Дифференцированный подход к выбору тактики хирургического лечения рака дистального отдела желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Харитонов Максим Юрьевич

  • Харитонов Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 99
Харитонов Максим Юрьевич. Дифференцированный подход к выбору тактики хирургического лечения рака дистального отдела желудка: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2018. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харитонов Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты лечения рака дистального отдела желудка

1.2 Особенности хирургического лечения больных раком дистального отдела желудка

1.3 Резюме

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Местная распространенность и гистологическая структура опухолевого процесса

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы лабораторных исследований

2.3.2 Методы инструментальных исследований

2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ непосредственных результатов оперативных вмешательств при раке дистального отдела желудка

3.2 Анализ отдаленных результатов оперативных вмешательств при раке дистального отдела желудка

3.2.1 Отдаленные результаты хирургического лечения больных I группы (гастрэктомии)

3.2.2 Отдаленные результаты хирургического лечения больных II группы (субтотальные дистальные резекции желудка)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору тактики хирургического лечения рака дистального отдела желудка»

Актуальность проблемы:

В настоящее время во всем мире самой распространенной онкохирургической патологией является рак желудка. Ежегодно в мире этой патологией заболевают более 800 тысяч, из них погибают более 600 тысяч человек [13, 72].

В Кыргызстане рак желудка занимает 3-е место в структуре злокачественных опухолей. В структуре заболеваемости у мужчин он занимает 1 -е место (23,4%), у женщин - 3-е (9,7%) после рака молочной железы и рака шейки матки [69]. В 2015г. зарегистрирован 691 пациент, заболевший данной патологией.

Проблема совершенствования хирургии рака желудка остается весьма актуальной, поскольку, в отличие от Японии, где более половины вновь зарегистрированных случаев относятся к раннему раку, в нашей стране большинство больных на момент установления диагноза имеют распространенную стадию. На момент установления диагноза большинство больных имеют запущенные (III и IV) стадии заболевания [27, 62, 130], из них 53,5% погибают в течение 1 года после установления диагноза [3].

Несмотря на общую тенденцию к снижению частоты рака дистального отдела желудка за счет эффективной противоязвенной, антихеликобактерной терапии, и т.д., опухоли данной локализации все еще представляют большую клиническую проблему, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.

Единственным радикальным методом лечения рака желудка является хирургический. Радио- и полихимиотерапия не играют решающей роли в удлинении сроков безрецидивного периода и заметно не сказываются на

продолжительности жизни пациентов [80]. Хирургический метод признан не только ведущим компонентом, но и «золотым стандартом» радикального лечения рака желудка. Однако вопросы выбора операции - субтотальной резекции или гастрэктомии, объема лимфодиссекции при раке дистального отдела желудка остались неразрешенными и противоречивыми.

Результаты хирургического лечения рака желудка нельзя считать удовлетворительными. Имеет место довольно частый (38 — 60%) отказ от оперативного лечения, обусловленный распространенностью опухолевого процесса. У 60-70% больных генерализация опухолевого процесса происходит в течение первого года после так называемых радикальных операций [45, 48].

Отсутствует в литературе и единое мнение относительно морфологических характеристик опухоли при раке желудка, потенциально влияющих на прогноз заболевания. Одни авторы [21, 74] утверждают, что, несмотря на обширную инвазию в соседние органы и ткани, рак желудка характеризуется достаточно благоприятными морфологическими признаками: преобладают экзофитный рост опухоли, а также дифференцированные формы аденокарциномы. Другие [15, 47], напротив, сообщают о преимущественно инфильтративных опухолях с низкой степенью гистопатологической дифференцировки. В исследовании Ложкина М.В. (2007) среди больных раком желудка высокая и низкая степени гистопатологической дифференцировки опухоли встречались с одинаковой частотой [44].

Таким образом, в настоящее время в литературе не сложилось единого представления об особенностях опухолевого роста при раке дистального отдела желудка, а именно: о частоте инвазии в другие органы и ткани, а также преобладающих макроскопических и гистологических вариантах опухоли.

