ХИРУРГИЧЕСКАЯ МЕНОПАУЗА: ПАТОГЕНЕЗ, КАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ, СТАНДАРТЫ ВЕДЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Никитина, Татьяна Ивановна

  • Никитина, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 258
Никитина, Татьяна Ивановна. ХИРУРГИЧЕСКАЯ МЕНОПАУЗА: ПАТОГЕНЕЗ, КАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ, СТАНДАРТЫ ВЕДЕНИЯ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГИСТЕРЭКТОМИЯ КАК ФАКТОР РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология «синдрома после искусственной менопаузы»

1.2. Современные представления об особенностях патогенеза «синдрома после искусственной менопаузы»

1.3. Особенности изменения гормонального статуса у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы»

1.4. Клинические проявления «синдрома после искусственной менопаузы»

1.5. Общие подходы к лечению «синдрома после искусственной менопаузы» и методы его профилактики

1.6. Особенности цитохимических параметров и режимы терапии препаратами естественных метаболитов

1.7. Заключение

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

11.1. Материалы исследования

11.2. Методы исследования

Приложения

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

III. 1. Клиническая характеристика обследованных больных

III.2. Состояние сердечно-сосудистой системы обследованных

женщин

III. 3. Особенности метаболических нарушений у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы»

III.4. Изучение факторов риска сердечно-сосудистых

%

заболеваний

129.

Ш.5. Особенности гормонального фона, эхографической картины яичников и уровня биогенных аминов у женщин с «синдромом после искусственной

менопаузы»

111.6. Особенности цитохимических показателей у женщин основных групп

111.7. Особенности гормональной и метаболитной терапии у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы»

IY. ОБСУЖДЕНИЕ

Y. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

YL ВЫВОДЫ

YII. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

(к-

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

AJIT - аланинаминотрансфераза

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АР - абсолютный риск

АРП - активность ренина плазмы

ACT - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВОЗ - всемирная организация здравоохранения Глк - глюкоза

ГЛФ гипертрофия левого желудочка ГЭ - гистерэктомия

ДАД - диастолическое артериальное давление ДГЭАС - дигидроэпиандростерона сульфат ЗГТ - заместительная гормональная терапия ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВ - индекс времени

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИРИ - иммунореактивный инсулин

КА - коэффициент атерогенности

КДР - конечный диастолический размер ЛЖ

КМКД-климактерическая миокардиодистрофия

КСР - конечный систолический размер ЛЖ

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ММИ - менопаузальный индекс Купермана ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОАГ — международное общество по изучению артериальной гипертонии

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОР - относительный риск

ОТС - относительная толщина стенок

ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест

ПИ - протромбиновый индекс

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система РИА - радио-иммунологический анализ САД - систолическое артериальное давление СИ - суточный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС - степень ночного снижения

СрАД - среднее артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СУП - скорость утреннего подъема АД

сЗС - толщина задней степки левого желудочка

ТГ - триглицериды

тМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ФР - факторы риска

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечный сокращений ЭВ - эстрадиола валерат ЭхоКГ - эхокардиография у -ГТ - т-глутаминтранспептидаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХИРУРГИЧЕСКАЯ МЕНОПАУЗА: ПАТОГЕНЕЗ, КАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ, СТАНДАРТЫ ВЕДЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

В последние годы отмечается рост числа гинекологических заболевании, требующих радикального оперативного вмешательства, в том числе и в молодом возрасте. Так, согласно статистическим данным, в Швеции частота гистерэктомии среди полостных гинекологических операций составляет 38%, в США — 36%, в Великобритании-25%. В Дании ежегодно производится около 6000 гистерэктомий, 75% из которых выполняются у женщин моложе 50-летнего возраста (Daniel Altman et al., 2007; Stefano Uccella et al., 2011; Кулаков В.И. и соавт.,2003). В России частота данной операции варьирует от 32.5 до 38.2% (Акимова В.В 2006) Следовательно, в нашей стране, каждая третья-четвертая женщина репродуктивного возраста находятся в состоянии хирургической менопаузы.

Термин «хирургическая менопауза», появился сразу в зарубежной, а затем и

в отечественной литературе для обозначения состояний, связанных с

прекращением менструации в результате хирургических вмешательств (удаления

яичников, яичников и матки или только матки, радикальной аблации эндометрия).

