Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Отт, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Отт, Павел Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы комбинированного
лечения сарком мягких тканей
1.1. Основные направления мультимодального подхода к лечению
сарком мягких тканей
1.2. История развития метода интраоперационной лучевой терапии
1.3. Радиобиологическое планирование при
проведении интраоперационной лучевой терапии
1.4. Данные зарубежных исследований по применению ИОЛТ в лечении
сарком мягких тканей
1.5. Данные отечественных исследований по применению ИОЛТ
в лечении сарком мягких тканей
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика собственного клинического материала
2.2. Классификации, использованные для стадирования
опухолевого процесса
2.3. Клиническая картина и методы обследования больных
2.4. Характеристика методов лечения
2.4.1. Характеристика хирургического компонента лечения
2.4.1.1. Характеристика реконструктивно-пластического
этапа хирургического лечения
2.4.2. Характеристика лучевого компонента лечения
2.5. Методы статистической обработки данных
Глава 3. Непосредственные результаты комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии
Глава 4. Отдаленные результаты комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии.»
Введение
Саркомы мягких тканей являются редкой злокачественной опухолью, составляя 0,5-2,6% от общего числа злокачественных опухолей человека [4,5,15,19,28,47,68,83,92,118,134].
В России заболеваемость составляет 3 случая на 100 тыс. населения[4,20,28,45,49,77]. 80% от числа всех сарком составляют саркомы мягких тканей. С одинаковой частотой саркомы мягких тканей (СМТ) поражают лиц обоего пола с небольшим преобладанием женщин (5/4), чаще возрастной интервал при этом составляет 20-30 лет [28,29,45,83,139]. В детском возрасте частота случаев СМТ значительно выше и составляет 6,5%, занимая 5-ое место в структуре общей заболеваемости [22,31,75,126,252].
В странах Европы показатель заболеваемости несколько ниже и составляет 2,2 на 100 тыс. населения. В США показатель заболеваемости 2 на 100 тыс.населения. Общемировой показатель заболеваемости составляет 1,7 на 100 тыс. населения [28,33,50,88,93,118,122,161].
До 60% сарком мягких тканей поражают нижние конечности, при этом более трети заболевших составляют лица молодого трудоспособного возраста. Это делает чрезвычайно актуальной проблему мультимодального подхода к лечению сарком путем оптимизации использования лучевой и лекарственной терапии, а также техники хирургических вмешательств по пути органосохраняющего лечения, а в последующем актуализирует проблему медицинской реабилитации [6,12,30,79]. В этой связи необходимо отметить, что хирургический компонент лечения сарком хоть и является основным методом, однако в последние годы не претерпел каких-либо значимых изменений, способных значительно улучшить отдаленные результаты, а в особенности уменьшить частоту локального рецидивирования. Путь к успеху в лечении этой сложной группы опухолей кроется в использовании так называемого многокомпонентного лечения, т.е. использовании комбинаций различных методов
лечения опухолей, более того, различных модификаций этих методов [25,36,70,187].
В отношении системного лечения это использование таргетной терапии, различных режимов химиотерапии в зависимости от определенных молекулярно-биологических особенностей конкретного гистологического подтипа и чувствительности опухоли к данному препарату, т.е. индивидуализация лекарственной терапии [4,18,82,155,136,143,153], а также дальнейший поиск различных молекулярных мишеней опухолевой клетки [116,1 17]. А в отношении локального воздействия можно говорить об использовании различных видах и режимах дистанционной лучевой терапии, регионарной перфузии химиопреператов, локальной гипертермии [26,113,119,129,138,184,208], а также интраоперационной лучевой терапии как метода обеспечивающего подведение однократной высокой дозы облучения к очагу-мишени [9,39,45,58,97,112,121,212]. При этом, весьма неоднозначным, среди исследователей, является отношение к адъювантной химиотерапии. Так, по данным известного метаанализа 2008 года, основанного на данных 1568 больных [18,82,122,145,174,183,189], адъювантная химиотерапия не улучшила отдаленные результаты лечения, однако по данным других рандомизированных клинических исследований, проведение адъювантной химиотерапии дает небольшое, но статистически достоверное увеличение общей выживаемости [136,153,160,175,201,206]. В связи с этим, локальные методы воздействия и их различные виды приобретают огромную значимость в попытке достижения лучших результатов. Кроме этого, весьма актуальным является циторедуктивный подход в лечении диссеминированных сарком, например, резекция метастазов в легкие [78,99,103,143,149,219].
