Эластомерные материалы на основе каучуков, подвергнутых механохимической галоидной модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Андриасян, Юрик Оганесович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор технических наук Андриасян, Юрик Оганесович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОГЕН-СОДЕРЖАЩИХ КАУЧУКОВ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ ХИМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ ЭЛАСТОМЕЮВ.
1.1. Галогенсодержащие эластомеры, полученные посредством растворной галоидной модификации, их свойства и применение.
1.1.1. Модификация как способ получения полимеров с новыми свойствами.
1.1.2. Галоидсодержащие полимеры, обладающие свойствами эластомеров, полученные посредством растворной модификации; свойства и применение.
1.2. Альтернативные реагенты галоидной модификации эластомеров, содержащие в своей структуре связанный галоген.
1.2.1. Модификация эластомеров посредством неорганических галоид содержащих реагентов.
1.2.2. Модификация эластомеров органическими галоидсо-держащими соединениями и полимерами.
1.3. Механохимия полимеров и способы механохимической модификации.
1.3.1. Исторические аспекты становления механохимии полимеров.
1.3.2. Механохимия эластомеров.
1.3.2.1. Механодеструкция эластомеров.
1.3.2.2. Механоакгивация эластомеров.
1.3.2.3. Механомодификация полимеров.
1.4. Краткие выводы и постановка задачи.
ГЛАВА 2. МОДИФИКАЦИЯ ЭЛАСТОМЕРОВ ПОСРЕДСТВОМ
СОВМЕЩЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ХЛОРСОДЕР-ЖАЩИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.
2.1. Изучение свойств резин и резиновых смесей на основе совмещенных систем «изопреновый каучук - хлорсо-держащий ЭПДК».
2.2. Изучение свойств резин и резиновых смесей на основе совмещенных систем «полихлоропреновый каучук -ХСПЭ».
2.3. Изучение свойств резин и резиновых смесей на основе совмещенных систем «полиолефиновый каучук - хлорированный технический углерод».
2.4. Изучение свойств резин и резиновых смесей на основе совмещенных систем «полиолефиновый каучук - хлор-содержащее органическое соединение».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластомерные материалы на основе каучуков, подвергнутых механохимической галоидной модификации»
Актуальность. Как известно, в процессе освоения и внедрения новых и новейших технологий в различных отраслях промышленного производства ощущается острая потребность в эластомерных материалах, обладающих комплексом новых специфических свойств, обеспечивающих работоспособность в экстремальных условиях различных узлов и агрегатов. Серийно выпускаемые в настоящее время полимеры (эластомеры) уже не в состоянии полностью удовлетворять все возрастающие потребности различных отраслей промышленности в новых материалах. В обозримом будущем в области синтеза полимеров не планируется создание производственных мощностей по выпуску полимерных материалов с новыми свойствами. Поэтому приоритетным направлением в области получения полимерных материалов с новым комплексом свойств в настоящее время становятся химическая модификация серийно выпускаемых полимеров, имеющих технологически отлаженное производство.
Особое место в области создания эластомерных материалов с новым комплексом свойств принадлежит галоидной модификации. Как известно, посредством галоидной модификации серийно выпускаемых полимеров удается получать эластомерные материалы и полимерные композиты с повышенной тепло-, озоно-, масло-, бензостойкостью, негорючестью, стойкостью к воздействию агрессивных сред, высокой прочностью и адгезионной активностью.
Существующие в настоящее время технологические приемы проведения галоидной модификации эластомеров представляют сложный процесс, состоящий из стадии растворения исходного полимера, галоидной модификации полученного раствора, стадии выделения основного продукта, а также стадий регенерации растворителя и нейтрализации агрессивных отходов производства. В качестве галоидмоди-фицирующего компонента в таких процессах, как правило, используют газообразный хлор или бром.
Несмотря на достаточно сложную технологию получения хлор-содержащих полимеров, в настоящее время мировой выпуск этих продуктов постоянно растет, что свидетельствует о большой потребности мировой экономики в таких материалах.