После операции у этих больных возможно развитие синдрома, имеющего

различные названия: «климактерическиподобный синдром», «синдром

искусственной менопаузы», «постгистерэктомический синдром», «синдром

хирургической менопаузы» (Деревянных Е.А. , 2006; Доброхотова Ю.Э. 2004;

Лемешко A.A. , 2003; Омарова М.Р., 2002; Подзолкова Н.М., 2006). По своей сути

- это синонимы одного и того же «синдрома», характеризующегося появлением

вегето-сосудистых, психоэмоциональных и обменно-эндокринных расстройств.

Различия, с нашей точки зрения, заключаются лишь в частоте возникновения и

патогенетических особенностях «синдрома» в связи с различным объемом

операции и возрастом, в котором она произведена; сопутствующей

экстрагенитальной патологии; тактикой ведения раннего и позднего

послеоперационного периодов (Подзолкова Н.М. и соавт., 2010). В МКБ X

пересмотра синдром, появляющийся в результате менопаузы после различных по

5

объему операций, в частности эндометрэктомии, субтотальной или тотальной ГЭ, радикальной ГЭ обозначают «синдромом после искусственной менопаузы». По нашему мнению, данный термин является не идеальным, но наиболее правомочным, поскольку объединяет различные по объему хирургические вмешательства: от аблации эндометрия до тотальной ГЭ.

Изучение влияния оперативного лечения в объеме папгистерэктомии на организм женщины имеет длительную историю. Еще в 70х годах прошлого века отмечено, что пангистерэктомия вызывает проявления, сходные с симптоматикой при климактерическом синдроме, что обусловлено удалением яичников. Сохранение яичниковой ткани во время оперативного лечения, долгое время считали фактором относительной безопасности хирургического вмешательства с точки зрения гормонального статуса на перспективу. Однако предметом активного обсуждения в последние десятилетия стал вопрос об отрицательном влиянии гистерэктомии, даже с сохранением яичников, на соматическое, психическое состояние больных и многие другие аспекты женского здоровья, приводя к возникновению «синдрома после искусственной менопаузы» (Подзолков В.И. и соавт., 2011; Гальченко А.И., 2002; Можарова Л.Г., 2005, Доброхотова Ю.Э., 2004). Средний возраст, при котором выполняются подобные оперативные вмешательства — 40,5 года, т.е. большая часть женщин с «синдромом после искусственной менопаузы» находится в позднем репродуктивном периоде (Ибрагимова М.И., 2008; Дмитриева Е.В., 2005). В этой связи снижение качества жизни больных, обусловленное нейро-вегетативными, психоэмоциональными и обменно-эндокринными нарушениями, манифестация соматической патологии, обусловленная хирургической менопаузой, приходится на период расцвета профессиональной деятельности женщин, когда ограничения трудоспособности особенно дорого обходятся обществу (Mark D. Walters, and Matthew D. Barber, 2011). С учетом того, что женщины с хирургической менопаузой пополняют контингент больных коронарной болезнью сердца, гипертензией и атеросклерозом - высокая социальная значимость проблемы «синдрома после искусственной менопаузы» является безусловной.

Цель исследования: оптимизировать алгоритмы обследования, схемы терапии и принципы диспансерного ведения женщин репродуктивного возраста и периода менопаузального перехода с «синдромом после искусственной менопаузы».

Задачи исследования:

1. Определить частоту возникновения «синдрома после искусственной менопаузы» в зависимости от объема выполненной операции.

2. Оценить сроки и этапы формирования нейро-вегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных нарушений в рамках «синдрома после искусственной менопаузы» в связи с различным объемом операции.

3. Изучить особенности метаболических нарушений у женщин после гистерэктомии с частичным или полным сохранением яичников.

4. Определить особенности артериальной гипертензии и степень кардиоваскулярного риска в зависимости от объема оперативного лечения.

5. Изучить эффекты различных схем терапии на течение «синдрома после искусственной менопаузы».

6. Разработать алгоритмы обследования и ведения женщин с синдромом после искусственной менопаузы.

