Особенности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Любимов, Александр Иванович

  • Любимов, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 141
Любимов, Александр Иванович. Особенности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Любимов, Александр Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИ

ЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЖЕНЩИН (обзор литературы)

1.1 Факторы риска ишемической болезни сердца у женщин

1.2 Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин

1.3 Особенности диагностики ишемической болезни сердца у женщин

1.4 Особенности консервативного лечения ишемической болезни сердца у женщин

1.5 Особенности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРИРОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2 Л Основные разделы исследования

2.2 Характеристика клинических наблюдений

2.3 Основные принципы выполнения вмешательств, оценка интраоперационных особенностей и ранних послеоперационных осложнений

2.4 Методы клинического исследования

2.5 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИМ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

3.1 Сравнительная оценка предоперационного статуса пациентов разного пола

3.2 Изучение связанных с полом особенностей поражения венечного русла

3.2 Сравнительная оценка интраоперационных факторов риска в исследуемых группах

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ПОЛА

4.1 Сравнительная оценка непосредственных результатов коронарного шунтирования у пациентов разного пола

4.2 Выявление связи развития ранних осложнений коронарного шунтирования с полом больного методом корреляционного анализа

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАННИХ ОСЛОЖНЕНИЙ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

5.1 Определение факторов риска развития послеоперационных осложнений

5.2 Построение математической модели прогноза

5.3 Клиническое использование модели прогноза осложнений коронарного шунтирования у больных женского пола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин»

Актуальность работы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) традиционно рассматривается как заболевание мужчин среднего возраста. Это часто приводит к недооценке риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин, как самими пациентками, так и врачами (Pearson Т.А. et al., 2002). Вместе с тем, структура заболеваемости ИБС за последние годы существенно изменилась. Во многом, поэтому болезни системы кровообращения в последнее пятилетие внесли главный вклад в падение продолжительности жизни российских женщин в возрасте от 45 до 75 лет (Highlights on health in the Russian Federation, 2005).

Сходные результаты отмечают при анализе медицинской статистики зарубежные исследователи. Так, согласно данным Американской ассоциации сердца (AHA), в Соединенных Штатах Америки (США) стенокардией страдают 3,3 миллиона женщин по сравнению с 3,2 миллионами мужчин (Thom Т. et al., 2006). Темпы роста заболеваемости ИБС вынудили AHA в 1997 году начать национальную образовательную кампанию под лозунгом: «ИБС — убийца американских женщин №1». Результатом этой компании стало некоторое снижение заболеваемости и смертности к 2003 году (Heart Disease and Stroke Statistics, 2008). Исследование заболеваемости граждан Финляндии Kattainen А. и соавт. (2006), позволило им назвать ИБС «болезнью пожилых женщин».

Успешное внедрение современных методов профилактики и лечения ИБС, казалось, должно было привести к существенному снижению смертности от данной патологии и в России. Однако, доля ИБС в общей структуре летальности за последние 15 лет выросла у мужчин с 19,7% до 24,7%, а у женщин с 25,3% до 28,6%. В России от ИБС ежегодно умирают около 300 тысяч женщин (World health statistics, 2006).

Одним из наиболее эффективных методов лечения ИБС, позволяющим существенно уменьшить проявления заболевания и снизить риск развития острого инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти является операция прямой реваскуляризации миокарда: коронарное шунтирование (КЩ). Именно поэтому в мире и в частности в России с каждым годом выполняется все больше таких вмешательств (Бокерия JI.A. и др., 2007).

Вместе с тем, доля оперируемых больных женского пола по-прежнему остается низкой, лишь в некоторых центрах достигая 25% (Лукин А.П. и др., 2006). В качестве основной причины такого положения вещей называются особенности строения и атеросклеротического поражения венечных артерий, больший возраст больных и выраженность основного и сопутствующих заболеваний. Указанные факторы, по мнению ряда хирургов, «не позволяют часто применять у женщин хирургические способы коррекции венечного кровотока» (Борисов И.А., 1993).

Женский пол традиционно называется независимым фактором риска более высокой госпитальной летальности и частых осложнений КШ, по сравнению с мужчинами (Бокерия Л.А. и др., 2006; Eagle К.А. et al., 2004). Однако, в последние годы появляется все больше работ, в которых опровергается это утверждение (Humphries К.Н. et al., 2007; Parolari A. et al., 2008). Среди причин улучшения непосредственных результатов хирургического лечения ИБС называются изменение популяции больных, направляемых на операцию. Увеличение числа оперируемых пациентов старческого возраста, выполнение вмешательств при высокой выраженности проявлений основного и сопутствующих заболеваний и, связанное с накоплением опыта, уменьшение числа неблагоприятных результатов КШ «уравнивает шансы» больных разного пола. Указанные перемены становятся возможны благодаря существенному изменению подходов к выполнению вмешательства: более широкому применению малоинвазивных и кровосберегающих методик, обязательному использованию внутренней грудной артерии, переходу к сочетанной анестезии и т.д.

