Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Махамбетов, Берик Акбердыевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махамбетов, Берик Акбердыевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка.
Глава 3. Результаты собственного исследования.
3.1. Диагностика тромбозов магистральных вен нижних конечностей.
Глава 4. Хирургическая тактика и методы хирургического лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.
Глава 5. Анализ результатов лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая профилактика ТЭЛА у больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны»
Актуальность исследования. Острые тромбозы в системе нижней полой вены являются одним из наиболее распространенных сосудистых заболеваний [23, 90], и представляют собой серьезную опасность как потенциальный источник одного из тяжелейших осложнений, каковым является тромбоэмболия легочных артерии [74, 79]. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - является непосредственной причиной гибели лттилгл тю 1 Г\Г\Г\ ^ лтхслси планеты, а оощая частота составляет около 117 случаев ТЭЛА на 100 000 человек [180]. Венозные тромбозы системы нижней полой вены играют ключевую роль при тромбоэмболической болезни, так как в 90% случаев в малый круг кровообращения попадают тромбы, сформированные в системе нижней полой вены [90, 147, 164]. Между тем, только в США и Европе ежегодно регистрируется около 5 миллионов случаев флеботромбоза [225].
Основным методом профилактики и лечения венозных тромбоэмболическихосложнений является антикоагул янтня яИтромболитическая терапия. Длительное консервативное лечение не всегда останавливает тромбообразование и результатом этого могут быть тромбоэмболические осложнения. При не леченных ТЭЛА, развившихся на фоне флеботромбоза вен таза и нижних конечностей, летальность достигает
20-39% [35]. Вместе с тем, среди лиц с указанными осложнениями примерно 10% нуждаются в их инвазивной профилактике [172]. Учитывая приведенные статистические данные, можно судить о том, что хирургические способы предупреждения ТЭЛА не потеряли своей актуальности.
Между тем, существуют различные варианты течения флеботромбоза и ТЭЛА, точно так же, существуют различные способы их инвазивной профилактики и лечения [90, 74]. Но к сожалению, до настоящего времени нет общепринятых алгоритмов обследования, выбора показаний к 4 хирургическому лечению и профилактике ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны, что требуют дальнейших исследований.
Цель исследования:
Улучшить результаты хирургического лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.
Задачи исследования:
1. Разработать протокол обследования больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.
2. Определить показания к хирургическому лечению и профилактике ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.
3. Выработать алгоритм хирургической профилактики ТЭЛА у пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен^инфраингвинальной -зоны.
4. Оценить результаты хирургических методов лечения больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.
Научная новизна.
Впервые проведено сравнение хирургического лечения и консервативной терапии пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны. Разработаны методы лечебных мероприятий в зависимости от локализации венозного тромбоза у пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны. Определены критерии выбора для хирургического лечения и профилактики ТЭЛА больных с флотирующими 5 тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса. Проанализированы отдаленные результаты консервативных и хирургических методов профилактики ТЭЛА.
Практическая значимость
Предложена оптимальная тактика применения хирургического лечения и консервативной терапии пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.
Проведена комплексная оценка эффективности активной хирургической профилактики ТЭЛА больных с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.
Разработан алгоритм хирургических методов профилактики ТЭЛА пациентов с флотирующими тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны в зависимости от локализации тромботического процесса.
Реализация результатов работы
Рекомендации, приведённые в настоящей работе, используются в практике отделения хирургии сосудов Учреждении Российской академии медицинских наук РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: На конференции молодых ученых им. 250 летия ММА им. И.М. Сеченова. Москва 24 -26 мая 2008г.
На 13 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Москва 23-26 ноября 2008г.
На 14 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева. 6-9 декабря 2009г.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 29 таблиц и 2 схемы. Список литературы содержит 126 отечественных и 135 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Махамбетов, Берик Акбердыевич
Выводы.
1. Ультразвуковое дуплексное сканирование является оптимальным и достаточным методом диагностики для определения лечебной тактики больных с тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.
2. Основными показаниями, определяемыми необходимость применения хирургического метода лечения и профилактики ТЭЛА являются: наличие флотирующего тромба в бедренной, подколенной и в берцовых венах независимо от размера, прогрессирующий рост пристеночного тромба в проксимальном направлении с трансформацией проксимальной части его во флотирующую на фоне адекватной консервативной терапии, противопоказания к антикоагулянтной терапии или невозможности её проведения.
3. Разработанный алгоритм хирургической профилактики ТЭЛА определяющий показания для радикального лечения или этапного хирургического лечения и проведения консервативной терапии.
4. Хирургические методы лечения (кроссэктомия, кроссэктомия + комбинирования флебэктомия, кроссэктомия + тромбэктомия из СФС, перевязка ПБВ, тромбэктомия из ОБВ, тромбэктомия из ОБВ + пликация ПБВ) являются радикальными способами предупреждения ТЭЛА и ее рецидивов у больных с флотирующими флеботромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны.
Практические рекомендации
1. При наличии флотирующего тромбоза магистральных вен инфраингвинальной зоны показана хирургическая профилактика ТЭЛА в виде экстренной операции в объеме лигирования вены выше зоны флотации.
2. При флотирующих тромбозах в бедренной, подколенной и в берцовых венах независимо от размера тромба показано оперативное вмешательство.
3. Профилактика тромбоэмболии легочной артерии путем перевязки магистральных вен может проводиться в условиях любого хирургического стационара, желательно специалистом подготовленным по сосудистой хирургии.
4. Перевязка большой подкожной вены и поверхностной бедренной вены является наиболее доступным методом профилактики тромбоэмболии легочной артерии, и не требует специального оборудования.
5. После хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии пациентам необходима длительная антикоагулянтная терапия под контролем коагулограммы.
6. Больным с клинической картиной тромбозами магистральных вен инфраингвинальной зоны или подозрением на него должно быть в обязательном порядке выполнено ультразвуковое дуплексное ангиосканирование для верификации диагноза и определения оценки эмбологенности.
Схема 1. Алгоритм профилактики ТЭЛА при флотирующем тромбозе в поверхностной венозной системе инфраингвинальной зоны.
Схема 2. Алгоритм профилактики ТЭЛА при флотирующем тромбозе в глубокой венозной системе инфраингвинальной зоны.