ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСТЕОТОМИИ ПО СМИТ-ПЕТЕРСЕНУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук САЖНЕВ, МАКСИМ ЛЕОНИДОВИЧ
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук САЖНЕВ, МАКСИМ ЛЕОНИДОВИЧ
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эволюция инструментария для коррекции сколиотических деформаций позвоночника
ч
1.2. Мобильность деформации. Тяжёлые ригидные сколиотические деформации позвоночника
1.3. Мобилизирующие операции в лечении деформаций позвоночника, их эволюция
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Анализ клинического материала по
группам
Глава 4. Техника и особенности выполнения остеотомии по Смит-Петерсену при сколиотических деформациях
4.1 Особенности техники выполнения остеотомии по Смит-Петерсену у пациентов с ригидными сколиотическими деформациями в один этап из ^ дорсального доступа
a) использование полностью винтовой компоновки конструкции
b) использование гибридного инструментария (винты + проволока + крюки) при одноэтапной коррекции
4.2. Особенности проведения остеотомии по Смит-Петерсену при двухэтапном лечении сколиотических деформаций
4.3. Выполнение остеотомии по Смит-Петерсену в сочетании с экскавационной торакопластикой. Аутоконсервация
ребра
4.4 Особенности лечения сколиотических деформаций при ревизионных вмешательствах
Глава 5. Анализ полученных результатов
5.1 Анализ ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения больных со сколиотическими деформациями
5.2 Преимущества методики SPO
5.3 Послеоперационные осложнения, возникшие при лечении сколиотических деформаций
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Список сокращений
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких;
КТ - компьютерная томография;
ЛФК - лечебная физкультура;
МРТ - магнитно-резонансная томография;
ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочной артерии;
УЗИ- ультразвуковое исследование;
ФТЛ- физиотерапевтическое лечение;
CDI - Cotrel-Dubousset Instrumentation (инструментарий Cotrel- Dubousset); PSO- Pedicular Subtraction Resection - педикулярная субтракционная остеотомия; SPO- Smith-Petersen Osteotomy - остеотомия Смит-Петерсен; VCR- Vertebra Column Rezection - корригирующая вертебротомия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСТЕОТОМИИ ПО СМИТ-ПЕТЕРСЕНУ»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Актуальной проблемой ортопедии на протяжении многих лет остаётся изучение патогенеза и методов лечения деформаций позвоночника [19]. По данным многих авторов как у нас в стране, так и за рубежом, методы консервативного лечения не дают желаемых результатов в случае быстрого прогрессирования деформации [15,26,31,43,48,49,152,164]. Зачастую реальную помощь пациентам с боковыми деформациями позвоночника могут принести только оперативные методы лечения. Коррекция относительно лёгких и негрубых (мобильных) деформаций на сегодняшний день с наличием в арсенале вертебрологов современного сегментарного инструментария с успехом выполняется с хорошим результатом. Иначе обстоит дело с ригидными и грубыми деформациями позвоночника, также сложность вызывает проведение коррекции при ревизионных вмешательствах. Как правило, пациенты помимо косметических проблем и затруднений в самообслуживании при таких видах деформаций имеют -и нарушения функции внутренних органов [31,96,97,98]. А иногда прогрессия деформации ведёт к появлению неврологической симптоматики [27]. Пациенты данной группы для получения хорошего результата нуждаются в многоэтапном оперативном лечении. А это, в свою очередь, приводит к травматизации и длительному пребыванию пациента в стационаре. Поэтому остаётся потребность в изыскании новых методов и совершенствовании уже имеющихся способов мобилизации позвоночника. Известно, что чем мобильней деформация, тем меньше риск развития неврологических осложнений, поэтому необходимо наиболее безопасно выполнять коррекцию позвоночника. Но наряду с получением интраоперационно коррекции, важно в последующем её сохранение, поэтому помимо выполнения инструментации позвоночника необходимо и проведение адекватного спондилодеза с использованием ауто- и аллотрансплантатов [30,44].