Объективная оценка результатов радикальных операций при раке дистального отдела желудка с учётом степени и направления опухолевой инвазии, установленных морфологически, позволила бы определить показания к их

выполнению, дифференцировать прогноз и могла бы способствовать улучшению результатов лечения рака дистального отдела желудка.

Таким образом, оптимальная хирургическая тактика в отношении больных раком дистального отдела желудка в настоящий момент не определена.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных раком дистального отдела желудка путем выбора объема оперативного вмешательства.

Задачи исследования:

1. На основании патоморфологического исследования удаленных препаратов в соответствии с разработанным унифицированным протоколом гистологического исследования изучить основные параметры опухолевого процесса при дистальном раке желудка

2. Изучить характер и структуру послеоперационных осложнений у пациентов, которым были выполнены субтотальные резекции желудка и гастрэктомии по поводу дистального рака желудка.

3. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения больных раком дистального отдела желудка после гастрэктомий и субтотальных дистальных резекций желудка в зависимости от основных параметров опухолевого роста.

4. Обосновать рациональный объем оперативного вмешательства на основании изучения глубины инвазии, макроскопического типа, гистологической дифференцировки опухоли, степени лимфогенного метастазирования и отдаленных результатов хирургического лечения.

Научная новизна полученных данных

1. Впервые в Кыргызстане на значительном клиническом материале изучены особенности рака дистального отдела желудка в зависимости от основных параметров опухолевого процесса.

2. Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных раком дистального отдела желудка.

3. Определены основные прогностические факторы, с учетом которых обоснован дифференцированный подход к использованию хирургического метода лечения у больных раком дистального отдела желудка.

Практическая значимость

Использование в клинической практике обоснованных в ходе проведенного исследования показаний к выполнению радикальных оперативных вмешательств при раке дистального отдела желудка, а также прогнозирование их результатов в зависимости от установленных факторов риска развития послеоперационных осложнений и выживаемости пациентов, позволяет оптимизировать хирургическую тактику у больных данной категории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективная оценка особенностей опухолевого роста при раке дистального отдела желудка позволяет определить объем операции и влиять на прогноз заболевания.

2. В зависимости от особенностей опухолевого роста при раке дистального отдела желудка определены оптимальные варианты хирургического лечения.

3. При наличии четких макроскопических границ, любой гистологической форме опухоли и степени регионарного метастазирования рациональным объемом оперативного вмешательства при раке дистального отдела желудка будет субтотальная дистальная резекция.

4. При инфильтративных типах опухоли дистального отдела желудка необходимо производить гастрэктомию.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно разработал кодификатор, проводил набор ретроспективного и проспективного материала по теме диссертации, сформировал базу данных, непосредственно участвовал в проведении хирургического лечения больным раком желудка, провел медико-статистический анализ полученных результатов.

Публикации по материалам диссертации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ в журналах, из них 2 - в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Список использованной литературы включает 174 источников, из которых 93 авторов стран СНГ и 81 иностранных. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 1 8 рисунками.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в клиническую практику при лечении больных раком дистального отдела желудка в Национальном Центре Онкологии и Гематологии Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики

Апробация работы

1. Материалы исследования опубликованы в сборнике тезисов 4-ой специальной совместной конференции: «Последние достижения в исследовании рака желудка. От фундаментальной науки до терапии» (16-18 декабря 2013г., Япония).

2. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции заседания кафедры онкологии, лучевой диагностики и терапии с курсом маммологии КГМИПиПК; кафедры онкологии

КГМА им. И.К. Ахунбаева; кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ им. Б.Н. Ельцина и сотрудников Национального Центра Онкологии и Гематологии г. Бишкек 18 мая 2017г.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты лечения рака дистального отдела желудка

В настоящее время во всем мире самой распространенной онкохирургической патологией является рак желудка. Ежегодно в мире этой патологией заболевают более 800 тысяч, из них погибают более 600 тысяч человек [13, 72].

