Инфекционные осложнения острого лимфобластного лейкоза у детей: клиническая картина и функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кадричева, Татьяна Геннадьевна

  • Кадричева, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 136
Кадричева, Татьяна Геннадьевна. Инфекционные осложнения острого лимфобластного лейкоза у детей: клиническая картина и функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадричева, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние проблемы ОЛЛ.

1.2. Клиническая картина ОЛЛ.

1.3. Параклинические исследования при ОЛЛ.

1.4. Принципы лечения ОЛЛ.

1.5. Инфекционные осложнения ОЛЛ.

1.6. Иммунитет у больных ОЛЛ.

1.7. Нейтрофилы и их дисфункция при гемобластозах.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Инфекционные осложнения полихимиотерапии у детей с ОЛЛ.

3.1. Клиническая картина и лабораторные особенности у наблюдаемых больных в период манифестации заболевания.

3.1.1. Клинические синдромы у наблюдаемых детей в период манифестации заболевания.

3.1.2. Изменения в гемограмме у наблюдаемых детей с ОЛЛ в период манифестации заболевания.

3.2. Лечение наблюдаемых больных и осложнения химиотерапии.

3.2.1. Инфекционные осложнения у наблюдаемых больных во время полихимиотерапии.

Глава IV. Особенности функциональной активности нейтрофильных грану-лоцитов больных ОЛЛ.

4.1. Содержание лейкоцитов и гранулоцитов у наблюдаемых больных ОЛЛ во время индуцированной миелосупрессии и после восстановления гемопоэза.

4.2. Оценка показателей люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов крови больных ОЛЛ на фоне нейтропе-нии.

4.3. Оценка показателей люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов крови больных ОЛЛ после восстановления гемопоэза.

4.4. Влияние препарата Г-КСФ на показатели люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов крови больных ОЛЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекционные осложнения острого лимфобластного лейкоза у детей: клиническая картина и функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов крови»

В детском возрасте острый лимфобластный лейкоз (OJIJI) является самой распространенной опухолью кроветворной ткани, составляя 25-30% злокачественных опухолей [3, 9, 18] и 80-90% случаев острого лейкоза у детей [62]. До внедрения протокольного лечения диагноз OJIJI был фатальным, и обычно продолжительность жизни после установления диагноза не превышала нескольких месяцев [2], показатель 5-летней выживаемости больных составлял 20%, а 10-летней - 7% [ 81]. К настоящему времени с введением современных химиотерапевтических протоколов достигнуты значительные успехи в лечении детской острой лимфобластной лейкемии. Существенно изменился прогноз у детей с OJIJI: 5-летняя безрецидивная выживаемость составляет, по данным различных авторов, от 70% [ 34, 27, 80] до 84% [151, у

188 ]. При этом следует отметить, что в ремиссию выходят до 95-98% заболевших детей [ 3, 188]. Основные причины неудач в лечении - инфекционные осложнения и прогрессирование основного заболевания.

Несмотря на совершенствование и оптимизацию химиотерапии, наблюдается рост удельного веса септических осложнений, которые на сегодняшний день являются ведущей причиной летальности, не связанной с про-грессированием основного заболевания [ 158, 175, 193 ]. Достаточно высокими остаются показатели инфекционной заболеваемости — 62-78% и смертности от инфекционных осложнений во время химиотерапии - 5-6,5% по результатам мультицентрового исследования, проведенного в России [ 34]. По данным Ю.В.Румянцевой и А.И.Карачунского (2007, 2009) при анализе результатов терапии детей с OJIJI, выживаемость в России оказалась на 10-12% ниже, чем в клиниках Европы и Северной Америки при использовании аналогичных протоколов лечения [81, 82]. Было выявлено, что эти различия связаны с более высокой летальностью от терапии, и прежде всего, с более высоким уровнем ранних смертей (4-6% в России против 0,8-1% в Германии) вследствие развития тяжелых инфекционных осложнений [ 115].

Фактором, определяющим высокий риск инфекционных осложнений, является сама патофизиология заболевания: опухолевые клетки, инфильтрируя костный мозг, вытесняют нормальные кроветворные элементы, следствием чего являются часто выявляемая уже в дебюте заболевания нейтропения.

