемент (биосорбенты). Например, их производят из микробной массы или простейших грибов, являющихся отходами микробиологической промышленности. Наибольшее распространение, однако, приобрели биосорбенты на основе хитинсодержащего сырья (хитин и хитозан), получаемые из панциря ракообразных (криль, креветка и крабы) Это связано как с высокими качествами сорбирующих материалов, так и с наличием огромной сырьевой базы для их производства.
К моменту постановки настоящей работы было известно, что хитин и получаемый на его основе хитозан обладают очень высокой способностью к извлечению многих тяжелых металлов из водных растворов, а также имелись отрывочные сведения о сорбции ими урана и некоторых других радиоактивных элементов.
В настоящей работе была поставлена задача, изучить свойства хитина и хитозана, а также содержащих их материалов в процессах сорбции трансурановых элементов из водных растворов. Особое внимание при этом, уделялось развитию перспективного направления на создание высокоэффективных, массовых и дешевых биосорбентов на основе хитинсодержащего сырья.
Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Селивёрстов, Александр Федорович
выводы.
1. Исследована сорбция из водных растворов урана и трансурановых элементов, стронция и цезия хитином и хитозаном, а также различными хитинсодержащими материалами. Установлено, что по своим сорбционным характеристикам полупродукт производства хитина, материал Хизит-03, не уступают хитозану и значительно превосходят хитин.
2. Изготовлены композиционные сорбенты на основе хитинсодержащего материала Хизит-03 и различных органических связующих (поливинилбутират, поливинилхлорид, перхлорвинил, нитроцеллюлоза и другие). Показано, что наилучшими характеристиками обладают композиционные материалы на основе Хизита-03 и перхлорвинилового связующего.
3. Проведены исследования сорбционных характеристик хитинсодержащих материалов (хитин, хитозан, Хизит-03) в отношении извлечения U(VI) из водных сред в зависимости от рН среды и концентрации урана в растворе. Установлена, что оптимальная область рН сорбции урана составляет - 3-5.
4. Изучены сорбционные характеристики хитинсодержащих материалов при извлечении трансурановых элементов из водных сред. Установлено, что хитин, хитозан и Хизит-03 эффективно извлекают ионы Am(III), Cm(III) и Pu(IV). Коэффициенты распределения возрастают в ряду Pu(IV) < Cm(III) < Am(III). Оптимальной областью рН сорбции является 4-6.
5. Исследована зависимость коэффициентов распределения плутония от его окислительного состояния. Величина Кд возрастает в ряду Pu(VI) < Pu(V) < Pu(IV). Найдено также, что коэфициенты распределения материала Хизит-03 для Pu(V) и Pu(VI) значительно превосходят соответствующие значения для хитина.
6. Исследованы сорбцнонные характеристики композиционных материалов в отношении извлечения трансурановых элементов. Показана высокая эффективность композитов со связующими на основе перхлорвинила и нитроцеллюлозы.
7. Изучена сорбция Pu(IV) и Np(V) из сильнощелочных растворов (0,1-4,0 М NaOH). Показано, что хитинсодержащие материалы способны эффективно извлекать нептуний и плутоний в этих условиях.
8. Получены хитинсодержащие материалы, модифицирование ферроцианидом меди, способные эффективно извлекать цезий из водных растворов.
9. Установлен внутридиффузионный характер лимитирующей стадии процесса сорбции радионуклидов хитинсодержащими материалами и определены коэффициенты диффузии урана, плутония, америция и стронция.