Получение галогенсодержащих каучуков методом механохимической модификации, свойства эластомерных композиций на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Михайлов, Игорь Анатольевич

  • Михайлов, Игорь Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 163
Михайлов, Игорь Анатольевич. Получение галогенсодержащих каучуков методом механохимической модификации, свойства эластомерных композиций на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Михайлов, Игорь Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Модификация как способ получения полимеров (эластомеров) с новыми свойствами

1.2 Галоидная модификация эластомеров

1.2.1 Галоидная модификация (растворная технология)

1.2.2. Механохимическая модификация

1.2.2.1. Механоактивация эластомеров

1.2.2.2. Механодеструкция эластомеров

1.2.2.3. Основные следствия механодеструкции

1.2.2.4. Влияние различных факторов на процесс механодеструкции

1.2.2.5. Практическое значение механодеструкции

1.3 Галоидсодержащие эластомеры их свойства и область применения

1.4 Краткие выводы и постановка задачи

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.1.1. Натуральный каучук

2.1.2. Бути л каучук

2.1.3. Хлорированный бутилкаучук

2.1.4. Хлорированный этилен-пропилен-диеновый каучук

2.1.5.Бутадиеновый каучук

2.2 Методы исследования

2.2.1. Термомеханическая переработка эластомеров

2.2.2. Вискозиметрический метод определения молекулярной массы высокомолекулярных соединений

2.2.3. Определение содержания гель-фракции в эластомерах

2.2.4. Исследование кинетики вулканизации резиновых смесей

2.2.5. Определение прочностных свойств резин при растяжении

2.2.6. Экстракция

2.2.7. Определение содержания хлора методом Шенигера

2.2.8. Метод определения эластичности (ГОСТ 6950-73)

2.2.9. Метод определения твердости резин (ГОСТ 263-75)

2.2.10. Метод определения сопротивления раздиру (ГОСТ 262-79)

2.2.11. Метод определения прочности связи между слоями при расслоении (ГОСТ 6768 - 75)

2.2.12. Электронный парамагнитный резонанс для изучения динамики молекулярных движений в полимерах

2.2.13. Исследование полимеров методом ИК-спектроскопии

Глава 3 Механохимическая галоидная модификация эластомеров с применением хлор-, бром- и фторсодержащих соединений

3.1. Исследование механохимической галоидной модификации натурального каучука (НК)

3.1.1 Исследование термомеханохимических превращений натурального каучука

3.1.2. Изучение кинетики окисления переработанного НК

3.1.3. Влияние термомеханохимической переработки на вулканизационные и физико-механические характеристики резиновых смесей и резин на основе НК

3.1.4. Определение оптимальной области галоидной модификации НК

3.1.5. Определение оптимального количества модификатора

3.1.6. Механохимическая модификация натурального каучука фторсодержащим органическим веществом

3.1.7. Исследование некоторых специальных свойств резин на основе полученных хлорсодержащих эластомеров

3.2. Механохимическая модификация НК и БК фторсо держащим органическим модификатором

3.3. Исследование твердофазной механохимической модификации натурального и бутилкаучуков жидким бромсодержащим модификатором

Глава 4. Изучение свойств эластомерных композиций с применением галоидмодифицированных каучуков

4.1. Изучение свойств совмещенных систем каучуков

(НК:ХБК, ХНК:ХБК) для герметизирующего слоя пневматической шины

4.2. Применение хлорсодержащего бутилкаучука ХБК-2,5 в рецептурах протекторных резин для пневматических шин

4.2.1. Исследование вулканизационных, пластоэластических и реологических свойств резиновых смесей

4.2.2. Исследование физико-механических свойств протекторных резин с добавлением ХБК-2,5

4.2.3. Исследование сопротивления истиранию протекторных резин при скольжении

4.2.4. Определение коэффициента сцепления протекторных резин с сухой и мокрой дорогой

4.2.5. Исследование динамической выносливости протекторных резин с добавлением ХБК-2,5

4.3. Применение хлорсодержащего этилен-пропилен-диенового каучука ХЭПДК-2 в рецептурах резин для боковины пневматических шин

4.3.1. Исследование вулканизационных и пластоэластических свойств резиновых смесей для боковины пневматической шины

4.3.2. Исследование физико-механических свойств резин на основе ХЭПДК-2

4.3.3. Исследование действия озона на резину для боковины пневматической шины в зависимости от содержания ХЭПДК-2

Глава 5 Изучение механохимической галоидной модификации эластомеров при воздействии давления набухания и ее механизма

5.1 Изучение радикального расщепления хлорсодержащего модификатора М1

(СзоНз8С124)

5.2. Изучение процесса механохимической галоидной модификации каучуков НК и БК при набухании в 10%-ом растворе модификатора М1 в бензоле

Заключение

Список используемой литературы

147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение галогенсодержащих каучуков методом механохимической модификации, свойства эластомерных композиций на их основе»

Введение.

В настоящее время потребность в эластомерных материалах, которые обладают сложным комплексом специфических свойств, обеспечивающих их работоспособность в экстремальных условиях, постоянно возрастает. В связи с этим возрастает и потребность в освоении новых технологий их производства в различных отраслях промышленности. Потребность различных отраслей промышленности в новых материалах настолько велика, что полимеры (эластомеры), выпускаемые в настоящее время не могут ее удовлетворить. В связи с тем, что в ближайшее время не планируется производства материалов с принципиально новыми свойствами, основным направлением в области синтеза полимерных материалов с новым комплексом свойств становится химическая модификация выпускаемых полимеров, производство которых технологически отлажено.