Таким образом, женский пол больного, по общему мнению, не является поводом для задержки или отказа от хирургического лечения ИБС. Вместе с тем, среди хирургов нет единого мнения о наличии половых различий в непосредственных исходах КШ (Bolooki Н., 2007). Несмотря на то, что результаты хирургического лечения больных ИБС достаточно хорошо изучены (Белевитин А.Б, 2001; Eagle К.A. et al., 2004), на сегодняшний день практически отсутствуют отечественные сравнительные исследования результатов КШ у больных разного пола, основанные на современном клиническом материале.

Цель исследования. Изучить особенности предоперационного статуса, интраоперационного периода и непосредственных результатов КШ у пациентов женского пола.

Задачи исследования:

1. Сравнить выраженность проявления основного и сопутствующих заболеваний перед операцией, течение интраоперационного периода у больных ИБС мужского и женского пола при выполнении им КШ.

2. Изучить особенности течения послеоперационного периода после прямой реваскуляризации миокарда у женщин и проверить наличие связи развития ранних осложнений КШ с полом пациента.

3. Провести статистический анализ факторов риска развития послеоперационных осложнений при хирургическом лечении ИБС у женщин и разработать для данной группы больных модель прогнозирования осложнений КШ.

Научная новизна исследования.

Получены новые данные о наличии у женщин при хирургическом лечении ИБС большей выраженности предоперационных факторов риска развития осложнений и отсутствии особенностей интраоперационного периода.

Впервые показано, что женский пол не оказывает отрицательного влияния на течение послеоперационного периода и не является самостоятельным фактором риска развития осложнений хирургического лечения ИБС.

Установлена необходимость создания отдельной системы для прогнозирования развития ранних осложнений КШ для больных женского пола. Определена значимость показателей, характеризующих до- и интраоперационный периоды, для прогнозирования осложнений хирургического лечения ИБС у женщин. На основе полученных данных разработана математическая модель прогноза, определяющая путем вычисления значения линейной дискриминантной функции (ЛДФ) вероятность развития таких осложнений.

Практическая значимость работы. На основе изучения до- и интраоперационных признаков, характеризующих состояние пациентов женского пола, перенесших КШ, установлены основные факторы риска развития у них послеоперационных осложнений. Доказано значение сопутствующего сахарного диабета, нарушений внутрисердечной гемодинамики, требующих коррекции, степени сосудисто-мозговой недостаточности, а также применения искусственного кровообращения (ИК) и его длительности как наиболее прогностически значимых факторов. Разработана формула ЛДФ для прогнозирования вероятности развития осложнений КШ у больных женского пола. Сформулированы основные направления профилактики развития указанных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов женского пола, оперируемых по поводу ишемической болезни сердца, наблюдается большая выраженность основных факторов риска развития ранних послеоперационных осложнений: больший возраст, меньшая площадь поверхности тела, большая степень артериальной гипертензии, чаще имеются сопутствующие заболевания вен нижних конечностей, гепатобилиарной и мочевыделительной системы, чаще поражение локализуется в стволе левой коронарной артерии (JIKA), в проксимальных отделах её передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) и правой коронарной артерии (ПКА). При соблюдении единых методических подходов значимых интраоперационных особенностей не наблюдается.

2. Течение послеоперационного периода у пациентов женского пола не имеет достоверных отличий, по сравнению с мужчинами. Женский пол не является самостоятельным фактором риска развития осложнений хирургического лечения ишемической болезни сердца.

3. Разработанная математическая модель прогноза, представленная формулой линейной дискриминантной функции, включающей в себя 8 аргументов, обладает высокой информационной способностью и позволяет рассчитать вероятность развития ранних осложнений коронарного шунтирования у больных женского пола.

Апробация и реализация работы. Результаты исследования внедрены в работу 1 клиники (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Научные положения диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей и факультета последипломного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Основные материалы диссертации изложены в докладах на XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2006 год), XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2007 год).

