ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Цедрик, Николай Игоревич

  • Цедрик, Николай Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Цедрик, Николай Игоревич. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цедрик, Николай Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ.стр. 2

ВВЕДЕНИЕ.стр. 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы экспериментального моделирования острого панкреатита.стр. 11

1.2. Состояние обмена железа в норме и при процессах, сопровождающихся гипоксией и гиперпероксидацией.стр. 15

1.3 Способы оценки тяжести острого панкреатита и прогнозирования инфицирования панкреонекроза.стр. 22

1.4 Механизмы лечебного воздействия системной озонотерапии.стр. 26

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем и характеристика экспериментального материала., стр. 33

2.2 Методики объективной оценки состояния животных, лабораторного и гистологического исследования в эксперименте.стр. 37

2.3 Материалы клинического исследования.стр. 43

2.4 Методы исследования в клинике.стр. 47

2.5 Биофизические методы исследования.стр. 49

2.5.1 Методика определения функциональной способности фагоцитирующих клеток в реакции люминолзависимой хемилюминесценции.стр. 50

2.5.2 Методика ЭПР - анализа в эксперименте и клинике.стр. 52

2.6 Методы системной озонотерапии в клинике.стр. 55

2.7 Статистическая обработка полученных данных.стр. 56

ГЛАВА 3 СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ

ИНТРАПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ ГАЗОВОЙ СМЕСИ В НОРМЕ И ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИНФИЦИРОВАННОГО

ПАНКРЕОНЕКРОЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ. стр. 59

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ БИОФИЗИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА У БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛЫМ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

4.1 Состояние парамагнитных центров крови больных тяжелым острым панкреатитом. стр. 74

4.2 Состояние хемилюминесценции лейкоцитов крови больных тяжелым острым панкреатитом.стр. 77

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА У БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ

ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА.стр. 82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Острый панкреатит остается наиболее сложной проблемой ургентной абдоминальной хирургии, характеризуясь с одной стороны неуклонно растущими темпами абсолютной заболеваемости, а с другой - стабильно высокой частотой развития деструктивных форм [14, 15, 45, 56, 112, 118, 151, 168]. Несмотря на совершенствование антибактериальной профилактики, диагностики, интенсивной терапии, дифференцированной хирургической тактики, в том числе -малоинвазивных вмешательств, ощутимых улучшений результатов лечения панкреонекроза, по мнению многих исследователей, не наблюдается [2, 6, 18, 27, 29, 57, 73, 74, 97, 110, 145, 171]. Инфекционные осложнения регистрируются у 16-47% больных острым деструктивным панкреатитом и обусловливают до 80% всех летальных исходов заболевания [19, 28, 30, 49, 65, 98, 111, 120, 138, 154, 185].

Проблема оценки тяжести острого панкреатита и прогнозирования инфицирования панкреонекроза занимает центральное место в практике диагностических мероприятий с момента поступления пациента в стационар и остается объектом непрерывного научного поиска [37, 39, 101, 103, 108, 113, 153]. Несмотря на широкое распространение интегральных многопараметрических систем, разработанных как специально для оценки тяжести острого панкреатита, так и неспецифических, а также наличие лабораторных критериев бактериального инфицирования при паикреонекрозе, течение последнего до настоящего времени остается мало предсказуемым [41, 51, 62, 102, 119, 137, 157, 186, 202]. В значительной степени это связано с недостаточной информативностью и малой специфичностью существующих предикторов на ранних фазах течения заболевания [10, 63,64, 84, 125, 132].

Известно, что ключевым механизмом патофизиологии острого панкреатита является гипоксия и гиперактивация свободнорадикального окисления, причем интенсивность последней соответствует тяжести заболевания [36, 70, 109, 136, 169, 194]. В ряде работ показана значимость свободного (негемового) железа в патогенезе острого панкреатита. Установлено, в частности, что избыток ферроионов способствует инициации и неуправляемому росту интенсивности свободнорадикального окисления, обладает цитотоксическим действием и создает условия для развития генерализованного инфекционного процесса [46, 80, 82, 89, 117].

Несмотря на доказанную эффективность окислительных методов, в том числе, озонотерапии, в лечении ряда заболеваний, механизмы подобного воздействия в условиях оксидативного стресса остаются дискутабельными [58, 164, 182, 198, 201, 209]. В доступной литературе отсутствует информация о возможном влиянии системной озонотерапии на содержание ферроионов. Единичный характер носят исследования, основанные на использовании прямых (биофизических) методов контроля за биорадикальными процессами, в том числе, в процессе лечения больных острым панкреатитом эфферентными методами [21, 52, 72, 106, 124]. При существующем многообразии средств и способов озонотерапии их выбор при остром панкреатите до настоящего времени осуществляется эмпирически [5, 43, 106, 149, 179].