Научная новизна

- Определены этапы формирования «синдрома после искусственной менопаузы» и особенности его проявлений в зависимости от объема выполненной операции;

Выявлены отдаленные последствия гистерэктомии у женщин репродуктивного возраста с частичным или полным сохранением яичников, установлены факторы риска формирования сердечено-сосудистых заболеваний;

- Впервые выявлены особенности формирования АГ и динамики ее течения у женщин после ГЭ различным объемом операции и временем, прошедшем с момента операции;

- Впервые проведен цитохимический анализ активности окислительно-

восстановительных ферментов митохондрий лейкоцитов крови у женщин с

7

«синдромом после искусственной менопаузы» после ГЭ и ГЭ с односторонней аднексэктомией, на основании которого оценены показатели энергообмена в клетках, отражающие состояние различных органов и систем организма в целом;

- Впервые изучено влияние метаболитной терапии на показатели углеводного, липидного обмена, течение АГ, цитохимические показатели у пациенток, перенесших ГЭ с частичным или полным сохранением яичников;

- Научно обоснованы методы профилактики развития «синдрома после искусственной менопаузы» у женщин после ГЭ с сохранением яичников;

- Разработан алгоритм ведения женщин после ГЭ с сохранением яичников в зависимости от времени и объема проведенной операции;

- Определены подходы к назначению различных режимов ЗГТ, гипотензивной и\или метаболитной терапии;

- Разработан единый патогенетически обоснованный, комплексный подход к диагностике, профилактике и лечению «синдрома после искусственной менопаузы» у женщин после ГЭ с сохранением яичников.

Практическая значимость.

Диссертационной работой выявлены особенности формирования «синдрома после искусственной менопаузы», которые доказали, что женщины после ГЭ с сохранением яичников относятся к группе повышенного риска по возникновению метаболических нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний.

Разработана схема обследования женщин после ГЭ с частичным или полным сохранением яичников с учетом влияния оперативного лечения на метаболические параметры, показатели АД в зависимости от времени операции.

Показана возможность применения различных методов и режимов терапии для устранения клинических проявлений «синдрома после искусственной менопаузы» и ее положительное влияние на показатели липидного спектра крови и уровень артериального давления, степень кардиоваскулярного риска.

Доказано положительное влияние комбинированного применения ЗГТ и

антигипертензивной терапии на течение АГ в сочетании с улучшением

большинства метаболических параметров и снижением степени

8

кардиоваскулярного риска.

Доказано, что терапия естественными метаболитами вызывает достоверное снижение показателей АД, уменьшение проявлений дислипидемии, снижение кардиоваскулярного риска, поэтому может применяться как для профилактики развития «синдрома после искусственной менопаузы» у женщин после ГЭ с сохранением яичников, так и в качестве альтернативы ЗГТ, при наличии показаний и противопоказаний к ее назначению.

Разработан алгоритм ведения женщин с «синдромом после искусственной менопаузы» в зависимости от объема операции, возраста, в котором выполнена операция и времени, прошедшего с момента операции.

Положения, выносимые на защиту:

Выявлено, что сохранение яичников при гистерэктомии не предотвращает от возникновения нейро-вегетативных, психо-эмоциональный, метаболических нарушений, последние из которых прогрессируют в течение первых 5-ти лет после операции, приводя к формированию метаболического синдрома и повышению кардиологических рисков.

Установлено, что гистерэктомия с сохранением яичников является фактором риска появления\прогрессирования АГ, характеризующейся: более выраженным повышением диастолического АД, в сочетании с гиперактивностью степени ночного снижения и преобладанием нарушений суточного профиля АД по типу «овер-диппер», с достоверной корреляционной зависимостью повышения диастолического АД от длительности хирургической менопаузы во все периоды суточного мониторирования АД.

Показано, что повышение концентраций гистамина, серотонина, у женщин, перенёсших ГЭ, играют определенную роль в патогенезе АГ, ожирения, нарушений липидного и углеводного обмена и, наряду с проявлениями митохондриальной дисфункции, могут выступать в качестве отдельного звена патогенеза «синдрома после искусственной менопаузы».

Доказано, что применение ЗГТ у женщин с «синдромом после

искусственной менопаузы» приводит к снижению систолического и

9

диастолического АД, улучшению суточного профиля АД, эластических свойств сосудов, способствует снижению метаболических нарушении и кардиологических рисков.