Результаты научных исследований по теме диссертации опубликованы в 15 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 141 странице машинописи, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 21 таблицу. Список литературы представлен 178 источниками литературы, из которых 36 отечественных и 142 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Любимов, Александр Иванович

119 ВЫВОДЫ

1. У пациентов женского пола, оперируемых по поводу ишемической болезни сердца, наблюдается достоверно больший возраст (63,8 ± 7,54 года), меньшие рост, масса тела и, следовательно, площадь поверхности тела (1,84 ± 0,15 кг/м2), большая степень артериальной гипертензии, чаще имеются сопутствующие заболевания вен нижних конечностей (21,7%), гепатобилиарной (20%) и мочевыделительной системы (18,3%), чаще поражение локализуется в стволе левой венечной артерии (20%), в проксимальном отделе её передней межжелудочковой ветви (98,3%) и правой венечной артерии (96,3%). Указанные особенности являются признанными факторами риска развития осложнений коронарного шунтирования.

2. Соблюдение единых методических подходов при хирургическом лечении ишемической болезни сердца обеспечивает отсутствие значимых связанных с полом различий в течении интра- и послеоперационного периода. Частота развития ранних послеоперационных осложнений у женщин составляет 11,9%, у мужчин — 15%.

3. Женский пол не является самостоятельным фактором риска развития осложнений хирургического лечения ишемической болезни сердца.

4. Вклад прогностических признаков в повышение частоты послеоперационных осложнений коронарного шунтирования у пациентов разного пола не одинаков. Для женщин основными прогностическими факторами риска развития указанных осложнений являются: наличие сопутствующего сахарного диабета, нарушений внутрисердечной гемодинамики, требующих коррекции, степень сосудисто-мозговой недостаточности, а также применение искусственного кровообращения и его длительность.

5. Разработанная на основании полученных факторов риска математическая модель прогноза развития ранних осложнений хирургического лечения ишемической болезни сердца, представленная формулой линейной дискриминантной функции, обладает высокой информативностью (80,4%) и статистической значимостью (р < 0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении КШ больным женского пола мы рекомендуем:

- максимально использовать малоинвазивные методики (например, выполнение операций на работающем сердце);

- проводить защиту миокарда при операциях с ИК путем использования холодовой кровяной кардиоплегии;

- использовать интракоронарные шунты при выполнении операций на бьющемся сердце;

- применять высокую грудную эпидуральную анестезию;

- использовать ВГА для шунтирования ПМЖВ;

- формирование проксимальные анастомозы в первую очередь, что позволяет уменьшить продолжительность ИК, а при операциях на работающем сердце — уменьшить риск интраоперационного повреждения миокарда;

- ограничить объём гемотрансфузий («бескровная хирургия»);

- проводить раннюю экстубацию и активизацию больных после вмешательства.

Выполнение данных принципов является залогом отсутствия связанных с полом различий непосредственных результатов КШ.

2. Для прогнозирования вероятности развития осложнений КШ у пациентов женского пола целесообразно использовать формулу ЛДФ:

Y = - 1,45 + 0,009А] + 3,3 А2 + 0,38А3 + 1,19^ + 0,50А5 - 0,35Аб + 0,5 5А7 + 0,54А8 , где Y — прогнозируемая вероятность развития осложнений,

- 1,45 — константа, А] - возраст, лет,

А2 - наличие сопутствующих нарушений внутрисердечной гемодинамики — аневризмы ЛЖ и/или приобретенного порока сердца, требующих коррекции (0 — нет, 1 - да),

A3 — степень сосудисто-мозговой недостаточности (0 — нет цереброва-скулярной болезни, 1-1-2 степень, 2 — 3 степень, 3—4 степень), А4 - СД (0 - нет, 1 - да),

А5 — гемодинамически значимое поражение ствола ЛКА (0 — нет, 1 — да), А6 - ФВ ЛЖ (0 - менее 30%, 1 - 30-50%, 2 - более 50%), А7 — продолжительность операции (0 — менее 180 минут, 1 - 180-240 мин., 2 - более 240 минут),

А8 — ИК (0 - на работающем сердце, 1 — в условиях ЭКК). При значениях Y: менее —1 прогноз благоприятный, от —1 до 0,29 — относительно благоприятный (вероятность развития осложнений 24%), от 0,3 до 1,9 - относительно неблагоприятный (вероятность развития осложнений более 35%), а при значении Y выше 1,9 — неблагоприятный (вероятность развития осложнений более 80%). 3. При значении расчетного показателя прогноза осложнений КШ более 1,9 необходимо проводить дополнительную оценку влияния факторов риска на вероятность неблагоприятного исхода, изыскивать пути возможного уменьшения такого влияния, применять взвешенный подход в определении объема вмешательства и необходимости применения ИК.