Хирургическая тактика в лечении варикоцеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Панченко, Игорь Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панченко, Игорь Андреевич
Введение.
Глава 1.
1.1 Современные представления об этиопатогенезе, диагностике и лечении варикоцеле.
1.1.2 Теории возникновения варикоцеле.
1.1.3 Влияние варикоцеле на сперматогенез. Социальный статус проблемы.
1.2 Современная диагностика варикоцеле.
1.3 Методы лечения варикоцеле.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования. '
Глава 3. Диагностика варикоцеле.
3.1 Общеклинические методы.
3.2 Лабораторные методы обследования.
3.3 Ультразвуковые методы обследования.
3.4 Рентгенологические методы диагностики.
Глава 4. Лечение варикоцеле.
Глава 5. Результаты лечения больных варикоцеле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика в лечении варикоцеле»
Варикозное расширение вен семенного канатика и яичка, именуемое ва-рикоцеле, является широко распространенной патологией. Варикоцеле встречается у 10-15% мужского населения в возрасте от 14 до 25 лет. Варикоцеле признано одной из наиболее распространенных хирургических причин мужского бесплодия. У 40% мужчин с варикоцеле обнаруживаются признаки снижения фертильности (21,99,123). При обследовании бесплодных мужчин выявление I варикоцеле достигает до 85% (10, 28,77). Это показывает актуальность проблемы варикоцеле в свете программы репродукции и мужского здоровья.
Достижения хирургии, урологии, ангиологии и хирургии последних лет обогатили клиницистов новыми представлениями об этиологии и патогенезе варикоцеле и его осложнений. Ведущая роль в развитии варикоцеле принадлежит левосторонней венной почечной гипертензии (ВПГ), при которой развивается патологический рено-сперматический венозный рефлюкс- (15,40, 44,120). Имеются и другие причины варикоцеле - патология подвздошных вен и др.(39,92,134). ^
В арсенале урологов-хирургов достаточно много оперативных методик для лечения варикоцеле (операция Иваниссевича, лапароскопическая варикоце-лэктомия, эндоваскулярная окклюзия, сосудистое анастомозирование). Сохраняется высокий процент рецидивов варикоцеле после оперативного лечения -до 37% , при различных методиках (17,70,145,165). Это подталкивает урологов к поиску более эффективной тактики в диагностике и лечении варикоцеле.
До сих пор нет четких показаний и дифференциального подхода к оперативному лечению варикоцеле. Изучение этиологических аспектов возникновения варикоцеле представляет несомненный теоретический интерес и практическое значение.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения варикоцеле путем дифференцированного этиопатогенетического подхода к оперативным методам лечения с применением эндохирургической и микрохирургической техники и неинвазивных ультразвуковых методов диагностики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать алгоритм обследования и ведения больных варикоцеле в зависимости от этиологии и вызываемых осложнений
2. Изучить ангиоархитектонику варикоцеле с помощью неинвазивных методов исследования.
3. Выработать показания к различным методам' оперативного лечения варикоцеле на основе этиологических аспектов.
4.0ценить возможности и преимущества лапароскопического и микрохирургического методов лечения варикоцеле перед традиционными.
5. Определить оптимальный оперативный метод лечения варикоцеле.
6. Изучить влияние оперативного лечения варикоцеле на восстановление фертильности. ч i. v
Новизна исследования
Впервые разработан алгоритм обследования больных с варикоцеле без инвазивных методов диагностики.
Впервые определены дифференциальные критерии выбора оперативного лечения варикоцеле, основанные на данных неинвазивного метода исследования.
Определена этиопатогенетическая целесообразность и предпочтительность эндохирургического и микрохирургического методов лечения варикоцеле перед рутинными оперативными методами.
Практическая значимость
На основании проведенного анализа лечения больных варикоцеле, разработан дифференцированный подход к выбору метода оперативного лечения в зависимости от этиологии заболевания.
Внедрение в практику алгоритма обследования больных позволяет определить этиопатогенетические аспекты развития варикоцеле и помогает дифференцированно подойти к выбору метода оперативного лечения. Применение дифференцированного подхода к методу лечения данной патологии и использование эндохирургической и микрохирургической техники позволяет улучшить результаты лечения варикоцеле и ведет к значительному повышению фертильности пациентов, благодаря уменьшению числа рецидивов.
Выявленные преимущества эндохирургического и микрохирургического лечения варикоцеле (малоинвазивность, косметический эффект, высокая эффективность, низкий процент рецидивов) позволяет рекомендовать эти методы для внедрения в практику урологических и эндохирургических отделений.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Алгоритм обследования больных варикоцеле должен включать в себя методы, определяющие этиопатогенез заболевания, особенности ангиоархи-тектоники варикоцеле, уровень осложнений варикоцеле.