Выявлено, что терапия препаратами естественных метаболитов оказывает положительное влияние на показатели систолического и диастолического АД, липидного и углеводного обмена, в связи с чем может рассматриваться в качестве первого ряда для профилактики развития «синдрома после искусственной менопаузы» и как альтернатива ЗГТ при наличии показаний и противопоказаний к ее наначению.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологических отделений 3 ЛДП 57 городской клинической больницы; используются при осуществлении педагогического процесса на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО (чтение лекций, проведение семинаров с ординаторами, слушателями цикла общего и тематического усовершенствования врачей).

Апробация работы: состоялась 10 февраля 2014 года (Протокол №2) на межклинической конференции кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО и кафедры факультетской терапии №2 ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Материалы диссертации доложены на Российском форуме «Мать и Дитя» (Москва 2004, 2006); Российском национальном конгрессе по миоме матки (Казань, 2013). Материалы диссертации изложены в постерных докладах на Первом симпозиуме по менопаузе (Амстердам, 1998); Интернациональном симпозиуме «Здоровье женщины и менопауза (Флоренция, 1998); Международном когрессе по гинекологичесой эндокринологии (Вроцлав, Польша, 2002).

Клиническое исследование одобрено комитетом по этике ГБОУ ДПО РМАПО 5 октября 2011 года (Протокол №4).

Личный вклад автора: Автор выдвинул идею изучения особенностей течения «синдрома после искусственной менопаузы», сформулировал цели и задачи исследования, выбрал необходимые методы исследования для выявления синдрома и особенностей его течения, провел анализ, сопоставление данных клинических, лабораторных, инструментальных данных, предложил оригинальную концепцию патогенетических особенностей «синдрома после искусственной менопаузы», предложил проведение различных видов терапии. В соответствии с полученными результатами разработал алгоритм ведения и профилактики развития «синдрома после искусственной менопаузы» у женщин после ГЭ с сохранением яичников, обсудил полученные данные и концепции в научных публикациях, устных докладах и внедрил результаты в учебный и лечебный процессы на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано работ: 25; из них статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 12, тезисов в материалах научных конференций - 9, в том числе зарубежных 4, глав в учебных монографиях — 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов) выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 257 страницах машинописного текста, иллюстрирован 26 диаграммами, 51 таблицами. Библиографический указатель включает 532 источников: из них 207 отечественных, 325 зарубежных авторов.

Глава 1. ГИСТЕРЭКТОМИЯ КАК ФАКТОР РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология «синдрома после искусственной менопаузы».

Во многих странах мира, в том числе и в России гистерэктомия (ГЭ) остается наиболее частым оперативным вмешательством в практике акушера-гинеколога (Вихляева Е.М.и соавт., 2000; Лазебник Л.Б.и соавт., 2000; Filiberti A.etal. 1991; Gustafsson I.A. 1999).

Частота гистерэктомий в мире достигает 17% от всех гинекологических операций, составляя в Великобритании 20-25%, в Швеции -38%, в США - 1936%, в России - 38% (Кулаков В.И.,1996; Акимова В.В 2006; Lepine L.A. et al., 1997). Мировая статистика свидетельствует, что у 31% женщин в возрасте от 45 до 64 лет произведена гистерэктомия (Ибрагимова 2008). При этом большее количество операций приходится на репродуктивный возраст, в среднем -40,5года (Ибрагимова2008, Дмитриева Е.В., 2005).

Среди 600 000 гистерэктомий, выполняемых в США ежегодно, у 60% женщин одновременно удаляют яичники. При этом, 50% женщин находятся в возрасте 40-44 лет (Annant I. 1998). Долгие годы вопрос об объемах операции обсуждался преимущественно с позиций онкологической настороженности, и, наиболее весомым аргументом в пользу овариоэктомии, являлась профилактика различных доброкачественных и злокачественных изменений (Metealf M.G. et al., 1992). В то же время, ряд исследователей, проведя ретроспективный анализ, утверждают, что частота онкологического поражения оставшихся яичников не превышает таковую в популяции неоперированных женщин того же возраста (Richter К. , 1996; Лемешко2003). А доказанность неблагоприятных последствий «постовариоэктомического синдрома» привела к осознанию необходимости проведения органосохраняющих операций у женщин детородного возраста (Аккер Л.В. и соавт. 2002; Маличенко С.Б. и соавт. 2000; Рубченко Т.И.и соавт. 1999; Сметник В.П. и соавт.,2000; Сущевич Л.В. и соавт. 2000; Grodstein F. Et al., 1998; Подзолков В.И.и соавт.2011). Многочисленными исследованиями доказано, что

