Хирургическое лечение дефектов перегородки носа с применением аллогенных трансплантационных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шелиховская Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Шелиховская Мария Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология и патогенез дефектов перегородки носа
1.2 Методы хирургического устранения дефектов перегородки носа
1.2.1 Способы закрытия дефектов перегородки носа трансназальным доступом
1.2.2 Способы закрытия дефектов перегородки носа открытым ринопластическим доступом
1.3 Применение трансплантационных материалов в ринохирургии
1.4 Оценка состояния местных лоскутов слизистой оболочки полости носа. Возможности применения эндоскопической техники с использованием
аутофлюоресценции в ринохирургии
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая клиническая характеристика пациентов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Эндовидеоскопическое исследование полости носа
2.3.2 Исследование функции носового дыхания
2.3.3 Исследование двигательной активности реснитчатого эпителия
2.3.4 Оценка калорической функции носа
2.3.5 Определение кислотности в полости носа
2.3.6 Цитологическое исследование слизистого отделяемого полости носа
2.3.7 Аутофлюоресцентная эндоскопия слизистой оболочки полости носа
2.3.8 Гистологическое исследование слизистой оболочки полости носа
2.4 Методика операции; пред- и послеоперационное ведение пациентов
2.4.1 Предоперационное ведение пациентов
2.4.2 Методика операции у пациентов с хроническими дефектами перегородки носа
2.4.3 Методика операции у пациентов с интраоперационными дефектами перегородки носа
2.4.4 Послеоперационное ведение пациентов
2.5 Документирование полученных данных и методы статистического
анализа
ГЛАВА 3. ЗАКРЫТИЕ ДЕФЕКТОВ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛЛОГЕННЫХ ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1 Клиническая характеристика пациентов с хроническими дефектами перегородки носа (А-подгруппы)
3.2 Клиническая характеристика пациентов с интраоперационными дефектами перегородки носа (В-подгруппы)
3.3 Сравнительная характеристика риноскопической картины пациентов с успешным закрытием дефектов перегородки носа в различные сроки наблюдения
3.4 Сравнительная характеристика показателей функционального состояния слизистой оболочки полости носа в различные сроки наблюдения
3.5 Сравнительная характеристика данных, полученных при оценке риноцитограмм
3.6 Анатомо-функциональная характеристика состояния полости носа пациентов, имеющих отрицательные результаты хирургического лечения
3.7 Результаты аутофлюоресцентной эндоскопии и гистологического исследования
ГЛАВА 4. РИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЛОГЕННЫХ ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И АУТОФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ЭНДОСКОПИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
4.1 Преимущества применения аллогенных трансплантационных материалов при закрытии дефектов перегородки носа
4.2 Перспективы использования аутофлюоресцентной эндоскопии для оценки состояния местных лоскутов и прогнозирования отдаленных результатов
их приживления после ринохирургических вмешательств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение дефектов перегородки носа с применением аллогенных трансплантационных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние десятилетия в структуре заболеваний носа и околоносовых пазух отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли дефектов перегородки носа (ДПН). Согласно данным популяционных исследований, распространенность этого заболевания составляет до 0,9% популяции [198]. Основными предрасполагающими факторами развития ДПН являются травмы носа, трофические нарушения тканей слизистой оболочки перегородки носа, влияние вредных веществ на перегородку носа, разнообразная патогенная флора, системные заболевание организма, вредные привычки, атмосферное загрязнение, бытовые загрязнения [35]. ДПН возникают после оперативных вмешательств на носовой перегородке примерно в 60% случаев [57]. Такие манипуляции в полости носа, как электротермокоагуляция при носовых кровотечениях, вскрытие абсцессов и гематом перегородки носа, неправильная интубация трахеи через носовую полость, также приводят к появлению ДПН.
