Оптимизация хирургического метода лечения больных раком пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Фокеев, Сергей Дмитриевич

  • Фокеев, Сергей Дмитриевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 268
Фокеев, Сергей Дмитриевич. Оптимизация хирургического метода лечения больных раком пищевода: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2004. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фокеев, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Проблемы повышения эффективности хирургического лечения рака пищевода (обзор литературы).

ГЛАВА II Характеристика больных и методы исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III Усовершенствование хирургического доступа, методики гаст ростомии и пищеводно-желудочного анастомоза при раке пи — щевода и оценка их эффективности.

3.1. Комбинированный хирургический доступ при раке нижней трети пищевода.

3.2. Методика гастростомии путем формирования антиперис -тальтического стебля из большой кривизны желудка с клапанным механизмом при раке пищевода.

3.3. Новый способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза при раке нижней трети пищевода.

ГЛАВА IV Взаимосвязь продолжительности жизни с выбором метода лечения рака пищевода.

ГЛАВА V Лечение местно-распространенного рака пищевода, осложненного образованием пищеводной фистулы.

ГЛАВА VI Абластика при хирургическом лечении рака пищевода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического метода лечения больных раком пищевода»

Актуальность проблемы. Несмотря на отмечаемую в последнее десятилетие тенденцию к снижению заболеваемости раком пищевода в нашей стране, проблема своевременной диагностики и адекватного лечения данного заболевания остается актуальной [141]. Заболеваемость раком пищевода в России в 2001г. (стандартизованный показатель) составляла 3,42 на 100000 населения, смертность - 3,3 на 100000 [61]. У 70% пациентов рак пищевода диагностируется в III (41,1%) и IV (30.9%) стадии заболевания [83]. Среди более чем 7000 больных раком пищевода, выявленных в 2000г., в течение 1-го года после постановки диагноза умерли 62,5%, а специальное лечение проведено только 29,1% больных. Из них хирургическое лечение получили 29,6%; а комбинированное и комплексное 14,2% пациентов [242]. Несмотря на совершенствование лучевой терапии, появление новых противоопухолевых препаратов и схем их применения, добиться выздоровления при использовании только консервативных вариантов противоопухолевого лечения удается лишь у незначительной части больных раком пищевода I—11 стадии.

Низкая чувствительность рака пищевода к существующей химиотерапии, паллиативный и кратковременный эффект лучевой терапии делают хирургический метод основным в лечении больных раком пищевода [73,74].

Отдаленные результаты хирургического лечения рака пищевода не удовлетворяют клиницистов, 5-летняя выживаемость по данным многих авторов не превышает 4-25% [93]. Это связано с поздней диагностикой.

На настоящем этапе развития онкологии рассчитывать на хорошие результаты лечения можно только при проведении комбинированного лечения с включением неадьювантной или адыовантной химиолучевой терапии в сочетании с хирургическим методом лечения.

Одномоментная резекция и пластика пищевода предпочтительна с позиции функциональности и качества жизни пациентов. Сложной проблемой одномоментной пластики пищевода является профилактика и лечение несостоятельности пищеводных анастомозов. Ее частота варьирует от 4% до 16% и приводит к летальному исходу в 50-70% случаев пластической операции на пищеводе [103,211].

Это обстоятельство длительное время , оставляло в тени другие крайне важные в хирургическом лечении аспекты - оптимальность хирургического доступа, уровень резекции органа и адекватность объема вмешательства на лимфоколлекторах [203].

Остроактуалыюй остается проблема соблюдения техники абластики для предупреждения лимфогенного и гематогенного метастазирования во время операции. Как отмечал Н.Н. Петров (1947), различные механические воздействия, в том числе операционная пальпация и грубые манипуляции во время операции, способствуют отрыву раковых клеток, их проникновению в просвет лимфатических и кровеносных сосудов и могут привести к распространению большого количества злокачественных клеток в крови. Наряду с лимфогенным и гематогенным путями определенное значение в распространенности рака имеет имплантационный способ переноса раковых клеток.

Местные рецидивы после онкологических операций наряду с отдаленными метастазами, являются осложнением, которое омрачает прогноз, нередко сводит на нет результаты хирургического лечения. Появление рецидива на месте бывшей операции зависит от недостаточного радикализма операции, имплантационных метастазов, от рассеивания жизнеспособных раковых клеток по ране во время операции.