Рак желудка в Кыргызской республике занимает 3 место в структуре онкологической заболеваемости и составляет 11,8%000. Среди мужского населения 1 место занимает рак желудка - 16,1%000, среди женского населения рак желудка на 3 месте - 7,4%000. Первое место в структуре смертности по Кыргызской Республике занимает рак желудка (10,0%000). Остаются низкими показатели ранней диагностики (16,2%) и высокие показатели запущенности (35,6%), одногодичной летальности (72,1%). Неудовлетворительными остаются показатели 5-летней выживаемости - 25,2% (по данным отчета отдела эпидемиологии и профилактики злокачественных новообразований Национального Центра Онкологии о состоянии онкологической службы в Кыргызской Республике за 2015 год).

На сегодняшний день для рака желудка нет четко обоснованного, дополнительного к хирургическому, лечения. Тщательное дооперационное обследование больного направлено на установку или морфологическое подтверждение диагноза и выработку плана лечения. Поскольку дополнительные методы малоэффективны, оперативное вмешательство является единственным шансом на выздоровление [24, 29]. Применение различных комбинированных методик, как в неадъювантном, так и в адъювантном режиме, не показало

статистически значимого улучшения отдаленных результатов. Мета-анализ опубликованных рандомизированных исследований адъювантной химиотерапии резектабельного рака желудка не продемонстрировал преимуществ перед чисто хирургическим лечением [138]. Данные многочисленных исследований результатов лечения свидетельствуют о том, что рак желудка малочувствителен к химиотерапии.

В литературе существуют отдельные сообщения об улучшении безрецидивной и общей выживаемости при использовании химиотерапии, однако ни одно большое рандомизированное исследование не подтвердило целесообразность адъювантной терапии у этой категории больных. Результаты метаанализа 17 рандомизированных исследований, посвященных изучению роли адъювантной химиотерапии представили авторы [148], в которые были включены 2913 больных с резектабельным раком желудка. Использование химиотерапии в сочетании с хирургическим лечением уменьшило риск смерти на 14% по сравнению с оперативным лечением без химиотерапии. Эти результаты указывают на весьма скромное улучшение выживаемости в группе больных, получивших адъювантную химиотерапию.

В США и Европе проводится преимущественно внутривенная системная адъювантная химиотерапия, направленная в основном на профилактику возникновения гематогенных метастазов в печени. В Японии более широко применяются альтернативные способы введения химиопрепаратов (внутрибрюшинное, внутриартериальное, пероральное), направленные в основном на профилактику лимфогенных метастазов и диссеминации опухоли в брюшной полости.

Чувствительность к химиотерапии при раке желудка не превышает 30-40%. Анализ мирового опыта химиотерапии рака желудка показал, что наиболее целесообразным является применение схем полихимиотерапии с использованием 5-фторурацила и модуляторов биологического действия, усиливающих его противоопухолевый эффект [10]. Однако близость терапевтической и токсической

дозы цитостатиков обусловливает высокую частоту осложнений, вынуждающих прерывать курс лечения. В целом считается, что применение химиотерапии улучшает качество жизни, увеличивает безрецидивную выживаемость, не влияя на общую выживаемость, особенно при радикальных операциях, мало эффективна в адъювантном режиме и, в ряде случаев, увеличивает продолжительность жизни при неоперабельном раке желудка. Ряд исследований в Японии и Корее показал эффективность адъювантной внутрибрюшной химиотерапии при прорастании опухоли серозного покрова желудка. Как модификация указанного метода применяется внутрибрюшная гипертермическая химиотерапия.