Существенную роль в развитии инфекционных осложнений играет и проводимая терапия. Не обладая свойством избирательности действия, цито-статические препараты воздействуют на все делящиеся клетки: как кроветворные, так и других органов и систем. Следствием миелотоксического действия является индуцированная аплазия кроветворения, проявляющаяся нейтропенией, анемией, тромбоцитопенией. Данные осложнения химиотерапии неизбежны, они, с одной стороны, необходимы для эрадикации опухолевого клона, и являются обязательным этапом для восстановления нормального кроветворения, а с другой стороны, представляют собой значительный риск развития инфекционных осложнений. К тому же повреждение эпителиальных барьеров вследствие воздействия цитостатиков и глюкокортикоидов, а также необходимость проведения инвазивных диагностических и лечебных манипуляций открывают входные ворота для различных инфекционных агентов.

Кроме количественных изменений, лейкоциты крови больных с гемо-бластозами имеют и функциональные дефекты уже на начальном этапе лечения. Характеристики циркулирующих нейтрофилов описаны при остром и хроническом миелоидном лейкозах, миелодиспластическом синдроме [13, 63, 96, 111, 147, 173]. Исследования качественных дефектов элементов иммунной системы при остром лимфобластном лейкозе - в основном касаются популяции лимфоцитов и гуморального иммунитета.

Во время проведения противолейкемического лечения (цитостатики, глюкокортикоиды, облучение) дисфункция фагоцитов резко усиливается [17, 34, 60].

Таким образом, имеющиеся уже на начальном этапе заболевания количественные и качественные нарушения иммунитета, в том числе его клеточного звена, значительно усугубляются на фоне проводимого лечения. Учитывая высокую частоту инфекционных осложнений и их значительный вклад в структуру смертности на фоне проводимой терапии, актуальным является изучение состояния естественного клеточного иммунитета у детей с ОЛЛ.

Цель работы:

Выявить особенности функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов при развитии инфекционных осложнений у детей с острым лимфобластным лейкозом на фоне проводимой терапии и оценить прогностическую значимость маркеров развития тяжелых инфекционных осложнений

Задачи

1. Провести сравнительную оценку клинических особенностей инфекционных осложнений у детей с острым лимфобластным лейкозом в различных возрастных группах при манифестации заболевания и на фоне полихимиотерапии.

2. Исследовать особенности функции нейтрофильных гранулоцитов с использованием люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови у детей с ОЛЛ.

3. Изучить влияние препарата гранулоцитарного колониестимулиру-ющего фактора in vitro на кинетику хемилюминесцентного ответа нейтрофи-лов крови у детей с острым лимфобластным лейкозом.

4. Оценить прогностическую значимость отдельных клинико-анамнестических предикторов тяжелых инфекционных осложнений у детей с острым лимофбластным лейкозом.

Научная новизна

1. Впервые выявлено, что при инфекционных осложнениях на фоне индуцированной нейтропении у детей с острым лимфобластным лейкозом 8 суммарная функциональная активность нейтрофилов при оценке "респираторного взрыва" повышена, несмотря на низкое количество.

2. Продемонстрирован неадекватный ответ при стимуляции "респираторного взрыва" in vitro в нейтрофильных гранулоцитах детей с OJIJI.

3. Показано, что при восстановлении количественных показателей нейтрофилов сохраняется нарушение их функции, обусловленное дефектом продукции активных форм кислорода (АФК)

4. Установлено, что присутствие препарата гранулоцитарного колони-естимулирующего фактора в реакционной среде проявляется различными вариантами хемилюминесцентного ответа нейтрофилов крови детей с острым лимфобластным лейкозом.

Практическая значимость

Оценка результатов люминолзависимой зимозаниндуцированной хе-милюминесценции нейтрофилов крови детей подтвердила данные о недостаточности клеточного звена иммунитета у детей с OJIJI.

Результаты экспериментального исследования, свидетельствующие о нарушении продукции АФК в различные периоды заболевания, могут быть использованы в изучении влияния препаратов на функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов крови.

Полученные при выполнении исследования данные об особенностях функциональной активности нейтрофилов показывают, что дети с OJIJI представляют группу риска по возникновению и тяжелому течению инфекционных заболеваний, как в период нейтропении, так и вне ее, что необходимо учитывать при назначении сопроводительной терапии.

Выявлены факторы прогноза тяжелых инфекционных осложнений у детей с OJIJI на фоне полихимиотерапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Инфекционные заболевания и осложнения у детей с острым лим-фобластным лейкозом в состоянии нейтропении характеризуются различным спектром клинических проявлений в дебюте заболевания и на фоне полихимиотерапии.

2. У детей с ОЛЛ на фоне индуцированной нейтропении отмечаются изменения функциональной активности нейтрофилов, обусловленные нарушением продукции АФК: преактивированное состояние, и слабая реакция на стимулирующий фактор.

