Комбинированное лечение пролежней у спинальных больных (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Цупиков, Юрий Михайлович

  • Цупиков, Юрий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 173
Цупиков, Юрий Михайлович. Комбинированное лечение пролежней у спинальных больных (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цупиков, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические и морфологические аспекты течения раневого процесса.

1.2. Особенности течения раневого процесса у спинальных больных.

1.3. Способы оценки характера течения раневого процесса.

1.4. Методы профилактики пролежней у спинальных больных.

1.5. Методы лечения пролежней у спинальных больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика методов заживления ран с использованием ведения ран под струпом, применением левомеколя, интерактивных повязок, комбинированного способа ведения ран с 66 сочетанным применением интерактивных повязок и местной озонотерапии в эксперименте.

3.1.1. Состояние раневых дефектов сразу после нанесения стандартной операционной травмы.

3.1.2. Состояние раневых дефектов на 5 сутки после нанесения стандартной травмы, в условиях применения методов ведения ран под струпом, левомеколя, интерактивных повязок, комбинированного способа 69 ведения ран с сочетанным применением интерактивных повязок и местной озонотерапии.

3.1.3 Состояние раневых дефектов на 12 сутки после нанесения стандартной травмы, в условиях применения методов ведения ран под струпом, левомеколя, интерактивных повязок, комбинированного способа ведения ран с сочетанным применением интерактивных повязок и местной озонотерапии.

3.2. Распространенность пролежневого процесса у нейрохирургических

3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения пролежней различных стадий у спинальных больных с использованием распространенных 85 подходов и комбинированного способа.

3.3.1. Оценка эффективности лечения пролежней различных степеней у спинальных больных с использованием распространенных подходов 3.3.2. Оценка эффективности лечения пролежней различных стадий у спинальных больных с использованием комбинированного способа

3.4. Обоснование эффективности клинического применения критериев подготовленности пролежней к их закрытию методами кожной пластики.

3.5. Лечебно-диагностический алгоритм ведения спинальных больных с пролежнями разных стадий, лицами осуществляющими за ними уход в 124 домашних условиях. больных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение пролежней у спинальных больных (клинико-экспериментальное исследование)»

К группе спинальных больных относят пациентов имеющих заболевания спинного мозга и позвоночника, чаще травматического генеза. Поражение спинного мозга у больных приводит к развитию тяжелого нейродистрофического процесса во всех органах и тканях. Наиболее ярко нейродистрофический процесс проявляется в развитии язв мягких тканей или пролежней. По данным различных авторов частота развития данного осложнения колеблется от 53 до 90 % (Угрюмов В.М., Коган О.Г., 1976; Лившиц A.B., Басков A.B., 1983; Басков A.B., 2001; Гусев Е.И, Коновалов А.Н., Скворцова В.И., 2007; Евсеев М.А., 2008). Являясь входными воротами для инфекции, пролежни часто становятся причиной сепсиса, в 20% заканчивающегося смертельным исходом (Басков A.B., 2001). Больных с повреждениями спинного мозга, имеющих пролежни, «не любят врачи» практически всех специальностей: нейрохирурги - из-за тяжелой сопутствующей патологии внутренних органов, отсутствия навыков лечения гнойных ран и проведения пластических операций по закрытию дефектов мягких тканей; травматологи и хирурги общего профиля - из-за тяжелого неврологического профиля и отсутствия навыков ухода за этой категорией больных. Длительно незаживающая раневая поверхность становится причиной хронической интоксикации, ведущей к анемии, гипопротеинемии, амилоидозу органов (Лившиц A.B., Басков A.B., 1983; Басков A.B., 2001; Глухов A.A. и соавт., 2007; Шевченко A.A., 2008).

Течение пролежней подчиняется общим закономерностям раневого процесса, однако имеет и ряд особенностей, связанных с его развитием в условиях нервно-трофической дисфункции.

Лечение пролежней у спинальных больных является трудной задачей. До настоящего времени отсутствует единая стратегия и тактика их профилактики и лечения. Для лечения пролежней используются различные методики, но ни одна из них не может в полном объеме удовлетворить требованиям хирурга, которые он предъявляет при ведении обычных раневых дефектов. Это прежде всего связано с этиопатогенетическими факторами течения раневого процесса при пролежнях, сопровождаемого трофическими нарушениями в результате наличия различной степени нарушений функции спинного мозга. В свою очередь уменьшение сроков лечения пролежней у является важнейшей задачей, решение которой позволит сократить время подготовки больного к операции на спинном мозге и позвоночнике, осуществить своевременные реабилитационные мероприятия. В литературе отсутствует и однозначное мнение о критериях подготовленности пролежня к хирургическому лечению, что несомненно играет большую роль в эффективном результате операции.

