Хирургическая тактика при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Щербакова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Светлана Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиология ХП.
1.2 Вопросы этиологии и патогенеза ХП.
1.3 Классификация ХП.
1.4 Методы диагностики ХП.
1.5 Хирургическое лечение ХП.
1.5.1 Показания к хирургическому лечению ХП.
1.5.2 Классификация операций.
1.5.3 Дренирующие операции на ПЖ при ХП.
1.5.4 Радикальные операции при ХП
1.6 Резюме.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы клинического исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Эпидемиология ХП по данным ОКБ.
3.2 Клиническая картина ХП.
3.3 Лабораторные и инструментальные методы исследования ХП
3.4 Выбор метода оперативного вмешательства при ХП
3.4.1 Дренирующие операции на ПЖ при ХП.
3.4.2 Миниинвазивные вмешательства при хроническом псевдокистозном панкреатите.
3.4.3 Резекционные операции при ХП
3.4.4 Способ формирования культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза.
3.5 Использование математического моделирования для определения показаний к операциям на ПЖ при ХП.
3.6 Выбор метода оперативного вмешательства при ХП с помощью системы баллов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией»
Актуальность проблемы
Проблема хирургического лечения хронического панкреатита до настоящего времени остается актуальной. Актуальность обусловлена тем, что распространенность хронического панкреатита (ХП) в последние десятилетия неуклонно нарастает, в том числе среди лиц молодого и среднего возраста, составляющих трудоспособную часть населения (74,4 % больных составляет в возрасте 35 — 55 лет)[17, 31, 81]. За последние 30 лет число больных панкреатитами возросло вдвое [18, 51, 71] и доля его в структуре болезней органов пищеварения достигла 10% [79, 45, 50]. Растет количество больных, среди которых отмечено, что панкреатит «помолодел», увеличилось число женщин, страдающих данной патологией, а анализ причин показывает, что в основном это связано со злоупотреблением алкоголем [121].
Рост выявления заболеваемости ХП обусловлен не только алиментарным фактором, злоупотреблением алкоголя [121], но и улучшением его диагностики. Быстрое развитие панкреатологии продиктовано стремлением к ранней диагностике заболевания, так как своевременное медикаментозное и хирургическое лечение позволяет снизить темпы прогрессирования ХП и улучшить качество жизни больных [16, 35, 39, 55, 70, 181]. Однако в настоящее время пациенты поступают в стационар хирургического отделения уже при длительном течении данного заболевания, когда в паренхиме ПЖ развиваются необратимые морфологические изменения с грубой деформацией главного панкреатического протока (ГПП) [49]. В связи с этим возникают трудности в диагностике поражения ПЖ и выборе радикального метода оперативного вмешательства [20, 123].
Проблема хирургического лечения хронического панкреатита остается актуальной еще и потому, что в настоящее время нет единого подхода к хирургическому лечению данной патологии, нет конкретных показаний к той или иной операции на ПЖ при ХП. Большинство хирургов ведущей задачей считают устранение причины заболевания и ликвидацию протоковой гипертензии [21, 44, 66, 67, 123]. Только в последние годы более широко стали применять резекционные операции на поджелудочной железе, так как изменилась тактика в отношении определения показаний к хирургическому вмешательству и выбора объема оперативного пособия. Если ранее этот вопрос решался на основании клинических проявлений заболевания и лабораторных исследований, то теперь используются современные инструментальные методы (УЗИ, компьютерная томография, МРТ, лапароскопия). Это позволяет определить не только объем повреждения железы, но и степень распространения и характер панкреатита, что оказывает влияние на интенсивность болевого синдрома, являющегося, собственно, основным показанием к хирургическому лечению больных хроническим панкреатитом [55, 121, 166, 168, 181, 182, 210, 264, 285, 294].
Таким образом, взгляды на показания к хирургическому лечению ХП до настоящего времени неоднозначны. В связи с этим требуются уточнения показаний к различным видам операций на поджелудочной железе при ХП, необходима разработка новых способов хирургического лечения заболеваний ПЖ.
Цель исследования:
Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных хроническим панкреатитом с протоковой гипертензией, используя стандартизацию хирургических подходов с применением компьютерной технологии.
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологию хронического панкреатита по данным ОКБ.
2. Изучить частоту осложнений и летальность при различных по объему операциях при ХП.
3. Провести многофакторный анализ симптомов и данных инструментальных методов обследования для выделения существенных клинических критериев ХП.
