Хирургическое лечение детей с тяжелыми формами грудного сколиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Кобызев, Андрей Евгеньевич

  • Кобызев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 217
Кобызев, Андрей Евгеньевич. Хирургическое лечение детей с тяжелыми формами грудного сколиоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобызев, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА обзор литературы).

1.1. Сколиоз как медико-социальная проблема.

1.2. Краткий обзор теорий возникновения и развития идиопати-ческого сколиоза.

1.3. Краткий обзор методов хирургического лечения больных сколиозом.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Физиологическое исследование.

2.2.4. Биомеханическое исследование.

2.2.5. Экспериментальное исследование.

2.2.5.1. Математическое моделирование взаимодействий позвоночник-корректор.

2.2.5.2. Тензометрическое исследование.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты клинико-неврологического исследования.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.3. Результаты биомеханического исследования.

3.4. Результаты физиологического исследования.

3.5. Результаты экспериментального исследования.

3.5.1. Результаты математического моделирования взаимодействий позвоночник-корректор.

3.5.2. Результаты тензометрического исследования.

ГЛАВА

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

4.1. Хирургическое лечение больных со сколиотической деформацией позвоночника грудной локализации по методу Хар-рингтона-Люка.

4.2. Хирургическое лечение тяжелых форм сколиотической деформации позвоночника грудной локализации по этапной методике.

4.2.1. Этап передней мобилизации позвоночника.

Варианты вмешательства на дисках и телах позвонков в зависимости от тяжести деформации и возраста больного.

4.2.1.1. Гемидискапофизэктомия.

4.2.1.2. Дискэктомия.

4.2.1.3. Дискэктомия в сочетании с частичным удалением 3-4-х пар суставных отростков.

4.2.2. Особенности ведения больных после вмешательства на дисках и телах позвонков.

4.3. Этап кранио-тибиального скелетного вытяжения.

4.4. Заключительный этап - установка эндокорректора и формирование заднего спондилодеза.

4.5. Особенности ведения больных после коррекции деформации эндокорректором и задней костнопластической фиксации позвоночника.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ГРУДНОГО СКОЛИОЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение детей с тяжелыми формами грудного сколиоза»

Сколиоз является заболеванием, наиболее часто ведущим к тяжелым нарушениям анатомического строения позвоночника. Искривление позвоночника при сколиозе приводит к деформации грудной клетки, что в свою очередь является 'причиной тяжелых физических и моральных страданий больных. Изменение формы позвоночника и грудной клетки лишь демонстративное проявление сколиоза. Тяжелым же следствием его является глубокое нарушение функций основных систем всего организма, в частности, сердечно-сосудистой и дыхтельной, что в свою очередь приводит к ранней ин-валидизации больных (Неманова Д.И. с соавт., 2003; Автандилов А.Г. с со-авт., 2004).

По данным различных авторов частота сколиоза варьирует от 1% до 17,3% (Андрианов B.JI. с соавт., 1985; Нейман И.З. с соавт., 1991; Швецов В .И. с соавт., 2004; Воронович И.Р., 2004; Smyrnis Р., 1979; Weinstein S, 1991).

Наибольшей злокачественностью течения отличаются сколиозы грудного отдела позвоночника, проявляющиеся в раннем возрасте и быстро прогрессирующие. В 10-13% случаев грудной сколиоз к моменту окончания роста пациента достигает III-IV степени тяжести (Закревский JI.K., 1966, 1976; Абальмасова Е.А. с соавт., 1980; James Р., 1961; Ansani Е. et al., 1968).

Вопросы этиологии и патогенеза заболевания до настоящего времени остаются открытыми. Среди теорий возникновения сколиоза наибольшее распространение получило представление о роли наследственных факторов. (Левая Н.В., 1981; Cowell Н. et al, 1972; Beals R, 1973; Harrington P, 1977; Dickson R. et al, 1984; Xiong B, Sevestik J, 1999). Факторами, предрасполагающими к заболеванию, считают патологические процессы в центральной нервной системе, которые являются пусковым механизмом в возникновении нарушений нейротрофического характера в позвоночнике и окружающих тканях. Это приводит к развитию нарушений энхондрального костеобразования позвонков, торможению формирования костных апофизов и запаздыванию слияния их с телами позвонков, что в свою очередь приводит к развитию грубых многоплоскостных деформаций позвоночника с формированием ригидных дуг и деформаций грудной клетки (Абальмасова Е.А., Хаджаев P.P., 1972; Дудин М.Г., Синицкий Ю.Ф., 1981; Коваль Д.Е., 1981; Казьмин А.И. с соавт., 1988; Low W. et al., 1983; Dickson R. et al., 1984; Dubousset J. et al., 1989). Отсутствие ясности в вопросах этиопатогенеза ведет к ошибкам в лечении больных сколиозом.