В настоящее время для лечения ригидных и грубых деформаций используют в качестве первого этапа передний релиз на вершине деформации позвоночника и в последующем гало-тракцию [32,45]. Но наряду с передним релизом существует ряд мобилизирующих операций на позвоночнике, которые в основном применяются в лечении кифотических деформаций позвоночника. Таковой является остеотомия по Смит-Петерсену [22,51,126].
Остеотомия по Смит- Петерсену впервые была применена в 1945 году у пациента с болезнью Бехтерева [51]. Остеотомия проводилась на поясничном отделе позвоночника и была выполнена для коррекции сагиттального дисбаланса [75]. В отечественной и иностранной литературе представлено множество публикаций, отражающих результаты оперативного лечения пациентов с кифотическими деформациями, в основном, в грудном и поясничном отделах [126]. Однако описание опыта применения остеотомии по Смит-Петерсену для лечения пациентов со сколиотическими деформациями позвоночника в зарубежной литературе встречается в единичных случаях, в России подобных данных в литературе не найдено. Её применение является наименее травматичным и безопасным методом мобилизации позвоночника при сколиотических деформациях. Она может применяться на нескольких уровнях, при необходимости на всём протяжении деформации. С минимальным риском развития неврологических осложнений при правильном её выполнении.
Наличие большого количества больных с ригидными деформациями, а также пациентов, нуждающихся в ревизионных вмешательствах и дополнительной коррекции, и послужило к проведению данного исследования.
Цель исследования
Разработка оптимальных лечебно-диагностических мероприятий, направленных на улучшение результатов хирургического лечения больных с тяжёлыми ригидными сколиотическими деформациями позвоночника с использованием мобилизирующей остеотомии по Смит-Петерсену.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить результаты хирургического лечения больных с тяжёлыми сколиотическими деформациями и определить показания для проведения остеотомии по Смит-Петерсену у данных пациентов;
2. Определить количество уровней для проведения остеотомии по Смит-Петерсену у пациентов с ригидными сколиотическими деформациями позвоночника;
3.Разработать алгоритм лечения сколиотических деформаций позвоночника с учётом применения остеотомии по Смит- Петерсену;
4. Сравнить результаты хирургического лечения сколиотических деформаций с проведением остеотомии по Смит-Петерсену и без неё.
Научная новизна
На клиническом материале, основанном на опыте оперативного лечения 105 пациентов со сколиотическими деформации позвоночника, определены показания и разработан алгоритм применения остеотомии по Смит-Петерсену в сочетании с современным инструментарием для коррекции и стабилизации деформаций позвоночника. Предоперационное планирование позволило установить необходимое количество уровней для выполнения остеотомии по Смит-Петерсену с целью получения максимально безопасной коррекции сколиотической деформации. Выполнено сравнение результатов лечения сколиотических деформаций с применением мобилизирующей остеотомии по Смит-Петерсену и без неё с целью определения показаний для её использования.
Практическая значимость
Использование остеотомии по Смит-Петерсену позволит улучшить показатели коррекции при одно- и многоэтапном хирургическом лечении. У больных с жизненным объёмом лёгких 1 л и менее, которым противопоказано проведение торакотомии и вентральной мобилизации на вершине деформации, выполнение остеотомии по Смит-Петерсену позволит повысить мобильность позвоночника только из дорсального доступа.
Положения, выносимые на защиту
Применение остеотомии по Смит-Петерсену при мобильных сколиотических деформациях (70-85°) позволило проводить коррекцию деформации только из одного доступа. Использование остеотомии SPO дало возможность значительно повысить мобильность основной дуги искривления. SPO является альтернативным методом мобилизации деформации при наличии противопоказаний к проведению вентрального релиза через торакотомный доступ.
Внедрение результатов
Методика мобилизирующей остеотомии по Смит-Петерсену для улучшения результатов хирургического лечения пациентов со сколиотическими деформациями позвоночника внедрена в отделении детской костной патологии и подростковой ортопедии ФГБУ "ЦИТО имени H.H. Приорова" Минздрава России и в отделении ортопедии и вертебрологии "Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы", города Москвы.