4. Создать ранговую систему, позволяющую определять тактику хирургического лечения ХП.
5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм на основе ранговой системы оценки пациентов с ХП.
6. Разработать метод обработки культи поджелудочной железы при ее резекции.
Научная новизна
Представлена комплексная многофакторная оценка симптомов и инструментальных данных с позиции приоритетной значимости в клинико-морфологической верификации различных форм ХП.
Получены новые данные о значении многокомпонентной системной компьютерной обработки клинико-инструментальных данных.
Определена рациональная хирургическая тактика в лечении больных с ХП. Впервые определены показания к различным видам операций при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией на основании ранговой системы.
Разработан и успешно апробирован в клинике новый способ обработки культи ПЖ при ее резекции.
Практическая значимость
Ранговая система, разработанная на основе анализа клинических и диагностических данных при хроническом панкреатите, позволяет сформулировать показания для радикальных и дренирующих методов хирургического лечения ХП.
Предложенный новый способ обработки культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза снижает вероятность развития острого послеоперационного панкреатита, обеспечивая профилактику несостоятельности швов при ПДР. Данный способ может быть использован в практике хирургических клиник.
Внедрение в практику
С помощью предложенной ранговой системы в отделении общей и гнойной хирургии ОКБ г. Курска осуществляется выбор метода оперативного вмешательства при ХП.
Способ обработки культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза, внедряется на базе отделения общей хирургии Областной клинической больницы г. Курска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показания к резекционным и дренирующим операциям при хроническом панкреатите с помощью ранговой системы определяются: а) при наличии 65 - 91 баллов целесообразно выполнение панкреатодуоденальной резекции, б) при 32 - 42 баллов - корпорокаудальной резекции; в) при 43 — 64 - перкутанного дренирования кист ПЖ; г) при 92 и более баллов - продольной панкреатоеюностомии.
2. Методом выбора на реконструктивном этапе ПДР следует считать новый способ формирования культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза.
Апробация работы
Материалы работы доложены на конференции молодых ученых КГМУ (г. Курск, 2007, 2008), заседании научного хирургического общества (г. Курск, 2008), на совместном заседании кафедр хирургических болезней №1, №2, хирургических болезней ФПО, общей хирургии, оперативной и топографической анатомии, онкологии Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2009).
Публикации
По теме работы опубликовано 8 научных статей, в том числе 1 статья в журнале, определенном ВАК и получен патент РФ на изобретение № 2256413 от 20 июля 2005г.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 298 источников, из них 206 отечественных авторов, оформлена 30 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Щербакова, Светлана Сергеевна
139 Выводы
1. За последние 10 лет отмечается тенденция роста ХП по данным ОКБ г. Курска на 9% (р < 0,001).
2. Для объективизации выбора оперативного вмешательства при ХП целесообразно применение лечебно-диагностического алгоритма с использованием ранговой системы, с помощью которой по 13 клиническим критериям подсчитывается сумма баллов.
3. При наличии 65 — 91 баллов целесообразно выполнение панкреатодуоденальной резекции, при 32 - 42 баллов -корпорокаудальной резекции, при 43 - 64 - перкутанного дренирования кист ПЖ и при 92 и более баллов - продольной панкреатоеюностомии.
4. Использование миниинвазивных технологий позволяет снизить количество осложнений с 30,2% до 16,6 % (р < 0,05) и избежать послеоперационной летальности в сравнении с открытыми оперативными вмешательствами.
5. Предложенный нами способ формирования культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза способствует профилактике его несостоятельности.
Практические рекомендации
1. У больных с осложненными формами ХП для определения хирургической тактики рекомендуем использование лечебно-диагностического алгоритма на основе ранговой системы с подсчетом баллов (при наличии 65 — 91 баллов целесообразно выполнение панкреатодуоденальной резекции, при 32 - 42 баллов -корпорокаудальной резекции; при 43 - 64 - перкутанного дренирования кист ПЖ; при 92 и более баллов - продольной панкреатоеюностомии).
2. При ХП, осложненном псевдокистами, сообщающимися с ГПП необходимо выполнять перкутанное трансгастральное дренирование кист ПЖ под контролем УЗИ с последующей трансформацией дренажа в цистодуоденальный стент.
3. При наложении панкреатоеюноанастомоза на реконструктивном этапе для профилактики несостоятельности ПЕА рекомендуем использование предложенного нами способа формирования культи ПЖ, используя сочетание П-образного и скорняжного швов с погружением паренхимы ПЖ под ее капсулу.