Хирургическая тактика и изменение состояния системы гемостаза у больных осложненными формами рожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Степанкина, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанкина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Рожа как проблема гнойной хирургии (обзор литературы)
1.1. Эшология и патогенез рожи.
1.2. Гемореологические и гемостазиологические нарушения у больных рожей.
1.3. Лечение рожи.
1 лава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Диагностика и лечение бальных осложненной ражен
3.1. Диагностика и лечебные мероприятия у больных основной группы
3.2. Диагностика и лечебные мероприятия у больных группы сравнения.
Глава 4. Состояние системы гемостаза и системы перекисного окисления лкпидов при роже
4.1. Прокоагулянтное звено коагуляционного механизма системы гемостаза в дооперационный период.
4.2. Противосвертывающее звено системы гемостаза и фибринолиз.
4.3. Изменения показателей системы гемостаза и фибринолиза у больных осложненными формами рожи в послеоперационном периоде.
4.4. Перекисное окисление липидов у больных осложненными формами рожи.
4.5. Корреляционная зависимость показателей системы гемостаза и ИОЛ.
Глава 5. Коррекция изменений в системах гемостаза при роже.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика и изменение состояния системы гемостаза у больных осложненными формами рожи»
Актуальность проблемы. В настоящее время внимание исследователей и практических врачей вновь привлечено к проблеме ролей. Использование различных лекарственных препаратов в лечении рожи не привело к снижению заболеваемости, которая остается стабильно высокой на протяжении последних лет (Черкасов В.Л., 1999; Рогкустов В.Ю., 2000; Рыбачков В.В., 2003). Болезнь по-прежнему характеризуется склонностью к развитию частых и упорных рецидивов, что приводит к длительной нетрудоспособности пациента. От 10% до 16% от числа всех пациентов, обратившихся к хирургу поликлиники, приходится на долю больных рожей, а более 6% этих пациентов требуют госпитализации в специализированные хирургические отделения (Королев М.П., 2000; Липатов К.В., 2003; Grosshan Е.М., 1996; Jegou J., 2002).
В последнее десятилетие клиническими и эшщемиологическими наблюдениями многих авторов отмечено изменение течения рожи в сторону значительного увеличения числа геморрагических фора!, более частого развития гнойно-некротических осложнений заболевания и стабильно высокого уровня летальности (Слесаренко С.С., 1996; Спесивцев Ю.А., 1996; Черкасов В.Л., 1999; Липатов К.В., 2003; Davis L., 2001).
Исследования В.Л. Черкасова с соавт. (1989), С. Оразбердыева (1990), Г.О. Накисбековой (1991), Г.А. Якунина (1994) показали, что при роже возникают выраженные изменения в системе гемостаза. Однако до настоящего времени недостаточно ясными остаются перспективы разработки диагностических и лечебных мероприятий, направленных на предупреждение развития у больных рожей тромбогеморрагического синдрома.
Общеизвестно, что в инфицир ов анных тканях накапливаются бактериальные токсины, недоокисленные продукты тканевого обмена и распада, нарушается микроциркуляция, затрудняется газообмен, возникает тканевая гипоксия, что является важным компонентом в патогенезе рожи. Стимуляция реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) обусловлена комплексом факторов, одним из которых слсдуст считать развитие тканевой гипоксии у больных рожей.
Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют о необходимости оптимизации методов диагностики, профилактики и лечения больных рожей.
Цель в задачи исследования Учитывая вышесказанное, целью нашего исследования явилось улучшение результатов лечения у больных осложненными формами рожи ка основании изучения особенностей изменений в системах гемостаза и перекисного окисления липидов и проведения патогенетической терапии.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить результаты лечения больных рожей традиционными методами.
2. Оценить влияние изменений коагуляционного и антикоагулянтного звеньев гемостаза и системы фибринолиза на течение ролей.
3. Исследовать состояние системы перекисного окисления липидов у больных с гнойными осложнениями рожи.
4. Изучить и проанализировать патогенетические механизмы возникновения некробиотических процессов при роже.
5. Предложить эффективную программу коррекции изменений в системах ПОЛ и гемостаза с целью предупреждения прогрессирования некротических процессов при роже.
Научная новизна В работе проведено комплексное исследование показателей системы гемостаза, перекисного окисления липидов у больных с гнойными осложнениями рожи и изучена их корреляционная зависимость.
