Хирургическое лечение осложнений первичной уретропластики при гипоспадии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Шангичев, Василий Александрович

  • Шангичев, Василий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 166
Шангичев, Василий Александрович. Хирургическое лечение осложнений первичной уретропластики при гипоспадии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шангичев, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСЛОЖНЕНИЙ1 ПЕРВИЧНОЙ УРЕТРОПЛАСТИКИ ПРИ ГИПОСПАДИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ведущие причины и характер осложнений после первичных уретропластик при гипоспадии, их профилактика и лечение

1.2. Клинико-морфологические принципы выбора пластического материала, используемого при лечении осложненных гипоспадий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методики обследования больных.

2.2.1. Неинвазивные методы диагностики.

2.2.2. Инвазивные методы диагностики.

2.3. Морфологические методики исследования тканей полового члена.

2.4. Микробиологические методики исследования тканей полового члена

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ

ОСЛОЖНЕННОЙ ГИПОСПАДИИ

3.1. Методология обследования и предоперационной подготовки больных с осложненной гипоспадией.

3.2. Техника реконструктивно-пластических операций.

3.3. Авторские, оригинальные методики хирургической коррекции гипоспадии

ГЛАВА 4. ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ,

ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИИ ОСЛОЖНЕННОЙ ГИПОСПАДИИ.

4.1. Морфологическая характеристика тканей при первичных и повторных уретропластиках (кожа, фасции, уретра).

4.2. Инфицированность тканей операционной зоны при уретропластиках у больных с осложненной гипоспадией ( кожа, фасции, уретра).

4.3. Резюме

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОЙ ГИПОСПАДИИ.

5.1. Характер осложнений после первичной уретропластики, их классификация и коррекция.

5.2. Непосредственные результаты оперативного лечения осложненной гипоспадии.

5.3. Отдаленные результаты оперативного лечения осложненной гипоспадии.

5.4. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение осложнений первичной уретропластики при гипоспадии.»

В основе причин осложнений при оперативном лечении гипоспадии, на взгляд многих исследователей, лежат два важных фактора - с одной стороны, широкая вариабильность клинических форм аномалии и, как следствие, с другой стороны, многообразие методических подходов при оперативном лечении порока (К.У.Ашкрафт, 1999). Так, M.L. Guralnick et al. (2000), J.G. Borer et al. (2001), CJ. Devin et al. (2002) отдают предпочтение одноэтапному лечению гипоспадии, а P.A. Dewan et al.(2004), N.S. Johal et al. (2006) считают, что более эффективна 2-х этапная операция, так как риск предполагаемых осложнений, по их данным, возрастает с 5-16% до 25-52% при одноэтапном подходе.

В.И.Русаков (1988) выделял следующие виды осложнений: сужение или деформации уретры; сужение уретры и искривление полового члена; сужение и свищи уретры; множественные рубцы или остатки кожной трубки; дефекты уретры и инфильтрат мошонки. Аналогичную структуру осложнений описали А.С.Переверзев и соавт. (2000), данные которых основываются на 30 летнем опыте лечения 1197 детей с гипоспадией.

Повторная уретропластика после неудачи первичного оперативного лечения гипоспадии представляет собой задачу более сложную, чем первичная уретропластика. Одной из значимых проблем является отсутствие зачастую анамнестических данных о предыдущем лечении, поэтому хирург не всегда располагает сведениями об исходной форме гипоспадии и о типе выполненной пластики (или нескольких пластик).

Показатели осложнений при повторных операциях существенно выше, чем при первичных, потому что при повторных операциях приходится работать в условиях «ухудшенного качества» остаточных тканей и техническую сложность этих операций не следует недооценивать (G.Barbagli et al., 2006). Современная хирургия осложненной гипоспадии после первичной уретропластики предполагает, что при условии сохранности кожи оптимальным вариантом коррекции дистальной гипоспадии следует считать проведение пластики уретры перимеатальными лоскутами или перемещенным островковым лоскутом. Однако бесспорным преимуществом свободных трансплантатов, в частности, слизистой оболочки щеки или губы, остается возможность на их основе проведения поэтапной уретропластики, что в ряде клинических случаев может быть более предпочтительным, чем использование для этих целей пенильной кожи (О.ВагЬа§Н е1 а1., 2005).

