Хирургическое лечение рецидивов рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Чайка, Анна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чайка, Анна Валентиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.з
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I: РЕЦИДИВЫ РАКА ЖЕЛУДКА: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).ю
1.1 Клиннко-морфологичсскнс и патогенетические аспекты развития рецидивов рака желудка.
1.2 Хирургическое лсчснне и его результаты.
1.4 Леченне распространенных форм рецидивов рака желудка
Глава II: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинических наблюдении.
2.2 Клннпко-днагностнчсскнс методы.
2.3 Методы лечения.
Глава III: АНАЛИЗ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВОВ PAICA ЖЕЛУДКА.
Глава IV: МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ
ВМЕШАТЕЛЬСТВ.
Глава V: РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВОМ РАКА ЖЕЛУДКА.
5.1 Послеоперационные осложнения и летальность.
5.2 Отдаленные результаты хирургического лечения.
Глава VI: ПАЛЛИАТИВНОЕ И СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
РЕЦИДИВОВ РАКА ЖЕЛУДКА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение рецидивов рака желудка»
Актуальность проблемы
Изучение рака желудка по-прежнему остается в центре внимания современной онкологии. Несмотря на появившуюся в последнее десятилетие тенденцию к снижению заболеваемости и несомненные достижения в лечении, рак желудка остается одной из ведущих причин смерти во многих странах мира.
По данным официальной онкологической статистики Госкомстата России [В.И.Чиссов, В.В.Старинский, Г.В.Петрова, 2005г.], заболеваемость раком желудка в нашей стране остается высокой - в 2003г. она составила 31,4 заболевших на 100 000 населения, занимая в структуре онкологической заболеваемости среди всего населения третье место (9,9%) после опухолей легких, трахеи, бронхов и злокачественных новообразований кожи, и второе место после опухолей бронхолегочной системы в структуре онкологической заболеваемости мужского населения (12,0%) [58]. По статистическим данным, из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом I-III стадии заболевания составляют 51,4%, IV стадии - 41,6% (2001г.) [57]. Отдаленные результаты лечения по-прежнему остаются неудовлетворительными: в 2003г. в структуре смертности как у мужчин, так и у женщин рак желудка занял второе место - 14,9% и 13,1% соответственно при заболеваемости в отдельных областях России более 60 на 100 000 населения [58]. Летальность на первом году с момента установления диагноза в 2001г. составила 55,3% [57].
Высокий уровень оперативной техники, разработка комбинированных и расширенных операций с максимальным соблюдением онкологических принципов позволяет достоверно улучшить выживаемость больных раком желудка [9, 20, 68, 75, др.], однако даже после «сверхрасширенных» оперативных вмешательств по-прежнему основной причиной высокой смертности при данной патологии является рецидивирование опухолевого процесса [9, 27, 55, 80 и др.].
Следует отметить, что понятие рецидива рака желудка имеет разное значение в отечественной и зарубежной литературе. В нашей стране под рецидивом традиционно понимается локо-регионарное возобновление опухолевого роста [6, 7, 27, 42, 59 и др.], тогда как в зарубежной литературе это понятие более емкое, оно объединяет возобновление роста опухоли любой локализации после периода ремиссии [71, 85, 92, 125 и др.]. Из этого следует, что в настоящее время назрела необходимость привести в единую систему терминологию, касающуюся рецидивов рака желудка.
При изучении мировой литературы обращает на себя внимание разноречивость данных частоты и локализации рецидивов. Так, частота возврата болезни, то есть рецидива в широком смысле этого понятия, варьирует от 20% од 48%, частота изолированных локо-регионарных рецидивов колеблется от 6% до 19%; реализация отдаленных метастазов наблюдается у 26-34% больных после лечения рака желудка [75, 92, 108]. Это объясняется различным составом групп больных по стадии, локализации и гистологической структуре опухоли. При этом во многих сообщениях не учитывается объем предшествующих операций, отсутствуют единые подходы в представлении результатов лечения.
Изучение многообразия форм и путей рецидивирования рака показало, что локализация и динамика его роста зависит от распространенности первичной опухоли и ее биологических свойств [10, 93, 95]. Выявление клинических и морфологических факторов, способствующих развитию рецидивов рака желудка, позволит разработать методы их профилактики и раннего выявления. Высокая частота возобновление опухолевого роста побуждает онкологов к поиску новых методов лечения, внедрению в клиническую практику расширенных операций и комбинированных методов воздействия на первичную опухоль [9, 49, 73, 75, 108], а также развитию системы мер по реабилитации оперированных больных. В связи с этим возникает необходимость клинического и статистического анализа эффективности этих мер.