ИОЛТ в лечении опухолей различных локализаций получила наибольшую популярность в конце XX века в различных странах мира. В Европе, Японии, США и России интраоперационная лучевая терапия нашла применение при подавляющем большинстве локализаций: рак пищевода [157], рак желудка [8,14,42,69,142,148], колоректальный рак [13,92,110,128,150,213,231], рак шейки
матки [48,90,120,176] и тела матки [59,94,124,154], рак молочной железы [71,72,158,229], рак легкого [17,24,31,37,], рак щитовидной железы [35], предстательной железы [191], поджелудочной железы [89,194,231], рак яичников [235], опухоли полости рта и ротоглотки [61,85], носоглотки, полости носа и придаточных пазух [38], рак почки [137].
Однако, по мнению ряда авторов, наиболее оправданным использование этой разновидности лучевой терапии является именно при саркомах мягких тканей [56,60,63,108,109,112]. Проведение сочетанной лучевой терапии при лечении сарком мягких тканей (ИОЛТ+ДГТ) авторы считают наиболее обоснованным ввиду высокой частоты местного рецидивирования сарком и условно-радикального характера выполняемых оперативных вмешательств в большинстве случаев. В качестве аргументов авторы приводят следующие преимущества интраоперационной лучевой терапии:
- снижение вероятности оставления резидуальной опухоли путем элиминации микроочагов
- резкое увеличение радиобиологического эффекта путем применения высокой однократной дозы излучения, что приводит к увеличению суммарной очаговой дозы, превышая ее значение при конформной лучевой терапии
- оптимизация временных параметров комбинации хирургии и лучевой терапии
- очаг-мишень имеет четкие границы в рамках широкого иссечения [108,109,112] Несмотря на отчетливые преимущества использования ИОЛТ в лечении СМТ, отдаленные результаты лечения весьма разноречивы и неоднозначны. Кроме того, при всем разнообразии методов лечения СМТ, результаты лечения нельзя считать удовлетворительными, а данные рандомизированных клинических исследований по этой проблеме немногочисленны. Еще более малочисленны в мировой и отечественной литературе исследования, касающиеся «хирургической» безопасности использования ИОЛТ в лечении сарком, т.е. влияния на частоту и структуру послеоперационных осложнений. Данные по частоте послеоперационных осложнений при применении ИОЛТ в лечении опухолей других локализаций в литературе также отражены скудно. Так, например, при
лечении немелкоклеточного рака легкого с применением ИОЛТ отмечено увеличение доли послеоперационных пневмоний оставшейся доли легкого, а также таких осложнений как острый медиастинит, пульмонит, перикардит, эрозивно-язвенный эзофагит и др [60]. В одном из зарубежных исследований, [198] при применении ИОЛТ в лечении рака молочной железы, отмечено заживление раны вторичным натяжением у 3,9% больных, а в одном случае даже некроз ребер. Вероятно, увеличение частоты осложнений в ряде клиник связано с недостаточно оптимальным радиобиологическим планированием, недостаточным экранированием смежных органов.
В публикациях, касающихся лечения сарком мягких тканей с использованием ИОЛТ, данные по частоте и структуре послеоперационных осложнений значительно разнятся: одна группа исследований указывает на отсутствие влияния ИОЛТ на частоту осложнений [58,62,97,107,167,223,224], другая же, напротив, указывает на увеличение частоты послеоперационных осложнений со стороны раны на 16% и даже на 25% [171,207,185]. При этом во всех исследованиях разовая очаговая доза ИОЛТ не превышает 20 Гр, рекомендованную на У-ом международном симпозиуме по проблеме ИОЛТ в 1994 году в Лионе [45,60,68,1 19,147,202].
