Химическая модификация бутилкаучука бромсодержащими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Григорук, Жанна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Григорук, Жанна Геннадьевна
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Бромбутилкаучук, его свойства, область применения, тенденции спроса
1.2 Структура бром бутил каучука
1.3 Достижения в области бромирования бутилкаучука
1.4 Механизмы галоидирования молекулярными галогенами
1.4.1 Ионный механизм
1.4.2 Радикальный механизм
1.4.3 Молекулярный механизм
1.5 Галогенирующие агенты и системы
1.6 Цели и задачи исследования
2 Экспериментальная часть
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Методики эксперимента
2.2.1 Бромирование бутилкаучука
2.2.2 Исследование кинетики процессов бромирования бутилкаучука
2.2.3 Получение образцов бромбутилкаучука для испытаний
2.3 Методы анализа
2.3.1 Определение массовой доли брома в бромбутилкаучуке
2.3.2 Определение непредельности бромбутилкаучука
2.3.3 Определение структуры бромбутилкаучука методом ИК-спектроскопии
2.3.4 Определение структуры бромбутилкаучука методом ямр'н -спектроскопии
2.3.5 Определение вязкости бромбутилкаучука
2.3.6 Определение вулканизационных характеристик стандартных резиновых смесей бромбутилкаучука и свойств вулканизатов
3 Результаты и обсуждение
3.1 Выбор параметров исследования процессов бромирования бутил каучука бромсо держащими системами I - IV
3.1.1 Соотношение реагентов
3.1.2 Температура исследования
3.1.3 Время реакции
3.2 Анализ процессов бромирования бутилкаучука системами I - IV
3.3 Изучение структуры образцов бромбутилкаучука
3.3.1 Исследование структуры бромбутилкаучука методом
ИК- спектроскопии
3.3.2 Исследование структуры бромбутилкаучука методом
ЯМР 'н - спектроскопии
3.4 Анализ механизмов бромирования бутилкаучука с использованием бромсодержащих систем I - III
3.5 Анализ результатов кинетических исследований процессов бромирования бутилкаучука бромсодержащими системами I - IV
3.5.1 Исследование кинетической области процессов бромирования
3.5.2 Определение наблюдаемых порядков скорости реакции по реагентам
3.5.3 Влияние температуры на скорость реакций бромирования бутилкаучука системами I - IV
3.6 Экспериментальное подтверждение предложенных механизмов процессов бромирования бутилкаучука
3.7 Сравнительная оценка эффективности бромсодержащих систем
4 Практическая значимость результатов работы 108 4.1 Исследование свойств образцов бромбутилкаучука, полученных в работе
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая модификация бутилкаучука бромсодержащими системами»
Бутилкаучук (БК) - сополимер изобутилена с небольшим количеством изопрена (0.6 - 5 %) является востребованным во многих областях химической промышленности многотоннажным продуктом нефтехимии. Обладая рядом таких уникальных свойств, как высокая газонепронецаемость, стойкость к агрессивным средам, маслам, озону БК имеет ряд недостатков: низкая эластичность и адгезия, длительный период вулканизации, плохая совместимость с другими видами каучуков в процессе совулканизации [1 - 3].
С целью улучшения и расширения эксплуатационных свойств каучуков проводят их химическую модификацию. В результате чего некоторые реакции в цепях макромолекул значительно изменяют свойства каучуков и резин на их основе, что равнозначно использованию новых типов каучуков. Одним из способов модификации полимеров является их хлорирование или бромирование. Данным способом решаются проблемы качества для многих полимерных материалов [4 - 6], в том числе и БК [7, 8]. Галоидированные БК (ГБК) сохраняют большинство ценных эксплуатационных свойств исходного БК, в то же время, отличаются повышенной свето-, огне-, термостойкостью, инертностью ко многим химическим реагентам, высокой вулканизационной активностью, способностью к совулканизации с высоконенасыщенными каучуками.
В мировой практике единственным реализованным в промышленности способом получения ГБК является жидкофазное галоидирование БК молекулярными галогенами.
Способ получения бромбутилкаучука (ББК) с использованием молекулярного брома характеризуется токсичностью, высокими расходами брома, низкой селективностью.
При получении ББК происходит заместительное бромирование изопре-нильных звеньев макромолекул каучука. В результате этой реакции в качестве побочного продукта выделяется бромистый водород, под действием которого протекают конкурирующие процессы гидробромирования и деструкции полимерных цепей исходного БК, дегидробромирования и изомеризации галогенированных форм ББК. Для исключения побочных процессов бромиро-вание проводят в присутствии воды, его поглощающей. Получение брома и его рекуперация из промывных вод осуществляется путём обработки бромидсо-держащих растворов окислителем, чаще всего хлором [9, 10], что усложняет процесс, повышает себестоимость готового продукта, увеличивает вероятность техногенных и экологических рисков.
