ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА, С УЧЕТОМ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Удилова, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Удилова, Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4
ГЛАВА 1. РАК ЖЕЛУДКА - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И РОЛЬ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В УЛУЧШЕНИИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА.........................................14
1.1. Современные подходы в лечении рака желудка....................................14
1.2.Основные принципы комбинированного лечения местно-распростраиенпого рака желудка..................................................................................17
1.3. Морфогенез рака желудка..............................................................24
1.4.Молекулярно генетические аспекты канцерогенеза при раке желудка..........................................................................................26
1.5.Генетические факторы, определяющие эффективность химиотерапии.....28
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................37
2.1.Характеристика группы исследования...............................................37
2.2.Классификации, использованные в работе..........................................42
2.3 .Характеристика методов обследования.............................................46
2.4.Характеристика методов лечения больных..........................................47
2.4.1.Предоперационная подготовка больных............................................47
2.4.2.Способы оперативного лечения больных..........................................48
2.4.3.Химиотерапия в послеоперационном периоде...................................53
2.5. Послеоперационный мониторинг больных............................................53
2.6.Молекулярио-генетические маркеры, изучаемые в работе........................54
2.7.Исследоваиие полиморфизмов гена ТУМБ и полиморфизмов гепа ТР53 у больных местно-распространенным раком желудка.................................55
2.8. Статистический анализ................................................................57
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА...........................59
3.1. Непосредственные результаты хирургического лечения больных местпо-
распространенньш раком желудка..........................................................59
3.1 Л .Характеристика объема оперативного вмешательства на желудке............61
3.1.2.Анализ объема лимфаденэктомии..................................................62
3.1.3.Анализ комбинированных оперативных вмешательств........................63
3.1.4. Осложнения в послеоперационном периоде......................................65
3.1.5.Анализ частоты развития послеоперационных осложнений в зависимости
от объема оперативного вмешательства.................................................76
3.2.Отдаленные результаты хирургического лечения больных местно-
распространенным раком желудка........................................................86
3.2.1.Объем оперативного вмешательства и отдаленные результаты лечения
больных местно-распространениым раком желудка....................................88
3.2.2.Клинико-морфологические характеристики опухоли и отдаленные результаты лечения больных местно-распространснным раком
желудка..........................................................................................94
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПУХОЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА С ПОЛИМОРФИЗМАМИ ГЕНОВ М И ТР53......................................................................107
4.1.Анализ взаимосвязи полиморфных вариантов генов ТУМБ и ТР53 с клинико-морфологическими характеристиками опухоли и с рецидивировапием рака желудка.........................................................107
4.2.Использовапие многомерного разведочного анализа для определения прогностической значимости клинико-морфологических факторов и
полиморфизмов гена ТУМБ.................................................................123
4.3.Отдаленные результаты лечения больных местпо-распространенным раком желудка с учетом молекулярно-гепетических особенное 1 ей
опухоли........................................................................................130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................143
ВЫВОДЫ.....................................................................................152
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................154
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА, С УЧЕТОМ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Рак желудка (РЖ) - вторая по частоте причина смерти 01 злокачественных новообразований в мире. В России рак желудка встречается более чем в 2.5 раза чаще, чем в западноевропейских странах и более чем в 6 раз чаще, чем в США. В структуре онкологической заболеваемости рак желудка по России занимает второе место, уступая лишь раку легкого у мужчин и раку молочной железы у женщин. По показателям смертности от рака желудка Россия занимает первое место в мире [16].
5-летняя выживаемость при I стадии составляет 58-89%, II - 34%, ШЛ - 20 %, ШВ-ГУ - 7 - 14 % [55].
Отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка зависят от стадии заболевания, гистологической структуры опухоли, своевременности начатого лечения и радикальности выполненного оперативного вмешательства (чистота линии резекции и объем лимфадеиэктомии) [38].
Точное стадирование, как на дооперационном этапе, так и интраоперациониом, позволяет заранее спланировать и выбрать оптимальной объем оперативного вмешательства. Этому способствует совершенствование методов диагностики с целью раннего выявления заболевания.