Современный уровень развития клинических, лабораторных и инструментальных методов ранней и уточняющей диагностики побуждает исследователей к пересмотру стандартных алгоритмов обследования больных, оперированных по поводу рака желудка. Большое значение имеет оценка тех или иных диагностических методов, позволяющих выявить рецидив на доклиническом этапе его развития, а также максимально точно определить распространенность рецидивной опухоли.
Лечение рецидивов рака желудка является одной из наиболее трудных задач клинической онкологии. Возможность проведения повторного оперативного лечения во многом зависит от особенностей местного распространения рецидивной опухоли рака желудка и его лимфогенного метастазирования. Следует учитывать, что повторные оперативные вмешательства проводятся со значительными техническими трудностями вследствие измененных топографо-анатомических условий, выраженного спаечного процесса, вовлечения в опухолево-воспалительный конгломерат окружающих органов. В связи с этим многими авторами отмечается необходимость более частого выполнения комбинированных операций [16, 29, 35, 39, 53, 59]. Подобный объем оперативных вмешательств существенно ограничивает хирургическую активность большинства практических онкологов в отношении этих больных. В связи с этим важной задачей является определение показаний и оценка эффективности хирургического лечения больных с рецидивом рака желудка, изучив непосредственные и отдаленные результаты.
В современной литературе уделяется большое внимание изучению возможности паллиативного (лучевой и химиотерапии) и симптоматического лечения распространенных форм рака, в том числе и рецидивов, которые позволяют не только продлить жизнь больных, но и улучшить ее качество [7,
35, 82, 90, 94, 110, 125]. В этой связи актуальным представляется изучение возможностей альтернативных вариантов паллиативной помощи.
Таким образом, очевидна необходимость в дальнейшем клиническом и морфологическом изучении рецидивов злокачественных новообразований, которая возрастает в связи с расширением возможностей хирургического и комбинированного лечения, развитием системы мер по реабилитации оперированных больных, что позволяет провести повторное оперативное вмешательство [6, 7, 16, 27, 42, 110 и др.]. Несмотря на значительные трудности диагностики и лечения и пессимизм врачей по отношению к лечению рецидивов рака желудка, ведется активная разработка новых путей решения данной проблемы. Анализ литературы показал, что до сих пор не существует общепринятых алгоритмов лечения больных с рецидивами рака желудка, недостаточно полно определены показания к повторному оперативному лечению и принципы выбора его оптимального объема. Необходимо также систематизировать накопленные данные о причинах возникновения рецидивов рака желудка, их локализации, сроках и темпах развития, что, в свою очередь, позволит выделить критерии и факторы прогноза последующего лечения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является разработка оптимальной лечебной тактики, обеспечивающей повышение эффективности лечения больных с рецидивами рака желудка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
На основе анализа клинико-морфологических данных изучить влияние особенностей первичного рака желудка на частоту и локализацию его рецидива;
Определить основные факторы прогноза, способствующие развитию рецидива;
Изучить частоту и локализацию рецидивов при различном объеме оперативного вмешательства при первичном раке желудка; Определить показания к хирургическому лечению изолированных локо-регионарных рецидивов рака желудка.
Провести анализ структуры осложнений и летальности после хирургического лечения рецидивов рака желудка, наметить пути их снижения.
Оценить эффективность хирургического лечения рецидивов на основе изучения непосредственных и отдаленных результатов Изучить возможности паллиативного и симптоматического лечения при распространенных формах рецидивного рака желудка, определить показания к симптоматическим операциям при распространенных формах рецидива.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. На основе анализа и статистической обработки данных выявлены клинико-морфологические факторы риска возникновения рецидивов рака желудка.
2. На основе анализа отдаленных результатов доказана возможность и необходимость хирургического лечения больных с локо-регионарными рецидивами рака желудка.
3. Разработан оптимальный объем оперативного вмешательства в зависимости от локализации и распространенности рецидива рака желудка, а также от объема предшествующего оперативного вмешательства.
4. На основе анализа послеоперационных осложнений и летальности хирургического лечения больных с рецидивами рака желудка намечены пути их снижения.
5. Предложены альтернативные возможности лечения при местных рецидивах в сочетании с отдаленными метастазами и при нерезектабельном опухолевом процессе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Выделены клинико-морфологические факторы риска развития рецидива, на основе которых даны рекомендации по их профилактике, раннему выявлению и уточняющей диагностике.
На основе результатов исследования определены показания к выполнению радикальной операции при локо-регионарном рецидиве рака желудка, разработана оптимальная хирургическая тактика лечения этой сложной категории больных, что позволит в дальнейшем улучшить результаты их лечения.