Исходя из вышеизложенного, мы считаем проблемы изучения «хирургической» безопасности применения ИОЛТ при саркомах мягких тканей и отдаленных результатов особенно актуальными. Во-первых, в силу характера оперативных вмешательств (как правило, в объеме широкого иссечения опухоли, нередко требующих выполнения реконструктивно-пластических вмешательств); во-вторых, в силу высокой частоты поражения лиц трудоспособного возраста; и в-третьих, в силу частого местного рецидивирования как основной биологической особенности сарком.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения сарком мягких тканей за счет комбинированного подхода с применением ИОЛТ и послеоперационной дистанционной гамма-терапии.
Задачи исследования
1. Оценить безопасность применения ИОЛТ в комбинированном лечении сарком мягких тканей в сравнении с контрольными группами больных по частоте и структуре местных и общих послеоперационных осложнений
2. Оценить влияние ИОЛТ на частоту осложнений в подгруппе пациентов с использованием реконструктивно-пластических этапов хирургического лечения (свободной и перемещенной кожной пластики, микрохирургической пластики, сосудистых анастомозов)
3. Оценить общую и безрецидивную 5-летнюю выживаемость больных саркомами мягких тканей при применении комбинированного лечения с ИОЛТ в сравнении с другими методами лечения.
4. Анализ показателей общей и безрецидивной 5-летней выживаемости при применении комбинированного лечения с ИОЛТ у больных саркомами мягких тканей с неблагоприятными прогностическими факторами: размер опухоли более 5 см, умеренная и низкая степень дифференцировки опухоли.
5. Провести анализ эффективности комбинированного лечения с интраоперационной лучевой терапией в подгруппе первичных и рецидивных сарком.
Научная новизна
Впервые оценено влияние применения интраоперационой лучевой терапии на течение послеоперационного периода у больных саркомами мягких тканей различных локализаций, на частоту и структуру общих и местных послеоперационных осложнений, в том числе в подгруппе с использованием реконструктивно-пластических этапов хирургического лечения, что позволит в
комплексе оценить безопасность использования данного компонента лечения при СМТ. Кроме того, оценены отдаленные результаты лечения исследуемой группы в сравнении с 2-мя контрольными группами, что при сопоставлении с данными отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме безусловно вносит вклад в изучение метода ИОЛТ в лечении сарком мягких тканей.
Практическая значимость Продемонстрированы возможности оптимизации результатов лечения больных саркомами мягких тканей путем применения ИОЛТ, что в дополнение к знанию аспектов радиологической безопасности позволяет в полной мере оценить вклад интраоперационной лучевой терапии в лечении сарком мягких тканей и создать единый алгоритм ведения данной группы пациентов.
Глава 1. Современное состояние проблемы комбинированного лечения
сарком мягких тканей
1.1. Основные направления мультимодального подхода к лечению сарком мягких
тканей
Саркомы мягких тканей (СМТ) представляют собой группу относительно редких злокачественных новообразований различной локализации и гистологической структуры, объединенных общим происхождением из мезодермальных тканей. Саркомы мягких тканей встречаются сравнительно редко, составляя 0,5-2,6% по отношению ко всем злокачественным новообразованиям человека [4,5,15,19,28,47,68,83,92,118,134]. Однако, в течение последнего десятилетия во всем мире отмечается неуклонный рост данной группы патологии [28].
В Европе показатель заболеваемости составляет 2,2 на 100 тыс. населения. Общемировой показатель - 1,7 на 100 тыс.населения, в России этот показатель на 2010 год аналогичен европейскому и составляет 2,2 на 100 тыс. населения [4,38,88,93,118,161]. В 2009 году в РФ зарегистрировано 3245 новых случаев СМТ, а в 2010 году 3413 новых случаев СМТ, соотношение по полу 1:1 [28]. При этом с увеличением возрастного коридора число случаев заболевания прогрессивно нарастает: от 184 случаев в возрастной группе от 0 до 14 лет, до 993 случаев в возрастной группе старше 70 лет (вестник РОНЦ РАМН, 2012). В динамике с 2000 по 2010 годы отмечается увеличение выявляемое™ сарком мягких тканей на ранних стадиях (I-II) с 38,3% до 43,7%), соответственно уменьшение доли больных запущенной IV стадии с 20,3% до 19,3%, а также уменьшение доли больных с III стадией с 23,2% до 19,3% [28]. В 2010 году зарегистрировано 4677 случаев смерти от злокачественных опухолей мягких тканей и костей, показатель смертности в России - 2,2, в Европе - 2,1 на 100 тыс.населения, соотношение по полу составило 1:1.