Как известно, одним из интенсивно развивающихся направлений в области получения эластомерных материалов, обладающих новым комплексом свойств, является галоидная модификация (ГМ). На основе галогенсодержащих каучуков удается получать эластомерные материалы и композиты с широким комплексом новых специфических свойств: высокой адгезией, огне-, тепло-, бензо-, масло- и озоностойкостью, стойкостью к воздействию агрессивных сред и микроорганизмов, негорючестью, высокой прочностью, газонепроницаемостью и др.

Расширение производства хлорсодержащих полимеров, получаемых посредством ГМ, продиктовано также и экономическими соображениями. В настоящее время в мировом производстве хлор является достаточно доступным и дешевым сырьем, имеющим крупнотоннажное производство, выпуск которого ежегодно возрастает.

Существующее в настоящее время промышленное производство галоидсодержащих эластомеров представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких стадий:

1. растворение исходного полимера;

2. галоидная модификация полученного раствора;

3. выделение основного продукта;

4. регенерация растворителя и нейтрализация агрессивных отходов производства.

В качестве галоидмодифицирующего компонента в таких процессах, как правило, используют газообразный хлор или бром.

В настоящее время выпуск хлорсодержащих полимеров постоянно растет, несмотря на достаточно сложный процесс их получения. Это свидетельствует о большой потребности мировой экономики в таких материалах. Нахождение новой технологии модификации полимеров, удовлетворяющей современным стандартам по экологической безопасности и упрощающей процесс получения галоидсодержащих продуктов, является актуальным. С этой целью наиболее целесообразно использование твердофазной механохимической галоидной модификации, т. к. данный метод не требует применения растворителей, газообразного галогена или летучих галогенсодержащих реагентов и проводится на стандартном смесительном оборудовании в одну стадию, что существенно упрощает и удешевляет процесс получения галоидмодифицированных полимеров.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Михайлов, Игорь Анатольевич

Выводы

1. Установлены закономерности термомеханохимических процессов, протекающих при переработке натурального каучука в двухроторном резиносмесителе. Выявлены области, в которых преимущественно протекают механоактивационные и механодеструкционные процессы.

2. Впервые проведена механохимическая галоидная модификация натурального каучука хлорсодержащим модификатором. Установлены оптимальные технологические параметры модификации. Получены хлорсодержащие образцы натурального каучука с низким содержанием галогена (1%), изучены свойства резиновых смесей и вулканизатов на их основе. Определено оптимальное содержание хлора.

3. Впервые методом механохимической галоидной модификации получены фтор- и бромсодержащие образцы натурального каучука и бутилкаучука.

4. Установлено, что введение фтора в макромолекулярную структуру натурального каучука и бутилкаучука позволяет в два раза повысить скорость вулканизации резиновых смесей по сравнению с исходными резиновыми смесями на основе каучуков, не содержащих галоген.

5. Установлено, что применение хлорсодержащего натурального каучука дает возможность расширить диапазон совмещений с хлорсодержащими бутилкаучуками для резин герметизирующего слоя пневматических шин, что позволяет снизить газопроницаемость на 30% при лучших физико-механических свойствах.

6. Установлено, что введение ХБК-2,5 в рецептуру протекторных резин повышает сопротивление истиранию в три раза, динамическую выносливость в два раза и коэффициент сцепления с мокрым дорожным покрытием на 20%.

7. Изучено влияние содержания хлорированного этилен-пропилен-диенового каучука ХЭПДК-2 полученного по технологии механохимической галоидной модификации на свойства резин для боковины пневматической шины. Установлено, что введение каучука ХЭПДК-2 в рецептуру резин для боковины пневматической шины повышает динамическую выносливость на 10% и озоностойкость резин на 15%.

8. Установлено, что образовавшиеся в результате деструкции макрорадикалы каучуков инициируют распад галоидсодержащего модификатора на радикал галогена и радикал галоидсодержащего остатка. Образовавшийся радикал галогена участвует в реакции цепного галогенирования эластомера, в результате чего образуется галогенсодержащий каучук.

Заключение

В результате проведенной работы были установлены закономерности протекания механохимической галоидной модификации натурального каучука. При изучении низкотемпературного процесса механохимической галоидной модификации установлено, что образовавшиеся в результате деструкции макрорадикалы каучуков инициируют распад галоидсодержащего модификатора на радикал галогена и радикал галоидсодержащего остатка. Образовавшийся радикал галогена участвует в реакции цепного галогенирования эластомера, в результате чего образуется галогенсодержащий каучук. Впервые методом механохимической галоидной модификации получены образцы фтор- и бромсодержащих каучуков.

Проведен сравнительный анализ свойств эластомерных композиций (резиновых смесей и резин), применяемых в промышленности для производства деталей пневматической шины, на основе серийно выпускаемых галоидсодержащих каучуков, полученных по «растворной» технологии галогенирования и каучуков, полученных по технологии механохимической галоидной модификации.