• Выявлен патогенетический механизм возникновения некробнотнческих изменений при роже. Иа основании изучения параметров гемостаза и перекисного окисления липидов доказана целесообразность раннего назначения антикоагулянггной и антиоксидантной терапии у больных рожей.
Практическая ценность работы: е Полученные результаты исследования позволили улучшить результаты оперативного лечения больных с осложненными формами рожи.
• Была модифицирована методика определения активности катализы.
• Разработана рациональная схема пропюзировашм течения гнойного процесса при роже путем изучения и анализа показателей ПОЛ и свертывающей системы крови.
Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых СГМУ (г. Саратов, 2002, 2003, 2004); на конференции «XIV научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко» (г. Пенза, 2004); на итоговых научных конференциях кафедры общей хирургии им. В.И. Разумовского Саратовского государственного медицинского университета. Работа апробирована на заседании научного общества хирургов (2004), совместном заседании кафедр общей хирургии, физиологии, госпитальной хирургии, биохимии, травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета, военно-полевой хирургии Саратовского военно-медицинского института.
Результаты исследования представлены в 6 печатных работах. Внедрение результатов исследования. Результаты исследований и их положения включены в лекционный курс и нашли свое отражение при проведении практических занятий на кафедрах общей хирургии, физиологии, биохимии СГМУ, используют в лечении больных ММУ № 2.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных осложненными формами рожи в до- и послеоперационном периодах отмечается увеличение прокоагулянткой активности, снижение антикоагулянтной и фибринолитической активности крови, что вызывает активацию процессов ПОЛ и некроз тканей.
2. Обязательным компонентом обследования больных осложненными формами рожи является исследование показателей коагулограммы и ПОЛ.
3. В комплексном лечении осложненных форм рожи целесообразно использовать антикоагулянты и аптиоксидапты.
Объем н структура работы
Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 200 источников, из них 138 отечественных и 62 иностранных. Иллюстрирована 28 таблицами, 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степанкина, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. При анализе результатов лечения больных осложненными формами рожи традиционными методами отмечено, что частота летальных исходов у больных рожей составила 7,6%. Из них 6 (3,3%) пациентов погибло от тромботических осложнений (тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда).
2. У больных осложненными формами рожи происходят выраженные изменения в коагуляционном звене системы гемостаза с тенденцией возрасгания прокоагулянтной активности крови (укорочение ТВ, АПТВ, увеличение ПТИ, фибриногена), угнетением антикоагулянтной (снижение активности AT III, протеинов С и S, увеличение резистентности фактора Va к активированному протеину С) и фибринолитической активности (снижение активности ХПа — Хагсман - зависимого фибринолиза). Операционная травма усугубляет развитие тромботического синдрома у больных осложненными формами рожи.
3. У больных осложненными формами рожи происходит снижение активности антиоксидантной системы, что подтверждается снижением активности фермента каталазы и накоплением в сыворотке крови продуктов перекисного окисления липидов — диеновых конъюгатов и малонового диальдегида
4. Доказана корреляционная зависимость между развивающимися изменениями ПОЛ и гемостазиологическими показателями, что является одним из ведущих механизмов прогрессирования некротических изменений при роже. Необходимо динамическое изучение показателей для прогнозирования возникновения и прогрессирования гнойно-некротического процесса при роже.
5. С целью профилактики прогрессирования некроза и развития тромбо-геморрагических осложнений при роже считаем наиболее эффективным применение сулодексида в дозе 600 ЛПЛ ед. в/в и токоферола ацетата по ОД перорально.
Практические рекомендации:
1. В алгоритм динамического обследования больных осложненными формами рожи должно быть включено исследование параметров гемостаза и перекисного окисления липидов.
2. Среди пациентов с осложненными формами рожи необходимо выявлять группу риска но возникновению и прогрессированию яекробиогических изменений мягких тканей и тромботических осложнений по результатам лабораторных исследований.
3. В комплекс лечения больных осложненными формами рож» необходимо включить применение антикоагулянтов, наиболее эффективным среди которых является сулодсксид, и антиоксидантов.
4. При лечении больных с неосложненными формами рожи в комплексе консервативных мероприятий целесообразно использовать антикоагулянты и антигипоксанты для профилактики развития гнойно-некротических осложнений.