Интраоперационная химиотерапия первоначально применялась в виде однократного введения химиопрепарата в брюшную полость на завершающем этапе операции, затем внутрибрюшинное введение препаратов стали применять в послеоперационном периоде в виде многодневных курсов. Для более длительного и равномерного поступления химиопрепаратов в брюшную полость созданы специальные лекарственные формы противоопухолевых препаратов, обеспечивающих их пролонгированное действие [10]. С этой же целью разработаны специальные резервуары, из которых препарат через катетер в течение длительного времени поступает в брюшную полость. Эффективность метода показана как при наличии метастазов на брюшине, так и с точки зрения профилактики последних. На конгрессе ASCO в 2003 году в качестве препаратов, показавших эффективность в двух рандомизированных исследованиях, названы иринотекан и доцетаксел, а в 2006 - оксалиплатин и капецитабин на основании международного исследования REAL-2 предложены для лечения рака желудка.

В последние годы проведены несколько рандомизированных исследований по изучению эффективности современных схем ПХТ. По сравнению со стандартной на сегодняшний день схемой (цисплатин+флуороурацил) в рандомизированных исследованиях только схемы, включающие капецитабин (ХР (капецитабин + цисплатин), ЕОХ (эпирубицин + оксалиплатин +капецитабин)),

позволили получить медиану выживаемости более 10 мес. при меньшей токсичности и условии улучшения качества жизни пациентов [14].

Пероральные фторпиримидины (капецитабин, УФТ, S-1) и оксалиплатин не увеличивают эффективность лечения, но снижают его токсичность, не требуют стационарного лечения. Таксаны и иринотекан открывают новые перспективы и лишь в комбинации с другими препаратами показали улучшение эффективности лечения.

Определенным прорывом можно считать результаты исследования «ТоGA», посвященного применению трастузумаба у больных НЕК2/пеи-позитивным раком желудка (они составляют 22-30% от общего числа). Выживаемость оказалась значительно выше в основной группе пациентов, получавших в сочетании с ХТ трастузумаб; особенно впечатляющие результаты получены в подгруппе с более высокими уровнями экспрессии НЕК2/пеи: медиана общей выживаемости достигла 16,0 мес. Установлено, что трастузумаб хорошо переносится в сочетании с химиотерапией и не приводит к увеличению количества токсических осложнений, связанных с полихимиотерапией [14].

Одним из предметов дискуссии в современной онкологии является вопрос о целесообразности комбинированного лечения больных раком желудка. До последнего времени к попыткам дополнительной лучевой терапии относились негативно. Основными аргументами противников такой комбинации были представления о фатальном метастазировании рака желудка, как основной причине гибели пациентов, невозможности в преддверии больших операций облучения адекватного объема лимфоузлов и радиорезистентности аденокарцином.

Переход ряда хирургов к тактике расширенной лимфодиссекции при операциях по поводу рака желудка потребовал сравнения ее эффективности с результатами адъювантного лечения и интраоперационной лучевой терапии. В сообщениях группы французских исследователей [99, 107] сравниваются

показатели выживаемости после стандартных оперативных вмешательств, дополненных интраоперационным облучением, с результатами расширенной лимфодиссекции. При 4,8% послеоперационной летальности в группе больных с интраоперационным облучением, пятилетняя выживаемость составила 47%, а при исключении больных с распространенностью опухолевого процесса R4 она достигла 61%. Авторы пришли к выводу, что интраоперационная лучевая терапия в комбинации с ограниченной лимфодиссекцией в объеме D1 может обеспечить общую выживаемость, сравнимую с таковой после расширенной лимфодиссекции, однако при меньшей послеоперационной летальности. Еще дальше шагнули авторы [146], которые применили радикальное хирургическое вмешательство с лимфодиссекцией в сочетании с интраоперационным облучением в дозе 28-30 Гр. При II стадии опухолевого процесса 4-летняя выживаемость составила 60% и пятилетняя выживаемость - 48%, при III стадии -55 и 35% соответственно. При IV стадии пятилетняя выживаемость упала до 12% и даже уступила показателю контрольной группы чисто хирургического лечения (13%). Авторы пришли к выводу, что метод расширенного облучения на фоне лимфодиссекции безопасен и не вызывает осложнений, а применение его эффективно при локализованных процессах.