Правильное носовое дыхание и функциональная активность слизистой оболочки полости носа нарушаются вследствие наличия ДПН [80]. Вследствие ДПН носовой воздушный поток изменяет свой обычный ход, что приводит к возникновению у пациентов различных жалоб: свист при дыхании, затруднение носового дыхания, нарушение обоняния, частые выделения крови из полости носа, образование геморрагических корок в носу в области ДПН вследствие нарушения трофики слизистой оболочки полости носа. Эти проявления заболевания заметно ухудшают качество жизни человека и могут способствовать появлению неврологических заболеваний [56, 84]. Наличие ДПН может поддерживать явления хронического воспаления в полости носа и околоносовых пазухах.
В настоящее время наиболее эффективным методом лечения ДПН считается хирургический. Закрытие ДПН иногда не завершается положительным результатом вследствие того, что применяемые при устранении ДПН трансплантационные материалы периодически отторгаются через разный по времени срок после оперативного лечения, и ДПН возникают повторно. Устранить
хирургическим путём возможно около 70% ДПН, при этом только у 72,5% прооперированных людей достигается анатомический успех в виде отсутствия повторных перфораций [69]. Вследствие технической сложности выполнения операций по закрытию ДПН, тонкой и атрофичной слизистой оболочки перегородки носа в области дефекта сокращается количество положительных случаев хирургического лечения. Выбор способа закрытия ДПН в настоящее время продолжает оставаться одним из спорных и обсуждаемых вопросов в отношении эффективности хирургических методов лечения. Таким образом, изучение возможностей применения новых аллотрансплантатов для закрытия ДПН является актуальной задачей для практической оториноларингологии.
Степень разработанности темы исследования. По данной теме изучены источники электронной базы PubMed и научной электронной библиотеки e-Hbrary за последние 20 лет. Исследования по хирургическому лечению ДПН стали появляться лишь последние 15 лет. По большей части, результаты исследований отражают применение различных методик закрытия ДПН, обсуждается эффективность предлагаемых способов закрытия ДПН, а также предпринимаются поиски и апробация применения различных ауто- и аллотрансплантатов для повышения положительных результатов лечения.
В связи с разработкой нового способа хирургического лечения ДПН на кафедре оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова возникла необходимость провести исследование по оценке эффективности закрытия перфораций перегородки носа с помощью аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, в сравнении с классической методикой.
Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения дефектов перегородки носа путём применения аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии.
Задачи исследования:
1. Сравнить эффективность хирургического лечения дефектов перегородки носа с применением аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, и с использованием только аутотканей.
2. Изучить и сравнить данные цитологического исследования мазков-отпечатков со слизистой оболочки в зоне дефекта перегородки носа после хирургического лечения с применением аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, и без их использования.
3. Проанализировать и сравнить динамику восстановления показателей функционального состояния слизистой оболочки полости носа (дыхательной, калорической функций, транспортной активности мерцательного эпителия, кислотности в полости носа) при закрытии дефектов перегородки носа с применением аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, и без их использования.
4. Оценить возможность применения аутофлюоресцентной эндоскопии для контроля за состоянием лоскутов слизистой оболочки полости носа после хирургического лечения дефектов перегородки носа.
5. Разработать методику мониторинга за процессами приживления лоскутов и аллогенных трансплантационных материалов в раннем послеоперационном периоде для прогнозирования отдаленных результатов хирургического лечения дефектов перегородки носа.
Научная новизна исследования. Впервые показана эффективность применения аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, для устранения дефектов перегородки носа.
Впервые произведена оценка функциональных показателей состояния слизистой оболочки полости носа у пациентов, у которых были использованы аллогенные трансплантационные материалы, обработанные по
антигендеактивирующей технологии, при хирургическом закрытии дефектов перегородки носа.
Впервые оценены данные цитологического исследования у пациентов при использовании аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, при закрытии дефектов перегородки носа.
Впервые обнаружено, что применение аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, при хирургическом лечении дефектов перегородки носа способствует уменьшению явлений воспаления в области операции.
Впервые показана возможность применения аутофлюоресцентной эндоскопии для контроля за процессом приживления или отторжения лоскутов слизистой оболочки полости носа в раннем послеоперационном периоде.