Следовательно, на данном этапе развития специализированной помощи больным раком пищевода ведущим методом лечения продолжает оставаться хирургический. Актуальным и очень важным для достижения успеха хирургического лечения рака пищевода остается выбор онкологически адекватного оперативного доступа. Это первостепенная проблема для хирурга, поскольку правильный доступ позволяет в комфортных условиях выполнять резекционный и пластический этапы операции и в тоже время осуществлять адекватную лимфодиссекцию на путях лимфооттока от опухоли. Остается еще не до конца решенная проблема несостоятельности швов пищеводно-желудочного соустья, могущая привести к летальному исходу. Все это является основанием для всестороннего изучения комплексного подхода к хирургическому лечению рака пищевода направленного на пои":к оптимального доступа к опухоли, создания надежного пищеводно-желудочного анастомоза и интраонерационной абластики направленной на предупреждение диссеминации раковых клеток через кровь, лимфу и имплантационно.

Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения рака пищевода, включая осложненные формы, путем совершенствования оперативного доступа, паллиативных и радикальных вмешательств, тактики при образовании злокачественной фистулы в пищеводе, методике предупреждения развития рецидивов и метастазов.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать комбинированный хирургический доступ при раке нижней трети пищевода и оценить его эффективность.

2. Усовершенствовать методику гастростомии при неоперабельном раке пищевода и оценить ее эффективность.

3. Разработать метод формирования пищеводно-желудочного анастомоза и оценить его эффективность.

4. Определить взаимосвязь продолжительности жизни при раке пищевода с выбором метода лечения - симптоматическое, лучевое, хирургическое радикальное и паллиативное, комбинированное и оценить их эффективность.

5. Оценить целесообразность расширенной операции при местно-распространенном раке пищевода осложненного злокачественной фистулой и оценить ее эффективность.

6. Разработать методику абластики при хирургическом лечении рака пищевода и оценить ее эффективность.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы новые пути повышения эффективности лечения рака пищевода на основе совершенствования техники хирургического вмешательства; интраоперационной методики абластики, инвагинационного пшцеводно-желудочного анастомоза, доступа к нижней трети пищевода, антиперистальтической гастростомы с клапанным механизмом и активного хирургического лечения больных со злокачественной фистулой пищевода, проведена оценка их эффективности.

Осуществлена сравнительная оценка выживаемости больных при симптоматическом, паллиативном, радикальном хирургическом, лучевом, комбинированном и комплексном лечении рака пищевода.

Практическая значимость. Передне-боковая торакотомия справа в IV межреберье у больных со злокачественной опухолью в нижней трети пищевода позволяет качественно выполнить лимфодиссекцию, радикально удалить пораженный опухолью пищевод и в хороших условиях формировать эзофагогастроанастомоз. Формирование гастростомы антинеристальтическим стеблем из большой кривизны желудка с инвагинированием на 3 см в просвет желудка проксимальной части создает клапан препятствующий забросу желудочного содержимого па кожу. Формирование оригинального инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза уменьшает на 21,5% несостоятельность анастомоза, исключает летальность в раннем послеоперационном периоде и рубцовые стриктуры анастомоза в позднем послеоперационном периоде по сравнению с анастомозом «конец в бок». Выполнение операции типа Льюиса или операции типа Торека у больных со злокачественной фистулой в пищеводе позволило исключить летальность в ближайшее время от момента возникновения фистулы. Применение разработанной методике интраоперационной абластики при радикальных операциях у больных раком пищевода увеличивает выживаемость пациентов через 2, 3 года после операции.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Целесообразность выполнения комбинированного хирургического доступа включающего верхне-срединную лаигротомию и торакотомию справа с выполнением стандартной двухзональной (2S) лимфодиссекции при раке нижней трети пищевода.

2. Повышение качества жизни больных при неоперабельном раке пищевода, осложненного дисфагией, с помощью методики гастростомии путем формирования антиперистальтического стебля из большой кривизны желудка с клапанным механизмом.

3. Целесообразность применения нового способа формирования безопасного, функционального инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза предупреждающего несостоятельность швов, исключающего демпинг-синдром при раке нижней трети пищевода.