Основной биологической особенностью опухолей мягких тканей является многократное, упорное местное рецидивирование, что отличает их от других злокачественных новообразований [21,53,75,83,87,102].
Однако, в историческом аспекте по мере накопления знаний о биологических особенностях сарком, влиянии прогностических факторов, изменения подходов к хирургическому и комбинированному лечению показатели частоты местного рецидивирования значительно снизились [5,20,100,103,118,131].
Еще в 40-50 годы XX века более чем у трети больных появлялись местные рецидивы после лечения первичной опухоли. Хирурги того времени находили решение проблемы в расширении объема оперативного вмешательства, и ампутация как радикальный метод стала стандартом лечения, однако при этом было отмечено еще большее повышение частоты прогрессирования болезни до 47% [6,54,67,76].
В 1958 году Bowden L. и Booher R.G. впервые описали явление локорегионарного распространения сарком мягких тканей, сравнивая лечение опухолей, ограниченных псевдокапсулой, растущих от периферии к центру, и опухолей, растущих в пределах одной анатомической области [53,74,76,102]. В свою очередь Simon М.А. и Enneking W.F. в 1976 году, основываясь на исследованиях Bowden L. и Booher R.G. и, понимая, что риск местного рецидивирования больше зависит от уровня резекции, чем от типа хирургического вмешательства, предложили консервативный подход в лечении СМТ. При этом удалось достигнуть снижения уровня местного рецидивирования до 15-20% как при использовании изолированного хирургического лечения, так и в комбинации с лучевой терапией [131,209].
Таким образом, на конгрессе NIH в США в 1984 году органосохраняющие оперативные вмешательства при СМТ приняты стандартом, с 1988 по 1993 год процент ампутаций конечностей, выполненных в США снизился с 29,3% до 9% [20].
Однако, оставался неясным вопрос о том, как местное рецидивирование влияет на процесс метастазирования, а выбор хирургического вмешательства на
отдаленные результаты лечения. Следующим прорывом в лечении СМТ стало изучение и разработка системы прогностических факторов. Среди них самой надежной явилась система прогностических факторов French Federation of Cancer Centres (FNCLCC). В соответствии с этой системой, степень гистопатологической дифференцировки G вместе с размером опухоли являются главными факторами, определяющими биологическую агрессивность СМТ [20,34].
Степень дифференцировки опухоли (G) предопределяет риск метастазирования опухоли, так же как состояние края резекции предопределяет риск местного рецидивирования. Состояние края резекции зависит от биологических особенностей опухоли, а также от навыков и квалификации хирурга. Необходимо отметить, что в мире до сих пор не существует универсальной системы по описанию краев резекции [20,117].
Многие исследователи придерживались системы Enneking, различающей субтотальную, краевую и широкую резекцию, определяющей радикальность хирургического вмешательства. Край резекции расценивался как негативный, позитивный и неясный. Более того, Dickinson I.C. и соавт. (2006) выделяют 9 категорий краев резекции. В большинстве же исследований, вероятно, ввиду удобства оценки результатов фигурируют 2 категории края резекции: негативный и позитивный. Показатели частоты местного рецидивирования между этими категориями различаются вдвое, 68% и 32% соответственно [20,144,211,218].
В таблице 1.1 приведены публикации, отражающие влияние края резекции на частоту местного рецидивирования СМТ. Ширина резекции определяется как расстояние от края опухоли до границы макропрепарата. В этих работах край резекции варьирует по ширине: от 0 мм до 4 см (широкая резекция).
