Хирургическая и ультразвуковая анатомия щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гусева, Татьяна Владимировна

  • Гусева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Гусева, Татьяна Владимировна. Хирургическая и ультразвуковая анатомия щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.!.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История хирургии щитовидной железы.

1.2. Современные подходы к оперативному лечению заболеваний щитовидной железы.

1.3. Вариантная анатомия и топографо-анатомические особенности щитовидной железы.

1.4. Методика ультразвукового Исследования щитовидной железы.

1.5. Способы определения объема щитовидной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ДАННЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.,.

3.1. Форма щитовидной железы и линейные размеры перешейка.

3.2. Особенности топографии и линейные размеры пирамидальной доли щитовидной железы.

3.3. Топографо-анатомические особенности задних отделов щитовидной железы.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЗАДНИХ ОТДЕЛОВ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ АНАТОМИИ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.'.

5.1. Особенности формы щитовидной железы при проведении ультразвукового исследования.

5.2. Ультразвуковая визуализация пирамидальной доли щитовидной железы.

5.3. Ультразвуковая анатомия задних отделов щитовидной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая и ультразвуковая анатомия щитовидной железы»

В настоящее время хирургическая тактика в отношении патологии» щитовидной железы (ЩЖ) является ведущим методом лечения [9, 23, 78]: Несмотря на успехи1, достигнутые в тиреоидной хирургии, проблем в данной области остается много, о чем свидетельствуют достаточное количество операционных осложнений [9, 37] и , высокая частота рецидивов заболеваний[4, 52, 69]. При рецидивах узлового зоба и, особенно, ракаЩЖ встает вопрос о технической сложности повторных операций, которые сопровождаются повышенным риском интраоперационных осложнений [37, 76, 92]. Обсуждая проблему рецидивов, многие авторы объясняют причину их возникновения дефектами первой операции, особенно подчеркивая неправильное планирование объема вмешательства и неполноценную интраоперационную ревизию ЩЖ [43]. '

Некоторые авторы [52, 98] сообщают об участках тиреоидной паренхимы в ложе удаленных долей ЩЖ, которые были обнаруженны при ультразвуковом исследовании (УЗИ) в первые дни после операций. Данные факты свидетельствуют о случаях нерадикальности хирургического лечения, I приводящего к рецидиву заболевания, что недопустимо при раке ЩЖ. Поэтому особенно важной остается предопЬрационная диагностика, основой которой является метод УЗИ, по результатам которого хирург планирует ход и объем операции. Вместе с тем, традиционное ультразвуковое сканирование обеспечивает получение двухмерного изображения, использование которого имеет ряд недостатков, например, невозможность точного измерения объектов сложной конфигурации, к которым относится ЩЖ[15, 188].

Исследования вариантной анатомии ЩЖ традиционно вызывали большой интерес [12, 129]. Важным в практическом отношении является вопрос топографии задних отделов ЩЖ, которые находятся в тесном контакте с возвратным гортанным нервом (ВГН) и околощитовидными' железами. В последние годы в литературе появились единичные публикации о наличии в области задних отделов ЩЖ ретрощитовидных отростков (РЩО), которые могут явиться причиной неполного удаления тиреоидной ткани при операциях [68]. Детальное изучение взаимоотношений' таких отростков с органами шеи, ' а также разработка методики их предоперационной ультразвуковой визуализации и интраоперационного поиска позволили бы снизить риск развития рецидивов .заболеваний ЩЖ, а, следовательно, улучшить течение послеоперационного периода и качество жизни пациентов.

Цель исследования

Выявить новые особенности хирургической и ультразвуковой анатомии ЩЖ, позволяющие улучшить результаты диагностики тиреоидной патологии, а также повысить качество планирования и проведения оперативных вмешательств на ЩЖ.

Задачи исследования

1. На изолированных органокомплексах шеи изучить вариантную I анатомию ЩЖ, а также оценить расположение РЩО относительно органов шеи и хрящевых образований гортани и трахеи.

2. Изучить хирургическую анатомию РЩО в условиях патологии ЩЖ и предложить алгоритм их интраоперационного поиска.

3. На основании данных топографо-анатомического и клинического исследований установить особенности ультразвуковой анатомии ЩЖ, г оптимизировать методику ее УЗИ и разработать способ визуализации РЩО.

4. Модифицировать способ расчета объема ЩЖ при наличии РЩО.

Научная новизна

Выявлены ультразвуковые критерии формы ЩЖ, в которых за основу взяты толщина перешейка и расположение боковых долей относительно срединной линии» шеи. Предложен новый признак1 идентификации ПД по данным УЗИ. 1

Впервые детально изучена топография^ РЩО и особенности их взаимоотношений с органами шеи в условиях нормы и патологии ЩЖ.

Разработана собственная методика ультразвуковой визуализации отростков, расположенных преимущественно позади гортаноглотки, трахеи и пищевода (заявл. №2010153253 от 24.12.10 г.), описан алгоритм их интраоперационного поиска. I

На основании полученных результатов предложена более точная формула для расчета объема ЩЖ по данным УЗИ.

1 I

Практическая значимость работы

Выявлены топографо-анатомические особенности всех отделов ЩЖ, позволяющие оптимизировать методику проведения ее УЗИ.

