Хирургическое лечение юкстаренальных окклюзионных поражений аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Бедров, Александр Ярославович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бедров, Александр Ярославович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления об юкстаренальных окклюзионных поражениях аорты.
1.2 Этиология и патогенез.
1.3 Клиника и диагностика.
1.4 Показания к оперативному лечению.
1.5 Выбор хирургического доступа.
1.6 Типы реконструктивных сосудистых операций и особенности оперативной техники
1.7 Результаты хирургического лечения
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Характеристика групп больных юкстаренальными окклюзион-ными поражениями аорты
3 1 Клиника
3 2 Диагностика
Глава 4. Хирургическое лечение юкстаренальных окклюзионных поражений аорты
4 1 Показания к операции 56 4 2 Характеристика оперативных вмешательств 57 4 3 Технические особенности выполнения реконструктивных сосудистых операций при юкстаренальных окклюзионных поражениях аорты
4.3 1 Особенности техники выполнения аорто-бедренного бифуркационного шунтирования при юкстаренальных окклюзионных поражениях аорты
4.3.2 Особенности техники выполнения тромбэндартерэктомии из проксимального отдела брюшной части аорты при юкстаренальных её окклюзионных поражениях.
4.3.3 Особенности техники выполнения подключично-бедренного шунтирования при юкстаренальных окклюзионных поражениях аорты.
4 .4 Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения юкстаренальных окклюзионных поражений аорты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение юкстаренальных окклюзионных поражений аорты»
Актуальность темы. Инфраренальный сегмент брюшной части аорты и подвздошные артерии - наиболее частые локализации стенозов и окклюзий, вызванных атеросклерозом (Князев М.Д. и соавт., 1975; Покровский А.В. и соавт., 1977; 1982; Волколаков Я.В. и соавт., 1981; Бураковский В.И. и соавт., 1989). Степень нарушения проходимости в аорто-подвздошном сегменте может варьировать от незначительного стеноза до полной окклюзии, а область поражения находиться как в месте бифуркации аорты, так и распространяться до почечных артерий, а иногда и выше последних (Петровский Б.В. и соавт., 1971; 1981; Де Бекей М.Е. и соавт., 1960; Casali R E. et al., 1977).
Юкстаренальные (от латинского слова juxta - расположенный рядом) окклюзионные поражения аорты (ЮРОПА) представляют собой одну из морфологических форм синдрома Лериша, при которой верхняя граница нарушения проходимости брюшной части аорты находится на уровне почечных артерий и встречаются у 4-15% больных с нарушением проходимости аорто-подвздошного сегмента (Шабалин А.Я., 1975; Волколаков Я.В. и соавт., 1981; Chavez С М. et al.,1969; 1977; Brewster D C ., 1989). Считается, что восходящий тромбоз брюшной части аорты связан, в основном, с нарушением проходимости ее терминального отдела, люмбальных и нижней брыжеечной артерий. Вместе с тем, отсутствуют точные сведения о причинах и механизме развития ЮРОПА (Говорунов Г В. и соавт., 1989; Де Бекей М.Е. и соавт., 1960; Starret F Et al., 1974; Liddicoat J.E. et al., 1975; Derm G.P. et al., 1983; Tapper S.S. et al., 1992; Ligush J.Jr. et al., 1996).
По данным А.А.Спиридонова и coaBi., 1989, могут встречаться три варианта высокой окклюзии брюшной части аорты: 1) полная обтурация просвета аорты ниже отхождения почечных артерий, 2) пристеночный восходящий тромбоз аорты и 3) окклюзия супраренального отдела аорты.
Выделение ЮРОПА в отдельную группу окклюзионно-стенотических поражений брюшной части аорты связано с опасностью нарушения кровоснабжения почек вследствие возможного восходящего тромбоза аорты как до операции, так и в связи с вероятной эмболией почечных артерий во время операции. Одни авторы полагают, что при ЮРОПА существует реальная опасность восходящего тромбоза аорты с развитием острого нарушения кровоснабжения внутренних органов и, поэтому с целью профилактики такого смертельно опасного осложнения рекомендуют оперативное вмешательство, которое заключается в тромбэктомии из аорты с последующим восстановлением кровоснабжения нижних конечностей. При выполнении реконструктивной операции ее риск возрастает в связи с возможной эмболией висцеральных артерий, которая приводит к увеличению послеоперационной летальности почти в 3 раза (Белов Ю.В. и соавт., 1995; Johnson J.K. et.al., 1954; Gomes M R. et.al., 1970; Gupta S.K. etal., 1992).