Таким образом, проблемы своевременной оценки тяжести больных острым панкреатитом, прогнозирования инфицирования панкреонекроза, совершенствования комплекса мероприятий по его профилактике сохраняют актуальность, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов профилактики и лечения инфицированного панкреонекроза.

Задачи исследования:

1. Разработать способ моделирования инфицированного панкреонекроза у лабораторных животных - кроликов.

2. Изучить системные эффекты интраперитонеального введения медицинского озона в норме и при развитии инфицированного панкреонекроза в эксперименте.

3. Определить активность парамагнитных центров метгемоглобина, трансферрина, церулоплазмина крови больных тяжелыми формами острого панкреатита.

4. Оценить исходное функциональное состояние лейкоцитов крови больных стерильным и инфицированным панкреонекрозом.

5. Оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм у больных тяжелыми формами острого панкреатита и определить его эффективность.

Научная новизна

Разработан способ моделирования первично инфицированного панкреонекроза у лабораторных животных-кроликов, основанный на механической травматизации ткани железы и интрапаренхиматозном введении аутожелчи и взвеси клинического штамма Ас'теЮЪасЬег Ьаитаппи.

В эксперименте исследованы системные эффекты интраперитонеального введения газообразного озона в норме и в условиях оксидативного стресса при инфицированном панкреонекрозе. Показано, что однократное интраперитонеальное введение медицинского озона в дозе 4,27 (4,08; 4,51) мг/кг интактным животным сопровождается увеличением сигнала ПМЦ церулоплазмина и значимо не влияет на содержание метгемоглобина и трансферрина.

Отмечено, что повторное интраперитонеальное введение медицинского озона через 24 часа с момента моделирования первично инфицированного панкреонекроза способствует уменьшению частоты патоморфологических проявлений системной воспалительной реакции, уменьшению содержания ионов железа в ткани поджелудочной железы, снижению продукции метгемоглобина крови, поддержанию физиологических концентраций оксида азота и трансферрина.

Установлено, что объективным критерием тяжести острого панкреатита при поступлении больных является снижение активности активности ПМЦ трансферрина в сочетании с увеличением содержания метгемоглобина и церулоплазмина. Предиктором бактериального инфицирования при панкреонекрозе является увеличение времени достижения пика хемилюминесценции, индуцированной клинически значимыми штаммами микроорганизмов, в сочетании с уменьшением интенсивности свечения и светосуммы.

Разработан оптимизированный лечебно-диагностический алгоритм, предусматривающий возможность дифференцированного выбора методик системной озонотерапии у больных тяжелыми формами острого панкреатита в зависимости от результатов биофизического мониторинга.

Практическая значимость

Экспериментальная модель первично инфицированного панкреонекроза у лабораторных животных-кроликов дает возможность воспроизвести заболевание с клинико-морфологическими проявлениями синдрома системной воспалительной реакции, распространенным бактериальным перитонитом и суперинфекцией, что позволяет использовать ее для оценки эффективности новых методов лечебного воздействия.

Применение оптимизированного лечебно-диагностического алгоритма у больных тяжелыми формами острого панкреатита способствует сокращению частоты развития инфицированного панкреонекроза среди больных с исходно тяжелым острым панкреатитом на 7,4%, частоты распространенных гнойных осложнений: разлитого гнойного перитонита, флегмоны забрюшинной клетчатки, в 2,46 и 2,72 раза соответственно, уменьшению средней продолжительности стационарного лечения на 7,7 суток.

Внедрение в практику

Оптимизированный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у больных тяжелыми формами острого панкреатита внедрен в хирургических отделениях, отделениях реанимации и интенсивной терапии МБУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Красноярска и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО «РЖД».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России при обучении студентов Института стоматологии по дисциплине «Хирургические болезни. ВПХ», а также при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов по специальности: хирургия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системными эффектами интраперитонеального введения озоно-кислородной газовой смеси в условиях оксидативного стресса при панкреонекрозе являются снижение продукции метгемоглобина крови, поддержание физиологической концентрации трансферрина и оксида азота.

2. Биофизические методы в комплексной диагностике острого панкреатита позволяют своевременно оценить тяжесть патологического процесса и прогнозировать исход панкреонекроза.

3. Дифференцированный выбор методов системной озонотерапии на основе биофизического мониторинга процессов свободнорадикального окисления, гипоксии и функционального состояния фагоцитирующих клеток способствует улучшению результатов лечения больных панкреонекрозом.