Во многом благодаря развитию физики и химии возродилось перспективное направление — лечение ран кожного покрова посредством применения раневых покрытий (Туманов В. П., 2001; Парамонов Б.А. с соавт., 2000; Добыш C.B. с соавт., 2001; Dziedzic-Goclawska А., 2000; Koller J., 2002; Pierce P. et al., 2002). В последние годы появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по физическим свойствам, химическому составу, добавляемым в них лекарственным веществам (Адамян A.A., 2001; Абоянц Р.К. с соавт., 2001). В связи с этим альтернативным методом лечения пролежней является методика лечения пролежней во влажной среде с использованием окклюзионных повязок. Эти повязки препятствуют высыханию пролежней, обладают высокой сорбционной активностью в отношении некротических тканей и микроорганизмов, способствуют стимуляции регенераторного потенциала раны. Однако до настоящего времени в лечении пролежней превалируют традиционные методы, существование которых исчисляется уже десятилетиями, а их достаточная эффективность подвергается сомнению.

Перспективным направлением в лечении раневого процесса является использование озона, который обладает гораздо более сильным окислительным действием, чем кислород. При местном его применении проявляет бактерицидное действие, при общем (внутривенном) -стимулирующее репаративные процессы (Чорномыз В.В., 2004).

Сочетанное применение интерактивных повязок и озонотерапии открывает новые перспективы лечения пролежней у спинальных больных. В доступной литературе этот вопрос до настоящего времени не освещался.

Возникновение пролежней у спинальных больных увеличивает продолжительность госпитализации пациента, а следовательно и затрат, связанных с его лечением в стационаре и домашних условиях. Помимо экономических (прямых медицинских и немедицинских) затрат, нужно учитывать и нематериальные затраты: тяжелые физические и моральные страдания испытываемые пациентом. В связи с этим проблема профилактики возникновения пролежней у спинальных больных стоит в одном ряду с их лечением. При этом профилактические мероприятия необходимы как на госпитальном этапе лечения спинального больного, так и в реабилитационном периоде, который зачастую проходит в домашних условиях. Невозможность осуществления регулярного квалифицированного ухода за спинальными больными в домашних условиях требует разработки доступного для неквалифицированного ухаживающего персонала (родственники, сиделки) алгоритма диагностических и профилактических действий, направленного на снижение риска возникновения пролежней и раннее их выявление у спинальных больных. Адекватная профилактика пролежней позволяет предупредить их развитие у пациентов группы риска в 80 - 95 % случаев, снизить финансовые расходы на лечение пролежней, повысить уровень качества жизни пациента (Басков A.B., 2001). Таким образом, до настоящего времени ни один из существующих методов лечения пролежней не может в полном объеме удовлетворить требованиям хирурга, отсутствует однозначное мнение о критериях подготовленности пролежня к хирургическому лечению, отсутствует эффективная система профилактики пролежней в домашних условиях, осуществляемая лицами, не имеющими медицинского образования.

Цель исследования

В экспериментально ' — клиническом исследовании определить эффективность комбинированного метода лечения пролежней у спинальных больных и усовершенствовать методику профилактики и лечения этой патологии вне стационара.

Задачи исследования

1. В эксперименте дать сравнительную характеристику методов заживления ран с использованием наиболее распространенных способов, интерактивных повязок, а также комбинированного способа ведения ран с сочетанным применением интерактивных повязок и местной озонотерапии.

2. Провести анализ результатов лечения пролежней у спинальных больных, проходивших лечение в нейрохирургическом отделении ОКБ №1 города Волгограда с использованием стандартных методов ведения пролежней.

3. Дать сравнительную характеристику эффективности лечения пролежней различных стадий у спинальных больных с использованием стандартных подходов и инновационного способа с сочетанным применением интерактивных повязок и местной озонотерапии.

4. Определить критерии подготовленности пролежней к их хирургическому лечению, для улучшения результатов кожной пластики.

5. Разработать диагностический и профилактический алгоритмы для использования их людьми, осуществляющими уход за спинальными больными вне стационара.

Новизна исследования

Впервые в эксперименте определена эффективность лечения раневого процесса путем сочетанного применения интерактивного перевязочного материала и местной озонотерапии, выявлены его преимущества перед традиционными способами ведения ран и монолечением интерактивными повязками.

Впервые предложен и применен в клинической практике новый подход к лечению пролежней у спинальных больных посредством комбинированного применения интерактивных повязок и местной озонотерапии. Применение данного метода лечения пролежней у спинальных больных позволило добиться более быстрого заживления пролежней, сокращению сроков подготовки пролежней к их пластическому закрытию, по сравнению с традиционными способами ведения пролежней.

Впервые предложены новые критерии подготовленности пролежней к их пластическому закрытию, позволившие дать достоверную оценку репарации пролежневой раны, сократить число послеоперационных осложнений.

Разработан и внедрен алгоритм профилактических и лечебных мероприятий пролежней, доступный к реализации лицам не имеющими медицинского образования.

Научно — практическое значение работы.

Впервые предложен новый подход к лечению пролежней у спинальных больных посредством комбинированного применения интерактивных повязок и местной озонотерапии, обеспечивший ускорение заживления пролежней, сокращение сроков подготовки пролежней к их пластическому закрытию, по сравнению с традиционными способами ведения пролежней.

Впервые предложены и клинически обоснованы новые критерии подготовленности пролежней к их пластическому закрытию и определения исходного регенераторного потенциала пролежня (раны), позволившие уменьшить количество осложнений после пластических вмешательств.