Апробация диссертационной работы и публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 статьи в журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ. На методику, описанную в диссертации, в патентное ведомство РФ поданы 2 приоритетные заявки на изобретение.
Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях:
1. II Всероссийской научно-практической конференции: Применение искусственных кальциево-фосфатных биоматериалов в травматологии и ортопедии - М., 2011.
2. Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее: материалы I Конгресса травматологов и ортопедов. - М., 2012.
3. V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения: Инновации в вертеброгии» с обучающим курсом «Эволюция хирургии позвоночника. Традиционная хирургия и передовые технологии». - Новосибирск, 2012.
4. Актуальные проблемы педиатрии: материалы XVII съезда педиатров России с международным участием. - М., 2013.
Объём и структура работы Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 66 отечественных и 124 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 48 рисунками и 15 таблицами. Диссертационная работа выполнена в отделении детской костной патологии и подростковой ортопедии и отделении патологии позвоночника ФГБУ ЦИТО им. Н. Н. Приорова Минздрава России (заведующий отделением детской костной патологии и подростковой ортопедии - доктор медицинских наук, профессор А. И. Снетков; заведующий отделением патологии позвоночника - доктор медицинских наук, профессор С. В. Колесов).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», САЖНЕВ, МАКСИМ ЛЕОНИДОВИЧ
Выводы
1. Использование многоуровневых остеотомий по Смит-Петерсену на вершине искривления позвоночника позволяет значительно увеличить процент коррекции в случае тяжёлых ригидных деформации: при одноэтапном лечении на 65 %, при двухэтапном лечении на 51%. Для достижения оптимальной мобильности количество уровней остеотомии должно быть не менее 3. Сравнительный анализ величины угла основной дуги до и после операции показал значимые различия (уровень статистической значимости р< 0,001).
2. Результаты лечения ригидной сколиотической деформации с величиной основной дуги до 70-85° путём двухэтапного лечения без проведения остеотомии по Смит-Петерсену и одноэтапного с использованием остеотомии сопоставимы и составляют в среднем 59,9 % и 65% соответственно, что позволяет отказаться от весьма травматичного вмешательства у данной категории пациентов. За счёт этого сокращается койко-день и вероятное количество осложнений, что снижает расходы на лечение.
3. Использование остеотомии по Смит-Петерсену позволяет улучшить результаты лечения пациентов со сколиотическими деформациями по данным анкеты 8Я8. В группе пациентов, оперированных одноэтапно, показатели результата опросов увеличились с 3.8 до операции до 4.6 после, в группе, оперированных двухэтапно, - с 3.0 до 3.9 соответственно.
4. У пациентов с тяжёлыми деформациями позвоночника и дыхательной недостаточностью выполнение остеотомии 8РО позволяет отказаться от проведения вентрального релиза, что снижает риск операции. Для достижения мобильности количество остеотомий при этом должно быть не менее 5.
5. При проведении многоуровневой БРО возможно возникновение различных осложнений до 10% (повреждение дуральной оболочки, ликворея, усугубление неврологических нарушений), что говорит о необходимости соблюдения строгих показаний к её выполнению.
Практические рекомендации
- Использование многоуровневых остеотомий по Смит-Петерсену может быть альтернативным методом выбор при пограничных деформациях до 70-85
- Отказ от второго этапа хирургической коррекции при использовании 8РО позволяет значительно уменьшить травматичность лечения и сократить количество койко-дней;
- При тяжёлых (грубых) деформациях применение остеотомии по Смит -Петерсену на нескольких уровнях может улучшить результат хирургического лечения без проведения переднего этапа;
- 8РО при ревизионных операциях можно считать методом выбора для получения лучших результатов;
- Проведение оперативной коррекции сколиотических деформаций показано в условиях специализированного вертебрологического отделения или в условиях многопрофильного стационара с привлечением необходимых специалистов;
- Восстановление фронтального и сагиттального баланса позвоночника должно осуществляться созданием жесткой фиксации позвоночника металлоконструкцией на всем протяжении деформации с обязательным выполнением костной пластики и формированием прочного спондилодеза.