Современные высокие требования по охране окружающей среды способствуют разработке новых альтернативных технологий получения хлорсодержащих эластомеров, отличительной особенностью которых является технологическая простота и экологическая безопасность. В этом отношении обращает на себя внимание большой базовый теоретический материал, который накоплен в отечественной и мировой науке за последние 50 лет в области механохимии полимеров и, в частности, в ее разделе, посвященном механохимической модификации. Привлекательность этого способа модификации заключается в простоте технологического и аппаратурного оформления процесса, для осуществления которого может быть использовано смесительное оборудование, серийно применяемое в области переработки полимеров.
Систематических исследований по галоидной механохимической модификации эластомеров не проводилось. Отсутствуют также сведения, указывающие на применение закрытого двухроторного резинос-месителя в качестве основного аппарата для проведения такой модификации.
На основании вышеуказанного является актуальным проведение научно-исследовательских работ по галоидной механохимической модификации эластомеров с использованием резиносмеситеяьного оборудования и изучение структуры и свойств полученных продуктов. Данное направление можно рассматривать как новое, самостоятельное, направление в области галоидной модификации эластомеров, позволяющее не только расширить теоретические представления в области химической модификации каучуков, но и получать галоидированные полимеры (эластомеры) по альтернативной и экологически более безопасной технологии.
Цель работы заключается в разработке научно-технических принципов альтернативной технологии получения хлорсодержащих эластомеров, основанной на механохимическом инициировании полимера, совмещенного с хлорсодержащим органическим соединением (ХОС). Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научно-исследовательских задач:
1. Изучение возможности применения в качестве галоидмодифи-цирующего компонента хлорсодержащих: каучуков, технического углерода и органических соединений предельного строения.
2. Изучение механохимических превращений диеновых и полио-лефиновых каучуков в процессе их термомеханической обработки в двухроторном резиносмесителе.
3. Определение температурно-временных диапазонов обработки каучуков, отличающихся по интенсивности протекания в них деструк-ционных процессов.
4. Выбор хлорсодержащего модифицирующего компонента, наиболее полно отвечающего требованиям поставленной задачи, изучение теплофизических характеристик этого компонента и способности его к совмещению с каучуками, подлежащими галоидной механохимической модификации.
5. Проведение галоидной термо-механохимической модификации диеновых и полиолефиновых каучуков, определение их реакционной способности по отношению к хлорсодержащему реагенту в условиях такой модификации.
6. Изучение структуры и свойств полученных хлорсодержащих эластомеров.
7. Разработка основных технологических принципов получения хлорсодержащих эластомеров посредством галоидной термо-механохимической модификации.
Научная новизна Установлены закономерности протекания ме-ханохимических превращений для широкого круга диеновых, полиолефиновых и хлорсодержащих эластомеров при их термомеханической обработке в двухроторном резиносмесителе закрытого типа.
Впервые осуществлена галоидная термо-механохимическая модификация диеновых и полиолефиновых эластомеров, при которой в качестве галоидмодифицирующего компонента использовали хлорсо-держащие предельные углеводороды, способные к реакциям теломери-зации и дегидрохлорирования.
Установлено, что реакционная способность функциональных групп каучука относительно хлорсодержащего реагента в процессе его галоидной термо-механохимической модификации определяется интенсивностью протекания деструкционных процессов в фазе модифицируемого каучука.
На основании проведенных физико-химических и спектральных исследований хлорсодержащих каучуков, полученных посредством галоидной термо-механохимической модификации, предложены наиболее вероятные механизмы реакций, протекающих при такой модификации.
Сравнительным изучением свойств и спектральных характеристик хлорсодержащих ЭПДК, полученных посредством растворной и термо-механохимической галоидной модификации, обнаружена близость структурных параметров этих каучуков.
Изучение энергетической активности различных каучуков в зависимости от деформации их макромолекул, проведенное с использованием компьютерного моделирования, указало на корреляционную зависимость энергетического параметра и реакционной способности каучуков, проявляемой при галоидной термо-механохимической модификации, относительно хлорсодержащего реагента.
При изучении закономерностей галоидной термо-механохимической модификации каучука СКД обнаружена способность хлорсодержащего реагента разрушать структурные образования каучука в виде гель-фракции.