Апробация

Материалы исследований доложены на Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2008); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 60-летию со дня рождения профессора Ю.С. Винника (Красноярск, 2008); IX международном конгрессе студентов и молодых ученых «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); Международной конференции «Фундаментальные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2008); Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2009); XVI международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург, 2009); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); XIX Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2011), VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» МНС по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Красноярск, 2012), заседаниях Красноярского краевого научно-практического общества хирургов (Красноярск, 2010, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, из них пять статей - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, две статьи - в англоязычном рецензируемом издании; зарегистрированы патенты РФ на изобретения №2398520 от 10.09.2010 «Способ прогноза вероятности неблагоприятного исхода паикреоиекроза в послеоперационном периоде», №2445626 от 20.03.2012 «Способ определения функциональной способности фагоцитирующих клеток», №2465655 от 27.10.2012 «Способ моделирования инфицированного паикреоиекроза».

Работа удостоена государственной премии Красноярского края в области профессионального образования в 2012 году.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Цедрик, Николай Игоревич

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный способ моделирования позволяет в эксперименте воспроизвести инфицированный панкреонекроз с клинико-морфологическими проявлениями синдрома системной воспалительной реакции, распространенным бактериальным перитонитом и уровнем суперинфекции 40,0% через 72 часа с момента индукции.

2. Однократное интраперитонеальное введение медицинского озона в дозе 4,27 (4,08; 4,51) мг/кг интактным животным (кроликам) сопровождается увеличением нормированного числа церулоплазмина крови в 1,72 раза в течение первых четырех часов с последующей нормализацией показателя к исходу третьих суток наблюдения.

3. Повторное (четырехкратное, с интервалом 12 часов) интраперитонеальное введение медицинского озона в дозе 12 мг (4,27 (4,08; 4,51) мг/кг) через 24 часа с момента моделирования первично инфицированного панкреонекроза способствует значимому уменьшению частоты обнаружения патоморфологических проявлений системной воспалительной реакции, уменьшению восстановительного высвобождения ионов железа в ткани поджелудочной железы, снижению продукции метгемоглобина крови, поддержанию физиологических концентраций NO и трансферрина.

4. ЭПР-маркерами развивающегося крупноочагового или субтотально-тотального панкреонекроза являются снижение содержания трансферрина в 1,63 раза и более, превышение уровня метгемоглобина в 1,47 раза и более, церулоплазмина - в 1,37 раза и более по сравнению с показателями условно здоровых лиц.

5. Предикторами возможного инфицирования панкреонекроза являются низкая скорость реакции и малые значения интенсивности и светосуммы XJI лейкоцитов крови при их стимуляции взвесью A.baumannii, P. aeruginosa или MRS А.

6. Дифференцированный выбор способа системной озонотерапии на основе биофизического мониторинга позволяет осуществить своевременную коррекцию гипоксии и гиперпероксидации, фагоцитарной дисфункции в периоперационном периоде, уменьшить частоту развития инфицированного панкреонекроза среди больных исходно тяжелым острым панкреатитом на 7,4%, частоту развития распространенных гнойных осложнений инфицированного панкреонекроза в 2,46 - 2,72 раза, сократить среднюю продолжительность стационарного лечения на 7,7 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для создания экспериментальной модели первично инфицироваиного панкреонекроза у лабораторных животных кроликов в условиях общей анестезии следует производить механическое сдавление ткани поджелудочной железы брашнами зажима Бильрота до фиксации замка-кремальеры на первую ступень в трех точках: в наиболее проксимальном (у пилоро-дуоденального изгиба) и наиболее дистальном отделах правой доли железы, а также в области хвоста левой доли органа (у селезенки), с последующей инфильтрацией ткани органа аутожелчыо и взвесью клинического штамма Acinetobacter baumannii в концентрации 105 КОЕ/мл в объеме по 0,2 мл.

2. У больных с клинической картиной острого панкреатита для уточнения тяжести состояния следует определять активность парамагнитных центров трансферрина, церулоплазмина и метгемоглобина.

3. Больным с признаками крупноочагового и субтотально-тотального панкреонекроза для прогнозирования бактериального инфицирования показана оценка параметров индуцированной хемилюминесценции фагоцитов с использованием клинических штаммов микроорганизмов: Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa, MRSA.

4. При наличии предикторов бактериального инфицирования панкреонекроза в комплексном лечении больных следует использовать экстракорпоральную иммунокоррекцию путем аутогемотерапии с озоном в концентрации 10 мг/л через день с общим количеством сеансов 7-10. При отсутствии признаков фагоцитарной дисфункции в качестве метода коррекции гиперпероксидации и гипоксии у больных тяжелым острым панкреатитом целесообразно применение внутривенных инфузий озонированного раствора со скоростью 3-5 мл/ минуту в концентрации 2 мг/л в объеме 400 мл изотонического раствора хлорида натрия через день с общим количеством сеансов 5-7.