Впечатляющие результаты были получены от сочетанной химиолучевой адъювантной терапии. Macdonald et а1. (2001) представили итоги международного исследования SWOG на 603 резектабельных больных раком желудка [136]. Пациенты в лечебной группе получали 5 циклов химиотерапии 5-фторурацилом и лейковорином и облучение 45 Гр. Медиана выживаемости составила 27 мес. в контрольной группе и 42 мес. в группе с химиолучевым лечением; 3 года выжили 41 и 52% соответственно.

По данным, представленным Бердовым Б.А. и соавт. (2006), пятилетняя выживаемость увеличилась при предоперационном облучении с поражением регионарных лимфоузлов с 12% до 38%, при прорастании всей стенки желудка - с 33% до 48%, при недифференцированном раке - с 28% до 63% [11].

Поскольку лучевая терапия является методом локорегионарного воздействия, перед ней, в первую очередь, ставятся задачи снижения частоты развития местного и регионарного рецидива. Как показывают результаты исследований, использование различных методов лучевой терапии (пред-, интра-и послеоперационной) приводит к достоверному улучшению локорегионарного контроля по сравнению с хирургическим лечением [58, 136]. Оперативное вмешательство, в том числе и в расширенном объеме, также является методом локорегионарного воздействия. Таким образом, зоны воздействия расширенного оперативного вмешательства и лучевой терапии совпадают. В связи с этим в литературе поднимается вопрос - не является ли лучевая терапия своеобразной компенсацией неоптимальной хирургии и имеет ли смысл ее использование в тех случаях, когда выполняется радикальная операция с расширенной лимфодиссекцией.

В некоторых опубликованных работах показано преимущество комбинированного лечения с интраоперационной лучевой терапией по сравнению с хирургическим у больных раком желудка П-1У стадиями без отдаленных метастазов. На основании собственного опыта лечения больных раком желудка и анализа результатов более 400 научных исследований [91], авторы сделали вывод, что лучевая терапия до настоящего времени не стала стандартным методом адьювантного лечения при раке желудка (за исключением его кардиального отдела) в связи с высокой частотой осложнений и отсутствием достоверных данных о ее эффективности. Тем не менее, обнадеживающие результаты ее применения в ряде специализированных клиник, которые достоверно (на 10 -15%) превысили таковые при чисто хирургическом лечении, обусловливают необходимость дальнейшего поиска более эффективных схем лечения и проведения рандомизированных исследований. Противоречивость результатов ряда исследований во многом связана с небольшим количеством пролеченных пациентов, различными сроками наблюдения, использованием в качестве

критерия эффективности показателя кумулятивной выживаемости, не всегда полно отражающего динамику заболевания [73].

1.2 Особенности хирургического лечения больных раком дистального

отдела желудка

Традиционно все вмешательства, предпринимаемые в отношении рака желудка, подразделяют на радикальные и паллиативные. В литературе часто используется деление операций, согласно классификации UICC, на три группы, обозначаемые общепринятым символом R (от англ. Residual tumor).

К первой группе (R0) относят вмешательства при отсутствии макроскопической и микроскопической резидуальной опухоли.

Ко второй (R1) — вмешательства, выполненные визуально в радикальном объеме, однако морфологическое исследование операционного материала которых показало наличие микроскопической резидуальной опухоли, чаще по линии резекции.

В третью (R2) — включены операции с оставлением макроскопической резидуальной опухоли.

Классификация JGCA 1998 года при определении характера выполненного вмешательства учитывает также глубину опухолевой инвазии и степень лимфогенного метастазирования в сочетании с объемом лимфодиссекции. Согласно указанной классификации выделяют: радикальные операции (тип А) -при отсутствии резидуальной опухоли с высокой вероятностью полного излечения; условно - радикальные операции (тип В) - при отсутствии резидуальной опухоли, но при высокой вероятности наличия субклинических опухолевых очагов; паллиативные операции (тип С) — при наличии резидуальной опухоли. В случае рака желудка Т4 японская классификация относит вмешательства, характеризующиеся отсутствием резидуальной опухоли, лишь к операциям типа В (условно - радикальным).