Разработан и внедрен упрощенный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий в отношении пролежней у спинальных больных, доступный к реализации лицам не имеющими медицинского образования.

Проведенные исследования будут иметь важное научно - практическое значение и рекомендованы для применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная характеристика методов заживления ран в эксперименте выявила преимущества инновационного метода с сочетанным применением интерактивных повязок и местной озонотерапии.

2. Анализ результатов лечения пролежней у спинальных больных, проходивших лечение в нейрохирургическом отделении ОКБ №1 города Волгограда за 7 лет с использованием стандартных методов ведения пролежней выявил, что ведение данной группы больных нуждается в усовершенствовании посредством внедрения новых методов лечения и уточнения показаний к пластическому закрытию дефектов.

3. Сочетанное применение интерактивных повязок и местной озонотерапии при лечении пролежней различных стадий у спинальных больных имеет преимущество перед традиционными подходами к ведению этой патологии.

4. Одним из эффективных критериев определения подготовленности пролежней к их хирургическому лечению является комплексный критерий, включающий анализ данных метода клиновидной дегидратации, морфометрии раны, цитологического и микробиологического исследования раневого отделяемого.

5. Предложенные лечебно-диагностические и профилактические алгоритмы для лечения и предупреждения пролежней у спинальных больных в домашних условиях больными и людьми, осуществляющими за ними уход, являются важным условием профилактики и раннего лечения данной патологии.

Реализация работы.

Экспериментальная часть работы была осуществлена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского Государственного Медицинского Университета. Лабораторные исследования были проведены совместно с лабораторией моделирования патологии

Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. Клиническая часть исследования выполнена на базе нейрохирургического отделения ОКБ №1 г.Волгограда.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на X итоговой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и медицинские науки в XXI веке» (Киров, 2007 г.); 65 - юбилейной научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007 г.);1У Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005 г.); Всероссийской конференции «Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфологические и социальные аспекты)» (Волгоград, 2004 г.); Научно-практической конференции «Социально-медицинские аспекты реабилитации детей инвалидов» (Волгоград, 2004 г.).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр оперативной« хирургии и топографической анатомии и проблемной комиссии по хирургии Волгоградского государственного медицинского университета 2 апреля 2009 года.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ из них 1 - в журнале входящем в список ВАК, рекомендованным для публикации результатов работ кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 3 приложения, иллюстрирована 64 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Цупиков, Юрий Михайлович

выводы.

1. Сравнительная характеристика эффективности различных способов ведения ран в эксперименте выявила преимущества комбинированного способа ведения ран с сочетанным применением интерактивных повязок и местной озонотерапии за счет предотвращения гнойных осложнений, большей скорости образования грануляций и ускорения процесса эпителизации.

2. Анализ результатов лечения пролежней у спинальных больных, общепринятыми методами выявил, что ведение данной группы является длительным и не всегда эффективным за счет: а) выраженных нейродистрофических нарушений, связанных с травмой спинного мозга; б) поздних сроков обращения и недостаточной профилактики данной патологии в домашних условиях; в) отсутствия четких критериев подготовленности пролежней к хирургическому лечению.

3. У спинальных больных наиболее эффективным из исследованных является комбинированный способ ведения пролежней, показавший свою эффективность за счет: а) сокращения сроков заживления пролежней I - II степени при их консервативном ведении в 1,3 раза; б) уменьшения сроков подготовки пролежней II - III степеней к хирургическому лечению в 1,5 раза; в) ускорения санации пролежневой поверхности от бактериальной флоры в 3 раза.

4. Объективным и наиболее оптимальным критерием готовности пролежня к кожной пластике является сочетание прогрессирующего, равномерного сокращения площади пролежневого дефекта; регенераторный тип цитограммы раневого отделяемого; отсутствие патогенной флоры и положительный тест клиновидной дегидратации.

5. Разработанные упрощенные алгоритмы ранней диагностики пролежней, их предупреждения и лечения с помощью современного интерактивного перевязочного материала позволяют осуществить уход за спинальными больными людьми без специального медицинского образования вне стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Комбинированный способ ведения ран с использованием сочетанного применения интерактивных повязок и местной озонотерапии может быть использован в клинической практике как эффективный подход к лечению пролежней у спинальных больных, обеспечивший по сравнению с традиционными способами ведения пролежней:

- ускорение заживления пролежней;

- сокращение сроков подготовки пролежней к их пластическому закрытию.

2) Предложенные и клинически обоснованные новые критерии подготовленности пролежней к их пластическому закрытию и определения исходного регенераторного потенциала пролежня (раны)целесообразно использовать у спинальных больных для:

- определить оптимальную готовность пролежня к выполнению кожной пластики;

- уменьшить количество осложнений после пластических вмешательств.

3) Разработанный упрощенный алгоритм лечебно-диагностических и профилактических противопролежневых мероприятий у спинальных больных находящихся вне стационара целесообразно использовать за счет обеспечения адекватного и обоснованного применения современных интерактивных повязок лицами, не имеющими медицинского образования и осуществляющими уход за спинальными больными.