4. Наличие взаимосвязи продолжительности жизни при раке пищевода с выбором метода лечения.

5. Возможность удлинения продолжительности жизни при хирургическом лечении местно-распространенного рака пищевода, осложненного образованием пищеводной фистулы.

6. Целесообразность выполнения методики интраоперационной абластики при хирургическом лечении рака пищевода, включающей помещение салфеток, смоченных 96° этиловым спиртом в отлогие места плевральной и брюшной полости в начале операции, циркулярная мобилизация пищевода выше и ниже опухоли, с последующим прошиванием стенки пищевода дважды аппаратом У0-40 и его пересечения между ними, мобилизацию пищевода от аорты с пересечением и перевязкой пищеводных артерий у аорты. Обработка ложа опухоли 96° этиловым спиртом после удаления пищевода с опухолью и помещение в ложе опухоли салфетки, смоченной 96° этиловым спиртом и полуотжатой.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на республиканской конференции (Иркутск; 2001), международной научно-практической конференции (Алматы; 2003), съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск; 2004), межкафедральном заседании Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул; 2004).

Публикации. Общее количество печатных работ — 78, патентов на изобретение - 5, рационализаторских предложений - 19; из них по теме диссертации опубликовано — 36 печатных работ и 3 патента на изобретение: патент 2202292 Российская Федерация «Способ лечения рака желудка», патент 2208401 Российская Федерация «Способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза», патент 2218098 Российская Федерация «Способ лечения рака кардиального отдела желудка».

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фокеев, Сергей Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Выполнение комбинированного оперативного доступа при раке нижней трети пищевода, включающего верхне-срединную лапаротомию и торакотомию справа, с выполнением стандартной двухзональной (2S) лимфодиссекцией позволило повысить радикальность оперативного вмешательства за счет удаления метастазов в регионарные лимфатические узлы. Уменьшить количество осложнений в раннем г послеоперационном периоде на 48,8%, предотвратив рецидивы опухоли в течение 10 месяцев после операции.

2. Формирование антиперистальтической гастростомы для питания больных с неоперабельным раком пищевода, с созданием клапана, препятствующего ретроградному забросу желудочного содержимого на кожу, позволило избежать в раннем послеоперационном периоде несостоятельности швов стебля гастростомы, отрыв ее в брюшную полость. В позднем послеоперационном периоде заброс желудочного содержимого на кожу при разработанной методике отсутствует, в отличие от гастростомы антиперистальтическим стеблем без формирования клапана и гастростомы по Кадеру.

3. Формирование инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза по разработанной методике при раке пищевода позволяет снизить в раннем послеоперационном периоде частоту несостоятельности анастомоза на 21,5%, предотвратить летальные исходы, в то время как при формировании пищеводно-желудочного анастомоза «конец в бок» умерло 23,9% пациентов. В позднем послеоперационном периоде при операции с анастомозом по разработанной методике отсутствовали рубцовые стриктуры анастомоза, а при анастомозе «конец в бок» они наблюдались у 15,2% больных.

4. Комбинированное лечение рака пищевода, включающее операцию и лучевую терапию позволяет повысить трехлетнюю выживаемость больных на 15,6% по сравнению с лучевым методом лечения и на 12,1%, по сравнению с хирургическим методом лечения. Средняя продолжительность жизни у пациентов, получавших комбинированное лечение была на 10,5 месяцев больше по сравнению с группой больных с лучевым методом лечения. Сочетание лучевой терапии с операцией показано пациентам со IIA стадией заболевания, 3 годичная выживаемость у этих больных была на 54,6% больше, чем с чисто хирургическим лечением, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 8,2 месяца. При III стадии заболевания комбинация операции с лучевой терапией СОД 60-70 Гр, позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни на 11,02 месяца по сравнению с операцией. Сроки 1, 2, 3 года переживают лица получавшие комбинированный метод лечения.