Несмотря на более чем столетний опыт хирургического лечения рака желудка, до сих пор тактика лечения этого заболевания остается достаточно дискутабельной.

В современной литературе нет единого мнения о выборе объема оперативного вмешательства при раке дистального отдела желудка. Однако некоторые авторы [113, 163] не разделяют тезис о необходимости выполнения гастрэктомии, приводя следующие аргументы. Во-первых, тотальное удаление желудка сопряжено с более высокими показателями послеоперационных осложнений, в первую очередь несостоятельности швов пищеводно-кишечного анастомоза, и летальности. По данным Нуи^ W.J. и соавт. (1997) выполнение гастрэктомии по сравнению с субтотальной дистальной резекцией желудка сопровождалось большей кровопотерей и большим объемом необходимой гемотрансфузии, что в свою очередь явилось неблагоприятным прогностическим фактором и привело к статистически достоверному ухудшению отдаленных результатов лечения. Во-вторых, приводя к более выраженному дефициту питания, развитию демпинг-синдрома, рефлюкс-эзофагита, выполнение гастрэктомии значительно ухудшает качество жизни больных [114].

Актуальной является дискуссия об объеме операций при инвазивных опухолях желудка. Так, некоторые авторы [31, 46] считают, что при раке, локализующемся в дистальном отделе желудка, методом выбора является субтотальная дистальная резекция желудка. Давыдов М.И. и соавт. (2001) считают, что показанием к дистальной субтотальной резекции желудка являются экзофитные опухоли без перехода на угол желудка, инвазии серозной оболочки и отсутствия лимфатических метастазов N3 [25]. Щепотин И.Б. и соавт. (2000) в качестве показаний к резекции желудка наряду с экзофитными допускают небольшие инфильтративные опухоли нижней трети (н/3) желудка. Дистальная граница резекции должна пролегать не менее чем в 3 см от видимой или пальпируемой границы опухоли. При опухолях диаметром более 5 см операцией выбора является тотальная гастрэктомия [91]. Чиссов В.И. и соавт. (2000)

выполняют субтотальную дистальную резекцию желудка при всех формах дистальной локализации опухоли и небольших экзофитных опухолях в средней трети (с/3) желудка [85]. Черноусов А.Ф. и соавт. (2004) склонны к парциальным резекциям желудка при раках н/3 и с/3 желудка, при отсутствии в его проксимальном отделе таких предраковых изменений слизистой оболочки, как полипы, тяжелая дисплазия [77]. Анализ пятилетней выживаемости в зависимости от локализации опухоли показал, что при раке нижней трети желудка она достоверно выше, чем при раке средней и верхней трети. Необходимая радикальность операции достигается адекватным объемом резекции, предусматривающим полное удаление малой кривизны желудка и рядом других требований к операции [31].

Современная активная хирургическая стратегия включает выполнение радикального вмешательства без оставления резидуальной опухоли, что выражается в широком применении комбинированных резекций и адекватной лимфодиссекции. Объем резекции желудка определяется областью инфильтративного роста, и прогноз зависит от адекватности лимфодиссекции [7, 8, 39, 76].

В то же время, гастрэктомия является одной из основных операций в арсенале хирургического лечения рака желудка, составляя до 70% всех радикальных операций [39, 91].

Также при раке дистального отдела желудка большую роль играет лимфодиссекция. Справедливо считается, что хирургия рака желудка в сущности является хирургией лимфатических узлов. В настоящее время нет единого мнения об объеме лимфаденэктомии у больных раком дистального отдела желудка; остается спорным вопрос о целесообразности выполнения расширенной лимфаденэктомии с профилактической целью.