Детальную оценку причин, приводящих к развитию осложнений при оперативном лечении гипоспадии, можно найти в работах А.Т. НасНсП (2004) и 1.Е. Миншща гА а1. (2005). К факторам наибольшего риска по возникновению свищей уретры после ее восстановления относят недостаточное инвертирование эпителиальных краев раны, некроз тканей, недостаточное покрытие вторым слоем тканей зоны уретропластики. Соблюдение принципа покрытия основного шва вторым слоем тканей после уретропластики поддерживают многие хирурги (А.В.СесП, 1946; Н.К.ОоШ8йш1, ТЖНеп^е, 1981; А.В.ЯеШс й а1., 1988; ВЛ.\^егтап еЛ. а1., 2002; Е.НХапс1аи е! а1., 2003; Р.^с^ег а1., 2003). Успешные способы исправления уретро-кожных свищей после хирургического лечения гипоспадии предложены .Г.ВгасИеу, ВЛ.\¥а1егтап еХ а1. (2002).

Неудача уретропластики и образование свищей неоуретры отчасти является результатом ишемического некроза ткани, чему способствует электрокоагуляция во время операции (М.Я^аог^г, 1990), в связи с чем целый ряд хирургов для гемостаза во время операции используют временное наложение жгута на основание пениса, периодическую компрессию раневой поверхности марлевым тампоном, смоченным в ледяном солевом растворе с добавлением адреномиметиков {В.Н.\Утз1о\\г, СЛ.Оеуте, 1996). Не меньше дебатов ведется вокруг использования или неиспользования катетеризации уретры после операции и видах деривации мочи у таких пациентов.

Таким образом, анализ состояния и результатов хирургического лечения осложненной гипоспадии показывает, что до настоящего времени нет единой клинической позиции, которая бы позволяла четко классифицировать осложнения после предпринятой оперативной попытки, но оказавшейся неудачной уретропластики, что в конечном итоге, должно определять последующий выбор методики хирургического лечения осложненных форм гипоспадии.

Решению некоторых актуальных вопросов данной проблемы посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности излечения осложненных форм гипоспадии у детей и взрослых, возникших после первичной уретропластики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ осложнений оперативного лечения гипоспадии у детей и взрослых.

2. Исследовать морфологические и микробиологические характеристики тканей операционной раны полового члена при первичной коррекции гипоспадии и её осложненных форм.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения осложненных форм гипоспадии.

4. Разработать классификацию осложнений уретропластики при хирургическом лечении осложненной гипоспадии.

Научная новизна исследования.

1. Впервые дано определение клиническому понятию — «осложненная гипоспадия».

2. Впервые представлены морфологические и микробиологические характеристики тканей полового члена при хирургическом лечении гипоспадии, которые предопределяют развитие раневых послеоперационных осложнений.

3. Впервые разработана классификация осложнений первичной уретропластики при хирургическом лечении гипоспадии.

Практическая значимость результатов исследования

1. Определена эффективность одно- и многоэтапных уретропластик при осложненной гипоспадии.

2. Усовершенствованы методики уретропластики при осложненной проксимальной гипоспадии (Патент РФ № 2284157 от 27.09.2006; Патент РФ № 2284767 от 10.10.2006).

3. Клинико-методический алгоритм хирургического лечения больных с осложненной гипоспадией, предлагает организационные принципы хирургического лечения больного после первичной неэффективной уретропластики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Осложненная гипоспадия — новое понятие, предлагаемое для характеристики порока развития полового члена сопряженного с осложнениями после первичной уретропластики.

2. Дети, подростки и взрослые мужчины с осложненной гипоспадией характеризуются длительно текущей тяжелой клинической симптоматикой (нарушениями мочеиспускания, деформацией полового члена, нарушениями эректильной функции, инфекционно-воспалительными поражениями мочевых путей, косметическими проблемами).