Другие авторы считают, что опасность восходящего тромбоза аорты преувеличена и показания к операции должны основываться только на степени ишемии нижних конечностей (Покровский А.В. и соавт., 1976; Волколаков Я.В. и соавт., 1981; Белов Ю.В, 2000; Ligush J. Jr. et al„ 1996).
Разноречивы мнения хирургов и в выборе хирургического доступа к брюшной части аорты, а в ряде случаев и к ее нижнегрудному отделу для проведения реконструктивных сосудистых операций при ЮРОПА Ряд авторов отдают предпочтение внебрюшинным доступам, обосновывая это лучшими условиями в операционной ране и меньшим числом послеоперационных осложнений (Шалимов А А. и соавт., 1979; Покровский А.В., 1975; Троицкий А В. и соавт., 1997; Rob Ch„ 1962; Casali R E. et al„ 1977; Cambria R.P et a!., 1995). Другие выполняют реконструктивные операции на брюшной части аорты из сре-диного чрезбрюшинного доступа, считая его менее травматичным (Князев М.Д. и соавт., 1975; Волколаков Я.В. и соавт.,1981; Покровский А.В. и соавт., 1982;
Бураковский В.И. и соавт., 1989; Белов Ю.В., 2000; Berghan S.J. et al., 1963; Casali R E. et al., 1977; Crawford E.S. et al., 1977; Gupta S.K. et al., 1992).
Кроме того, многие детали хирургической техники, особенно на этапе тромбэктомии из инфраренального сегмента аорты, а также методы завершения операций шунтирования также не нашли достаточного освещения в литературе.
Таким образом, имеется ряд спорных и малоизученных вопросов, касающихся частоты, этиологии, патогенеза, клинического течения, методов диагностики, показаний к операции, способов оперативного лечения больных ЮГО-ПА. Это и послужило основанием для выполнения данного исследования.+
Цель исследования. Целью настоящей работы явилось улучшение результатов хирургического лечения больных юкстаренальными окклюзионными поражениями аорты.
Задачи исследования:
1. Уточнить причины и некоторые особенности патогенеза юкстаренальных окклюзионных поражений аорты.
2. Изучить частоту юкстаренальных окклюзионных поражений аорты и сопутствующих поражений висцеральных артерий среди больных с окк-люзиоными поражениями аорто-подвздошного сегмента.
3. Изучить особенности клинических проявлений юкстаренальных окклюзионных поражений аорты.
4. Оценить эффективность хирургического лечения юкстаренальных окклюзионных поражений аорты.
5. Разработать практические рекомендации по диагностике и лечению юкстаренальных окклюзионных поражений аорты
Научная новизна работы. Установлено, что юкстаренальные окклюзи-онные поражения аорты наблюдаются более чем у десятой части больных с окклюзионно-стенотическими поражениями аорто-подвздошного сегмента ате-росклеротической этиологии.
Определены три варианта развития юкстаренальных окклюзионных поражений аорты - 1) восходящий тромбоз и тотальная окклюзия всего инфраре-нального сегмента аорты; 2) образование пристеночного тромба, стенозирую-щего инфраренальный сегмент аорты и 3) возникновение стенозирующей ате-росклеротической бляшки или тромба в области проксимальной части брюшного отдела аорты.
Уточнены особенности клинического течения юкстаренальных окклюзионных поражений аорты в зависимости от их типа и сопутствующего поражения висцеральных артерий.
Доказана эффективность хирургических методов лечения юкстаренальных окклюзионных поражений аорты, в том числе и в сочетании с поражением висцеральных артерий.
Практическая ценность работы. Разработаны практические рекомендации по диагностике и хирургическому лечению больных ЮРОПА Установлено, что в диагностике и определении хирургической тактики лечения юкстаренальных окклюзионных поражений аорты и ее висцеральных ветвей решающее значение имеет ангиографическое исследование в прямой и боковой проекциях Показано, что аорто-бедренное бифуркационное шунтирование с тромбэктоми-ей из инфраренального сегмента аорты с предварительным пережатием почечных артерий является эффективным оперативным вмешетельством в лечении больных с юкстаренальными окклюзионными поражениеми аорты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Более чем у 1/10 больных с окклюзионно-стенотическими поражениями аорто-подвздошного сегмента обнаруживаются юкстаренальные окклю-зионные поражения аорты атеросклеротического происхождения. Из них более чем у 1/3 набдюдается обтурация тромбом всего инфраренального сегмента аорты до почечных артерий (I тип ЮРОПА), более чем у половины отмечается пристеночный тромб по задней полуокружности аорты до уровня почечных артерий (II тип ЮРОПА) и лишь у 2,5% больных - атеросклеротическая бляшка и/или тромб в области проксимальной части брюшного отдела аорты с нарушением ее проходимости (III тип ЮРОПА).
