Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Меньшенина, Евгения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меньшенина, Евгения Геннадьевна
Введение.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНЫХ ЖЕЛЕЗ ПОСЛЕ ОЖОГОВ.
ГЛАВА IIКЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Распределение клинического материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РУБЦОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНЫХ ЖЕЛЕЗ И ПЕРЕДНЕЙ ГРУДНОЙ СТЕНКИ ПОСЛЕ ОЖОГОВ.
3.1. Устранение деформаций грудных желез, сочетанных с поражением смежных областей.
3.2. Оперативное устранение деформаций грудных желез.
3.3. Оперативное устранение послеожоговых рубцов передней грудной стенки у детей.
Глава IV ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНЫХ ЖЕЛЕЗ ПОСЛЕ ОЖОГОВ.
4.1. Критерии оценки результатов лечения.
4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения рубцовых деформаций грудных желез в зависимости от метода кожной пластики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение послеожоговых деформаций грудных желез»
Успехи, достигнутые в лечении ожогов, изменили характер исходов -они стали тяжелее и многообразнее (Гришкевич В.М., 1995), увеличилось число выживших пострадавших с глубокими и обширными ожогами и соответственно возросло число больных (до 48%), нуждающихся в реконструк-тивно-восстановительных операциях (Xiao J., Cai B.R., 1995). Лечению ожогов и их последствий посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (Арьев Т.Я., 1966; Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986; Гришкевич В.М., Мороз В.Ю., 1996; Баиндурашвили А.Г. и соавт., 1999; Крылов К.М., 2000; Воздвиженский С.И. и соавт., 2001; Кичемасов С.Х. и соавт., 2001; Малахов С.Ф., 2002; Алексеев А.А. и соавт., 2005; Davies I.W.L., 1991; Herndon D.N., 1996; Munster A.M., 1996); значительное место среди них занимают публикации нижегородских ученых (Парин Б.В., 1946; Колокольцев М.В., 1947; Блохин Н.Н., 1955; Атясов Н.И., 1972; Королев С.Б., 1994; Гречко В.Н., 2005).
Рубцовые деформации грудных желез встречаются у 9,0-10,9% женщин, перенесших глубокие и обширные ожоги туловища (Юденич В.В., Селезнева Л.Г., 1981; Азолов В.В. и соавт., 1986; Эйд В. и соавт., 1992). Тяжесть деформации в значительной степени зависит от площади и глубины ожога, возраста, в котором он был получен, а также от адекватности проводимого лечения (Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986). Послеожоговые деформации грудных желез редко бывают изолированными, в большинстве случаев они сочетаются с поражением смежных областей: шеи, плечевых суставов, туловища (Пономарева Н.А., 1970; Пахомов С.П. и соавт., 1975; Иванова Н.П., Болховитинова Л.А., 1977).
Рубцовые деформации, отсутствие железы или только соска с ареолой являются косметическим и функциональным дефектом, вызывают нарушения психо-эмоционального статуса женщин, их социальной адаптации (Мухин М.В., 1973; Кузин М.И. и соавт., 1981, 1984; Сарыгин П.В. и соавт., 1990; Ти-мербулатов В.М. и соавт., 2002; Loss М. е.а., 2002).
Рубцы передней грудной стенки после ожогов, полученных в детском возрасте, могут препятствовать нормальному развитию желез в период полового созревания (Дольницкий О.В., 1971; Юденич В.В. и соавт., 1984; Ferreiro I. е.а., 2003). Послеожоговые рубцовые деформации данной области у девочек сопровождаются чувством неполноценности, ущербности, ведут к замкнутости, отчужденности, одиночеству (Пахомов С.П., 1997).
Проблема оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез обсуждается в монографиях, руководствах, атласах (Дольницкий О.В., 1971; Повстяной Н.Е., 1973; Юденич В.В., 1980; Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Азолов В.В., Дмитриев Г.И., 1995; Пахомов С.П., 1997; Буриан Ф., 1967; Золтан Я., 1984). Актуальность и значимость данной проблемы повышается в связи с увеличением числа пострадавших от ожогов, а также возрастающими эстетическими требованиями.
Многие вопросы хирургического лечения послеожоговых рубцовых поражений грудных желез остаются нерешенными. Отсутствует общепринятая классификация этих повреждений. Среди авторов нет единого мнения о тактике и методах оперативного лечения этих деформаций.