Впервые обнаружена корреляция аутофлюоресцентных предикторов в раннем послеоперационном периоде с формированием повторных дефектов перегородки носа в отдаленном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что использование аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, при закрытии хронических перфораций перегородки носа средних и больших размеров (от 10 до 25 мм) уменьшает число повторных дефектов.
Разработан способ хирургического лечения хронических дефектов перегородки носа с применением аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии (заявка № 2021110149 от
23.07.2020 на изобретение).
Показано, что применение методики аутофлюоресцентного мониторинга у пациентов в раннем послеоперационном периоде после хирургического закрытия дефектов перегородки носа позволяет контролировать процесс заживления и прогнозировать отдаленные результаты лечения (заявка № 2021118548 от
23.06.2021 на изобретение).
Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного исследования послужили современные подходы в естествознании -интегративный, проблемный и системный. Полученные результаты не противоречат данным литературных источников.
Достаточная информативность использованных клинических, инструментальных, лабораторных методов, надежные и однозначно интерпретируемые подходы к оценке результатов обследования и лечения больных с хроническими и интраоперационными дефектами перегородки носа определяют обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, является эффективным методом, повышающим качество хирургического лечения дефектов перегородки носа.
2. Хирургическое устранение дефектов перегородки носа с применением аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии, способствует более быстрому восстановлению показателей функционального состояния слизистой оболочки полости носа и более быстрому уменьшению явлений воспаления в области операции.
3. Оценка состояния лоскутов слизистой оболочки полости носа с помощью аутофлюоресцентной эндоскопии позволяет контролировать процесс приживления (отторжения) в раннем послеоперационном периоде с возможностью прогнозирования отдаленных результатов лечения.
Внедрение результатов исследования. Материалы проведенного исследования внедрены в работу кафедры и клиники оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова города Санкт-Петербурга.
Результаты исследования применяются в обучении ординаторов и врачей на кафедре оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова,
Городской больницы №20 (Санкт-Петербург), Окружного военного клинического госпиталя №442 (Санкт-Петербург), 3 Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского (Москва).
Степень достоверности и апробация материалов диссертации. О достоверности результатов проведенного исследования свидетельствует его объем, число обследованных и пролеченных пациентов, изучение полученных в ходе выполненной работы данных, обобщенных и проанализированных с помощью правильно выбранных методов статистики.
Основные положения и результаты проведенного исследования представлены на VIII, IX и X Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2019, 2020, 2021 гг.), на 67-ой научно-практической конференции «Молодые учёные - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2020 г.), на VIII и IX Международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2020, 2021 гг.), на XXIII и XXIV Международной медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2020, 2021 гг.), на XX Съезде оториноларингологов России с международным участием (Москва, 2021 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в медицинских изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора. Диссертант лично участвовала во всех этапах подготовки и проведения исследования, включавших определение основной идеи исследования, темы, дизайна, подготовку плана, программы работы и методов исследования.
Автор самостоятельно провела всестороннее исследование больных с хроническими и интраоперационными дефектами перегородки носа, которым
выполнялось хирургическое закрытие дефектов как классическими способами, так и предложенным в исследовании способом хирургического закрытия с применением аллогенных трансплантационных материалов, обработанных по антигендеактивирующей технологии.
Материал для диссертационной работы получен в результате оценки объективных показателей функционального состояния слизистой оболочки полости носа, данных эндоскопической аутофлюоресценции и эндовидеоскопического обследования полости носа у пациентов, проходивших лечение в клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова города Санкт-Петербурга.
Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформирована база данных, выполнена систематизация, оценка и статистическая обработка полученных результатов обследования и хирургического лечения пациентов. Доля личного участия диссертанта в проведении исследований - 90%, в систематизации, анализе и обобщении данных - 100%.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 240 источников, из них 121 отечественных и 119 иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц и 21 рисунок.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ДЕФЕКТОВ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология и патогенез дефектов перегородки носа
Дефект перегородки носа - это патология, при которой происходит нарушение целостности хрящей и слизистой оболочки перегородки носа [168].
