Хемилюминесцентный анализ в диагностике и лечении острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Портнягин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Портнягин, Евгений Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Острый панкреатит
1.2.0ценка тяжести течения острого панкреатита.
1.3.Применение хемилюминесценции в медицинской практике.
1.3.1.Характеристика феномена хемилюминесценции.
1.3.2,Особенности хемилюминесценции при воспалительных заболеваниях.
1.3.3.Механизмы действия медицинского озона.
1.4.Экстракорпоральная озонотерапия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА З.КИНЕТИКА ГЕНЕРАЦИИ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.
3.1. Кинетика генерации АФК у больных отечной формой острого панкреатита.
3.2.Кинетикгенерации АФК у больных деструктивным панкреатитом.
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ
ПАНКРЕАТИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЗОНОТЕРАПИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хемилюминесцентный анализ в диагностике и лечении острого панкреатита»
Актуальность проблемы
Заболеваемость острым панкреатитом продолжает увеличиваться и составляет более 38 случаев на 100 ООО населения в год. Значительную часть (25%) от этого количества составляют больные деструктивными формами [6, 7, 10, 35, 48, 61, 67, 68, 155, 198, 221]. Эти пациенты представляют наиболее тяжелую в диагностическом, лечебном, социальном и экономическом плане группу больных, что подтверждают данные частоты осложнений, сроков госпитализации и расходов экономических ресурсов, используемых при лечении острого панкреатита [22, 62, 141, 188, 190, 202, 209, 243]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, летальность в Российской Федерации при остром панкреатите без дифференциации его многообразных клинических форм и стадий составила 22,7% [35, 48, 62, 124, 136, 142, 151, 152].
С внедрением новых медицинских технологий изменились представления о патофизиологических процессах при остром панкреатите. Известно, что у каждого четвертого больного острый панкреатит приобретает тяжелое течение [6, 7, 22, 59, 105, 106, 111, 117, 204, 220]. Поэтому выбор и оценка методов лечения требуют знания относительных рисков развития тяжелых осложнений этого заболевания.
Важную роль в развитии и течении острого панкреатита играют изменения в иммунном статусе больных. Они могут варьировать в широких пределах. На это оказывает непосредственное влияние исходное состояние иммунной системы больного, форма заболевания и генетическая детерминированность иммунного ответа [3, 28, 70, 71,93, 100, 162, 171, 172, 193, 198, 232]. Поэтому одним из слагающих успешного лечения панкреатита является оценка и своевременная коррекция нарушений системы иммуногенеза [28, 34]. В связи с этим актуальным является вопрос о выборе информативной характеристики состояния иммунокомпетентных клеток (ИКК).
С этой точки зрения представляет интерес регистрация скорости образования гранулоцитарно-макрофагальными (ГМК) клетками активных форм кислород (АФК), так как изменение скорости образования АФК является универсальным внешним проявлением их функциональной активности. Основной вклад в образование АФК дают фагоцитирующие клетки, кооперирующие с другими субпопуляциями иммунокомпетентных клеток. В условиях функциональной нагрузки кинетика генерации АФК ГМК позволяет выявить тонкие изменения в клеточном иммунитете, поскольку она тесно связана с проявлением его различных форм: внутриклеточным киллингом бактерий (фагоцитоз), экстрацеллюлярной цитотоксичностью в отношении чужеродных клеток [143, 144, 177, 178].
Среди методов регистрации АФК особый интерес представляет хемилюминесцентный метод. Молекулярный уровень мониторинга функциональной активности иммунокомпетентных клеток, регистрируемых по кинетике генерации АФК хемилюминесцентным методом, позволяет выявить малейшие изменения в механизмах функционирования системы иммуногенеза, которые проявляются на клеточном и субклеточном уровне [143, 144]. Важным в хемилюминесцентном анализе является то, что возможно провести исследование в системе цельной крови, т.е. объективно, в естественной для клеток физиологической среде дать оценку их функциональной активности.
Учитывая особенности внутриклеточного метаболизма и изменения иммунного статуса больных острым панкреатитом, было сформулировано следующее положение: традиционное патогенетическое лечение больных острым панкреатитом должно проводиться параллельно с их иммунореабилитацией, обязательно включающей в себя кроме иммунотропных препаратов и метаболические корректоры [114, 131,171].
Одним из методов, влияющих на активность системы иммуногенеза, является озонотерапия. Накоплен достаточный экспериментальный и клинический материал по использованию этого метода в лечении острого панкреатита [39, 41, 58, 108, 165]. В то же время в доступной литературе мы не нашли работ, посвященных механизмам действия озона на иммунокомпетентные клетки при остром панкреатите. Недостаточно освещена целесообразность использования озонотерапии для коррекции нарушений системы иммуногенеза.
С учетом вышеизложенного, оценка функциональной активности иммунокомпетентных клеток хемилюминесцентным методом в системе цельной крови, а также коррекция нарушений иммунного статуса с применением озонотерапии у больных острым панкреатитом являются актуальнми.
В связи с вышеизложенным сформулированы цели и задачи исследования.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом.
Задачи исследования.
1.Изучить динамику генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофагальными клетками у больных отечной формой острого панкреатита
2.Исследовать особенности генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-мкрофагальными клетками у больных панкреонекрозом.