В отношении улучшения непосредственных результатов лечения существует комплекс пери- и интраоперационпых мероприятий, направленных на профилактику возможных осложнений. Особенно высоки риски развития послеоперационных осложнений у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, что зачастую вынуждает выполнять таким больным меньшие по объему оперативные вмешательства, которые носят либо циторедуктивпый, либо паллиативный характер, что, в свою очередь, приводит к плохим отдаленным результатам, или вовсе отказывать им в оказании хирургического лечения. Улучшение как непосредственных, так и отдаленных результатов хирургического лечения больных местно-распространенным раком желудка с высоким периоперационным риском является важным аспектом и
связано с разработкой определенной хирургической тактики и более пристальным наблюдением за такими пациентами в послеоперационном периоде [47, 48].
В свою очередь, максимально радикальные операции в объеме R0 и расширение объема лимфаденэктомии позволяет улучшить отдаленные результаты лечения больных раком желудка [18].
Более половины пациентов с диагнозом рака желудка поступают на лечение с III или IV стадией заболевания, когда хирургическое лечение не достаточно эффективно [16,75]. Поэтому, несмотря на значительные достижения в хирургическом лечении рака желудка, даже при полном удалении первичной опухоли и увеличении объема лимфаденэктомии, часто отмечается прогрессировать заболевания за счет имплантационного метастазирования с диссеминацией опухоли по брюшине и развитием канцероматоза. Диссеминация опухоли и канцероматоз является наиболее частой причиной интраперитонеального рецидива заболевания и генерализации процесса, что обусловливает крайне неблагоприятный прогноз [25,103].
Имплантационный путь метастазирования рака желудка приводит к канцероматозу брюшины у 30-40% оперированных больных и является одной из ведущих причин смерти. Ряд морфологических форм рака (перстневидно-клеточный, недифференцированный, диффузный тип по классификации P.Lauren) отличаются высокой способностью к имплаптациоиному метастазированию. При этом, несмотря па отсутствие метастазов в регионарных лимфоузлах, комплексы опухолевых клеток могут обнаруживаться непосредственно в перигастральной клетчатке, что может рассматриваться как начальная стадия канцероматоза. При наличии у пациента рака желудка с высоким риском имплантационного метастазирования расширенная D2 лимфаденэктомия не приводит к улучшению отдаленных результатов [31,121].
Улучшение результатов хирургического лечения рака желудка также связывают с поиском возможностей предупреждения имплантационного
метастазирования, когда диссеминация по брюшине происходит в результате распространения опухолевых клеток в свободную брюшную полость, минуя лимфатический барьер [163].
В последние десятилетия возрос интерес к изучению эффективности внутрибрюшного введения противоопухолевых препаратов при раке желудка, как способа профилактики и лечения капцероматоза брюшины [42,78].
Наряду с этим продолжаются попытки улучшить отдаленные результаты с помощью адъювантной и неоадъювантной системной полихимиотераиии. Перспективность этих методов сомнений не вызывает, однако они направлены в основном на профилактику гематогенного и лимфогенпого метастазирования рака желудка [130].
Па сегодня перспективным подходом по улучшению результатов хирургического лечения больных раком желудка может стать поиск индивидуальных прогностических критериев, таких как молекулярло-генетические свойства опухоли и генетические составляющие организма человека, которые можно определить как генетический фон [3]. В связи с этим оценка молекулярно-генетических изменений в опухоли и генотипирование человека для определения влияния его генетического фона па рост опухоли, возможно, станет одним из факторов прогноза эффективности комбинированно лечения рака желудка.
В настоящее время активно разрабатываются и внедряются в клиническую практику дополнительные молекулярные опухолевые маркеры, которые характеризуют степень агрессивности опухолевого процесса, позволяют прогнозировать клиническое течение и чувствительность опухоли к проводимой терапии. К этим онкологическим маркерам можно отнести структурные и функциональные повреждения, выявляемые в геноме опухолевой клетки. Подобные повреждения приводят к изменению генов-регуляторов клеточного цикла, показателей метастатической и инвазивиой активности, к повреждению генов, кодирующих адгезионные белки и факторы активности неоангиогеиеза, к аномальному метилированию регуляторных
областей генов-супрессоров, к изменению активности и экспрессии теломеразы в клетках опухолей и.т.д. Подобные онкологические маркеры являются достаточно чувствительными и специфичными, достаточно проемы в лабораторном исследовании, однако их применение требует тщательной научной разработки и подготовки для внедрения в клиническую практику [15].