2. При всех типах ЮРОПА наблюдается поражение висцеральных артерий, из них чревного ствола и верхней брыжеечной артерии - более чем у 1/3 больных, нижней брыжеечной артерии - у всех больных и почечных артерий - у 1/5 больных.
3. У всех больных ЮРОПА имеются клинические проявления хронической ишемии нижних конечностей, более чем у половины - в стадии субкомпенсации кровообращения и более чем у 1/3 - во Пб стадии по Фонтейну -А. В. Покровскому.
4. Хирургический метод лечения путем аорто-бедренного бифуркационного шунтирования с предварительным пережатием висцеральных артерий и тромбэктомией из инфраренального сегмента аорты является эффективным методом лечения больных с юкстаренальными окклюзионными поражениями аорты.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Хирургического Общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2000), на секции сердечно-сосудистой хирургии Хирургического Общества Пирогова (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999), на конференции по сердечно-сосудистой хирургии, посвященной 100-летию СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1997), на симпозиуме «Хирургическое лечение и диагностика сосудистых заболеваний» РНЦХ РАМН, Москва, 2001 г.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в практику клиники госпитальной хирургии №1 СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Объем и структура работы. Работа изложена на 136 страницах машинописи, содержит 14 рисунков, 14 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций и выводов. Указатель литературы включает 28 отечественных и 109 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Бедров, Александр Ярославович
ВЫВОДЫ
1. Юкстаренальные окклюзионные поражения аорты наблюдаются более чем у 1/10 части больных с окклюзионно-стенотическими поражениями аорто-подвздошного сегмента.
2. Основной причиной юкстаренальных окклюзионных поражений аорты является атеросклероз и крайне редко - неспецифический аорто-артериит.
3. При юкстаренальных окклюзионных поражениях аорты встречаются три преобладающих морфологических типа изменений: 1) обтурация тромбом всего инфраренального сегмента аорты (41,8%), 2) образование пристеночного тромба, стенозирующего просвет инфраренального сегмента аорты (55,7%) и (крайне редко) 3) формирование атеросклеротической бляшки и/или тромба в проксимальной части брюшного отдела аорты с нарушением ее проходимости (2,5%)
4 При юкстаренальных окклюзионных поражениях аорты существует опасность восходящего ее тромбоза выше устьев почечных артерий при нарушении проходимости последних
5 Типичными клиническими проявлениями юкстаренальных окклюзионных поражений аорты являются высокая перемежающаяся хромота почти уЗ/4 больных и тяжелая ишемия нижних конечностей III - IV стадии (почти 2/3 больных)
6 Аорто-бедренное бифуркационное шунтирование с предварительным пережатием висцеральных артерий, тромбэктомией из инфраренального сегмента аорты и наложением проксимального анастомоза по типу «конец в бок» является эффективным методом лечения юкстаренальных окклюзионных поражений аорты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике и выборе лечебной тактики при юкстаренальных окклюзионных поражениях аорты и сопутствующих поражениях висцеральных артерий решающее значение имеет стандартная рентгеноконтрастная или магнитно-резонансная абдоминальная аортоартериография в прямой и боковой проекциях, а также ультразвуковое дуплексное сканирование.
2. При определении показаний к хирургическому лечению больных юк-старенальными окклюзионными поражениями аорты следует руководствоваться стадией ишемии нижних конечностей, а также степенью нарушения проходимости висцеральных артерий и выраженностью ишемии органов пищеварения и почек.
3. Полная срединная лапаротомия и трансперитонеальный подход к брюшной части аорты позволяют осуществить предварительное пережатие висцеральных артерий с целью профилактики их эмболии, тромбэктомию из аорты и шунтирование, а также надежно отграничить 12 - перстную кишку и другие внутренние органы от синтетического сосудистого протеза.