5. Использование активной хирургической тактики при лечении местно-распространенного рака пищевода осложненного злокачественной фистулой исключило летальность в первый месяц после возникновения свища, что отмечается при симптоматическом лечении и наложении гастростомы и позволяет у одной трети больных увеличить выживаемость более 1 года. После операции Торека впервые 3 месяца после операции умерло 2 из 3 пациентов. Средняя продолжительность жизни у них составила 2,5 месяца. Все больные после операции типа Лыоиса жили более 6 месяцев. Более 1 года пережили 3 из 6 пациентов после операции типа Льюиса, у которых отсутствовали регионарные и отдаленные метастазы. Из этих 3 больных живет более 2-х лет 1 пациент.

6. Применение при хирургическом лечении рака пищевода интраоперационной методики абластики, включающей помещение в начале операции в отлогие места плевральной и брюшной полости салфеток, смоченных 96° этиловым спиртом, циркулярную мобилизацию пищевода над диафрагмой и выше опухоли на 7 см, с последующим прошиванием пищевода в этих местах два раза сшивающим аппаратом У0-40 и пересечением его между ними, мобилизация пищевода с параэзофагеальной клетчаткой от аорты с пересечением и перевязкой пищеводных артерий у аорты, а после удаления пищевода с опухолью обработка ложа опухоли в средостении 96° этиловым спиртом с последующим помещением в средостение салфетки, смоченной 96° этиловым спиртом и полуотжатой, уменьшает диссеминацию раковых клеток во время операции, увеличивает продолжительность жизни больных через 2 года с момента операции на 27,5%, а через 3 года на 28,9% при комбинации хирургического лечения и лучевой терапии. Разработанная методика абластики позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни больных при комбинированном лечении в среднем на 7,4 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности хирургического лечения рака нижней трети пищевода целесообразно ьыполнять комбинированный доступ, включающий верхне-срединную лапаротомию и торакотомию справа, с выполнением стандартной двухзональной (2S) лимфодиссекции.

2. Целесообразно формировать гастростому путем выкраивания антиперистальтического стебля из большой кривизны желудка с инвагинированием на 3 см в просвет желудка проксимальной части его, что создает клапан препятствующий забросу желудочного содержимого на кожу.

3. У больных раком нижней трети пищевода для исключения несостоятельности швов, рубцовой стриктуры анастомоза, целесообразно формировать инвагинационный пшцеводно-желудочный анастомоз глубиной 2-2,5 см. Формирование «ребер» (сшивание боковых стенок пищевода и изоперистальтического стебля из большой кривизны желудка на расстоянии 2-2,5 см) исключает неравномерность погружения внутреннего и среднего цилиндров, укрепляет анастомоз, разгружает внутренние и наружные швы. Наложение редких швов не вызывает нарушения кровоснабжения тканей в зоне анастомоза. Кострукция «чернилышцы-непроливашки» создает антирефлюксный механизм.

4. Для увеличения продолжительности жизни больных раком пищевода при II стадии заболевания целесообразно выполнять комбинированный метод лечения включающий в себя хирургическое лечение (операция типа Льюиса) и лучевую терапию СОД 40-46 Гр, при III стадии заболевания целесообразно сочетать операцию типа Лыоиса и лучевое лечение СОД 60-70 Гр.

5. Для профилактики ближайших фатальных осложнений при местно-распространенном раке пищевода, осложненного свищем следует произвести выполнение одномоментной субтотальной резекции пищевода и пластики желудком с формированием пищеводно-желудочного анастомоза в куполе правого гемиторакса (операция типа Льюиса).

6. Для предупреждения диссеминации опухолевых клеток из первичного очага по просвету пищеводно-желудочно-кишечной трубки, кровеносным и лимфатическим сосудам, с поверхности опухоли со стороны адвентиции (имплантационные метастазы) при резекции пораженного злокачественной опухолью пищевода, целесообразно s проводить интраоперационную методику абластики включающую в себя - помещение салфеток смоченных 96° этиловым спиртом, в отлогие места плевральной и брюшной полости, в начале операции. Циркулярную мобилизацию пищевода выше и ниже опухоли с последующим прошиванием стенки пищевода сшивающим аппаратом У0-40 и его пересечения между ними, мобилизацию пищевода от аорты с пересечением пищеводных артерий у аорты. После удаления пищевода с опухолью осуществлять оработку ложа опухоли 96° этиловым спиртом и помещения в ложе опухоли салфетки смоченной 96° этиловым спиртом и полу отжатой.