В последние десятилетия в структуре заболеваний носа и околоносовых пазух отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли ДПН. Согласно данным популяционных исследований, распространенность этого заболевания составляет до 0,9% популяции [198]. По мнению ряда авторов, уменьшить распространенность данной патологии позволяет переход к более щадящим техникам хирургического воздействия на перегородку носа [11, 12, 181].
Причины появления ДПН многообразны: окружающая среда, изменение климатических условий, пагубные зависимости, профессиональные вредности [24, 50, 144, 155]. По данным Молокова К.В., Пискунова Г.З. (2007), самая частая причина ДПН - хирургическое вмешательство в виде подслизистой резекции перегородки носа, на втором месте - травматическое повреждение костей и хрящей носа [59]. Следующей по распространенности причиной является атрофический ринит.
Распространенность ДПН после операций на перегородке носа в структуру всех причин этой патологии составляет до 60% [4, 22, 126, 211, 222]. На появление ДПН после лечения носовой перегородки хирургическим путем влияют: появление интраоперационных ДПН справа и слева одновременно, чрезмерное механическое воздействие на перегородку носа в процессе операции, манипуляции вне надхрящничного слоя, что в послеоперационном периоде снижает микроциркуляцию в слизистой оболочке перегородки носа, приводит к возникновению некротических и атрофических изменений в слизистой оболочке носовой перегородки и разрушению септального хряща [30, 47, 54]. Выполнение
септопластики более щадящими методиками ведет к снижению частоты образования ДПН [7, 49].
К ятрогенным причинам появления ДПН относятся следующие: длительное нахождение гемостатических тампонов в полости носа после операции, возникновение абсцессов и гематом перегородки носа, выполнение повторной тампонады полости носа, установка сплинтов на продолжительный срок, электротермокоагуляция при кровотечении в передних отделах перегородки носа с двух сторон, длительная интубация трахеи через полость носа [10, 16, 57, 60, 98, 122]. При длительно существующей гематоме перегородки носа происходит отслойка слизистой оболочки и надхрящницы, что приводит к нарушению трофики тканей и присоединению инфекции, в результате чего происходит расплавление септального хряща с последующим формированием ДПН [168].
По данным R. Meyer (1992), травматические переломы костей и хряща перегородки носа - одна из наиболее важных причин появления ДПН [183]. Вследствие травмы носа могут возникать абсцессы и гематомы перегородки носа, а вследствие репозиции костей носа - непосредственно разрывы слизистой оболочки с мукопериходрием в перегородке носа и образование ДПН [141].
По исследованию ряда авторов, операция на перегородке носа в анамнезе стала причиной формирования ДПН у 7 из 10 пациентов, в то время как у 2 из 10 -вследствие ранее перенесенной травмы носа [224].
Многие факторы утяжеляют явления ишемии тканей в перегородке носа, что также ведет к появлению ДПН. Так, при ревматических болезнях изменяется анатомия сосудистого русла, что приводит к ухудшению кровоснабжения и питания слизистой оболочки и септального хряща [171, 186, 196].
В исследованиях ряда авторов выявлено, что образование ДПН может возникать на фоне инфекционных заболеваний (сифилис, туберкулез), когда бактерии разрушают ткани полости носа. ДПН формируются при таких заболеваниях, как сахарный диабет, наличие опухолевого процесса или как осложнение химиотерапии [143, 158, 175, 183, 202, 231].
В работах Туровского А.Б., Чумакова П.Л. (2009) анализируется такая причина ДПН, как атрофический ринит, развившийся в результате вдыхания ядовитых веществ [103]. Нарушение функции слизистой оболочки, расстройство микроциркуляции слизистой оболочки, присоединение инфекционного агента ведут к воспалению хряща и слизистой оболочки, в дальнейшем к их некрозу и появлению ДПН.
Устьянов Ю.А. (1996) описывает влияние атрофических процессов в перегородке на образование ДПН [106]. В его исследованиях указывается на односторонний атрофический ринит, который далее приводил к воспалению септального хряща и переходил на слизистую оболочку, покрывающую хрящ, с противоположной стороны с появлением ДПН.