Основным методом диагностики сколиоза остаётся рентгенография, позволяющая достоверно определить такие факторы, как степень и протяженность деформации, имеющие большое значение в выборе тактики лечения. Однако тяжесть поражения позвоночника не исчерпывается изменениями его костных компонентов. Во многом патологическим изменениям подвергаются связочно-дисковый аппарат и межпозвонковые суставы. Наиболее полное представление о тяжести дегенеративно-дистрофического процесса дает рентгентомография, которая позволяет индивидуализировать лечебную тактику при тяжелых формах сколиоза (Сибирская П.В., 1965).

Несвоевременная диагностика и малоэффективное консервативное лечение являются основными причинами тяжелых, запущенных сколиозов у детей старше 13 лет.

Проводимое консервативное лечение у больных сколиозом в 2-18,1% случаев оказывается неэффективным (Казьмин А.И. с соавт., 1981; Renshaw Т., 1988). Оперативное лечение детей с деформацией позвоночника, превышающей 100°, представляет значительные трудности. Ряд авторов считают инкурабельными больных с такой деформацией позвоночника, объясняя свой отказ от оперативного лечения наличием серьезной сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также риском возникновения осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде (Крисюк А.П., Кинчая-Полищук Т.А.,1989; Taylor Т. et al., 1981).

Выбор методов хирургического лечения также недостаточно четко определен. Обзор литературы и анализ наиболее распространенных из существующих методов коррекции и стабилизации позвоночника при лечении сколиоза показывает, что подходы к решению этой проблемы весьма разнообразны. Не решен вопрос мобилизации деформированного позвоночника на этапах хирургического лечения.

Исследование анатомо-функционального состояния деформированного позвоночника, уточнение показаний к оперативному вмешательству и разработка оптимальных методов лечения имеют большое значение для достижения максимально возможной коррекции деформации и стабилизации корригированного позвоночника.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения детей и подростков с тяжелыми формами грудного сколиоза.

Задачи исследования

1. На основании анализа рентгенологических методов исследования уточнить зависимость мобильности позвоночника от выраженности анатомических изменений дугоотростчатых суставов позвонков в области сколиоти-ческой дуги при тяжелых формах грудного сколиоза.

2. На основании установленной зависимости определить показания к проведению мобилизирующих операций при тяжелых формах грудного сколиоза.

3. Разработать способ хирургической мобилизации позвоночника при ригидных формах грудного сколиоза.

4. В эксперименте обосновать эффективность применения и разработать эндокорректор для коррекции сколиотической деформации с учетом сегментарного строения позвоночника.

-75. Изучить эффективность и дать сравнительную оценку различных вариантов мобилизирующих и корригирующих мероприятий при хирургическом лечении больных с тяжелыми формами грудного сколиоза.

Материал и методы исследования

Проведено обследование и хирургическое лечение 97 детей в возрасте от 10 до 17 лет с величиной фронтальной дуги грудного отдела позвоночника от 100° до 147°. 28 пациентам выполнена хирургическая коррекция сколиоти-ческой деформации позвоночника по методике Харрингтона-Люка без предварительной мобилизации позвоночника, 69 пациентам выполнено этапное хирургическое лечение, включающее в себя переднюю мобилизацию позвоночника, коррекцию сколиотической деформации и стабилизацию достигнутого результата с помощью металлоконструкции в сочетании с дорсальным спондилодезом.

В работе были использованы клинический, рентгенологический, физиологический, биомеханический, экспериментальный и статистический методы исследования.

Научная новизна результатов исследования

Выделены варианты рентгеноанатомических нарушений межпозвонковых суставов в зависимости от тяжести сколиоза и возраста пациента.

Разработан «Способ мобилизации позвоночника для коррекции тяжелых форм сколиоза» (патент на изобретение № 2222280 от 27.01.2004 г.), позволяющий мобилизировать как передние, так и задние отделы позвоночника в области вершины деформации из одного трансторакального доступа.

Определена эффективность мобилизирующих операций в комплексе хирургического лечения тяжелых форм сколиоза с изучением отдаленных результатов по исследуемой методике.

Математически обоснован и разработан «Эндокорректор для лечения повреждений и заболеваний позвоночника» (патент на полезную модель 20041141145/22 (015437) от 11.05.2004 г.), позволяющий производить коррекцию деформированного позвоночника с учетом его сегментарного строения.