Другим направлением в молекулярной онкологии являются
молекулярно-генетичсские исследования, связанные с характеристикой генетических составляющих организма пациента. Собственный генетический фон имеет большое влияние на рост опухоли, и определяет чувствительность к проведенной терапии [27]. Для этого проводятся генотипировапие пациента по полиморфным вариантам в генах, имеющих большое значение для канцерогенеза желудка или влияющих на детоксикацию лекарственных препаратов, используемых при лечении. Наличие определенных полиморфных вариантов в генах может значительно повышать риск развития рака желудка у пациента. Выявление молекулярно-генетических маркеров в опухоли и генетических факторов, оказывающих влияние па развитие рака желудка, а также на эффективность лекарственных средств, является важной научной и клинической задачей, решение которой, возможно, позволит выработать индивидуальный подход к лечению пациента [6,13].
Таким образом, поиск дополнительных индивидуальных прогностических факторов с целью улучшить результаты хирургического лечения больных местно-распространениым раком желудка, которыми могут стать молекулярпо-генетические особенности организма и опухоли, стало основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи планируемого исследования Оценить результаты радикального хирургического лечения больных местно-распространенным раком желудка, с учетом клннико-
морфологических и молекулярно-генетических факторов в рамках комбинированного лечения.
Задачи работы
1. Изучить непосредственные результаты радикального хирургического лечения больных местно-распространенным раком желудка в зависимое! и от объема оперативного лечения.
2. Оценить отдаленные результаты радикального хирургического лечения больных местно-распространенным раком желудка в зависимости от обьема оперативного лечения и клинико-морфологических характеристик опухоли.
3. Провести анализ распределения полиморфных вариантов гена TYMS (R2/R3, G>C, Del 6bp) и гена ТР53{12 Arg>Pro, Ins 16bp) в группах больных местно-распространенным раком желудка с различными клиническими и морфологическими характеристиками опухоли.
4. Провести исследование связи полиморфных вариантов гена TYMS (R2/R3. G>C, Del 6bp) и гена ТР53(12 Arg>Pro, Ins 16bp) с эффективностью комбинированного лечения, включающего радикальное оперативное лечение и адыовантиую химиотерапию на основе 5-ФУ, у больных местно-распространенным раком желудка.
5. Определить клинико-морфологические и молекулярно-генетические факторы, имеющие прогностическую значимость для клинического течения рака желудка и эффективности химиотерапии в рамках комбинированного лечения у больных местно-распространенным раком желудка.
Научная новизна
Проведен анализ непосредственных и отдаленных резулыатв радикального хирургического лечения больных местно-распространенным раком желудком с высоким периоперационным риском в корреляции с объемом оперативного вмешательства. Показано, что при место-распространенном раке желудка выполнение субтотальной и предельно субтотальной дистальпых резекций желудка у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями при соблюдении микроскопически чистых краев резекции (R0) с расширенной лимфаденэктомией достоверно приводит к улучшению как непосредственных результатов лечения за счет снижения
количества послеоперационных осложнений, так и отдаленных результатов, повышая 3-х летнюю выживаемость.
Изучены клинико-морфологические характеристики опухоли в ассоциации с отдаленными результатами лечения больных местпо-распространенньш раком желудка после радикальных операций. Показано, ч то низкая степень дифференцировки опухоли, перстневидно-клеточный рак, диффузный тип по классификации P. Lauren, а также манифестация рака желудка у больных в возрасте моложе 60 лет достоверно ухудшают отдаленные результаты радикального хирургического лечения больных местно-распространенным раком желудка.
Впервые в России проведено исследование полиморфных вариантов гена TYMS (R2/R3, G>C, Del 6bp) и ТР53(12 Arg>Pro, Ins 16bp) у больных местно-распрострапенпым раком желудка. Определена связь полиморфизмов генов TYMS и ТР53 с клииико-морфологическими характеристиками опухоли и эффективностью проводимой комбинированной терапии у больных местно-распространенным раком желудка. При исследовании полиморфизмов гена TYMS впервые показано, что у пациентов с генотипом А-6/А-6 достоверно чаще встречаются опухоли с высокой и умеренной степенью дифференцировки, а также интестинальный тип по классификации P. Lauren, генотип 2R/2R достоверно связан с метастатическим поражением регионарных лимфоузлов, сочетанный генотип 3G/3G с рецидивом рака желудка в течение первых 3-лет после операции на фоне комбинированного лечения с применением фторпиримидинов, тогда как сочетанный генотип 2G/3C напротив, достоверно связан с отсутствием рецидива. При исследовании полиморфизмов гена ТР53 впервые выявлено, что генотип Pro/Pro у больных ассоциирован с развитием рецидива рака желудка на фоне комбинированного лечения с применением фторпиримидинов, в то время как генотип Arg/Pro достоверно чаще определялся при отсутствии рецидива.