Долговременное бессистемное применение деконгестантов также может приводить к образованию ДПН [6, 160]. Использование сосудосуживающих капель более 20 суток приводит к разрушению мерцательного эпителия, гиперплазии и венозному застою в сосудистом русле, из-за чего нарушается трофика перегородки носа [154, 176].
Некоторые авторы полагают, что применение местных ингаляционных глюкокортикостероидов (ГКС) и деконгестантов оказывает большую роль в появлении ДПН [240]. В исследованиях A. Cervin, M. Andersson (1998) описывается связь длительного применения топических кортикостероидов с возникновением ДПН [137]. По мнению M. Bende, J. Mark (1992), на фоне использования топических ГКС возникают местное раздражение, незначительное повреждение сосудов слизистой оболочки перегородки носа, атрофия и образование корок, что вызывает не только дискомфорт, но и нарушает локальный кровоток [131]. В работе B. Ferguson (1997) отмечается, что из 32 пациентов с ДПН у 11 появление данной патологии было связано именно с использованием ГКС [154]. По данным M. Chiang, P. Shah (2005), увеличение уже существующей перфорации перегородки носа возникает на фоне использования глазных капель с ГКС, которое прекратилось после отмены препарата [149].
В литературе описаны более редкие случаи появления ДПН: вследствие прокалывания перегородки носа и ношения пирсинга, вследствие наркомании и токсикомании, у «кокаиновых» больных, вследствие химиотерапии, у ВИЧ-инфицированных, при врожденных заболеваниях вследствие аномалии развития сошника [132, 136, 208, 189, 210].
По данным ряда авторов, в основе действия таких наркотических веществ, как метамфетамин и кокаин, лежит вазоконстрикторный эффект - уменьшение кровотока и питания хряща [177]. Различные добавки к наркотическим веществам (салициламин, лактоза, красители, кофеин, бура, тальк, амфетамины) усиливают раздражающее действие и могут ускорять возникновение атрофических изменений и возникновение ДПН [138].
Найдена прямая зависимость атрофии и субатрофии слизистой оболочки перегородки носа от количества лет работы с наличием производственных вредностей [125, 165]. Имеются исследования, в которых описывается возникновение изменений слизистой оболочки, покрывающей септальный хрящ, у лиц, работающих на птицефабрике [81, 97]. Из 120 человек у 56% появился атрофический ринит, у 10% - ДПН.
Тулебаев Р.К. и соавт. (2005) в своей работе указывают на возникновение атрофического ринита у работников химического производства, что далее может привести к возникновению ДПН [34]. В частности, это непрерывный контакт с солями кальция, хромовой кислотой, известковой пылью, двухвалентного железа, никеля и других металлов. Blum W. (1932) показал, что воздействие хрома в количестве более 0,1 мг/м3 ведет к эрозии и разрушению перегородки носа [133]. По данным ряда авторов, более чем у 35% сварщиков выявляются ДПН, в связи с чем эта профессиональная группа нуждается в профилактических оториноларингологических обследованиях [165, 192].
Согласно исследованиям других авторов, ещё одним этиологическим фактором образования ДПН являются инородные тела, преимущественно элементы питания, которые, окисляясь, приводят к некрозу слизистой оболочки и ДПН уже в течение первых часов [167, 185, 213].
Таким образом, существует значительное количество причин появления ДПН [3]. Чаще всего встречаются дефекты ятрогенного генеза, среди них на первом месте - дефекты после выполненной септопластики. При щадящей септум-операции снижается доля ДПН. Дефекты перегородки любой этиологии ухудшают общее состояние и качество жизни больного, что доказывает необходимость и актуальность разработки новых способов закрытия ДПН, а также использование для этих целей новых трансплантационных материалов [70].