Практическая значимость. Предложена принципиально новая, альтернативная существующей, технология получения хлорсодержащих эластомеров, основанная на мехаиохимическом инициировании каучука, совмещенного с хлорсодержащим реагентом. Отличительной особенностью предлагаемой технологии является ее простота и экологическая безопасность.
Производственное опробование хлорсодержащего ЭПДК (с содержанием хлора 2,1%), полученного посредством технологии галоидной термо-механохимической модификации было проведено в условиях Московского шинного завода. В результате проведенных работ была установлена перспективность использования этого каучука в качестве полимерного антиоксиданта в резинах для боковин радиальных шин.
Опробование хлорсодержащего ЭПДК (с содержанием хлора 2,1%) на предприятии ФГУП НИИ «Синтез» в производстве коррозионно-термостойких и газонепрницаемых композициошшх материалов БС-45 и Б-850 показало перспективу применения этого каучука в качестве эластомерной основы композиционных материалов, придающей им повышенную термокоррозионную устойчивость и устойчивость к воздействию агрессивных сред.
Согласно плану совместных работ между МГАТХТ им. М. В. Ломоносова и ФГУП НИИ «Синтез» разработана техническая документация, предусматривающая применение хлорсодержащих ЭПДК в коррозион-но-термостойких газонепроницаемых эластичных материалах нового поколения, имеющих работоспособность при температурах от -60 до +375°С.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Андриасян, Юрик Оганесович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований доказана возможность получения хлорсодержащих эластомеров посредством механохимиче-ского инициирования каучуков, совмещенных с хлорсодержащими органическими соединениями. Необходимым условием для применения хлорсодержащих органических соединений является их совмещение с эластомерами и способность к реакциям теломеризации и дегидрохлори-рования.
2. Проведена механохимическая модификация различных по химической структуре эластомеров (диеновых, полиолефиновых и хлорсодержащих) в двухроторном резиносмесителе закрытого типа и показано, что обработка каучуков в машинах такого рода в зависимости от ее продолжительности приводит к уменьшению ММ и содержания гель-фракции исследуемых полимеров. Характер изменения ММ и содержания I гель-фракции позволяет судить о протекающих в полимерной фазе меха-нохимических процессах - механодеструкции, механоактивации и механически активированной термодеструкции.
3. Установлено, что наиболее интенсивное протекание механоде-структивных процессов в исследованных каучуках наблюдается на начальных стадиях механической обработки при температурах до 100°С и продолжительности обработки до 20-30 мин. Механоакгивационные процессы и механически активированная термодеструкция происходят при более высоких температурах и при больших временах обработки каучуков.
4. Показано, что пласто-эластические, вулканизационные и физико-механические свойства резиновых смесей и резин на основе термоме-ханообработанных каучуков соответствуют потребительским свойствам этих полимеров.
5. На основании результатов, полученных при изучении механохимических превращений диеновых и полиолефиновых каучуков, а также исследований свойств хлорсодержащих органических соединений осуществлена галоидная термо-механохимическая модификация эластомеров. В результате такой модификации получены галоидсодержащие каучука (СКИ-3, СКД, СКС-ЗОРП, СКМС-ЗОРП, ЭПК, ЭПДК и БК) с различной химической структурой и содержанием хлора.
6. Установлено, что на реакционную способность каучуков к хлор-содержащему реагенту при галоидной термо-механохимической модификации большее влияние оказывает интенсивность протекания в них деструкционных процессов, а не содержание двойных связей в модифи-руемом каучуке. Так, этилен-пропиленовый каучук, не содержащий двойных связей, в процессе термомеханической обработки проявляет более высокую реакционную способность к хлорсодержащему модификатору, чем высоконепредельный бутадиеновый каучук СКД.
7. На основании данных, полученных при изучении закономерностей галоидной термо-механохимической модификации каучуков, установлены оптимальные температурно-временные параметры такой модификации и предложена технологическая схема получения хлорсодержащих каучуков (см. приложение).
8. На основании данных, полученных в процессе проведения галоидной термо-механохимической модификации каучуков, и их ИК-спек-троскопических исследований предложены наиболее вероятные механизмы протекания реакций галоидной модификации каучуков СКИ-3, СКС, СКМС, ЭПК, ЭПДК и БК. Установлено, что при температурах, не превышающих 120°С, - это реакция теломеризации, а при более высоких температурах - реакция гидрохлорирования, которая в зависимости от условий среды и типа полимера может протекать как по радикальному, так и по ионному механизму.