3. Ткани полового члена как при первичной пластике, так и при осложненных формах гипоспадии, во всех случаях имеют обсемененность факультативно-анаэробными (ФА) и неклостридиально-анаэробными (НА) бактериями.

4. Осложнения после первичной уретропластики при гипоспадии и особенно при хирургии осложненных форм обусловлены инфицированностью оперируемых тканей, склеротическими и дегенеративными изменениями в них, что предопределяет сниженную васкуляризации пластического материала,

5. Применение одно- или многоэтапной пластики для лечения осложненной гипоспадии должно определяться характером осложнения и состоянием «пригодности» пластического материала, который может быть использован для формирования неоуретры.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний».

Апробация работы Результаты исследования доложены на:

- 59-й Итоговой научной конференции студентов, молодых учёных и специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004);

- 60-й Итоговой научной конференции молодых учёных РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2006);

- Пленуме правления Российского Общества Урологов (Екатеринбург, 2006);

- Заседании Ассоциации урологов Дона (Ростов-на-Дону, 2009);

- V Научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения урологии клиники РостГМУ (акт внедрения от 2008г.), урологического отделения областной клинической детской больницы г. Ростова-на-Дону (акт внедрения от 2008г.), урологического отделения 4 больницы г. Ростова-на-Дону (акт внедрения от 2009г.), урологического отделения областной клинической больницы №2 (акт внедрения от 2009г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ при чтении лекций студентам и врачам урологам.

Публикации

По теме диссертации опубликованонаучных работ, в том числе

- в центральных периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получено 2 патента РФ на изобретение (№№ 2284157, 2284767).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 164 страницах машинописи, иллюстрированы 34 таблицами и 77 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 92 источника: 22 отечественных и 70 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Шангичев, Василий Александрович

ВЫВОДЫ

1. К осложненной гипоспадии следует относить любое ее состояние, развившееся в связи с хирургической коррекцией порока, но не принесшее планируемого конечного результата независимо от объема вмешательства.

2. Кожа и фасции полового члена при осложненной гипоспадии характеризуются склеротическими и Рубцовыми изменениями, признаками неспецифического воспаления, микробной обсемененностью и контаминацией тканей, а уретра - микроэррозиями слизистой оболочки, дистрофией уротелия, отеком стромы и микробной контаминацией.

3. Микробная обсемененность и контаминированность кожи, фасций и уретры полового члена характеризуется наличием в тканях факультативно-анаэробных и неклостридиально-анаэробных бактерий как при первичной пластике гипоспадии, так и при осложненной гипоспадии во всех случаях. Степень обсемененности и контаминации тканей выше при осложненной гипоспадии; кожи и фасции — выше, чем уретры, обсемененность НА выше, чем ФА.

4. Развитие осложнений в послеоперационном периоде обусловлено как контаминацией оперируемых тканей, так и склеротическими и дегенеративными изменениями в них, приводящими к сниженной васкуляризации пластического материала, которая нарастает прямо пропорционально увеличению числа ранее проведенных операций.

5. Вариабильность методик уретропластики у больных с осложненной гипоспадией определяется её формой, характером осложнений, количеством и качеством пластического материала, который может быть использован для создания неоуретры. Спектр методик уретропластики при осложненной гипоспадии шире, чем при первичной операции, также как и сложность операций и их многоэтапность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В связи с обсемененностью тканей полового члена у пациентов с осложненной гипоспадией требуется особо тщательная предоперационная подготовка (санация кожи) операционной зоны к вмешательству, а так же неоднократная интраоперационная обработка зоны вмешательства антисептическими растворами.

2. Для определения тактики оперативного лечения осложненной гипоспадии, целесообразно использование классификации осложнений после первичной уретропластики.

3. При наличии двух и более осложнений после первичной уретропластики гипоспадии, особенно при проксимальных формах, предпочтение целесообразно отдать многоэтапной уретропластике (2 и более этапов).

4. Среди методов одноэтапной уретропластики при осложненной гипоспадии наибольшей эффективностью отличаются методики MAGPI, TIP по Снодграсу, Матью и Ходсона. При многоэтапных пластиках целесообразно использовать буккальный трансплантат, методики Цециля, Ландерера, Дюплея.