1.2 Методы хирургического устранения дефектов перегородки носа
Консервативное лечение при ДПН проводится как подготовка пациента к планирующемуся оперативному вмешательству и непосредственно после операции для увеличения успешного эффекта от хирургического вмешательства [37, 38]. Терапевтическое воздействие включает в себя применение лекарственных веществ, местное воздействие препаратов на слизистую оболочку носовой перегородки, что вызывает противовоспалительный и регенерирующий эффекты, способствует скорейшему заживлению раны и минимизации отторжения, а также подготавливает слизистую оболочку полости носа к планирующемуся оперативному вмешательству [188, 200, 232].
По данным С. 8Ьегте1аго, М. СИатеБку (2007), консервативная терапия включает в себя промывание полости носа изотоническими физиологическими растворами, применение увлажнителей воздуха в квартирах больных, увлажнение слизистой оболочки носовой полости персиковым маслом, при наличии бактериальной инфекции - использование мази с мупироцином [214]. Другая группа авторов в своих работах даёт рекомендации об уменьшении применения топических ГКС [191, 205].
Также консервативное лечение при ДПН применяется в случае отказа пациента от хирургического вмешательства, когда размер дефекта велик и невозможно выполнить его закрытие хирургическим путем, когда у пациента
имеются сопутствующие заболевания, при которых не удастся достигнуть положительного эффекта, например, гранулематоз Вегенера [235].
В качестве альтернативы хирургического устранения ДПН применяются назальные обтураторы, использование которых в ряде случаев может полностью способствовать исчезновению у пациентов симптомов [225]. По данным H. Kempf, H. Weber (1991), у пациентов с ДПН диаметром более 25 мм возможно применение силиконовых обтураторов по размеру перфорации перегородки носа [166].
Использование силиконовых обтураторов способствует уменьшению частоты кровотечений из носа и образованию корок, улучшению носового дыхания, исчезновению свиста при дыхании [178]. Успешность использования обтураторов варьирует от 11 до 50%. Рекомендуется использование силиконовых обтураторов у пациентов с опухолевыми процессами, с системными патологиями, с огромными ДПН, как альтернатива хирургическому лечению [145, 215].
E. Sapmaz, Y. Toplu, B. Somuk (2019) в своем исследовании описывают успешное применение силиконовых обтураторов у 15 пациентов из 34 с размерами ДПН более 30 мм [209].
Устьянов Ю.А. (1996) для уменьшения выраженности симптомов при ДПН диаметром более 30 мм в своих исследованиях рекомендовал устранять искривленные части перегородки носа и хрящ по краям ДПН, а также освежить края ДПН. Это приводит к соприкосновению листков слизистой оболочки и надхрящницы с обеих сторон перегородки носа, и в дальнейшем будет способствовать эпителизации краев ДПН [105]. Дефект в данном случае увеличится, но больной избавляется от таких симптомов как образование корок и постоянные кровотечения из носа. Также улучшается носовое дыхание [174, 203, 239].
Как считает большинство авторов, основной способ лечения ДПН -хирургический [39, 49]. Вследствие сложностей во время оперативного лечения, трудности выбора подходящего трансплантационного материала, несовершенности методов закрытия ДПН, нередкой реакции отторжения, часть операций по поводу ДПН не приносят ожидаемого эффекта [36, 111]. Такие
пациенты длительное время проходят лечение по поводу данной патологии, так и не получая необходимого результативного решения своей проблемы.
Перед осуществлением закрытия ДПН оториноларингологу необходимо выяснить причину ДПН и минимизировать влияние данного фактора на качество жизни пациента. В противном случае возможен риск повторного возникновения дефекта после проведенного хирургического вмешательства [82, 197, 207].
Существует значительное множество различных способов оперативного закрытия ДПН. Каждому пациенту выбирается наиболее подходящий для конкретного случая метод лечения, который зависит от ряда факторов: диаметра дефекта, расположения в передних либо задних отделах перегородки носа, количества хряща перегородки носа, оставленного после произведенной в анамнезе подслизистой резекции перегородки, состояния слизистой оболочки краёв перфорации [83, 96, 157]. Проведение компьютерной томографии околоносовых пазух позволяет более точно определить размеры участка ткани, который потребуется для закрытия ДПН [236].