яичники остаются активными даже во время менопаузы (Сметник В.ГТ. соавт. 2003; Henderson V.W., 2000). Поэтому оставление яичников обеспечивает длительное сохранение гормональных влияний в организме больных и является своеобразной гарантией более благоприятного течения переходного периода (Сметник В.П. и соавт 2003; Hammond C.B. 1995).

Статистическое соотношение между тотальной и субтотальной гистерэктомией колеблется в широких пределах, и, по различным данным, составляет от 79 % и 21 % до 99,3 % и 0,7 % соответственно (Nathorst - Boos I., et al., 1992). Проблема, выбора между субтотальной и тотальной гистерэктомией основана на возможности развития онкологического процесса в оставленной культе шейки матки (Мастере Д и соавт., 1998; Санько JIM. 1999). Однако, клинические исследования, проведенные N. Ieffcoate (1994) показали, что риск развития злокачественного поражения оставшейся культи составляет 0,39% - 0,68 % от общего числа заболеваний шейки матки. Сторонниками субтотальной гистерэктомии, помимо низкой онкологической заболеваемости, в качестве дополнительных аргументов в защиту данного объема операции указывают такие факторы, как сохранение поддерживающего связочного аппарата матки, а также меньшую частоту урогенитальных и сексуальных нарушений в послеоперационном периоде (Кулаков В.И. и соавт., 1999; Лемешко 2003; Virtanen H. et al. 1993). Другие авторы, напротив, последовательно придерживаются мнения о целесообразности проведения экстирпации матки даже при интактной шейке во избежание развития рака в оставленной культе (Мастере Д. и соавт., 1998; Санько Л.М. 1991). В этой связи, представляется логичным компромиссное мнение В. И. Кулакова (Кулаков В.И. 1995), согласно которому важнейшим аспектом профилактики рака культи шейки матки является тщательная цитологическая и кольпоскопическая предоперационная диагностика.

Безусловно, гистерэктомия полностью решает проблему лечения

патологических состояний матки. До недавнего времени эффективность

хирургических методов лечения и исход заболевания, по поводу которых была

выполнена гистерэктомия, определялись по таким показателям, как смертность,

13

длительность пребывания в стационаре, наличие серьезных осложнении в ходе оперативного вмешательства и раннем послеоперационном периоде (I-Iartmann B.N. et al., 1995; ЛемешкоА.А., 2003). Успехи современной хирургии, выбор оптимальных сроков проведения операции, использование инновационных методов лечения, адекватное анестезиологическое пособие привели к существенному снижению частоты ранних и тяжелых осложнений, а гистерэктомия стала рассматриваться как безопасная и эффективная хирургическая операция (Лазебник Л.Б. и соавт., 2000; Mittendorf R. Et al., 1993).

Однако, многочисленные клинические наблюдения последних десятилетий все более убедительно показывают, что оперативное удаление матки нельзя отнести к индифферентным для женского организма вмешательствам (Виитанен А 1997; Доброхотова Ю.Э.2000; Кулаков В.И. и соавт., 1995; Мастерс Д и соавт., 1998; Filiberti A. et al., 1991). В целом ряде публикаций обращается внимание на то, что у 20 - 40 % женщин, перенесших гистерэктомию, в различные сроки послеоперационного периода развивается «синдром после искусственной менопаузы», обусловленный: эндометрэктомией (аблация эндометрия); субтотальной или тотальной гистерэктомией; радикальной гистерэктомией (Володин С.К. 1997; Макаров О.В. и соавт., 1998; Мирходжаева С.А., 1995; Criffith - Jones M.D.et al., 1992).

