Хирургическое лечение пролежней области крестца у спинальных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Насрединов, Мукадис Амонович

  • Насрединов, Мукадис Амонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 144
Насрединов, Мукадис Амонович. Хирургическое лечение пролежней области крестца у спинальных больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Насрединов, Мукадис Амонович

Введение.

Глава I. Профилактика и лечение пролежней у спинальных больных (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава Ш. Способы хирургического лечения пролежней области крестца у спинальных больных.

1П.1. Свободная пересадка кожи расщепленным дерматомным лоскутом.

111.2. Иссечение пролежня с последующим ушиванием дефекта край в край.

111.3. Пластика пролежневых дефектов кожно-подкожными лоскутами.

111.4. Пластика полнослойными лоскутами.

Применение кожно-фасциальных лоскутов.

Применение кожно-мышечных лоскутов.

Глава IV. Результаты хирургического лечения пролежней области крестца у спинальных больных.

Глава V. Ошибки и осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пролежней области крестца у спинальных больных»

Проблема лечения пролежней у больных с травмами позвоночника, сопровождающихся повреждением спинного мозга бьша и остается актуальной до настоящего времени.

По данным отечественной и зарубежной литературы, пролежни встречаются у 20-90% спинальных больных. Довольно часто течение глубоких и обширных пролежней в некротически-воспалительной стадии сопровождается выраженной интоксикацией, тяжелым септическим состоянием, анемией, гипопротеинемией, нарушением иммунитета пациентов. При данных условиях смерть до 20% случаев обычно наступает от раневого сепсиса. Длительный гнойный процесс часто ведет к амилоидозу внутренних органов, в результате которого развивается почечная и печеночная недостаточность (Абдухаликов А.К., 1999; Басков A.B., 2000; Гаркави A.B., 1991; Васильев С.А., 1995; Елизаров М.Н., 1990; Yarcony G.M., 1994; Wilk А., 1994).

Провоцируя различного рода инфекционно-гнойные осложнения в организме больных (пневмония, пиелонефрит, остеомиелит и др.) пролежни в ряде случаев н позволяют своевременно провести необходимые реконструктивные вмешательства на позвоночнике и спинном мозге, препятствуют проведению полноценной реабилитации спинальных больных и их социальной адаптации (Билич В.П., 1971; Елизаров П.М., 1993; Катаев A.A., 1995; Ильин A.B., 1998; Курбанов Н.М., 1996; Оганесян А.К., 1995).

Во многих работах последних лет, касающихся спинальных больных, пролежни определяются как нейротрофические нарушения, обусловленные травмой спинного мозга. Этим подчеркивается отсутствие иннервации в зоне поражения, низкая резистентность тканей и их слабая способность к репаративной регенерации (Басков A.B., 2000; Никитин Г.Д., Карташев И.П., 2001; Михеев Е.В., 1998).

Однако некоторые авторы обращают внимание на факторы давления, смещающей силы и трения. Эти факторы, воздействующие на ткани между костями скелета и поверхностью постели приводят к ишемии мягких тканей, которая при длительной экспозиции переходит в некроз тканей, присоединяется вторичная инфекция и в сочетании с неблагоприятными условиями, вызывает развитие тяжелого септического состояния (Михеев Е.В., 1998; Елизаров П.М., 1994; Митиш В.А., 1999; Warbanov К., KrauseBergmann F., Brenner P., 1997).

Лечению пролежней посвящено значительное количество работ, как отечественных, так и зарубежных авторов. В них подробно освещены вопросы патогенеза развития пролежней в различных областях, предложены классификации, многочисленные методики консервативного и хирургического лечения пролежней различных локализаций (Заловим A.A., 1986; Курбанов Н.М., 1995; Мусалатов Х.А., Силин J1.JI., 1995; Савченко П.А., 1994; Allen R.J., 1996; Colin D., 1995; Foster R/D., 1997; Hayashi A., 1998).

Частота возникновения пролежней (до 90% случаев), как уже было отмечено ранее, связана с полным отсутствием надежной системы профилактики развития пролежней, поскольку не придается должного значения вопросам причины возникновения пролежней (Басков A.B., 2000; Елизаров П.М., 1993; Вирозуб И.Д., 1984; Гаркави A.B., 1991; Ильин A.B., 1998).