9. Изучены свойства резин и резиновых смесей на основе полученных хлорсодержащих каучуков. Установлено, что введение хлора в мак-ромолекулярную структуру каучуков СКИ-3, ЭПДК и БК приводит к увеличению скорости вулканизации резиновых смесей на основе этих каучуков, в то время как для хлорсодержащего дивинил-стирольного каучука такой зависимости не обнаружено.
10. Изучена возможность получения хлорсодержащих каучуков СКС-ЗОРП, СКМС-ЗОРП и каучуков ЭПДК и БК с содержанием связанного хлора от 0,5 до 9,5% мае. Установлено, что содержание хлора в кау-чуках ЭПДК, БК и СКС-ЗОРП более 2% приводит к некоторому ухудшению их вулканизационных и прочностных характеристик, в то время как для резиновых смесей и резин из хлорсодержащего каучука СКМС-ЗОРП такой зависимости не обнаружено.
11. При сравнительном изучении полученных посредством компьютерного моделирования значений реакционной активности каучуков в зависимости от величины деформации их макромолекул и значений реакционной способности относительно хлорсодержащего реагента, полученных различными способами механохимического инициирования, показана возможность использования компьютерных программ, разработанных на основе закономерностей молекулярной механики для прогнозирования реакционной способности каучуков в процессе механохимического инициирования.
12. Выявлены неизвестные ранее закономерности, присущие меха-нохимическому инициированию полимеров (в частности, диеновых и полиолефиновых каучуков) в набухшем состоянии, заключающиеся в действии «давления набухания» на механоакгивационные и механодест-рукционные процессы. Обнаруженный эффект галоидной модификации каучуков посредством механохимического инициирования в набухшем состоянии представляет научно-практический интерес для дальнейшего углубленного изучения данного явления.
13. В результате сопоставления свойств хлорсодержащих этилен-пропилен-диеновых каучуков, полученных посредством растворной галоидной модификации (ХЭПДК-2) и термо-механохимической галоидной модификации (ХЭПДК-2,1), показано, что они проявляют одинаковую способность к совулканизации с высоконепредельными каучуками СКИ-3 и СКД. Это указывает на близость их структур, что подтверждается также данными ИК-спекгроскопии.
14. В результате опробования хлорсодержащих ЭПДК в рецептурах резин для боковин радиальных шин и в композиционных коррозион-но-термостойких материалах БС-45 и Б-850 показано, что такие полимеры пригодны для использования в качестве полимерного антиоксиданта в резиновых смесях на основе диеновых каучуков, а также в качестве эластомерной основы в композиционных материалах, обеспечивающих высокую термостойкость изделия и стойкость к воздействию агрессивных сред.
7.4. Заключение.
В результате исследований по изучению совместимости каучуков СКИ-3, СКС-ЗОРП, ЭПК, ЭПДК и БК с хлорсодержащим модификатором обнаружен достаточно высокий уровень их совместимости, который является необходимым условием для получения хлорсодержащих каучуков посредством галоидной термо-механохимической модификации.
Изучение структурных параметров вулканизационных сеток резин на основе совмещенных систем каучуков СКИ-3:ЭПДК (ХЭПДК) и СКД:ЭПДК (ХЭПДК) показало, что хлорсодержащие этилен-пропилен-диеновые каучуки, полученные растворной и механохимической галоидной модификацией, способны образовывать близкие по густоте пространственные сетки. Это указывает на близость структур этих каучуков, что подтверждается также данными, полученными при изучении их ИК-спектров.
Исследования посредством ИК-спектроскопии исходных и хлорсодержащих каучуков СКИ-3, СКС-ЗОРП, ЭПК, ЭПДК и БК, полученных с помощью галоидной термо-механохимической модификации, позволили с достаточной долей достоверности установить механизмы реакций, лежащих в основе такой модификации. Эти исследования также позволили установить близость структур ХЭПДК и ХЭБК, полученных растворной и механохимической галоидной модификацией.