Предложен «Способ заднего спондилодеза при лечении травм и заболеваний позвоночника» (заявка на изобретение №2004114393 с приоритетом от 11.05.2004 г.), позволяющий формировать дорсальный спондилодез без привлечения дополнительного пластического материала, с сохранением кровоснабжения аутотрансплантатов.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования позволили использовать в комплексном лечении больных с тяжелыми формами грудного сколиоза предложенные мо-билизирующие и стабилизирующие операции, отличающиеся большей эффективностью, тем самым улучшить результаты лечения. Они способствовали выбору адекватных методов оперативного лечения с учетом индивидуальных особенностей течения патологического процесса и снижению риска послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

Основными причинами ригидности дуг деформации при сколиозе наряду с грубой деформацией костных структур вершинных позвонков и дегенерацией межпозвонковых дисков являются артротические изменения в ду-гоотростчатых суставах.

Использование оперативных методик, не обеспечивающих достаточной мобильности позвоночника и не создающих предпосылок для формирования панспондилодеза, является одной из причин неудовлетворительных результатов лечения.

Использование в комплексном лечении предложенных мобилизирую-щих оперативных вмешательств на вершинных позвонках ведет к оптимальной и эффективной коррекции сколиотической деформации. Применение сочетания предложенной металлоконструкции и аутоспондилодеза позволяет добиться большей стабилизации позвоночника и сократить сроки лечения.

Внедрение

Разработанные методики хирургического лечения тяжелых форм сколиоза внедрены в ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава», областной детской клинической больнице г. Иркутска.

Апробация работы

Результаты работы доложены на VII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Новосибирск, 2002), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), заседании научно-практической секции Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2004), научно-практических конференциях детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Старая Русса, 2000; Калининград, 2002; Воронеж, 2004), V Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика - 2000» (Нижний Новгород, 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 215 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 355 источников (из них - 189 на русском и - 166 на иностранных языках). Иллюстрирована 74 рисунками и 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кобызев, Андрей Евгеньевич

выводы

1. Мобильность позвоночника в области сколиотической дуги при тяжелых формах грудного сколиоза зависит, наряду с патологическими изменениями дисково- связочного аппарата, от степени выраженности артроза дугоотростчатых суставов и соответствует трем степеням.

2. Показаниями к проведению мобилизирующих хирургических вмешательств на передних отделах позвоночника у детей при тяжелых формах грудного сколиоза являются прогрессирующие сколиотические деформации позвоночника, превышающие 100° (по Cobb), при его мобильности не более 65% от нормы.

3. Разработанный способ хирургической мобилизации позвоночника при ригидных формах грудного сколиоза, заключающийся в дискэктомии с резекцией суставных отростков, позволяет проводить коррекцию деформации как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях.

4. Разработан эндокорректор для исправления сколиотической деформации, обеспечивающий коррекцию на уровне грудной дуги дистракци-ей, а на уровне поясничной противодуги - контракцией, позволяющий повысить степень коррекции деформации и стабильности позвоночника. На основании проведенного математического моделирования взаимодействий «позвоночник-корректор» и тензометрического исследования обоснована эффективность его применения.

5. Предложенный способ заднего спондилодеза при лечении заболеваний и травм позвоночника, отличающийся применением аутотранспланта-ции остистых отростков в несвободном варианте, позволяет отказаться от применения аллотрансплантатов без потери эффективности проведенного лечения.

6. Применение дифференцированного подхода к лечению больных с тяжелыми формами сколиотической деформации грудной локализации и предложенных методик обеспечивает достижение хороших результатов в

-17788% случаев по сравнению с методикой Харрингтона-Люка без предварительной хирургической мобилизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке выраженности дегенеративно-дистрофических изменений в дугоотростчатых суставах позвонков и межпозвонковых дисках, входящих в сколиотическую дугу деформации и определяющих мобильность позвоночника, целесообразно выполнение рентгенотомографии вершинного участка деформированного позвоночника.

2. Для достижения максимально допустимой коррекции сколиотиче-ской и кифотической деформаций позвоночника при лечении тяжелых форм грудного сколиоза оптимально выполнение дискэктомии на 4-5 уровнях в сочетании с резекцией 3-4 пар суставных отростков.

3. Для увеличения объема передней мобилизации позвоночника на вершине деформации использовать модифицированный доступ к передним отделам позвоночника.

4. При сочетании грудной основной сколиотической дуги с компенсаторной поясничной противодугой использовать эндокорректор, позволяющий корригировать деформированный позвоночник с учетом его сегментарного строения.

5. Во избежание осложнений, связанных с использованием аллотранс-плантатов, при выполнении дорсального спондилодеза применять аутопластику остистыми отростками в несвободном варианте.