По данным большинства авторов консервативные методы лечения пролежней все чаще признаются несостоятельными из-за временной продолжительности и малой их эффективности. Поэтому, хирургическим методам лечения пролежневых ран многие авторы отдают предпочтение, а консервативное лечение рекомендуют проводить в качестве предоперационной подготовки (Митиш В.А., Светухин А.М., 1999; Елизаров П.М., 1994; Патрикян Д.А., 1995; Рябуха Н.П., 1995). V 3

Во многих работах посвященных оперативному лечению пролежней, авторы приводят разноречивые данные по применению различных пластических методик для закрытия пролежневых дефектов разных областей. Однако, как правило, они не выделяют группу пролежней, локализующихся в области крестца, которые по частоте образования занимают первое место (до 69% случаев), л обычно появляются в раннем посправматическом периоде, А) препятствует проведению лечебных и реабилитационных мероприятий (Басков A.B., 2000; Абдухаликов А.К., 1999; Оганесян А.К., 1995; Antoni J.P., 1992; Fara P., 1993; Gould W.L., 1994; Kato H., 1998; Niazi Z.B., 1997).

Многие авторы, при хирургическом лечении пролежней области крестца, подчеркивая преимущество того или иного метода лечения, не могут придти к единому мнению в определении единых показаний к применению.

Множественные методы пластического замещения пролежневых дефектов области крестца требуют конкретизации в определении единых показаний на основе течения пролежневого процесса данной локализации с учетом глубины, площади поражения и кровоснабжения тканей. К тому же, недостаточное освещение вопросов лечения пролежней области крестца, у спинальных больных в отечественной литературе, послужило основанием для проведения настоящего исследования. В связи с этим становится очевидным актуальность выполненной темы и ее научно-практическая значимость.

Таким образом, целью нашего исследования явилось: Определение показаний к различным методам хирургического лечения пролежней области крестца у спинальных больных с учетом течения пролежневого процесса, площади, глубины поражения и кровоснабжения тканей.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи: 1. Изучить исходы различных хирургических методов замещения пролежневых дефектов области крестца у спинальных больных.

2. Провести анализ методов хирургического лечения пролежней свободной кожной пластикой, кожно-подкожными лоскутами, кожно-фасциальными лоскутами и кожно-мышечными лоскутами в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

3. Обосновать показания к применению различных методик оперативного лечения пролежней в области крестца.

4. Выработать тактику послеоперационного ведения больных.

Научная новизна исследования.

Впервые на большом количестве наблюдений доказана целесообразность дифференцированного применения различных способов хирургического замещения пролежневых дефектов, локализованных в области крестца, конкретизированы показания для использования каждого из этих способов в отдельности, с учетом течения пролежневого процесса, глубины дефекта, а также рассмотрены вопросы пластического замещения глубоких пролежней области крестца полнослойными комплексами тканей (кожно-фасциальными и кожно-мышечными лоскутами) с учетом кровоснабжения тканей.

Г. шва I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Насрединов, Мукадис Амонович

Выводы выкраиваемые лоскуты, позволяет получить стойкое заживление и отсутствие рецидивов.

7. Результаты оперативных методов лечения, так называемых, "нейродистрофических" или "трофических" пролежней, обусловленных повреждениями спинного мозга, показали, что возникновение пролежней не зависит от степени повреждения спинного мозга.

8. Правильный выбор метода лечения и правильное ведение больных в послеоперационном периоде в каждом конкретном случае лежат в основе избежания ошибок и профилактики осложнений.

Вммя&м.

Практические рекомендации

Репаративный процесс в послеоперационном периоде не сопровождается, какими либо особыми осложнениями и протекает в обычные сроки.

Для успешного хирургического лечения пролежней области крестца необходимо соблюдение следующих рекомендаций: а Предоперационная подготовка больных должна включать коррекцию уровней показателей крови (гемоглобин, белков, мочевина, креатинин), детоксикацию, рациональную антибиотикотерапию о Подготовка пролежня (удаление некротических масс, купирование местного воспалительного процесса, стимуляция грануляции)

Выбор метода лечения планировать с учетом глубины и площади тканевого дефекта. Желательно производить иссечение пролежня единым блоком в виде "кисета", включая и пораженные остеомиелитом участки крестца. а Лоскуты для пластики должны выкраиваться с учетом их кровоснабжения (обязательно сохранение анатомической целостности сосудистой ножки лоскута). а Мобилизацией краев раны в пределах кожно-подкожно-фасциапьного слоя создаются условия для наименьшего натяжения краев раны.

Послеоперационный шов должен располагаться в стороне от места наибольшего сдавления кожи. а Активизация больного не ранее, чем через 1-1,5 недели после снятия швов.