Показано, что 3-х летняя безрецидивная и общая выживаемость больных с генотипом 3R/3R (TYMS), которым проводилась адъюваитпая
химиотерапия с применением схем на основе производных 5-ФУ после радикально выполненных операций, достоверно ниже, чем у больных с генотипом 3R/2R. Генотип Pro/Pro {TP53) достоверно ассоциирован со снижением 3-х летней безрецидивной выживаемости по сравнению с Arg/Arg и Arg/Pro.
Практическая значимость
Показано, что у больных местпо-распространенпым раком желудка с отягощенным соматическим статусом выполнение субтотальиой и предельно субтотальной дистальиых резекций желудка с расширенной
лимфаденэктомией в рамках онкологического радикализма не повышает частоту послеоперационных интра- и экстраабдоминальпых осложнений, уменьшая послеоперационную летальность и койко-день, и не снижает 3-х летнюю выживаемость по сравнению с гастрэктомией.
Определены клииико-морфологические характеристики рака желудка, связанные с вероятностью развития рецидива опухоли после радикальных оперативных вмешательств, которые могут быть использованы в качестве факторов благоприятного и неблагоприятного прогноза заболевания у больных местно-распространеппым раком желудка.
Выявлены генотипы по генам TYMS (R2/R3, G>C, Del 6bp) и ТР53(12 Arg>Pro, Ins 16bp), имеющие связь с клинико-морфологическими характеристиками опухоли у больных местно-расирострапенным раком желудка. Определены генотипы у пациентов, которые характерны для благоприятного (TYMS: А-6/А-6, 2G/3C; ТР53: Arg/Pro) или агрессивного (TYMS: 2R2/R, 3G/3G; TP53: Pro/Pro) течения рака желудка, что подтверждает возможность их использования в качестве индивидуальных прогностических факторов в системе оценки клинического течения местио-распространенпого рака желудка.
Определены генотипы, которые достоверно связаны с более высокой чувствительностью опухоли к химиотерапии на основе 5-ФУ (TYMS: 3R/2R; ТР53: Arg/Arg, Arg/Pro) и с более низкой чувствительностью (TYMS: 3R/3R:
ТР53: Pro/Pro). Показана возможность использования гснотипирования пациентов для индивидуального прогноза эффективности комбинированного лечения с применением производных фторпиримидинов у больных месшо-распространенным раком желудка.
Положения, выносимые на защиту
1. Оперативное лечение больных местно-распространенным раком желудка с высоким периоиерационным риском в объеме субтотапьпои и предельно субтотальпой дистальных резекций желудка с расширенной лимфаденэктомией улучшает непосредственные результаты лечения, снижая количество интра- и экстраабдоминальных осложнений, и не ухудшает отдаленные результаты по сравнению с гастрэктомией.
2. На отдаленные результаты лечения больных местно-распространенным раком достоверно влияют клипико-морфологические особенности опухоли, такие как низкая степень дифференцировки опухоли, перстневидно-клеточный рак, диффузный тип по классификации P.Lauren и возраст больных моложе 60 лет, ухудшая выживаемость больных после радикально выполненных операций.
3. Полиморфные варианты генов TYMS (R2/R3, G>C, Del6 bp) и ТР53{12А rg>Pro, Insl6bp) достоверно ассоциированы с клииико-морфологическими характеристиками рака желудка, такими как степень дифференцировки опухоли, метастатическое поражение регионарных лимфоузлов, а также с вероятностью развития рецидива на фойе комбинированного лечения.
4. Полиморфные варианты генов TYMS (R2/R3, G>C, Del 6bp) и ТР53 (72Arg>Pro, Insl6bp) ассоциированны с 3-х летней выживаемостью больных местно-распространенным раком желудка, которым проводилась адъюваитпая химиотерапия с применением схем на основе производных фторпиримидинов после радикально выполненных операций.
5. Клинико-морфологические характеристики опухоли (степень дифференцировки опухоли, тип по классификации P. Lauren, возраст больных) и генотнпирование больных по полиморфизмам генов TYMS (R2/R3, G>C, Del 6bp) и TP 53 (72Arg>Pro, Inslóbp) могут выступать в качестве индивидуальных факторов прогноза благоприятного или агрессивного течения рака желудка и эффективности комбинированной терапии.