Даны рекомендации по предоперационной подготовке и ведению послеоперационного периода с целью профилактики осложнений после хирургического лечения рецидивов рака желудка.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику предложенных рекомендаций позволит улучшить отдаленные результаты лечения рака желудка.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Чайка, Анна Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. При хирургическом лечении рака желудка частота рецидивов, как локо-регионарных, так и в виде реализации отдаленных метастазов, возрастает с увеличением стадии процесса.
2. Основными факторами прогноза, влияющими на развитие рецидива заболевания, являются глубина инвазии опухолью стенки желудка, наличие регионарных метастазов, распространение опухоли на пищевод, раковые эмболы в микроциркуляторном русле окружающих опухоль тканей, низкая дифференцировка и сложные формы аденокарцином.
3. Выполнение расширенных операций с лимфаденэктомией в объеме D2-3 при первичном раке желудка уменьшает число локо-регионарных рецидивов с 19,6% до 8,2%.
4. Развитие локо-регионарного рецидива является показанием к активной хирургической тактике. Стадия и морфологическая структура первичного рака не могут служить критериями резектабельности рецидива.
5. Частота осложнений (32,5±7,1%) и летальность (4,6±3,2%) при хирургическом лечении рецидивов не превышают таковых после операций при первичном раке желудка.
6. Хирургическое лечение локо-регионарных рецидивов оправдано, так как резектабельность (41%) и 5-летняя выживаемость (38,7%) сопоставимы с данными при лечении первичного рака желудка. Неблагоприятный прогноз имеют больные с локо-регионарными рецидивами после гастрэктомии, что объясняется изначально большей распространенностью опухолевого процесса.
7. При нерезектабельном рецидиве продолжительность жизни после химио-и лучевой терапии выше, чем у больных, получавших только симптоматическое лечение (10,1±3,04 мес. и 3,7±0,75 мес. соответственно). Симптоматические операции, улучшающие качество жизни больных, оправданы при осложненном нерезектабельном рецидиве рака желудка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При хирургическом лечении рака желудка рекомендовано выполнение расширенной лимфаденэктомии с целью снижения риска рецидива заболевания.
При морфологическом исследовании рака желудка необходимо обращать внимание на следующие особенности: вовлечение серозной оболочки, метастатическое поражение регионарных лимфоузлов, гистологическую структуру опухоли (степень дифференцировки аденокарцнномы, сложные по строению раки), распространение опухоли на пищевод, а также наличие раковых эмболов в микроциркуляторном сосудистом русле окружающих опухоль тканей. Эти факторы являются неблагоприятными в плане развития рецидива и/или метастазов.
С целью раннего выявления рецидива необходимо проводить регулярное динамическое наблюдение, включающее в себя комплексное обследование с обязательным выполнением эндоскопического исследования с биопсией слизистой оболочки желудка и зоны анастомоза.
Ультразвуковое исследование и компьютерная томография являются методами выбора при выявлении экзогастральных рецидивов рака желудка, а также при уточнении распространенности опухоли. Они должны быть включены в комплекс обязательных методов обследования пациента при динамическом наблюдении.
При изолированном локо-регионарном рецидиве рака желудка и удовлетворительной функциональном состоянии больного рекомендуется хирургическое лечение - операция удаления рецидива в объеме R0.
Развитие экзогастрального рецидива не является абсолютным противопоказанием к выполнению операции удаления рецидива рака желудка. При его резектабельности рекомендуется его удаление с соблюдением принципов абластики.
При выполнении операции удаления рецидива рака желудка необходимым этапом является расширенная лимфаденэктомия, с включением в удаляемый препарат клетчатки с лимфоузлами печеночно-двенадцатиперстной связки, супрапанкреатические (если не удалены ранее), лимфоузлы средостения (при рецидивах после ПСРЖ и ГЭ с резекией пищевода), а также клетчатки и лимфоузлов брыжейки анастомозированной петли тонкой кишки (при рецидивах после ДСРЖ и ГЭ).
Высокая частота осложнений не позволяет рекомендовать экономные резекции оперированного желудка. Операция ререзекции желудка должна выполняться по строгим показаниям, определяемым принципами абластики, а также с тщательной проверкой кровоснабжения оставшейся части желудка.
При нерезектабельном рецидиве и наличии дисфагии альтернативой гастро- и энтеростомии являются эндоскопические методы паллиативной помощи (реканализация с помощью фотодинамической терапии, электро- и лазерной коагуляции, эндопротезирования).