3.На основании кинетики генерации АФК ГМК разработать критерии оценки степени тяжести острого панкреатита.
4.Изучить динамику генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофагальными клетками после озонотерапии у больных отечной формой острого панкреатита.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное исследование кинетики генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофгальными клетками в системе цельной крови у больных различными формами острого панкреатита.
Впервые выявлена зависимость генерации АФК ГМК от тяжести течения острого панкреатита. Установлено, что результаты хемилюминесцентной реакции могут использоваться в качестве критериев оценки тяжести острого панкреатита.
Впервые изучено влияние озонотерапии на динамику генерации АФК ГМК у больных отечной формой острого панкреатита. Доказана эффективность корригирующего воздействия экстракорпоральной озонотерапии на активность генерации АФК ГМК и целесообразность ее применения при остром панкреатите.
Практическая значимость.
Исследование кинетики генерации АФК ГМК в цельной крови является информативной характеристикой иммунокомпетентных клеток и позволяет оценить функциональную активность иммунной системы и провести своевременную коррекцию нарушений на этапах лечения. Хемилюминесцентная реакция является одним из способов оценки тяжести течения острого панкреатита, позволяет прогнозировать возможные осложнения и исход заболевания. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о целесообразности использования озонотерапии для лечения больных острым панкреатитом и контроля эффективности проводимой оксидантной терапии.
Регистрация кинетики АФК ГМК методом люминолзависимой хемилюминесценции не требует длительного времени (110 минут) и большого количества крови (5мкл)
Основные положения, выносимые на защиту
1.Кинетика генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофагальными клетками может служить одним из критериев тяжести течения и прогноза при остром панкреатите.
2.Экстракорпоральная озонотерапия целесообразна при гипоксическом типе генерации АФК и является методом выбора оксидантной терапии у больных острым панкреатитом.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования и разработанные практические рекомендации нашли применение при лечении больных острым панкреатитом в хирургических отделениях МУЗ ГКБ №7 и НУЗ ДКБ на ст. Красноярск ОАО РЖД. Теоретические положения работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей хирургии КрасГМУ имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого
Апробация работы.
Результаты работы представлены на:
1. 69-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, Красноярск, 2005.
2. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых <Молодежь и наука - третье тысячелетие> - Красноярск, 2005.
3. IV Российском конгрессе <Современные технологии в педиатрии и детской хирургии >, Москва, 2005г.
4. 70-й открытой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф.И.И. Гительзона. - Красноярск, 2006.
5. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых <Молодежь и наука - третье тысячелетиех - Красноярск, 2006.
6. 71-й международной итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого и 65-летию КрасГМА. - Красноярск, 2007.
7. Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины», посвященной памяти В.Ф.Войно-Ясенецкого и 65-летию Краевой клинической больницы. - Красноярск, 2007.
8. Х1П Международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» - Хургада, Египет, 2009.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК. Получена приоритетная справка на изобретение на изобретение № 2009140512 (057608), 2.11.09 «Способ определения степени тяжести острого панкреатита».
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. В начале диссертации приводится список сокращений,
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Портнягин, Евгений Владимирович
Результаты исследования крови представленные в таблице 11, показывают, что у больных, получавших традиционную терапию, на 5-е сутки после проводимого лечения сохраняется лейкоцитоз, лимфопения, моноцитоз. У больных, получавших внутривенную озонотерапию показатели гемо- и лейкограммы приближены к норме. При использовании способа экстракорпоральной озонотерапии быстрее происходит купирование островоспалительной реакции и снижается интоксикация. Наряду с этим и показатель содержания лимфоцитов достигает нормы быстрее, чем в группе больных, получавших традиционную терапию, что также подтверждает выраженное детоксикационное действие предлагаемого нами способа.
Данные хемилюминограмм лимфоцитов в приутствии люминола, представленные в приложении 7, показывают, что у больных, получавших традиционную терапию, на 5-е сутки после проводимого лечения сохранялся гипоксический тип генерации АФК. Максимальное значение хемилюминесценции снижено в 3 раза при спонтанной реакции (46,34±4,21, р< 0,01) и в 2 раза - при активированной (207,25±23,4б). Площадь под кривой была в пределах нормы, а время выхода на пик снижено в 3 раза для спонтанной реакции (8,41±1,72, р <0,01) и в 1,5 раза для - активированной ХЛР (17,34±3,26, р<0,05).
У больных второй группы максимальное значение хемилюминесценции составляло 198,23±7,32 (р1<0,05) при спонтанной реакции и 357,31±23,16 (р1<0,05; р2<0,01) при активированной. Время выхода на максимум было снижено при спонтанной реакции и составляло 12,23±3,54 (р1<0,05), при индуцированной - приближалось к норме (31,12±6,52*при р1<0,05; р2<,01). Площадь под кривой увеличивалась в 1,5 раза для спонтанной реакции (4,30Е+05±1,67 при р1<0,05) и уменьшалась в 2 раза для активированной хемилюминесценции (2,40Е+05±0,52 при р1<0,01; р2<,05).
У больных, получавших на фоне традиционного лечения экстракорпоральную озонотерапию все показатели на 5-7 сутки от начала лечения приходили к нормальным значениям.