Таблица 1.1 Край резекции и частота местных рецидивов первичных СМТ
Авторы Лок п Вр Качество резекции 5-летн.частота
-ЦИЯ емя рецидивирован
наб ия
л. Определе Результат Часто Относ.кр Общ
ние края та (%) ая (%) ая
резекции (%)
ЬеУау Все 321 80 ЫР Широкая ЫР 7
Л., 1993, 1-4 см
РМН 22
Близкая <
1 см 17
• Позитивн.
0 мм
КеиБ Ъ+в 143 114 Край 2 Широкая 18 19 17
я.в., см/ЛТ
1994, Местная 45 8
ЫС1/АЬН ЛТ
Системная
ЛТ 37 16
Тгтлас Ь+Т 559 89 Край Адекватн. 75 15 ЫР
С.8., Еппеклг^
2000, Неадекват
ный
25 32
ЗгеГапоУБ Все 395 35 Граница Негат. 68 20 26
кл Р., по краю
2002, Позитив. 32 35
СЯО
8ш]асНпо 115 50 Граница 1 Негат. 81 18 18
у'1с А., 6 мм
2002, Позитив. 19 35
МБ^Б
Коеа Ь 911 35 Граница Негат. 83 13 14
ТВ., 2003 по краю
Позитив. 17 22
Продвижение таблицы 1.1.
Авторы Лок n Bp Качество резекции 5-летн.частота
-ЦИЯ емя рецидивирован
наб ия
л. Определе Результат Часто Относ.кр Общ
ние края та (%) ая (%) ая
резекции (%)
Eilber L 607 88 Граница Негат. 98 NS 10
Е.С., по краю
2003, Позитив. 2 NS
UCLA
Zagars Bee 122 114 Граница в Негат. 66 12 17
G.K., 5 мм
2003, Сомнит. 19 26
MDA
Позитив. 15 38
McKee L+T 111 80 Граница 1 > 10 мм 47 16 26
M.D.,200 мм
4, 1-9 мм 41 42
RPCI/SU
NY 0 мм 12 42 29
Gronchi L+G 642 107 Граница 1 Негат. 87 12 14
A., 2005, мм
INSCT Позитив. 13 26
Dickinso NP 324 32 № >/=1 мм 67 2-3-, 10
n I.C.,
2006, < 1 мм 33 7- 27/2
WMC кратное 79
CRO-Centro di Riferimento oncologico. Aviano. Italy: IB-Institut Bergonie. Bordeaux. France; INSCT-Istituto Nazionale per lo Studio et la Cura dei Tumori. Milano. Italy: MDA-M.D.Anderson Cancer Center. Houston. Texas: MSKCC-Memorial Sloan Kettering Cancer Center: New York: NC'I/ALH - The Netherlands Cancer Institute. Antoni van Leeuwenhoek Hospital. Amsterdam. NL: PMH - Princess Margaret Hospital. Toronto. Canada; RPCI/SUNY - Rosswell Park Cancer Institute/State University of New York, Buffalo. NY; SSG - Scandinavian Sarcoma Group; UCLA -University of Califorbia. Los Angeles; WMC - The West Medical Centre. Brisbane. Australia: JIT -лучевая терапия: L - конечность: T - туловище: G - плечевой и тазовый пояс: NP - не установлено: NS - не указано. LR - местное рецидивирование
Таким образом, результатами вышеуказанных исследований установлено, что такая клинико-патогистологическая характеристика как «край резекции» является основным предиктором местного рецидивирования.
Японская ассоциация ортопедов предлагает свою более сложную систему характеристики краев резекции, которая комбинирует в себе ширину края резекции в сантиметрах (до 4 см) и качество края резекции, включая приблизительные характеристики (твердый, тонкий) [165].
Говоря о радикальности хирургического вмешательства, по системе French Sarcoma Group (FSG-GETO) широко используется определение классификации международного Противоракового Союза (UICC) остаточной резидуальной опухоли (R). Выделяют три категории: R0 - микроскопически нет остаточной опухоли, R1 - возможная микроскопически остаточная опухоль, R2 -микроскопическая остаточная опухоль [173].