Личный вклад соискателя
Автор принимал непосредственное участие в лечении нацистов (включая предоперационную подготовку, оперативное вмешательство, послеоперационный период), ведении больных, контрольном обследовании, сборе материала, анализе клинических и лабораторных данных и статистической обработке полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации, из них 4 в рецензируемых ВАК РФ и 3 в зарубежных изданиях.
Апробация работы Диссертация апробирована па кафедре факультетской хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на VIII Съезде онкологов и радиологов стран Евразии и СНГ (Казань, 16 - 18 сентября 2014 г.); на XVIII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 11-13 ноября 2014 г.); на конкурсе молодых ученых в рамках XVIII Российского онкологического конгресса (Москва, 11 - 13 ноября 2014 г.); на конкурсе молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 21-22 ноября, 2014 г.)
Работа является частью проекта «Новая система молекулярио-генетических маркеров в диагностике рака желудка», который стал номпнангом в категории «Лучший проект года», подноминации «Лучший научно-
исследовательский проект» Всероссийской премии в области онкологии ассоциации онкологов России IN VITA VERITAS (Санкт-Петербург, 12 сентября 2013г).
Внедрение результатов исследования в клиническую практику
Результаты проведенных научных исследований внедрены в практическую работу в Клинике факультетской хирургии им. H.H. Бурденко Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
Использование основных положений диссертации в практической работе позволило с помощью клииико-морфологических характеристик и молекулярно-гепетических факторов осуществлять индивидуализированный подход в прогнозировании клинического течения рака желудка и выбора оптимального лечения больных местно-распространенным раком желудка.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращении и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками, содержит 26 таблиц, библиография включает 167 источников, из них 55 отечественных и 112 зарубежных.
ГЛАВА 1. РАК ЖЕЛУДКА-СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И РОЛЬ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
В УЛУЧШЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА
1.1. Современные подходы в лечении рака желудка
Рак желудка во всем мире продолжает оставаться в центре внимания медицинской пауки и практики и является одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем [16,54].
На состоявшемся в ноябре 2008 г. пленарном заседании в рамках XII Российского онкологического конгресса было предложено разделить рак желудка на 3 категории: ранний, местно-распростраиенпый и генерализованный [38]. Ранний рак желудка (Tis,Tl) подлежит хирургическому лечению, выживаемость без дополнительных методов противоопухолевого воздействия весьма высока, как правило более 90%. В лечении генерализованного рака желудка (М1), как и любого другого диссеминировапного онкологического заболевания, основным методом является химиотерапия и/ или таргетиые препараты. Однако, несмотря па явный прогресс, результаты лечения все еще далеки от приемлемых. Что касается местпо-распространенных форм, то они, конечно, представляют весьма разнородную rio распространенности и прогнозу группу опухолей (Т2-4N0-3M0).
Проблема улучшения результатов хирургического лечения рака желудка, как непосредственных, так и отдаленных, возникла с момента выполнения первых резекций желудка и гастрэктомий, что обусловлено высокой частотой заболеваемости, агрессивным течением и, как следствие этого, высокой смертностью.
Улучшение непосредственных результатов лечения осуществляется посредством комплекса пери- и иптраоперациоипых мероприятий, направленных на профилактику возможных осложнений. Особенно высоки риски развития послеоперационных осложнений у больных с тяжелыми
сопутствующими заболеваниями, что зачастую вынуждает выполнять таким больным меньшие по объему оперативные вмешательства, которые нося г либо циторедуктивпый, либо паллиативный характер, что, в свою очередь, приводи! к плохим отдаленным результатам, или вовсе отказывать им в оказании хирургического лечения [48].
Отдаленные результаты хирургического лечения местно-распространенного рака желудка нельзя признать удовлетворительными в связи с тем, что более половины пациентов с диагнозом рака желудка поступают па лечение с III или IV стадией заболевания, когда хирургическое лечение не достаточно эффективно. Причиной неудовлетворительных результатов хирургического лечения данной категории пациентов является прогрессирование заболевания: местный рецидив и генерализация процесса [75,16]. Так, 5-летняя выживаемость снижается с 65-80% у больных IB стадией до 10-24% у больных IIIB и до 0-13% с IV (Ml) стадией; с 48-60% при рТ2 до 10-22% при рТ4; с 63-90% в случае отсутствия метастатического поражения регионарных лимфатических узлов до 25-45% при их наличии. Наряду с уменьшением показателя 5-летней выживаемости, при увеличении категории рТ, pN и стадии резко снижается и медиана выживаемости, что говорит о значительно более раннем развитии рецидивов и метастазов [55,59J.