2.При оперативном лечении варикоцеле необходим дифференцированный подход к выбору различных методов оперативного лечения в зависимости от этиологических факторов.
3.Лапароскопическая варикоцелэктомия обладает малой инвазивно-стью, технической простотой, радикальностью, большой эффективностью и точностью (реносперматический и смешанный венозный рефлюкс).
4.Микрохирургический метод при илиосперматическом венозном реф-люксе, является единственным радикальным методом при данной ангиоархи-тектонике варикоцеле.
5. Рациональная хирургическая тактика при лечении варикоцеле ведет к максимальному снижению рецидивов заболевания и скорейшему восстановлению фертильности пациентов.
Внедрение в практику
Методы ультразвукового доплеровского сканирования сосудов почек и мошонки, лапароскопической и микрохирургической варикоцелэктомии внедрены на базе отделения эндохирургии Ставропольского краевого клинического консультативно- диагностического центра, хирургического отделения МУЗ «Ставропольская городская больница №2», урологических отделениях №1 и №2 МУЗ «Ставропольская городская больница №4» •
Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии, кафедры детской хирургии; кафедры хирургических болезней с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской хирургической конференции (г. Кисловодск, 2003 г.), на втором международном андрологическом симпозиуме (г. Сочи, 2006 г.). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, кафедры хирургических болезней ФПО и кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них- 2 в рекомендуемом ВАК РФ журнале.
Имеется 3 рационализаторских предложения по проблеме диагностики и лечения варикоцеле.
Диссертационная работа выполнена на базе кафедры общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии в рамках отраслевой* научно-исследовательской программы № 31 «Хирургия». Номер государственной регистрации 01200206135.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Панченко, Игорь Андреевич
ВЫВОДЫ:
1. Разработанный алгоритм обследования больных варикоцеле, позволяет выбрать адекватную лечебную хирургическую тактику, основанную на этиопатогенезе заболевания и его осложнений.
2. Использование ультразвуковой допплерографии в качестве основного диагностического теста при обследовании и ведении данной категории больных является наиболее информативным для определения ангиоархитектоники варикоцеле, и позволяет отказаться от инвазивной флеботестикулографии.
3. Лапароскопический метод лечения позволяет точно определить топографию *и состояние внутренней яичковой и тазовых вен, диагностировать варикозное расширение вены семявыносящего протока, а также максимально точно выделить все возможные пути патологического венозного .рефлюкса.
4. При реносперматическом и смешанном рефлюксе оптимальным является лапароскопический метод. При илиосперматическом рефлюксе — субин-гвинальная или трансскротальная микрохирургическая варикоцелэктомия.
5. Субингвинальная микрохирургическая варицелэктомия является единственным адекватным методом хирургического лечения при илиосперматическом рефлюксе.
6. Разработанная тактика хирургического лечения больных варикоцеле основанная на этипатогенетических аспектах, определяемых с помощью нового алгоритма диагностики, позволяет добиться статистически достоверного снижения осложнений (в 4 раза) и рецидивов (в 3 раза) по сравнению с традиционными методами лечения и наилучших результатов в восстановлении фертильности спермы и лечении мужского бесплодия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Обследование больных варикоцеле должно носить комплексный характер и включать современные методы ультразвуковой диагностики (ультразвуковая допплерография сосудов мошонки) для определения причин возникновения варикоцеле, а также методы общеклинического обследования для оценки состояния фертильности пациентов данной категории.
2. Рекомендуем к применению алгоритма обследования, который позволяет неинвазивно и высокоточно определить этиопатогенетические механизмы развития варикоцеле, его влияние на репродуктивную сферу мужчины. В зависимости от полученных результатов данного алгоритма обследования должна определяться необходимость хирургического лечения и тип соответствующей оперативной методики. и
3. Лапароскопическую варикоцелэктомию следует применять при ре-носперматическом и смешанном видах венозного рефлюкса.
4. Микрохирургическая субингвинальная варикоцелэктомия должна применяться при илиосперматическом венозном рефлюксе с использованием соответствующего оборудования и оперативной техники.
5. Хирургическое лечение варикоцеле должно применятся лишь в клинически значимых случаях (суб- и инфертильность, болевой синдром, гипотрофия яичка или наличие сопутствующих заболеваний генитальной мужской сферы), с учетом того, что варикоцеле является симптомом компенсаторных ренокавальных или кавакавальных венозных анастомозов.