Использование в качестве бромирующего агента системы бромсодержа-щий реагент - окислитель позволяет упростить технологию производства ББК за счёт исключения стадии получения и очистки брома. Кроме того, при окислительном бромировании снижается вероятность протекания побочных реакций в результате действия бромистого водорода, что позволяет снизить требования к исходному полимеру по непредельности и вязкости [9, 11].
Применение для бромирования БК водного раствора брома, состоящего из брома и фосфатного кислотно-основного буферного раствора, способно упростить производство ББК, сделать его менее экологически-опасным, повысить качество готового продукта.
Использование модифицирующих систем для бромирования БК изучено мало и процесс получения ББК в промышленных условиях по экономичной ресурсосберегающей технологии остается нереализованным.
В связи с этим представляет интерес изучить:
1. Процессы галоидирования БК бромсодержащими системами: бромид натрия - трет-бутилгипохлорит; бромистоводородная кислота - гипохлорит натрия; бромид натрия - гипохлорит натрия - ортофосфорная кислота; бром -фосфатный кислотно-основной буферный раствор.
2. Структуру и свойства образцов ББК, полученных с использованием исследуемых бромсодержащих систем, в сравнении с промышленными аналогами.
3. Определить наиболее эффективную бромирующую систему и рекомендовать ее для модификации БК в промышленном масштабе.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Григорук, Жанна Геннадьевна
выводы
1. Впервые исследованы научные основы процессов химической модификации БК бромсодержащими системами: I - NaBr - трет-С4Н9ОС1; II -HBr - NaOCl; III - NaBr - NaOCl - H3P04; IV - Br2 - фосфатный кислотно-основной буферный раствор. Определены параметры процессов (температура, соотношение реагентов, время реакции), обеспечивающие введение в макромолекулу БК брома в количестве 1.6 - 2.3% масс., отвечающем техническим требованиям.
2. Аргументирован механизм реакций бромирования БК с использованием модифицирующих систем I, II, III, который сводится к галогенированию изопренильных звеньев БК бромом или бромидом хлора, образующимися в результате реакций взаимодействия окислителя и бромсодержащего реагента, проходящих через стадию образования бромноватистой или хлорноватистой кислот.
3. Установлено, что для процессов получения ББК с использованием систем I, III, IV побочные реакции гидрогалогенирования и деструкции каучука незначительны. Снижение непредельности ББК составляет 25%. Значения характеристической вязкости каучука после модификации уменьшаются до 7%, что меньше, чем при бромировании БК молекулярным бромом.
4. Методами ИК- и ЯМР'Н-спектроскопии изучена структура изопренильных фрагментов макромолекул образцов ББК, полученных с использованием систем I - IV.
Установлено, что в оптимальных условиях реакции преимущественно образуется бромированная экзометиленовая структура, содержание которой для систем I, III, IV составляет 47 - 48 %> мольн., а для системы II - 27.4 % мольн.
5. Изучены кинетические характеристики процессов бромирования БК системами I - III.
Показано, что кинетические уравнения имеют общий третий порядок и порядки скорости реакций по реагентам: изопренильным звеньям БК - 1; НВг
- 1.6; NaBr (система I и III) - 0.5; трет-С4Н9ОС1 -1.5, NaOCl (система II) - 0.5, NaOCl (система III) - 1; Н3Р04 - 0.5. Оцененные величины наблюдаемых энергий активации для исследуемых процессов находятся в интервале 12.6 -43.9 кДж • моль-1, что соответствует значениям, характерным для процессов низкотемпературного заместительного галогенирования непредельных соединений.
6. Сравнительный анализ эффективности изученных систем показал низкую стабильность трет-С4Н9ОС1 (система I) при хранении, низкую селективность целевого продукта при бромировании БК системой II вследствие протекания побочных реакций. Наиболее эффективными в процессе бромирования БК и приемлемыми для получения ББК в промышленных условиях были признаны системы III и IV.
7. Исследованы эксплуатационные характеристики стандартных резиновых смесей на основе образцов ББК, синтезированных с использованием систем III и IV.
Показано, что по активности в цинкооксидной вулканизации и уровню физико-механических свойств вулканизатов исследуемые образцы не уступают промышленным аналогам, а по скорости достижения оптимума вулканизации и прочности вулканизатов превосходят образцы сравнения.