Другим важным независимым прогностическим фактором местного рецидивирования является степень дифференцировки опухоли G, что подтверждено в 8-ми исследованиях (таблица 1.2). Низкодифференцированные опухоли чаще других плохо отграничены и имеют микросателлиты по периферии. Низкая степень дифференцировки опухоли является важным прогностическим фактором наличия опухолевых клеток в крае резекции и поэтому местного рецидивирования.
Другие факторы, такие как возраст, размер опухоли, гистологический тип и локализация, являются дополнительными предикторами.
В отношении локализации опухоли как значимого предиктора местного рецидивирования данные исследователей неоднозначны. В таблице 1.3 представлены данные некоторых зарубежных исследований, отражающие различия в частоте рецидивирования сарком конечностей и туловища.
Таблица 1.2. Независимые прогностические факторы местного рецидивирования
Авторы Локализация Край (HR) G (HR) Другие переменные
LeVay J..1993. РМН L+G+H&N S (NP) S (NP) Возраст, протяженность опухоли
Keus R.B.. 1994. NCI/ALH L+G S (NP) S (NP)
Trovic С S . 2000. SSG L+T S (2.9) S (3.0)
LeVay J..1993. PMH L+G+H&N S (NP) S (NP) Возраст, протяженность опухоли
Keus R.B.. 1994, NCI/ALH L+G S (NP) S (NP)
Trovic С S . 2000. SSG L+T S (2.9) S (3.0)
Gerrand C.H., 2001 L S (3.2) NS
Stefanovski P.. 2002. CRO All S (1-8) S (2.8) Стадия
Stojadinovic A.. 2002. MSKSS L S (2.4) S (1.7) Размер.гистотип. локализация
Koea J.В.. 2003. MSKCC L S (2.0) NS Размер,гистотип
Eilber E.C.. 2003. UCLA L NS S (2.6) Возраст, гистотип
Zagars G.K.. 2003. MDA All S (2.5) S (1-5) Возраст, гистотип. локализация, размер, рецидивирование
McKee M.D..2004. RPCI/SUNY L+G+T S (NP) NS Размер
Gronchi A.. 2005. INSCT L+G S (1.9) NS
Stoeckle E.. 2006 L+G+T S (4.3) S (3.9)
Частота 12 11 8 Возраст 4. гистологический тип 4. размер 3. локализация 2
G-тазовый и плечевой пояс; H&N - голова и шея; HR - отношение рисков (Hazard ratios); L -конечность; NP - не установлено: NS - не указано; Т-туловище: S - статистически значимый
Таблица 1.3. Показатели 5-летнего локального контроля после комбинированного лечения СМТ в зависимости от локализации опухоли
Исследования Верхние (BK) и нижние(НК) конечности Туловище Уровень достоверности различий
Princess Margaret 84% 71% < 0,0001
Hospital. Toronto. Canada
Massachusetts 82% 41.7% 0.001
General Hospital
Finland 78,6% 70,9% 0,147
M.D.Anderson Cancer 81% BK, 87% HK 84% Не установлено
Center
Korea 64.3% BK. 77.8% HK 81.2% Не установлено
Таким образом, полученные данные подчеркивают преобладающее влияние на местное рецидивирование качества хирургического вмешательства (край резекции) и биологических свойств опухоли (степень дифференцировки G). Однако, в отношении взаимосвязи локального рецидивирования сарком с общей выживаемостью в литературе весьма противоречивые данные. Многочисленные ретроспективные исследования по изучению зависимости выживаемости от появления локальных рецидивов демонстрируют самые разнообразные результаты: от отсутствия связи [149,103,201], неопределенной связи [164,203,21 1] и достаточно четкой связи со снижением выживаемости [173, 254].
Частота гематогенного метастазирования СМТ составляет от 24% до 52,6% (Трапезников H.H., Еремина Л.А., Тихомиров Г.К., 1976; Манзюк Л.В., 1999), т.е гематогенный путь является типичным для метастазирования сарком мягких тканей. В 70-80% случаев метастазы локализуются в легких (Pisters L.W., Leundg D.H., Guillou L.,Coindre J.M). Также поражаются печень, кости, головной мозг, лимфатические узлы. Частота лимфогенного метастазирования от 2,9% до 10% (Lawrence W., Donegan W.L., Natarajan N. ,1987; Russie W.O., Cohen J., Enzinger F.M. et al., 1977; Donald L.et al., 1997).