Последствия радикальной гистерэктомии широко обсуждаются в

литературе. Данные показывают, что овариэктомия в период естественной

возрастной инволюции приводит к срыву защитно-приспособительных

механизмов и возникновению «синдрома после искусственной менопаузы»

(Акимова A.B., 2006). По данным литературы частота «синдрома после

исусственной менопаузы» в случае удаления яичников составляет 60-80% среди

оперированных женщин (Сметник В.П., 2000; Юренева C.B., 2004). У женщин,

оперированных в пременопаузальном периоде, данный синдром развивается

практически у 100% женщин. (Акимова A.B., 2006). В большинстве случаев в

течение первого года после операции происходит уменьшение проявлений

синдрома, но у каждой четвёртой пациентки наблюдается тяжелое и затяжное

14

течение (Аккер J1.B. и соавт., 2002).

В последние десятилетия предметом многочисленных дебатов стали отдаленные последствия ГЭ при сохранении яичников (Metcalf M.G. et al., 1992; Moorman PG, et al., 2011). Так, исследования Кулакова В.И., 1995; Мирходжаевой С.А., 1995; Доброхотовой Ю.Э., 2000 показывают, что в случае гистерэктомии даже с сохранением яичников у 30-70% женщин после операции развивается «синдром после искусственной менопаузы» или же менопауза наступает на 2-4 года раньше, чем у ровесниц (Кулаков В.И., 1995; Мирходжаева С.А., 1995; Доброхотова Ю.Э., 2000). Другие авторы утверждают, что гистерэктомии без удаления яичников не оказывает значимого влияния на организм женщин и они остаются в состоянии пременопаузы до наступления естественной менопаузы (CustM.P. и соавт., 1999).

Однако, в большинстве своем авторы признают, что матку не следует рассматривать исключительно как «плодовместилище». В репродуктивном и перименопаузальном возрасте ее удаление, даже с сохранением яичников, влечет за собой появление множества проблем, от психоэмоциональных и вегето-сосудистых, до серьезного риска увеличения заболеваний различных органов и систем, в первую очередь, сердечно-сосудистой (Kaminski B.et al., 1996;Доброхотова Ю.Э., 2000; Дмитриева Е.В., 2005; Можарова Л.Г., 2005; Kuppermann М, et al., 2010).

Таким образом, оперативное лечение, избавляя женщину от одних страданий и опасностей, одновременно приводит к ухудшению качества жизни, угрожает снижением и утратой трудоспособности, повышением заболеваемости, инвалидизации и смертности женского населения, влечет за собой большие экономические потери, превращая операцию по удалению матки из частной проблемы отдельной женщины в серьезную медико-социальную проблему современности.

1.2. Современные представления об особенностях патогенеза «синдрома после искусственной менопаузы».

Патогенез развития «синдрома после искусственной менопаузы» окончательно не установлен. В настоящее время существуют несколько гипотез манифестации «синдрома после искусственной менопаузы».

Большинство исследователей непосредственно связывают развитие данного состояния со снижением или выпадением функции яичников. Исследования показали, что у каждой третьей женщины после ГЭ даже с сохраненными яичниками возникает раннее снижение их гормональной функции(АЬп Е.Н. е1 а1.,2002; МеэБаШ Е.М. е! а1.,2001; ЫаЬаз Е. & а1., 2003).

На сегодняшний день накоплено достаточно сведений о том, что различная выраженность «синдрома после искусственной менопаузы» у пациенток после гистерэктомии связана со степенью микроциркуляторных нарушений в овари-альной ткани, а уровень гемодинамической перфузии, в свою очередь, определяется исходными анатомическими особенностями кровоснабжения половых желез (Володин С.К. 1997; Доброхотова Ю.Э., 2000). Исследованиями установлено, что существуют би- и моноартериальные варианты кровоснабжения гонад. Авторам удалось установить, что при биартериальном типе яичники равномерно кровоснабжаются от яичниковой артерии и от яичниковой ветви маточной артерии. А моноартериальное кровоснабжение осуществляется либо от ветви маточной артерии, идущей вдоль ворот яичника и отдающей ему веточки, анастомозирующие в подвешивающей связке с яичниковой артерией, либо орган получает питание исключительно из яичниковой артерии. Из-за перевязки обеих маточных артерий у женщин, кровоснабжение яичников которых осуществляется в основном из ветвей маточных артерий, приток артериальной крови к яичникам уменьшается приблизительно на 50%, что в последующем снижает продукцию гормонов яичниками (Доброхотова Ю.Э., 2000; Макаров О.В., 2001). Редукция кровотока, появляющаяся при перевязке экстраорганных сосудов, обуславливает острую ишемию самого органа, что приводит к снижению овариальиого кровотока