Остается нерешенным вопрос о сроках начала оперативного лечения деформаций грудных желез после ожогов, полученных в детском возрасте. Одни авторы (Пешкова Г., 1971; Иванова Н.П., Болховитинова Л.А., 1977; Гафаров Э.Х. и соавт., 1984) придерживаются мнения, что оперативное вмешательство у перенесших ожоги в детстве, следует выполнять в возрасте 1216 лет. Другие считают, что рубцы передней грудной стенки необходимо как можно раньше устранять или по крайней мере корригировать их вредное влияние до начала развития молочных желез (Дольницкий О.В., 1971; Азолов В.В., Дмитриев Г.И., 1995; Буриан Ф., 1967).
До настоящего времени остаются недостаточно разработанными некоторые аспекты этой проблемы. Не выработаны рекомендации по профилактике деформаций грудных желез у больных, перенесших ожоги в детском возрасте, не определены сроки оперативных вмешательств для устранения рубцов передней грудной стенки, препятствующих развитию грудных желез.
Не уточнены показания к различным методам оперативного лечения в зависимости от степени деформации, локализации и характера рубцов, образующих ее, от возраста и сопутствующих заболеваний. Не выработана тактика оперативного лечения при деформациях грудных желез, сочетающихся с контрактурами шеи, плечевых суставов, передней брюшной стенки. Недостаточно разработаны вопросы хирургической коррекции рубцовых деформаций грудных желез у пациенток, перенесших обширные ожоги и имеющих дефицит донорских ресурсов.
Результаты оперативного лечения послеожоговых рубцовых деформаций грудных желез не всегда удовлетворительны.
Необходимость устранения рубцовых деформаций в условиях выраженного дефицита донорских ресурсов, отсутствие единых взглядов на методы и возрастные сроки начала оперативного лечения, а также возрастающие требования к эстетическим результатам пластики обуславливают актуальность поиска и дальнейшего совершенствования методов хирургического лечения данной патологии.
Цель исследования: разработать систему восстановительного лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить результаты лечения больных с Рубцовыми деформациями грудных желез после ожогов по материалам Нижегородского НИИТО (19802004 гг.).
2. Разработать новые способы оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез.
3. Уточнить показания к различным методам хирургического лечения Рубцовых деформаций грудных желез после ожогов.
4. Определить сроки оперативных вмешательств, направленных на устранение рубцов передней грудной стенки, препятствующих развитию грудных желез у детей, разработать рекомендации по профилактике и лечению деформаций грудных желез у больных, перенесших ожоги в детском возрасте.
Поставленные задачи решены в Российском ожоговом центре (Нижегородский НИИТО), где в период с 1980 по 2004 год лечились 111 больных с Рубцовыми деформациями 145 грудных желез и передней грудной стенки после ожогов. Всего им выполнено 243 оперативных вмешательства.
Научная новизна
1. Разработана система лечения больных с Рубцовыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки после ожогов.
2. Предложены новые способы хирургического лечения послеоожого-вых деформаций грудных желез с применением методов дермотензии, которые расширяют возможности традиционных методов кожной пластики.
- Способ оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез (патент РФ № 2231311 от 27.06.2004 г.)
- Способ хирургического лечения рубцовых деформаций грудных желез после обширных ожогов (положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение по заявке № 2004111953 от 19.04.2004 г.)
3. Определены сроки начала оперативного лечения деформирующих рубцов передней грудной стенки у детей.
Практическое значение работы
Предложенная система восстановительного лечения больных с Рубцовыми деформациями грудных желез определяет тактику хирурга при оказании помощи пациентам с последствиями ожогов, что имеет важное значение для практического здравоохранения.
Разработанные новые способы оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез расширяют возможности выбора адекватного метода их устранения и позволяют улучшить результаты лечения.
Уточнены показания к использованию традиционных и вновь предложенных способов оперативного лечения рубцовых деформаций грудных желез.
Применение тепловизионного контроля (определение допустимого объема вводимой жидкости при экспандерной дермотензии) показало его целесообразность для диагностики ишемических нарушений и их коррекции.
Внедрение в практику. Разработанные способы оперативного лечения больных с Рубцовыми деформациями передней грудной стенки и грудных желез после ожогов внедрены в клиническую практику Российского ожогового центра (ННИИТО).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Получены патент РФ на изобретение и положительное решение по заявке на изобретение. Оформлено 6 рационализаторских предложений.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 7-ой и 8-ой сессиях молодых ученых Нижегородской области (Н.Новгород, 2002, 2003); на международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы» (С.-Петербург, 2002); на IV международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Ярославль, 2003); на научно-практической конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков» (Екатеринбург, 2003); на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечение тяжелой термической травмы» (Н.Новгород, 2004); на заседании Нижегородского отделения Ассоциации травматологов-ортопедов России (Н.Новгород, 2004).