3. Увеличение количества нейтрофилов не приводит к восстановлению параметров хемилюминесценции, наблюдаемых у здоровых детей: реакция на стимуляцию "респираторного взрыва" в нейтрофилах больных ОЛЛ остается сниженной.

4. Инкубация с препаратом Г-КСФ вызывает разнонаправленные изменения кинетики хемилюминесцентного ответа нейтрофилов крови детей с острым лимфобластным лейкозом.

Личный вклад автора

Все этапы выполнения работы осуществлялись при непосредственном участии автора: наблюдение и лечение пациентов, находящихся в стационаре онкогематологического центра на базе КГБУЗ "Красноярская краевая детская больница", отбор больных и здоровых лиц для исследования, выполнение диагностических и лечебных врачебных манипуляций, формирование базы данных, выполнение специальных методов исследования (хемилюминесцен-ция цельной крови), анализ литературы, статистическая обработка, анализ результатов исследования и написание диссертации

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации представлены на XII Российско

Японском симпозиуме медицинского обмена (г. Красноярск, 2005г.), итого

10 вой научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (г. Красноярск, 2007 г.), XIII Все российском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге " (г. Санкт-Петербург, 2009г.), 2-м Европейском иммунологическом конгрессе (г.Берлин, 2009г.), 14-м Международном иммунологическом конгрессе (г.Кобе, 2010г.), XV Конгрессе педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии" (г. Москва, 2011).

Внедрение

Исследование функциональной активности нейтрофилов методом лю-минолзависимой зимозаниндуцированной хемилюминесценции цельной крови внедрено в практику отделения онкогематологии КГБУЗ "Красноярская краевая детская больница" при развитии инфекционных осложнений на фоне индуцированной химиотерапией миелосупрессии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ в центральной и местной печати, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кадричева, Татьяна Геннадьевна

Выводы

1. Клиническая картина ОЛЛ при манифестации заболевания характеризовалась признаками инфекционного процесса в 27,5% случаев с локализацией в области ротовой полости, лор-органов, трахеобронхиального дерева. Наиболее уязвимой для развития инфекционных осложнений у детей с ОЛЛ, получающих химиотерапию, является слизистая желудочно-кишечного тракта: мукозит ротовой полости отмечен у всех наблюдаемых больных. Развитие энтероколитов более характерно для пациентов младшей возрастной группы. Более редкими среди инфекционных осложнений у наблюдаемых больных были осложнения со стороны верхних дыхательных путей, трахеобронхиального дерева, кожи и подкожно-жировой клетчатки и фебрильная нейтропе-ния. Среди наблюдаемых больных не было зарегистрировано ни одного случая сепсиса на фоне нейтропении.

2. Функциональные особенности нейтрофильных гранулоцитов крови у детей с ОЛЛ, исследованные методом люминолзависимой зимозан-индуцируемой хемилюминесценции, характеризовались следующими особенностями: преактивированное состояние на фоне индуцированной миело-супрессии и развитии инфекционных осложнений, и слабый ответ при воздействии индуктора "дыхательного взрыва". При выходе из нейтропении полного восстановления функциональной активности нейтрофилов у детей с ОЛЛ не происходит.

3. Влияние гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, присутствующего в реакционной среде, на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов крови детей с ОЛЛ при исследовании хемилюминесценции неоднозначно: более быстрая активация у больных в возрасте 1-3 года на фоне миелосупрессии и в возрасте 7-11 лет после восстановления количества нейтрофилов при спонтанной реакции при сравнении с контролем, повышение максимальной интенсивности свечения и светоплощади у больных в возрасте 1-3 года на фоне нейтропении и статистически значимое снижение максимальной интенсивности свечения индуцированной хемилюминесцент-ной реакции у больных в возрасте 3-7 лет.

4. Указания в анамнезе на перенесенные бактериальные инфекции, аллергические реакции и заболевания, а также повышение уровня СРБ прима-нифестации заболевания являются фактором риска развития тяжелых инфекционных осложнений у детей с ОЛЛ.

Практические рекомендации

1. Применение индивидуализированных режимов сопроводительной терапии с учетом возрастных особенностей инфекционных осложнений на фоне программной интенсивной полихимиотерапии у детей с ОЛЛ: включение селективной деконтаминации кишечника у детей раннего возраста.

2. Использовать метод хемилюминесценции цельной крови в качестве критерия оценки функциональной активности нейтрофилов.

3. В прогнозе развития тяжелых инфекционных осложнений у детей с ОЛЛ учитывать выявленные факторы риска: отягощенный аллергологиче-ский анамнез, повышение содержания СРБ в сыворотке крови при манифестации заболевания, более двух бактериальных инфекций в анамнезе.