и падению уровня эстрадиола., обуславливая дегенеративно-дистрофические процессы в яичниках с нарушением их активности. Гистологическое исследование биоптатов яичников через один год после удаления матки показало значительное снижение числа премордиальных и развивающихся фолликулов и выраженную тенденцию к уменьшению объема яичников с увеличением длительности послеоперационного периода (Li Т.С. et al., 1994; Доброхотова Ю.Э., 2000). По данным Ю.Э.Доброхотовой (2000), через 5 лет после гистерэктомии, проведенной у женщин репродуктивного возраста, овариальная структура становится сходной с таковой у женщин в постменопаузе, что свидетельствует о нарушении стероидогенеза.

В то же время, другие данные литературы показывают, что, несмотря на снижение уровней эстрадиола и прогестерона крови в первые 48-72 часа после хирургического вмешательства, спустя 6-12 месяцев после гистерэктомии у большинства женщин произошло самопроизвольное восстановление их структуры и функции; а содержание фолликулостимулирующего гормона в первые три года после операции фактически не отличалось от такового у неоперированных пациенток (Cust М.Р. и соавт.,1999). В то же время, исследованиями Ю.Э.Доброхотовой (2000) через 5 лет после операции выявлено повышение показателей ФСГ в сравнении с контрольной группой. Подобная тенденция была выявлена в исследованиях R. Мепоп и соавт., которые еще в 1987 году через 3-5 лет после операции зарегистрировали стойкое повышение уровня фолликулостимулирующего гормона и характерное для периода менопаузального перехода снижение эстрадиола у 28 % пациенток, перенесших удаление матки в 30 - 35 летнем возрасте. По мнению авторов, данное наблюдение свидетельствует в пользу того, что женщины, перенесшие гистерэктомию, находятся в состоянии менопаузального перехода (Доброхотова Ю.Э. 2000; R. Мепоп и соавт., 1997). Это утверждение совпадает с результатами исследований Moorman P.G. et al., 2011, согласно которым гистерэктомия с сохранением яичников, проведенная в репродуктивном периоде, снижает средний возраст наступления менопаузы на 4 -5,7 лет (Moorman P.G. et al., 2011).

Существуют предположения о других механизмах формирования «синдрома после искусственной менопаузы».

Киласония JI.B и соавт. (1986) считают, что причиной формирования «синдрома после искусственной менопаузы» являются функциональные изменения гипоталамо-гипофизарной системы и нарушения секреции нейротрансмиттеров, участвующих в центральной регуляции гонадотропиой функции гипофиза (Киласония JI.B. и соавт., 1986). Повреждающее действие гистерэктомии на гипоталамо-гипофизарную систему нашло подтверждение в работах Е.А.Деревянных (2006). В возникновении проявлений «синдрома после искусственной менопаузы» играют роль не только нарушения равновесия нейромедиаторов и изменение их секреции в ЦНС, но и изменение чувствительности к ним рецепторов. Исходя из данных E.Biengon et al. и Bosse R. et al. (1996) в эксперименте на кастрированных животных - в коре головного мозга снижено содержание дофаминовых рецепторов, серотониновых рецепторов 1 типа и повышено количество рецепторов 2 типа, а также изменены ß-адренорецепторы. В.И.Кулаков и соавт. (1996) предположили, что длительное воздействие на рецепторы сниженных уровней гормонов и медиаторов вызывает изменения свойств рецепторов, что приводит к патологическим проявлениям в регуляторных цепях ЦНС и нарушению взаимодействия между различными системами. Многие авторы указывают в качестве причины развития вегето-сосудистых и нейро-вегетативных симптомов, нарушение функции центров саморегуляции и адаптации, находящихся в непосредственной близости к центрам гипоталамо-гипофизарного комплекса, регулирующего функцию яичников. Эти нарушения связывают как с общим старением организма, так и со срывом адаптации (Деревянных В.А., 2006, Сметник В.П. и соавт.,2000).