Основные положения, вынесенные на защиту:
1. Разработана система восстановительного лечения больных с Рубцовыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки после ожогов, включающая адекватный выбор сроков и методов хирургических вмешательств, в том числе использование новых оригинальных способов оперативного лечения с учетом тяжести деформации, возраста.
2. Предложены новые способы хирургического лечения деформаций грудных желез, расширившие возможности реконструктивно-восстановительных операций и позволившие улучшить исходы реабилитации этой категории больных.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Меньшенина, Евгения Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Предложенные новые способы операций расширили возможности ре-конструктивно-восстановительного лечения больных с послеожоговыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки.
Способ оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез (патент РФ № 2231311), заключающийся в использовании формирующейся вокруг экспандера соединительно-тканной капсулы, позволяет восстановить форму грудной железы и создать условия для ее дальнейшего развития.
Способ хирургического лечения деформаций грудных желез после обширных ожогов (положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение по заявке № 2004111953) путем этапного иссечения примыкающих к ним рубцов и замещения рубцовоизмененных тканей растянутой экспандером кожей позволяет устранить их рубцовую деформацию.
2. Оперативные вмешательства у больных, перенесших ожоги в детском возрасте, необходимо производить в ранние сроки, не позднее 8-12 месяцев после травмы. При обширных поражениях передней грудной стенки деформирующие рубцы целесообразно ликвидировать путем их этапного иссечения.
3. Показания к различным методам кожной пластики устанавливаются в зависимости от возраста, обширности рубцовых поражений и степени деформации. При выборе метода оперативного лечения необходимо определить возможность полного иссечения рубцов путем острой или экспандерной дермотензии.
Для устранения обширных рубцовых поражений после критических и сверхкритических ожогов в исключительных случаях возможно применение свободной кожной пластики. При тяжелых деформациях с целью закрытия обнаженного нижнего полюса грудной железы могут быть использованы местные кожно-подкожные лоскуты и замещение оставшихся дефектов свободными кожными трансплантатами. Полный дефект грудной железы целесообразно восстанавливать кожно-мьпиечным лоскутом с аксиальным кровоснабжением.
4. Разработанная система хирургической реабилитации больных с Рубцовыми деформациями грудных желез и передней грудной стенки после ожогов, включающая определение оптимальных сроков и выбор адекватных методов хирургического лечения, в том числе использование новых способов операций с учетом тяжести деформации, возраста и сопутствующих заболеваний, позволила повысить эффективность лечения и получить в 66,3% наблюдений хорошие результаты, в 33,7% - удовлетворительные.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения результатов лечения рубцовых деформаций грудных желез и передней грудной стенки после ожогов рекомендуется разработанная нами система, включающая адекватный выбор сроков и методов хирургических вмешательств, в том числе новые способы оперативного лечения. При выборе метода оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез необходимо учитывать возраст, степень тяжести деформации, характер и форму рубцов, их локализацию и распространенность на прилежащие области, а также площадь перенесенного ожога и сопутствующие заболевания.
2. При обширных рубцовых поражениях передней грудной стенки у детей необходимо производить устранение деформирующих рубцов путем их этапного иссечения до периода формирования желез. Перенесшим ожоги в детском возрасте, показаны оперативные вмешательства в ранние сроки, не позднее 8-12 месяцев после травмы.
3. Применение свободной кожной пластики целесообразно ограничить в связи с нередкими осложнениями (ретракция и нарушение пигментации трансплантата) при ее использовании, что снижает косметический результат оперативного вмешательства. Целесообразно замещение рубцовоизмененных кожных покровов здоровыми тканями, перемещенными путем острой дермотензии.
4. Восстановление формы грудной железы, деформированной в результате ожога, и создание условий для дальнейшего развития железистой ткани рекомендуется осуществлять по способу, разработанному на основе экспандер-ной дермотензии, который заключается в использовании соединительнотканной капсулы, сформированной вокруг экспандера, для восстановления утраченной капсулы грудной железы.
5. Устранение деформаций грудных желез, сочетающихся с обширным поражением смежных областей, рекомендуется производить путем острой и экспандерной дермотензии. Целесообразно этапное иссечение рубцов, расположенных на смежных с областью желез участках (на передней и боковой грудной или брюшной стенках) с перемещением здоровой кожи к области грудных желез. Через 6-12 месяцев на участке кожи, перемещенной путем острой дермотензии, имплантируется экспандер для пластики растянутой здоровой кожей образующегося дефекта после иссечения рубцов в проекции грудной железы. Способ позволяет ликвидировать рубцовый кожный покров в области грудной железы, препятствующий нормальному развитию.