Учитывая, что в настоящее время «золотым стандартом» лечения больных раком желудка остается хирургическое вмешательство, основными требованиями, выдвигаемыми современными хирургическими критериями для достижения успеха лечения является, прежде всего, максимально раннее выявление опухоли, а также ее резектабельность [158,165].
В свою очередь от стадии заболевания зависит характер выполненного оперативного вмешательства (радикальное - R0 или паллиативное - Rl, R2). что непосредственно влияет на прогноз больных в послеоперационном периоде. R0 - полное удаление опухоли и зон ее лимфогенного метастазирования, R1 - микроскопическая остаточная опухоль, элементы опухоли по линии резекции, R2 - макроскопическая остаточная опухоль [54 J.
К другим неблагоприятным прогностическим факторам оиюся1ея: метастатическое поражение лимфатических узлов и прорастание серозной оболочки, что в свою очередь в 2-3 раза ухудшает результаты лечения, а также определенные гистологические формы опухоли, такие как псрстисвидио-клеточный рак и недифференцированный рак, имеющие наиболее агрессивный характер роста [16,66,109].
В связи с тем, что большая часть больных поступает на лечение с меетпо-распространенными или генерализованными формами опухолевого процесса, радикальный характер операций во многих случаях носит условный характер. Поэтому, несмотря па то, что операция остается основным методом лечения местно-распространепного рака желудка, для улучшения отдаленных результатов требуется применения различных вариантов дополнительного противоопухолевого воздействия — то есть комбинированного лечения. Для улучшения результатов лечения применяют лучевую и химиотерапию. Последняя, в свою очередь, может являться единственным методом лечения пациентов с неоперабельным или метастатическим раком желудка.
Однако на сегодняшний день вопрос об эффективности этих методов в комбинированной терапии рака желудка остается открытым, в связи с наличием большого количества методик и схем. Результатом является отсутствие стандартизированного подхода в лечении, а также не учитываю тся в достаточной мере объективные показатели прогноза заболевания и молекулярпо-генетическис особенности опухоли [44,137].
В связи с этим большой интерес представляет изучение молекулярпо-биологических маркеров, изменения которых находят в опухолевой клетке. Они несут дополнительную информацию о способности опухоли к пролиферации, инвазии, метастазировашно, а также могут предсказывать индивидуальную чувствительность к химиотерапии [32].
На фоне всех изменений происходящих в опухолевой клетке единственной известной константой при возникновении рака является наследственный генотип, с которым организм рождается и который не
изменяется в течение жизни. Он отвечает как за предрасположенное п> к возникновению каждого конкретного заболевания, так и за скорость его манифестации, клиническое течение, прогрессирование и час ючу рецидивирования. При выявлении связи носигельства генетических изменении (мутаций) с клинической картиной заболевания у каждого конкретного больного появится возможность не только прогнозировать течение заболевания, но и осуществлять индивидуальный подход в лечении рака желудка [15,22].
1.2. Основные принципы комбинированного лечения место-распространенного рака желудка
Хирургический метод является основным в лечении рака желудка. Совершенствование технического обеспечения оперативных вменкиельсп?, новые виды шовного материала, создание надежных сшивающих апиараюв, электро- и плазменных коагуляторов, а также совершенствование методой общей анестезии и послеоперационного периода сделали возможным выполнение обширных, комбинированных оперативных вмешательств в сочетании с расширенной диссекцией лимфатических узлов, что снизило частоту развития послеоперационных осложнений. Вместе с тем, прогресс в хирургической технике однозначно не коррелирует с улучшением отдаленных результатов. Если лечение опухолей ранних стадий достаточно успешно, то результаты хирургического лечения меспю - и регионарно-распространенных, инфильтративных, низко- и недифференцированных опухолей до насюяшего времени остаются малоутешительными. Пути улучшения отдаленных результатов лечения связаны с применением комбинированных методов, включающих лучевую и лекарственную терапию [7,38].
В зависимости от зоны поражения желудка при местпо-распространенных формах применяют три основных типа операции: дистальную субтотальную резекцию, проксимальную субтотальную резекцию и гастрэктомию.