Средняя выживаемость после развития отдаленных метастазов - 11-15 месяцев, только 20-25% пациентов переживают 2-3 летний рубеж [53].
По данным исследования, проведенного в РОНЦ РАМН, локальный рецидив может быть определен как маркер злокачественности и может ухудшать показатели общей выживаемости, а одномоментное развитие локального рецидива и отдаленных метастазов достоверно является неблагоприятным прогностическим фактором [53].
Согласно исследованиям, проведенным в М. D. Anderson Cancer Center, 5% СМТ локализуется в области головы и шеи, 8% - в области грудной клетки, 12% -на верхних и 26% - на нижних конечностях, 23% опухолей располагается ретроперитонеально или интраабдоминально и 26% - поражает висцеральные органы [156].
По данным The American Joint Committee on Cancer (AJCC) саркомы локализуются в области конечностей в 59% случаев, на туловище - 19%, ретроперитонеально - 15%, в области головы и шеи - 9% [118,146].
По данным других исследователей примерно 40-46%> сарком располагаются на нижних конечностях и 13-21% - на верхних [169]. Таким образом, учитывая тот факт, что саркомы мягких тканей чаще поражают конечности, а большая часть заболевших пациенты трудоспособного возраста, органосохраняющее лечение и пути оптимизации отдаленных результатов лечения наряду с сохранением на удовлетворительном уровне качества жизни приобретают в этой связи огромную актуальность.
В настоящее время описано более 50 различных гистологических типов сарком мягких тканей [84,123,151,188]. Критерии точного определения клеточного источника той или иной опухоли остаются предметом споров между гистопатологами [73].
Более 28% составляют злокачественные фиброзные гистиоцитомы, более 15%- липосаркомы, 12% - лейомиосаркомы, более 11% - не классифицируемые саркомы, 10% - синовиальные саркомы, 5-6%о - рабдомиосаркомы и злокачественные опухоли из оболочки периферических нервов, 3% -
фибросаркомы, 2% и менее - ангиосаркомы, саркома Юинга, остеосаркома, эпителиоидная саркома, хондросаркома, светлоклеточная саркома и другие [95,96,98,156,170].
Данная нозология является одной из наиболее сложных в плане лечения ввиду своих биологических особенностей. Несмотря на многообразие цитостатических химиопрепаратов и появление новых источников ионизирующего излучения, хирургический метод лечения сарком мягких тканей остается основным [1,12,41,132].
Однако, риск возникновения рецидива после изолированного хирургического лечения, несмотря на совершенствование хирургической тактики, остается очень высоким, с рецидивами поступают почти 80 % пациентов [83,182]. Кроме того, более трети всех больных саркомами мягких тканей подвергаются оперативному вмешательству не в специализированном учреждении хирургами общей лечебной сети. При гистологическом исследовании материала после операции, первоначально выполненной хирургом не онкологом, в 37-68 % случаев может быть обнаружена остаточная опухоль [53]. Реэксцизия опухоли в подобных случаях улучшает отдаленные результаты [192,193].
Все более популярным подходом к лечению сарком мягких тканей в настоящее время являются органосохраняющие оперативные вмешательства с обязательным дополнением оперативного вмешательства лучевой терапией в той или иной последовательности применения этих методов. Это обеспечивает уровень локального контроля, сопоставимый с таковым при выполнении обширных вмешательств (ампутации, удаление мышечной группы и т.д). и составляет 80-90%. На сегодняшний день общепринятым подходом в хирургическом лечении является выполнение оперативных вмешательств в объеме широкого иссечения опухоли в кольце здоровых тканей толщиной 3-5 см [87] с последующим проведением послеоперационного курса ДГТ. В свете общей тенденции современной онкоортопедии к органосохраняющему лечению при обязательном соблюдении принципов радикализма, в отношении сарком мягких
тканей данный подход к лечению чрезвычайно актуален, т.к. до 60% СМТ поражают конечности.