Определены варианты расположения РЩО относительно органов шеи и хрящевых образований гортани и трахеи, на основании которых разработан алгоритм поиска отростков при оперативных вмешательствах на ЩЖ.

Предложенная методика предоперационной ультразвуковой визуализация РЩО позволяет более точно рассчитать объем ЩЖ, а также снизить риск развития рецидивов заболеваний ЩЖ оперативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топографо-анатомические взаимоотношения РЩО с органами шеи и хрящевыми образованиями очень вариабельны, но зависят от стороны шеи. ,

I 1

2. При узловых и диффузных заболеваниях ЩЖ РЩО могут вовлекаться в патологический процесс.

3. Выявленные топографо-анатомические особенности боковых долей, перешейка, ПД должны учитываться при УЗИ ЩЖ.

4. Разработанный способ ультразвуковой визуализации РЩО t позволяет выявить в них очаги патологии, недоступные при традиционном сканировании:

5. Дополненная формула для расчета объема ЩЖ с РЩО позволяет существенно уменьшить погрешность исследования. I

Реализация результатов работы

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах оперативной хирургии и топографической' анатомии, нормальной анатомии, I онкологии, общей, факультетской и 'госпитальной хирургии I

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко»* Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. С результатами работы ознакомлены врачи отделений ультразвуковой диагностики и эндокринной I хирургии лечебных учреждений Воронежской области и г. Воронежа. I

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации изложены на конференциях СНО и молодых ученых с, международным участием I

Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2007, 2008); 3-ей Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), XVII Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ижевск, 2009); I

Всероссийской научной конференции , с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАМН В.В. Кованова «Актуальные вопросы оперативной хирургии и топографической анатомии» I

Москва, 2009); Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009); «IV Международных Пироговских чтениях», посвященных 200-летию Н.И. Пирогова и V съезде анатомов, гистологов эмбриологов Украины (Винница,

2010); научной конференции с международным участием, посвященной 200I летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010); X конгрессе I

Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010). Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гусева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Почти в половине всех наблюдений на задней поверхности боковых долей ЩЖ обнаружены РЩО, топографическая анатомия которых вариабельна и зависит от стороны шеи. Отростки могут располагаться преимущественно сбоку гортаноглотки, трахеи и пищевода^ (85% наблюдений) или позади данных органов (15% случаев). В 85,8% случаев РЩО любой локализации частично или полностью находятся на уровне ПХ гортани.

2. При заболеваниях щитовидной железы РЩО могут вовлекаться в патологический процесс. Поскольку в этих случаях РЩО располагаются преимущественно позади гортаноглотки, трахеи или пищевода (55,8%), существует риск неполного удаления отростков и рецидива заболевания. При инраоперационной ревизии ЩЖ необходимо помнить, что наиболее I часто РЩО располагаются у верхнего полюса боковой доли ЩЖ. Для интраоперационного поиска РЩО целесообразно использовать алгоритм, предложенный в настоящем исследовании.

3. При проведении УЗИ датчик следует ориентировать в зависимости от расположения продольных осей боковых долей ЩЖ: по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы или параллельно трахее. В случае обнаружения перешейка ЩЖ толщиной более 0,5 см, при нормальных размерах боковых долей и отсутствии патологических изменений в ЩЖ, это следует расценивать как особенность фррмы ЩЖ.

4. Хорошо выраженная по размерам ПД ЩЖ при проведении УЗИ проявляется признаком «бугорка» - выпячиванием тиреоидной ткани по передней поверхности перешейка ЩЖ' в поперечной плоскости сканирования.

5. РЩО, расположенные преимущественно позади гортаноглотки, трахеи или пищевода, не визуализируютя при стандартном предоперационном УЗИ ЩЖ' с использованием линейного датчика.

Предложенная методика с применением датчика конвексного сканирования позволяет выявить отростки данной локализации.

6. Определение объема ЩЖ с РЩО по стандартной методике УЗИ с I использованием формулы Брунна имеет высокую погрешность: если отросток расположен сбоку от гортаноглотки, трахеи или пищевода, полученный объем ' больше истинного, а при локализации РЩО преимущественно позади данных образований — значение занижено. Дополненная формула Брунна для расчета объема ЩЖ с РЩО, представленная в настоящем исследовании, позволяет получить более точный результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При УЗИ ЩЖ в косой продольной проекции в случае появлении на сонограмме тени трахеи датчик следует ориентировать параллельно срединной линии шеи для наиболее точного измерения длины боковых долей. I

2. В случае обнаружения признака «бугорка» врачу ультразвуковой I диагностики следует визуализировать ПД для выявления в ней возможных патологических изменений.

3. Во время проведения УЗИ ЩЖ необходимо стремиться визуализировать РЩО разной локализации, так как они могут быть поражены патологическим процессом.

4. В случае обнаружения РЩО объем боковой доли ЩЖ следует вычислять по дополненной формуле Брунна, предложенной в настоящем исследовании.

5. Во время оперативного вмешательства рекомендуется проводить тщательную ревизию задних отделов ЩЖ для предотвращения неполного удаления ткани РЩО, расположенных позади гортаноглотки, трахеи и пищевода.